1996 Hamilton Tiger-Cats Saison - 1996 Hamilton Tiger-Cats season
1996 Hamilton Tiger-Cats Saison | |
---|---|
Cheftrainer | Don Sutherin |
Heimatfeld | Ivor Wynne Stadium |
Ergebnisse | |
Aufzeichnung | 8–10 |
Teilungsort | 3. Osten |
Playoff-Ende | Lost East Semi-Finale |
Team MOP | Mac Cody |
Team MOC | Paul Osbaldiston |
Team MOR | Justin Ring |
Die 1996 Hamilton Tiger-Cats Saison war die 39. Saison für das Team in der Canadian Football League und dessen 47th insgesamt. Die Tiger-Cats belegten den 3. Platz in der East Division mit einem 8-10 Rekord. Sie traten im Ost-Halbfinale an, verloren aber gegen die Montreal Alouettes .
Außerhalb der Saison
CFL-Entwurf
Rd | Wählen Sie | Spieler | Position | Schule |
---|---|---|---|---|
1 | 5 | Justin Ring | PFUND | Simon Fraser |
2 | 10 | Kyle Walters | DB | Welpe |
2 | 14 | Mike Mihelic | OT | Indiana |
4 | 32 | Dan Brown | FB / RB | Bemidji State |
5 | 41 | Paul Kent | OL | Kutztown |
6 | 49 | Troy Russel | DB | Bischofs |
7 | 58 | David Burnie | DE | Westliches Ontario |
Vorsaison
Woche | Datum | Gegner | Ergebnis | Ergebnis | Aufzeichnung |
---|---|---|---|---|---|
B. | 13. Juni | bei Toronto Argonauten | 37–27 | Sieg | 1–0 |
C. | 20. Juni | gegen Montreal Alouettes | 43–39 | Verlust | 1–1 |
Regelmäßige Saison
Saisonwertung
Mannschaft | GP | W. | L. | T. | PF | PA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Toronto Argonauten | 18 | fünfzehn | 3 | 0 | 556 | 359 | 30 |
Montreal Alouettes | 18 | 12 | 6 | 0 | 536 | 467 | 24 |
Hamilton Tiger-Katzen | 18 | 8 | 10 | 0 | 426 | 576 | 16 |
Ottawa Rough Riders | 18 | 3 | fünfzehn | 0 | 352 | 524 | 6 |
Zeitplan
Woche | Datum | Gegner | Ergebnis | Ergebnis | Aufzeichnung |
---|---|---|---|---|---|
1 | 28. Juni | Ottawa Rough Riders | 35–23 | Sieg | 1–0 |
2 | 4. Juli | bei Toronto Argonauten | 38–36 | Sieg | 2–0 |
3 | 14. Juli | Saskatchewan Roughriders | 27–24 | Sieg | 3–0 |
4 | 20. Juli | bei Calgary Stampeders | 40–22 | Verlust | 3–1 |
5 | 27. Juli | bei BC Lions | 28–24 | Sieg | 4–1 |
6 | 2. August | BC Lions | 30–25 | Verlust | 4–2 |
7 | 7. August | in Montreal Alouettes | 29–22 | Verlust | 4–3 |
8 | 16. August | Calgary Stampeders | 47–10 | Verlust | 4–4 |
9 | 23. August | bei Edmonton Eskimos | 35–8 | Verlust | 4–5 |
10 | 2. September | Toronto Argonauten | 38–7 | Verlust | 4–6 |
11 | 8. September | bei Winnipeg Blue Bombers | 33–15 | Verlust | 4–7 |
12 | 15. September | Edmonton Eskimos | 20–14 | Sieg | 5–7 |
13 | 22. September | bei Ottawa Rough Riders | 24–21 | Sieg | 6–7 |
14 | 29. September | Montreal Alouettes | 39–38 | Sieg | 7–7 |
fünfzehn | 6. Oktober | bei Saskatchewan Roughriders | 37–26 | Verlust | 7–8 |
16 | Tschüss | ||||
17 | 18. Oktober | Winnipeg Blue Bombers | 25–15 | Sieg | 8–8 |
18 | 25. Oktober | in Montreal Alouettes | 45–41 | Verlust | 8–9 |
19 | 2. November | Toronto Argonauten | 47–14 | Verlust | 8–10 |
Nachsaison
Spiel | Datum | Gegner | Ergebnis | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
Ost-Halbfinale | 10. November | in Montreal Alouettes | 22–11 | Verlust |