1989 Australian Open - Frauen Doppel - 1989 Australian Open – Women's Doubles
Frauen Doppel | |
---|---|
1989 Australian Open | |
Champions |
Martina Navratilova Pam Shriver |
Zweiter |
Patty Fendick Jill Hetherington |
Endergebnis | 3–6, 6–3, 6–2 |
Martina Navratilova und Pam Shriver waren die Titelverteidiger und gewannen im Finale mit 3: 6, 6: 3, 6: 2 gegen Patty Fendick und Jill Hetherington .
Saat
Champion-Samen sind fett gedruckt, während kursiver Text die Runde angibt, in der diese Samen eliminiert wurden.
- Martina Navratilova / Pam Shriver (Meister)
- Steffi Graf / Gabriela Sabatini (Halbfinale)
- Jana Novotná / Helena Suková (Halbfinale)
- Katrina Adams / Zina Garrison (Dritte Runde)
- Elise Burgin / Lori McNeil (Viertelfinale)
- Patty Fendick / Jill Hetherington (Finale)
- Elizabeth Smylie / Wendy Turnbull (Viertelfinale)
- Jenny Byrne / Janine Tremelling (Erste Runde)
- Terry Phelps / Raffaella Reggi (Dritte Runde)
- Nathalie Herreman / Eva Pfaff (Zweite Runde)
- Manon Bollegraf / Nicole Provis (Zweite Runde)
- Ann Henricksson / Beth Herr (Dritte Runde)
- Belinda Cordwell / Dianne Van Rensburg (Dritte Runde)
- Claudia Porwik / Catherine Tanvier (Viertelfinale)
- Jo Durie / Mary Joe Fernández (Viertelfinale)
- Lea Antonoplis / Kathleen Horvath (Zweite Runde)
Zeichnen
Schlüssel
- Q = Qualifier
- WC = Wild Card
- LL = Glücklicher Verlierer
- Alt = Alternativ
- SE = Sonderbefreiung
- PR = Geschütztes Ranking
- ITF = ITF-Eintrag
- JE = Junior Exempt
- ohne = Walkover
- r = Ruhestand
- d = Standard
Finale
Semifinale | Finale | ||||||||||||
1 |
Martina Navratilova Pam Shriver |
6 | 7 | ||||||||||
3 |
Jana Novotná Helena Suková |
4 | 5 | ||||||||||
1 |
Martina Navratilova Pam Shriver |
3 | 6 | 6 | |||||||||
6 |
Patty Fendick Jill Hetherington |
6 | 3 | 2 | |||||||||
6 |
Patty Fendick Jill Hetherington |
6 | 7 7 | ||||||||||
2 |
Steffi Graf Gabriela Sabatini |
3 | 6 3 | ||||||||||
Obere Hälfte
Abschnitt 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 |
M Navratilova P Shriver |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT |
E Galphin A Grunfeld |
0 | 0 | 1 |
M Navratilova P Shriver |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
H Cioffi Ein Frazier |
4 | 6 | 6 |
H Cioffi Ein Frazier |
2 | 3 | |||||||||||||||||||||
G Miró L O'Neill |
6 | 2 | 1 | 1 |
M Navratilova P Shriver |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Cohen S Jaquet |
6 | 6 | 13 |
B Cordwell D van Rensburg |
3 | 3 | |||||||||||||||||||||
M Ekstrand J Jonerup |
2 | 4 |
C Cohen S Jaquet |
2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
S McCann C Thompson |
0 | 1 | 13 |
B Cordwell D van Rensburg |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 |
B Cordwell D van Rensburg |
6 | 6 | 1 |
M Navratilova P Shriver |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
16 |
L Antonoplis K Horvath |
6 | 4 | 7 | 7 |
E Smylie W Turnbull |
1 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT |
K Ito Y Kajita |
3 | 6 | 5 | 16 |
L Antonoplis K Horvath |
1 | 0 | |||||||||||||||||||
S Hanika C Kohde-Kilsch |
6 | 6 |
S Hanika C Kohde-Kilsch |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ein Minter H Witvoet |
4 | 4 |
S Hanika C Kohde-Kilsch |
3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
D Balestrat J Richardson |
5 | 7 7 | 6 | 7 |
E Smylie W Turnbull |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R Baranski R Lamm |
7 | 6 4 | 3 |
D Balestrat J Richardson |
3 | 0 | |||||||||||||||||||||
Ich Budařová C Holz |
6 8 | 1 | 7 |
E Smylie W Turnbull |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 |
E Smylie W Turnbull |
7 10 | 6 |
Sektion 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
3 |
J Novotná H Suková |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C Benjamin P Hy |
1 | 2 | 3 |
J Novotná H Suková |
6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
E Krapl P Langrová |
5 | 1 |
L Allen G Magers |
4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
L Allen G Magers |
7 | 6 | 3 |
J Novotná H Suková |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Fuchs J Smoller |
6 | 7 |
J Fuchs J Smoller |
3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
V Paquet K Quentrec |
4 | 5 |
J Fuchs J Smoller |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ein Betzner W Probst |
4 | 3 | 11 |
M Bollegraf N Vorbehalt |
4 | 4 | |||||||||||||||||||||
11 |
M Bollegraf N Vorbehalt |
6 | 6 | 3 |
J Novotná H Suková |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 |
T Phelps R Reggi |
6 | 6 | 5 |
E Burgin L McNeil |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Toilette |
M Bowrey A Temesvári |
1 | 2 | 9 |
T Phelps R Reggi |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Toilette |
KA Guse Bi Potter |
6 4 | 1 |
J Halard S. Wasserman |
6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
J Halard S. Wasserman |
7 7 | 6 | 9 |
T Phelps R Reggi |
6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
T Morton H Sprung |
6 | 5 | 6 | 5 |
E Burgin L McNeil |
4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ein Nishiya M Yanagi |
0 | 7 | 4 |
T Morton H Sprung |
4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Ein Grossman E Švíglerová |
4 | 3 | 5 |
E Burgin L McNeil |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 |
E Burgin L McNeil |
6 | 6 |
Untere Hälfte
Sektion 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
6 |
P Fendick J Hetherington |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
L Feld M Jaggard |
4 | 6 | 3 | 6 |
P Fendick J Hetherington |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ein Scott M Van Nostrand |
4 | 6 | 6 |
Ein Scott M Van Nostrand |
5 | 2 | |||||||||||||||||||||
AM Fernandez J Thomas |
6 | 4 | 3 | 6 |
P Fendick J Hetherington |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||
L Gregory R Reis |
6 | 6 |
L Gregory R Reis |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Ich Kuczyńska J Wiesner |
4 | 4 |
L Gregory R Reis |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
L Bartlett M Werdel |
3 | 0 | 10 |
N Herreman E Pfaff |
3 | 5 | |||||||||||||||||||||
10 |
N Herreman E Pfaff |
6 | 6 | 6 |
P Fendick J Hetherington |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 |
C Porwik C Tanvier |
6 | 6 | 14 |
C Porwik C Tanvier |
5 | 1 | ||||||||||||||||||||
C Bakkum B Schultz |
4 | 2 | 14 |
C Porwik C Tanvier |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Kidowaki N Sato |
4 | 4 |
Ein Devries N Jagerman |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Ein Devries N Jagerman |
6 | 6 | 14 |
C Porwik C Tanvier |
4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ca MacGregor Cy MacGregor |
6 | 6 | 4 |
K Adams Z Garrison |
6 | 6 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
C Caverzasio L Golarsa |
4 | 3 |
Ca MacGregor Cy MacGregor |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Toilette |
L Stacey J Taylor |
0 | 3 | 4 |
K Adams Z Garrison |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 |
K Adams Z Garrison |
6 | 6 |
Sektion 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | ||||||||||||||||||||||||
8 |
J Byrne J Zittern |
3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ein Dechaume E Derly |
6 | 6 |
Ein Dechaume E Derly |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ein Simpkin C Toleafoa |
3 | 4 |
C Christian P Vásquez |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
C Christian P Vásquez |
6 | 6 |
Ein Dechaume E Derly |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Y Koizumi H ter Riet |
3 | 2 | 15 |
J Durie M J Fernández |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Lindqvist M Strandlund |
6 | 6 |
C Lindqvist M Strandlund |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
M Lindström H Ludloff |
4 | 1 | 15 |
J Durie M J Fernández |
6 | 7 | |||||||||||||||||||||
15 |
J Durie M J Fernández |
6 | 6 | 15 |
J Durie M J Fernández |
3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
12 |
A Henricksson B Herr |
6 | 3 | 6 | 2 |
S Graf G Sabatini |
6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
H Mandlíková Ba Potter |
4 | 6 | 1 | 12 |
A Henricksson B Herr |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Dahlman R Maršíková |
3 | 3 |
S Meier C Sänger |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Meier C Sänger |
6 | 6 | 12 |
A Henricksson B Herr |
6 8 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
JA Faull R McQuillan |
6 | 6 | 2 |
S Graf G Sabatini |
7 10 | 6 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
B Bowes S Collins |
4 | 4 |
JA Faull R McQuillan |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
K McDonald R Stubbs |
1 | 1 | 2 |
S Graf G Sabatini |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 |
S Graf G Sabatini |
6 | 6 |