14. Schacholympiade - 14th Chess Olympiad
Die 14. Schacholympiade , organisiert von der FIDE und mit einem offenen Team - Turnier, sowie mehrere andere Veranstaltungen entwickelt , um die Partie zu fördern Schach , fand zwischen dem 26. Oktober und 9. November 1960 in Leipzig , Ost - Deutschland .
Das sowjetische Team mit sechs Großmeistern , angeführt von Weltmeister Mikhail Tal , erfüllte die Erwartungen und gewann die fünfte Goldmedaille in Folge, wobei die USA und Jugoslawien Silber und Bronze holten. In einer Umkehrung des Glücks gegenüber der vorherigen Olympiade belegten die ostdeutschen Gastgeber den 9. Platz, direkt hinter dem Rivalen Westdeutschland. Im Gegensatz zum letzten Mal war das Match zwischen den beiden jedoch eine enge Angelegenheit, die mit einem 2: 2-Unentschieden endete.
Ergebnisse
Vorbereitungen
Insgesamt 40 Teams nahmen am Wettbewerb teil und wurden in vier vorläufige Gruppen zu je 10 Teams aufgeteilt. Die ersten drei aus jeder Gruppe erreichten das Finale A, die Teams den 4. bis 6. Platz bis zum Finale B und der Rest bis zum Finale C. Alle vorläufigen Gruppen sowie das Finale A und B wurden als Round-Robin-Turniere gespielt , während das Finale C mit 16 Mannschaften wurden als 11-Runden- Schweizer Systemturnier gespielt .
Gruppe 1 wurde von Bulgarien vor Jugoslawien und dem Gastgeberland gewonnen. Norwegen, Finnland und Israel belegten die Plätze 4 bis 6, während Indonesien, Frankreich, Albanien und Malta am Ende der Gruppe landeten.
Die Sowjetunion belegte in Gruppe 2 den ersten Platz, weit vor Argentinien und den Niederlanden. Polen, Österreich und Indien bildeten den mittleren Teil der Gruppe, während Portugal, die Philippinen, Italien und Monaco sich mit dem Boden zufrieden geben mussten.
Gruppe 3 wurde von England vor der Tschechoslowakei und Ungarn gewonnen. Die drei nordischen Nationen Schweden, Dänemark und Island mussten sich mit dem Finale B zufrieden geben. In der Zwischenzeit lagen die Mongolei, Tunesien, Griechenland und Bolivien am Ende der Gruppe.
Die USA haben die Gruppe 4 vor Westdeutschland und Rumänien gewonnen. Spanien, Chile und Kuba bildeten den mittleren Teil der Gruppe, während Belgien, Ecuador, Irland und der Libanon das Feld vervollständigten.
- Gruppe 1 :
Finale | Land | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - - | = | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"EIN" | Bulgarien | - - | 2 | 2 | 3 | 3½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 7 | 0 | 2 | 27 | |
"EIN" | Jugoslawien | 2 | - - | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 0 | 4 | 26 | |
"EIN" | Ost-Deutschland | 2 | 2 | - - | 2½ | 3½ | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 25 | |
«B» | Norwegen | 1 | 2 | 1½ | - - | 1 | 2 | 2 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 20½ | |
«B» | Finnland | ½ | 1 | ½ | 3 | - - | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 6 | 3 | 0 | 19½ | |
«B» | Israel | 1½ | 2 | 1 | 2 | 1½ | - - | 1½ | 2½ | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 19 | |
«C» | Indonesien | 1 | 1 | 2 | 2 | 1½ | 2½ | - - | 1½ | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 18½ | |
«C» | Frankreich | ½ | 0 | 1 | 0 | 1 | 1½ | 2½ | - - | 1 | 3½ | 2 | 7 | 0 | 11 | |
«C» | Albanien | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 1 | 1 | 3 | - - | 3 | 2 | 7 | 0 | 10½ | |
«C» | Malta | ½ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | - - | 0 | 9 | 0 | 3 |
- Gruppe 2 :
Finale | Land | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - - | = | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"EIN" | Sovietunion | - - | 3½ | 3 | 3½ | 3½ | 4 | 3½ | 3 | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 32 | |
"EIN" | Argentinien | ½ | - - | 3½ | 3 | 1½ | 2 | 3½ | 3 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 25 | |
"EIN" | Niederlande | 1 | ½ | - - | 1½ | 3½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 6 | 3 | 0 | 23½ | |
«B» | Polen | ½ | 1 | 2½ | - - | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 2 | 3½ | 6 | 2 | 1 | 21½ | |
«B» | Österreich | ½ | 2½ | ½ | 1½ | - - | 3½ | 2 | 1 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 1 | 19 | |
«B» | Indien | 0 | 2 | 1½ | ½ | ½ | - - | 2½ | 2½ | 2 | 4 | 3 | 4 | 2 | 15½ | |
«C» | Portugal | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | 1½ | - - | 3 | 2 | 3½ | 2 | 5 | 2 | 14½ | |
«C» | Philippinen | 1 | 1 | ½ | 1 | 3 | 1½ | 1 | - - | 2½ | 2 | 2 | 6 | 1 | 13½ | |
«C» | Italien | 0 | 0 | ½ | 2 | ½ | 2 | 2 | 1½ | - - | 3½ | 1 | 5 | 3 | 12 | |
«C» | Monaco | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 2 | ½ | - - | 0 | 8 | 1 | 3½ |
- Gruppe 3 :
Finale | Land | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - - | = | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"EIN" | England | - - | 2½ | 1½ | 2 | 3½ | 3½ | 3 | 4 | 4 | 4 | 7 | 1 | 1 | 28 | |
"EIN" | Tschechoslowakei | 1½ | - - | 2 | 4 | 3½ | 3½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 7 | 1 | 1 | 28 | |
"EIN" | Ungarn | 2½ | 2 | - - | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 3½ | 4 | 8 | 0 | 1 | 27 | |
«B» | Schweden | 2 | 0 | 1 | - - | 2 | 3½ | 3½ | 4 | 3 | 4 | 5 | 2 | 2 | 23 | |
«B» | Dänemark | ½ | ½ | 1½ | 2 | - - | 1½ | 3½ | 0 | 3 | 4 | 3 | 5 | 1 | 16½ | |
«B» | Island | ½ | ½ | ½ | ½ | 2½ | - - | 2½ | 3 | 3 | 3 | 5 | 4 | 0 | 16 | |
«C» | Mongolei | 1 | 1½ | 1 | ½ | ½ | 1½ | - - | 3 | 3½ | 3 | 3 | 6 | 0 | 15½ | |
«C» | Tunesien | 0 | ½ | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | - - | 2½ | 4 | 3 | 6 | 0 | 14 | |
«C» | Griechenland | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 1½ | - - | 1 | 0 | 0 | 9 | 7 | |
«C» | Bolivien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | - - | 1 | 8 | 0 | 5 |
- Gruppe 4 :
Finale | Land | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | - - | = | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"EIN" | Vereinigte Staaten | - - | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 3 | 3½ | 2½ | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 29 | |
"EIN" | West Deutschland | 1½ | - - | 1½ | 2 | 3 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 25½ | |
"EIN" | Rumänien | 1 | 2½ | - - | 2 | 1 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 24 | |
«B» | Spanien | 1½ | 2 | 2 | - - | 2 | 3 | 2 | 4 | 3½ | 3½ | 4 | 1 | 4 | 23½ | |
«B» | Chile | 0 | 1 | 3 | 2 | - - | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 6 | 2 | 1 | 22 | |
«B» | Kuba | 1 | 1 | 1 | 1 | 1½ | - - | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 5 | 0 | 19 | |
«C» | Belgien | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1 | - - | 2 | 3 | 4 | 2 | 5 | 2 | 17 | |
«C» | Ecuador | 1½ | 0 | 0 | 0 | ½ | 1½ | 2 | - - | 3½ | 3 | 2 | 6 | 1 | 12 | |
«C» | Irland | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 1 | ½ | - - | 3½ | 1 | 8 | 0 | 6 | |
«C» | Libanon | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | - - | 0 | 9 | 0 | 2 |
Finale
Finale A. # Land Spieler Punkte MP 1 Sovietunion Tal , Botvinnik , Keres , Korchnoi , Smyslov , Petrosian 34 2 Vereinigte Staaten Fischer , Lombardei , Byrne , Bisguier , Rossolimo , Weinstein 29 3 Jugoslawien Gligorić , Matanović , Ivkov , Bertok , Damjanović , Vukčević 27 4 Ungarn Szabó , Portisch , Barcza , Bilek , Lengyel , Kluger , 22½ 5 Tschechoslowakei Pachman , Filip , Fichtl , Hort , Kozma , Ujtelky 21½ 6 Bulgarien Bobotsov , Padevsky , Neikirch , Kolarov , Minev , Milev 21 7 Argentinien Najdorf , Eliskasen , Wexler , Bazán , Schweber , Foguelman 20½ 8 West Deutschland Unzicker , Schmid , Darga , Lehmann , Bialas , Pfeiffer 19½ 9 Ost-Deutschland Uhlmann , Pietzsch , Malich , Dittmann , Fuchs , Golz 19 10 Niederlande Euwe , Donner , Bouwmeester , Prins , Kramer , Langeweg 17 11 Rumänien Ghițescu , Drimer , Radovici , Mititelu , Troianescu , Szabó 16½ 7 12 England Penrose , Golombek , Clarke , Haygarth , Barden , Wade 16½ 4
Finale B. # Land Spieler Punkte MP HTH 13 Schweden Ståhlberg , Lundin , Johansson , Nilsson , Sköld , Buskenström 27½ 14 Israel Porat , Czerniak , Aloni , Persitz , Kraidman , Guthi 26½ 15 Österreich Robatsch , Beni , Lokvenc , Janetschek , Kaliwoda , Groiss 24½ 16 Dänemark Nielsen , Kølvig , Holm , Blom , Jensen , Von 23½ 13 3 17 Finnland Ojanen , Böök , Rantanen , Räisä , Fred , Niemelä 23½ 13 1 18 Kuba Jiménez , Cobo , Gonzáles , García , De Cardenas 23 11 19 Norwegen Johannessen , de Lange , Lindblom , Hoen , Svenneby , Myhre 23 10 20 Spanien Pérez , Pomar , Torán , Mallofré , del Corral , Pulido 22½ 21 Polen Śliwa , Plater , Tarnowski , Doda , Kostro , Filipowicz 22 22 Chile Letelier , Cadaiz , Hausman , Romo , Rojas 19½ 23 Island Thorbergsson , Guðmundsson , Gunnarsson , Magnússon , Sólmundarson , Lárusson 16½ 24 Indien Aaron , Sapre , Wahi , Seth 12
Finale A.
№ | Land | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | + | - - | = | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sovietunion | - - | 2½ | 2½ | 3½ | 3 | 4 | 3½ | 3½ | 3 | 2½ | 3 | 3 | 11 | 0 | 0 | 34 | |
2 | Vereinigte Staaten | 1½ | - - | 2½ | 2½ | 1½ | 3½ | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 2 | 8 | 2 | 1 | 29 | |
3 | Jugoslawien | 1½ | 1½ | - - | 2½ | 3 | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 3 | 3½ | 2½ | 8 | 2 | 1 | 27 | |
4 | Ungarn | ½ | 1½ | 1½ | - - | 1½ | 2 | 2 | 3½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 5 | 4 | 2 | 22½ | |
5 | Tschechoslowakei | 1 | 2½ | 1 | 2½ | - - | 2 | 2 | 2½ | 2 | 2 | 1½ | 2½ | 4 | 3 | 4 | 21½ | |
6 | Bulgarien | 0 | ½ | 1½ | 2 | 2 | - - | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 2 | 2 | 3 | 6 | 21 | |
7 | Argentinien | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 2 | 2 | - - | 2 | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 2 | 3 | 6 | 20½ | |
8 | West Deutschland | ½ | 1½ | 1½ | ½ | 1½ | 2 | 2 | - - | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 5 | 4 | 19½ | |
9 | Ost-Deutschland | 1 | ½ | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2 | 2 | - - | 1½ | 1 | 3½ | 1 | 5 | 5 | 19 | |
10 | Niederlande | 1½ | ½ | 1 | 1½ | 2 | 1 | 1½ | 1 | 2½ | - - | 2½ | 2 | 2 | 7 | 2 | 17 | |
11 | Rumänien | 1 | ½ | ½ | 1½ | 2½ | 0 | 2 | 2 | 3 | 1½ | - - | 2 | 2 | 6 | 3 | 16½ | |
12 | England | 1 | 2 | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1 | ½ | 2 | 2 | - - | 0 | 7 | 4 | 16½ |
Finale B.
№ | Land | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | + | - - | = | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Schweden | - - | 2 | 2½ | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 2 | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 8 | 0 | 3 | 27½ | |
14 | Israel | 2 | - - | 1½ | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 3 | 4 | 5 | 2 | 4 | 26½ | |
15 | Österreich | 1½ | 2½ | - - | 2½ | 3 | 2 | 1 | 2½ | 3 | 3 | 1½ | 2 | 6 | 3 | 2 | 24½ | |
16 | Dänemark | 2 | 2 | 1½ | - - | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2½ | 2½ | 3 | 4 | 2 | 5 | 23½ | |
17 | Finnland | 1 | 2½ | 1 | 1 | - - | 2½ | 3 | 3 | 1½ | 2 | 3 | 3 | 6 | 4 | 1 | 23½ | |
18 | Kuba | 1½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | - - | 2½ | 2 | 2 | 2 | 2 | 3½ | 2 | 2 | 7 | 23 | |
19 | Norwegen | 1½ | 2 | 3 | 2 | 1 | 1½ | - - | 1½ | 1½ | 2½ | 2½ | 4 | 4 | 5 | 2 | 23 | |
20 | Spanien | 2 | 1½ | 1½ | 3 | 1 | 2 | 2½ | - - | 1½ | 2 | 2½ | 3 | 4 | 4 | 3 | 22½ | |
21 | Polen | 1½ | 1½ | 1 | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | - - | 1 | 3 | 2½ | 5 | 4 | 2 | 22 | |
22 | Chile | 1 | ½ | 1 | 1½ | 2 | 2 | 1½ | 2 | 3 | - - | 1½ | 3½ | 2 | 6 | 3 | 19½ | |
23 | Island | 1 | 1 | 2½ | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 1½ | 1 | 2½ | - - | 1 | 2 | 8 | 1 | 16½ | |
24 | Indien | 1½ | 0 | 2 | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1½ | ½ | 3 | - - | 1 | 9 | 1 | 12 |
Final C.
№ | Land | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | + | - - | = | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 | Philippinen | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2½ | 3 | 3 | 2 | 1 | 4 | 7 | 1 | 3 | 28½ | |
31 | 27 | 30 | 34 | 26 | 28 | 32 | 35 | 29 | 33 | 38 | |||||||
26 | Indonesien | 2½ | 2 | 3½ | 3½ | 1 | 2½ | 2½ | 2 | 3½ | 2½ | 2 | 7 | 1 | 3 | 27½ | |
33 | 29 | 28 | 30 | 25 | 32 | 31 | 27 | 35 | 34 | 36 | |||||||
27 | Mongolei | 3½ | 1 | 2 | 2½ | 2 | 1½ | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 6 | 2 | 3 | 27½ | |
40 | 25 | 34 | 31 | 29 | 30 | 33 | 26 | 28 | 36 | 35 | |||||||
28 | Albanien | 2½ | 2 | ½ | 3½ | 3 | 1½ | 3½ | 2½ | 1 | 4 | 2½ | 7 | 3 | 1 | 26½ | |
32 | 35 | 26 | 39 | 33 | 25 | 30 | 31 | 27 | 38 | 34 | |||||||
29 | Ecuador | 3 | 2 | 2 | 1½ | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2 | 4 | 2½ | 5 | 1 | 5 | 26 | |
34 | 26 | 33 | 32 | 27 | 35 | 38 | 37 | 25 | 40 | 39 | |||||||
30 | Portugal | 3 | 3 | 2 | ½ | 2½ | 2½ | ½ | 1½ | 3 | 4 | 2½ | 7 | 3 | 1 | 25 | |
37 | 38 | 25 | 26 | 35 | 27 | 28 | 36 | 40 | 39 | 33 | |||||||
31 | Frankreich | 1 | 3 | 2 | 1½ | 3½ | 3 | 1½ | 1½ | 2½ | 2½ | 3 | 6 | 4 | 1 | 25 | |
25 | 39 | 35 | 27 | 36 | 34 | 26 | 28 | 38 | 32 | 37 | |||||||
32 | Italien | 1½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 1½ | 1 | 4 | 2 | 1½ | 2½ | 6 | 4 | 1 | 24 | |
28 | 37 | 38 | 29 | 34 | 26 | 25 | 39 | 36 | 31 | 40 | |||||||
33 | Belgien | 1½ | 3 | 2 | 2 | 1 | 2½ | 1 | 3 | 3 | 3 | 1½ | 5 | 4 | 2 | 23½ | |
26 | 36 | 29 | 35 | 28 | 39 | 27 | 40 | 37 | 25 | 30 | |||||||
34 | Tunesien | 1 | 4 | 2 | 2 | 1½ | 1 | 2 | 2½ | 2½ | 1½ | 1½ | 3 | 5 | 3 | 21½ | |
29 | 40 | 27 | 25 | 32 | 31 | 37 | 38 | 39 | 26 | 28 | |||||||
35 | Griechenland | 2½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | 2 | 3½ | 1 | ½ | 2½ | 1 | 3 | 4 | 4 | 20½ | |
36 | 28 | 31 | 33 | 30 | 29 | 40 | 25 | 26 | 37 | 27 | |||||||
36 | Bolivien | 1½ | 1 | 3 | 3 | ½ | 2 | 2 | 2½ | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | 4 | 19½ | |
35 | 33 | 37 | 38 | 31 | 40 | 39 | 30 | 32 | 27 | 26 | |||||||
37 | Monaco | 1 | 1½ | 1 | 3½ | 2½ | 1 | 2 | 1½ | 1 | 1½ | 1 | 2 | 8 | 1 | 17½ | |
30 | 32 | 36 | 40 | 39 | 38 | 34 | 29 | 33 | 35 | 31 | |||||||
38 | Irland | 3 | 1 | 1½ | 1 | 3 | 3 | 1½ | 1½ | 1½ | 0 | 0 | 3 | 8 | 0 | 17 | |
39 | 30 | 32 | 36 | 40 | 37 | 29 | 34 | 31 | 28 | 25 | |||||||
39 | Malta | 1 | 1 | 3½ | ½ | 1½ | 1½ | 2 | 0 | 1½ | 0 | 1½ | 1 | 9 | 1 | 14 | |
38 | 31 | 40 | 28 | 37 | 33 | 36 | 32 | 34 | 30 | 29 | |||||||
40 | Libanon | ½ | 0 | ½ | ½ | 1 | 2 | ½ | 1 | 1 | 0 | 1½ | 0 | 10 | 1 | 8½ | |
27 | 34 | 39 | 37 | 38 | 36 | 35 | 33 | 30 | 29 | 32 |
Einzelmedaillen
- Vorstand 1: Karl Robatsch 13½ / 16 = 84,4%
- Board 2: Mikhail Botvinnik 10½ / 13 = 80,8%
- Board 3: Paul Keres 10½ / 13 = 80,8%
- Board 4: Lhamsuren Myagmarsuren und Tan Hoan Liong 16½ / 20 = 82,5%
- 1. Reserve: Vassily Smyslov 11½ / 13 = 88,5%
- 2. Reserve: Tigran Petrosian 12/13 = 92,3%
Verweise
- 14. Schacholympiade: Leipzig 1960 OlimpBase