Fed Cup 2005 - 2005 Fed Cup
Der 2005 Fed Cup war die 43. Ausgabe des wichtigsten Wettbewerbs zwischen den Nationalmannschaften im Frauentennis .
Das Finale fand vom 17. bis 18. September im Gericht Philippe Chatrier in Paris, Frankreich, statt. Die Heimmannschaft Frankreich verlor gegen Russland mit 2: 3 und gab Russland den zweiten Titel in Folge und insgesamt sowie den zweiten Sieg gegen Frankreich im Finale.
Weltgruppe
Teilnehmende Teams | |||
---|---|---|---|
Argentinien |
Österreich |
Belgien |
Frankreich |
Italien |
Russland |
Spanien |
Vereinigte Staaten |
Zeichnen
Viertelfinale 23. bis 24. April |
Halbfinale 9. bis 10. Juli |
Finale 17. bis 18. September |
|||||||||||||
Brindisi , Italien (Außenlehm) | |||||||||||||||
1 | Russland | 4 | |||||||||||||
Italien | 1 | Moskau , Russland (Indoor Clay) | |||||||||||||
1 | Russland | 4 | |||||||||||||
Delray Beach, Florida , USA (Outdoor hart) | 4 | Vereinigte Staaten | 1 | ||||||||||||
Belgien | 0 | ||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten | 5 | Paris , Frankreich (Außenlehm) | ||||||||||||
1 | Russland | 3 | |||||||||||||
Jerez , Spanien (Außenlehm) | 2 | Frankreich | 2 | ||||||||||||
3 | Spanien | 3 | |||||||||||||
Argentinien | 2 | Aix-en-Provence , Frankreich (Outdoor hart) | |||||||||||||
3 | Spanien | 1 | |||||||||||||
Pörtschach , Österreich (Außenlehm) | 2 | Frankreich | 3 | ||||||||||||
Österreich | 1 | ||||||||||||||
2 | Frankreich | 4 |
Play-offs der Weltgruppe
Die vier Verliererteams in der ersten Runde der Weltgruppe (Argentinien, Österreich, Belgien und Italien) und vier Sieger der Weltgruppe II (Kroatien, Tschechische Republik, Deutschland und die Schweiz) nahmen an der Auslosung der Play-offs der Weltgruppe teil .
Datum: 9. bis 10. Juli
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Lausanne , Schweiz | Lehm im Freien | Schweiz | 1–4 | Österreich |
Belgien | Outdoor hart | Belgien | 3–2 | Argentinien |
Bol , Kroatien | Lehm im Freien | Kroatien | 1–4 | Deutschland |
Liberec , Tschechische Republik | Innenteppich | Tschechische Republik | 2–3 | Italien |
Weltgruppe II
Die Weltgruppe II war 2005 die zweithöchste Stufe des Fed-Cup-Wettbewerbs. Die Gewinner stiegen in die Play-offs der Weltgruppe auf, und die Verlierer spielten in den Play-offs der Weltgruppe II.
Datum: 23. bis 24. April
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Neuenburg , Schweiz | Innen hart | Schweiz | 3–2 | Slowakei |
Essen , Deutschland | Lehm im Freien | Deutschland | 4–1 | Indonesien |
Phuket , Thailand | Outdoor hart | Thailand | 2–3 | Kroatien |
Prag , Tschechische Republik | Lehm im Freien | Tschechische Republik | 3–2 | Japan |
Play-offs der Weltgruppe II
Die vier Verliererteams der Weltgruppe II (Indonesien, Japan, Slowakei und Thailand) spielten gegen Qualifikanten der Zonengruppe I. Zwei Teams aus der Zone Europa / Afrika (Bulgarien und Slowenien), ein Team aus der Zone Asien / Ozeanien (China) ) und ein Team aus der Americas Zone (Puerto Rico).
Datum: 9. bis 10. Juli
Tagungsort | Oberfläche | Heimmannschaft | Ergebnis | Besucherteam |
---|---|---|---|---|
Salinas, Puerto Rico | Outdoor hart | Puerto Rico | 1–4 | Indonesien |
Tokyo, Japan | Innen hart | Japan | 4–1 | Bulgarien |
Pathum Thani , Thailand | Outdoor hart | Thailand | 4–1 | Slowakei |
Peking , China | Innen hart | China | 4–1 | Slowenien |
Americas Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: Carrasco Lawn Tennis Club , Montevideo , Uruguay (Sand im Freien)
Termine: 20. bis 23. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe II
Veranstaltungsort: Liga de Tenis de Campo de Antioquia , Medellín , Kolumbien (Außenlehm)
Termine: 21. bis 23. April
- Teilnehmende Teams
Asien / Ozeanien Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: RK Khanna Tennis Complex , Neu-Delhi , Indien (im Freien schwer)
Termine: 20. bis 23. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe II
Veranstaltungsort: RK Khanna Tennis Complex , Neu-Delhi , Indien (im Freien schwer)
Termine: 19. bis 21. April
- Teilnehmende Teams
Europa / Afrika-Zone
- In Nationen fett auf das höhere Niveau des Wettbewerbs vorangetrieben .
- Nationen in Kursivschrift wurden auf ein niedrigeres Wettbewerbsniveau verbannt.
Gruppe I.
Veranstaltungsort: Club Ali Bey , Manavgat , Antalya , Türkei (Lehm im Freien)
Termine: 20. bis 23. April
- Teilnehmende Teams
|
|
Gruppe II
Veranstaltungsort: Club Ali Bey , Manavgat , Antalya , Türkei (im Freien schwer)
Termine: 27. bis 30. April
- Teilnehmende Teams
Gruppe III
Veranstaltungsort: Club Ali Bey , Manavgat , Antalya , Türkei (Lehm im Freien)
Termine: 28. bis 30. April
- Teilnehmende Teams
|
|
Ranglisten
Die Ranglisten wurden nach den drei Punkten während des Jahres gemessen und durch Kombinieren der Punkte aus den letzten vier Jahren zusammengestellt.
|
|
|