FIFA U-17-Weltmeisterschaft 2013 - 2013 FIFA U-17 World Cup
العالم 17 2013 | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastland | Vereinigte Arabische Emirate |
Termine | 17. Oktober – 8. November |
Mannschaften | 24 (aus 6 Konföderationen) |
Veranstaltungsort(e) | 6 (in 6 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Nigeria (4. Titel) |
Zweitplatzierter | Mexiko |
Dritter Platz | Schweden |
Vierter Platz | Argentinien |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 52 |
Tore geschossen | 172 (3,31 pro Spiel) |
Teilnahme | 318.108 (6.117 pro Spiel) |
Topscorer(s) | Valmir Berisha (7 Tore) |
Beste Spieler) | Kelechi Iheanacho |
Bester Torwart | Dele Alampasu |
Fairplay-Auszeichnung | Nigeria |
Die FIFA U-17-Weltmeisterschaft 2013 war das fünfzehnte Turnier der FIFA U-17-Weltmeisterschaft . Das Turnier fand vom 17. Oktober bis 8. November in den Vereinigten Arabischen Emiraten statt. Nigeria gewann das Turnier nach einem 3:0- Sieg gegen Mexiko im Finale und holte sich damit den vierten Titel des Landes. Schweden gewann Bronze mit einem 4:1-Sieg über Argentinien im Spiel um den dritten Platz.
Gebote
Es gab zwei offizielle Angebote:
Veranstaltungsorte
Im Juni 2012 hat die FIFA das Sheikh Khalifa International Stadium in Al Ain , das Al Nahyan Stadium in Abu Dhabi , das Al-Rashid Stadium in Dubai , das Emirates Club Stadium in Ras al-Khaimah und das Fujairah Club Stadium im Bundesstaat Fujairah ausgewählt als Veranstaltungsorte. Die Nutzung des Sharjah-Stadions in Sharjah wurde ursprünglich vorgeschlagen und schließlich im September 2012 als Austragungsort ausgewählt. Das Mohammed-Bin-Zayed-Stadion ersetzt das Al Nahyan-Stadion in Abu Dhabi und wird das Finale ausrichten.
Dubai | Ras al-Khaimah | Fujairah | |||
---|---|---|---|---|---|
Al-Rashid-Stadion | Emirates Club-Stadion | Fujairah Club Stadion | |||
Kapazität: 18.000 | Kapazität: 3.000 | Kapazität: 5.000 | |||
Abu Dhabi | Al Ain | Schardscha | |||
Mohammed-Bin-Zayed-Stadion | Sheikh Khalifa International Stadium | Sharjah-Stadion | |||
Kapazität: 42.056 | Kapazität: 16.000 | Kapazität: 12.000 | |||
Mannschaften
Neben der Gastgebernation Vereinigte Arabische Emirate qualifizierten sich 23 Nationen aus sechs separaten kontinentalen Wettbewerben.
- 1. ^ Teams, die ihr Debüt gaben.
- 2. ^ Dies ist das Debüt von „Russland“ als Nation seit der Auflösung der UdSSR im Jahr 1991.
- 3. ^ Dies ist das Debüt der 'Slowakei' als Nation seit der Auflösung der Tschechoslowakei im Jahr 1993.
Spieloffizielle
Staatenbund | Schiedsrichter | Assistenten |
---|---|---|
AFC | Khalil Al-Ghamdi ( Saudi-Arabien ) | Badr Al-Shumrani ( Saudi-Arabien ) Hamad Al-Mayahi ( Oman ) |
Kim Dong-Jin ( Südkorea ) | Jeong Hae-Sang ( Südkorea ) Yang Byoung-Eun ( Südkorea ) |
|
Abdulrahman Abdou ( Katar ) | Taleb Al-Marri ( Katar ) Yaser Marad ( Kuwait ) |
|
CAF | Badara Diatta ( Senegal ) | Djibril Camara ( Senegal ) El Hadji Samba ( Senegal ) |
Daniel Bennett ( Südafrika ) | Zakhele Siwela ( Südafrika ) Aden Marwa ( Kenia ) |
|
Slim Jedidi ( Tunesien ) | Bechir Hassani ( Tunesien ) Anouar Hmila ( Tunesien ) |
|
CONCACAF | Elmer Bonilla ( El Salvador ) | Octavio Jarra ( Costa Rica ) Hermenerito Leal ( Guatemala ) |
Marco Rodríguez ( Mexiko ) | Marcos Quintero ( Mexiko ) Marvin Torrentera ( Mexiko ) |
|
Jair Marrufo ( Vereinigte Staaten ) | Eric Boria ( Vereinigte Staaten ) Ricardo Morgan ( Jamaika ) |
|
CONMEBOL | Néstor Pitana ( Argentinien ) | Juan Pablo Belatti ( Argentinien ) Diego Bonfá ( Argentinien ) |
Raúl Orosco ( Bolivien ) | Efraín Castro ( Bolivien ) Arol Valda ( Bolivien ) |
|
Héber Lopes ( Brasilien ) | Alessandro Rocha ( Brasilien ) Marcelo van Gasse ( Brasilien ) |
|
Martin Vázquez ( Uruguay ) | Nicolas Tarán ( Uruguay ) Miguel Nievas ( Uruguay ) |
|
Juan Soto ( Venezuela ) | Jorge Urrego ( Venezuela ) Carlos López Rico ( Venezuela ) |
|
OFC | Norbert Hauata ( Tahiti ) | Mark Rule ( Neuseeland ) Tevita Makasini ( Tonga ) |
UEFA | Pavel Královec ( Tschechische Republik ) | Martin Wilczek ( Tschechien ) Roman Slyško ( Slowakei ) |
Mark Clattenburg ( England ) | Stephen Child ( England ) Simon Beck ( England ) |
|
Wolfgang Stark ( Deutschland ) | Jan-Hendrik Salver ( Deutschland ) Mike Pickel ( Deutschland ) |
|
Gianluca Rocchi ( Italien ) | Elenito Di Liberatore ( Italien ) Gianluca Cariolato ( Italien ) |
|
Svein Oddvar Moen ( Norwegen ) | Frank Andås ( Norwegen ) Kim Haglund ( Norwegen ) |
|
Craig Thomson ( Schottland ) | Derek Rose ( Schottland ) Alan Mulvanny ( Schottland ) |
Kader
Die Teams mussten bis zum FIFA-Termin einen 21-köpfigen Kader (davon drei Torhüter) benennen.
Zeichnen
Die Endauslosung für die Gruppenphase fand am 26. August 2013 in Abu Dhabi im Bab Al Bahr Hotel um 19:00 Uhr ( Ortszeit ) statt.
Vor der Auslosung gab die FIFA bekannt, dass die Vereinigten Arabischen Emirate als Gastgeber als "A1" platziert werden, um den Ticketverkauf zu unterstützen. Die Kontinentalmeister der Konföderationen AFC, CAF, CONCACAF, CONMEBOL und UEFA werden den anderen fünf Gruppen zugeordnet. Mannschaften derselben Konföderation können in der Gruppenphase nicht gegeneinander gelost werden.
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
---|---|---|---|
Vereinigte Arabische Emirate (der Gruppe A zugeordnet) Iran Irak Japan Usbekistan (der Gruppe C zugeordnet) Neuseeland |
Argentinien (der Gruppe E zugeordnet) Brasilien Uruguay Venezuela Mexiko (der Gruppe F zugeordnet) Panama |
Kanada Honduras Elfenbeinküste (zugeordnet in Gruppe B) Marokko Nigeria Tunesien |
Österreich Kroatien Italien Russland (der Gruppe D zugeordnet) Slowakei Schweden |
Logo und Tickets
Das Logo des Wettbewerbs wurde am 5. März 2013 enthüllt, wobei das lokale Organisationskomitee Omar Abdulrahman als „Markenbotschafter“ für diese Veranstaltung bat .
Tickets für das 'Stadionpaket' für das Turnier wurden am 26. Juni verkauft, mit der Möglichkeit, Tickets pro Spiel zu kaufen, sobald die Auslosung erfolgt ist.
Ein Falke namens "Shaqran" wird das Maskottchen der Weltmeisterschaft sein, nachdem er am 13. Mai den lokalen Journalisten vorgestellt wurde.
Gruppenbühne
Die Sieger und Zweitplatzierten jeder Gruppe sowie die besten vier Drittplatzierten qualifizierten sich für die erste Runde der K.-o.-Runde (Achtelfinale) .
Die Platzierung jedes Teams in jeder Gruppe wird wie folgt bestimmt:
- in allen Gruppenspielen erzielte Punkte;
- Tordifferenz in allen Gruppenspielen;
- Anzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore;
Sind zwei oder mehr Teams aufgrund der oben genannten drei Kriterien gleich, werden ihre Platzierungen wie folgt ermittelt:
- Punkte, die in den Gruppenspielen zwischen den betreffenden Mannschaften erzielt wurden;
- Tordifferenz in den Gruppenspielen zwischen den betroffenen Mannschaften;
- Anzahl der in den Gruppenspielen zwischen den betreffenden Mannschaften erzielten Tore;
- Auslosung durch die FIFA-Organisationskommission.
Alle Zeiten sind Ortszeit, UTC+04:00 .
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien | 3 | 3 | 0 | 0 | fünfzehn | 2 | +13 | 9 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Honduras | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 | 4 | |
3 | Slowakei | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 | 4 | |
4 | Vereinigte Arabische Emirate (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 0 |
(H) Host
Brasilien | 6–1 | Slowakei |
---|---|---|
Mücke 17 ' , 30 ' ( Stift. ) , 70 ' Nathan 45+2 ' , 51 ' Caio 56 ' |
Prüfbericht | Vavro 68 ' |
Vereinigte Arabische Emirate | 1-2 | Honduras |
---|---|---|
Khaled Khalfan 33 ' | Prüfbericht |
Medina 20 ' Velásquez 86 ' |
Slowakei | 2–2 | Honduras |
---|---|---|
Vestenický 48 ' , 57 ' | Prüfbericht |
Flores 20 ' Bodden 90+2 ' |
Vereinigte Arabische Emirate | 1–6 | Brasilien |
---|---|---|
Alameri Zayed 89 ' | Prüfbericht |
Boschilia 9 ' , 33 ' Nathan 41 ' , 66 ' Joanderson 73 ' Gabriel 84 ' |
Slowakei | 2–0 | Vereinigte Arabische Emirate |
---|---|---|
Vestenický 36 ' , 58 ' | Prüfbericht |
Honduras | 0–3 | Brasilien |
---|---|---|
Prüfbericht |
Boschilia 14 ' , 45 ' Caio 64 ' |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 7 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Italien | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
3 | Elfenbeinküste | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
4 | Neuseeland | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 | 0 |
Uruguay | 7–0 | Neuseeland |
---|---|---|
Méndez 3 ' Otormín 37 ' , 63 ' Acosta 49 ' , 57 ' Ospitaleche 75 ' Pizzichillo 89 ' |
Prüfbericht |
Elfenbeinküste | 0–1 | Italien |
---|---|---|
Prüfbericht | Video 46 ' |
Uruguay | 1-1 | Elfenbeinküste |
---|---|---|
Acosta 90+4 ' | Prüfbericht | Keita 17 ' |
Italien | 1-0 | Neuseeland |
---|---|---|
Video 48 ' | Prüfbericht |
Neuseeland | 0–3 | Elfenbeinküste |
---|---|---|
Prüfbericht |
Bakayoko 25 ' , 48 ' Yakou 87 ' |
Italien | 1-2 | Uruguay |
---|---|---|
Parigini 10 ' | Prüfbericht |
Bregonis 15 ' Benítez 64 ' |
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marokko | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Usbekistan | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | |
3 | Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | |
4 | Panama | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 0 |
Panama | 0–2 | Usbekistan |
---|---|---|
Prüfbericht |
Abbasov 68 ' Ashurmatov 76 ' |
Kroatien | 1-0 | Panama |
---|---|---|
Roguljić 26 ' | Prüfbericht |
Usbekistan | 2–1 | Kroatien |
---|---|---|
Ćaleta-Wagen 14 ' ( og ) Boltaboev 79 ' |
Prüfbericht | Halilović 27 ' |
Marokko | 4–2 | Panama |
---|---|---|
Bnou Marzouk 30 ' , 40 ' Sakhi 49 ' Achahbar 85 ' |
Prüfbericht |
Wald 20 ' Zorrilla 88 ' |
Gruppe D
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Tunesien | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
3 | Russland | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
4 | Venezuela | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 0 |
Russland | 0–1 | Japan |
---|---|---|
Prüfbericht | Uryu 15 ' |
Tunesien | 1-0 | Russland |
---|---|---|
Gabsi 61 ' | Prüfbericht |
Venezuela | 0–4 | Russland |
---|---|---|
Prüfbericht |
A. Makarov 16 ' Schejdajew 39 ' , 85 ' Golowin 45+2 ' |
Gruppe E
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentinien | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Iran | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Kanada | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 | 2 | |
4 | Österreich | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 1 |
Kanada | 2–2 | Österreich |
---|---|---|
Hamilton 53 ' Roubos 58 ' ( Stift. ) |
Prüfbericht |
Horvath 28 ' Zivotic 61 ' |
Iran | 1-1 | Argentinien |
---|---|---|
M. Hashemi 1 ' | Prüfbericht | Driussi 15 ' |
Kanada | 1-1 | Iran |
---|---|---|
Hamilton 48 ' | Prüfbericht | Karimi 7 ' |
Argentinien | 3–2 | Österreich |
---|---|---|
Ibáñez 42 ' Ferreyra 51 ' Suárez 88 ' |
Prüfbericht |
Zivotic 31 ' Pellegrini 79 ' |
Argentinien | 3–0 | Kanada |
---|---|---|
Ibáñez 45+1 ' Sánchez 46 ' , 75 ' |
Prüfbericht |
Österreich | 0–1 | Iran |
---|---|---|
Prüfbericht | Seyyedi 36 ' |
Gruppe F
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 | 7 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | Mexiko | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | -2 | 6 | |
3 | Schweden | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | |
4 | Irak | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 | 0 |
Mexiko | 1–6 | Nigeria |
---|---|---|
Jaime 41 ' | Prüfbericht |
Iheanacho 33 ' , 40 ' , 49 ' , 70 ' Nwakali 52 ' Isaac 60 ' |
Irak | 1–4 | Schweden |
---|---|---|
Salam 54 ' | Prüfbericht |
Engvall 37 ' , 67 ' Salétros 72 ' Suljić 88 ' |
Mexiko | 3–1 | Irak |
---|---|---|
Díaz 31 ' Almanza 41 ' Rivas 84 ' |
Prüfbericht | Karim 61 ' |
Schweden | 3–3 | Nigeria |
---|---|---|
Berisha 11 ' , 19 ' Halvadzić 65 ' |
Prüfbericht |
Isaak 22 ' Yahaya 48 ' Awoniyi 81 ' |
Schweden | 0–1 | Mexiko |
---|---|---|
Prüfbericht | Jaimes 86 ' |
Rangliste der drittplatzierten Teams
Die vier besten Teams unter den Drittplatzierten werden wie folgt ermittelt:
- in allen Gruppenspielen erzielte Punkte;
- Tordifferenz in allen Gruppenspielen;
- Anzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore;
- Auslosung durch die FIFA-Organisationskommission.
Pos | Grp | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Ergebnis der Gruppenphase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | Schweden | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | Weiter in die K.o.-Phase |
2 | B | Elfenbeinküste | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
3 | EIN | Slowakei | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 | 4 | |
4 | D | Russland | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
5 | C | Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | |
6 | E | Kanada | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 | 2 |
Knockout-Phase
In der K.-o.-Phase wird, wenn ein Spiel am Ende der normalen Spielzeit ausgeglichen ist, keine Verlängerung gespielt, sondern das Spiel wird durch ein Elfmeterschießen bestimmt .
Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||||||||||
28. Oktober — Schardscha | ||||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
1. November — Al Ain | ||||||||||||||
Usbekistan | 0 | |||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
28. Oktober — Schardscha | ||||||||||||||
Schweden | 2 | |||||||||||||
Japan | 1 | |||||||||||||
5. November — Dubai | ||||||||||||||
Schweden | 2 | |||||||||||||
Schweden | 0 | |||||||||||||
29. Oktober — Ras al-Khaimah | ||||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
Uruguay | 4 | |||||||||||||
2. November – Schardscha | ||||||||||||||
Slowakei | 2 | |||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
29. Oktober — Al Ain | ||||||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||||||
Nigeria | 4 | |||||||||||||
8. November — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Iran | 1 | |||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
29. Oktober — Dubai | ||||||||||||||
Mexiko | 0 | |||||||||||||
Argentinien | 3 | |||||||||||||
2. November – Schardscha | ||||||||||||||
Tunesien | 1 | |||||||||||||
Argentinien | 2 | |||||||||||||
29. Oktober — Fujairah | ||||||||||||||
Elfenbeinküste | 1 | |||||||||||||
Marokko | 1 | |||||||||||||
5. November — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Elfenbeinküste | 2 | |||||||||||||
Argentinien | 0 | |||||||||||||
28. Oktober — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Mexiko | 3 | Dritter Platz | ||||||||||||
Brasilien | 3 | |||||||||||||
1. November — Dubai | 8. November — Abu Dhabi | |||||||||||||
Russland | 1 | |||||||||||||
Brasilien | 1 (10) | Schweden | 4 | |||||||||||
28. Oktober — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Mexiko ( Stift. ) | 1 (11) | Argentinien | 1 | |||||||||||
Italien | 0 | |||||||||||||
Mexiko | 2 | |||||||||||||
Runde 16
Italien | 0–2 | Mexiko |
---|---|---|
Prüfbericht |
Diaz 26 ' Ochoa 90+3 ' |
Brasilien | 3–1 | Russland |
---|---|---|
Mücke 72 ' Boschilia 80 ' , 90+3 ' |
Prüfbericht | A. Makarow 90+1 ' |
Honduras | 1-0 | Usbekistan |
---|---|---|
Bodden 74 ' | Prüfbericht |
Uruguay | 4–2 | Slowakei |
---|---|---|
Otormín 5 ' , 58 ' Méndez 34 ' ( Feder ) Acosta 42 ' |
Prüfbericht |
Vestenický 63 ' Siplak 85 ' |
Marokko | 1-2 | Elfenbeinküste |
---|---|---|
Bnou Marzouk 60 ' | Prüfbericht |
Kessie 4 ' ( Stift. ) Ahissan 75 ' |
Argentinien | 3–1 | Tunesien |
---|---|---|
Ferreyra 2 ' Ibáñez 53 ' Driussi 73 ' |
Prüfbericht | Haj Hassen 43 ' |
Nigeria | 4–1 | Iran |
---|---|---|
Okon 23 ' Iheanacho 25 ' Muhammed 42 ' Yahaya 76 ' |
Prüfbericht | Gholizade 84 ' |
Viertel Finale
Honduras | 1-2 | Schweden |
---|---|---|
Velásquez 37 ' | Prüfbericht |
Rakip 68 ' Berisha 74 ' |
Argentinien | 2–1 | Elfenbeinküste |
---|---|---|
Ibáñez 6 ' Moreira 33 ' |
Prüfbericht | Kessie 78 ' ( Stift. ) |
Uruguay | 0–2 | Nigeria |
---|---|---|
Prüfbericht | Awoniyi 18 ' , 79 ' |
Semifinale
Argentinien | 0–3 | Mexiko |
---|---|---|
Prüfbericht |
Ochoa 5 ' , 21 ' Granados 86 ' |
Play-off um Platz drei
Schweden | 4–1 | Argentinien |
---|---|---|
Berisha 7 ' , 24 ' , 57 ' Strandberg 20 ' |
Prüfbericht | Compagnucci 44 ' |
Finale
Nigeria | 3–0 | Mexiko |
---|---|---|
Aguirre 9 ' ( og ) Iheanacho 56 ' Muhammed 81 ' |
Prüfbericht |
Auszeichnungen
Goldener Ball | Silberne Kugel | Bronzekugel |
---|---|---|
Kelechi Iheanacho | Nathan | Ivan Ochoa |
Goldener Stiefel | Silberner Stiefel | Bronzestiefel |
Valmir Berisha | Kelechi Iheanacho | Boschilia |
7 Tore (0 Assists) | 6 Tore (7 Assists) | 6 Tore (3 Assists) |
Goldener Handschuh | ||
Dele Alampasu | ||
FIFA-Fairplay-Preis | ||
Nigeria |
Endgültige Rangliste
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Endergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 7 | 6 | 1 | 0 | 26 | 5 | +21 | 19 | Meister |
2 | Mexiko | 7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 | 13 | Zweitplatzierter |
3 | Schweden | 7 | 4 | 1 | 2 | fünfzehn | 11 | +4 | 13 | Dritter Platz |
4 | Argentinien | 7 | 4 | 1 | 2 | 13 | 12 | +1 | 13 | Vierter Platz |
5 | Brasilien | 5 | 4 | 1 | 0 | 19 | 4 | +15 | 13 | Ausgeschieden im Viertelfinale |
6 | Uruguay | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 6 | +8 | 10 | |
7 | Elfenbeinküste | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 7 | |
8 | Honduras | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 | 7 | |
9 | Japan | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | Ausgeschieden im Achtelfinale |
10 | Marokko | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 7 | |
11 | Usbekistan | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 7 | |
12 | Tunesien | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 | |
13 | Italien | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 6 | |
14 | Iran | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 6 | -2 | 5 | |
fünfzehn | Slowakei | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 12 | -5 | 4 | |
16 | Russland | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
17 | Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | Ausgeschieden in der Gruppenphase |
18 | Kanada | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 | 2 | |
19 | Österreich | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 1 | |
20 | Panama | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 0 | |
21 | Venezuela | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 0 | |
22 | Vereinigte Arabische Emirate (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 0 | |
23 | Irak | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 | 0 | |
24 | Neuseeland | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 | 0 |
(H) Host
Torschützen
Top-Scorer nach dem Ende des Turniers in diesem Jahr.
- 7 Tore
- 6 Tore
- 5 Tore
- 4 Tore
- 3 Tore
- 2 Tore
|
- 1 Tor
- 1 Eigentor
|
|
|