2009-10 UEFA Futsal Cup - 2009–10 UEFA Futsal Cup
Turnierdetails | |
---|---|
Termine | 30. August 2009 - 25. April 2010 |
Teams | 16 (Elite-Runde) 48 (Gesamt) |
Endgültige Positionen | |
Champions | Benfica (1. Titel) |
Zweiter | Interviú |
Turnierstatistik | |
Topscorer | Joel Queirós |
Der UEFA Futsal Cup 2009/10 war die 24. Ausgabe von Europas führendem Club- Futsal- Turnier und die 9. Ausgabe im aktuellen UEFA Futsal Cup- Format.
Teams
th Titelhalter
Vorrunde
Gruppe A
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tornado Chisinau | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 4 |
MFC Varna | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 9 |
Gazi Üniversitesi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 11 |
Cork City FC | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 23 |
20. August 2009 | Varna | 8 - 3 | Cork City | Vladislav, Varna |
19:30 |
21. August 2009 | Cork City | 0 - 10 | Tornado | Vladislav, Varna |
17:30 Uhr |
21. August 2009 | Varna | 5 - 2 | Gazi U. | Vladislav, Varna |
19:30 |
23. August 2009 | Gazi U. | 5 - 2 | Cork City | Vladislav, Varna |
17:30 Uhr |
23. August 2009 | Tornado | 4 - 3 | Varna | Vladislav, Varna |
19:30 |
Gruppe B.
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Omonia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 9 |
RCS Košice | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 9 |
Nidaros Futsal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 |
FC Seefeld Zürich | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 14 |
- Tassos Papadoulos, Nikosia
Košice | 4-2 | Nidaros | 17. August 2009, 17:00 Uhr |
Omonia | 10-3 | Seefeld | 19. August 2009, 19:15 Uhr |
Seefeld | 2-2 | Košice | 18. August 2009, 17:00 Uhr |
Omonia | 5-4 | Nidaros | 19:15, 18. August 2009 |
Košice | 2-5 | Omonia | 17. August 2009, 17:00 Uhr |
Nidaros | 2-1 | Seefeld | 19:15, 20. August 2009 |
Gruppe C.
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FK Nikars Riga | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 12 |
KMF Leotar Trebinje | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 22 | 9 |
Futsal Panthers Köln | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | fünfzehn |
Sillamäe JK | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 23 |
- Bregovi, Trebinje
Trikot | 6-0 | P. Köln | 19. August 2009, 19:00 Uhr |
Nikars | 6-4 | Sillamae | 21. August 2009, 21:00 Uhr |
P. Köln | 3-7 | Nikars | 19. August 2009, 19:00 Uhr |
Trikot | 11-0 | Sillamae | 21. August 2009, 21:00 Uhr |
Sillamae | 2-6 | P. Köln | 19. August 2009, 19:00 Uhr |
Nikars | 9-5 | Trikot | 21. August 2009, 21:00 Uhr |
Gruppe D.
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Goldenes Futsal-Team | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 7 |
Helvecia Futsal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 12 |
Roubaix Futsal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 13 |
Schöne Stadt Santos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 21 |
- Tapiola Urheiluhalli, Espoo
Golden FT | 6-2 | Santos | 16.30 Uhr, 20. August 2009 |
Roubaix | 4-6 | Helvecia | 20. August 2009, 18:45 Uhr |
Golden FT | 6-4 | Helvecia | 22. August 2009, 13:00 Uhr |
Santos | 0-4 | Roubaix | 15:15, 22. August 2009 |
Helvecia | 11-2 | Santos | 23. August 2009, 13:45 Uhr |
Roubaix | 1-7 | Golden FT | 23. August 2009, 16:00 Uhr |
Gruppe E.
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nautara Kaunas | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 11 |
KF Tirana | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 9 |
White Eagles FC | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 11 | 14 |
Futbol Club Madriu | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 |
- Sportzentrum S.Darius & S.Girenas, Kaunas
Tirana | 4-3 | W. Eagles | 16:45, 19. August 2009 |
Nautara | 4-1 | Madriu | 19. August 2009, 19:00 Uhr |
Madriu | 2-4 | Tirana | 16:45, 20. August 2009 |
Nautara | 9-7 | W. Eagles | 19. August 2009, 19:00 Uhr |
W. Eagles | 1-1 | Madriu | 22. August 2009, 13:00 Uhr |
Tirana | 3-4 | Nautara | 15:15, 22. August 2009 |
Gruppe F.
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Erebuni Futsal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 5 |
ASA Tel Aviv | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 8 |
Allstars W. Neustadt | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 13 |
Hvöt | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 17 |
- SHS Wr. Neustadt Dr. Fred Sinowatz Schule, Wiener Neustadt
Asa Tel-Aviv | 5-2 | Hvöt | 19. August 2009, 18:00 Uhr |
Alle Sterne | 2-3 | Erebuni | 19. August 2009, 20:30 Uhr |
Erebuni | 3-3 | Asa Tel-Aviv | 18. August 2009, 18:00 Uhr |
Alle Sterne | 5-4 | Hvöt | 20. August 2009, 20:30 Uhr |
Hvöt | 0-7 | Erebuni | 22. August 2009, 18:00 Uhr |
Asa Tel-Aviv | 6-3 | Alle Sterne | 22. August 2009, 20:30 Uhr |
Gruppe G.
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Montenegro Stars Budva | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 6 |
KMF Železarec Skopje | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 7 |
Futsal BGA | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 11 |
- Sport Halle Kale, Skopje
Železarec | 3-5 | Futsal BGA | 20. August 2009, 20:30 Uhr |
Futsal BGA | 3-8 | Budva | 22. August 2009, 18:30 Uhr |
Budva | 2-3 | Železarec | 23. August 2009, 20:30 Uhr |
Hauptrunde
Gruppe 1
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luparense | 3 | 2 | 1 | 0 | 23 | 3 | 7 |
Zeit Lviv | 3 | 2 | 1 | 0 | 20 | 4 | 7 |
Berettyóújfalu | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 18 | 3 |
Tornado | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 25 | 0 |
- Fönix Arena, Debrecen
Luparense | 10-0 | Tornado | 1. Oktober 2009 |
Berettyóújfalu | 0-6 | Zeit Lviv | 1. Oktober 2009 |
Zeit Lviv | 3-3 | Luparense | 2. Oktober 2009 |
Berettyóújfalu | 4-2 | Tornado | 2. Oktober 2009 |
Tornado | 1-11 | Zeit | 4. Oktober 2009 |
Luparense | 10-0 | Berettyóújfalu | 4. Oktober 2009 |
Gruppe 2
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Era-Pack Chrudim | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 5 | 9 |
Nikars Riga | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | fünfzehn | 6 |
Hurtap Łęczyca | 3 | 1 | 0 | 2 | fünfzehn | 10 | 3 |
Nautara Kaunas | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 20 | 0 |
- Zimní Stadión, Chrudim
Łęczyca | 9-1 | Nautara | 28. September 2009 |
Chrudim | 10-1 | Nikars | 28. September 2009 |
Nikars | 4-3 | Łęczyca | 29. September 2009 |
Chrudim | 8-1 | Nautara | 29. September 2009 |
Nautara | 2-3 | Nikars | 1. Oktober 2009 |
Łęczyca | 3-5 | Chrudim | 1. Oktober 2009 |
Gruppe 3
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aktion 21 Charleroi | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | 9 |
Athina 90 | 3 | 1 | 1 | 1 | 16 | 9 | 4 |
Goldenes Futsal-Team | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 9 | 4 |
Skövde AIK | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 30 | 0 |
- La Garenne, Charleroi
Skövde | 3-9 | Golden FT | 30. September 2009 |
Charleroi | 4 - 2 | Athina | 30. September 2009 |
Athina | 11 - 2 | Skövde | 1. Oktober 2009 |
Charleroi | 3 - 0 | Goldenes Futsal-Team | 1. Oktober 2009 |
Goldenes Futsal-Team | 3 - 3 | Athina | 3. Oktober 2009 |
Skövde | 1 - 10 | Charleroi | 3. Oktober 2009 |
Gruppe 4
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Benfica | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 4 | 9 |
KMN Puntar | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 4 | 6 |
Viten Orsha | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | 3 |
Montenegro Stars Budva | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 24 | 0 |
- Solski Center, Tolmin
Benfica | 15 - 1 | Budva | 1. Oktober 2009 |
Puntar | 3 - 0 | Viten Orsha | 1. Oktober 2009 |
Viten Orsha | 1 - 7 | Benfica | 2. Oktober 2009 |
Puntar | 7 - 0 | Budva | 2. Oktober 2009 |
Budva | 1 - 2 | Viten Orsha | 4. Oktober 2009 |
Benfica | 4 - 2 | Puntar | 4. Oktober 2009 |
Gruppe 5
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz Naxçivan | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 5 | 7 |
MNK Potpićan 98 | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 10 | 5 |
Kolubara Lazarevac | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 11 | 3 |
Omonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 14 | 1 |
Araz | 4 - 1 | Omonia | 1. Oktober 2009 |
Potpićan | 4 - 3 | Kolubara | 1. Oktober 2009 |
Kolubara | 0 - 4 | Araz | 2. Oktober 2009 |
Potpićan | 3 - 3 | Omonia | 2. Oktober 2009 |
Omonia | 3 - 7 | Kolubara | 4. Oktober 2009 |
Araz | 4 - 4 | Potpićan | 4. Oktober 2009 |
Gruppe 6
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Marlène | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 2 | 6 |
Iberia 2003 Tiflis | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | 6 |
CIP Deva | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 7 | 6 |
Erebuni Futsal | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 23 | 0 |
- Sporthalle, Deva
Iberia | 5 - 0 | Erebuni | 1. Oktober 2009 |
Deva | 0 - 3 | Marlène | 1. Oktober 2009 |
Marlène | 0 - 2 | Iberia | 2. Oktober 2009 |
Deva | 9 - 1 | Erebuni | 2. Oktober 2009 |
Erebuni | 0 - 9 | Marlène | 4. Oktober 2009 |
Iberia | 3 - 5 | Deva | 4. Oktober 2009 |
Elite-Runde
Gruppe 1
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luparense | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | fünfzehn | 5 |
ElPozo Murcia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 25 | 7 |
Iberia 2003 Tiflis | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 19 |
Aktion 21 Charleroi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 19 |
19. November 2009 | ElPozo Murcia | 12-0 | Iberia | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Vinicius 2 ' , 17 ' , 22 ' Mauricio 11 ' Wilde 16 ' Esquerdinha 8 ' 37 ' Ciço 21 ' Saúl 26 ' , 28 ' Alex 35 ' Barroso 38 ' |
Bericht |
19. November 2009 | Luparense | 6-0 | Charleroi | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Nuno Honorio Danieli Barro Vasconcelos |
Bericht |
20. November 2009 | Charleroi | 2-9 | ElPozo Murcia | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Bericht |
20. November 2009 | Luparense | 4-1 | Iberia | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Bericht |
22. November 2009 | Iberia | 4-3 | Charleroi | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Bericht |
22. November 2009 | ElPozo Murcia | 4-5 | Luparense | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
20:45 (MEZ) |
Kike 30 ' Wilde 32 ' , 33 ' Vinicius 39 ' |
Bericht |
Danieli 25 ' Muñoz Calvo 30 ' Barro 33 ' , 36 ' Vampeta 37 ' |
Schiedsrichter: Karel Henych (CZE) |
Gruppe 2
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Benfica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 3 |
Viz-Sinara Ekaterinburg | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 |
MNK Potpićan '98 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 |
FC Marlène | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | fünfzehn |
19. November 2009 | Jekaterinburg | 2-0 | Potpićan | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lissabon |
17:00 (MEZ) | Prudnikov 31 '21 Chistopolov 32 '06 |
Bericht | Schiedsrichter: Massimo Cumbo (ITA) |
19. November 2009 | Benfica | 4-0 | Marlène | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lissabon |
21:30 (MEZ) | Pedro Costa 15 '33 Arnaldo Pereira 15 '45 César Paulo 16 '56 Zé Maria 18 '58 |
Bericht | Schiedsrichter: Ligienza (POL) |
20. November 2009 | Marlène | 0-9 | Jekaterinburg | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lissabon |
17:00 (MEZ) | Bericht | Agapov 00 '52 , 02 '08 Prudnikov 06 '08 Timoschenkov 06 '43 , 20 '41 De Zwart (og) 11 '36 Mokhov 28 '54 Abramov 31 '29 , 37 '38 |
Schiedsrichter: Petros Panayides (CYP) |
20. November 2009 | Benfica | 8-1 | Potpićan | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lissabon |
21:00 (MEZ) | Pedro Costa 07 '49 , 18 '12 Joel Queirós 08 '32 , 24 '44 Ricardinho 24 '39 Davi 28 '47 Arnaldo Pereira 29 '02 Marinho 31 '01 |
Bericht | P. Drndić 04 '43 | Schiedsrichter: Gabor Kovacs (HUN) |
22. November 2009 | Potpićan | 2-1 | Marlène | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lissabon |
15:30 (MEZ) | D. Novoselac 09 '35 Radusin 30 '41 |
Bericht | Thies 30 '28 | Schiedsrichter: Jacek Ligienza (POL) |
22. November 2009 | Jekaterinburg | 2-2 | Benfica | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lissabon |
18:00 (MEZ) | Timoschenkov 30 '38 Khamadiev 32 '13 |
Bericht | Joel Queirós 18 '06 César Paulo 24 '05 |
Schiedsrichter: Gabor Kovacs (HUN) |
Gruppe 3
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Interviú | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 |
Zeit Lviv | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 |
Era-Pack Chrudim | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 12 |
KMN Puntar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 |
19. November 2009 | Interviú | 3 - 0 | Puntar | ČEZ Aréna , Pardubice |
15:30 (MEZ) |
Daniel 2 ' Gabriel 4 ' Borja 31 ' |
Bericht |
19. November 2009 | Chrudim | 2 - 4 | Zeit Lviv | ČEZ Aréna , Pardubice |
18:00 (MEZ) | Kopecký 5 ' Max 27 ' |
Bericht | Legchanov 7 ' 8 ' Kondratyuk 8 ' Bondar 39 ' |
20. November 2009 | Zeit Lviv | 1 - 3 | Interviú | ČEZ Aréna , Pardubice |
15:30 (MEZ) | Kondratyuk 19 ' | Bericht |
Gabriel 5 ' Schumacher 6 ' Borja 32 ' |
20. November 2009 | Chrudim | 4 - 3 | Puntar | ČEZ Aréna , Pardubice |
18:00 (MEZ) | Rešetár 3 ' Kopecký 25 ' Mikan 36 ' Max 39 ' |
Bericht | Uršic 15 ' Rutar 31 ' Brkič 37 ' |
22. November 2009 | Puntar | 0 - 5 | Zeit Lviv | ČEZ Aréna , Pardubice |
11:00 (MEZ) | Bericht | Brkič 2 ' ( og ) Pavlenko 6 ' 31 ' Moskvin 35 ' Cheporniuk 38 ' |
22. November 2009 | Interviú | 5 - 1 | Chrudim | ČEZ Aréna , Pardubice |
13:30 (MEZ) |
Gabriel 1 ' Šluka 6 ' ( og ) Schumacher 20 ' Neto 23 ' Torras 39 ' |
Bericht | Mikan 39 ' |
Gruppe 4
Mannschaft | Pkt | Pld | W. | D. | L. | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz Naxçivan | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 4 |
AFC Kairat | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 |
Athina 90 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 |
Nikars Riga | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 |
19. November 2009 | Kairat | 3 - 2 | Athina | Palast des Sports, Baku |
15:30 (MEZ) | Leo 18 ' 27 ' Guga 27 ' |
Bericht | Bousmpouras 01 ' Artinos 19 ' |
Teilnahme: 500 |
22. November 2009 | Kairat | 3 - 4 | Araz | Palast des Sports, Baku |
15:30 (MEZ) | Tigrinho 14 ' Katata 19 ' Guga 19 ' |
Bericht | Thiago 03 ' 16 ' Borisov 08 ' Santos 30 ' |
Teilnahme: 3000 |
Letzten vier
Semifinale | Finale | |||||
23. April - Lissabon | ||||||
Araz Naxçivan | 2 | |||||
25. April - Lissabon | ||||||
Interviú | 5 | |||||
Interviú | 2 | |||||
23. April - Lissabon | ||||||
Benfica ( aet ) | 3 | |||||
Benfica | 8 | |||||
Luparense | 4 | |||||
Dritter Platz | ||||||
25. April - Lissabon | ||||||
Araz Naxçivan ( p ) | 2 (5) | |||||
Luparense | 2 (4) |
Semifinale
23. April 2010 | Araz Naxçivan | 2–5 | Interviú | Pavilhão Atlântico , Lissabon |
19:00 Uhr MEZ |
Biro Jade 17 ' Serjão 22 ' |
Bericht |
Torras 9 ' Gabriel 22 ' Betão 33 ' L. Amado 37 ' Daniel 39 ' |
23. April 2010 | Benfica | 8–4 | Luparense | Pavilhão Atlântico , Lissabon |
Joel Queirós 3 ' , 12 ' Ricardinho 4 ' , 35 ' Arnaldo 20 ' , 36 ' Davi 22 ' César Paulo 38 ' |
Bericht |
Honorio 3 ' Vampeta 13 ' Baptistella 35 ' Zé Maria 38 ' ( og ) |
Play-off um den dritten Platz
25. April 2010 | Araz Naxçivan |
2–2 ( 5–4 p ) |
Luparense | Pavilhão Atlântico , Lissabon |
Borisov 3 ' Thiago 36 ' |
Bericht |
Calvo 6 ' Baptistella 17 ' |
Finale
25. April 2010 | Benfica | 3–2 ( aet ) | Interviú | Pavilhão Atlântico , Lissabon |
18:30 |
Joel Queirós 11 ' Arnaldo 21 ' Davi 42 ' |
Bericht |
Marquinhos 7 ' Betão 24 ' |
UEFA Futsal Cup 2009-10 Gewinner |
---|
Benfica 1. Titel |
Top-Torschützen
Torschütze | Nation | Tore |
---|---|---|
Joel Queirós | Benfica | 12 |
Baranovs | Nikars Riga | 11 |
Vampeta | Luparense | 11 |