1932 im Film - 1932 in film
|
|||
---|---|---|---|
Jahre im Film |
---|
1870er Jahre |
Das Folgende ist ein Überblick über das Jahr 1932 im Film , einschließlich bedeutender Ereignisse, einer Liste der veröffentlichten Filme und bemerkenswerter Geburten und Todesfälle.
Filme mit den höchsten Einspielzahlen (USA)
Die Top Ten der 1932 veröffentlichten Filme nach Kinokassenbrutto in Nordamerika sind wie folgt:
Rang | Titel | Studio | Kassenbruttomiete |
---|---|---|---|
1 | Das Kind aus Spanien | United Artists / Samuel Goldwyn Productions | 2.621.000 $ |
2 | Emma | Metro Goldwyn Mayer | 1.409.000 $ |
3 | Höllentaucher | 1.244.000 $ | |
4 | Grand Hotel | 1.235.000 $ | |
5 | Wohlstand | 1.166.000 $ | |
6 | Tarzan der Affenmann | 1.112.000 $ | |
7 | Eine Stunde mit dir | Paramount Pictures | 1.100.000 $ |
8 | Lächeln durch | Metro Goldwyn Mayer | $1.004.000 |
9 | Seltsames Zwischenspiel | 957.000 $ | |
10 | Hinterstraße | Universelle Bilder | 900.000 $ |
Veranstaltungen
Das Film Daily Yearbook listete die folgenden als die zehn wichtigsten Schlagzeilenereignisse des Jahres auf.
- Sidney Kent verlässt Paramount Pictures und wechselt zu Fox Film .
- Merlin H Aylesworth folgt Hiram S. Brown als Präsident von RKO .
- Jesse L. Lasky verlässt Paramount und wird unabhängiger Produzent für Fox.
- Sam Katz verlässt Paramount.
- James R. Grainger verlässt Fox und wird von John D. Clark, ehemals Paramount, abgelöst.
- Publix und Fox Dezentralisierung der Kinos.
- Neues Branchenprogramm, einschließlich Standardausstellungsvertrag gemäß 5-5-5, vorgeschlagen von Motion Picture Theatre Owners of America und Allied.
- Joe Brandt zieht sich von Columbia Pictures zurück, tritt World-Wide bei und tritt später wieder zurück.
- Zwei Radio City- Theater werden unter der Leitung von "Roxy" eröffnet , mit gleichzeitigem Erwerb der Rockefeller- Anteile von 100.000 RKO-Aktien und 100.000 RCA- Aktien.
- Experimentieren mit exklusiven Läufen.
Andere bemerkenswerte Ereignisse sind:
- Die Filmkarriere von Ingrid Bergman beginnt
- Cary Grants Filmkarriere beginnt
- Die Filmkarriere von Katharine Hepburn beginnt
- Die Filmkarriere von Shirley Temple beginnt
- Disney veröffentlicht Flowers and Trees , den ersten Cartoon in Dreistreifen- Technicolor
- Santa , erster Tonfilm aus Mexiko, veröffentlicht
- Der Begriff "Tollywood" wird zuerst verwendet, um das Kino von Westbengalen mit Sitz in Tollygunge zu beschreiben
Top Ten der Geldverdiener
In der ersten jährlichen Umfrage der Quigley Publishing Company wählten die Aussteller die folgenden als die Top Ten Money Making Stars für 1931-1932 .
Rang | Schauspieler Schauspielerin |
---|---|
1. | Marie Dressler |
2. | Janet Gaynor |
3. | Joan Crawford |
4. | Charles Farrell |
5. | Greta Garbo |
6. | Norma Scherer |
7. | Wallace Beery |
8. | Clark Gable |
9. | Will Rogers |
10. | Joe E. Brown |
Oscar-Verleihung
Die 5. Academy Awards wurden von der Academy of Motion Picture Arts and Sciences am 18. November 1932 im Rahmen einer Zeremonie im Ambassador Hotel in Los Angeles, Kalifornien, verliehen. Moderiert wurde die Zeremonie von Conrad Nagel . Filme, die zwischen dem 1. August 1931 und dem 31. Juli 1932 in Los Angeles gezeigt wurden, konnten ausgezeichnet werden.
Wichtige Auszeichnungen:
- Bestes Bild : Grand Hotel – Metro-Goldwyn-Mayer
- Beste Regie : Frank Borzage – Bad Girl
- Bester Hauptdarsteller : Fredric March – Dr. Jekyll und Mr. Hyde & Wallace Beery – The Champ
- Beste Hauptdarstellerin : Helen Hayes – Die Sünde von Madelon Claudet
Hinweis: Vor 1933 basierten die Auszeichnungen nicht auf Kalenderjahren, daher gibt es für Filme von 1932 keine Auszeichnungen für den besten Schauspieler , die beste Schauspielerin oder die beste Regie . Die Auszeichnungen 1931-32 gingen an Filme von 1931.
1932 Filmveröffentlichungen
Vereinigte Staaten, sofern nicht anders angegeben
Januar März
- Januar 1932
- 2. Januar
- 14. Januar
- 15. Januar
- 16. Januar
- 19. Januar
- 22. Januar
- 23. Januar
- Februar 1932
- 2. Februar
- 6. Februar
- 13. Februar
- 18. Februar
- 20. Februar
- 21. Februar
- März 1932
- 1. März
- 6 März
- 22. März
- 24. März
- 30. März
- Weihnachtsmann ( Mexiko )
- No Man Of Her Own (1932er Film, nicht zu verwechseln mit dem gleichnamigen Film von 1950)
April–Juni
- April 1932
- 2. April
- 9. April
- 12. April
- 17. April
- 18. April
- Mai 1932
- 6. Mai
- 7. Mai
- 12. Mai
- 14. Mai
- 17. Mai
- 20. Mai
- 21. Mai
- 28. Mai
- Juni 1932
- 2. Juni
- 3. Juni
- 8. Juni
- 17. Juni
- 25. Juni
Juli September
- Juli 1932
- 8. Juli
- 18. Juli
- 28. Juli
- August 1932
- 4. August
- 6. August
- 10. August
- 12. August
- 13. August
- 17. August
- 18. August
- 19. August
- 20. August
- September 1932
- 10. September
- 13. September
- 16. September
- 17. September
- 18. September
- Abseits seiner Basis
- 22. September
- 23. September
- 24. September
- 30. September
Oktober Dezember
- Oktober 1932
- 8. Oktober
- 12. Oktober
- 14. Oktober
- 15. Oktober
- 20. Oktober
- 21. Oktober
- 22. Oktober
- 25. Oktober
- 28. Oktober
- Fanny ( Frankreich )
- Lord Cambers Damen ( GB )
- 29. Oktober
- 30. Oktober
- November 1932
- 2. November
- 3. November
- 4. November
- 7. November
- 8. November
- Happy Ever After (Großbritannien/Deutschland)
- 10. November
- 11. November
- 24. November
- 30. November
- Dezember 1932
- 1. Dezember
- 2. Dezember
- 3. Dezember
- 8. Dezember
- 16. Dezember
- 22. Dezember
- 23. Dezember
- 24. Dezember
- 28. Dezember
- 30. Dezember
Bemerkenswerte Filme aus dem Jahr 1932
Vereinigte Staaten, sofern nicht anders angegeben
0–9
- 20.000 Jahre Sing Sing unter der Regie von Michael Curtiz mit Spencer Tracy und Bette Davis
EIN
- Das Zeitalter der Zustimmung , Regie: Gregory La Cava
- Luftpost , Regie: John Ford
- American Madness von Frank Capra mit Walter Huston in der Hauptrolle
- The Animal Kingdom mit Leslie Howard , Ann Harding und Myrna Loy
- Anton Spelec, Scharfschütze (Anton Špelec, ostrostřelec), Regie: Martin Frič – ( Tschechoslowakei )
- Wie du mich wünschst , mit Greta Garbo
- L'Atlantide , Regie GW Pabst , mit Brigitte Helm – ( Deutschland / Frankreich )
- Anwältin für die Verteidigung mit Edmund Lowe und Evelyn Brent
B
- Back Street mit Irene Dunne und John Boles
- Die verkaufte Braut (Die verkaufte Braut), Regie: Max Ophüls – ( Deutschland )
- Das Biest der Stadt mit Walter Huston , Jean Harlow und Wallace Ford
- The Big Broadcast mit Bing Crosby
- Big City Blues mit Eric Linden und Joan Blondell
- The Big Stampede mit John Wayne
- A Bill of Divorcement mit John Barrymore , Billie Burke und Katharine Hepburn in ihrem Filmdebüt
- Paradiesvogel mit Dolores del Río , Joel McCrea und Lon Chaney Jr.
- Das blaue Licht (The Blue Light), Hauptrolle und Regie von Leni Riefenstahl – ( Deutschland )
- A Blonde Dream mit Lilian Harvey , Willy Fritsch und Willi Forst – ( Deutschland )
- Blonde Venus , Regie Josef von Sternberg , mit Marlene Dietrich und Cary Grant
- Blondie der Torheiten , Regie Edmund Goulding ; mit Marion Davies , Billie Dove und Robert Montgomery
- Boudu Saved from Drowning (Boudu sauvé des eaux), Regie Jean Renoir , mit Michel Simon – ( Frankreich )
- Broken Lullaby , Regie: Ernst Lubitsch , mit Lionel Barrymore
- Business and Pleasure mit Will Rogers
C
- The Cabin in the Cotton von Michael Curtiz mit Richard Barthelmess und Bette Davis
- Call Her Savage mit Clara Bow
- Charlie Chans Chance mit Warner Oland und HB Warner
- Kreuzer Emden , Regie: Louis Ralph – ( Deutschland )
D
- Dance Pretty Lady , Regie: Anthony Asquith ( Großbritannien )
- Dancers in the Dark mit Miriam Hopkins und Jack Oakie
- The Dark Horse mit Warren William und Bette Davis
- The Dentist , ein WC Fields- Kurzfilm, produziert von Mack Sennett
- Destry Rides Again mit Tom Mix in der Hauptrolle
- Devil and the Deep mit Tallulah Bankhead , Gary Cooper , Charles Laughton und Cary Grant
- Unten mit John Gilbert , Paul Lukas , Virginia Bruce und Hedda Hopper
E–F
- Emma mit Marie Dressler in der Hauptrolle
- FP1 (FP1 antwortet nicht) – ( Deutschland )
- Faithless mit Tallulah Bankhead und Robert Montgomery
- Fanny , Regie Marc Allégret , mit Raimu – ( Frankreich )
- A Farewell to Arms unter der Regie von Frank Borzage mit Gary Cooper und Helen Hayes
- Fast Life mit William Haines und Madge Evans
- Flesh unter der Regie von John Ford mit Wallace Beery und Karen Morley
- Blumen und Bäume , einanimierter Kurzfilm von Walt Disney
- Verboten , Regie: Frank Capra , mit Barbara Stanwyck
- Freaks , Regie: Tod Browning
G–H
- Goodnight, Vienna , Regie Herbert Wilcox , mit Jack Buchanan und Anna Neagle – ( GB )
- Grand Hotel mit Greta Garbo , John Barrymore , Joan Crawford , Wallace Beery und Lionel Barrymore
- Horse Feathers , mit den Marx Brothers mit Thelma Todd
- Hotel Splendide , Regie: Michael Powell – ( GB )
ich
- I Am a Fugitive from a Chain Gang von Mervyn LeRoy mit Paul Muni
- I Was Born, But... (Otona no miru ehon – Umarete wa mita keredo), Regie: Yasujirō Ozu – ( Japan )
- If I Had a Million , eine Anthologie-Komödie mit einer Starbesetzung, darunter WC Fields , May Robson , George Raft , Charles Laughton und Gary Cooper
- Das ungeduldige Mädchen mit Lew Ayres und Mae Clarke
- Island of Lost Souls , eine Adaption von HG Wells ' The Island of Dr. Moreau mit Charles Laughton , Richard Arlen und Bela Lugosi
- Ivan – unter der Regie von Alexander Dovzhenko – ( UdSSR )
J–K
- Jack's the Boy unter der Regie von Walter Forde mit Jack Hulbert – ( GB )
- Jewel Robbery mit William Powell und Kay Francis
- Kuhle Wampe oder: Wem gehört die Welt? (Wem gehört die Welt?) – ( Deutschland )
L
- Die letzte Meile mit Preston Foster
- Der letzte Mohikaner mit Harry Carey
- Law and Order mit Walter Huston und Harry Carey
- Lord Camber's Ladies mit Gerald du Maurier in der Hauptrolle, produziert von Alfred Hitchcock
- The Local Bad Man mit Hoot Gibson
- Love Me Tonight , Regie: Rouben Mamoulian , mit Maurice Chevalier und Jeanette MacDonald (als Jeanette Mac Donald)
- Die Glückszahl , Regie: Anthony Asquith , mit Gordon Harker in der Hauptrolle– ( GB )
m
- The Man Who Played God (alias The Silent Voice) mit George Arliss und Bette Davis
- Me and My Gal mit Spencer Tracy und Joan Bennett
- Merrily We Go to Hell , Regie: Dorothy Arzner , mit Fredric March und Sylvia Sidney
- Die Midshipmaid mit Jessie Matthews – ( GB )
- Million Dollar Legs mit Jack Oakie und WC Fields
- The Most Dangerous Game , mit Joel McCrea , Fay Wray , Leslie Banks und Robert Armstrong , mit der gleichen Besetzung und Crew des folgenden Jahres King Kong .
- Das Mundstück mit Warren William in der Hauptrolle
- Film Crazy , eine Komödie mit Harold Lloyd
- Mr. Robinson Crusoe mit Douglas Fairbanks
- Die Mumie mit Boris Karloff
- Morde in der Rue Morgue mit Bela Lugosi , Sidney Fox und Leon Ames
NEIN
- Night After Night mit George Raft und Mae West in ihrem Filmdebüt
- Nacht am Scheideweg (La Nuit du Carrefour), Regie: Jean Renoir – ( Frankreich )
- No Man Of Her Own unter der Regie von Wesley Ruggles mit Clark Gable und Carole Lombard
- Quote 777 – ( Dänemark )
- The Old Dark House unter der Regie von James Whale mit Boris Karloff , Melvyn Douglas , Charles Laughton , Ernest Thesiger und Raymond Massey
- Eine Stunde mit dir , mit Maurice Chevalier , Jeanette MacDonald , Genevieve Tobin und Charles Ruggles
- One Way Passage unter der Regie von Tay Garnett mit William Powell und Kay Francis
P
- Pack Up Your Troubles mit Stan Laurel und Oliver Hardy
- Der leidenschaftliche Klempner mit Buster Keaton
- Zahlung aufgeschoben , mit Charles Laughton und Maureen O'Sullivan
- The Phantom President mit George M. Cohan und Claudette Colbert
- Polly des Zirkus , Regie Alfred Santell ; mit Marion Davies und Clark Gable
R
- Rain mit Joan Crawford und Walter Huston
- Rasputin und die Kaiserin mit John Barrymore , Ethel Barrymore , Lionel Barrymore
- Rasputin, Demon with Women , mit Conrad Veidt und Brigitte Horney – ( Deutschland )
- Überfall in St. Pauli (Überfall in St. Pauli) – (Deutschland)
- Red Dust , Regie: Victor Fleming , mit Jean Harlow und Clark Gable
- Das rothaarige Alibi mit Merna Kennedy Theodore von Eltz Grant Withers und Shirley Temple
- Rothaarige Frau mit Jean Harlow
- Rome Express , Regie Walter Forde , mit Conrad Veidt und Esther Ralston – ( GB )
S
- Weihnachtsmann – ( Mexiko )
- Scarface , Regie Howard Hawks , mit Paul Muni , Ann Dvorak , George Raft und Boris Karloff
- Scarlet Dawn , Regie William Dieterle , mit Douglas Fairbanks Jr. und Nancy Carroll
- Shanghai Express mit Marlene Dietrich , Clive Brook , Anna May Wong und Warner Oland
- Sherlock Holmes mit Clive Brook
- Das Kreuzzeichen von Cecil B. DeMille mit Fredric March und Claudette Colbert
- Das Zeichen der Vier mit Arthur Wontner
- Silver Dollar (1932) mit Edward G. Robinson und Bebe Daniels
- Ein einfacher Fall ( Prostoi sloochay ) – ( UdSSR )
- Smilin' Through mit Norma Shearer
- Speak Easy mit Buster Keaton
- Frühlingsdusche (Tavaszi zápor) – ( Ungarn / Frankreich )
T
- Tarzan the Ape Man , Regie WS Van Dyke , mit Johnny Weissmuller und Maureen O'Sullivan
- Taxi! , mit James Cagney und Loretta Young
- Sie mussten einfach heiraten mit Slim Summerville und ZaSu Pitts
- Dreizehn Frauen mit Irene Dunne , Ricardo Cortez und Myrna Loy
- Drei moderne Frauen , Regie Bu Wancang , mit Ruan Lingyu und Jin Yan – ( China )
- Three on a Match mit Joan Blondell , Ann Dvorak und Bette Davis
- Tigerhai mit Edward G. Robinson
- Trouble in Paradise , Regie Ernst Lubitsch , mit Miriam Hopkins , Kay Francis und Herbert Marshall
- Two Seconds mit Edward G. Robinson
U–V
- Unheimliche Geschichten – ( Deutschland )
- Der Bestatter (Funebrák), Regie: Karel Lamač – ( Tschechoslowakei )
- Union Depot mit Douglas Fairbanks Jr. und Joan Blondell
- Vampyr , Regie Carl Theodor Dreyer – ( Deutschland / Frankreich )
- Tugend mit Carole Lombard und Pat O'Brien
W–Y
- Washington Merry-Go-Round mit Lee Tracy
- Welcher Preis Hollywood? Regie: George Cukor mit Constance Bennett
- Was für Schurken Männer sind! (Gli uomini, che mascalzoni!), mit Vittorio De Sica – ( Italien )
- Weißer Zombie mit Bela Lugosi
- Holzkreuze (Les croix de bois), Regie: Raymond Bernard – ( Frankreich )
- Young America mit Spencer Tracy
Serien
Geordnet nach Erscheinungsdatum:
- 4. Januar: Detective Lloyd , 12 Kapitel (216 Min.)
- 1. Februar: Der Schatten des Adlers , 12 Kapitel (218 Minuten)
- 28. März: The Airmail Mystery , 12 Kapitel (225 min)
- 17. Mai: Der letzte Mohikaner , 12 Kapitel (231 Minuten)
- 20. Juni: Heroes of the West , 12 Kapitel (225 min)
- 1. August: Der Hurricane Express , 12 Kapitel (227 min)
- 5. September: The Last Frontier , 12 Kapitel (213 Minuten)
- 12. September: Dschungel-Mysterium , 12 Kapitel (240 min)
- 1. November: Das Teufelspferd , 12 Kapitel (216 min)
- 5. Dezember: The Lost Special , 12 Kapitel (240 Minuten)
Kurzfilmreihe
Geordnet nach Erscheinungsdatum:
- Buster Keaton (1917–1923, 1934–1937, 1939–1941)
- Laurel und Hardy (1927-1935); das Team erstellte später ein kurzes Lehrthema, das 1943 nicht theatralisch veröffentlicht wurde
- Our Gang (1922-1944) Die Serie wurde offiziell sowohl Our Gang als auch Hal Roach's Rascals bis 1932 genannt, als Our Gang der einzige Titel der Serie wurde.
- Shirley-Tempel (1932-1934)
Animierte Kurzfilmserie
Geordnet nach Erscheinungsdatum der Filmreihe. Diese Liste enthält nur 1932 veröffentlichte Kurzfilme:
- Aesops Filmfabeln (1921–1933)
- Krazy Kat (1925-1940)
- Oswald das Glückskaninchen (1927–1938)
- Micky Maus (1928–1953)
-
Alberne Symphonien (1929–1939)
- Der Vogelladen
- Die Bären und die Bienen
- Nur Hunde
- Blumen und Bäume
- König Neptun
- Käfer in der Liebe
- Babys im Wald
- Werkstatt des Weihnachtsmanns
-
Bildschirmlieder (1929–1938)
- Süße Jennie Lee (9. Januar)
- Zeig mir den Weg nach Hause (30. Januar)
- Wenn der rote, rote Robin kommt Bob, Bob, Bobbin' Along (19. Februar)
- Warte bis die Sonne scheint, Nellie (4. März)
- Nur noch eine Chance (1. April)
- Oh! Wie ich es hasse, morgens aufzustehen (22. April)
- Shine On Harvest Moon (6. Mai)
- Lass mich dich Schatz nennen (20. Mai)
- Ich habe niemanden (17. Juni)
- Sie versuchen es mit jemand anderem (29. Juli)
- Rudy Vallee Melodien (5. August)
- Unter dem Zuckerrohr (26. August)
- Nur ein Gigolo (9. September)
- Schultage (30. September)
- Romantische Melodien (21. Oktober)
- Wenn es im Süden verschlafen ist (11. November)
- Ein Lied singen (2. Dezember)
- Zeit in meinen Händen (23. Dezember)
-
Talkartoons (1929-1932)
- Minnie the Moocher (mit Betty Boop)
- Sink oder Swim SOS (mit Betty Boop)
-
Looney Tunes (1930–1969)
- Bosko's Store
- Bosko und Honig
- Bosko der Holzfäller
- Bosko und Bruno
- Boskos Party
- Flip the Frog (1930–1933)
- Terrytoons (1930-1964)
- Fröhliche Melodien (1931–1969)
- Schrott (1931–1941)
- Tom und Jerry (Van Beuren) (1931–1933)
-
Betty Boop (1932–1939)
- Stoppen der Show
- Betty Boops Bizzy Bee
- Betty Boop, MD
- Betty Boops Bambusinsel
- Betty Boops Höhen und Tiefen
- Betty Boop als Präsidentin
- Ich werde froh sein, wenn du tot bist, du Schlingel du
- Betty Boops Museum
-
Hündchen der Welpe (1932–1933)
- Der Athlet (29. August)
- Der Metzgerjunge (26. September)
- Die Menge schnarcht (24. Oktober)
- Der Underdog (7. November)
- Katzen und Hunde (5. Dezember)
- Blumen und Bäume (1933)
Geburten
- 3. Januar – Dabney Coleman , US-amerikanischer Charakterdarsteller
- 4. Januar
- Carlos Saura , spanischer Regisseur
- Richard Stahl , US-amerikanischer Komiker (di 2006)
- 19. Januar – Richard Lester , in den USA geborener Regisseur, der in England arbeitet
- 22. Januar – Piper Laurie , US-amerikanische Schauspielerin
- 6. Februar – François Truffaut , französischer Regisseur (gestorben 1984)
- 13. Februar
- Susan Oliver , US-amerikanische Schauspielerin (di 1990)
- Barbara Shelley , englische Schauspielerin, "The First Leading Lady of British Horror" (gestorben 2021)
- 14. Februar
- Harriet Andersson , schwedische Schauspielerin
- Alexander Kluge , deutscher Regisseur
- 18. Februar – Miloš Forman , tschechischer Regisseur (gestorben 2018)
- 23. Februar – Majel Barrett , US-amerikanische Schauspielerin (gestorben 2008)
- 24. Februar – Michel Legrand , französischer Filmkomponist (gestorben 2019)
- 27. Februar – Elizabeth Taylor , englisch-amerikanische Schauspielerin (gestorben 2011)
- 28. Februar – Francisco Colmenero , mexikanischer Synchronsprecher und Synchronsprecher
- 31. März – Nagisa Oshima , japanischer Regisseur (gestorben 2013)
- 1. April – Debbie Reynolds , US-amerikanische Sängerin, Schauspielerin und Tänzerin (gestorben 2016)
- 4. April
- Anthony Perkins , US-amerikanischer Schauspieler (di 1992)
- Andrei Tarkovsky , russischer Regisseur (di 1986)
- 10. April
- Delphine Seyrig , französische Schauspielerin (di 1990)
- Omar Sharif , ägyptischer Schauspieler (di 2015)
- 11. April - Joel Gray , US-amerikanischer Schauspieler, Sänger, Tänzer und Regisseur
- 21. April - Elaine May , US-amerikanische Komikerin, Regisseurin, Drehbuchautorin, Dramatikerin und Schauspielerin
- 25. April - William Roache , englischer Schauspieler
- 26. April – Francis Lai , französischer Filmkomponist (gestorben 2018)
- 27. April
- Anouk Aimée , französische Schauspielerin
- Casey Kasem , US-amerikanischer Discjockey, Musikhistoriker, Radiopersönlichkeit, Schauspieler und Synchronsprecher (gestorben 2014)
- 6. Juni – Anne Claire Poirier , kanadische Regisseurin, Produzentin und Drehbuchautorin
- 2. Mai - Bruce Glover , US-amerikanischer Charakterdarsteller
- 8. Mai - Phyllida Law , schottische Schauspielerin
- 10. Juni – Branko Lustig , kroatischer Produzent (gestorben 2019)
- 11. Juni - Athol Fugard , südafrikanischer Dramatiker, Schauspieler und Regisseur
- 17. Juni - Peter Lupus , US-amerikanischer Bodybuilder und Schauspieler
- 18. Juni
- David Herriot , irischer Schauspieler (di 2000)
- Sérgio Ricardo , brasilianischer Regisseur und Komponist (gestorben 2020)
- 19. Juni - Marisa Pavan , italienische Schauspielerin
- 22. Juni – Prunella Scales , englische Schauspielerin
- 10. Juli - Neile Adams , philippinisch-amerikanische Schauspielerin, Sängerin und Tänzerin
- 2. August – Peter O'Toole , anglo-irischer Schauspieler (gestorben 2013)
- 5. August – Ja'Net DuBois , US-amerikanische Schauspielerin, Sängerin und Tänzerin ( Good Times ) (gestorben 2020)
- 24. August – W. Morgan Sheppard , englischer Schauspieler und Synchronsprecher (gestorben 2019)
- 5. September - Carol Lawrence , US-amerikanische Schauspielerin
- 21. September - Mickey Kuhn , US-amerikanischer Schauspieler
- 29. September – Mehmood Ali , indischer Schauspieler, Regisseur und Produzent (gestorben 2004)
- 4. Oktober - Felicia Farr , ehemalige amerikanische Schauspielerin und Model
- 13. Oktober – Dušan Makavejev , serbischer Regisseur (gestorben 2019)
- 20. Oktober – William Christopher , US-amerikanischer Schauspieler (gestorben 2016)
- 1. November - John Clark (Schauspieler) , englischer Schauspieler, Regisseur, Produzent und Autor
- 10. November – Roy Scheider , US-amerikanischer Schauspieler (gestorben 2008)
- 12. November - Jerry Douglas (Schauspieler) , US-amerikanischer Schauspieler
- 13. November
- Richard Mulligan , US-amerikanischer Schauspieler (di 2000)
- JA Preston , US-amerikanischer Schauspieler
- 15. November – Petula Clark , englische Sängerin, Schauspielerin und Filmkomponistin
- 22. November – Robert Vaughn , US-amerikanischer Schauspieler (gestorben 2016)
- 7. Dezember – Ellen Burstyn , US-amerikanische Schauspielerin
- 14. Dezember - Abbe Lane , US-amerikanische Sängerin und Schauspielerin
- 28. Dezember – Nichelle Nichols , US-amerikanische Schauspielerin
Todesfälle
- 15. Februar – Minnie Maddern Fiske , US-amerikanischer Bühnenstar drehte Stummfilme (* 1865)
- 30. Juni – Bruno Kastner , deutscher Schauspieler (* 1890)
- 17. Juli – Rasmus Rasmussen , norwegischer Schauspieler (* 1862)
- 1. August – James R. Quirk , US-amerikanischer Redakteur und Herausgeber des Magazins Photoplay (geboren 1884)
- 10. August – Rin Tin Tin , Hundeschauspieler (geboren 1918)
- 1. September – Guy Oliver , US-amerikanischer Schauspieler (* 1878)
- 16. September – Peg Entwistle , in Großbritannien geborene US-amerikanische Schauspielerin (* 1908)
- 27. November – Evelyn Preer , US-amerikanische Schauspielerin, Sängerin (* 1896)
Filmdebüts
- Ingrid Bergman – Landskamp
- Robert Donat – Männer von morgen
- Cary Grant – Das ist die Nacht
- George O'Hanlon – Der Todeskuss
- Louis Hayward – Selfmade Lady
- Paul Henriid – Baroud
- Katharine Hepburn – Ein Scheidungsantrag
- Alan Ladd – Tom Brown aus Culver
- Anna Lee – Ebbe
- John Mills – Midshipmaid Gob
- David Niven – Da geht die Braut
- Jean Parker – Scheidung in der Familie
- Dick Powell – Gesegnetes Ereignis
- Tyrone Power – Tom Brown aus Culver
- Gloria Stuart – Straße der Frauen
- Jessica Tandy – Die Indiskretionen von Eve
- Jacques Tati – Oscar, Champion de Tennis
- Shirley Temple – Runt Page
- Mae West – Nacht für Nacht
- Jane Withers – Vorsichtig behandeln
- Jane Wyman – Das Kind aus Spanien