Rugby-Afrika-Saison 2018 - 2018 Rugby Africa season
Rugby-Afrika-Saison 2018 | |
---|---|
Die Rugby-Afrika-Saison 2018 umfasst eine Reihe von Rugby-Union- Turnieren, die für 2018 geplant sind und vom Dachverband der Rugby-Union in Afrika, Rugby Africa, organisiert werden . Das Top-Tier-Event ist der Rugby Africa Gold Cup – früher einfach bekannt als Africa Cup – ein Wettbewerb mit sechs Teams, der von Mai bis August 2018 im Rundenturnier ausgetragen wurde .
Mannschaften
Die folgenden Teams werden an der Rugby Africa-Saison 2018 teilnehmen.
Die Rangliste wird von Beginn jeder Division angesetzt
Gold Cup | Silberner Becher | Bronzepokal | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mannschaft | Position 2017 | WR-Rang | Mannschaft | Position 2017 | WR-Rang | Mannschaft | Position 2017 | WR-Rang |
Kenia | 2. Goldpokal | 28 | Algerien | 1. Bronzepokal | N / A | Ghana | 1. RC West 1 | 93 |
Marokko | 1. Silberpokal | 38 | Botswana | 4. Silberpokal | 67 | Lesotho | 1. RC Süd | N / A |
Namibia | 1. Goldpokal | 24 | Elfenbeinküste | 2. Silberpokal | 50 | Mauritius | 4. Bronzepokal | 90 |
Tunesien | 4. Goldpokal | 42 | Madagaskar | 3. Silberpokal | 46 | Ruanda | 3. Bronzepokal | 91 |
Uganda | 3. Goldpokal | 37 | Senegal | 6. Goldpokal | 49 | |||
Zimbabwe | 5. Goldpokal | 44 | Sambia | 2. Bronzepokal | 78 |
Gold Cup
Rugby Africa Gold Cup 2018 | |
---|---|
Länder |
Kenia Marokko Namibia Tunesien Uganda Simbabwe |
Datum | 16. Juni – 18. August 2018 |
Die Ausgabe 2018 des Rugby Africa Gold Cup wird von den Nationalmannschaften von Namibia, Kenia, Uganda, Marokko, Simbabwe und Tunesien gespielt. Der Wettbewerb wird in einem Ligaformat mit 15 Heim- oder Auswärtsspielen (abhängig von ihrer Position in der Liga 2017) zwischen dem 16. Juni und dem 18. August 2018 ausgetragen. Für die Ausgabe 2018 wurden folgende Punkte gesammelt:
Sieg: 4 Punkte + 1 Bonuspunkt für den Sieg mit drei oder mehr Versuchen.
Unentschieden: 2 Punkte
Verlust: 0 Punkt + 1 Bonuspunkt für 7 Punkte oder weniger verlieren
Die diesjährige Ausgabe dient auch als Qualifikation für den Rugby World Cup 2019 . Das erstplatzierte Team qualifiziert sich direkt für die WM, während sich das zweitplatzierte Team für den Hoffnungslauf qualifiziert. Alle anderen werden aus der WM-Teilnahme ausgeschlossen.
Tabellenplatz
Die Platzierungen für den Gold Cup sind:
Rugby Africa Gold Cup 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Mannschaft | Pl | W | D | L | PF | PA | PD | BP | Punkte | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Namibia | 5 | 5 | 0 | 0 | 347 | 69 | +278 | 5 | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Kenia | 5 | 4 | 0 | 1 | 206 | 135 | +71 | 1 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Uganda | 5 | 2 | 0 | 3 | 160 | 172 | -12 | 1 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Tunesien | 5 | 2 | 0 | 3 | 66 | 279 | -213 | 3 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Zimbabwe | 5 | 1 | 1 | 3 | 139 | 162 | -23 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Marokko | 5 | 0 | 1 | 4 | 99 | 197 | -98 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* Legende: Pos = Position, Pl = Gespielt, W = Gewonnen, D = Unentschieden, L = Verloren, PF = Points For, PA = Points Against, PD = Points Difference, Pts = Log Points. |
Streichhölzer
16. Juni 2018 | Namibia | 55-6 | Uganda | Hage-Geingob-Stadion, Windhoek | |
16:00 |
Try: Janco Venter 7' Johan Deysel 14', 29' Obert Nortjé 19' Louis van der Westhuizen 48', 75' Wian Conradie 55' JC Greyling 58' Chrysander Botha 68' Con: Cliven Loubser (4/8) 8', 15', 20', 56' PW Steenkamp (1/1) 76' |
WR-Bericht RA-Bericht |
Stift: James Ijongat (2/3) 35', 53' Karten: Saul Kivumbi 18 ' bis 28 ' |
Zuschauerzahl: 3.000 Schiedsrichter: Cwengile Jadeweni |
16. Juni 2018 | Zimbabwe | 23-23 | Marokko | Maschinenaustausch Rugby-Stadion, Harare | |
13:30 |
Versuch: Shingi Katsvere 10', 28' Con: Lenience Tambwera (2/2) 11', 29' Pen: Lenience Tambwera (3/6) 59', 65', 72' |
WR-Bericht RA-Bericht |
Versuch: Jaoudat Souheyl 30' Qadiri Karim 67' Kon: Hmdouch Chakir (2/2) 31', 67' Pen: Hmdouch Chakir (3/5) 7', 36', 40' |
Zuschauerzahl: 5.000 Schiedsrichter: Quinton Imellman |
23. Juni 2018 | Namibia | 118-0 | Tunesien | Hage Geingob Rugby-Stadion , Windhoek | |
16:00 |
Versuch: Lesley Klim 2', 14', 44', 63' Johan Deysel 10' Chrysander Botha 21', 51', 70' Max Katjijeko 27' Wian Conradie 30' Elfmeter 34' JC Greyling 36', 42', 60' ', 76' PJ van Lill 66' Damian Stevens 78' Johann Tromp 80+1' Con: Cliven Loubser 3', 11', 15', 27', 31', 43', 52', 61' PW Steenkamp 67' , 70', 77', 79' Chrysander Botha 80+2' Karten: Rohan Kitshoff 58 ' bis 68 ' |
Prüfbericht | Karten: Hossem Khalfi 26 ' bis 36 ' | Zuschauerzahl: 2.000 Schiedsrichter: Quinton Immelman |
23. Juni 2018 | Marokko | 24-28 | Kenia | Stade du COC, Casablanca | |
17:00 |
Versuch: Fahd Rguibi Idrissi 11' Salim Boukanoucha 28' Hocine Arabat 48' Frank Nassik 71' Con: Hmdouch Chakir (1/3) 49' Bryan Brichet (1/1) 72' |
Prüfbericht |
Versuch: Biko Adema 3' Tony Onyango 51', 65' Moses Amusala 57' Con: Darwin Mukidza (4/4) 4', 52', 58', 65' Karten: Edmund Anya 74 ' bis 80 ' |
Teilnehmerzahl: 800 Schiedsrichter: Sebastien Minery |
30. Juni 2018 | Kenia | 45-36 | Zimbabwe | RFUEA-Gelände , Nairobi | |
15:00 |
Try: Davis Chenge 4', 13', 17' Tony Onyango 20' Penalty Try 36' Martin Owilla 79' Dalmus Chityui 80+2' Con: Darwin Mukidza 5', 14', 19', 80+3' Karten: Peter Kilonzo 45 ' bis 55 ' |
Prüfbericht |
Try: Tapfuma Parirenyatna 10' Denford Mutamangira 26' David Makanda 40+4' Farai Mudariki 41' Penalty Try 45' Matthew Mcivab 54' Con: Lenience Tambwera 28', 55' Karten: Fortunate Chipendo 34 ' bis 40+4 ' |
Teilnehmerzahl: 5.000 Schiedsrichter: Tual Trainini |
30. Juni 2018 | Marokko | 7-63 | Namibia | Stade du COC, Casablanca | |
16:00 |
Versuchen: Qadiri Karim 47' Con: Hmiddouch Chakir 48' Karten: Dikhal Bilal 45 ' |
Prüfbericht |
Versuch: Aranos Coetzee 7' PJ van Lill 11' Janco Venter 19', 70' Justin Newman 30', 38' Elfmeterschießen 46' Cliven Loubser 54', 78' Con: Cliven Loubser 8', 12', 20', 31' ', 39', 55', 71', 78' |
Teilnehmerzahl: 600 Schiedsrichter: Adrien Descottes |
7. Juli 2018 | Kenia | 38-22 | Uganda | RFUEA-Gelände , Nairobi | |
15:00 |
Versuch: Jacob Ojee 6' Davis Chenge 20' Samson Onsomu 28' Felix Ayange 36' Moses Amusala 80+1' Kon: Darwin Mukidza 8', 21', 29', 37', 80+2' Pen: Darwin Mukidza 49' Karten: Andrew Chogo 63 ' bis 73 ' |
Prüfbericht |
Versuch: Philip Wokorach 14', 71' Ivan Magomu 45' Michael Okorach 62' Con: Philip Wokorach 46' |
Zuschauerzahl: 3.200 Schiedsrichter: Quinton Immelman |
7. Juli 2018 | Tunesien | 18-14 | Zimbabwe | Stade Mustapha Ben Jannet , Monastir | |
16:00 |
Try: Mohamed Mliss 24' Issam Werhani 61' Con: Mohamed Ali Gafsi 61' Pen: Mohamed Ali Gafsi 57' Drop: Mohamed Ali Gafsi 80' Karten: Heythem Chelly 42 ' bis 52 ' Hichem Mokni 69 ' bis 79 ' |
Prüfbericht |
Versuch: Lenience Tambwagra 28' Brendon Mandivenga 51' Con: Lenience Tambwagra 29', 51' Karten: Kudzai Mashawi 55 ' bis 65 ' |
Zuschauerzahl: 2.000 Schiedsrichter: Jonathan Dufort |
4. August 2018 | Uganda | 67-12 | Tunesien | Kyadondo Rugby Club , Kampala | |
4. August 2018 | Zimbabwe | 28 - 58 | Namibia | Polizeigelände, Harare | |
11. August 2018 | Uganda | 47-29 | Marokko | Kyadondo Rugby Club , Kampala | |
11. August 2018 | Kenia | 67-0 | Tunesien | RFUEA-Gelände , Nairobi | |
18. August 2018 | Tunesien | 36-13 | Marokko | Stade Mustapha Ben Jannet , Monastir | |
18. August 2018 | Namibia | 53-28 | Kenia | Hage Geingob Rugby-Stadion , Windhoek | |
18. August 2018 | Uganda | 18-38 | Zimbabwe | Kyadondo Rugby Club , Kampala | |
Silberner Becher
Rugby-Afrika-Silberpokal 2018 | |
---|---|
Länder |
Algerien Botswana Elfenbeinküste Madagaskar Senegal Sambia |
Datum | 8. Juli - 25. August 2018 |
Im Gegensatz zur Ausgabe 2017 wird der Silver Cup 2018 in zwei Gruppen zu je 3 Teams aufgeteilt. Durch den 31:0-Sieg gegen Sambia gewann Algerien den Wettbewerb und wird automatisch neben Sambia dem Gold Cup beitreten.
Gruppe Nord
Tabellenplatz
Rugby Africa Gold Cup 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Mannschaft | Pl | W | D | L | PF | PA | PD | BP | Punkte | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Algerien | 2 | 2 | 0 | 0 | 45 | 31 | +14 | 2 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Elfenbeinküste | 2 | 1 | 0 | 1 | 38 | 44 | -6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Senegal | 2 | 0 | 0 | 2 | 39 | 47 | -8 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* Legende: Pos = Position, Pl = Gespielt, W = Gewonnen, D = Unentschieden, L = Verloren, PF = Points For, PA = Points Against, PD = Points Difference, Pts = Log Points. |
Streichhölzer
8. Juli 2018 | Algerien | 22-18 | Senegal | Stade Alain Coulon, Toulouse | |
16:00 MESZ ( UTC+2 ) |
Versuch: Enzo Kralfa 27 ' Mohamed Belguidoum 33 ' Elfmeterversuch 73 ' Con: Enzo Kralfa (1/2) 35' Pen: Enzo Kralfa (1/1) 20' Karten: Jonathan Franquine 14 ' bis 24 ' |
Prüfbericht |
Pen: Aldric Folliot (5/8) 4' , 15' , 24' , 40+1' , 49' Drop: Maxime Boyer (1/1) 60' |
Zuschauerzahl: 300 Schiedsrichter: Laurent Cardona ( Frankreich ) |
11. Juli 2018 | Elfenbeinküste | 25-21 | Senegal | Stade Alain Coulon, Toulouse | |
14. Juli 2018 | Algerien | 23-13 | Elfenbeinküste | Stade Alain Coulon , Toulouse | |
15:00 MESZ ( UTC+2 ) |
Versuchen: Walid Batchali 58 ' Djamel Ouchene 79 ' Con: Yoan Saby (1/1) 60' Enzo Kralfa (1/1) 79' Pen: Yoan Saby (3/3) 24' , 39' , 50' |
Prüfbericht |
Versuch: Florian N'Gbala 44 ' Con: Jonathan Kévin Lo (1/1) 45' Pen: Jonathan Kévin Lo (2/4) 30' , 35' |
Zuschauerzahl: 300 Schiedsrichter: Pierre Brousset ( Frankreich ) |
Gruppe Süd
Tabellenplatz
Rugby Africa Gold Cup 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Mannschaft | Pl | W | D | L | PF | PA | PD | BP | Punkte | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sambia | 2 | 2 | 0 | 0 | 63 | 42 | +21 | 1 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Madagaskar | 2 | 1 | 0 | 1 | 93 | 49 | +44 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Botswana | 2 | 0 | 0 | 2 | 31 | 96 | -65 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* Legende: Pos = Position, Pl = Gespielt, W = Gewonnen, D = Unentschieden, L = Verloren, PF = Points For, PA = Points Against, PD = Points Difference, Pts = Log Points. |
Streichhölzer
8. Juli 2018 | Sambia | 32-13 | Botswana | Leopards Cage-Stadion, Mufulira | |
15:30 ( UTC+2 ) |
Try: Laston Mukosa 1' Martin Chisanga 5' Fernard Kashimoto 12' Jubiläum Chisenga 75' Oscar Bwalya 76' Con: David Chisanga 13' Laston Mukosa 77' Pen: Dean Zulu 40' Karten: Fernard Kashimoto 42 ' bis 52 ' Berthlock Sikaona 48 ' bis 58 ' |
Prüfbericht |
Versuch: Kao Chibana 63' Kon: Kaelo Mogotsi 63' Pen: Kaelo Mogotsi 16', 48' |
Teilnehmerzahl: 1.000 Schiedsrichter: Talent Gandiwa |
11. Juli 2018 | Botswana | 18-64 | Madagaskar | Leopards Cage-Stadion, Mufulira | |
15:30 ( UTC+2 ) |
14. Juli 2018 | Madagaskar | 29-31 | Sambia | Leopards Cage-Stadion, Mufulira | |
15:30 ( UTC+2 ) |
Finale
20. Oktober 2018 | Sambia | 0-31 | Algerien | Leopards Cage-Stadion, Mufulira | |
Bronzepokal
Rugby Afrika Bronze Cup 2018 | |
---|---|
Länder |
Ghana Lesotho Mauritius Ruanda |
Datum | 9.–12. Mai 2018 |
Meister | Ghana (1. Titel) |
Zweitplatzierter | Mauritius |
Der Bronze Cup 2018 wurde als Single Elimination Bracket mit 4 Teams ausgetragen.
Halterung
Semifinale | Finale | |||||
9. Mai 2018 - 13:00 | ||||||
Ghana | 57 | |||||
12. Mai 2018 - 15:00 | ||||||
Ruanda | 0 | |||||
Ghana | 23 | |||||
9. Mai 2018 - 15:00 | ||||||
Mauritius | 17 | |||||
Mauritius | 49 | |||||
Lesotho | 16 | |||||
Spiel um Platz drei | ||||||
12. Mai 2018 - 13:00 | ||||||
Ruanda | 32 | |||||
Lesotho | 22 |
Streichhölzer
Semifinale
9. Mai 2018 | Ghana | 57-0 | Ruanda | Nduom Sportstadion , Elmina | |
13:00 |
Versuch: Emmanuel Kalos 6', 10' Yussif Jalilu Abdul 30' Michael Acquaye 34', 49', 58' Hamza Suleiman Mohammed 54' Yaka Lukman 75' Con: Alexander GA Akoto 7', 31', 34', 50', 55' Kofi A. Anokye Appiah 59', 76' Pen: Alexander GA Akoto 14' Karten: Yussif Jalilu Abdul 56 ' bis 66 ' Adamson C. Percy 61 ' bis 71 ' |
Prüfbericht | Karten: Sharif Gasore 47 ' bis 57 ' | Schiedsrichter: Saudah Adiru |
9. Mai 2018 | Mauritius | 49-16 | Lesotho | Nduom Sportstadion , Elmina | |
15:00 |
Versuch: David Maringo 7', 46' Yannic Bax 68' Ludovic Leclair 69', 72' Olivier Baissac 74' Con: Jean-Philippe Nontocchio 47', 69', 72', 74' Pen: Jean-Philippe Nontocchio 23', 34', 75' Karten: Olivier Baissac 49 ' bis 59 ' |
Prüfbericht |
Versuch: Bokana Ncheke 28' Con: Bonki Mochesane 28' Pen: Bonki Mochesane 2', 5', 50' |
Schiedsrichter: Victor Oduor |
Spiel um den 3. Platz
12. Mai 2018 | Ruanda | 32-22 | Lesotho | Nduom Sportstadion , Elmina | |
13:00 |
Versuch: Sharif Gasore 9' Gerard Niyoneza 29' Charles Kayiranga 32', 76' Jean Dedieu Hakizimana 40' Con: Charles Kayiranga 10' Emmanuel Nduwayezu 33' Pen: Charles Kayiranga 72' |
Prüfbericht |
Versuch: Sekola Rhetabile 47' Tlani Nkuka 68' Paul Mane 80+3' Con: Bougi Mochesane 48', 80+4' Pen: Bougi Mochesane 64' |
Schiedsrichter: Victor Oduor |
Finale
12. Mai 2018 | Ghana | 23-17 | Mauritius | Nduom Sportstadion , Elmina | |
15:00 |
Versuch: Michael Acqueye 38' Selom Gavor 49', 62' Con: Kofi Appiah 50' Pen: Kofi Appiah 19', 58' Karten: Alexander GA Akoto 14 ' bis 24 ' Prince Boamah 61 ' bis 71 ' |
Prüfbericht |
Versuch: Olivier Braissac 32' David Marengo 70' Francois Martin 74' Con: Christophe Rousset 71' Karten: Balagen Videlingen 15 ' bis 25 ' |
Schiedsrichter: Victor Oduor |