Handball-Europameisterschaft der Frauen 2010 - 2010 European Women's Handball Championship
Turnierdetails | |
---|---|
Gastgeberländer |
Dänemark Norwegen |
Termine | 7.–19. Dezember |
Mannschaften | 16 (von 1 Konföderation) |
Veranstaltungsort(e) | 5 (in 5 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Norwegen (5. Titel) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | Schweden |
Dritter Platz | Rumänien |
Vierter Platz | Dänemark |
Turnierstatistiken | |
Streichhölzer | 47 |
Tore geschossen | 2388 (50,81 pro Spiel) |
Teilnahme | 215.752 (4.590 pro Spiel) |
Topscorer(s) |
Cristina Neagu ( ROU ) (53 Tore) |
Bester Spieler | Linnea Torstenson ( SWE ) |
← Zurück
Weiter →
|
Die 2010 Handball-Europameisterschaft der Frauen wurden in gehalten Dänemark und Norwegen 7-19 Dezember. Es war die erste Europameisterschaft, die von zwei Ländern ausgerichtet wurde. Norwegen gewann seine insgesamt 5. Goldmedaille, als es im Finale den erstmaligen Finalisten Schweden besiegte. Rumänien holte sich die Bronzemedaille.
Veranstaltungsorte
Als Gastgeber der Meisterschaft 2010 wurden drei dänische und zwei norwegische Städte ausgewählt. Die Austragungsorte in Aalborg , Aarhus und Larvik wurden nur während der Vorrunde genutzt . Der vierte Austragungsort dieser Runde befindet sich in Lillehammer und war auch einer der beiden Austragungsorte der Hauptrunde . Zum anderen die MCH Indoor Arena in Herning , die als einzige Spielstätte in der Endrunde genutzt wurde .
Lillehammer | ||
---|---|---|
Håkons Halle Kapazität: 11.500 |
||
Larvik | Karte | Aalborg |
Arena Larvik Kapazität: 4.000 |
Gigantium- Kapazität: 7.600 |
|
Herning | rhus | |
Jyske Bank Boxenkapazität : 12.000 |
Kapazität der NRGi-Arena : 4.740 |
|
Wettbewerbsformat
- Vorrunde: 16 Teams wurden in vier Gruppen eingeteilt. Sie spielten gegeneinander in einem einzigen Round-Robin- System, sodass jedes Team drei Spiele spielte. Ein Sieg zählte zwei Punkte, ein Unentschieden einen Punkt. Die ersten drei Mannschaften jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde.
- Hauptrunde: 12 Mannschaften wurden in zwei Gruppen eingeteilt. Sie spielten gegen die Mannschaften, die sie in der Vorrunde nicht gespielt haben, also spielte jede Mannschaft 3 Spiele. Alle Punkte aus der Vorrunde, mit Ausnahme der Punkte, die gegen das Team 4 der Vorrunde gewonnen wurden, wurden in die Hauptrunde übernommen. Es gelten die gleichen Round-Robin-Regeln wie in der Vorrunde. Die besten 2 Teams jeder Gruppe erreichten das Halbfinale, während die drittplatzierten Teams jeder Gruppe in die Play-offs um den 5.-6. Platz vorrückten.
- Finalrunde: 6 Teams spielen am letzten Wochenende der Meisterschaften. Die drittplatzierten Mannschaften der Hauptrunde spielten im 5.-6. Platz Play-off. Andere Mannschaften spielten im Halbfinale. Die Verlierer des Halbfinales erreichten die Play-offs um den 3.-4. Platz und die Sieger das Finale.
Rangliste in Vor- und Hauptrunde
Waren zwei oder mehr Mannschaften in der Vor- oder Hauptrunde punktgleich, wurde ihre Platzierung wie folgt ermittelt:
Während der Vorrunden- oder Hauptrundenspiele:
- höhere Tordifferenz in allen Spielen
- mehr Plustore in allen Spielen
- alphabetische Reihenfolge
Nach Beendigung der Vor- und Hauptrundenspiele:
- bessere Ergebnisse in Punkten, die im direkten Aufeinandertreffen der Teams gewonnen wurden
- höhere Tordifferenz im direkten Aufeinandertreffen der Teams
- mehr Plustore im direkten Aufeinandertreffen der Teams
- Tordifferenz in allen Spielen (erreicht durch Abzug)
- mehr Plustore in allen Spielen
Qualifikation
Die Qualifikationsspiele wurden von September 2009 bis Mai 2010 ausgetragen. Nach dem für die Männermeisterschaft 2010 eingeführten neuen System wurden alle Mannschaften in die Qualifikationsrunde aufgenommen, außer Gastgeber Dänemark und Titelverteidiger und Gastgeber Norwegen . Die Teams wurden in 7 Gruppen eingeteilt und die beiden bestplatzierten Teams jeder Gruppe qualifizierten sich.
Qualifizierte Teams
Land | Qualifiziert als | Terminqualifikation war gesichert | Bisherige Auftritte in Turnier 1 |
---|---|---|---|
Dänemark | Co-Gastgeber | 5. Mai 2006 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Norwegen | Co-Gastgeber | 5. Mai 2006 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Ungarn | Sieger der Gruppe 2 | 4. April 2010 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Frankreich | Sieger der Gruppe 3 | 4. April 2010 | 5 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Deutschland | Sieger der Gruppe 4 | 4. April 2010 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Spanien | Sieger der Gruppe 5 | 4. April 2010 | 5 1998 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Montenegro | Sieger der Gruppe 6 | 4. April 2010 | 0 | (Debüt)
Russland | Gruppe 6 | 2. Platz in4. April 2010 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Kroatien | Sieger der Gruppe 7 | 4. April 2010 | 5 1994 , 1996 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Rumänien | Gruppe 1 | 2. Platz in26. Mai 2010 | 7 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2008 ) | (
Ukraine | Sieger der Gruppe 1 | 26. Mai 2010 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Island | Gruppe 3 | 2. Platz in29. Mai 2010 | 0 | (Debüt)
Slowenien | Gruppe 4 | 2. Platz in30. Mai 2010 | 3 2002 , 2004 , 2006 ) | (
Niederlande | 2. Platz in Gruppe 7 | 30. Mai 2010 | 3 1998 , 2002 , 2006 ) | (
Schweden | 2. Platz in Gruppe 2 | 30. Mai 2010 | 6 1994 , 1996 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 ) | (
Serbien | 2. Platz in Gruppe 5 | 30. Mai 2010 | 2 2006 , 2008 ) | (
- 1 Fett markiert den Champion dieses Jahres
Kader
Jede Nation musste bis zum 3. November 2010 einen ersten Kader von 28 Spielern einreichen, aber 12 von ihnen wurden Reserven, als der endgültige Kader von 16 Spielern einen Tag vor Turnierbeginn bekannt gegeben wurde.
Schiedsrichter
13 Schiedsrichterpaare wurden ausgewählt:
- Matija Gubica und Boris Milošević
- Jiří Opava und Pavel Válek
- Martin Gjeding und Mads Hansen
- Marlene Kroløkke Lythje und Karina Christiansen
- Charlotte Bonaventura und Julie Bonaventura
- Csaba Kékes und Pál Kékes
- Slomo Cohen und Yoram Peretz
- Zigmārs Stoļarovs und Renārs Līcis
- Ivan Pavićević und Miloš Ražnatović
- Kjersti Arntsen und Ida Cecilie Gullaksen
- Diana-Carmen Florescu und Anamaria Duţă
- Valerija Guseva und Stella Vartanyan
- Peter Brunovský und Vladimír Čanda
Aussaat
Die Auslosung der Endrunde fand am 5. Juni 2010 um 17:00 Uhr MEZ in Odense statt .
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
---|---|---|---|
|
|
Vorrunde
Gruppe A ( Aalborg )
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 72 | 61 | +11 | 6 | Hauptrunde |
2 | Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 92 | 79 | +13 | 4 | |
3 | Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 75 | -4 | 2 | |
4 | Serbien | 3 | 0 | 0 | 3 | 71 | 91 | -20 | 0 |
(H) Host
Alle Zeiten sind Mitteleuropäische Zeit ( UTC+1 )
7. Dezember 18:15 |
Spanien | 26 – 30 | Rumänien |
Gigantium Arena , Aalborg Zuschauer: 4.231 Schiedsrichter: Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Pena 6 | (10-15) | Vărzaru 9 | ||
2× 3× | Prüfbericht | 3× 3× |
7. Dezember 20:45 |
Dänemark | 25 – 20 | Serbien |
Gigantium Arena , Aalborg Zuschauer: 6.223 Schiedsrichter: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Kviesgaard 4 | (14–6) | Lekić 7 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 1× |
9. Dezember 18:45 |
Serbien | 23 – 26 | Spanien |
Gigantium Arena , Aalborg Zuschauer: 4.625 Schiedsrichter: Kékes, Kékes ( HUN ) |
Lekić , Damnjanović 6 | (9–14) | Alberto 5 | ||
2× 1× | Prüfbericht | 1× |
9. Dezember 20:45 |
Rumänien | 22 – 25 | Dänemark |
Gigantium Arena , Aalborg Zuschauer: 6.476 Schiedsrichter: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Neagu 8 | (15-14) | Norgaard 7 | ||
4× 1× | Prüfbericht | 3× 1× |
11. Dezember 18:45 |
Rumänien | 40 – 28 | Serbien |
Gigantium Arena , Aalborg Zuschauer: 5.800 Schiedsrichter: Cohen, Peretz ( ISR ) |
Neagu 7 | (20–14) | Krpež 6 | ||
1× 3× | Prüfbericht | 3× 4× |
11. Dezember 20:45 |
Spanien | 19 – 22 | Dänemark |
Gigantium Arena , Aalborg Zuschauer: 6.607 Schiedsrichter: Opava, Válek ( CZE ) |
Mangue 4 | (9-12) | Tröelsen 6 | ||
4× 4× | Prüfbericht | 3× 1× |
Gruppe B ( Aarhus )
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 82 | 69 | +13 | 4 | Hauptrunde |
2 | Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 78 | 74 | +4 | 4 | |
3 | Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 | 83 | +5 | 4 | |
4 | Island | 3 | 0 | 0 | 3 | 69 | 91 | −22 | 0 |
Alle Zeiten sind Mitteleuropäische Zeit ( UTC+1 )
7. Dezember 18:15 |
Montenegro | 24 – 22 | Russland |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Kékes, Kékes ( HUN ) |
Popović 9 | (10-15) | Kuznetcova , Turey 4 | ||
3× 4× 1× | Prüfbericht | 3× 4× |
7. Dezember 20:15 |
Kroatien | 35 – 25 | Island |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Cohen, Peretz ( ISR ) |
Franz 9 | (19-12) | Stefansdottir 6 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 3× |
9. Dezember 18:15 |
Island | 23 – 26 | Montenegro |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Zuschauer: 1.200 Schiedsrichter: Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Skúladóttir 8 | (10–14) | Radičević , Savić 6 | ||
2× 2× | Prüfbericht | 2× 4× |
9. Dezember 20:15 |
Russland | 30 – 24 | Kroatien |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Zuschauer: 900 Schiedsrichter: Opava, Válek ( CZE ) |
Kochetova 6 | (16-11) | Pušić , Franić 7 | ||
3× 6× | Prüfbericht | 3× 4× |
11. Dezember 18:15 |
Russland | 30 – 21 | Island |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Zuschauer: 1.150 Schiedsrichter: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Kochetova 6 | (16–9) | Bragadóttir 5 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 2× 6× |
11. Dezember 20:15 |
Montenegro | 28 – 29 | Kroatien |
NRGI Atletion Arena , Aarhus Zuschauer: 900 Schiedsrichter: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Popović 11 | (12–13) | Penezi 10 | ||
3× 6× | Prüfbericht | 2× 4× |
Gruppe C ( Larvik )
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 85 | 68 | +17 | 6 | Hauptrunde |
2 | Niederlande | 3 | 1 | 0 | 2 | 70 | 68 | +2 | 2 | |
3 | Ukraine | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 81 | -10 | 2 | |
4 | Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 78 | 87 | -9 | 2 |
Alle Zeiten sind Mitteleuropäische Zeit ( UTC+1 )
7. Dezember 17:45 |
Deutschland | 25 – 27 | Schweden |
Arena Larvik , Larvik Zuschauer: 1.956 Schiedsrichter: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Mietzner 6 | (14-12) | Gullden 7 | ||
3× 3× | Prüfbericht | 3× 5× |
7. Dezember 19:45 |
Ukraine | 13 – 25 | Niederlande |
Arena Larvik , Larvik Zuschauer: 607 Schiedsrichter: Lythje, Christiansen ( DEN ) |
Schymkute 5 | (8–13) | Visser 10 | ||
3× 1× | Prüfbericht | 3× 5× |
8. Dezember 17:45 |
Schweden | 33 – 25 | Ukraine |
Arena Larvik , Larvik Zuschauer: 1.034 Schiedsrichter: Florescu, Duţă ( ROU ) |
Torstensson 7 | (18-15) | Waschtschuk 6 | ||
3× 3× | Prüfbericht | 2× 3× |
8. Dezember 19:45 |
Niederlande | 27 – 30 | Deutschland |
Arena Larvik , Larvik Zuschauer: 1.058 Schiedsrichter: Lythje, Christiansen ( DEN ) |
van der Heijden 7 | (18-17) | Lörper 7 | ||
3× 7× | Prüfbericht | 3× 5× |
10. Dezember 17:45 |
Schweden | 25 – 18 | Niederlande |
Arena Larvik , Larvik Zuschauer: 1.205 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Gullden 6 | (14–6) | van der Wissel 6 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 2× 1× |
10. Dezember 19:45 |
Deutschland | 23 – 33 | Ukraine |
Arena Larvik , Larvik Zuschauer: 894 Schiedsrichter: Pavićević, Ražnatović ( MNE ) |
Jura 6 | (10-15) | Manaharova 8 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 1× |
Gruppe D ( Lillehammer )
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 99 | 51 | +48 | 6 | Hauptrunde |
2 | Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 62 | 71 | -9 | 4 | |
3 | Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 69 | 73 | -4 | 2 | |
4 | Slowenien | 3 | 0 | 0 | 3 | 54 | 89 | −35 | 0 |
(H) Host
Alle Zeiten sind Mitteleuropäische Zeit ( UTC+1 )
7. Dezember 18:15 |
Ungarn | 28 – 19 | Slowenien |
Håkons Hall , Lillehammer Zuschauer: 4.300 Schiedsrichter: Guseva, Vartanyan ( RUS ) |
Bulath 6 | (16–10) | Zrnec 5 | ||
2× 5× | Prüfbericht | 2× 2× |
7. Dezember 20:15 |
Norwegen | 33 – 22 | Frankreich |
Håkons Hall , Lillehammer Zuschauerzahl: 5.145 Schiedsrichter: Pavićević, Ražnatović ( MNE ) |
Riegelhuth 7 | (19–10) | Deroin 4 | ||
3× 3× | Prüfbericht | 3× 3× |
8. Dezember 18:15 |
Frankreich | 18 – 21 | Ungarn |
Håkons Hall , Lillehammer Zuschauer: 2.178 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Lacrabère 6 | (7-12) | Bulath 5 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 6× |
8. Dezember 20:15 |
Slowenien | 16 – 32 | Norwegen |
Håkons Hall , Lillehammer Zuschauer: 2.674 Schiedsrichter: Guseva, Vartanyan ( RUS ) |
Brutto 4 | (6–19) | See 7 | ||
3× 3× | Prüfbericht | 2× 2× |
10. Dezember 18:15 |
Frankreich | 29 – 19 | Slowenien |
Håkons Hall , Lillehammer Zuschauerzahl: 5.050 Schiedsrichter: Florescu, Duţă ( ROU ) |
Unterschreiben 7 | (15–9) | Jericek 8 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 3× |
10. Dezember 20:15 |
Norwegen | 34 – 13 | Ungarn |
Håkons Hall , Lillehammer Zuschauer: 10.185 Schiedsrichter: Gubica, Milošević ( CRO ) |
See 7 | (19–7) | Szucsánszki 6 | ||
3× 1× | Prüfbericht | 3× 6× |
Hauptrunde
Die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichten das Halbfinale, während die drittplatzierten Mannschaften jeder Gruppe in einem Play-off um den 5./6. Platz antraten.
Gruppe I ( Herning )
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 133 | 110 | +23 | 8 | Semifinale |
2 | Rumänien | 5 | 3 | 0 | 2 | 126 | 129 | -3 | 6 | |
3 | Montenegro | 5 | 3 | 0 | 2 | 125 | 123 | +2 | 6 | Spiel um Platz fünf |
4 | Russland | 5 | 2 | 0 | 3 | 129 | 124 | +5 | 4 | |
5 | Kroatien | 5 | 2 | 0 | 3 | 117 | 142 | -25 | 4 | |
6 | Spanien | 5 | 1 | 0 | 4 | 117 | 119 | -2 | 2 |
(H) Host
Alle Zeiten sind Mitteleuropäische Zeit ( UTC+1 )
13. Dezember 16:45 |
Spanien | 20 – 22 | Montenegro |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 3.000 Schiedsrichter: Kékes, Kékes ( HUN ) |
Alberto 6 | (12-12) | Popović 6 | ||
2× 3× | Prüfbericht | 3× 4× |
13. Dezember 18:45 |
Rumänien | 31 – 22 | Kroatien |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 8.000 Schiedsrichter: Opava, Válek ( CZE ) |
Neagu , Manea 7 | (14-12) | Penezi 6 | ||
1× | Prüfbericht | 3× 4× |
13. Dezember 20:45 |
Dänemark | 26 – 20 | Russland |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 11.454 Schiedsrichter: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Augustesen 7 | (11–10) | Kuznetcova 4 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 1× 1× |
14. Dezember 16:45 |
Rumänien | 23 – 21 | Montenegro |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 3.420 Schiedsrichter: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Neagu 11 | (13-12) | Popović 7 | ||
1× 1× | Prüfbericht | 3× 2× |
14. Dezember 18:45 |
Spanien | 30 – 22 | Russland |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 9.430 Schiedsrichter: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Pena 8 | (16-12) | Davydenko , Vetkova 5 | ||
3× 4× | Prüfbericht | 3× 4× |
14. Dezember 20:45 |
Dänemark | 31 – 19 | Kroatien |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 11.304 Schiedsrichter: Kékes, Kékes ( HUN ) |
Kviesgaard 7 | (16–10) | Horvat 4 | ||
3× 4× | Prüfbericht | 3× 2× |
16. Dezember 16:45 |
Rumänien | 20 – 35 | Russland |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 3.980 Schiedsrichter: Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Geiger 6 | (10–19) | Sen 6 | ||
2× 2× | Prüfbericht | 2× 2× |
16. Dezember 18:45 |
Spanien | 22 – 23 | Kroatien |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 7.630 Schiedsrichter: Opava, Válek ( CZE ) |
drei Spieler 5 | (10-11) | Penezić 8 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 2× |
16. Dezember 20:45 |
Dänemark | 29 – 30 | Montenegro |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 11.461 Schiedsrichter: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Dalby 8 | (18-14) | Popović 8 | ||
3× 1× | Prüfbericht | 2× 2× |
Gruppe II ( Lillehammer )
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden | 5 | 4 | 0 | 1 | 127 | 103 | +24 | 8 | Semifinale |
2 | Norwegen (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 153 | 91 | +62 | 8 | |
3 | Frankreich | 5 | 3 | 0 | 2 | 116 | 115 | +1 | 6 | Spiel um Platz fünf |
4 | Niederlande | 5 | 2 | 0 | 3 | 104 | 115 | -11 | 4 | |
5 | Ungarn | 5 | 2 | 0 | 3 | 98 | 128 | -30 | 4 | |
6 | Ukraine | 5 | 0 | 0 | 5 | 101 | 147 | −46 | 0 |
(H) Host
Alle Zeiten sind Mitteleuropäische Zeit ( UTC+1 )
12. Dezember 16:15 |
Niederlande | 21 – 23 | Frankreich |
Håkons Hall Zuschauer: 2.133 Schiedsrichter: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Visser 9 | (10–13) | Dembele , Deroin , Lacrabère , Signate , Spincer 3 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 2× |
12. Dezember 18:15 |
Ukraine | 25 – 26 | Ungarn |
Håkons Hall Zuschauerzahl: 2.471 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Pidpalova 9 | (12-14) | Szucsánszki 6 | ||
3× 4× | Prüfbericht | 2× 5× |
12. Dezember 20:15 |
Schweden | 24 – 19 | Norwegen |
Håkons Hall Besucherzahl: 6.535 Schiedsrichter: Guseva, Vartanyan ( RUS ) |
Torstenson 7 | (13–6) | Alstad 5 | ||
2× 4× | Prüfbericht | 2× |
14. Dezember 16:15 |
Niederlande | 27 – 19 | Ungarn |
Håkons Hall Zuschauerzahl: 346 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Van der Heijden , Visser 6 | (15–10) | Szucsánszki 6 | ||
3× 4× 1× | Prüfbericht | 3× 4× 1× |
14. Dezember 18:15 |
Schweden | 21 – 22 | Frankreich |
Håkons Hall Zuschauerzahl: 2.150 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Torstenson 8 | (9-11) | Pineau , Signate 4 | ||
1× 3× 1× | Prüfbericht | 3× 2× |
14. Dezember 20:15 |
Ukraine | 19 – 32 | Norwegen |
Håkons Hall Besucherzahl: 3.527 Schiedsrichter: Florescu, Duţă ( ROU ) |
Laiuk , Zoria 3 | (6–13) | See 6 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 1× |
15. Dezember 16:15 |
Ukraine | 19 – 31 | Frankreich |
Håkons Hall Besucherzahl : 711 Schiedsrichter: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Borschtschenko 7 | (13–16) | Pineau 6 | ||
3× 1× | Prüfbericht | 2× 2× |
15. Dezember 18:15 |
Schweden | 24 – 19 | Ungarn |
Håkons Hall Besucherzahl: 2.340 Schiedsrichter: Florescu, Duţă ( ROU ) |
Torstenson 8 | (10-12) | Szucsánszki 8 | ||
2× 1× | Prüfbericht | 3× 4× |
15. Dezember 20:15 |
Niederlande | 13 – 35 | Norwegen |
Håkons Hall Zuschauerzahl: 5.123 Schiedsrichter: Guseva, Vartanyan ( RUS ) |
Abbingh 4 | (9-18) | See 7 | ||
2× 2× | Prüfbericht | 2× 1× |
Letzte Runde
Knockout-Karte
Halbfinale | Finale | |||||
18. Dezember ( Herning ) | ||||||
Dänemark | 19 | |||||
19. Dezember ( Herning ) | ||||||
Norwegen | 29 | |||||
Norwegen | 25 | |||||
18. Dezember ( Herning ) | ||||||
Schweden | 20 | |||||
Rumänien | 23 | |||||
Schweden | 25 | |||||
Bronze-Match | ||||||
19. Dezember ( Herning ) | ||||||
Dänemark | fünfzehn | |||||
Rumänien | 16 |
Spiel um den 5. Platz
18. Dezember 11:30 |
Montenegro | 19 – 23 | Frankreich |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 3.320 Schiedsrichter: Kekes, Kekes ( HUN ) |
Popović 5 | (5-12) | Unterschreiben 7 | ||
3× | Prüfbericht | 2× 2× |
Semifinale
18. Dezember 14:30 |
Rumänien | 23 – 25 | Schweden |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 9.600 Schiedsrichter: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Neagu 7 | (13-14) | Torstenson 9 | ||
3× 2× | Prüfbericht | 3× 2× |
18. Dezember 17:00 |
Dänemark | 19 – 29 | Norwegen |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 11.411 Schiedsrichter: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Skov 5 | (10–14) | Sulland 7 | ||
3× 3× | Prüfbericht | 2× 2× |
Spiel um die Bronzemedaille
19. Dezember 14:30 |
Dänemark | 15 – 16 | Rumänien |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 11.004 Schiedsrichter: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Nørgaard , Skov 4 | (7–9) | Neagu 6 | ||
3× 3× | Prüfbericht | 2× 1× |
Finale
19. Dezember 17:00 |
Norwegen | 25 – 20 | Schweden |
MCH Indoor Arena , Herning Zuschauer: 11.004 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Løke , Hammerseng 5 | (10-11) | Gullden 7 | ||
1× 1× | Prüfbericht | 3× 2× |
Endgültige Rangliste und Statistiken
Qualifiziert für die Weltmeisterschaft 2011 |
Quelle: EuroHandball.com |
All-Star-Team
Ausgewählt von Teamoffiziellen und EHF-Experten: EHF-Euro.com Andere Auszeichnungen
Ausgewählt von Teamoffiziellen und EHF-Experten: EHF-Euro.com |
Top-Torhüter
Quelle: SportResult.com |
Top-Torschützen
Rang | Name | Mannschaft | Ziele | Schüsse | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cristina Neagu | Rumänien | 53 | 105 | 50% |
2 | Linnea Torstenson | Schweden | 48 | 90 | 53% |
3 | Bojana Popović | Montenegro | 46 | 85 | 54 % |
4 | Heidi Løke | Norwegen | 40 | 47 | 85% |
5 | Isabelle Gulldén | Schweden | 36 | 65 | 55% |
Maura Visser | Niederlande | 65 | 55% | ||
7 | Zita Szucsánszki | Ungarn | 34 | 63 | 54 % |
8 | Marija Jovanović | Montenegro | 31 | 76 | 41% |
Andrea Penezić | Kroatien | 62 | 50% | ||
10 | Ionela Stanca | Rumänien | 28 | 34 | 82% |
Quelle: SportResult.com
Bester Verteidiger
Quelle: SportResult.com |
Die meisten Assists
Rang | Name | Mannschaft | Unterstützt |
---|---|---|---|
1 | Cristina Neagu | Rumänien | 36 |
2 | Isabelle Gulldén | Schweden | 30 |
3 | Linnea Torstenson | Schweden | 26 |
4 | Bojana Popović | Montenegro | 24 |
5 | Gro Hammerseng | Norwegen | 21 |
6 | Maura Visser | Niederlande | 20 |
7 | Tonje Larsen | Norwegen | 19 |
8 | Trine Troelsen | Dänemark | 18 |
9 | Pearl van der Wissel | Niederlande | 17 |
10 | Tonje Nøstvold | Norwegen | 16 |
Quelle: SportResult.com