1951–52 Südafrika Rugby Union Tour durch Europa - 1951–52 South Africa rugby union tour of Europe
1951–52 Südafrika Rugby Union Tour durch Europa | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zusammenfassung |
|
||||
Gesamt |
|
||||
Testspiel |
|
||||
Gegner |
|
||||
Schottland |
|
||||
Irland |
|
||||
Wales |
|
||||
England |
|
||||
Frankreich |
|
In den Jahren 1951-52 tourte die südafrikanische Rugby-Union-Nationalmannschaft durch England, Frankreich, Irland, Schottland und Wales und spielte eine Reihe von Testspielen sowie Spiele gegen Klub-, Regional- und Repräsentantenmannschaften. Südafrika absolvierte seinen dritten Grand Slam, indem es alle vier Tests gegen die Heimmannschaften gewann und auch das Testspiel gegen Frankreich gewann. Dies war die sechste Südafrika-Tour und die vierte Tour durch die nördliche Hemisphäre. Es war auch das erste Mal, dass die Südafrikaner gegen das Einladungsteam der britischen Barbaren spielten.
Die Tour war die erfolgreichste, die das südafrikanische Team unternommen hatte; Das Team verlor nur ein einziges Spiel. In den gespielten Tests schlug das Team alle vier Heimatnationen, Frankreich und die Barbaren. Das einzige Team, das die Springboks besiegte, war das Einladungsteam der London Counties. Der endgültige Tourrekord sah 31 gespielte Spiele, wobei Südafrika 30 gewann und nur ein Spiel verlor.
Tournee-Party
Verwaltung
- Manager: FW Mellish , Danie Craven
- Kapitän: Basil Kenyon
Voller Rücken
Dreiviertel
- Paul Johnstone ( Westprovinz )
- Tjol Lategan ( Westprovinz )
- Buks Marais ( Boland )
- Chum Ochse ( Westprovinz )
- Cowboy Saunders ( Grenze )
- Ryk van Schoor ( Rhodesien )
- Des Sinclair ( Transvaal )
- Basie Vivier ( Orange Freistaat )
Halber Rücken
- Hannes Brewis ( Nordtransvaal )
- Dennis Fry ( Westprovinz )
- JS Oelofse ( Transvaal )
- PA du Toit ( Nordtransvaal )
Vorwärts
- WHM Barnard ( Griqualand West )
- HJ Becker ( Nordtransvaal )
- G. Dannhauser ( Transvaal )
- WH Delport ( Ostprovinz )
- Ernst Dinkelmann ( Nordtransvaal )
- Stephen Fry ( Westprovinz )
- Okey Geffin ( Transvaal )
- Basil Kenyon ( Grenze ) capt.
- AC Koch ( Boland )
- Hennie Müller ( Transvaal )
- B. Myburgh ( Osttransvaal )
- Jan Pickard ( Westprovinz )
- Salty du Rand ( Rhodesien )
- FEB van der Ryst ( Transvaal )
- PW Wessels ( Orange Freistaat )
- CJ van Wyk ( Transvaal )
Ergebnisse
Datum | Gegner | Standort | Ergebnis | Punktzahl | |
---|---|---|---|---|---|
Spiel 1 | 10. Oktober 1951 | Südost-Grafschaften | Bournemouth | Gewonnen | 31–6 |
Spiel 2 | 13. Oktober | Südwestliche Grafschaften | Plymouth | Gewonnen | 17–8 |
Spiel 3 | 18. Oktober | Pontypool und Newbridge | Pontypool | Gewonnen | 15–6 |
Spiel 4 | 20. Oktober | Cardiff | Pontypool Park, Pontypool | Gewonnen | 11–9 |
Spiel 5 | 23. Oktober | Llanelli | Stradey Park , Llanelli | Gewonnen | 20–11 |
Spiel 6 | 27. Oktober | Nordwestliche Grafschaften | Birkenhead-Park | Gewonnen | 16–9 |
Spiel 7 | 31. Oktober | Glasgow - Edinburgh | Old Anniesland , Glasgow | Gewonnen | 43–11 |
Spiel 8 | 3. November | Nordost-Grafschaften | Gosforth | Gewonnen | 19–8 |
Spiel 9 | 8. November | Universität von Cambridge | Cambridge | Gewonnen | 30–0 |
Spiel 10 | 10. November | Londoner Grafschaften | Twickenham , London | Hat verloren | 9–11 |
Spiel 12 | 15. November | Universität Oxford | Oxford | Gewonnen | 24–3 |
Spiel 12 | 17. November | Aberavon und Neath | Aberavon | Gewonnen | 22–0 |
Spiel 13 | 24. November | SCHOTTLAND | Murrayfield , Edinburgh | Gewonnen | 44–0 |
Spiel 14 | 28. November | Nördlich von Schottland | Aberdeen | Gewonnen | 14–3 |
Spiel 15 | 1. Dezember | Ulster | Ravenhill , Belfast | Gewonnen | 27–5 |
Spiel 16 | 8. Dezember | IRLAND | Dublin | Gewonnen | 17–5 |
Spiel 17 | 11. Dezember | Münster | Limerick | Gewonnen | 11–6 |
Spiel 18 | 15. Dezember | Schwanensee | St. Helens , Swansea | Gewonnen | 11–3 |
Spiel 19 | 22. Dezember | WALES | Cardiff Arms Park , Cardiff | Gewonnen | 6–3 |
Spiel 20 | 26. Dezember | Kombinierte Dienste | Twickenham , London | Gewonnen | 24–8 |
Spiel 21 | 29. Dezember | East Midlands | Leicester | Gewonnen | 3–0 |
Spiel 22 | 5. Januar 1952 | ENGLAND | Twickenham , London | Gewonnen | 8–3 |
Spiel 23 | 10. Januar | Newport | Rodney Parade , Newport | Gewonnen | 12–6 |
Spiel 24 | 12. Januar | Westliche Grafschaften | Bristol | Gewonnen | 16–5 |
Spiel 25 | 16. Januar | Midlands-Grafschaften | Coventry | Gewonnen | 19–8 |
Spiel 26 | 19. Januar | Südschottland | Hawick | Gewonnen | 13–3 |
Spiel 27 | 26. Januar | Barbaren | Cardiff Arms Park , Cardiff | Gewonnen | 17–3 |
Spiel 28 | 2. Februar | Südostfrankreich | Lyon | Gewonnen | 9–3 |
Spiel 29 | 7. Februar | Südwestfrankreich | Bordeaux | Gewonnen | 20–12 |
Spiel 30 | 9. Februar | Frankreich B | Toulouse | Gewonnen | 9–6 |
Spiel 31 | 16. Februar | FRANKREICH | Paris | Gewonnen | 25–3 |
Die Streichhölzer
Cardiff
20. Oktober 1951
|
Cardiff | 9–11 | Südafrika |
---|---|---|
Versuchen Sie: Williams Stift: Tamplin (2) |
Versuchen: Ochse (2) Oelofse Con: Brewis |
Cardiff: Frank Trott , Haydn Morris , Bleddyn Williams , Jack Matthews (Capt.), Alun Thomas , Cliff Morgan , Rex Willis , Arthur Hull , Geoff Beckingham , Cliff Davies , Bill Tamplin , Malcolm Collins , Sid Judd , Des O'Brien , CD Williams
Südafrika: JU Buchler, MJ Saunders, MT Lategan, RA van Schoor, JK Ochse, JD Brewis, JS Oelofse, HJ Bekker, PW Wessels, AC Kosh, SP Fry, WHM Barnard, E Dinkelmann, CJ van Wyk, HSV Muller
Schottland
24. November 1951
|
Schottland | 0–44 | Südafrika |
---|---|---|
Versuchen: Delport Dinkelmann du Rand Koch (2) Lategan Muller van Schoor van Wyk Con: Geffin (7) Drop: Brewis |
Schottland: Dod Burrell , John Hart , Donald Scott , Oliver Turnbull , David Rose , Angus Cameron (Capt), Arthur Dorward , Hamish Dawson , John Macphail , Bob Wilson , James Johnston , Hamish Inglis , Doug Elliot , Robert Taylor , Peter Kininmonth
Südafrika: Johnny Buchler, Buks Marais, Tjol Lategan, Ryk van Schoor, Paul Johnstone, Hannes Brewis, Fonnie du Toit, Chris Koch, Willa Delport, Okey Geffin, Salty du Rand, Ernst Dinkelmann, Basie van Wyk, Stephen Fry, Hennie Müller (Kapitän)
Irland
8. Dezember 1951
|
Irland | 5–17 | Südafrika |
---|---|---|
Versuchen Sie: Browne Con: Murphy |
Versuchen: Ochse Van Schoor van Wyk (2) Con: Geffin Drop: Brewis |
Irland: John Murphy , William McKee , Noel Henderson , Antony Browne , Mick Lane , Jackie Kyle , John O'Meara, Tom Clifford , Karl Mullen , John Hartley Smith , Patrick Lawlor , Robin Thompson , Bill McKay , Jim McCarthy , Des O' Brien (Kapitän)
Südafrika: JU Buchler, PG Johnstone, RA van Schoor, MT Lategan, JK Ochse, JD Brewis, E Dinkelmann, A Geffin, WH Delport, AC Kosh, SP Fry, WHM Barnard, JD du Rand, CJ van Wyk, HSV Muller
Wales
Wales: Gerwyn Williams ( Llanelli ), Ken Jones ( Newport ), Malcolm Thomas ( Newport ), Bleddyn Williams ( Cardiff ), Lewis Jones ( Llanelli ), Cliff Morgan ( Cardiff ), Rex Willis ( Cardiff ), Billy Williams ( Swansea ), Dai Davies (Somerset Police), Don Hayward ( Newbridge ), Rees Stephens ( Neath ), Roy John ( Neath ), Len Blyth ( Swansea ), John Gwilliam ( Edinburgh Wanderers ) (Capt.), Allen Forward ( Pontypool )
Südafrika: JU Buchler, PG Johnstone, RA van Schoor, MT Lategan, JK Ochse, JD Brewis, PA du Toit, A Geffin, WH Delport, AC Kosh, SP Fry, WHM Barnard, JD du Rand, CJ van Wyk, HSV Müller
England
5. Januar 1952
|
England | 3–8 | Südafrika |
---|---|---|
Versuchen: Gewinnen |
Versuchen: du Toit Con: Muller Stift: Muller |
England: William Hook , Ted Woodward , Albert Agar , Lewis Cannell , Chris Winn , Nim Hall (Capt), Gordon Rimmer , Wally Holmes , Eric Evans , Bob Stirling , John Matthews , Squire Wilkins , Don White , Alec Lewis , John Kendall- Tischler
Südafrika: Johnny Buchler, Paul Johnstone, Tjol Lategan, Ryk van Schoor, Chum Ochse, Hannes Brewis, Fonnie du Toit, Chris Koch, Willa Delport, Jaap Bekker, Salty du Rand, Ernst Dinkelmann, Basie van Wyk, Stephen Fry, Hennie Müller (Kapitän)
Barbaren
26. Januar 1952
|
Barbaren FC | 3–17 | Südafrika |
---|---|---|
Versuch: Elliot |
Versuchen: Ochse van Wyk Con: Keevy Stift: Keevy (2) Johnstone |
Barbaren: Gerwyn Williams ( Llanelli ), Ken Jones ( Newport ), Bleddyn Williams ( Cardiff ), LB Cannell (St. Mary's Hospital), Ted Woodward ( Wespen ), Cliff Morgan ( Cardiff ), Rex Willis ( Cardiff ), John Kendall- Carpenter (Penzance), Dai Davies (Somerset Police), RV Stirling (RAF), Rees Stephens ( Neath ), Roy John ( Neath ), Doug Elliot ( Edinburgh Academicals ), JE Nelson ( Malone ) (Capt.), VG Roberts ( Harlekine )
Südafrika: AC Keevy, PG Johnstone, RA van Schoor, FP Marais, JK Ochse, MT Lategan, PA du Toit, HJ Bekker, WH Delport, FEB van der Ryst, SP Fry, E Dinkelmann, JM du Rand, CJ van Wyk , HSV Müller
Frankreich
16. Februar 1952
|
Frankreich | 3–25 | Südafrika |
---|---|---|
Drop: Carabignac |
Versuchen: Delport Dinkelmann Johnstone (2) Muller van Wyk Con: Johnstone Muller Pen: Johnstone |
Frankreich: Pierre Guilleux , Georges Brun , Jacques Mauran , Maurice Prat , Jean Colom , Georges Carabignac , Gerard Dufau , Rene Bienes , Paul Labadie , Rene Brejassou , Lucien Mias , Bernard Chevallier , Jean Prat , Jean-Roger Bourdeu , Guy Basquet (capt )
Südafrika:
Literaturverzeichnis
- Billot, John (1974). Springböcke in Wales . Ferndale: Ron Jones Veröffentlichungen.
- Smith, David; Williams, Gareth (1980). Lobeshymnen: Die offizielle Geschichte der Welsh Rugby Union . Cardiff: University of Wales Press. ISBN 0-7083-0766-3.
- Stent, RK (1952). Die vierten Springböcke 1951–1952 . London: Longmans, Green und Co.