2006 Centrobasket Women - 2006 Centrobasket Women
2006 Centrobasket Women | |
---|---|
15. Basketball-Meisterschaft für Frauen in Mittelamerika und der Karibik | |
Turnierdetails | |
Gastgeberland | Mexiko |
Termine | 25. Juli - 29. Juli |
Teams | 8 |
Offizielle Website | |
< 2004
2008 >
|
Diese Seite zeigt die Ergebnisse der Centrobasket-Meisterschaft 2006 für Frauen , die vom 25. bis 29. Juli 2006 in Mexiko-Stadt , Mexiko , stattfand.
Gruppenbühne
Gruppe A
Mannschaft | Pld | W. | L. | PF | PA | PD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kuba | 3 | 3 | 0 | 306 | 141 | +165 | 6 |
Mexiko | 3 | 2 | 1 | 251 | 199 | +52 | 5 |
Barbados | 3 | 1 | 2 | 211 | 231 | -20 | 4 |
El Salvador | 3 | 0 | 3 | 86 | 283 | -197 | 3 |
25. Juli
13:00 |
Barbados | 50- 102 | Kuba |
Wertung nach Quartalen: 12-23, 10-24, 16-30, 12-25 | ||
Pts : Toni Atherley 19 Rebs : Tony Atherley 13 Äste : 5 gebunden mit 1 |
Punkte : Leidys Oquendo Valdes 17 Rebs: Yayma Boulet Peillon 5 Asts: 3 Unentschieden mit 2 |
25. Juli
20:00 |
Mexiko | 88 –29 | El Salvador |
Wertung nach Quartalen: 18-3, 23-7, 32-9, 15-10 | ||
Pts : Erika Gomez Lozada 21 Rebs : Erika Gomez Lozada 8 Asts : Taine Ramirez Morales 8 |
Punkte: Leticia Esmeralda Gonazales Alvarenga 10 Rebs: Leticia Esmeralda Gonazales Alvarenga 9 Asts: 3 Krawatten mit 1 |
26. Juli
18:30 |
El Salvador | 31- 109 | Kuba |
Wertung nach Quartalen: 7-29, 13-23, 6-33, 5-24 | ||
Punkte : Rosario Rocio Palacios Elias 15 Rebs : ME Sanchez Villalta und AA Lainez Martinez 5 Asts : Kenia Marcela Campos Castro 2 |
Punkte : Yakelyn Plutín Tizon 21 Rebs: Dayna Rodriguez Alvarez 11 Asts: Oyanaisy Gelis Gonzalez 3 |
26. Juli
20:30 |
Mexiko | 103 –75 | Barbados |
Wertung nach Quartalen: 38-12, 14-20, 26-17, 25-26 | ||
Pts : Erika Gomez Lozada 40 Rebs : Erika Gomez Lozada 8 Asts : Taine Ramirez Morales 3 |
Punkte : Wanda Patriena Maynard Morris 24 Rebs: Astrid Alleyne 5 Asts: 3 Bindungen mit 1 |
27. Juli
18:30 |
El Salvador | 26- 86 | Barbados |
Wertung nach Quartalen: 10-28, 4-18, 8-19, 4-21 | ||
Punkte : Flor Alicia Calvo Sanabria 6 Rebs : Maria Elena Sanchez Villalta 4 Asts : Leticia Esmeralda Gonazales Alvarenga 1 |
Punkte : Astrid Alleyne 19 Rebs: Astrid Alleyne 11 Asts: Shakira Shorey 2 |
27. Juli
20:30 |
Kuba | 95 –60 | Mexiko |
Wertung nach Quartalen: 23-17, 28-10, 23-23, 21-10 | ||
Pts : Yamara Amargo Delgado 18 Rebs : Yayma Boulet Peillon 6 Asts : T. Suero Coronado und Y. Martinez Calderón 2 |
Punkte: Abril Selene Garcia Alvarez 10 Rebs: Pilar Yvon Vite Galindo 4 Asts: Erika Gomez Lozada 1 |
Gruppe B.
Mannschaft | Pld | W. | L. | PF | PA | PD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puerto Rico | 3 | 3 | 0 | 221 | 182 | +39 | 6 |
Jamaika | 3 | 2 | 1 | 201 | 185 | +16 | 5 |
Jungferninseln | 3 | 1 | 2 | 183 | 187 | -4 | 4 |
Costa Rica | 3 | 0 | 3 | 162 | 213 | -51 | 3 |
25. Juli
15:00 |
Jungferninseln | 70- 74 | Puerto Rico |
Wertung nach Quartalen: 13-23, 25-11, 21-18, 11-22 | ||
Pts : Shaquana Wilkins 19 Rebs : Lynia Liburd 12 Asts : Damarah Rhymer 4 |
Punkte: Cynthia Marie Valentin 40 Rebs: T. Tapia Quiñonez und LA Gonzalez 6 Asts: A. Santos Herandez und LA Gonzalez 2 |
25. Juli
17:00 |
Costa Rica | 67- 71 | Jamaika |
Wertung nach Quartalen: 11-20, 10-18, 21-20, 25-13 | ||
Pts : Natalia Galvez Morales 31 Rebs : Alejandra Iglesias Gonzalez 6 Asts : Zulay Aguilar Villalobos 1 |
Punkte : Oberon Jean Pitterson 17 Rebs: Erika Antonette Messam 10 Asts: Simone Ann-Marie Edwards 3 |
26. Juli
14:30 |
Puerto Rico | 74 –44 | Costa Rica |
Wertung nach Quartalen: 14-5, 26-10, 19-16, 15-13 | ||
Pts : Cynthia Marie Valentin 18 Rebs : Esmary Vargas Sanchez 5 Äste : 4 Verbindungen mit 1 |
Punkte : Zulay Aguilar Villalobos 13 Rebs: Maria Gamboa Apestegui 5 Asts: Alejandra Iglesias Gonzalez 1 |
26. Juli
16:30 |
Jamaika | 62 –45 | Jungferninseln |
Wertung nach Quartalen: 14-21, 17-6, 10-10, 21-8 | ||
Punkte : Oberon Jean Pitterson 17 Rebs : Simone Ann-Marie Edwards 11 Asts : SA-M. Edwards und O. Jean Pitterson 1 |
Punkte : Shaquana Wilkins 19 Rebs: Shaquana Wilkins und Damarah Rhymer 6 Asts: keine |
27. Juli
14:30 |
Costa Rica | 51- 68 | Jungferninseln |
Wertung nach Quartalen: 16-17, 14-5, 7-20, 14-26 | ||
Punkte : Natalia Galvez Morales 17 Rebs : Maria Jose Cascante Chaves 5 Asts : keine |
Punkte : Damarah Rhymer 23 Rebs: Shaquana Wilkins 10 Asts: 3 Krawatten mit 1 |
27. Juli
16:30 |
Jamaika | 68- 73 | Puerto Rico |
Wertung nach Quartalen: 18-23, 10-17, 24-19, 16-14 | ||
Punkte : Simone Ann-Marie Edwards 19 Rebs : Erika Antonette Messam 10 Asts : keine |
Punkte : Lindsay Angelique Gonzalez 17 Rebs: Esmary Vargas Sanchez 6 Asts: Lindsay Angelique Gonzalez 2 |
Knockout-Bühne
Halterung
Semifinale | Finale | |||||
28. Juli | ||||||
Kuba | 87 | |||||
29. Juli | ||||||
Jamaika | 64 | |||||
Kuba | 116 | |||||
28. Juli | ||||||
Mexiko | 73 | |||||
Puerto Rico | 69 | |||||
Mexiko | 72 | |||||
Dritter Platz | ||||||
29. Juli | ||||||
Jamaika | 71 | |||||
Puerto Rico | 67 |
- 5. Platz Klammer
Semifinale | Fünfter Platz | |||||
28. Juli | ||||||
Barbados | 74 | |||||
29. Juli | ||||||
Costa Rica | 31 | |||||
Barbados | 78 | |||||
28. Juli | ||||||
Jungferninseln | 62 | |||||
Jungferninseln | 73 | |||||
El Salvador | 49 | |||||
Siebter Platz | ||||||
29. Juli | ||||||
Costa Rica | 75 | |||||
El Salvador | 53 |
Klassifizierung 5-8
28. Juli
14:00 |
Barbados | 74 –31 | Costa Rica |
Wertung nach Quartalen: 23-12, 19-4, 14-7, 18-8 | ||
Punkte : Jamila Kandia Studer und WP Maynard Morris 18 Rebs : Jamila Kandia Studer 9 Asts : Toni Atherley 1 |
Punkte: Natalia Galvez Morales 8 Rebs: Maria Gabriela Alvarado Ibañez 3 Asts: keine |
28. Juli
16:00 |
Jungferninseln | 73 –49 | El Salvador |
Wertung nach Quartalen: 19-8, 13-14 ,? -?,? -? | ||
Pts : Lynia Liburd 20 Rebs : Shaquana Wilkins 9 Asts : Shaquana Wilkins 1 |
Punkte: Maria Elena Sanchez Villalta 21 Rebs: Lisette Margarita Vides Medrano 3 Asts: Lisette Margarita Vides Medrano 1 |
Semifinale
28. Juli
18:00 |
Kuba | 87 –64 | Jamaika |
Wertung nach Quartalen: 17-12, 18-20, 27-19, 25-13 | ||
Pts : Yakelyn Plutín Tizon 28 Rebs : Yakelyn Plutín Tizon und Oyanaisy Gelis Gonzalez 5 Asts : Oyanaisy Gelis Gonzalez 5 |
Punkte: Erika Antonette Messam 19 Rebs: Simone Ann-Marie Edwards 8 Asts: Rashida Jamila Aikens 1 |
28. Juli
20:00 |
Puerto Rico | 69- 72 | Mexiko |
Wertung nach Quartalen: 19-28, 11-14, 24-19, 15-11 | ||
Pts : Cynthia Marie Valentin 17 Rebs : Tanaira Tapia Quiñonez 5 Asts : Cynthia Marie Valentin 2 |
Punkte : Erika Gomez Lozada 29 Rebs: Erika Gomez Lozada 10 Asts: Taine Ramirez Morales 2 |
Spiel um den siebten Platz
29. Juli
14:30 |
Costa Rica | 75 –53 | El Salvador |
Wertung nach Quartalen: 28-12, 16-12, 24-14, 7-15 | ||
Punkte : Natalia Galvez Morales und Zulay Aguilar Villalobos 15 Rebs : Marielena Vargas Perez 8 Asts : Natalia Galvez Morales 3 |
Punkte: Rosario Rocio Palacios Elias 21 Rebs: Raquel Eloisa Jovel Iraheta 8 Asts: Astrid Andrea Lainez Martinez 2 |
Spiel um den fünften Platz
29. Juli
16:00 |
Barbados | 78 –62 | Jungferninseln |
Wertung nach Quartalen: 25-13, 13-22, 19-8, 21-19 | ||
Pts : Toni Atherley 23 Rebs : Wanda Patriena Maynard Morris 9 Asts : Toni Atherley 3 |
Punkte : Damarah Rhymer 15 Rebs: Lynia Liburd 8 Asts: Damarah Rhymer 1 |
Spiel um den dritten Platz
29. Juli
18:00 |
Jamaika | 71 –67 | Puerto Rico |
Wertung nach Quartalen: 12-22, 18-13, 17-16, 24-16 | ||
Pts : Simone Ann-Marie Edwards 17 Rebs : Vanessa Nicole Gidden 7 Asts : Erika Antonette Messam und Simone Ann-Marie Edwards 3 |
Punkte : Cynthia Marie Valentin 31 Rebs: Esmary Vargas Sanchez 9 Asts: Pamela Zoe Rosado Roman 1 |
Finale
29. Juli
20:00 |
Kuba | 116 –73 | Mexiko |
Wertung nach Quartalen: 35-13, 26-15, 28-19, 27-26 | ||
Pts : Yakelyn Plutín Tizon 24 Rebs : Yayma Boulet Peillon 8 Asts : Oyanaisy Gelis Gonzalez und Taimara Suero Coronado 2 |
Punkte : Erika Gomez Lozada 24 Rebs: Erika Gomez Lozada 6 Asts: 5 Unentschieden mit 1 |
Schlusswertung
Rang | Mannschaft |
---|---|
Kuba | |
Mexiko | |
Jamaika | |
4 | Puerto Rico |
5 | Barbados |
6 | Jungferninseln |
7 | Costa Rica |
8 | El Salvador |