1980 NCAA Division I Basketballturnier - 1980 NCAA Division I Basketball Tournament
Jahreszeit | 1979–80 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Mannschaften | 48 | ||||
Finale Website |
Marktplatz Arena Indianapolis , Indiana |
||||
Meister |
Louisville Cardinals (1. Titel, 1. Titelspiel, 4. Final Four) |
||||
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister |
UCLA Bruins (Vacated) (11. Titelspiel, 14. Final Four) |
||||
Halbfinalisten | |||||
Siegertrainer | Denny Crum (1. Titel) | ||||
MOPP | Darrell Griffith (Louisville) | ||||
Teilnahme | 321.260 | ||||
Torschützenkönig |
Joe Barry Carroll Purdue (160 Punkte) |
||||
|
Das 1980 NCAA Division I Basketball-Turnier umfasste 48 Schulen, die im Single-Elimination- Spiel spielten, um den nationalen Meister des College-Basketballs der NCAA Division I der Männer zu bestimmen . Es begann am 6. März 1980 und endete mit dem Meisterschaftsspiel am 24. März in der Market Square Arena in Indianapolis . Insgesamt wurden 48 Spiele ausgetragen, darunter ein nationales Spiel um den dritten Platz.
Louisville , trainiert von Denny Crum , gewann den nationalen Titel mit einem 59-54 Sieg im Endspiel gegen die von Larry Brown trainierte UCLA . Darrell Griffith aus Louisville wurde zum herausragendsten Spieler des Turniers gekürt .
Strukturell war dies das 1. Turnier der Neuzeit. Zum ersten Mal:
- Eine unbegrenzte Anzahl von At-Large-Teams kann von jeder Konferenz kommen. (Von 1975 bis 1979 war Konferenzen nur 1 freier Eintritt erlaubt.)
- Die Klammer wurde gesetzt, um jede Region so gleichmäßig wie möglich wettbewerbsfähig zu machen. (Zuvor hatten geografische Überlegungen dies übertrumpft.)
- Alle Teams wurden ausschließlich aufgrund der subjektiven Beurteilung des Komitees gesetzt. (Im Jahr 1979 basierte das Seeding auch teilweise auf der vorherigen Leistung einer Konferenzsiegerkonferenz.)
Im 2. Jahr wurde das Turnierfeld gesetzt, kein #1-Setzte erreichte das Final 4. Dies sollte erst 2006 wieder passieren und kam auch 2011 vor .
Die UCLA verlor ihren zweiten Platz in der Gesamtwertung 1981, nachdem Spieler, die die Schule repräsentierten, von der NCAA für nicht spielberechtigt erklärt wurden.
Zeitplan und Veranstaltungsorte
Die folgenden Websites wurden ausgewählt, um jede Runde des Turniers 1980 auszurichten:
Erste und zweite Runde
- 6. und 8. März
- Ostregion
- Mittlerer Osten
- Mittlerer Westen
- Westregion
- 7. und 9. März
- Ostregion
- Mittlerer Osten
- Mittlerer Westen
- Westregion
Regionale Halbfinals und Finals (Sweet Sixteen und Elite Eight)
- 13. und 15. März
- Mittlerer Osten , Rupp Arena , Lexington, Kentucky
- West Regional , McKale Center , Tucson, Arizona
- 14. und 16. März
- East Regional , The Spectrum , Philadelphia, Pennsylvania
- Midwest Regional , The Summit , Houston, Texas
Nationales Halbfinale, Spiel um Platz 3 und Meisterschaft (Final Four und Championship)
- 22. und 24. März
Zum ersten Mal war Indianapolis Gastgeber des Final 4; die nächsten 6 in der Stadt abgehaltenen fanden entweder im RCA Dome oder im Lucas Oil Stadium statt . Der Midwest Regional beim Summit war der vierte Austragungsort von Turnierspielen in der Stadt Houston; 2008 wurde ein 5. Standort, das NRG-Stadion , eingeführt. Die Stadt hält den Rekord für die unterschiedlichsten genutzten Spielstätten. Nur Indianapolis hatte zu diesem Turnier 4 Austragungsorte und würde erst 2021 einen 5. Platz erreichen , als seine aktuelle NBA-Arena, Bankers Life Fieldhouse , genutzt wurde. 3 verschiedene Veranstaltungsorte veranstalteten zum ersten Mal Spiele, alle auf College-Campus; von den 3, Purdue's Mackey Arena als Gastgeber im Jahr 2021 wiederholt .
Mannschaften
Region | Samen | Mannschaft | Coach | Fertig | Letzter Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|
Ost | ||||||
Ost | 1 | Syrakus | Jim Böheim | Süße 16 | 5 Iowa | L 88–77 |
Ost | 2 | Maryland | Lefty Driesell | Süße Sechzehn | 3 Georgetown | L 74–68 |
Ost | 3 | Georgetown | John Thompson | Regionaler Vizemeister | 5 Iowa | L 81–80 |
Ost | 4 | NC-Staat | Norm Sloan | Runde 32 | 5 Iowa | L 77–64 |
Ost | 5 | Iowa | Laute Olson | 4. Platz | 2 Purdue | L 75-58 |
Ost | 6 | Iona | Jim Valvano | Runde 32 | 3 Georgetown | L 74–71 |
Ost | 7 | Tennessee | Don DeVoe | Runde 32 | 2 Maryland | L 86-75 |
Ost | 8 | Villanova | Rollie Massimino | Runde 32 | 1 Syrakus | L 97-83 |
Ost | 9 | Marquette | Hank Raymonds | Runde von 48 | 8 Villanova | L 77–59 |
Ost | 10 | Furman | Eddie Holbrook | Runde von 48 | 7 Tennessee | L 80–69 |
Ost | 11 | heiliges Kreuz | George Blaney | Runde von 48 | 6 Iona | L 84–78 |
Ost | 12 | VCU | JD Barnett | Runde von 48 | 5 Iowa | L 86–72 |
Mittlerer Osten | ||||||
Mittlerer Osten | 1 | Kentucky | Joe B. Hall | Süße Sechzehn | 4 Herzog | L 55–54 |
Mittlerer Osten | 2 | Indiana | Bob Ritter | Süße Sechzehn | 6 Purdue | L 76–69 |
Mittlerer Osten | 3 | Sankt Johannes | Lou Carnesecca | Runde 32 | 6 Purdue | L 87-72 |
Mittlerer Osten | 4 | Herzog | Bill E. Foster | Regionaler Vizemeister | 6 Purdue | L 68–60 |
Mittlerer Osten | 5 | Washington | George Raveling | Runde von 48 | 12 Cent | L 62–55 |
Mittlerer Osten | 6 | Purdue | Lee Rose | 3. Platz | 5 Iowa | B 75–58 |
Mittlerer Osten | 7 | Virginia Tech | Charles Moir | Runde 32 | 2 Indiana | L 68–59 |
Mittlerer Osten | 8 | Bundesstaat Florida | Joe Williams | Runde 32 | 1 Kentucky | L 97–78 |
Mittlerer Osten | 9 | Toledo | Bob Nichols | Runde von 48 | 8 Bundesstaat Florida | L 94–91 |
Mittlerer Osten | 10 | West-Kentucky | Gen Keady | Runde von 48 | 7 Virginia-Tech | L 89–85 |
Mittlerer Osten | 11 | der Raum | Lefty Ervin | Runde von 48 | 6 Purdue | L 90–82 |
Mittlerer Osten | 12 | Penn | Bob Weinhauer | Runde 32 | 4 Herzog | L 52–42 |
Mittlerer Westen | ||||||
Mittlerer Westen | 1 | LSU | Dale Brown | Regionaler Vizemeister | 2 Louisville | L 86–66 |
Mittlerer Westen | 2 | Louisville | Denny Crum | Champion | 8 UCLA | W 59–54 |
Mittlerer Westen | 3 | North Carolina | Dekan Smith | Runde 32 | 6 Texas A&M | L 78–61 |
Mittlerer Westen | 4 | Notre Dame | Bagger Phelps | Runde 32 | 5 Missouri | L 87–84 |
Mittlerer Westen | 5 | Missouri | Norm Stewart | Süße Sechzehn | 1 LSU | L 68–63 |
Mittlerer Westen | 6 | Texas A&M | Shelby Metcalf | Süße Sechzehn | 2 Louisville | L 66–55 |
Mittlerer Westen | 7 | Kansas-Staat | Jack Hartman | Runde 32 | 2 Louisville | L 71–69 |
Mittlerer Westen | 8 | Alcorn-Staat | Davey Whitney | Runde 32 | 1 LSU | L 98–88 |
Mittlerer Westen | 9 | Süd-Alabama | Cliff Ellis | Runde von 48 | 8 Alcorn-Zustand | L 70–62 |
Mittlerer Westen | 10 | Arkansas | Eddie Sutton | Runde von 48 | 7 Kansas-Staat | L 71–53 |
Mittlerer Westen | 11 | Bradley | Dick Versace | Runde von 48 | 6 Texas A&M | L 55–53 |
Mittlerer Westen | 12 | Bundesstaat San Jose | Bill Berry | Runde von 48 | 5 Missouri | L 61–51 |
Westen | ||||||
Westen | 1 | DePaul | Ray Meyer | Runde 32 | 8 UCLA | L 77–71 |
Westen | 2 | Bundesstaat Oregon | Ralph Miller | Runde 32 | 10 Lamar | L 81–77 |
Westen | 3 | BYU | Frank Arnold | Runde 32 | 6 Clemson | L 71–66 |
Westen | 4 | Ohio-Staat | Eldon Miller | Süße Sechzehn | 8 UCLA | L 72–68 |
Westen | 5 | Bundesstaat Arizona | Ned Wulk | Runde 32 | 4 Bundesstaat Ohio | L 89–75 |
Westen | 6 | Clemson | Bill Foster | Regionaler Vizemeister | 8 UCLA | L 85–74 |
Westen | 7 | Weber-Staat | Neil McCarthy | Runde von 48 | 10 Lamar | L 87–86 |
Westen | 8 | UCLA | Larry Brown | Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2 Louisville | L 59–54 |
Westen | 9 | Alte Herrschaft | Paul Webb | Runde von 48 | 8 UCLA | L 87–74 |
Westen | 10 | Lamar | Billy Tubbs | Süße Sechzehn | 6 Clemson | L 74–66 |
Westen | 11 | Bundesstaat Utah | Rod Tueller | Runde von 48 | 6 Clemson | L 76–73 |
Westen | 12 | Loyola Marymount | Ron Jacobs | Runde von 48 | 5 Bundesstaat Arizona | L 99–71 |
Halterung
* – Bezeichnet Überstunden.
Ostregion
Erste Runde | Zweite Runde | Regionales Halbfinale | Regionalfinale | ||||||||||||||||
8 | Villanova | 77 | |||||||||||||||||
9 | Marquette | 59 | |||||||||||||||||
8 | Villanova | 83 | |||||||||||||||||
1 | Syrakus | 97 | |||||||||||||||||
1 | Syrakus | 77 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 88 | |||||||||||||||||
4 | NC-Staat | 64 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 77 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 86 | |||||||||||||||||
12 | VCU | 72 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 81 | |||||||||||||||||
3 | Georgetown | 80 | |||||||||||||||||
6 | Iona | 84 | |||||||||||||||||
11 | heiliges Kreuz | 78 | |||||||||||||||||
6 | Iona | 71 | |||||||||||||||||
3 | Georgetown | 74 | |||||||||||||||||
3 | Georgetown | 74 | |||||||||||||||||
2 | Maryland | 68 | |||||||||||||||||
2 | Maryland | 86 | |||||||||||||||||
7 | Tennessee | 75 | |||||||||||||||||
7 | Tennessee | 80 | |||||||||||||||||
10 | Furman | 69 |
Mittlerer Westen
Erste Runde | Zweite Runde | Regionales Halbfinale | Regionalfinale | ||||||||||||||||
8 | Alcorn-Staat | 70 | |||||||||||||||||
9 | Süd-Alabama | 62 | |||||||||||||||||
8 | Alcorn-Staat | 88 | |||||||||||||||||
1 | LSU | 98 | |||||||||||||||||
1 | LSU | 68 | |||||||||||||||||
5 | Missouri | 63 | |||||||||||||||||
4 | Notre Dame | 84* | |||||||||||||||||
5 | Missouri | 87 | |||||||||||||||||
5 | Missouri | 61 | |||||||||||||||||
12 | Bundesstaat San Jose | 51 | |||||||||||||||||
1 | LSU | 66 | |||||||||||||||||
2 | Louisville | 86 | |||||||||||||||||
6 | Texas A&M | 55 | |||||||||||||||||
11 | Bradley | 53 | |||||||||||||||||
6 | Texas A&M | 78 | |||||||||||||||||
3 | North Carolina | 61** | |||||||||||||||||
6 | Texas A&M | 55* | |||||||||||||||||
2 | Louisville | 66 | |||||||||||||||||
2 | Louisville | 71 | |||||||||||||||||
7 | Kansas-Staat | 69* | |||||||||||||||||
7 | Kansas-Staat | 71 | |||||||||||||||||
10 | Arkansas | 53 |
Mittlerer Osten
Erste Runde | Zweite Runde | Regionales Halbfinale | Regionalfinale | ||||||||||||||||
8 | Bundesstaat Florida | 94 | |||||||||||||||||
9 | Toledo | 91 | |||||||||||||||||
8 | Bundesstaat Florida | 78 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 97 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 54 | |||||||||||||||||
4 | Herzog | 55 | |||||||||||||||||
4 | Herzog | 52 | |||||||||||||||||
12 | Penn | 42 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 55 | |||||||||||||||||
12 | Penn | 62 | |||||||||||||||||
4 | Herzog | 60 | |||||||||||||||||
6 | Purdue | 68 | |||||||||||||||||
6 | Purdue | 90 | |||||||||||||||||
11 | der Raum | 82 | |||||||||||||||||
6 | Purdue | 87 | |||||||||||||||||
3 | Sankt Johannes | 72 | |||||||||||||||||
6 | Purdue | 76 | |||||||||||||||||
2 | Indiana | 69 | |||||||||||||||||
2 | Indiana | 68 | |||||||||||||||||
7 | Virginia Tech | 59 | |||||||||||||||||
7 | Virginia Tech | 89 | |||||||||||||||||
10 | West-Kentucky | 85* |
Westregion
Erste Runde | Zweite Runde | Regionales Halbfinale | Regionalfinale | ||||||||||||||||
8 | UCLA | 87 | |||||||||||||||||
9 | Alte Herrschaft | 74 | |||||||||||||||||
8 | UCLA | 77 | |||||||||||||||||
1 | DePaul | 71 | |||||||||||||||||
8 | UCLA | 72 | |||||||||||||||||
4 | Ohio-Staat | 68 | |||||||||||||||||
4 | Ohio-Staat | 89 | |||||||||||||||||
5 | Bundesstaat Arizona | 75 | |||||||||||||||||
5 | Bundesstaat Arizona | 99 | |||||||||||||||||
12 | Loyola Marymount | 71 | |||||||||||||||||
8 | UCLA | 85 | |||||||||||||||||
6 | Clemson | 74 | |||||||||||||||||
6 | Clemson | 76 | |||||||||||||||||
11 | Bundesstaat Utah | 73 | |||||||||||||||||
6 | Clemson | 71 | |||||||||||||||||
3 | BYU | 66 | |||||||||||||||||
6 | Clemson | 74 | |||||||||||||||||
10 | Lamar | 66 | |||||||||||||||||
2 | Bundesstaat Oregon | 77 | |||||||||||||||||
10 | Lamar | 81 | |||||||||||||||||
7 | Weber-Staat | 86 | |||||||||||||||||
10 | Lamar | 87 |
Letzten vier
Nationales Halbfinale | Nationale Meisterschaft | |||||||
E5 | Iowa | 72 | ||||||
MW2 | Louisville | 80 | ||||||
MW2 | Louisville | 59 | ||||||
W8 | UCLA | 54 | ||||||
ME6 | Purdue | 62 | ||||||
W8 | UCLA | 67 | Nationales Spiel um den dritten Platz | |||||
E5 | Iowa | 58 | ||||||
ME6 | Purdue | 75 |
Ansager
- Dick Enberg , Billy Packer und Al McGuire – Regionales Finale im Mittleren Osten in Lexington, Kentucky; Regionales Finale im Mittleren Westen in Houston, Texas; Final Four in Indianapolis, Indiana
- Don Criqui und Gary Thompson – Regionalfinale Ost in Philadelphia, Pennsylvania; West-Regionalfinale in Tucson, Arizona
- Bill O'Donnell und Bucky Waters – East Regional Semifinals in Philadelphia, Pennsylvania
- Fred White und Larry Conley – Regionales Halbfinale im Mittleren Osten in Lexington, Kentucky
- Jay Randolph und Jeff Mullins – Regionales Halbfinale des Mittleren Westens in Houston, Texas
- Dick Enberg und Al McGuire – Zweite Runde in Lincoln, Nebraska (Louisville–Kansas State, Notre Dame–Missouri); Zweite Runde in Tempe, Arizona (DePaul – UCLA, Ohio State – Arizona State)
- Don Criqui und Billy Packer – Zweite Runde in West Lafayette, Indiana (St. John's–Purdue, Duke–Pennsylvania); Zweite Runde bei Bowling Green, Kentucky (Indiana-Virginia Tech, Kentucky-Florida State)
- Merle Harmon und Joe Dean – Zweite Runde in Greensboro, North Carolina (Bundesstaat North Carolina – Iowa, Maryland – Tennessee)
- Bob Costas und Bucky Waters – Zweite Runde in Providence, Rhode Island (Georgetown–Iona, Syrakus–Villanova)
- Charlie Jones und Lynn Shackelford – Zweite Runde in Ogden, Utah (Brigham Young – Clemson, Oregon State – Lamar)
- Jay Randolph und Gary Thompson – Erste Runde in Lincoln, Nebraska (Kansas State – Arkansas, Missouri – San Jose State); Zweite Runde in Denton, Texas (LSU–Alcorn State, North Carolina–Texas A&M)
Siehe auch
- 1980 NCAA Division II Basketball-Turnier
- 1980 NCAA Division III Basketball-Turnier
- 1980 Nationales Einladungsturnier
- 1980 NAIA Division I Herren-Basketballturnier
- 1980 Nationales Einladungsturnier der Frauen