Handball-Europameisterschaft 2014 - 2014 European Men's Handball Championship
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | Dänemark |
Termine | 12. bis 26. Januar |
Teams | 16 (von 1 Konföderation) |
Veranstaltungsort (e) | 4 (in 4 Austragungsstädten) |
Endgültige Positionen | |
Champions | Frankreich (3. Titel) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | Dänemark |
Dritter Platz | Spanien |
Vierter Platz | Kroatien |
Turnierstatistik | |
Streichhölzer | 47 |
Tore geschossen | 2612 (55,57 pro Spiel) |
Teilnahme | 316.390 (6.732 pro Spiel) |
Topscorer | Joan Cañellas ( ESP ) (50 Tore) |
Bester Spieler | Nikola Karabatić ( FRA ) |
← Zurück
Weiter →
|
Die EHF -Handball-Europameisterschaft der Männer 2014 war die 11. Ausgabe des Turniers und fand vom 12. bis 26. Januar in Dänemark statt . Ungarn / Kroatien (gemeinsam) waren die anderen Bewerber für die Meisterschaft.
Dänemark erhielt die Meisterschaft auf dem EHF- Kongress in Kopenhagen am 25. September 2010 mit 24 Stimmen. Ungarn / Kroatien erhielt 22 Stimmen. Dänemark wurde automatisch als Gastgeber und auch als Titelverteidiger qualifiziert. Nach dem Finale hatten insgesamt 316.390 Zuschauer die Stadien besucht. Ein EHF-Rekord aller Zeiten.
Frankreich gewann seinen dritten Titel, nachdem es Dänemark im Finale mit 41: 32 besiegt hatte.
Veranstaltungsorte
Aalborg | Aarhus | |
---|---|---|
Gigantiumkapazität : 6.500 |
NRGi Arena Kapazität: 5.001 |
|
Brøndby | Herning | |
Brøndby Hall Kapazität: 4.950 |
Jyske Bank Boxen Kapazität: 15.000 |
|
Schiedsrichter
Am 23. Oktober 2013 wurden 12 Paare in Wien bekannt gegeben .
|
|
Qualifikation
Qualifizierte Teams
Land | Qualifiziert als | Qualifiziert am | Frühere Auftritte in Turnier 1 |
---|---|---|---|
Dänemark | Gastgeber (und Titelverteidiger) | 25. September 2010 | 9 1994 , 1996 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Frankreich | Gewinner der Gruppe 3 | 6. April 2013 | 10 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Spanien | Gewinner der Gruppe 1 | 7. April 2013 | 10 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Island | Gewinner der Gruppe 6 | 7. April 2013 | 7 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Schweden | Gewinner der Gruppe 5 | 12. Juni 2013 | 9 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Ungarn | Zweiter der Gruppe 4 | 12. Juni 2013 | 8 1994 , 1996 , 1998 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Norwegen | Zweiter der Gruppe 3 | 12. Juni 2013 | 5 2000 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Polen | Zweiter der Gruppe 5 | 12. Juni 2013 | 6 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Montenegro | Zweiter der Gruppe 2 | 12. Juni 2013 | 1 2008 ) | (
Kroatien | Gewinner der Gruppe 4 | 12. Juni 2013 | 10 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Serbien | Gewinner der Gruppe 7 | 12. Juni 2013 | 2 2010 , 2012 ) | (
Tschechien | Gewinner der Gruppe 2 | 15. Juni 2013 | 7 1996 , 1998 , 2002 , 2004 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Weißrussland | Zweiter der Gruppe 6 | 16. Juni 2013 | 2 1994 , 2008 ) | (
Österreich | Zweiter der Gruppe 7 | 16. Juni 2013 | 1 2010 ) | (
Russland | bestes drittplatziertes Team | 16. Juni 2013 | 10 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 ) | (
Nordmakedonien | Zweiter der Gruppe 1 | 16. Juni 2013 | 2 1998 , 2012 ) | (
- 1 Fettdruck zeigt den Champion für dieses Jahr an. Kursivschrift kennzeichnet Host.
Trupps
Aussaat
Die Auslosung fand am 21. Juni 2013 um 18:00 Uhr Ortszeit in Herning statt . Die Aussaat wurde am 18. Juni 2013 angekündigt.
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
---|---|---|---|
|
|
Gruppenbühne
Alle Zeiten sind lokal ( UTC + 1 ).
Team rückt in die Hauptrunde vor |
Gruppe A
Veranstaltungsort: Jyske Bank Boxen , Herning
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 79 | +16 | 6 |
Nordmakedonien | 3 | 1 | 1 | 1 | 67 | 74 | −7 | 3 |
Österreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 80 | 75 | +5 | 2 |
Tschechien | 3 | 0 | 1 | 2 | 73 | 87 | −14 | 1 |
12. Januar 2014 18:00 |
Tschechien | 20 - 30 | Österreich |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 13.000 Schiedsrichter: Nikolić, Stojković ( SRB ) |
Jícha 6 | (9–14) | Weber 7 | ||
3 × 2 × | Bericht | 2 × 6 × |
12. Januar 2014 20:30 |
Dänemark | 29 - 21 | Nordmakedonien |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Geipel, Helbig ( GER ) |
Mortensen 5 | (12–8) | Lazarov 7 | ||
3 × 7 × | Bericht | 3 × 3 × |
14. Januar 2014 18:15 |
Nordmakedonien | 24 - 24 | Tschechien |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 10.100 Schiedsrichter: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Lazarov 12 | (10–11) | Horák 8 | ||
3 × 3 × | Bericht | 3 × 4 × |
14. Januar 2014 20:30 |
Österreich | 29 - 33 | Dänemark |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Gousko, Repkin ( BLR ) |
Hermann 5 | (12–18) | Hansen 9 | ||
3 × 3 × | Bericht | 3 × 4 × |
16. Januar 2014 18:15 |
Nordmakedonien | 22 - 21 | Österreich |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 12.000 Schiedsrichter: Dentz, Reibel ( FRA ) |
Lazarov 8 | (12–10) | Wilczynski 7 | ||
3 × 5 × | Bericht | 4 × 6 × |
16. Januar 2014 20:30 |
Dänemark | 33 - 29 | Tschechien |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Lindberg 6 | (21–17) | Jícha 11 | ||
3 × 2 × | Bericht | 3 × 4 × |
Gruppe B.
Veranstaltungsort: Gigantium , Aalborg
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 94 | 80 | +14 | 6 |
Island | 3 | 1 | 1 | 1 | 86 | 86 | 0 | 3 |
Ungarn | 3 | 0 | 2 | 1 | 80 | 87 | −7 | 2 |
Norwegen | 3 | 0 | 1 | 2 | 77 | 84 | −7 | 1 |
12. Januar 2014 16:00 |
Island | 31 - 26 | Norwegen |
Gigantium , Aalborg Teilnahme: 4.000 Schiedsrichter: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Sigurðsson 9 | (16–10) | Kjelling 7 | ||
3 × 5 × 1 × | Bericht | 2 × 5 × |
12. Januar 2014 18:15 |
Spanien | 34 - 27 | Ungarn |
Gigantium , Aalborg Teilnahme: 4.000 Schiedsrichter: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
Rocas , Tomás 5 | (17–10) | Iváncsik 8 | ||
3 × 3 × | Bericht | 3 × 7 × |
14. Januar 2014 18:00 |
Ungarn | 27 - 27 | Island |
Gigantium , Aalborg Teilnahme: 3.200 Schiedsrichter: Nikolić, Stojković ( SRB ) |
Ancsin 7 | (16–15) | Pálmarsson 8 | ||
4 × 8 × 1 × | Bericht | 3 × 4 × |
14. Januar 2014 20:15 |
Norwegen | 25 - 27 | Spanien |
Gigantium , Aalborg Teilnahme: 3.200 Schiedsrichter: Dentz, Reibel ( FRA ) |
Myrhol 7 | (8–12) | Tomás 8 | ||
4 × 6 × | Bericht | 3 × 5 × |
16. Januar 2014 18:00 |
Spanien | 33 - 28 | Island |
Gigantium , Aalborg Teilnahme: 2.923 Schiedsrichter: Gousko, Repkin ( BLR ) |
Cañellas 8 | (16–15) | Pálmarsson 8 | ||
3 × 1 × | Bericht | 4 × 4 × |
16. Januar 2014 20:15 |
Ungarn | 26 - 26 | Norwegen |
Gigantium , Aalborg Teilnahme: 2.923 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Lékai 7 | (16–13) | Tvedten 7 | ||
3 × 4 × | Bericht | 3 × 1 × |
Gruppe C.
Veranstaltungsort: NRGi Arena , Aarhus
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 94 | 83 | +11 | 6 |
Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 70 | 70 | 0 | 2 |
Russland | 3 | 1 | 0 | 2 | 77 | 84 | −7 | 2 |
Serbien | 3 | 1 | 0 | 2 | 73 | 77 | −4 | 2 |
13. Januar 2014 18:00 |
Serbien | 20 - 19 | Polen |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 2.000 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
drei Spieler 3 | (13–9) | Jurkiewicz 5 | ||
3 × 8 × | Bericht | 4 × 3 × |
13. Januar 2014 20:15 |
Frankreich | 35 - 28 | Russland |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 2.350 Schiedsrichter: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Nyokas 9 | (19–14) | Kovalev 6 | ||
3 × 3 × | Bericht | 3 × 4 × |
15. Januar 2014 18:00 |
Russland | 27 - 25 | Serbien |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 3.200 Schiedsrichter: Raluy, Sabroso ( ESP ) |
Evdokimov 5 | (14–14) | Vujin 6 | ||
3 × 5 × | Bericht | 3 × 6 × |
15. Januar 2014 20:15 |
Polen | 27 - 28 | Frankreich |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 2.785 Schiedsrichter: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
Łucak 5 | (14-15) | Karabatić 8 | ||
4 × 6 × | Bericht | 3 × 6 × |
17. Januar 2014 18:00 |
Polen | 24 - 22 | Russland |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 4.860 Schiedsrichter: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Lijewski , Łucak 4 | (10–14) | Atman 6 | ||
2 × 4 × | Bericht | 2 × 4 × |
17. Januar 2014 20:15 |
Serbien | 28 - 31 | Frankreich |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 4.562 Schiedsrichter: Geipel, Helbig ( GER ) |
drei Spieler 5 | (12–17) | Joli 10 | ||
3 × 3 × | Bericht | 2 × 3 × |
Gruppe D.
Veranstaltungsort: Brøndby Hall , Brøndby
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kroatien | 3 | 3 | 0 | 0 | 85 | 68 | +17 | 6 |
Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 82 | 68 | +14 | 4 |
Weißrussland | 3 | 1 | 0 | 2 | 73 | 86 | −13 | 2 |
Montenegro | 3 | 0 | 0 | 3 | 66 | 84 | −18 | 0 |
13. Januar 2014 18:00 |
Kroatien | 33 - 22 | Weißrussland |
Brøndby Hall , Brøndby Teilnahme: 2.400 Schiedsrichter: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Čupić , Horvat 6 | (16–11) | Pukhouski 6 | ||
3 × 6 × | Bericht | 2 × 5 × |
13. Januar 2014 20:15 |
Schweden | 28 - 21 | Montenegro |
Brøndby Hall , Brøndby Teilnahme: 2.697 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Ekdahl du Rietz 7 | (18–13) | Ševaljević 5 | ||
3 × 5 × | Bericht | 3 × 4 × |
15. Januar 2014 18:00 |
Montenegro | 22 - 27 | Kroatien |
Brøndby Hall , Brøndby Teilnahme: 2.655 Schiedsrichter: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Ševaljević 9 | (12–13) | Čupić 6 | ||
3 × 2 × | Bericht | 3 × 4 × |
15. Januar 2014 20:15 |
Weißrussland | 22 - 30 | Schweden |
Brøndby Hall , Brøndby Teilnahme: 3.100 Schiedsrichter: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Rutenka 13 | (10–13) | Petersen 8 | ||
3 × 4 × | Bericht | 3 × 4 × |
17. Januar 2014 18:00 |
Kroatien | 25 - 24 | Schweden |
Brøndby Hall , Brøndby Teilnahme: 4.785 Schiedsrichter: Raluy, Sabroso ( ESP ) |
Buntić , Duvnjak 6 | (10–9) | Karlsson 5 | ||
4 × 4 × | Bericht | 4 × 4 × 1 × |
17. Januar 2014 20:15 |
Weißrussland | 29 - 23 | Montenegro |
Brøndby Hall , Brøndby Teilnahme: 3.400 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Rutenka 8 | (13–13) | Simović 8 | ||
2 × 6 × | Bericht | 3 × 4 × |
Hauptrunde
Team rückt ins Halbfinale vor | |
Das Team rückt zum Platzierungsspiel vor |
Gruppe I.
Veranstaltungsort: Jyske Bank Boxen , Herning
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 5 | 5 | 0 | 0 | 153 | 125 | +28 | 10 |
Spanien | 5 | 4 | 0 | 1 | 156 | 135 | +21 | 8 |
Island | 5 | 2 | 1 | 2 | 140 | 146 | −6 | 5 |
Ungarn | 5 | 1 | 1 | 3 | 133 | 139 | −6 | 3 |
Nordmakedonien | 5 | 1 | 0 | 4 | 117 | 143 | −26 | 2 |
Österreich | 5 | 1 | 0 | 4 | 129 | 140 | −11 | 2 |
18. Januar 2014 16:00 |
Nordmakedonien | 25 - 31 | Ungarn |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 8.100 Schiedsrichter: Gousko, Repkin ( BLR ) |
Manaskov , Pecakovski 5 | (9–16) | Császár 7 | ||
3 × 5 × | Bericht | 3 × 5 × |
18. Januar 2014 18:15 |
Österreich | 27 - 33 | Island |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 10.000 Schiedsrichter: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Wilczynski 6 | (9–17) | Sigurðsson 7 | ||
3 × 4 × | Bericht | 3 × 3 × |
18. Januar 2014 20:30 |
Dänemark | 31 - 28 | Spanien |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Nikolić, Stojković ( SRB ) |
Hansen 6 | (16–14) | García 5 | ||
4 × 4 × | Bericht | 3 × 2 × |
20. Januar 2014 16:00 |
Nordmakedonien | 27 - 29 | Island |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 5.000 Schiedsrichter: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Lazarov 7 | (11–14) | Sigurðsson , Hallgrímsson 6 | ||
3 × 5 × | Bericht | 4 × 4 × |
20. Januar 2014 18:15 |
Österreich | 27 - 28 | Spanien |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 11.000 Schiedsrichter: Gousko, Repkin ( BLR ) |
Schmid 6 | (12–14) | Aguinagalde 8 | ||
4 × 4 × | Bericht | 2 × 3 × |
20. Januar 2014 20:30 |
Dänemark | 28 - 24 | Ungarn |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
Mogensen , Hansen 5 | (14–11) | Iváncsik 6 | ||
3 × 3 × | Bericht | 4 × 2 × 1 × |
22. Januar 2014 16:00 |
Nordmakedonien | 22 - 33 | Spanien |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 4.500 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Mirkulovski 7 | (12-15) | Cañellas 6 | ||
3 × 5 × | Bericht | 2 × |
22. Januar 2014, 18:15 Uhr |
Österreich | 25 - 24 | Ungarn |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 11.000 Schiedsrichter: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Szilágyi , Santos 6 | (9–13) | Iváncsik 5 | ||
3 × 6 × | Bericht | 3 × 4 × |
22. Januar 2014 20:30 |
Dänemark | 32 - 23 | Island |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Dentz, Reibel ( FRA ) |
Mensah 8 | (17–13) | Sigurðsson 10 | ||
4 × 1 × | Bericht | 4 × 2 × |
Gruppe II
Veranstaltungsort: NRGi Arena , Aarhus
Mannschaft | Pld | W. | D. | L. | GF | GA | GD | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich | 5 | 4 | 0 | 1 | 157 | 140 | +17 | 8 |
Kroatien | 5 | 4 | 0 | 1 | 147 | 126 | +21 | 8 |
Polen | 5 | 3 | 0 | 2 | 145 | 136 | +9 | 6 |
Schweden | 5 | 3 | 0 | 2 | 138 | 137 | +1 | 6 |
Russland | 5 | 1 | 0 | 4 | 141 | 154 | −13 | 2 |
Weißrussland | 5 | 0 | 0 | 5 | 137 | 172 | −35 | 0 |
19. Januar 2014 15:45 |
Polen | 31 - 30 | Weißrussland |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 2.680 Schiedsrichter: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
Jurkiewicz 8 | (14–13) | Rutenka 9 | ||
4 × 5 × | Bericht | 3 × 7 × |
19. Januar 2014 18:00 |
Russland | 27 - 29 | Schweden |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 3.070 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis ( LAT ) |
Igropulo 11 | (13–20) | Jakobsson 7 | ||
3 × 2 × | Bericht | 4 × 6 × 1 × |
19. Januar 2014 20:15 |
Frankreich | 27 - 25 | Kroatien |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 3.400 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Karabatić , Guigou 7 | (18–17) | Kopljar 7 | ||
2 × 2 × | Bericht | 4 × 5 × |
21. Januar 2014 15:45 |
Russland | 25 - 33 | Kroatien |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 2.000 Schiedsrichter: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Poliakov 5 | (11–16) | Horvat 7 | ||
3 × 2 × | Bericht | 2 × 1 × |
21. Januar 2014 18:00 |
Frankreich | 39 - 30 | Weißrussland |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 2.100 Schiedsrichter: Nikolić, Stojković ( SRB ) |
Honrubia 9 | (20–16) | Brouka , Nikulenkau 6 | ||
3 × 1 × | Bericht | 3 × 3 × |
21. Januar 2014 20:15 |
Polen | 35 - 25 | Schweden |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 3.000 Schiedsrichter: Raluy, Sabroso ( ESP ) |
Lijewski 6 | (15-12) | Ekdahl du Rietz 6 | ||
2 × 3 × | Bericht | 3 × 1 × |
22. Januar 2014, 15:45 Uhr |
Russland | 39 - 33 | Weißrussland |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 700 Schiedsrichter: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Kovalev 12 | (23–17) | Brouka 9 | ||
4 × 6 × | Bericht | 3 × 4 × |
22. Januar 2014 18:00 |
Frankreich | 28 - 30 | Schweden |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 3.000 Schiedsrichter: Geipel, Helbig ( GER ) |
Joli 4 | (16–14) | Jakobsson , Karlsson 6 | ||
3 × 1 × | Bericht | 3 × 5 × |
22. Januar 2014, 20:15 Uhr |
Polen | 28 - 31 | Kroatien |
NRGi Arena , Aarhus Teilnahme: 3.700 Schiedsrichter: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Jurecki 6 | (15–14) | Duvnjak , Horvat , Štrlek 6 | ||
4 × 2 × | Bericht | 3 × 6 × |
Knockout-Bühne
Veranstaltungsort: Jyske Bank Boxen , Herning
Halterung
Semifinale | Finale | |||||
24. Januar - Herning | ||||||
Dänemark | 29 | |||||
26. Januar - Herning | ||||||
Kroatien | 27 | |||||
Dänemark | 32 | |||||
24. Januar - Herning | ||||||
Frankreich | 41 | |||||
Frankreich | 30 | |||||
Spanien | 27 | |||||
Dritter Platz | ||||||
26. Januar - Herning | ||||||
Kroatien | 28 | |||||
Spanien | 29 |
Semifinale
24. Januar 2014 18:30 |
Frankreich | 30 - 27 | Spanien |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
Abalo 8 | (12–14) | Cañellas 10 | ||
4 × 7 × 1 × | Bericht | 4 × 4 × |
24. Januar 2014 21:00 |
Dänemark | 29 - 27 | Kroatien |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Geipel, Helbig ( GER ) |
Eggert 8 | (13–15) | Kopljar , Horvat 6 | ||
4 × 6 × | Bericht | 4 × 6 × |
Spiel um den fünften Platz
24. Januar 2014 16:00 |
Island | 28 - 27 | Polen |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 9.000 Schiedsrichter: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Guðjónsson 8 | (13–16) | Kuchczyński 5 | ||
3 × 3 × | Bericht | 3 × 3 × |
Spiel um den dritten Platz
26. Januar 2014 15:00 |
Kroatien | 28 - 29 | Spanien |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Duvnjak 8 | (13–16) | Cañellas 8 | ||
3 × 3 × | Bericht | 3 × 3 × |
Finale
26. Januar 2014 17:30 |
Dänemark | 32 - 41 | Frankreich |
Jyske Bank Boxen , Herning Teilnahme: 14.000 Schiedsrichter: Raluy, Sabroso ( ESP ) |
Hansen 9 | (16–23) | Guigou 10 | ||
3 × 3 × | Bericht | 3 × 3 × |
Ranking und Statistik
Endgültige RanglisteDie endgültige Rangliste für die Plätze 7 bis 16 wurde anhand des Gruppenphasenrekords des Teams ermittelt.
All Star TeamDas All-Star-Team und die Preisträger wurden am 26. Januar 2014 bekannt gegeben.
Andere Auszeichnungen
Top-Torschützen
Quelle: EHF.com VerweiseExterne Links |