1962-63 Europapokal - 1962–63 European Cup
Turnierdetails | |
---|---|
Termine | 12. September 1962 – 22. Mai 1963 |
Mannschaften | 30 |
Endplatzierungen | |
Meister | Mailand (1. Titel) |
Zweitplatzierter | Benfica |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 59 |
Tore geschossen | 214 (3,63 pro Spiel) |
Teilnahme | 1.794.013 (30.407 pro Spiel) |
Topscorer(s) | José Altafini (14 Tore) |
Der Europapokal von 1962 bis 1963 war die achte Saison des Europapokals , einem Fußballwettbewerb für europäische Vereine. Der Wettbewerb wurde von gewinnt Milan , die schlugen zweimalige Titelverteidiger Benfica im Finale im Wembley - Stadion in London . Milans Sieg war der erste eines italienischen Klubs.
Albanien trat zum ersten Mal in dieser Saison seinen Meister an.
Halterung
Erste Runde | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
Mailand | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Ipswich Stadt | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Galatasaray | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Mailand | 3 | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Galatasaray | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Polonia Bytom | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Mailand | 5 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Dundee | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
CSKA Rote Flagge | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Anderlecht | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Anderlecht | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dundee | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sportlicher CP | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dundee | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Mailand | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Benfica | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Feyenoord | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vasas | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Stade Reims | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Feyenoord | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Österreich Wien | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Stade Reims | 2 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Feyenoord | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Benfica | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Esbjerg | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Dukla Prag | 0 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Benfica | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dukla Prag | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Norrköping | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
SL Benfica | 1 | 5 | 6 |
Vorrunde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Mailand | 14–0 | Union Luxemburg | 8–0 | 6–0 |
Floriana | 1–14 | Ipswich Stadt | 1–4 | 0–10 |
Dinamo București | 1–4 | Galatasaray | 1-1 | 0–3 |
Polonia Bytom | 6–2 | Panathinaikos | 2–1 | 4–1 |
CSKA Rote Flagge | 6–2 | Partizan | 2–1 | 4–1 |
Real Madrid | 3-4 | Anderlecht | 3–3 | 0–1 |
Shelbourne | 1–7 | Sportlich | 0–2 | 1–5 |
Dundee | 8–5 | Köln | 8–1 | 0–4 |
Servette | 4–4 1 | Feyenoord | 1–3 | 3–1 |
Fredrikstad | 1–11 | Vasas | 1–4 | 0–7 |
Österreich Wien | 7–3 | HIFK | 5–3 | 2–0 |
Vorwärts Berlin | 0–4 | Dukla Prag | 0–3 | 0–1 |
Linfield | 1-2 | Esbjerg | 1-2 | 0–0 |
Norrköping | 3–1 | Partizani | 2–0 | 1-1 |
1 Feyenoord besiegte Servette 3-1 in einem Play-off, um sich für die erste Runde zu qualifizieren.
Hinweis: Benfica und Stade Reims erhielten Freilos.
Erstes Bein
Mailand | 8–0 | Union Luxemburg |
---|---|---|
Altafini 8 ' , 11 ' , 28 ' , 44 ' , 67 ' Rivera 34 ' Germano 43 ' , 73 ' |
Prüfbericht |
Floriana | 1–4 | Ipswich Stadt |
---|---|---|
Borg 87 ' | Prüfbericht |
Crawford 7 ' , 48 ' Phillips 30 ' , 81 ' |
Dinamo București | 1-1 | Galatasaray |
---|---|---|
Parcălab 72 ' ( Feder. ) | Prüfbericht | Okt. 53 ' |
Polonia Bytom | 2–1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Pogrzeba 28 ' Jóźwiak 70 ' |
Bericht Bericht] | Theofanis 29 ' |
CSKA Rote Flagge | 2–1 | Partizan |
---|---|---|
Rankow 14 ' Kolev 19 ' |
Prüfbericht | Kovačević 35 ' ( Feder. ) |
Real Madrid | 3–3 | Anderlecht |
---|---|---|
Zoco 14 ' Gento 30 ' Di Stéfano 48 ' |
Prüfbericht |
Van Himst 37 ' Janssens 42 ' Stockman 80 ' |
Shelbourne | 0–2 | Sportliche SP |
---|---|---|
Prüfbericht |
Morais 35 ' Geo 80 ' |
Dundee | 8–1 | Köln |
---|---|---|
Penman 8 ' , 49 ' Seith 11 ' Robertson 12 ' Gilzean 26 ' , 63 ' , 66 ' Smith 45 ' |
Prüfbericht | Benthaus 72 ' |
Fredrikstad | 1–4 | Vasas |
---|---|---|
Aas 11 ' | Prüfbericht |
Pál 59 ' , 77 ' , 78 ' Kékesi 89 ' |
Österreich Wien | 5–3 | HIFK |
---|---|---|
Hirnschrodt 16 ' Nemec 40 ' , 86 ' , 88 ' Schleger 55 ' |
Prüfbericht |
Ekman 6 ' Wiik 30 ' Kankkonen 83 ' ( Feder. ) |
Vorwärts Berlin | 0–3 | Dukla Prag |
---|---|---|
Prüfbericht | Adamec 45 ' , 49 ' , 70 ' |
Linfield | 1-2 | Esbjerg |
---|---|---|
Dickson 7 ' | Prüfbericht |
Christiansen 28 ' Bertelsen 42 ' |
Norrköping | 2–0 | Partizani |
---|---|---|
Bild 55 ' Rosander 74 ' |
Prüfbericht |
Zweites Bein
Union Luxemburg | 0–6 | Mailand |
---|---|---|
Prüfbericht |
Rossano 7 ' , 39 ' Altafini 34 ' , 42 ' , 90 ' Pivatelli 57 ' |
Milan gewann insgesamt 14-0.
Ipswich Stadt | 10–0 | Floriana |
---|---|---|
Moran 8 ' , 52 ' Phillips 14 ' , 34 ' ( Stift. ) Crawford 28 ' , 39 ' , 44 ' , 60 ' , 80 ' Elsworthy 54 ' |
Prüfbericht |
Ipswich gewann insgesamt 14-1.
Galatasaray | 3–0 | Dinamo București |
---|---|---|
Oktay 13 ' ( Feder ) Köken 52 ' Kutver 77 ' |
Prüfbericht |
Galatasaray gewann insgesamt 4-1.
Panathinaikos | 1–4 | Polonia Bytom |
---|---|---|
Panakis 38 ' | Prüfbericht |
Liberda 25 ' Kempny 44 ' , 47 ' Pogrzeba 70 ' |
Polonia Bytom gewann insgesamt 6-2.
Partizan | 1–4 | CSKA Rote Flagge |
---|---|---|
Gali 70 ' | Prüfbericht |
Zanew 23 ' Yakimov 48 ' Kovachev 80 ' ( Feder ) Panajotov 90 ' |
CDNA gewann insgesamt 6-2.
Anderlecht | 1-0 | Real Madrid |
---|---|---|
Richter 85 ' | Prüfbericht |
Anderlecht gewann insgesamt 4-3.
Sportlicher CP | 5–1 | Shelbourne |
---|---|---|
Lúcio 5 ' ( Feder ) Mascarenhas 8 ' , 70 ' José Carlos 48 ' Morais 62 ' |
Prüfbericht | Hennessy 88 ' |
Sporting CP gewann insgesamt 7-1.
Dundee gewann insgesamt 8-5.
Servette 4–4 Feyenoord auf Zuschlag.
Feyenoord | 3–1 ( aet ) | Servette |
---|---|---|
Kruiver 54 ' Bouwmeester 91 ' Van der Gijp 98 ' |
Prüfbericht | Németh 33 ' |
Feyenoord gewann 3-1 im Play-off-Spiel.
Vasas | 7–0 | Fredrikstad |
---|---|---|
L. Pál 11 ' , 13 ' Farkas 20 ' , 22 ' , 65 ' T. Pál 44 ' , 53 ' |
Prüfbericht |
Vasas gewann insgesamt 11-1.
HIFK | 0–2 | Österreich Wien |
---|---|---|
Prüfbericht |
Nemec 62 ' Jacaré 80 ' |
Austria Wien gewann insgesamt 7-3.
Dukla Prag | 1-0 | Vorwärts Berlin |
---|---|---|
Adamec 30 ' | Prüfbericht |
Dukla Prag gewann insgesamt 4-0.
Esbjerg gewann 2-1 auf Aggregat.
Partizani | 1-1 | Norrköping |
---|---|---|
Kraja 50 ' | Prüfbericht | Kindvall 9 ' |
Norrköping gewann insgesamt 3-1.
Erste Runde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Mailand | 4–2 | Ipswich Stadt | 3–0 | 1-2 |
Galatasaray | 4–2 | Polonia Bytom | 4–1 | 0–1 |
CSKA Rote Flagge | 2–4 | Anderlecht | 2–2 | 0–2 |
Sportlicher CP | 2–4 | Dundee | 1-0 | 1–4 |
Feyenoord | 3–3 1 | Vasas | 1-1 | 2–2 |
Österreich Wien | 3–7 | Stade Reims | 3–2 | 0–5 |
Esbjerg | 0–5 | Dukla Prag | 0–0 | 0–5 |
Norrköping | 2–6 | Benfica | 1-1 | 1–5 |
1 Feyenoord besiegte Vasas 1-0 in einem Playoff, um sich für das Viertelfinale zu qualifizieren.
Erstes Bein
Mailand | 3–0 | Ipswich Stadt |
---|---|---|
Barison 8 ' , 13 ' Sani 64 ' |
Prüfbericht |
Galatasaray | 4–1 | Polonia Bytom |
---|---|---|
Oktay 19 ' , 29 ' ( Feder ) , 57 ' Mamat 50 ' |
Prüfbericht | Pogrzeba 43 ' |
CSKA Rote Flagge | 2–2 | Anderlecht |
---|---|---|
Koljow 57 ' Jakimow 85 ' |
Prüfbericht | Richter 62 ' , 76 ' |
Sportlicher CP | 1-0 | Dundee |
---|---|---|
Geo 90 ' | Prüfbericht |
Feyenoord | 1-1 | Vasas |
---|---|---|
Van der Gijp 23 ' | Prüfbericht | Pal 38 ' |
Österreich Wien | 3–2 | Stade Reims |
---|---|---|
Jacaré 12 ' Hirnschrodt 25 ' Fiala 58 ' ( Feder. ) |
Prüfbericht | Sauvage 15 ' ( Stift. ) , 82 ' |
Esbjerg | 0–0 | Dukla Prag |
---|---|---|
Prüfbericht |
Norrköping | 1-1 | Benfica |
---|---|---|
Björklund 8 ' | Prüfbericht | Eusébio 31 ' |
Zweites Bein
Ipswich Stadt | 2–1 | Mailand |
---|---|---|
Crawford 79 ' Schwarzholz 85 ' |
Prüfbericht | Barison 62 ' |
Mailand gewann 4-2 auf Aggregat.
Polonia Bytom | 1-0 | Galatasaray |
---|---|---|
Jóźwiak 20 ' | Prüfbericht |
Galatasaray gewann insgesamt 4-2.
Anderlecht | 2–0 | CSKA Rote Flagge |
---|---|---|
Lippen 40 ' ( Stift. ) , 51 ' ( Stift. ) | Prüfbericht |
Anderlecht gewann insgesamt 4-2.
Dundee | 4–1 | Sportlicher CP |
---|---|---|
Gilzean 21 ' , 37 ' , 53 ' Cousine 62 ' |
Prüfbericht | Figueiredo 66 ' |
Dundee gewann insgesamt 4-2.
Feyenoord 3–3 Vasas auf Aggregat.
Feyenoord | 1-0 | Vasas |
---|---|---|
Bennaars 54 ' | Prüfbericht |
Feyenoord gewann 1-0 im Play-off-Spiel.
Stade Reims | 5–0 | Österreich Wien |
---|---|---|
Kopa 12 ' , 68 ' Siatka 17 ' Dubai 36 ' Akesbi 80 ' |
Prüfbericht |
Stade Reims gewann insgesamt 7-3.
Dukla Prag | 5–0 | Esbjerg |
---|---|---|
Hansen 15 ' ( og ) Vacenovský 50 ' , 68 ' Masopust 57 ' Brumovský 80 ' |
Prüfbericht |
Dukla Prag gewann insgesamt 5-0.
Benfica | 5–1 | Norrköping |
---|---|---|
guas 1 ' Eusébio 16 ' , 35 ' , 85 ' Spalte 21 ' |
Prüfbericht | Björklund 62 ' |
Benfica gewann insgesamt 6-2.
Viertel Finale
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Galatasaray | 1–8 | Mailand | 1–3 | 0–5 |
Anderlecht | 2–6 | Dundee | 1–4 | 1-2 |
Stade Reims | 1-2 | Feyenoord | 0–1 | 1-1 |
Benfica | 2–1 | Dukla Prag | 2–1 | 0–0 |
Erstes Bein
Galatasaray | 1–3 | Mailand |
---|---|---|
Köken 4 ' | Prüfbericht |
Mora 34 ' ( Stift. ) Barison 39 ' Altafini 76 ' |
Anderlecht | 1–4 | Dundee |
---|---|---|
Lippen 36 ' ( Stift. ) | Prüfbericht |
Gilzean 1 ' , 18 ' Cousin 46 ' Penman 71 ' |
Stade Reims | 0–1 | Feyenoord |
---|---|---|
Prüfbericht | Kreijermaat 27 ' |
Benfica | 2–1 | Dukla Prag |
---|---|---|
Spalte 54 ' , 85 ' | Prüfbericht | Vacenovský 63 ' |
Zweites Bein
Mailand | 5–0 | Galatasaray |
---|---|---|
Pivatelli 11 ' , 42 ' Altafini 50 ' , 66 ' , 69 ' |
Prüfbericht |
Mailand gewann 8-1 auf Aggregat.
Dundee | 2–1 | Anderlecht |
---|---|---|
Cousine 79 ' Schmied 82 ' |
Prüfbericht | Stockmann 29 ' |
Dundee gewann insgesamt 6-2.
Feyenoord | 1-1 | Stade Reims |
---|---|---|
Kruiver 40 ' | Prüfbericht | Akesbi 41 ' |
Feyenoord gewann 2-1 auf Aggregat.
Benfica gewann 2-1 insgesamt.
Semifinale
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Mailand | 5–2 | Dundee | 5–1 | 0–1 |
Feyenoord | 1–3 | Benfica | 0–0 | 1–3 |
Erstes Bein
Zweites Bein
Dundee | 1-0 | Mailand |
---|---|---|
Gilzean 81 ' | Prüfbericht |
Mailand gewann 5-2 auf Aggregat.
Benfica | 3–1 | Feyenoord |
---|---|---|
Eusébio 18 ' Augusto 43 ' Santana 63 ' |
Prüfbericht | Bouwmeester 81 ' |
Benfica gewann insgesamt 3-1.
Finale
Mailand | 2–1 | Benfica |
---|---|---|
Altafini 58 ' , 66 ' | Prüfbericht | Eusébio 18 ' |
Top-Scorer
6 Tore
- José Altafini ( Mailand )
- Eusébio ( Benfica )
- Paolo Barison ( Mailand )