2009 IIHF Weltmeisterschaft - 2009 IIHF World Championship
2009 IIHF Weltmeisterschaft | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastland | Schweiz |
Termine | 24. April – 10. Mai |
Offiziell eröffnet von | Hans-Rudolf Merz |
Mannschaften | 16 |
Veranstaltungsort(e) | 2 (in 2 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Russland (3. Titel) | |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | Kanada |
Dritter Platz | Schweden |
Vierter Platz | Vereinigte Staaten |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 56 |
Tore geschossen | 323 (5,77 pro Spiel) |
Teilnahme | 379.044 (6.769 pro Spiel) |
Scoring Leader(s) |
Martin St. Louis (15 Punkte) |
MVP | Ilya Kovalchuk |
← 2008
2010 →
|
Die IIHF Weltmeisterschaft 2009 fand vom 24. April bis 10. Mai in der Schweiz statt. Gespielt wurde in der PostFinance Arena in Bern und im Schluefweg in Kloten .
Die PostFinance Arena in Bern wurde renoviert und bietet Platz für 17'000 Zuschauer. Die Eishalle Schluefweg in Kloten wurde zur Saison 2008/09 auf eine Kapazität von 9.000 Personen erweitert. Die Schweiz hat zum 10. Mal das Recht, die Weltmeisterschaft auszurichten.
"Live for the Action" des Schweizer Hardrock- Veteranen Krokus wurde zur offiziellen Hymne des Turniers gekürt.
Russland gewann die Meisterschaft, gewann alle seine Spiele und besiegte Kanada im Finale 2-1. Ilya Kovalchuk wurde als bester Stürmer und wertvollster Spieler des Turniers ausgezeichnet. Über 17 Millionen Menschen verfolgten das im Fernsehen übertragene Finale auf der ganzen Welt.
Teilnehmende Teams
|
|
|
|
Veranstaltungsorte
PostFinance Arena Kapazität: 12.000 |
Arena Zürich-Kloten Kapazität: 7.561 |
|
---|---|---|
Schweiz – Bern | Schweiz – Zürich |
Vorrunde
Sechzehn teilnehmende Mannschaften wurden in die folgenden vier Gruppen eingeteilt. Nach einem Round-Robin zogen die drei besten Teams jeder Gruppe in die Qualifikationsrunde ein. Das letzte Team jeder Gruppe trat in die Abstiegsrunde an.
Die Gruppen A und D wurden in Kloten gespielt, die Gruppen B und C in Bern.
Team ist in die Qualifikationsrunde eingezogen | |
Mannschaft, die in die Abstiegsrunde geschickt wird |
Gruppe A
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 4 | +18 | 9 |
Weißrussland | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 8 | -2 | 5 |
Slowakei | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 12 | -4 | 4 |
Ungarn | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 16 | -12 | 0 |
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC+2 ).
24. April 16:15 |
Weißrussland |
1–6 (0–2, 0–0, 1–4) |
Kanada |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 5.232 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Sami Partanen Jyri Rönn |
|||||
| |||||
24. April 20:15 |
Slowakei |
4–3 (1–0, 2–1, 1–2) |
Ungarn |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 4.773 |
Spielreferenz | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Brent Reiber Vladimír Šindler |
|||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
26. April 16:15 |
Slowakei |
1–2 GWS (0–0, 0–1, 1–0) ( OT: 0–0) ( SO: 1–2) |
Weißrussland |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 5.256 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vyacheslav Bulanov Rafail Kadyrov |
|||||
| |||||
26. April 20:15 |
Kanada |
9–0 (4–0, 2–0, 3–0) |
Ungarn |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 5.506 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rick Looker Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
28. April 16:15 |
Ungarn |
1–3 (0–1, 1–0, 0–2) |
Weißrussland |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 4.710 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Ole Hansen Danny Kurmann |
|||||
| |||||
28. April 20:15 |
Kanada |
7–3 (3–0, 3–1, 1–2) |
Slowakei |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 6.300 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Thomas Sterns Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
Gruppe B
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 4 | +12 | 9 |
Schweiz | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 |
Frankreich | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 | 3 |
Deutschland | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | -7 | 1 |
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC+2 ).
24. April 16:15 |
Deutschland |
0–5 (0–3, 0–0, 0–2) |
Russland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 10'570 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Sören Persson Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
24. April 20:15 |
Schweiz |
1–0 (1–0, 0–0, 0–0) |
Frankreich |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 10'570 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rick Looker Thomas Sterns |
|||||
| |||||
26. April 16:15 |
Schweiz |
3–2 AT (1–1, 1–1, 0–0) ( AT: 1–0) |
Deutschland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 11'423 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Sami Partanen Jyri Rönn |
|||||
| |||||
26. April 20:15 |
Russland |
7–2 (5–1, 1–1, 1–0) |
Frankreich |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 10'505 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Ole Hansen Peter Ország |
|||||
| |||||
28. April 16:15 |
Russland |
4–2 (1–2, 1–0, 2–0) |
Schweiz |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 11 479 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vladimir Sindler Derek Zalaski |
|||||
| |||||
28. April 20:15 |
Frankreich |
2–1 (2–1, 0–0, 0–0) |
Deutschland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 9.956 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vladimír Baluška Brent Reiber |
|||||
| |||||
Gruppe C
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | fünfzehn | 9 | +6 | 7 |
Schweden | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | fünfzehn | 9 | +6 | 6 |
Lettland | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 5 |
Österreich | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | fünfzehn | −13 | 0 |
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC+2 ).
25. April 16:15 |
Vereinigte Staaten |
4–2 (1-1, 2–1, 1–0) |
Lettland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 7'840 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Ole Hansen Danny Kurmann |
|||||
| |||||
25. April 20:15 |
Schweden |
7–1 (3–0, 0–1, 4–0) |
Österreich |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 6'175 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vyacheslav Bulanov Rafail Kadyrov |
|||||
| |||||
27. April 16:15 |
Vereinigte Staaten |
6–1 (1–0, 1–1, 4–0) |
Österreich |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 3'779 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vladimir Sindler Derek Zalaski |
|||||
| |||||
27. April 20:15 |
Lettland |
3–2 GWS (0–1, 2–0, 0–1) ( OT: 0–0) ( SO: 3–2) |
Schweden |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 4.421 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vladimír Baluška Brent Reiber |
|||||
| |||||
29. April 16:15 |
Österreich |
0–2 (0–1, 0–0, 0–1) |
Lettland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 5.274 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Sami Partanen Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
29. April 20:15 |
Schweden |
6–5 AT (0–1, 2–2, 3–2) ( AT: 1–0) |
Vereinigte Staaten |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 9'876 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Peter Ország Jyri Rönn |
|||||
| |||||
Gruppe D
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | +10 | 9 |
Tschechien | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | 6 |
Norwegen | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 | 2 |
Dänemark | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | fünfzehn | -10 | 1 |
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC+2 ).
25. April 16:15 |
Norwegen |
0–5 (0–3, 0–1, 0–1) |
Finnland |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 5.269 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vladimir Baluska Peter Ország |
|||||
| |||||
25. April 16:15 |
Tschechien |
5–0 (1–0, 3–0, 1–0) |
Dänemark |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 4.342 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Daniel Piechaczek Derek Zalaski |
|||||
| |||||
27. April 16:15 |
Tschechien |
5–2 (3–0, 1–2, 1–0) |
Norwegen |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 3.583 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Sören Persson Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
27. April 20:15 |
Finnland |
5–1 (1–1, 2–0, 2–0) |
Dänemark |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 3.929 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Danny Kurmann Thomas Sterns |
|||||
| |||||
29. April 16:15 |
Dänemark |
4–5 OT (2–2, 1-1, 1-1) ( OT: 0–1) |
Norwegen |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 4.496 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vyacheslav Bulanov Rafail Kadyrov |
|||||
| |||||
29. April 20:15 |
Finnland |
4–3 (1–2, 2–1, 1–0) |
Tschechien |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 6.456 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rick Looker Sören Persson |
|||||
| |||||
Qualifikationsrunde
Die drei besten Teams in der Tabelle jeder Gruppe der Vorrunde kamen in die Qualifikationsrunde und wurden in zwei Gruppen eingeteilt: Teams aus den Gruppen A und D gingen in die Gruppe F, während die Teams aus den Gruppen B und C in die Gruppe E gingen.
Jedes Team spielte in dieser Runde drei Spiele, eines gegen jedes der drei Teams der anderen Gruppe, die mit ihrer gepaart waren. Diese drei Spiele, zusammen mit den beiden Spielen, die bereits in der Vorrunde gegen die beiden anderen aufsteigenden Teams aus derselben Gruppe ausgetragen wurden, wurden in die Qualifikationsrunde gewertet.
Die besten vier Teams der beiden Gruppen E und F erreichten die Playoff-Runde.
Team ist in die Playoff-Runde eingezogen | |
Team vom Weiterkommen ausgeschlossen eliminated |
Gruppe E
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 27 | 11 | +16 | 14 |
Schweden | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 23 | 18 | +5 | 10 |
Vereinigte Staaten | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 19 | 18 | +1 | 8 |
Lettland | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | fünfzehn | 14 | +1 | 7 |
Schweiz | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 9 | 13 | -4 | 6 |
Frankreich | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 27 | -19 | 0 |
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC +2).
30. April 16:15 |
Russland |
6–5 AT (2–2, 1–1, 2–2) ( AT: 1–0) |
Schweden |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 7465 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Danny Kurmann Brent Reiber |
|||||
| |||||
30. April 20:15 |
Schweiz |
1–2 GWS (0–1, 0–0, 1–0) ( OT: 0–0) ( SO: 1–2) |
Lettland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 9'771 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vladimír Baluška Derek Zalaski |
|||||
| |||||
1. Mai 20:15 |
Vereinigte Staaten |
6–2 (2–0, 3–2, 1–0) |
Frankreich |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 4.213 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Ole Hansen Sami Partanen |
|||||
| |||||
2. Mai 16:15 |
Frankreich |
1–7 (0–1, 0–2, 1–4) |
Lettland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 6'472 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Sami Partanen Vladimir Sindler |
|||||
| |||||
2. Mai 20:15 |
Russland |
4–1 (3–1, 1–0, 0–0) |
Vereinigte Staaten |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 10'230 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Jyri Rönn Derek Zalaski |
|||||
| |||||
3. Mai 16:15 |
Schweiz |
1–4 (0–1, 0–1, 1–2) |
Schweden |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 11.327 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Ole Hansen Jyri Rönn |
|||||
| |||||
3. Mai 20:15 |
Lettland |
1–6 (0–1, 1–3, 0–2) |
Russland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 7228 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Peter Ország Brent Reiber |
|||||
| |||||
4. Mai 16:15 |
Schweden |
6–3 (3–0, 2–3, 1–0) |
Frankreich |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 5'051 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vladimir Baluska Vladimir Sindler |
|||||
| |||||
4. Mai 20:15 |
Vereinigte Staaten |
3–4 OT (0–1, 3–1, 0–1) ( OT: 0–1) |
Schweiz |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 10'317 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Peter Ország Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
Gruppe F
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 26 | 10 | +16 | 13 |
Finnland | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 16 | 9 | +7 | 11 |
Tschechien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 20 | 11 | +9 | 9 |
Weißrussland | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 | 13 | -5 | 6 |
Slowakei | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | 21 | −13 | 4 |
Norwegen | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 21 | -14 | 2 |
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC +2).
30. April 16:15 |
Weißrussland |
3–2 OT (0–1, 1-1, 1–0) ( OT: 1–0) |
Norwegen |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 3.374 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Daniel Piechaczek Thomas Sterns |
|||||
| |||||
30. April 20:15 |
Kanada |
5–1 (3–0, 0–0, 2–1) |
Tschechien |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 5.967 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vyacheslav Bulanov Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
1. Mai 20:15 |
Finnland |
2–1 OT (1–0, 0–1, 0–0) ( OT: 1–0) |
Slowakei |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 4.444 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rafail Kadyrov Sören Persson |
|||||
| |||||
2. Mai 16:15 |
Tschechien |
8–0 (4–0, 4–0, 0–0) |
Slowakei |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 5.165 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Brent Reiber Thomas Sterns |
|||||
| |||||
2. Mai 20:15 |
Finnland |
1–2 GWS (0–1, 1–0, 0–0) ( OT: 0–0) ( SO: 2–3) |
Weißrussland |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 5.621 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Danny Kurmann Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
3. Mai 16:15 |
Norwegen |
1–5 (1–3, 0–2, 0–0) |
Kanada |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 4.023 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rick Looker Sören Persson |
|||||
| |||||
3. Mai 20:15 |
Weißrussland |
0–3 (0–0, 0–2, 0–1) |
Tschechien |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 3.495 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Danny Kurmann Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
4. Mai 16:15 |
Slowakei |
3–2 OT (2–0, 0–1, 0–1) ( OT: 1–0) |
Norwegen |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 2.901 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rafail Kadyrov Rick Looker |
|||||
| |||||
4. Mai 20:15 |
Kanada |
3–4 GWS (1–2, 1–1, 1–0) ( OT: 0–0) ( SO: 2–3) |
Finnland |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 5.970 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vyacheslav Bulanov Marcus Vinneborg |
|||||
| |||||
Abstiegsrunde
Das Tabellenletzte aus jeder Gruppe der Vorrunde spielte in der Abstiegsrunde. Deutschland blieb als Gastgeber des Turniers 2010 garantiert in der höchsten Spielklasse. Dänemark, das von den anderen drei Mannschaften bestplatzierte Team der Gruppe, blieb 2010 in der höchsten Spielklasse, während Österreich und Ungarn in das Turnier der Division I abstiegen .
Mannschaft qualifiziert für die 2010 IIHF Weltmeisterschaft | |
Das Team hat sich als Gastgeber für die 2010 IIHF Weltmeisterschaft qualifiziert | |
Abstieg in die Division I |
Gruppe G
Mannschaft | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 | 9 |
Österreich | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 6 |
Deutschland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 |
Ungarn | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 | 0 |
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC +2).
1. Mai 16:15 |
Deutschland |
1–3 (1–1, 0–0, 0–2) |
Dänemark |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 4'241 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Peter Ország Vladimir Sindler |
|||||
| |||||
1. Mai 16:15 |
Österreich |
6–0 (1–0, 3–0, 2–0) |
Ungarn |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl : 4.042 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rick Looker Jyri Rönn |
|||||
| |||||
3. Mai 12:15 |
Deutschland |
0–1 (0–0, 0–1, 0–0) |
Österreich |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 3.828 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vladimir Baluska Vyacheslav Bulanov |
|||||
| |||||
3. Mai 12:15 |
Ungarn |
1–5 (1–0, 0–2, 0–3) |
Dänemark |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 3.672 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rafail Kadyrov Derek Zalaski |
|||||
| |||||
4. Mai 12:15 |
Ungarn |
1–2 (1-1, 0–1, 0–0) |
Deutschland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 3'497 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Ole Hansen Thomas Sterns |
|||||
| |||||
4. Mai 12:15 |
Dänemark |
5–2 (1–2, 1–0, 3–0) |
Österreich |
Schluefweg , Kloten Besucherzahl: 2.798 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Sami Partanen Sören Persson |
|||||
| |||||
Playoff-Runde
Halterung
Viertel Finale | Semifinale | ||||||||||||
E1 | Russland | 4 | |||||||||||
F4 | Weißrussland | 3 | |||||||||||
QF1 | Russland | 3 | |||||||||||
QF2 | Vereinigte Staaten | 2 | |||||||||||
F2 | Finnland | 2 | Finale | ||||||||||
E3 | Vereinigte Staaten | 3 | |||||||||||
SF1 | Russland | 2 | |||||||||||
SF2 | Kanada | 1 | |||||||||||
F1 | Kanada | 4 | |||||||||||
E4 | Lettland | 2 | |||||||||||
QF3 | Kanada | 3 | Spiel um die Bronzemedaille | ||||||||||
QF4 | Schweden | 1 | |||||||||||
E2 | Schweden | 3 | SF1 | Vereinigte Staaten | 2 | ||||||||
F3 | Tschechien | 1 | SF2 | Schweden | 4 |
Viertel Finale
6. Mai 16:15 |
Russland |
4–3 (0–0, 3–3, 1–0) |
Weißrussland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 8.337 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Jyri Rönn Derek Zalaski |
|||||
| |||||
6. Mai 20:15 |
Finnland |
2–3 (0–0, 2–3, 0–0) |
Vereinigte Staaten |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 9'334 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Daniel Piechaczek Brent Reiber |
|||||
| |||||
7. Mai 16:15 |
Kanada |
4–2 (0–0, 3–1, 1-1) |
Lettland |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 8’042 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Danny Kurmann Peter Ország |
|||||
| |||||
7. Mai 20:15 |
Schweden |
3–1 (0–0, 2–0, 1-1) |
Tschechien |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 10'415 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rick Looker Thomas Sterns |
|||||
| |||||
Semifinale
8. Mai 16:15 |
Russland |
3–2 (0–0, 2–2, 1–0) |
Vereinigte Staaten |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 11.057 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Brent Reiber Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
8. Mai 20:15 |
Kanada |
3–1 (1–0, 2–0, 0–1) |
Schweden |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl : 11'477 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Vyacheslav Bulanov Danny Kurmann |
|||||
| |||||
Spiel um die Bronzemedaille
10. Mai 16:00 |
Schweden |
4–2 (0–0, 2–1, 2–1) |
Vereinigte Staaten |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 11'249 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Rafail Kadyrov Brent Reiber |
|||||
| |||||
Goldmedaillen-Spiel
10. Mai 20:30 |
Russland |
2–1 (1–1, 1–0, 0–0) |
Kanada |
PostFinance Arena , Bern Besucherzahl: 11454 |
Spielreferenz | |||||
---|---|---|---|---|---|
Schiedsrichter: Peter Ország Jyri Rönn |
|||||
| |||||
Ranking und Statistiken
Turnierauszeichnungen
|
Endstand
Der Endstand des Turniers nach IIHF :
Russland | |
Kanada | |
Schweden | |
4 | Vereinigte Staaten |
5 | Finnland |
6 | Tschechien |
7 | Lettland |
8 | Weißrussland |
9 | Schweiz |
10 | Slowakei |
11 | Norwegen |
12 | Frankreich |
13 | Dänemark |
14 | Österreich |
fünfzehn | Deutschland * |
16 | Ungarn |
* Gastgeber der WM 2010 , daher vom Abstieg befreit.
Scoring-Führer
Die Liste zeigt die Top-Skater sortiert nach Punkten und Zielen. Wenn die Liste aufgrund von Gleichstandspunkten 10 Skater überschreitet, werden alle Skater mit Gleichstand ausgelassen.
Spieler | GP | G | EIN | Punkte | +/- | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Martin St. Louis | 9 | 4 | 11 | fünfzehn | +8 | 2 | FW |
Ilya Kovalchuk | 9 | 5 | 9 | 14 | +8 | 4 | FW |
Mattias Weinhandl | 9 | 5 | 7 | 12 | +1 | 8 | FW |
Shea Weber | 9 | 4 | 8 | 12 | +5 | 6 | D |
Jason Spezza | 9 | 7 | 4 | 11 | +4 | 2 | FW |
Steven Stamkos | 9 | 7 | 4 | 11 | +9 | 6 | FW |
Niko Kapanen | 7 | 7 | 3 | 10 | +1 | 2 | FW |
Dany Heatley | 9 | 6 | 4 | 10 | +3 | 8 | FW |
Petr Čajánek | 7 | 5 | 5 | 10 | +7 | 10 | FW |
Alexander Radulov | 9 | 4 | 6 | 10 | +7 | 10 | FW |
GP = gespielte Spiele; G = Ziele; A = Assists; Punkte = Punkte; +/− = Plus/Minus ; PIM = Strafen in Minuten; POS = Positionsquelle
: IIHF.com
Führende Torhüter
Nur die fünf besten Torhüter, basierend auf dem Save-Prozentsatz, die 40 % der Spielminuten ihres Teams gespielt haben, werden in diese Liste aufgenommen.
Spieler | TOI | SA | GA | GAA | Sv% | SO |
---|---|---|---|---|---|---|
Chris Mason | 240:00 | 114 | 4 | 1.00 | 96,49 | 1 |
Andrei Mezin | 314:05 | 172 | 9 | 1,72 | 94.77 | 0 |
Dwayne Roloson | 303:52 | 158 | 11 | 2.17 | 93.04 | 0 |
Ilya Bryzgalov | 404:04 | 198 | 14 | 2.08 | 92,93 | 1 |
Edgars Masaļskis | 426:26 | 233 | 18 | 2,53 | 92,83 | 1 |
TOI = Time on Ice (Minuten:Sekunden); SA = Schüsse gegen; GA = Gegentore; GAA = Tore gegen Durchschnitt; Sv% = Sparprozentsatz; SO = Abschaltungen
Quelle: IIHF.com
IIHF-Senderechte
Siehe auch
- Junioren , Damen , Herren U18 , Damen U18