2003 NCAA Division I Herren-Basketballturnier - 2003 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Jahreszeit | 2002–03 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Mannschaften | 65 | ||||
Finale Website |
Louisiana Superdome New Orleans, Louisiana |
||||
Meister |
Syracuse Orangemen (1. Titel, 3. Titelspiel, 4. Final Four) |
||||
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister |
Kansas Jayhawks (7. Titelspiel, 12. Final Four) |
||||
Halbfinalisten | |||||
Siegertrainer | Jim Boeheim (1. Titel) | ||||
MOPP | Carmelo Anthony (Syrakus) | ||||
Teilnahme | 54.524 | ||||
Torschützenkönig | Carmelo Anthony Syracuse (121 Punkte) |
||||
|
Das 2003 NCAA Division I Herren-Basketball-Turnier umfasste 65 Schulen, die im Einzel-Ausscheidungsspiel spielten, um den nationalen Meister des NCAA-Division-I- College-Basketballs der Männer zu bestimmen . Es begann am 18. März 2003 und endete mit dem Meisterschaftsspiel am 7. April in New Orleans, Louisiana im Superdome . Insgesamt wurden 64 Spiele gespielt.
Die Final Four bestanden aus Kansas mit ihrem zweiten Auftritt in Folge, Marquette mit ihrem ersten Auftritt seit dem Gewinn der nationalen Meisterschaft 1977, Syracuse mit ihrem ersten Auftritt seit 1996 und Texas mit ihrem ersten Auftritt seit 1947 nur Top-Seed, um in die Final Four vorzurücken; die anderen drei (Arizona, Kentucky und Oklahoma) rückten bis zur Elite Acht vor, fielen aber.
Syracuse gewann ihre erste nationale Meisterschaft in drei Versuchen unter Jim Boeheim und besiegte Kansas 81–78 im letzten Spiel von Roy Williams als Cheftrainer des Teams; er würde abreisen, um Cheftrainer in North Carolina zu werden , eine Position, die er vor seiner Pensionierung nach der Saison 2020-2021 innehatte.
Carmelo Anthony of Syracuse wurde zum herausragendsten Spieler des Turniers gekürt .
Syracuse besiegte vier Big-12-Teams auf dem Weg zum Titel: Oklahoma State , Oklahoma , Texas und Kansas . Diese Siege trugen dazu bei, dass Boeheim den nationalen Titel einbrachte, der ihm 1987 und 1996 entgangen war .
Zeitplan und Veranstaltungsorte
Die folgenden Websites wurden ausgewählt, um jede Runde des Turniers 2003 auszurichten:
Eröffnungsrunde
- 18. März
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Gastgeber: University of Dayton )
Erste und zweite Runde
- 20. und 22. März
- Ford Center , Oklahoma City, Oklahoma (Gastgeber: Big 12 Conference )
- Jon M. Huntsman Center , Salt Lake City, Utah (Gastgeber: University of Utah )
- RCA Dome , Indianapolis, Indiana (Gastgeber: Butler University und Horizon League )
- Spokane Veterans Memorial Arena , Spokane, Washington (Gastgeber: Washington State University )
- 21. und 23. März
- BJCC Arena , Birmingham, Alabama (Gastgeber: Southeastern Conference )
- FleetCenter , Boston, Massachusetts (Gastgeber: Boston College )
- Gaylord Entertainment Center , Nashville, Tennessee (Gastgeber: Vanderbilt University )
- St. Pete Times Forum , Tampa, Florida (Gastgeber: University of South Florida )
Regionale Halbfinals und Finals (Sweet Sixteen und Elite Eight)
- 27. und 29. März
- Mittlerer Westen , Hubert H. Humphrey Metrodome , Minneapolis, Minnesota (Gastgeber: University of Minnesota )
- West Regional , Arrowhead Pond of Anaheim , Anaheim, Kalifornien (Gastgeber: Big West Conference )
- 28. und 30. März
- East Regional , Pepsi Arena , Albany, New York (Gastgeber: Metro Atlantic Athletic Conference und Siena College )
- South Regional , Alamodome , San Antonio, Texas (Gastgeber: University of Texas at San Antonio )
Nationales Halbfinale und Meisterschaft (Final Four und Meisterschaft)
- 5. und 7. April
- Louisiana Superdome , New Orleans, Louisiana (Gastgeber: Sun Belt Conference und University of New Orleans )
New Orleans war zum vierten Mal und zum ersten Mal seit 1993 Gastgeber der Final Four. Es gab drei neue Austragungsorte, von denen nur einer in einer neuen Gastgeberstadt lag. Zum ersten Mal kam das Turnier nach Spokane, Washington und in die Spokane Arena. Frühere Spiele im Osten Washingtons wurden auf dem Campus der Washington State University ausgetragen, die Gastgeber der Spiele war, obwohl die Arena das alternative Heimgericht für die Gonzaga Bulldogs war . Das Turnier kehrte 2003 nach Oklahoma City zurück, in das damals neue Ford Center, das das Cox Convention Center auf der anderen Straßenseite als wichtigste Arena der Stadt ersetzte . Und zum ersten Mal seit 1983, das Turnier in der St. Pete Times Forum der Stadt Tampa zurückgekehrt, die Heimat der NHL ist Tampa Bay Lightning . Das Turnier war zwischen den Auftritten in Tampa dreimal in der Tampa Bay auf dem Tropicana Field in St. Petersburg ausgetragen worden. Bis heute ist dies das letzte Turnier, bei dem das heutige Times Union Center in Albany ausgetragen wird. das Turnier sollte jedoch 2020 vor seiner Absage in die Hauptstadt des Staates New York zurückkehren . das Turnier soll nun 2023 nach Albany zurückkehren.
Qualifizierende Teams
Südregion – San Antonio | |||||
---|---|---|---|---|---|
Samen | Schule | Coach | Konferenz | Aufzeichnen | Liegeplatztyp |
#1 | Texas | Rick Barnes | Große 12 | 22–6 | At-Large-Gebot |
#2 | Florida | Billy Donovan | SEK | 24-7 | At-Large-Gebot |
#3 | Xavier | Thad Matta | Atlantik 10 | 25–5 | At-Large-Gebot |
#4 | Stanford | Mike Montgomery | Pac-10 | 23–8 | At-Large-Gebot |
#5 | Connecticut | Jim Calhoun | Großer Osten | 21–9 | At-Large-Gebot |
#6 | Maryland | Gary Williams | ACC | 19–9 | At-Large-Gebot |
#7 | Bundesstaat Michigan | Tom Izzo | Große Zehn | 19–12 | At-Large-Gebot |
#8 | LSU | John Brady | SEK | 21–10 | At-Large-Gebot |
#9 | Purdue | Gen Keady | Große Zehn | 18–10 | At-Large-Gebot |
#10 | Colorado | Ricardo Patton | Große 12 | 20–11 | At-Large-Gebot |
#11 | UNC Wilmington | Brad Brownell | CAA | 24–6 | Turniersieger |
#12* | BYU | Steve Cleveland | Berg West | 23–8 | At-Large-Gebot |
#13 | San Diego | Brad Holland | ÖRK | 18–11 | Turniersieger |
#14 | Troja | Don Maestri | Atlantische Sonne | 26–5 | Turniersieger |
#fünfzehn | Sam Houston Staat | Bob Marlin | Südland | 24–9 | Turniersieger |
#16 | UNC Asheville | Eddie Biedenbach | Großer Süden | 14–16 | Turniersieger |
Texas Süd | Ronnie Courtney | SWAC | 18–12 | Turniersieger |
- Wenn die BYU in die Sweet 16 vorgedrungen wäre, wären sie in die Midwest Regional verlegt worden
Regionaler Mittlerer Westen – Minneapolis | |||||
---|---|---|---|---|---|
Samen | Schule | Coach | Konferenz | Aufzeichnen | Liegeplatztyp |
#1 | Kentucky | Tubby Smith | SEK | 29–3 | Turniersieger |
#2 | Pittsburgh | Ben Howland | Großer Osten | 26–4 | Turniersieger |
#3 | Marquette | Tom Crean | Konferenz USA | 23–5 | At-Large-Gebot |
#4 | Dayton | Oliver Purnell | Atlantik 10 | 24–5 | Turniersieger |
#5 | Wisconsin | Bo Ryan | Große Zehn | 22–7 | At-Large-Gebot |
#6 | Missouri | Quin Snyder | Große 12 | 21–10 | At-Large-Gebot |
#7 | Indiana | Mike Davis | Große Zehn | 20–12 | At-Large-Gebot |
#8 | Oregon | Ernie Kent | Pac-10 | 23–9 | Turniersieger |
#9 | Utah | Rick Majerus | Berg West | 24-7 | At-Large-Gebot |
#10 | Alabama | Mark Gottfried | SEK | 17–11 | At-Large-Gebot |
#11 | Süd-Illinois | Bruce Weber | Missouri-Tal | 24–6 | At-Large-Gebot |
#12 | Weber-Staat | Joe Cravens | Großer Himmel | 26–5 | Turniersieger |
#13 | Tulsa | John Phillips | WAC | 22–9 | Turniersieger |
#14 | heiliges Kreuz | Ralph Willard | Patriot | 26–4 | Turniersieger |
#fünfzehn | Wagner | Dereck Whittenburg | Nordost | 21–10 | Turniersieger |
#16 | IUPUI | Ron Hunter | Mittlerer Kontinent | 20–13 | Turniersieger |
Gebote nach Konferenz
Gebote nach Konferenz | ||||
---|---|---|---|---|
Gebote | Konferenz(en) | |||
6 | Große 12 , SEK | |||
5 | Große Zehn , Pac-10 | |||
4 | ACC , Big East , C-USA | |||
3 | Atlantic 10 , Berg West | |||
2 | Horizon , Missouri Valley , ÖRK | |||
1 | 19 andere |
Letzten vier
Im Louisiana Superdome , New Orleans
Nationales Halbfinale
- 5. April 2003
- Syracuse (E3) 95, Texas (S1) 84, komplettes Spiel auf YouTube
- Freshman Carmelo Anthony erzielte 33 Punkte und führte die Syracuse Orangemen an den Texas Longhorns vorbei im Night Cap des National Semifinal Doubleheaders. Syracuse eröffnete in der zweiten Halbzeit eine komfortable Führung, die jedoch mit nur noch 1:08 auf vier reduziert wurde. Allerdings vereiste Neuling Gerry McNamara das Spiel in den letzten Minuten mit einem Kupplungsfoul. Durch den Sieg trennten Syracuse und Trainer Jim Boeheim einen Sieg von ihrer ersten nationalen Meisterschaft. Texas war der letzte im Turnier verbliebene Nummer-eins-Samen.
- Kansas (W2) 94, Marquette (M3) 61, komplettes Spiel auf YouTube
- Die Kansas Jayhawks verdrängten die Marquette Golden Eagles mit 33 Punkten, dem viertgrößten Blowout in der Geschichte der Final Four. Keith Langford führte die Jayhawks mit 24 Punkten an, Kirk Hinrich und Aaron Miles fügten jeweils 18 Punkte hinzu. Dwyane Wade führte Marquette mit 19 Punkten in der Niederlage an. Wie Boeheim war auch Kansas Trainer Roy Williams nur einen Sieg davon entfernt, seine erste nationale Meisterschaft zu gewinnen.
Championship Spiel
- 7. April 2003
- Syracuse (E3) 81, Kansas (W2) 78, Komplettes Spiel auf YouTube
- Im Vorfeld des Meisterschaftsspiels drehte sich ein Großteil der Gespräche darum, wie einer der bekannten Cheftrainer unabhängig vom Ausgang seine erste Meisterschaft gewinnen würde. In den 27 Jahren von Jim Boeheim als Cheftrainer in Syracuse hatte sein Team zwei Final Fours bestritten und wurde jedes Mal Zweiter ( 1987 , 1996 ). Roy Williams hatte während seiner fünfzehn Spielzeiten als Cheftrainer von Kansas viermal die Final Four erreicht und einmal den zweiten Platz belegt ( 1991 ). Syracuse dominierte mit einem heißen Schießen in der ersten Hälfte und führte zur Pause mit 11. Gerry McNamara erzielte in der Halbzeit beeindruckende sechs Dreier , das waren seine 18 Punkte für das Spiel. Kansas kämpfte sich in der letzten Minute bis auf 80-78 zurück und hatte die Chance zum Unentschieden, nachdem Hakim Warrick in den letzten Momenten ein Paar Freiwürfe verpasst hatte ; Freiwürfe waren während des gesamten Spiels ein großes Problem für Kansas, das in Versuchen 12 gegen 30 ging. Warrick blockte dann Michael Lees Drei-Punkte-Versuch mit 1,5 Sekunden verbleibender Spieluhr, gefolgt von Kirk Hinrichs Drei-Zeiger auf den Summer, der über das Netz ging. Kansas' Freiwurfkämpfe würden sich als kostspielig erweisen, Syracuse und Jim Boeheim ihre erste nationale Meisterschaft zu bescheren. Carmelo Anthony wurde mit 20 Punkten und 10 Rebounds beim Sieg zum Most Outstanding Player (MOP) gekürt. Syracuse rächte auch eine Zweitrundenniederlage gegen Kansas zwei Jahre zuvor .
Halterung
* – Bezeichnet Überstunden
Ostregional – Albany, New York
Erste Runde | Zweite Runde | Regionales Halbfinale | Regionalfinale | ||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 71 | |||||||||||||||||
16 | South Carolina Straße | 54 | |||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
Oklahoma City | |||||||||||||||||||
8 | Kalifornien | 65 | |||||||||||||||||
8 | Kalifornien | 76 | |||||||||||||||||
9 | Bundesstaat North Carolina | 74* | |||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 65 | |||||||||||||||||
12 | Diener | 54 | |||||||||||||||||
5 | Mississippi Straße | 46 | |||||||||||||||||
12 | Diener | 47 | |||||||||||||||||
12 | Diener | 79 | |||||||||||||||||
Birmingham | |||||||||||||||||||
4 | Louisville | 71 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 86 | |||||||||||||||||
13 | Austin Peay | 64 | |||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 47 | |||||||||||||||||
3 | Syrakus | 63 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma St | 77 | |||||||||||||||||
11 | Pennsylvania | 63 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma St | 56 | |||||||||||||||||
Boston | |||||||||||||||||||
3 | Syrakus | 68 | |||||||||||||||||
3 | Syrakus | 76 | |||||||||||||||||
14 | Manhattan | 65 | |||||||||||||||||
3 | Syrakus | 79 | |||||||||||||||||
10 | Kastanienbraun | 78 | |||||||||||||||||
7 | St. Josephs | 63* | |||||||||||||||||
10 | Kastanienbraun | 65 | |||||||||||||||||
10 | Kastanienbraun | 68 | |||||||||||||||||
Tampa | |||||||||||||||||||
2 | Wald wecken | 62 | |||||||||||||||||
2 | Wald wecken | 76 | |||||||||||||||||
fünfzehn | Bundesstaat Ost-Tennessee | 73 |
Südregion – San Antonio, Texas
Erste Runde | Zweite Runde | Regionales Halbfinale | Regionalfinale | ||||||||||||||||
1 | Texas | 82 | |||||||||||||||||
16 | UNC-Asheville | 61 | |||||||||||||||||
1 | Texas | 77 | |||||||||||||||||
Birmingham | |||||||||||||||||||
9 | Purdue | 67 | |||||||||||||||||
8 | LSU | 56 | |||||||||||||||||
9 | Purdue | 80 | |||||||||||||||||
1 | Texas | 82 | |||||||||||||||||
5 | Connecticut | 78 | |||||||||||||||||
5 | Connecticut | 58 | |||||||||||||||||
12 | BYU | 53 | |||||||||||||||||
5 | Connecticut | 85 | |||||||||||||||||
Spokane | |||||||||||||||||||
4 | Stanford | 74 | |||||||||||||||||
4 | Stanford | 77 | |||||||||||||||||
13 | San Diego | 69 | |||||||||||||||||
1 | Texas | 85 | |||||||||||||||||
7 | Michigan Straße | 76 | |||||||||||||||||
6 | Maryland | 75 | |||||||||||||||||
11 | UNC-Wilmington | 73 | |||||||||||||||||
6 | Maryland | 77 | |||||||||||||||||
Nashville | |||||||||||||||||||
3 | Xavier | 64 | |||||||||||||||||
3 | Xavier | 71 | |||||||||||||||||
14 | Troja St | 59 | |||||||||||||||||
6 | Maryland | 58 | |||||||||||||||||
7 | Michigan Straße | 60 | |||||||||||||||||
7 | Michigan Straße | 79 | |||||||||||||||||
10 | Colorado | 64 | |||||||||||||||||
7 | Michigan Straße | 68 | |||||||||||||||||
Tampa | |||||||||||||||||||
2 | Florida | 46 | |||||||||||||||||
2 | Florida | 85 | |||||||||||||||||
fünfzehn | Sam Houston Street | 55 |
Regionaler Mittlerer Westen – Minneapolis, Minnesota
Erste Runde | Zweite Runde | Regionales Halbfinale | Regionalfinale | ||||||||||||||||
1 | Kentucky | 95 | |||||||||||||||||
16 | IUPUI | 64 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 74 | |||||||||||||||||
Nashville | |||||||||||||||||||
9 | Utah | 54 | |||||||||||||||||
8 | Oregon | 58 | |||||||||||||||||
9 | Utah | 60 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 63 | |||||||||||||||||
5 | Wisconsin | 57 | |||||||||||||||||
5 | Wisconsin | 81 | |||||||||||||||||
12 | Weber-Staat | 74 | |||||||||||||||||
5 | Wisconsin | 61 | |||||||||||||||||
Spokane | |||||||||||||||||||
13 | Tulsa | 60 | |||||||||||||||||
4 | Dayton | 71 | |||||||||||||||||
13 | Tulsa | 84 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 69 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 83 | |||||||||||||||||
6 | Missouri | 72 | |||||||||||||||||
11 | Süd-Illinois | 71 | |||||||||||||||||
6 | Missouri | 92* | |||||||||||||||||
Indianapolis | |||||||||||||||||||
3 | Marquette | 101 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 72 | |||||||||||||||||
14 | heiliges Kreuz | 68 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 77 | |||||||||||||||||
2 | Pittsburgh | 74 | |||||||||||||||||
7 | Indiana | 67 | |||||||||||||||||
10 | Alabama | 62 | |||||||||||||||||
7 | Indiana | 52 | |||||||||||||||||
Boston | |||||||||||||||||||
2 | Pittsburgh | 74 | |||||||||||||||||
2 | Pittsburgh | 87 | |||||||||||||||||
fünfzehn | Wagner | 61 |
West Regional – Anaheim, Kalifornien
Erste Runde | Zweite Runde | Regionales Halbfinale | Regionalfinale | ||||||||||||||||
1 | Arizona | 80 | |||||||||||||||||
16 | Vermont | 51 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 96 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
9 | Gonzaga | 95** | |||||||||||||||||
8 | Cincinnati | 69 | |||||||||||||||||
9 | Gonzaga | 74 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 88 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 71 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 70 | |||||||||||||||||
12 | UW–Milwaukee | 69 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 68 | |||||||||||||||||
Indianapolis | |||||||||||||||||||
4 | Illinois | 60 | |||||||||||||||||
4 | Illinois | 65 | |||||||||||||||||
13 | West-Kentucky | 60 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 75 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 78 | |||||||||||||||||
6 | Creighton | 73 | |||||||||||||||||
11 | Zentral-Michigan | 79 | |||||||||||||||||
11 | Zentral-Michigan | 60 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
3 | Herzog | 86 | |||||||||||||||||
3 | Herzog | 67 | |||||||||||||||||
14 | Bundesstaat Colorado | 57 | |||||||||||||||||
3 | Herzog | 65 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 69 | |||||||||||||||||
7 | Memphis | 71 | |||||||||||||||||
10 | Bundesstaat Arizona | 84 | |||||||||||||||||
10 | Arizona Straße | 76 | |||||||||||||||||
Oklahoma City | |||||||||||||||||||
2 | Kansas | 108 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 64 | |||||||||||||||||
fünfzehn | Utah Straße | 61 |
Final Four – New Orleans, Louisiana
Nationales Halbfinale | Nationalmeisterschaftsspiel | ||||||||
E3 | Syrakus | 95 | |||||||
S1 | Texas | 84 | |||||||
E3 | Syrakus | 81 | |||||||
W2 | Kansas | 78 | |||||||
M3 | Marquette | 61 | |||||||
W2 | Kansas | 94 |
Sendeinformationen
Ursprünglich sollte CBS Sports nach der Eröffnungsrunde, die auf ESPN ausgetragen wurde, alle 63 Spiele des Turniers zeigen . Aufgrund des Beginns des Irakkriegs in der Nacht zuvor wurden die Nachmittagsspiele am Donnerstag und Freitag jedoch auf ESPN verlegt, während die CBS-Grafik und die Produktion beibehalten wurden. CBS News schloss sich dann anderen Rundfunk- und Nichtrundfunkkanälen an, um eine erweiterte Berichterstattung zu zeigen .
Die Spiele von Donnerstag und Freitag wurden auf CBS gezeigt, wenn auch mit häufigen Nachrichtenaktualisierungen . Um die entgangenen Werbeeinnahmen auszugleichen, wurde am darauffolgenden Sonntagabend ein zusätzlicher Sendeplatz für weitere CBS-Sendungen freigeschaltet.
2003 war auch das Debüt von Mega March Madness als exklusives Paket auf DirecTV . Dies bot zusätzliche Spielübertragungen, die dem Heimatmarkt des Zuschauers während der ersten drei Runden des Turniers nicht zur Verfügung standen. Alle Spiele ab der 4. Runde (Elite Eight) wurden landesweit ausgestrahlt.
Westwood One hatte eine exklusive nationale Radioberichterstattung.
CBS Sportsprecher
- Jim Nantz und Billy Packer / Bonnie Bernstein – Erste & Zweite Runde in Nashville, Tennessee; Westregional in Anaheim, Kalifornien; Final Four in New Orleans, Louisiana
- Dick Enberg und Matt Guokas / Kareem Abdul-Jabbar / Armen Keteyian – Erste & Zweite Runde in Salt Lake City, Utah; South Regional in San Antonio, Texas
- Verne Lundquist und Bill Raftery / Lesley Visser – Erste & Zweite Runde in Boston, Massachusetts; Regionaler Mittlerer Westen in Minneapolis, Minnesota
- Gus Johnson und Len Elmore / Solomon Wilcots – Erste und zweite Runde in Indianapolis, Indiana; Ostregional in Albany, New York
- Kevin Harlan und Jay Bilas – Erste & Zweite Runde in Oklahoma City, Oklahoma
- Ian Eagle und Jim Spanarkel – Erste & Zweite Runde in Tampa, Florida
- Craig Bolerjack und Dan Bonner – Erste & Zweite Runde in Birmingham, Alabama
- Tim Brando und Bob Wenzel – Erste & Zweite Runde in Spokane, Washington
Westwood One-Ansager
Erste und zweite Runde
Doug Kennedy und Richard Larsen
Regionale
Letzten vier
Siehe auch
- 2003 NCAA Division II Herren-Basketballturnier
- 2003 NCAA Division III Herren-Basketballturnier
- 2003 NCAA Division I Basketball-Turnier der Frauen
- 2003 NCAA Division II Frauen-Basketballturnier
- 2003 NCAA Division III Frauen-Basketballturnier
- 2003 Nationales Einladungsturnier
- 2002 Nationales Einladungsturnier der Frauen
- 2003 NAIA Division I Herren-Basketballturnier
- 2003 NAIA Division II Herren-Basketballturnier
- 2003 NAIA Division I Basketball-Turnier der Frauen
- 2003 NAIA Division II Frauen-Basketballturnier