1988 im Film - 1988 in film
|
|||
---|---|---|---|
Jahre im Film |
---|
1870er Jahre |
Im Folgenden finden Sie einen Überblick über die Ereignisse im Jahr 1988 im Filmbereich , einschließlich der umsatzstärksten Filme, Preisverleihungen und Festivals, eine Liste der veröffentlichten Filme und bemerkenswerter Todesfälle.
Filme mit den höchsten Einnahmen
Die Top-10-Filme, die 1988 nach weltweitem Brutto veröffentlicht wurden, sind wie folgt:
Rang | Titel | Verteiler | Weltweit brutto |
---|---|---|---|
1 | Regenmann | MGM | $354.825.435 |
2 | Wer hat Roger Rabbit eingerahmt? | Disney | 329.803.958 $ |
3 | Nach Amerika kommen | Übergeordnet | $288.752.301 |
4 | Krokodil Dundee II | $239.606.210 | |
5 | Zwillinge | Universal | $216.614.388 |
6 | Rambo III | TriStar / Carolco | 189.015.611 $ |
7 | Ein Fisch namens Wanda | MGM | $177.889.000 |
8 | Cocktail | Disney | $171.504.781 |
9 | Groß | Fuchs | $151.668.774 |
10 | Stirb langsam | $140.767.956 |
Veranstaltungen
- 10. Oktober – Batman beginnt offiziell mit den Dreharbeiten in den Pinewood Studios in Buckinghamshire .
Auszeichnungen
Palme d'Or (Filmfestival von Cannes)
- Pelle der Eroberer (Pelle erobreren), Regie: Bille August, Dänemark
Goldener Löwe (Filmfestival Venedig)
- La leggenda del santo bevitore (The Legend of the Holy Drinker), Regie:Ermanno Olmi, Italien/Frankreich
Goldener Bär (Internationale Filmfestspiele Berlin)
- Red Sorghum (Hong Gao Liang), Regie:Zhang Yimou, China
1988 Wide-Release-Filme
Januar März
April–Juni
Juli September
Oktober Dezember
Bemerkenswerte Filme aus dem Jahr 1988
Vereinigte Staaten, sofern nicht anders angegeben
#
- 18 Wieder! , Regie Paul Flaherty , mit George Burns , Charlie Schlatter , Tony Roberts , Anita Morris und Red Buttons
- 1969 , Regie: Ernest Thompson , mit Robert Downey, Jr. , Kiefer Sutherland und Winona Ryder
EIN
- Der Abgrund (L'Œuvre au noir), Regie André Delvaux , mit Gian Maria Volonté – ( Frankreich / Belgien )
- Über dem Gesetz , Regie: Andrew Davis , mit Steven Seagal und Pam Grier
- The Accidental Tourist , Regie: Lawrence Kasdan , mit William Hurt , Kathleen Turner , Geena Davis und Bill Pullman
- Der Angeklagte , Regie Jonathan Kaplan , mit Jodie Foster und Kelly McGillis – ( Kanada )
- Action Jackson , Regie Craig R. Baxley , mit Carl Weathers , Craig T. Nelson , Vanity und Sharon Stone
- Die Abenteuer des Baron Münchhausen unter der Regie von Terry Gilliam mit John Neville , Eric Idle , Sarah Polley , Oliver Reed , Uma Thurman und Jonathan Pryce – ( UK )
- Akira , Regie Katsuhiro Otomo , Stimmen von Mitsuo Iwata , Nozomu Sasaki , Mami Koyama , Taro Ishida , Mizuho Suzuki und Tesshō Genda ( Japan )
- Alice (Něco z Alenky), Regie Jan Švankmajer , mit Kristýna Kohoutová ( Tschechoslowakei )
- Alien Nation , Regie: Graham Baker , mit James Caan und Mandy Patinkin
- Aloha Summer , Regie: Tommy Lee Wallace , mit Chris Makepeace , Yuji Okumoto , Don Michael Paul , Tia Carrere , Andy Bumatai und Lorie Griffin
- Amsterdamned , Regie Dick Maas , mit Huub Stapel , Monique van de Ven , Serge-Henri Valcke , Hidde Maas und Wim Zomer ( Niederlande )
- And God Created Woman , Regie Roger Vadim , mit Rebecca De Mornay , Vincent Spano , Frank Langella und Donovan Leitch
- Another Woman , Regie Woody Allen , mit Gena Rowlands , Mia Farrow , Ian Holm und Gene Hackman
- Verabredung mit dem Tod unter der Regie von Michael Winner mit Peter Ustinov (als Hercule Poirot ), Lauren Bacall , Piper Laurie , John Gielgud , Hayley Mills und Carrie Fisher
- Ariel , Regie Aki Kaurismäki , mit Turo Pajala , Susanna Haavisto und Matti Pellonpää ( Finnland )
- Arthur 2: On the Rocks , Regie Bud Yorkin , mit Dudley Moore , Liza Minnelli und Kathy Bates
- As Tears Go By (Wong gok Kaa mun), Regie Wong Kar-wai , mit Andy Lau und Maggie Cheung – ( Hongkong )
- Ashik Kerib , Regie Dodo Abashidze und Sergei Parajanov , mit Yuri Mgoyan , Sofiko Chiaureli , Ramaz Chkhikvadze und Konstantin Stepankov (Sowjetunion)
- Aviyas Sommer (HaKayitz Shel Aviya), unter der Regie von Eli Cohen , mit Gila Almagor und Kaipo Cohen – ( Israel )
B
- Bad Dreams von Andrew Fleming mit Jennifer Rubin
- Bambi
- Bat*21 unter der Regie von Peter Markle mit Gene Hackman und Danny Glover
- Strände , Regie: Garry Marshall , mit Bette Midler und Barbara Hershey
- Der Bär (L'Ours), Regie Jean-Jacques Annaud , mit Bart der Bär , Youk der Bär , Tchéky Karyo , Andre Lacombe und Jack Wallace – ( Frankreich )
- Bear Ye One Other 's Burden (Einer trage des anderen Last) von Lothar Warneke mit Jörg Pose und Manfred Möck ( DDR )
- Das Biest von Kevin Reynolds mit George Dzundza und Jason Patric
- Beetlejuice , Regie Tim Burton , mit Michael Keaton , Alec Baldwin , Geena Davis , Catherine O'Hara und Winona Ryder
- Verraten , Regie: Costa-Gavras , mit Debra Winger und Tom Berenger
- Big , Regie: Penny Marshall , mit Tom Hanks , Elizabeth Perkins , John Heard und Robert Loggia
- The Big Blue , Regie Luc Besson , mit Rosanna Arquette , Jean-Marc Barr und Jean Reno – ( Frankreich / USA / Italien )
- Big Business , Regie Jim Abrahams , mit Bette Midler , Lily Tomlin , Fred Ward und Michael Gross
- Big Time , ein Musical unter der Regie von Chris Blum mit Tom Waits
- Big Top Pee-wee , Regie: Randal Kleiser , mit Paul Reubens , Valeria Golino , Penelope Ann Miller und Kris Kristofferson
- Biloxi Blues unter der Regie von Mike Nichols mit Matthew Broderick und Christopher Walken
- Bird , Regie Clint Eastwood , mit Forest Whitaker und Diane Venora
- Black Eagle unter der Regie von Eric Karson mit Sho Kosugi und Jean-Claude Van Damme
- Blind Justice , alias Hold My Hand I'm Dying , Regie: Terence Ryan , mit Oliver Reed
- The Blob von Chuck Russell mit Kevin Dillon und Shawnee Smith
- Bloodsport unter der Regie von Newt Arnold mit Jean-Claude Van Damme und Forest Whitaker
- Bloodstone , Regie: Dwight H. Little , mit Rajinikanth
- The Blue Iguana , Regie John Lafia , mit Dylan McDermott , Jessica Harper , James Russo , Pamela Gidley und Tovah Feldshuh
- La Bohème , Regie Luigi Comencini , mit Barbara Hendricks und Luca Canonici
- The Boost , Regie Harold Becker , mit James Woods , Sean Young , Steven Hill und Amanda Blake
- Braddock: Missing in Action III , Regie: Aaron Norris , mit Chuck Norris , Aki Aleong , Yehuda Efroni und Roland Harrah III
- Brain Damage , Regie: Frank Henenlotter , mit Rick Hearst und John Zacherle
- Bright Lights, Big City , Regie: James Bridges , mit Michael J. Fox , Kiefer Sutherland , Phoebe Cates und Dianne Wiest
- Bull Durham , Regie: Ron Shelton , mit Kevin Costner , Susan Sarandon und Tim Robbins
- Kugelsicher , Regie: Steve Carver , mit Gary Busey
- Burning Secret , Regie: Andrew Birkin , mit Klaus Maria Brandauer und Faye Dunaway – ( Großbritannien / Westdeutschland )
- Buster , Regie David Green , mit Phil Collins und Julie Walters – ( UK )
C
- Caddyshack II , Regie Allan Arkush , mit Jackie Mason , Dyan Cannon , Robert Stack , Dina Merrill , Chevy Chase und Dan Aykroyd
- Call Me von Sollace Mitchell mit Patricia Charbonneau
- Camille Claudel , Regie Bruno Nuytten , mit Isabelle Adjani und Gérard Depardieu – ( Frankreich )
- Candy Mountain , Regie Robert Frank und Rudy Wurlitzer , mit Kevin J. O'Connor , Harris Yulin , Tom Waits , Bulle Ogier und Roberts Blossom ( Schweiz / Kanada / Frankreich )
- Cannibal Tours unter der Regie von Dennis O'Rourke ( Australien )
- Die Kannibalen (Os Canibais), Regie Manoel de Oliveira , mit Luís Miguel Cintra ( Portugal )
- Gelegenheitssex? , Regie: Geneviève Robert, mit Lea Thompson , Victoria Jackson , Stephen Shellen , Jerry Levine , Mary Gross und Andrew Dice Clay
- Die Katze , die allein ging (Koshka, kotoraya gulyala sama po sebe), Regie: Ideya Garanina, mit Valentina Ponomaryova , Yelena Sanayeva , Georgi Burkov , Nikolay Karachentsov , Inna Churikova , Nogon Shumarov , Anna Kamenkova und Nikolai Burlyayev ( UdSSR )
- Celia , Regie: Ann Turner , mit Rebecca Smart ( Australien )
- Chicken and Duck Talk (Gai tung aap gong), Regie Clifton Ko , mit Michael Hui , Ricky Hui , Sylvia Chang , Lowell Lo und Lawrence Ng ( Hongkong )
- Kinderspiel unter der Regie von Tom Holland mit Catherine Hicks , Chris Sarandon , Brad Dourif und Alex Vincent
- Chilsu und Mansu (칠수와 만수), Regie: Park Kwang-su , mit Ahn Sung-ki und Park Joong-hoon ( Südkorea )
- Chithram (Bild), unter der Regie von Priyadarshan , mit Mohanlal – ( Indien )
- Chocolat , Regie Claire Denis , mit Isaach De Bankolé , François Cluzet und Giulia Boschi ( Frankreich / Kamerun )
- The Chocolate War von Keith Gordon mit John Glover , Ilan Mitchell-Smith , Wallace Langham , Doug Hutchison , Jenny Wright und Bud Cort
- Ein Chor der Missbilligung unter der Regie von Michael Winner mit Anthony Hopkins und Jeremy Irons – ( UK )
- Cinema Paradiso , Regie Giuseppe Tornatore , mit Philippe Noiret – Gewinner des Oscar , BAFTA und Golden Globe für den besten fremdsprachigen Film – ( Italien )
- Claras Herz von Robert Mulligan mit Whoopi Goldberg und Neil Patrick Harris
- Clean and Sober von Glenn Gordon Caron mit Michael Keaton , Morgan Freeman und Kathy Baker
- Cocktail unter der Regie von Roger Donaldson mit Tom Cruise , Bryan Brown und Elisabeth Shue
- Cocoon: The Return , Regie Daniel Petrie , mit Don Ameche , Wilford Brimley , Hume Cronyn , Courteney Cox und Jessica Tandy
- Colours , Regie Dennis Hopper , mit Robert Duvall , Sean Penn und María Conchita Alonso
- Coming to America , Regie John Landis , mit Eddie Murphy , Arsenio Hall , James Earl Jones , Madge Sinclair , Shari Headley und John Amos
- Consuming Passions , Regie: Giles Foster , mit Jonathan Pryce – ( UK )
- Cop unter der Regie von James B. Harris mit James Woods und Lesley Ann Warren
- The Couch Trip , Regie Michael Ritchie , mit Dan Aykroyd , Charles Grodin , Donna Dixon , Mary Gross und Walter Matthau
- Critters 2: The Main Course , Regie: Mick Garris , mit Scott Grimes , Liane Curtis , Don Keith Opper , Barry Corbin und Tom Hodges
- Crocodile Dundee II , Regie John Cornell , mit Paul Hogan und Linda Kozlowski – ( Australien )
- Crossing Delancey , Regie: Joan Micklin Silver , mit Amy Irving und Peter Riegert
- A Cry in the Dark (aka Evil Angels), Regie Fred Schepisi , mit Meryl Streep und Sam Neill – ( Australien / USA )
D
- Da , Regie: Matt Clark , mit Barnard Hughes und Martin Sheen
- Dadah is Death , Regie: Jerry London , mit Julie Christie und Hugo Weaving – ( Australien )
- Daffy Ducks Quackbusters , Regie Greg Ford und Terry Lennon , Stimmen von Mel Blanc , Julie Bennett , Roy Firestone und BJ Ward
- Damnation (Karhozat), Regie Béla Tarr , mit Miklos B. Szekely ( Ungarn )
- Dancing in the Dust , Regie Henri Duparc , mit Bamba Bakary ( Ivorischer Polygynie- Film)
- Dangerous Liaisons , Regie Stephen Frears , mit Glenn Close , John Malkovich , Michelle Pfeiffer , Uma Thurman und Keanu Reeves
- The Dawning , Regie: Robert Knights , mit Anthony Hopkins , Hugh Grant und Rebecca Pidgeon – ( UK )
- Days of Eclipse (Dni zatmeniya), Regie Aleksandr Sokurov , mit Aleksei Ananishnov ( UdSSR )
- Dead Heat , Regie: Mark Goldblatt , mit Treat Williams und Joe Piscopo
- The Dead Pool von Buddy Van Horn mit Clint Eastwood , Liam Neeson , Patricia Clarkson und Jim Carrey
- Dead Ringers , Regie David Cronenberg , mit Jeremy Irons und Geneviève Bujold – ( Kanada / USA )
- Dead Solid Perfect , Regie Bobby Roth , mit Randy Quaid , Kathryn Harrold und Corinne Bohrer
- The Deceivers , Regie: Nicholas Meyer , mit Pierce Brosnan , Saeed Jaffrey und Shashi Kapoor – ( Indien )
- The Decline of Western Civilization Part II: The Metal Years , Regie: Penelope Spheeris , Dokumentarfilm mit Aerosmith , Kiss , Motörhead und Ozzy Osbourne
- Stirb langsam unter der Regie von John McTiernan mit Bruce Willis , Bonnie Bedelia , Reginald VelJohnson und Alan Rickman
- Dirty Rotten Scoundrels , Regie: Frank Oz , mit Steve Martin , Michael Caine und Glenne Headly
- Distant Thunder von Rick Rosenthal mit John Lithgow und Ralph Macchio
- Distant Voices, Still Lives , Regie Terence Davies , mit Pete Postlethwaite – ( UK )
- DOA unter der Regie von Annabel Jankel und Rocky Morton mit Dennis Quaid und Meg Ryan
- Doin' Time on Planet Earth unter der Regie von Charles Matthau mit Nicholas Strouse, Andrea Thompson , Martha Scott , Adam West , Hugh Gillin und Matt Adler
- Dominick und Eugene unter der Regie von Robert M. Young mit Tom Hulce , Ray Liotta und Jamie Lee Curtis
- Dragons Forever (Fei lung maang jeung), Regie: Sammo Hung und Corey Yuen , mit Jackie Chan und Sammo Hung – ( Hongkong )
- Dream Demon , Regie: Harley Cokeliss , mit Jemma Redgrave – ( UK )
- The Dressmaker , Regie Jim O'Brien , mit Joan Plowright und Billie Whitelaw – ( UK )
- Drowning by Numbers , Regie Peter Greenaway , mit Joan Plowright , Juliet Stevenson und Joely Richardson – ( UK )
E
- Earth Girls Are Easy von Julien Temple mit Jeff Goldblum , Geena Davis , Damon Wayans und Jim Carrey
- Eight Men Out , Regie John Sayles , mit John Cusack , David Strathairn , John Mahoney , Michael Rooker , DB Sweeney und Charlie Sheen
- Das achte Glück (Baat seng bou hei), Regie Johnnie To , mit Chow Yun-fat – ( Hongkong )
- Elvira, Mistress of the Dark von James Signorelli mit Cassandra Peterson in der Hauptrolle
- Ernest Saves Christmas , Regie: John R. Cherry III. , mit Jim Varney
- The Everlasting Secret Family , Regie Michael Thornhill , mit Arthur Dignam , Mark Lee , Heather Mitchell , Dennis Miller , John Meillon , Paul Goddard und Anna Volska
- Everybody's All-American von Taylor Hackford mit Dennis Quaid , Jessica Lange , Timothy Hutton , Patricia Clarkson und John Goodman
F
- Faceless , Regie Jesús Franco , mit Helmut Berger , Brigitte Lahaie , Telly Savalas , Christopher Mitchum und Stéphane Audran ( Frankreich )
- Far North , Regie: Sam Shepard , mit Jessica Lange , Charles Durning und Tess Harper
- Feds unter der Regie von Daniel Goldberg mit Rebecca De Mornay und Mary Gross
- A Few Days with Me (Quelques jours avec moi), Regie Claude Sautet , mit Daniel Auteuil und Sandrine Bonnaire – ( Frankreich )
- The First Kangaroos , Regie: Frank Cvitanovich , mit Dennis Waterman – ( UK / Australien )
- A Fish Called Wanda , Regie: Charles Crichton , mit John Cleese , Jamie Lee Curtis , Kevin Kline und Michael Palin – ( UK / US )
- Flesheater , Regie und Hauptdarsteller Bill Hinzman
- For Keeps , Regie John G. Avildsen , mit Molly Ringwald , Randall Batinkoff und Kenneth Mars
- The Fox and the Hound , Regie: Art Stevens , Ted Berman , Richard Rich , Stimmen von Mickey Rooney und Kurt Russell
- Frantic , Regie: Roman Polanski , mit Harrison Ford , Emmanuelle Seigner und Betty Buckley
- Fresh Horses unter der Regie von David Anspaugh mit Molly Ringwald und Andrew McCarthy
- Freitag der 13. Teil VII: The New Blood , Regie John Carl Buechler , mit Lar Park Lincoln und Kevin Blair
- Fright Night Teil 2 von Tommy Lee Wallace mit William Ragsdale und Roddy McDowall
- The Fruit Machine , Regie: Philip Saville , mit Emile Charles, Tony Forsyth , Robert Stephens , Robbie Coltrane und Bruce Payne ( UK )
- Full Moon in Blue Water , Regie: Peter Masterson , mit Gene Hackman und Teri Garr
- Funny Farm , Regie: George Roy Hill , mit Chevy Chase und Madolyn Smith
g
- The Gamble , Regie Carlo Vanzina , mit Matthew Modine , Faye Dunaway und Jennifer Beals – ( Italien )
- Georgia , Regie: Ben Lewin , mit Judy Davis – ( Australien )
- Ghost Town , Regie Richard McCarthy (unter dem Pseudonym Richard Governor), mit Franc Luz , Catherine Hickland , Jimmie F. Skaggs und Bruce Glover
- Ghosts… of the Civil Dead , Regie John Hillcoat , mit David Field , Chris DeRose , Nick Cave und Dave Mason ( Australien )
- Die gute Mutter von Leonard Nimoy mit Diane Keaton und Liam Neeson
- Gorillas in the Mist , Regie: Michael Apted , mit Sigourney Weaver und Bryan Brown
- Gotham (aka) The Dead Can't Lie , Regie: Lloyd Fonvielle , mit Tommy Lee Jones und Virginia Madsen
- Grab der Glühwürmchen (Hotaru no Haka), Regie Isao Takahata , mit Tsutomu Tatsumi, Ayano Shiraishi, Yoshiko Shinohara und Akemi Yamaguchi ( Japan )
- The Great Outdoors , Regie Howard Deutch , mit Dan Aykroyd , John Candy und Annette Bening
h
- Hairspray , Regie John Waters , mit Ricki Lake , Divine , Jerry Stiller , Sonny Bono und Deborah Harry
- Halloween 4: The Return of Michael Myers , Regie: Dwight H. Little , mit Donald Pleasence , Ellie Cornell , Danielle Harris und Michael Pataki
- A Handful of Dust , Regie: Charles Sturridge , mit James Wilby und Kristin Scott Thomas – ( UK )
- Hannas Krieg , Regie Menahem Golan , mit Ellen Burstyn , Maruschka Detmers , Anthony Andrews , Donald Pleasence und David Warner
- Hanussen , Regie István Szabó , mit Klaus Maria Brandauer – ( Ungarn )
- Hatya , Regie Kirti Kumar, mit Govinda und Neelam – ( Indien )
- Haunted Summer , Regie Ivan Passer , mit Philip Anglim , Laura Dern , Alice Krige , Eric Stoltz und Alex Winter
- Hawks , Regie: Robert Ellis Miller , mit Timothy Dalton und Anthony Edwards – ( UK )
- Herz eines Hundes (Sobachye serdtse), Regie Vladimir Bortko , mit Yevgeniy Yevstigneyev , Boris Plotnikov , Vladimir Tolokonnikov und Nina Ruslanova ( UdSSR )
- Heart of Midnight von Matthew Chapman mit Jennifer Jason Leigh in der Hauptrolle
- Heartbreak Hotel unter der Regie von Chris Columbus mit David Keith
- Hellbound: Hellraiser II , Regie Tony Randel , mit Clare Higgins , Ashley Laurence und Kenneth Cranham ( UK / US )
- Hero and the Terror von William Tannen mit Chuck Norris , Brynn Thayer , Steve James und Jack O'Halloran
- Hero Hiralal , Regie Ketan Mehta , mit Naseeruddin Shah und Sanjana Kapoor ( Indien )
- High Hopes , Regie Mike Leigh , mit Phil Davis , Ruth Sheen und Lesley Manville ( UK )
- High Spirits unter der Regie von Neil Jordan mit Peter O'Toole , Steve Guttenberg und Daryl Hannah
- Hobgoblins unter der Regie von Rick Sloane mit Tom Bartlett, Paige Sullivan, Steven Boggs, Kelley Palmer, Billy Frank und Daran Norris
- Hope and Pain , Regie Yoji Yamada , mit Hiroko Yakushimaru ( Japan )
- Hot to Trot , Regie: Michael Dinner , mit Bob Goldthwait , Virginia Madsen , Jim Metzler und Dabney Coleman
- Hôtel Terminus: The Life and Times of Klaus Barbie (Hôtel Terminus: Klaus Barbie, sa vie et son temps), Regie: Marcel Ophüls – ( Frankreich )
- Das Haus in der Carroll Street , Regie Peter Yates , mit Kelly McGillis und Jeff Daniels
- Wie Dichter ihr Leben genießen (Jak básníkům chutná život), Regie: Dusan Klein , mit Pavel Kříž ( Tschechoslowakei )
ich
- Illegally Yours , Regie Peter Bogdanovich , mit Rob Lowe und Colleen Camp
- I'm Gonna Git You Sucka , Regie und Hauptdarsteller Keenen Ivory Wayans
- Stellen Sie sich vor: John Lennon , Regie Andrew Solt , Dokumentarfilm über John Lennon
- The In Crowd , Regie: Mark Rosenthal , mit Donovan Leich und Joe Pantoliano
- Iron Eagle II unter der Regie von Sidney J. Furie mit Louis Gossett Jr.
- Es könnte hier nicht passieren , Regie Jack Bond , mit den Pet Shop Boys – ( UK )
- It Takes Two , Regie David Beaird , mit George Newbern , Leslie Hope , Kimberly Foster und Barry Corbin
J
- Johnny Be Good , Regie Bud Smith, mit Anthony Michael Hall , Robert Downey, Jr. und Uma Thurman
- Judgement in Berlin , Regie: Leo Penn , mit Martin Sheen , Sam Wanamaker , Max Gail , Heinz Hoenig , Carl Lumbly , Max Volkert Martens, Joshua Sinclair, Jutta Speidel , Harris Yulin und Sean Penn
K
- Kabzaa , Regie Mahesh Bhatt , mit Raj Babbar , Sanjay Dutt , Amrita Singh , Paresh Rawal und Alok Nath ( Indien )
- Kamilla und der Dieb (Kamilla og Tyven), Regie: Grete Salomonsen , mit Veronika Flåt , Dennis Storhøi , Agnete Haaland und Morten Harket ( Norwegen )
- Kansas , Regie: David Stevens , mit Matt Dillon und Andrew McCarthy
- Killer Klowns from Outer Space , Regie: Stephen Chiodo , mit Grant Cramer , Suzanne Snyder , John Allen Nelson , Royal Dano , Michael Siegel , Peter Licassi und John Vernon
- The Kiss , Regie Pen Densham , mit Joanna Pacuła und Meredith Salenger – ( USA / Kanada )
- The Kitchen Toto von Harry Hook mit Bob Peck , Phyllis Logan und Edwin Mahinda
- Kung-Fu-Meister (alias Le Petit Amour), Regie Agnès Varda , mit Jane Birkin und Charlotte Gainsbourg – ( Frankreich )
L
- Lady in White , Regie Frank LaLoggia, mit Lukas Haas , Len Cariou , Alex Rocco und Katherine Helmond
- The Lair of the White Worm , Regie Ken Russell , mit Amanda Donohoe , Peter Capaldi und Hugh Grant – ( UK )
- The Land Before Time , Regie Don Bluth , Stimmen von Gabriel Damon , Candace Hutson , Judith Barsi und Will Ryan
- Landschaft im Nebel (Topio stin omichli), Regie: Theo Angelopoulos , mit Michalis Zeke , Tania Palaiologou und Stratos Tzortzoglou ( Griechenland )
- Last Rites , Regie: Donald P. Bellisario , mit Daphne Zuniga , Tom Berenger und Anne Twomey
- Die letzte Versuchung Christi unter der Regie von Martin Scorsese mit Willem Dafoe , Harvey Keitel , Barbara Hershey , Harry Dean Stanton und David Bowie
- Die Legende vom Heiligen Trinker (La Leggenda del Santo Bevitore), Regie Ermanno Olmi , mit Rutger Hauer – Goldener Löwe – ( Italien / Frankreich )
- Licence to Drive , Regie Greg Beeman , mit Corey Haim , Corey Feldman , Carol Kane und Richard Masur
- Life Is a Long Quiet River (La vie est un long fleuve tranquille), Regie tienne Chatiliez , mit Benoît Magimel , Hélène Vincent , André Wilms , Daniel Gélin , Catherine Jacob und Patrick Bouchitey (Frankreich)
- Light Years (Gandahar), Regie: René Laloux , mit Pierre-Marie Escourrou ( Frankreich )
- Der kleine Teufel (Il Piccolo Diavolo), Regie und Hauptdarsteller Roberto Benigni , mit Walter Matthau und Nicoletta Braschi ( Italien )
- Little Dorrit , Regie: Christine Edzard , mit Derek Jacobi und Alec Guinness – ( UK )
- Little Nikita , Regie Richard Benjamin , mit Sidney Poitier , River Phoenix , Richard Bradford und Richard Lynch
- Little Vera (Malenkaya Vera), Regie Vasili Pichul , mit Natalya Negoda ( UdSSR )
- Love and Fear (Fürchten und Lieben|Trois Soeurs), Regie: Margarethe von Trotta , mit Fanny Ardant , Greta Scacchi und Valeria Golino – ( Westdeutschland / Frankreich / Italien )
m
- Mac and Me , Regie: Stewart Raffill , mit Christine Ebersole , Jonathan Ward und Tina Caspary
- Madame Sousatzka , Regie John Schlesinger , mit Shirley MacLaine – ( UK )
- Maison Ikkoku: The Final Chapter , Regie Tomomi Mochizuki , mit Sumi Shimamoto und Issei Futamata ( Japan )
- Maniac Cop , Regie William Lustig , mit Tom Atkins , Bruce Campbell , Laurene Landon , Richard Roundtree , William Smith , Robert Z'Dar und Sheree North
- Mapantsula , Regie Oliver Schmitz , mit Thomas Mogotlane ( Südafrika )
- Married to the Mob , Regie Jonathan Demme , mit Michelle Pfeiffer , Matthew Modine , Dean Stockwell , Oliver Platt , Mercedes Ruehl und Alec Baldwin
- Masquerade , Regie Bob Swaim , mit Rob Lowe , Meg Tilly und Kim Cattrall
- Memories of Me von Henry Winkler mit Billy Crystal und Alan King
- Men Behind the Sun (hēi tài yáng), Regie TF Mou , mit Gang Wang, Hsu Gou, Tie Long Jin, Zhao Hua Mei, Zhe Quan, Run Sheng Wang, Dai Wao Yu und Andrew Yu ( Hongkong )
- Messenger of Death , Regie J. Lee Thompson , mit Charles Bronson , Trish Van Devere , Laurence Luckinbill und John Ireland
- Midnight Crossing , Regie Roger Holzberg , mit Faye Dunaway , Daniel J. Travanti , Kim Cattrall , John Laughlin und Ned Beatty
- Midnight Run unter der Regie von Martin Brest mit Robert De Niro , Charles Grodin , Yaphet Kotto , John Ashton und Dennis Farina
- The Milagro Beanfield War , Regie Robert Redford , mit Rubén Blades , Sônia Braga , Christopher Walken und Melanie Griffith
- Miles from Home , Regie: Gary Sinise , mit Richard Gere und Kevin Anderson
- Miracle Mile , Regie: Steve De Jarnatt , mit Mare Winningham und Anthony Edwards
- Missing Link von David Hughes und Carol Hughes mit Peter Elliott und Michael Gambon
- Mississippi Burning , Regie: Alan Parker , mit Gene Hackman , Willem Dafoe , Frances McDormand , Brad Dourif und R. Lee Ermey
- Mobile Suit Gundam: Char's Counterattack (Kidō Senshi Gandamu: Gyakushū no Shā), Regie Yoshiyuki Tomino , mit Tōru Furuya und Shūichi Ikeda ( Japan )
- The Moderns von Alan Rudolph mit Keith Carradine , Linda Fiorentino und John Lone
- Mondo New York , Regie Harvey Nikolai Keith, mit Joey Arias , Rick Aviles , Charlie Barnett , Joe Coleman , Emilio Cubeiro, Karen Finley , Dean Johnson , Phoebe Legere , Lydia Lunch , Ann Magnuson , Frank Moore und John Sex
- Monkey Shines , Regie: George A. Romero , mit Jason Beghe , John Pankow und Stanley Tucci
- Mond über Parador , Regie Paul Mazursky , mit Richard Dreyfuss , Raúl Juliá und Sônia Braga
- Moonwalker von Jerry Kramer, Jim Blashfield und Colin Chilvers mit Michael Jackson
- Moskauer Elegie , Regie: Alexander Sokurov ( UdSSR )
- Moving , Regie: Alan Metter , mit Richard Pryor
- Mr. North , Regie Danny Huston , mit Anthony Edwards , Robert Mitchum , Lauren Bacall , Virginia Madsen und Anjelica Huston
- Der Musiklehrer (Le maître de musique), Regie Gérard Corbiau , mit José van Dam , Anne Roussel und Philippe Volter ( Belgien )
- Mein Nachbar Totoro (Tonari no Totoro), Regie: Hayao Miyazaki , Stimmen von Chika Sakamoto , Noriko Hidaka und Hitoshi Takagi ( Japan )
- Meine Stiefmutter ist ein Alien von Richard Benjamin mit Kim Basinger , Dan Aykroyd und Alyson Hannigan
- Mystic Pizza unter der Regie von Donald Petrie mit Annabeth Gish , Julia Roberts und Lili Taylor
n
- The Naked Gun: Aus den Akten des Polizeikommandos! , Regie David Zucker , mit Leslie Nielsen , Priscilla Presley , George Kennedy und OJ Simpson
- The Navigator: A Medieval Odyssey von Vincent Ward mit Chris Haywood , Marshall Napier , Paul Livingston und Jay Laga'aia ( Neuseeland )
- Nekromant , Regie: Dusty Nelson , mit Elizabeth Kaitan
- Die neuen Abenteuer von Pippi Langstrumpf , Regie Ken Annakin , mit Tami Erin , Eileen Brennan , Dennis Dugan , Dianne Hull , George DiCenzo , John Schuck und Dick Van Patten ( Schweden / USA )
- A New Life , Regie und Hauptrolle Alan Alda , mit Ann-Margret , John Shea , Hal Linden und Veronica Hamel
- A Night in the Life of Jimmy Reardon , Regie William Richert , mit River Phoenix , Ann Magnuson , Meredith Salenger , Ione Skye , Louanne Sirota , Matthew Perry und Paul Koslo
- Nacht der Dämonen , Regie Kevin S. Tenney , mit William Gallo , Hal Havins , Amelia Kinkade , Cathy Podewell und Linnea Quigley
- A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master , Regie: Renny Harlin , mit Robert Englund , Lisa Wilcox und Danny Hassel
Ö
- Off Limits , Regie: Christopher Crowe , mit Willem Dafoe , Gregory Hines und Fred Ward
- Oliver & Company , Regie George Scribner , Stimmen von Joey Lawrence , Billy Joel und Dom DeLuise
- On the Silver Globe (Na srebrnym globie), Regie: Andrzej Żuławski , mit Andrzej Seweryn ( Polen )
P
- Painted Faces (Cat siu fuk), Regie: Alex Law , mit Sammo Hung – ( Hongkong )
- Paperhouse , Regie: Bernard Rose , mit Ben Cross , Glenne Headly und Elliott Spiers ( UK )
- Pascali's Island , Regie James Dearden , mit Ben Kingsley und Helen Mirren – ( UK )
- Pass the Ammo , Regie David Beaird , mit Tim Curry , Linda Kozlowski , Annie Potts und Bill Paxton
- Patty Hearst , Regie: Paul Schrader , mit Natasha Richardson und Ving Rhames
- Permanent Record , Regie: Marisa Silver , mit Pamela Gidley , Michelle Meyrink , Keanu Reeves und Jennifer Rubin
- Phantasm II , Regie: Don Coscarelli , mit James LeGros , Angus Scrimm , Reggie Bannister und Paula Irvine
- Phantom des Todes , Regie Ruggero Deodato , mit Michael York , Edwige Fenech , Donald Pleasence und Antonella Ponziani ( Italien )
- Plain Clothes , Regie: Martha Coolidge , mit Arliss Howard und Suzy Amis
- Platoon Leader , Regie: Aaron Norris , mit Michael Dudikoff
- Police Academy 5: Auftrag Miami Beach , Regie: Alan Myerson , mit Bubba Smith , David Graf , Michael Winslow , Leslie Easterbrook , Marion Ramsey , Janet Jones , Lance Kinsey , Matt McCoy , GW Bailey und George Gaynes
- Police Story 2 (Ging chaat goo si juk jaap), Regie und Hauptrolle mit Jackie Chan , mit Maggie Cheung , Lam Kwok-Hung und Bill Tung – ( Hongkong )
- Poltergeist III unter der Regie von Gary Sherman mit Heather O'Rourke , Tom Skerritt und Nancy Allen
- Pound Puppies and the Legend of Big Paw , Regie: Pierre DeCelles , mit Brennan Howard , BJ Ward , Nancy Cartwright und Tony Longo
- Powaqqatsi , Regie Godfrey Reggio , Dokumentarfilm ohne Dialog
- The Presidio unter der Regie von Peter Hyams mit Sean Connery , Mark Harmon und Meg Ryan
- Der Prinz von Pennsylvania unter der Regie von Ron Nyswaner mit Keanu Reeves , Fred Ward , Amy Madigan und Bonnie Bedelia
- Prison , Regie: Renny Harlin , mit Viggo Mortensen , Lane Smith , Chelsea Field , Lincoln Kilpatrick und André De Shields
- Prisoner of Rio , Regie: Lech Majewski , mit Steven Berkoff – ( Polen / Großbritannien / Brasilien )
- Pulse , Regie Paul Golding, mit Cliff De Young , Roxanne Hart , Joey Lawrence und Matthew Lawrence
- Pumpkinhead , Regie: Stan Winston , mit Lance Henriksen , John D'Aquino und Kerry Remsen
- Punchline unter der Regie von David Seltzer mit Sally Field , Tom Hanks und John Goodman
- Purple People Eater , Regie Linda Shayne , mit Neil Patrick Harris , Ned Beatty , Shelley Winters , Thora Birch , Dustin Diamond und Peggy Lipton
- Der gestiefelte Kater von Eugene Marner mit Christopher Walken und Jason Connery
Q
- Qayamat Se Qayamat Tak (From Disaster to Disaster), Regie Mansoor Khan , mit Aamir Khan , Juhi Chawla , Dalip Tahil und Alok Nath ( Indien )
R
- Rain Man , Regie Barry Levinson , mit Dustin Hoffman , Tom Cruise und Valeria Golino – Academy und Golden Globe (Drama) für den besten Film und Goldener Bär (für 1989)
- Rambo III unter der Regie von Peter MacDonald mit Sylvester Stallone und Richard Crenna
- Rattle and Hum , Regie: Phil Joanou , Rockumentary mit U2
- Red Heat von Walter Hill mit Arnold Schwarzenegger und James Belushi
- Rented Lips , Regie: Robert Downey Sr. , mit Martin Mull , Dick Shawn , Jennifer Tilly und Robert Downey, Jr.
- Die Rettung von Ferdinand Fairfax mit Kevin Dillon , Marc Price , Ned Vaughn , Christine Harnos , Ian Giatti , Charles Haid , Edward Albert , Timothy Carhart , Michael Gates Phenicie , Mel Wong und James Cromwell
- Rückkehr der lebenden Toten Teil II , Regie Ken Wiederhorn , mit James Karen , Thom Mathews , Dana Ashbrook , Marsha Dietlein , Phil Bruns und Michael Kenworthy
- Return to Snowy River , Regie Geoff Burrowes , mit Tom Burlinson , Sigrid Thornton , Brian Dennehy , Nicholas Eadie , Bryan Marshall und Mark Hembrow ( Australien )
- Robowar , Regie Bruno Mattei , mit Reb Brown und Catherine Hickland ( Italien )
- Rocket Gibraltar , Regie Daniel Petrie , mit Burt Lancaster , Suzy Amis , Patricia Clarkson , Frances Conroy , Sinead Cusack , John Glover , Bill Pullman und Kevin Spacey
- Roots: The Gift von Kevin Hooks mit LeVar Burton und Louis Gossett Jr.
- Rouge (Jin Zi Kau), Regie: Stanley Kwan , mit Leslie Cheung und Anita Mui – ( Hongkong )
- Run for Your Life , Regie Terence Young , mit David Carradine , Lauren Hutton und Franco Nero – ( Italien )
- Running on Empty , Regie Sidney Lumet , mit Christine Lahti , Judd Hirsch , River Phoenix und Martha Plimpton
S
- Salaam-Bombay! , Regie Mira Nair , mit Shafiq Syed , Hansa Vithal , Chanda Sharma , Raghuvir Yadav , Anita Kanwar und Nana Patekar ( Indien / UK )
- Salomes letzter Tanz unter der Regie von Ken Russell mit Glenda Jackson , Stratford Johns , Nickolas Grace , Douglas Hodge , Imogen Claire und Imogen Millais-Scott ( UK )
- Salsa , Regie Boaz Davidson , mit Draco Rosa , Rodney Harvey , Magali Alvarado und Miranda Garrison
- Sathya , Regie Suresh Krissna , mit Kamal Haasan , Amala , Rajesh , Nassar , Bahadoor , Vadivukkarasi , Vaali und Raja Krishnamoorthy ( Sri Lanka )
- Satisfaction von Joan Freeman mit Justine Bateman und Liam Neeson
- School Daze , Regie und Hauptrolle Spike Lee , mit Laurence Fishburne und Giancarlo Esposito
- Scrooged , Regie Richard Donner , mit Bill Murray , Karen Allen , Carol Kane , Alfre Woodard , John Glover und Bobcat Goldthwait
- Das Geheimnis der Sahara unter der Regie von Alberto Negrin mit Michael York und Andie MacDowell
- Die Schlange und der Regenbogen unter der Regie von Wes Craven mit Bill Pullman , Cathy Tyson , Zakes Mokae und Paul Winfield
- Sieben Stunden bis zum Urteil , Regie Beau Bridges , mit Beau Bridges , Ron Leibman und Julianne Phillips
- Das siebte Zeichen , Regie Carl Schultz , mit Demi Moore , Michael Biehn und Jürgen Prochnow
- Shadows in the Storm , Regie: Terrell Tannen , mit Mia Sara , Michael Madsen und Ned Beatty
- Shakedown , alias Blue Jean Cop , Regie James Glickenhaus , mit Peter Weller und Sam Elliott
- Sie bekommt ein Baby von John Hughes mit Kevin Bacon , Elizabeth McGovern und Alec Baldwin
- Shoot to Kill , alias Deadly Pursuit , Regie: Roger Spottiswoode , mit Sidney Poitier , Tom Berenger und Kirstie Alley
- Short Circuit 2 von Kenneth Johnson mit Fisher Stevens , Michael McKean , Cynthia Gibb , Jack Weston und Tim Blaney
- Ein Kurzfilm über das Töten (Krótki film o zabijaniu), Regie Krzysztof Kieślowski , mit Mirosław Baka , Krzysztof Globisz und Jan Tesarz ( Polen )
- Ein Kurzfilm über die Liebe (Krótki film o miłości), Regie Krzysztof Kieślowski , mit Grażyna Szapołowska und Olaf Lubaszenko ( Polen )
- Slugs von Juan Piquer Simón mit Michael Garfield und Kim Terry
- Sodoma's Ghost , Regie Lucio Fulci , mit Al Cliver ( Italien )
- Some Girls , Regie: Michael Hoffman , mit Patrick Dempsey und Jennifer Connelly
- Soursweet , Regie Mike Newell , mit Sylvia Chang und Danny Dun ( UK )
- Space Mutiny , Regie David Winters , mit Reb Brown , Cisse Cameron , Cameron Mitchell , James Ryan , John Phillip Law , Graham Clark, Billy Second und Rufus Swart ( Südafrika )
- Spellbinder , Regie: Janet Greek , mit Tim Daly , Kelly Preston und Rick Rossovich
- Spike of Bensonhurst , Regie: Paul Morrissey , mit Sasha Mitchell , Ernest Borgnine , Anne Desalvo , Sylvia Miles , Talisa Soto und Rick Aviles
- Split Decisions von David Drury mit Craig Sheffer , Jeff Fahey , Jennifer Beals und Gene Hackman
- Stand and Deliver , Regie Ramón Menéndez , mit Edward James Olmos und Lou Diamond Phillips
- Stars and Bars , Regie: Pat O'Connor , mit Daniel Day-Lewis
- Stealing Heaven , Regie Clive Donner , mit Derek de Lint und Kim Thomson – ( UK )
- Stealing Home von Steven Kampmann und William Porter mit Mark Harmon und Jodie Foster
- Stormy Monday , Regie: Mike Figgis , mit Melanie Griffith , Tommy Lee Jones , Sting und Sean Bean
- Geschichte der Frauen (Une Affäre de femmes), Regie Claude Chabrol , mit Isabelle Huppert – ( Frankreich )
- A Summer Story , Regie: Piers Haggard , mit James Wilby , Imogen Stubbs und Susannah York – ( UK )
- Sunset , Regie Blake Edwards , mit James Garner , Bruce Willis , Malcolm McDowell , Kathleen Quinlan und Mariel Hemingway
- Sur (Süd), Regie Fernando E. Solanas , mit Susú Pecoraro , Miguel Ángel Solá , Philippe Léotard und Lito Cruz ( Argentinien )
- Sweet Hearts Dance unter der Regie von Robert Greenwald mit Don Johnson , Susan Sarandon , Elizabeth Perkins und Jeff Daniels
- Sweet Lies unter der Regie von Nathalie Delon mit Treat Williams
- Switching Channels , Regie Ted Kotcheff , mit Kathleen Turner , Burt Reynolds und Christopher Reeve
T
- Taffin , Regie Francis Megahy, mit Pierce Brosnan , Ray McAnally und Alison Doody – ( Irland )
- Tales from the Gimli Hospital , Regie Guy Maddin , mit Kyle McCulloch ( Kanada )
- Talk Radio , Regie Oliver Stone , mit Eric Bogosian , Ellen Greene und Alec Baldwin
- Tapeheads , Regie Bill Fishman , mit John Cusack und Tim Robbins
- Das Telefon von Rip Torn mit Whoopi Goldberg , Severn Darden , Elliott Gould , John Heard und Amy Wright
- Tequila Sunrise , Regie Robert Towne , mit Mel Gibson , Michelle Pfeiffer , Kurt Russell , Raúl Juliá und Arliss Howard , JT Walsh
- Zeugnis , Regie Tony Palmer , ein biografischer Film von Dmitri Schostakowitsch mit Ben Kingsley in der Hauptrolle– ( Großbritannien )
- Sie leben von John Carpenter mit Roddy Piper , Keith David und Meg Foster
- The Thin Blue Line , Regie: Errol Morris , Dokumentarfilm über Randall Dale Adams
- Things Change , Regie David Mamet , mit Joe Mantegna , Don Ameche , Robert Prosky und William H. Macy
- Tiger Warschau , Regie Amin Q. Chaudhri, mit Patrick Swayze , Piper Laurie und Mary McDonnell
- A Time of Destiny , Regie Gregory Nava , mit William Hurt , Timothy Hutton und Melissa Leo
- Zeit der Zigeuner (Dom za vešanje), Regie Emir Kusturica , mit Davor Dujmović und Bora Todorović ( Jugoslawien )
- Zeit der Gewalt (Vreme na nasilie), Regie Ludmil Staikov , mit Yosif Sarchadzhiev ( Bulgarien )
- To Kill a Priest (Le Complot), Regie: Agnieszka Holland , mit Christopher Lambert und Ed Harris – ( Frankreich )
- Tommy Tricker and the Stamp Traveler , Regie: Michael Rubbo , mit Lucas Evans, Anthony Rogers, Jill Stanley, Andrew Whitehead, Paul Popowich und Rufus Wainwright ( Kanada )
- Torch Song Trilogy , Regie Paul Bogart , mit Harvey Fierstein , Anne Bancroft , Matthew Broderick und Brian Kerwin
- Touch of Death , Regie Lucio Fulci , mit Brett Halsey , Ria De Simone und Al Cliver ( Italien )
- Tougher Than Leather , Regie: Rick Rubin , mit Darryl McDaniels , Joseph Simmons und Jam Master Jay
- Track 29 , Regie: Nicolas Roeg , mit Theresa Russell , Christopher Lloyd und Gary Oldman
- Tucker: The Man and His Dream von Francis Ford Coppola mit Jeff Bridges , Joan Allen , Martin Landau und Lloyd Bridges
- Zwillinge , Regie Ivan Reitman , mit Arnold Schwarzenegger und Danny DeVito
- Two Moon Junction unter der Regie von Zalman King mit Sherilyn Fenn , Richard Tyson , Kristy McNichol , Louise Fletcher und Burl Ives
U
- Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins von Philip Kaufman mit Daniel Day-Lewis , Juliette Binoche und Lena Olin
- The Unholy , Regie: Camilo Vila , mit Ben Cross , Ned Beatty , William Russ , Jill Carroll, Hal Holbrook und Trevor Howard
- Urusei Yatsura: The Final Chapter , Regie Satoshi Dezaki , mit Fumi Hirano und Toshio Furukawa ( Japan )
V
- The Vanishing (Spoorloos), Regie: George Sluizer , mit Gene Bervoets ( Niederlande / Frankreich )
- Vchera (Gestern), Regie Ivan Andonov , mit Hristo Shopov und Georgi Staykov ( Bulgarien )
- Verónico Cruz , Regie: Miguel Pereira , mit Juan José Camero und Gonzalo Morales ( Argentinien )
- Vibes , Regie Ken Kwapis , mit Jeff Goldblum und Cyndi Lauper
- Vice Versa , Regie: Brian Gilbert , mit Richter Reinhold , Fred Savage und Corinne Bohrer
W
- War and Remembrance , TV-Miniserie, Regie: Dan Curtis , mit Robert Mitchum , Polly Bergen , Victoria Tennant und Hart Bochner
- War Party unter der Regie von Franc Roddam mit Billy Wirth und Kevin Dillon
- Watchers , Regie Jon Hess, mit Corey Haim , Michael Ironside , Barbara Williams und Lala Sloatman – ( Kanada / USA )
- Waxwork , Regie Anthony Hickox , mit Zach Galligan , Deborah Foreman , David Warner , Michelle Johnson und Dana Ashbrook
- We Think the World of You , Regie Colin Gregg , mit Gary Oldman , Alan Bates , Max Hall , Liz Smith und Frances Barber
- Who Framed Roger Rabbit , Regie Robert Zemeckis , mit Bob Hoskins , Joanna Cassidy und Christopher Lloyd
- Willow , Regie: Ron Howard , mit Val Kilmer , Warwick Davis , Joanne Whalley , Jean Marsh und Billy Barty
- Ohne eine Ahnung , Regie Thom Eberhardt , mit Michael Caine und Ben Kingsley – ( UK )
- Frauen am Rande eines Nervenzusammenbruchs (Mujeres al borde de un ataque de nervios), Regie: Pedro Almodóvar , mit Carmen Maura , Antonio Banderas und Julieta Serrano – ( Spanien )
- Working Girl , Regie Mike Nichols , mit Melanie Griffith , Harrison Ford und Sigourney Weaver – Golden Globe Award für den besten Film (Musical oder Komödie)
- A World Apart , Regie Chris Menges , mit Barbara Hershey und Jodhi May – ( UK / Simbabwe )
- World Gone Wild , Regie: Lee H. Katzin , mit Bruce Dern und Michael Paré
- The Wrong Guys , Regie Danny Bilson , mit Louie Anderson , Richard Lewis , Richard Belzer , Tim Thomerson , Brion James , Franklyn Ajaye , Art LaFleur , Biff Manard , Timothy Van Patten , Ernie Hudson und John Goodman
- Wuthering Heights (Arashi ga oka), Regie Yoshishige Yoshida , mit Yūsaku Matsuda ( Japan )
Ja
- Yasemin , Regie: Hark Bohm , mit Ayse Romey und Uwe Bohm
- Young Einstein , Regie und Hauptdarsteller Yahoo Serious – ( Australien )
- Young Guns , Regie Christopher Cain , mit Emilio Estevez , Kiefer Sutherland , Lou Diamond Phillips , Charlie Sheen , Dermot Mulroney und Casey Siemaszko
Z
- Zombi 3 , Regie Lucio Fulci und Bruno Mattei , mit Deran Sarafian ( Italien )
Geburten
- 7. Januar – Haley Bennett , US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin
- 12. Januar – Andrew Lawrence , US-amerikanischer Schauspieler
- 6. Februar – Anna Diop , senegalesisch geborene US-amerikanische Schauspielerin
- 13. Februar – Erica Mendez , US-amerikanische Synchronsprecherin
- 17. Februar – Nagita Slavina , indonesische Schauspielerin, Fernsehmoderatorin, Filmproduzentin und Sängerin
- 20. Februar – Rihanna , barbadische Sängerin, Songwriterin und Schauspielerin
- 14. März – Stephen Curry , US-amerikanischer Basketballspieler
- 27. März – Brenda Song , US-amerikanische Schauspielerin, Sängerin und Model
- 27. März – Holliday Grainger , englische Schauspielerin
- 6. April – Mike Bailey , englischer Schauspieler
- 10. April – Haley Joel Osment , US-amerikanischer Schauspieler
- 14. April – Chris Wood , US-amerikanischer Schauspieler
- 18. April – Allison Williams , US-amerikanische Schauspielerin
- 18. April – Vanessa Kirby , englische Schauspielerin
- 23. April – Carla Quevedo , argentinische Schauspielerin
- 25. April – Sara Paxton , US-amerikanische Sängerin und Schauspielerin
- 27. April – Lizzo , US-amerikanische Sängerin, Schauspielerin und Flötistin
- 30. April – Ana de Armas , kubanisch-spanische Schauspielerin
- 1. Mai – Anushka Sharma , indische Schauspielerin
- 17. Mai – Nikki Reed , US-amerikanische Schauspielerin und Autorin
- 2. Juni – Awkwafina , US-amerikanische Schauspielerin, Komikerin, Autorin, Produzentin und Rapperin
- 4. Juni – Li Man , chinesische Schauspielerin
- 5. Juni – Nuh Omar , pakistanischer Autor und Regisseur
- 7. Juni – Michael Cera , kanadischer Schauspieler
- 9. Juni
- Lauren Landa , US-amerikanische Synchronsprecherin
- Mae Whitman , US-amerikanische Schauspielerin
- 23. Juni – Isabella Leong , Sängerin, Schauspielerin und Model aus Hongkong
- 12. Juli – Christine Marie Cabanos , US-amerikanische Synchronsprecherin
- 19. Juli – Cherami Leigh , US-amerikanische Synchronsprecherin
- 20. Juli - Julianne Hough , amerikanische Tänzerin, Schauspielerin, Sängerin und Songwriterin.
- 16. August – Rumer Willis , US-amerikanische Schauspielerin
- 24. August – Rupert Grint , englischer Schauspieler
- 27. August – Alexa PenaVega , US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin
- 12. September – Matt Martians , US-amerikanischer Plattenproduzent
- 22. September – Sana Saeed , indische Schauspielerin
- 3. Oktober – Alicia Vikander , schwedische Schauspielerin
- 4. Oktober – Melissa Benoist , US-amerikanische Schauspielerin, Sängerin und Tänzerin
- 8. Oktober – Glen Powell , US-amerikanischer Schauspieler
- 18. Oktober – Tessa Schram , niederländische Schauspielerin und Regisseurin
- 21. Oktober – Mark Rendall , kanadischer Schauspieler
- 29. Oktober – Devon Murray , irischer Schauspieler
- 6. November – Emma Stone , US-amerikanische Schauspielerin
- 9. November – Nikki Blonsky , US-amerikanische Sängerin und Schauspielerin
- 9. November – Lio Tipton (bis 2021 als Analeigh Tipton gutgeschrieben), amerikanisches Model und Schauspielerin
- 22. November – Jamie Campbell Bower , englischer Schauspieler und Sänger
- 1. Dezember – Zoe Kravitz , US-amerikanische Schauspielerin
- 2. Dezember – Alfred Enoch , englischer Schauspieler
- 7. Dezember – Emily Browning , australische Schauspielerin
- 14. Dezember – Vanessa Hudgens , US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin
- 16. Dezember – Anna Popplewell , englische Schauspielerin
- 17. Dezember – Rin Takanashi , japanische Schauspielerin und Model
Bemerkenswerte Todesfälle
Monat | Datum | Name | Alter | Land | Beruf | Bemerkenswerte Filme |
Januar | 3 | Joie Chitwood | 75 | uns | Stuntman, Schauspieler | Leben und Sterben lassen |
7 | Michel Auclair | 65 | Frankreich | Schauspieler | ||
7 | Trevor Howard | 74 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler | ||
8 | Boyd Morgan | 72 | uns | Stuntman, Schauspieler | ||
16 | Ballard Berkeley | 83 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler | ||
19 | Bridget Boland | 75 | Vereinigtes Königreich | Drehbuchautor | ||
25 | Colleen Moore | 88 | uns | Darstellerin | ||
Februar | 1 | Heather O'Rourke | 12 | uns | Darstellerin | |
5 | Emeric Pressburger | 85 | Vereinigtes Königreich | Autor, Regisseur | ||
8 | Allan Cuthbertson | 67 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler | ||
10 | Ron Ellis | 47 | uns | Stuntman, Schauspieler | ||
März | 3 | Lois Wilson | 93 | uns | Darstellerin | Der Planwagen |
5 | Alberto Olmedo | 54 | Argentinien | Schauspieler und Komiker | ||
6 | Jeanne Aubert | 82 | Frankreich | Darstellerin | La Besitz | |
7 | Robert Livingston | 83 | uns | Schauspieler | ||
12 | Karen Steele | 56 | uns | Darstellerin | ||
13 | Steno | 71 | Italien | Regisseur, Drehbuchautor | ||
13 | John Holmes | 43 | uns | Schauspieler | ||
13 | Olive Carey | 92 | uns | Schauspielerin, Autorin | ||
23 | Reg Lye | 75 | Australien | Schauspieler | ||
27 | Renato Salvatori | 55 | Italien | Schauspieler | ||
31 | Manuel Silos | 82 | Philippinen | Schauspieler, Regisseur | ||
April | 1 | Jim Jordan | 91 | uns | Schauspieler | |
5 | Alf Kjellin | 68 | Schweden | Schauspieler, Regisseur | ||
6 | John Clements | 77 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler, Autor, Regisseur | ||
7 | Albert S. Rogell | 86 | uns | Direktor | ||
11 | Jeff Donnell | 66 | uns | Darstellerin | ||
11 | Jesse L. Lasky jr. | 77 | uns | Drehbuchautor | ||
fünfzehn | Kenneth Williams | 62 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler, Schriftsteller | ||
21 | IAL-Diamant | 67 | uns | Autor, Produzent | ||
22 | Irene Rich | 96 | uns | Darstellerin | ||
28 | Andrew Cruickshank | 80 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler, Schriftsteller | ||
Kann | 1 | Paolo Stoppa | 81 | Italien | Schauspieler | |
5 | George Rose | 68 | Italien | Schauspieler | ||
12 | Paul Osborn | 86 | uns | Drehbuchautor | ||
fünfzehn | Andrew Duggan | 64 | uns | Schauspieler | ||
fünfzehn | Greta Nissen | 82 | Norwegen | Darstellerin | ||
18 | Anthony Forwood | 72 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler | ||
18 | Daws Butler | 71 | uns | Synchronsprecher | ||
21 | Barbara Laage | 67 | Frankreich | Darstellerin | ||
29 | Vladimír Menšík | 59 | Tschechoslowakei | Schauspieler | ||
30 | Ella Raines | 67 | uns | Darstellerin | ||
Juni | 2 | Raj Kapoor | 63 | Indien | Schauspieler, Regisseur, Produzent | Awaara |
5 | Michael Barrington | 63 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler | Der schwarze Panther | |
11 | Nathan Cook | 38 | uns | Schauspieler | National Lampoons Urlaub | |
16 | Kim Milford | 37 | uns | Schauspieler, Komponist | ||
22 | Dennis Day | 77 | uns | Sänger, Schauspieler | ||
Juli | 7 | Jimmy Edwards | 68 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler, Schriftsteller | |
12 | Joshua Logan | 79 | uns | Autor, Regisseur | ||
22 | Patrick Newell | 56 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler | ||
25 | Judith Barsi | 10 | uns | Darstellerin | ||
25 | Douglas Hickox | 59 | Vereinigtes Königreich | Direktor, stellvertretender Direktor | ||
27 | Larry Clemmons | 81 | uns | Animator, Autor | ||
August | 1 | Florenz Eldridge | 86 | uns | Darstellerin | |
5 | Colin Higgins | 47 | uns | Regisseur, Produzent, Autor | ||
5 | Ralph Meeker | 65 | uns | Schauspieler | ||
7 | Wilfred Jackson | 82 | uns | Animator | ||
8 | Alan Napier | 85 | uns | Schauspieler | ||
11 | Anne Ramsey | 59 | uns | Darstellerin | ||
17 | Victoria Shaw | 53 | Australien | Darstellerin | ||
23 | Jack Sher | 75 | uns | Autor, Regisseur | ||
24 | Leonard Frey | 49 | uns | Schauspieler | ||
26 | Milton Sperling | 76 | uns | Drehbuchautor | ||
September | 5 | Gert Fröbe | 75 | Deutschland | Schauspieler | |
6 | Harold Rosson | 93 | uns | Kameramann | ||
11 | John Sylvester Weiß | 68 | uns | Schauspieler | Die legende von sleepy hollow | |
12 | Stephen B. Grimes | 61 | Italien | Produktionsdesigner | ||
14 | Louis Quinn | 73 | uns | Schauspieler | ||
20 | Roy Kinnear | 54 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler | ||
21 | Henry Köster | 83 | uns | Regisseur, Autor, Produzent | ||
21 | Christine Norden | 63 | Vereinigtes Königreich | Darstellerin | ||
Oktober | 1 | Lucien Ballard | 84 | uns | Kameramann | |
1 | Pavle Vuisić | 62 | Jugoslawien | Schauspieler | ||
4 | Margaret Lacey | 76 | Vereinigtes Königreich | Darstellerin | ||
6 | Don Terry | 86 | uns | Schauspieler | ||
9 | Edward Chodorov | 84 | uns | Drehbuchautor | ||
11 | Morgan Farley | 90 | uns | Schauspieler | ||
11 | Bonita Granville | 65 | uns | Darstellerin | ||
12 | Ken Murray | 85 | uns | Schauspieler, Produzent | ||
13 | Melvin Frank | 75 | uns | Autor, Regisseur | ||
14 | Mary Morris | 72 | Schweiz | Darstellerin | ||
24 | Valerie Taylor | 85 | Vereinigtes Königreich | Schauspielerin, Autorin | ||
25 | Eric Larson | 83 | uns | Animator | ||
25 | James Engle | 81 | uns | Stellvertretender Direktor | ||
27 | Charles Hawtrey | 73 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler | ||
31 | John Houseman | 86 | uns | Schauspieler, Produzent | ||
November | 1 | George J. Folsey | 90 | uns | Kameramann | |
3 | Sidney Carroll | 75 | uns | Drehbuchautor | ||
6 | John Hubbard | 74 | uns | Schauspieler, Dialogregisseur | ||
9 | Billy Curtis | 79 | uns | Stuntman, Schauspieler | ||
fünfzehn | Mona Waschbourne | 84 | Vereinigtes Königreich | Darstellerin | ||
27 | Angela Aames | 32 | uns | Darstellerin | ||
27 | John Carradine | 82 | Italien | Schauspieler | ||
Dezember | 7 | Christopher Connelly | 47 | uns | Schauspieler | |
7 | Dorothy Jordan | 82 | uns | Darstellerin | ||
10 | Richard S. Castellano | 55 | uns | Schauspieler | ||
10 | Dennis Arundell | 90 | Vereinigtes Königreich | Schauspieler, Komponist | ||
17 | Jerry Hopper | 81 | uns | Direktor | ||
21 | Bob Steele | 81 | uns | Schauspieler | ||
22 | Tucker Smith | 52 | uns | Schauspieler, Tänzer | ||
24 | Noel Willman | 70 | uns | Schauspieler | ||
26 | Julanne Johnston | 88 | uns | Darstellerin | ||
27 | Hal Ashby | 59 | uns | Regisseur, Redakteur |
Filmdebüts
- Joe Alaskey – Wer hat Roger Rabbit eingerahmt?
- Tim Allen – Tropischer Schnee
- Stephen Baldwin – Homeboy
- Troian Bellisario – Letzte Riten
- Annette Bening – Die freie Natur
- Thora Birch – Purple People Eater
- Macaulay Culkin – Rakete Gibraltar
- Matt Damon – Mystische Pizza
- Stacey Dash – Umzug
- David Duchovny – Working Girl
- Cuba Gooding, Jr. – Nach Amerika kommen
- Danielle Harris – Halloween 4: Die Rückkehr von Michael Myers
- Neil Patrick Harris – Claras Herz
- Bonnie Hunt – Regenmann
- Felicity Huffman – Die Dinge ändern sich
- David Hyde Pierce – Helle Lichter, Großstadt
- Milla Jovovich – Zwei-Mond-Kreuzung
- Jane Lynch – umgekehrt
- Jenifer Lewis – Strände
- Juliette Lewis – Meine Stiefmutter ist ein Alien
- Dermot Mulroney – Sonnenuntergang
- Bill Nunn – Schulbetäubung
- Clive Owen – Vroom
- Matthew Perry – Eine Nacht im Leben von Jimmy Reardon
- Oliver Platt – Verheiratet mit dem Mob
- Alan Rickman – Stirb langsam
- Julia Roberts – Zufriedenheit
- Stephen Root – Krokodil Dundee II
- Sara Rue – Rakete Gibraltar
- Steven Seagal – Über dem Gesetz
- Benicio del Toro – Big Top Pipi-Wee
- Alex Vincent – Kinderspiel
Siehe auch
- Liste der amerikanischen Filme von 1988
- Liste der britischen Filme von 1988
- Liste der französischen Filme von 1988
- Liste deutscher Filme der 1980er Jahre
- Liste der Bollywood-Filme von 1988
- Liste der italienischen Filme von 1988
- Liste japanischer Filme von 1988r
- Liste schwedischer Filme der 1980er Jahre
Verweise
Externe Links
- 1988 Inlandsbrutto an der Abendkasse Mojo
- Top-Filme von 1988 an der heimischen Kinokasse bei The Numbers
- Top-Filme von 1988 an der International Box Office bei The Numbers
- Top-Filme von 1988 an der weltweiten Kinokasse bei The Numbers
- Top-US-Einspielergebnisse veröffentlicht 1988-01-01 bis 1988-12-31 bei IMDb
- Beliebteste Spielfilme veröffentlicht 1988-01-01 bis 1988-12-31 bei IMDb