Internationales Animationsfilmfestival von Annecy - Annecy International Animation Film Festival
Standort | Annecy , Frankreich |
---|---|
Gegründet | 1960 |
Sprache | International |
Webseite | www |
Das Annecy International Animation Film Festival ( französisch : Festival international du film d'animation d'Annecy , offiziell auf Englisch als Annecy Festival oder einfach Annecy abgekürzt ) wurde 1960 ins Leben gerufen und findet Anfang Juni in der Stadt Annecy statt , Frankreich . Das zunächst alle zwei Jahre stattfindende Festival wurde 1998 zu einer jährlichen Veranstaltung. Es ist eines der vier internationalen Animationsfilmfestivals, die von der Internationalen Animationsfilm-Assoziation ( französisch : Association internationale du film d'animation , oder ASIFA ) gesponsert werden .
Das Festival ist ein Wettbewerb zwischen Animationsfilmen verschiedener Techniken ( animierte Zeichnungen , ausgeschnittene Papiere , Claymation , 3DCG , etc.) in verschiedene Kategorien eingeteilt:
- Spielfilme
- Kurzfilme
- Filme für Fernsehen und Werbung
- Studentenfilme
- Filme für das Internet (seit 2002)
- Spielfilm-Contrechamp im Wettbewerb (seit 2007)
Während des gesamten Festivals wird zusätzlich zu den Wettbewerbsfilmen, die in verschiedenen Kinos der Stadt gezeigt werden, eine Open-Air-Nachtvorführung auf Pâquier, im Zentrum der Stadt, zwischen dem See und den Bergen, organisiert. Je nach Thema des Festivals werden klassische oder aktuelle Filme auf die Großleinwand projiziert. Am Samstagabend werden alle Preisträger vorgestellt.
Preisträger
Spielfilme im Wettbewerb
Jahr | Englischer Titel | Originaler Titel | Direktor(en) | Länder) |
---|---|---|---|---|
1985 | Heroische Zeiten | Dalias idők | József Gémes | Ungarn |
Gwen oder das Buch Sand | Gwen, le Livre de sable | Jean-François Laguionie | Frankreich | |
Das unsichtbare Kind | L'Enfant unsichtbar | André Lindon | Frankreich | |
Die Geschichte des Soldaten | RO Blechman | Vereinigte Staaten | ||
Der Wind in den Weiden | Arthur Rankin Jr. und Jules Bass | Vereinigte Staaten | ||
1987 | Wenn der Wind weht | Jimmy Murakami | Vereinigtes Königreich | |
Der Affenkönig besiegt den Dämon | 金猴降妖( Jīnhóu Xiáng yāo ) | Te Wei , Yan Dingxian und Lin Wenxiao | China | |
Die Abenteuer von Mark Twain | Wird Vinton | Vereinigte Staaten | ||
Der Rattenfänger | Krysař | Jiří Barta |
Tschechoslowakei Westdeutschland |
|
Walhalla | Peter Madsen und Jeffrey J. Varab | Dänemark | ||
1989 | Alice | Něco z Alenky | Jan vankmajer |
Tschechoslowakei Schweiz Westdeutschland Großbritannien |
Akira | Katsuhiro Otomo | Japan | ||
Gandahar | Gandahar, les Années lumière | René Laloux | Frankreich | |
Papobo | Juan Alea | Kuba | ||
Das Land vor unserer Zeit | Don Bluth |
Vereinigte Staaten Irland |
||
1991 | Robinson & Co. | Robinson et compagnie | Jacques Colombat | Frankreich |
Little Nemo: Abenteuer im Schlummerland | Masami Hata und William Hurtz |
Japan Vereinigte Staaten |
||
Die Reise nach Melonia | Resan bis Melonia | Pro Åhlin |
Schweden Norwegen |
|
Die Schule der Schönen Künste – Teil 2 | кола Изящных Искусств (Shkola Izyashchnykh Iskusstv) | Andrei Chrjanovsky | Sovietunion | |
Krieg der Vögel | Fuglekrigen i Kanøfleskoven | Jannik Hastrup | Dänemark | |
1993 | Porco Rosso | 紅の豚( Kurenai no Buta ) | Hayao Miyazaki | Japan |
Der fliegende Sneaker | Motýli cas | Břetislav Pojar | Tschechien | |
Die Melodie | Bill Plympton | Vereinigte Staaten | ||
Unter Milchholz | Les Orton | Vereinigtes Königreich | ||
1995 | Pom Poko | 平成狸合戦ぽんぽこ( Heisei Tanuki-Gassen Ponpoko ) | Isao Takahata | Japan |
Nah bei dir | Maciek Albrecht | Vereinigte Staaten | ||
Hugo, die Dschungelkreatur | Jungledyret Hugo | Stefan Fjeldmark und Flemming Quist Møller | Dänemark | |
Der Held zweier Welten | L'eroe dei due mondi | Guido Manuli | Italien | |
1997 | James und der Riesenpfirsich | Henry Selick |
Vereinigtes Königreich Vereinigte Staaten |
|
Beavis und Butt-Head machen Amerika | Mike Judge und Yvette Kaplan | Vereinigte Staaten | ||
Wie das Spielzeug Weihnachten gerettet hat | La freccia azzurra | Enzo D'Alò | Italien | |
Joes Wohnung | John Payson | Vereinigte Staaten | ||
Der wahre Shliem | Die Schelme von Schelm | Hanan Kaminski | Deutschland | |
Werner – Iss meinen Staub!!! | Werner – Das muss kesseln!!! | Michael Schaack | Deutschland | |
1998 | Ich habe eine seltsame Person geheiratet! | Bill Plympton | Vereinigte Staaten | |
HC Andersens Der lange Schatten | HC Andersen Og Den Skæve Skygge | Jannik Hastrup | Dänemark | |
Peccato | Manuel Gomez | Belgien | ||
Pippi Langstrumpf | Clive A. Smith |
Schweden Deutschland Kanada |
||
Die Jagd nach dem Schlüssel zum Himmel | Jakten på himlens nyckel | Karl Gunnar Holmqvist | Schweden | |
1999 | Kirikou und die Zauberin | Kirikou et la sorcière | Michel Ocelot |
Frankreich Belgien Luxemburg |
Gurin mit dem Fuchsschwanz | Solan, Ludvig und Gurin mit Reverompa | John M. Jacobsen und Nile Tystad | Norwegen | |
Jin-Roh: Die Wolfsbrigade | 人狼( Jinrō ) | Hiroyuki Okiura | Japan | |
Lucky und Zorba | La gabbianella e il gatto | Enzo D'Alò | Italien | |
Der Rugrats-Film | Igor Kovalyov und Norton Virgien | Vereinigte Staaten | ||
2000 | Der Preis aus dem Jahr 2000 wurde für ungültig erklärt. | |||
Jugend von Utena | 少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録( Shōjo Kakumei Utena: Aduresensu Mokushiroku ) | Kunihiko Ikuhara | Japan | |
Optimus Mundus | Diverse ( Anthologiefilm ) | Russland | ||
Pettson und Findus | Pettson und Findus – Kattonauten | Torbjörn Hansson und Hanan Kaminski | Schweden | |
Der Wundermacher | Derek Hayes und Stanislav Sokolov |
Großbritannien Russland |
||
2001 | Mutierte Außerirdische | Bill Plympton | Vereinigte Staaten | |
Blut: Der letzte Vampir | Hiroyuki Kitakubo | Japan | ||
Hilfe! Ich bin ein Fisch | Hjælp, jeg er en fisk | Stefan Fjeldmark und Michael Hegner |
Dänemark Deutschland Irland |
|
Das Hundehotel | Hundhotellet – En mystisk historia | Pro Åhlin |
Schweden Dänemark Norwegen |
|
2002 | Mein schönes Mädchen, Mari | 이야기 ( Mari Iyagi ) | Lee Sung-gang | Südkorea |
Mercano der Marsianer | Mercano el Marciano | Juan Antin | Argentinien | |
Metropole | メトロポリス( Metoroporisu ) | Rintaro | Japan | |
Momo | Momo alla conquista del tempo | Enzo D'Alò |
Italien Frankreich Deutschland |
|
Tristan und Isolde | Tristan et Iseut | Thierry Schiel |
Luxemburg Frankreich |
|
2003 | Mein Leben als McDull | 麥兜故事( Makdau Gusi ) | Brian Tse | Hongkong |
Kaena: Die Prophezeiung | Kaena, la Prophétie | Chris Delaporte und Pascal Pinon |
Frankreich Kanada |
|
Der Junge, der ein Bär sein wollte | Drengen der ville gøre det umulige | Jannik Hastrup | Dänemark | |
Das Ei | L'uovo | Dario Picciau | Italien | |
Die Legende des Himmelskönigreichs | Roger Hawkins | Zimbabwe | ||
2004 | Oseam | 오세암 | Sung Baek-yeop | Südkorea |
El Cid: Die Legende | El Cid: La leyenda | José Pozo | Spanien | |
Haarhoch | Bill Plympton | Vereinigte Staaten | ||
Pinocchio 3000 | Denis Robichaud |
Kanada Frankreich Deutschland Portugal Spanien |
||
Totò Sapore und die magische Geschichte von Pizza | Totò Sapore e la magica storia della pizza | Maurizio Forestieri | Italien | |
2005 | Das Viertel! | Nyocker! | ron Gauder | Ungarn |
Alosha | Алеша Попович и Тугарин Змей (Alyosha Popovich i Tugarin Zmey) | Konstantin Bronzin | Russland | |
Unter den Dornen | Milde tistlar | Uzi Geffenblad und Lotta Geffenblad | Schweden | |
Frank & Wendy | Kaspar Jancis, Ülo Pikkov und Priit Tender | Estland | ||
Terkel in Schwierigkeiten | Terkel ich knibe | Thorbjørn Christoffersen und Stefan Fjeldmark | Dänemark | |
2006 | Renaissance | Christian Volckman |
Frankreich Vereinigtes Königreich Luxemburg |
|
Asterix und die Wikinger | Astérix et les Vikings | Stefan Fjeldmark und Jesper Møller |
Frankreich Dänemark |
|
Herkunft: Geister der Vergangenheit | 銀色の髪のアギト( Giniro no Kami no Agito ) | Keiichi Sugiyama | Japan | |
Wallace & Gromit: Der Fluch des Werkaninchens | Nick Park und Steve Box |
Vereinigtes Königreich Vereinigte Staaten |
||
xxxHolic: Ein Sommernachtstraum | 劇場版 ×××HOLiC 真夏ノ夜ノ夢( Gekijōban Horikku: Manatsu no Yoru no Yume ) | Tsutomu Mizushima | Japan | |
2007 | Kostenlos Jimmy | Slipp Jimmy fr | Christopher Nielsen |
Norwegen Vereinigtes Königreich |
Azur & Asmar: Die Quest der Prinzen | Azur und Asmar | Michel Ocelot |
Frankreich Belgien Spanien Italien |
|
Mutige Geschichte | ブレイブ・ストーリー( Buribu Sutōrī ) | Koichi Chigira | Japan | |
Film Noir | Srđa Penezić und Risto Topaloski | Serbien | ||
Weggespült | David Bowers und Sam Fell |
Vereinigtes Königreich Vereinigte Staaten |
||
Max & Co | Frédéric Guillaume und Sam Guillaume |
Schweiz Frankreich Belgien Vereinigtes Königreich |
||
Paprika | パプリカ( Papurika ) | Satoshi Kon | Japan | |
Der blaue Elefant | ก้าน กล้วย(Khan Kluay) | Kompin Kemgumnird | Thailand | |
Das Mädchen, das durch die Zeit sprang | 時をかける少女( Toki oder Kakeru Shōjo ) | Mamoru Hosoda | Japan | |
2008 | Sita singt den Blues | Nina Paley | Vereinigte Staaten | |
Apfelsamen: Ex Machina | エクスマキナ( Ekusu Makina ) | Shinji Aramaki |
Japan Vereinigte Staaten |
|
Drachenjäger | Jäger der Drachen | Guillaume Ivernel und Arthur Qwak |
Frankreich Luxemburg Deutschland |
|
Angst vor der Dunkelheit | Peur[s] du noir | Verschieden | Frankreich | |
Go West: Ein Lucky Luke-Abenteuer | Tous à l'Ouest, ein Abenteuer von Lucky Luke | Olivier Jean-Marie | Frankreich | |
Idioten und Engel | Bill Plympton | Vereinigte Staaten | ||
Nachtleben | Nocturna, una aventura mágica | Adrià García und Víctor Maldonado |
Spanien Frankreich |
|
Die perfekte Welt von Kai | ピアノの森( Piano no Mori ) | Masayuki Kojima | Japan | |
Die drei Räuber | Die drei Räuber | Hayo Freitag | Deutschland | |
2009 | Coraline | Henry Selick | Vereinigte Staaten | |
Maria und Max | Adam Elliot | Australien | ||
Schlacht um Terra | Aristomenis Tsirbas | Vereinigte Staaten | ||
Boogie | Boogie, el aceitoso | Gustavo Cova | Argentinien | |
Kurt wird böse | Kurt blir grusom | Rasmus Sivertson | Norwegen | |
Monster gegen Aliens | Rob Letterman und Conrad Vernon | Vereinigte Staaten | ||
Mein Hund Tulpe | Paul Fierlinger und Sandra Fierlinger |
Vereinigte Staaten Vereinigtes Königreich |
||
Das Geheimnis von Kells | Tomm Moore und Nora Twomey |
Irland Frankreich Belgien |
||
Die Geschichte von Mr. Sorry | 이야기 ( Jebulchalssi Iyagi ) | Kim Il-hyun, Kwak In-keun und Ryu Ji-na | Südkorea | |
2010 | Fantastischer Mr. Fox | Wes Anderson | Vereinigte Staaten | |
Eleanors Geheimnis | Kérity, la Maison des contes | Dominique Monféry |
Frankreich Italien |
|
Metropolia | Tarik Saleh |
Schweden Dänemark Norwegen |
||
One Piece Film: Starke Welt | Munehisa Sakai | Japan | ||
Piercing ich | 刺痛我( Cìtòng Wǒ ) | Liu Jian | China | |
Sommerkriege | サマーウォーズ( Samā Wōzu ) | Mamoru Hosoda | Japan | |
Die Storytelling-Show | Allez raconte! | Jean-Christophe Roger |
Frankreich Luxemburg |
|
2011 | Die Katze des Rabbiners | Le Chat du Rabbin | Joann Sfar und Antoine Delesvaux | Frankreich |
Eine Katze in Paris | Une vie de chat | Jean-Loup Felicioli und Alain Gagnol |
Frankreich Niederlande Schweiz Belgien |
|
Chico & Rita | Javier Mariscal und Fernando Trueba |
Spanien Vereinigtes Königreich Frankreich Kanada |
||
Bunt | カラフル( Karafuru ) | Keiichi Hara | Japan | |
Grüne Tage: Dinosaurier und ich | 날의 꿈 ( Sojunghan Nalui Kkum ) | Ein Jae-hoon und Han Hye-jin | Südkorea | |
Ray Harryhausen: Spezialeffekt-Titan | Gilles Penso |
Vereinigtes Königreich Frankreich |
||
Der Lehrling des Weihnachtsmanns | L'Apprenti Père Noël | Luc Vinciguerra |
Frankreich Australien |
|
Der große Bär | Den Kaempestore Björn | Esben Toft Jacobsen | Dänemark | |
Das Haus | 집 ( Jip ) | Ban Ju-young, Park Mi-sun und Park Eun-young | Südkorea | |
Der tibetische Hund | チベット犬物語( Chibetto-Inu Monogatari ) | Masayuki Kojima |
China Japan |
|
2012 | Crulic: Der Weg ins Jenseits | Crulic – drumul spre dincolo | Anca Damian |
Polen Rumänien |
Zur Adoption freigegeben | Couleur de Peau : miel | Laurent Boileau und Jung Henin |
Frankreich Belgien Südkorea Schweiz |
|
Asura | アシュラ( Aschura ) | Keiichi Sato | Japan | |
Kinder, die verlorene Stimmen jagen | 星を追う子ども( Hoshi oder Ou Kodomo ) | Makoto Shinkai | Japan | |
ParaNorman | Chris Butler und Sam Fell | Vereinigte Staaten | ||
Ronal der Barbar | Ronald Barbaren | Thorbjørn Christoffersen und Kresten Vestbjerg | Dänemark | |
Tad, der verlorene Entdecker | Las aventuras de Tadeo Jones | Enrique Gato | Spanien | |
Der liebste | 은실이 ( Eunsil-i ) | Kim Sun-ah und Park See-he | Südkorea | |
Die Natur von Frédéric Back | Frédéric Back, Grande Nature | Phil Comeau | Kanada | |
Das Gemälde | Le Tableau | Jean-François Laguionie |
Frankreich Belgien |
|
Falten | Arrugas | Ignacio Ferreras | Spanien | |
Zarafa | Rémi Bezançon und Jean-Christoph Lie |
Frankreich Belgien |
||
2013 | Rio 2096: Eine Geschichte von Liebe und Wut | Uma História de Amor e Fúria | Luis Bolognesi | Brasilien |
Arjun: Der Kriegerprinz | Arnab Chaudhuri | Indien | ||
Berserk: The Golden Age Arc II – Die Schlacht um Doldrey | ベルセルク 黄金時代篇II ドルドレイ攻略( Beruseruku: Ōgon Jidai Hen Tsu – Dorudorei Kōryaku ) | Toshiyuki Kubooka | Japan | |
Epos | Chris Keil | Vereinigte Staaten | ||
Jack und das Kuckucksuhr-Herz | Jack et la Mécanique du cœur | Stéphane Berla und Mathias Malzieu | Frankreich | |
Jasmin | Alain Ughetto | Frankreich | ||
Khumba | Anthony Silverston | Südafrika | ||
Legends of Oz: Dorothys Rückkehr | Will Finn und Dan St. Pierre | Vereinigte Staaten | ||
Meine Mama ist in Amerika und sie hat Buffalo Bill getroffen | Ma Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill | Marc Boréal und Thibaut Chatel | Frankreich | |
Pinocchio | Enzo D'Alò |
Italien Frankreich Belgien Luxemburg |
||
Der Apostel | Oh Apóstolo | Fernando Cortizo | Spanien | |
2014 | Junge und die Welt | O Menino eo Mundo | Alê Abreu | Brasilien |
Asphalt-Uhren | Shayne Ehman und Seth Scriver | Kanada | ||
Betrügen | Bill Plympton | Vereinigte Staaten | ||
Giovannis Insel | ジョバンニの島( Jobanni no Shima ) | Mizuho Nishikubo | Japan | |
Die Kunst des Glücks | L'arte della felicità | Alessandro Rak | Italien | |
Letzte Entführung | Femke Wolting und Tommy Pallotta | Deutschland | ||
Lisa Limone und Maroc Orange: Eine schnelle Liebesgeschichte | Lisa Limone ja Maroc Orange, tormakas armulugu | Mait Laas | Estland | |
Minuscule: Tal der verlorenen Ameisen | Minuskel: La Vallée des fourmis perdues | Hélène Giraud und Thomas Szabo |
Frankreich Belgien |
|
Die Fälschung | 사이비 ( Saibi ) | Yeon Sang-ho | Südkorea | |
2015 | April und die außergewöhnliche Welt | Avril et le Monde Truqué | Christian Desmares und Franck Ekinci |
Frankreich Belgien Kanada |
Adama | Simon Rouby | Frankreich | ||
Mune: Wächter des Mondes | Mune, le Gardien de la Lune | Alexandre Heboyan und Benoît Philippon | Frankreich | |
Besessen | Pos eso | Sam | Spanien | |
Sabogal | Juan José Lozano und Sergio Mejía Forero | Kolumbien | ||
Fräulein Hokusai | 百日紅 〜Miss HOKUSAI〜( Sarusuberi: Misu Hokusai ) | Keiichi Hara | Japan | |
Der Fall Hana & Alice | 花とアリス殺人事件( Hana zu Arisu Satsujin Jiken ) | Shunji Iwai | Japan | |
Langer Weg nach Norden | Tout en haut du monde | Rémi Chayé |
Frankreich Dänemark |
|
2016 | Mein Leben als Zucchini (auch bekannt alsMein Leben als Zucchini) | Ma vie de Zucchini | Claude Barras |
Frankreich Schweiz |
25. April | Leanne Pooley | Neuseeland | ||
Blinky Bill der Film | Dekan Taylor |
Australien Vereinigtes Königreich |
||
Schneezeit! (auch bekannt als Cleo ) | La Guerre des Tuques 3D | Jean-François Pouliot und François Brisson | Kanada | |
Das Mädchen ohne Hände | La Jeune Fille ohne Hauptspeise | Sébastien Laudenbach | Frankreich | |
Nüsse! | Penny Lane | Vereinigte Staaten | ||
Birdboy: Die vergessenen Kinder (auch bekannt als Psychonauten: Die vergessenen Kinder ) | Psiconautas, los niños olvidados | Pedro Rivero und Alberto Vázquez |
Spanien Frankreich |
|
Bahnhof Seoul | 서울역 ( Seoulyeok ) | Yeon Sang-ho | Südkorea | |
Schafe und Wölfe | Волки и овцы: бееезумное превращение (Volki I Ovtsy. Be-ee-zumnoe Prevrashchenie) | Maxim Volkov | Russland | |
Fensterpferde | Ann Marie Fleming | Kanada | ||
2017 | Lu über der Mauer | 夜明け告げるルーのうた( Yoaketsugeru Rū no Uta ) | Masaaki Yuasa | Japan |
Liebender Vincent | Dorota Kobiela und Hugh Welchman |
Polen Vereinigtes Königreich |
||
In dieser Ecke der Welt | この世界の片隅に( Kono Sekai no Katasumi ni ) | Sunao Katabuchi | Japan | |
Eine stille Stimme: Der Film | 映画 聲の形( Eiga Koe no Katachi ) | Naoko Yamada | Japan | |
Tiercracker | Scott Christian Sava und Tony Bancroft |
Vereinigte Staaten China |
||
Großer Fisch & Begonie | 大鱼海棠( Dàyú Hǎitáng ) | Liang Xuan und Zhang Chun | China | |
Ethel & Ernest | Roger Mainwood | Vereinigtes Königreich | ||
Teheran Tabu | تهران تابو | Ali Soozandeh |
Österreich Deutschland |
|
Zombillenium | Zombillénium | Arthur de Pins und Alexis Ducord |
Frankreich Belgien |
|
2018 | Funan | Denis Do |
Frankreich Kambodscha Luxemburg Belgien |
|
Der Ernährer | Nora Twomey |
Kanada Irland Luxemburg |
||
Aschenputtel die Katze | Gatta Cenerentola | Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri und Dario Sansone | Italien | |
Das Wolfshaus | La Casa Lobo | Joaquín Cociña und Cristóbal León |
Chile Deutschland |
|
Mirai | 未来のミライ( Mirai kein Mirai ) | Mamoru Hosoda | Japan | |
Seder-Masochismus | Nina Paley | Vereinigte Staaten | ||
Tito und die Vögel | Tito e os Pássaros | Gabriel Bitar, André Catoto und Gustavo Steinberg | Brasilien | |
Tropischer Virus | Santiago Caicedo |
Kolumbien Ecuador |
||
Okko's Inn | ! ( Waka Okami wa Shōgakusei! ) | Kitaro Kosaka | Japan | |
Mauer | Cam Christiansen | Kanada | ||
2019 | Ich habe meinen Körper verloren | J'ai perdu mon corps | Jérémy Clapin | Frankreich |
Buñuel im Labyrinth der Schildkröten | Buñuel en el Laberinto de las tortugas | Salvador Simó | Spanien | |
Maronas fantastische Geschichte | L'Extraordinaire Voyage de Marona | Anca Damian | Frankreich | |
Die berühmte Invasion der Bären in Sizilien |
La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia La Fameuse Invasion des ours en Sicile |
Lorenzo Mattotti |
Italien Frankreich |
|
Die Schwalben von Kabul | Les Hirondelles de Kaboul | Zabou Breitman und Eléa Gobé Mévellec | Frankreich | |
Promare | プロメア( Puromea ) | Hiroyuki Imaishi | Japan | |
Reite auf deiner Welle | きみと、波にのれたら( Kimi to, Nami ni Noretara ) | Masaaki Yuasa | Japan | |
Die relativen Welten | あした世界が終わるとしても( Ashita Sekai ga Owaru zu scheißen mo ) | Yūhei Sakuragi | Japan | |
Karierter Ninja | Ternet Ninja | Anders Matthesen und Thorbjørn Christoffersen | Dänemark | |
weiße Schlange | 白蛇:缘起( Báishé: Yuánqǐ ) | Amp Wong und Zhao Ji | China | |
Das Wunderland (auch bekannt als Geburtstagswunderland ) | バースデー・ワンダーランド( Bāsudē Wandārando ) | Keiichi Hara | Japan | |
2020 | Calamity, eine Kindheit von Martha Jane Cannary | Unglück, une enfance de Martha Jane Cannary | Rémi Chayé |
Frankreich Dänemark |
Bigfoot-Familie | Ben Stassen und Jeremy Degruson | Belgien | ||
Ginger's Tale | гонек-Огниво (Ogonek-Ognivo) | Konstantin Schekin | Russland | |
Hallo Welt | Tomohiko Ito | Japan | ||
Jungle Beat: Der Film | Brent Dawes | Mauritius | ||
Töte es und verlasse diese Stadt | Zabij to i wyjedź z tego miasta | Mariusz Wilczyński | Polen | |
Lupine III: Der Erste | ルパン三世 DER ERSTE ( Rupan Sansei: Za Fāsuto ) | Takashi Yamazaki | Japan | |
Nahuel und das Zauberbuch | Nahuel y el libro mágico | German Acuña |
Chile Brasilien |
|
Sieben Tage Krieg | ぼくらの7日間戦争( Bokura no Nanokakan Sensō ) | Yūta Murano | Japan | |
Kleiner Vampir | Kleiner Vampir | Joann Sfar | Frankreich | |
Die Nase oder die Verschwörung der Mavericks | Нос, или Заговор «не таких» (Nos, ili Zagovor "ne takikh") | Andrey Chrzhanovskiy | Russland | |
2021 | Fliehen | Jonas Poher Rasmussen |
Vereinigtes Königreich Vereinigte Staaten Dänemark Frankreich Norwegen Schweden |
|
Hayop Ka! Die Nimfa Dimaano-Geschichte | Begeisterter Liongoren | Philippinen | ||
Jiang Ziya (auch bekannt als Jiang Ziya: Legende der Vergöttlichung ) | 姜子牙( Jiāng Zǐyá ) | Cheng Teng und Li Wei | China | |
Josee, der Tiger und der Fisch | ジョゼと虎と魚たち( Joze zu Tora zu Sakanatachi ) | Kotaro Tamura | Japan | |
Die Kreuzung | La Traversée | Florenz Miailhe |
Deutschland Frankreich Tschechien |
|
Lamyas Gedicht | Alex Kronemer |
Kanada Vereinigte Staaten |
||
Meine sonnige Maad | Ma Famille Afghane | Michaela Pavlátová |
Tschechien Frankreich Slowakei |
|
Poupelle von Schornsteinstadt | 映画 えんとつ町のプペル( Eiga Entotsu-machi no Poupelle ) | Yusuke Hirota | Japan | |
Rotziger Junge | Rotzbub | Marcus Rosenmüller und Santiago Lopez Jover |
Österreich Deutschland |
|
Der Affenstern | Linda Hambäck |
Schweden Norwegen Dänemark |
||
Der Hirschkönig | 鹿の王 ユナと約束の旅( Shika no Ō: Yuna zu Yakusoku no Tabi ) | Masashi Ando und Masayuki Miyaji | Japan |
Spielfilm kontrachamp im Wettbewerb
Jahr | Englischer Titel | Originaler Titel | Direktor(en) | Länder) |
---|---|---|---|---|
2007 | Aachi & Ssipak | 아치와 씨팍 ( Aachi wa Ssipak ) | Joe Beom-jin |
Südkorea Vereinigte Staaten |
Atagoal | アタゴオルは猫の森( Atagoal wa Neko no Mori ) | Mizuho Nishikubo | Japan | |
Arche Noah | El Arca | Juan Pablo Buscarini |
Argentinien Italien |
|
Elias und die königliche Yacht | Elias og Kongeskipet | Espen Fyksen und Lise I. Osvo | Norwegen | |
Fullmetal Alchemist the Movie: Der Eroberer von Shamballa | 劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者( Gekijōban Hagane no Renkinjutsushi: Shanbara oder Yuku Mono ) | Seiji Mizushima | Japan | |
Gisaku | Baltasar Pedrosa Clavero | Spanien | ||
Prinz Wladimir | Кня́зь Влади́мир (Knyaz Vladimir) | Yury Kulakov | Russland | |
Ghost in the Shell: Eigenständiger Komplex - Solid State Society | 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society ( Kōkaku Kidōtai Sutando Arōn Konpurekkusu Soriddo Sutēto Sosaieti ) | Kenji Kamiyama | Japan | |
Prinzessin der Sonne | La Reine Soleil | Philippe Leclerc |
Frankreich Belgien |
|
Der Mörder von Montmartre | Le Tueur de Montmartre | Borislav Sajtinac | Frankreich | |
Lotte aus Gadgetville | Leiutajateküla Lotte | Heiki Ernits und Janno Põldma |
Estland Lettland |
|
Eine Nacht in einer Stadt | Jedné Noci gegen Jednom Městě | Jan Baleja | Tschechien | |
Das hässliche Entlein und ich! |
Den Grimme lling og Mig! Le Vilain Petit Canard und Moi! |
Michael Hegner und Karsten Kiilerich |
Dänemark Frankreich Deutschland Vereinigtes Königreich |
|
Holz & Stock: Sexo, Orégano und Rock'n'Roll | Otto Guerra | Brasilien | ||
2008 | Agentenvernichtung | Sean Robinson | Vereinigtes Königreich | |
5 Zentimeter pro Sekunde | 秒速5センチメートル( Byōsoku Go Senchimētoru ) | Makoto Shinkai | Japan | |
Wenn du ich wärst: Anima Vision 2 | 별별 이야기 2: 여섯 빛깔 무지개 ( Byeolbyeol Iyagi 2: Yeoseot Bitggal Mujigae ) | Verschieden | Südkorea | |
Eine Geschichte von zwei Mozzies | Cykelmyggen und Dansemyggen | Jannik Hastrup und Flemming Quist Møller | Dänemark | |
Delgo | Marc F. Adler und Jason Maure | Vereinigte Staaten | ||
Mondstrahlbär und seine Freunde | Der Mondbär – Das große Kinoabenteuer | Thomas Bodenstein und Mike Maurus | Deutschland | |
Evangelion: 1.0 Du bist (nicht) allein | : 序( Evangelion Shin Gekijōban: Jo ) | Hideaki Anno | Japan | |
Amazon Jack 3: Jungo Goes Bananas | Jungledyret Hugo : Fræk, flabet og fri | Flemming Quist Møller und Jørgen Lerdam | Dänemark | |
Mocland, Die Legende von Aloma | Mocland, la leyenda del aloma | Juan Manuel Suarez | Spanien | |
Rückkehr Hanumans | Anurag Kashyap | Indien | ||
Die Legende der wahren Retterfaust des Nordsterns – Legend of Raoh: Chapter of Death in Love | 真救世主伝説 北斗の拳 ラオウ伝 殉愛の章(Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken Raō Den: Jun'ai no Shō) | Takahiro Imamura | Japan | |
Kleiner Soldat Zhang Ga | 小兵张嘎( Xia Bing Zhang Ga ) | Sonne Lijun | China | |
2009 | 9,99 $ | Tatia Rosenthal | Australien | |
Sunshine Barry und The Disco Worms | Disco Ormene | Thomas Borch Nielsen | Dänemark | |
Edison und Leo | Neil Burns | Kanada | ||
Genius Party darüber hinaus | ジーニアス・パーティ・ビヨンド( Jīniasu Pāti Jenseits ) | Verschieden | Japan | |
Jaspis | Kay Delventhal, Eckart Fingberg |
Frankreich Deutschland Rumänien |
||
Geist in der Schale 2.0 | GHOST IN THE SHELL / 攻殻機動隊2.0 ( Ghost in the Shell/Kōkaku Kidōtai 2.0 ) | Mamoru Oshii | Japan | |
Reise zum Saturn | Rejsen bis Saturn | Thorbjørn Christoffersen und Craig Frank | Dänemark | |
Schwert des Fremden | ストレンヂア 無皇刃譚( Sutorenjia Mukōhadan ) | Masahiro Ando | Japan | |
2010 | Der Regenbogen | Duga | Joško Marušić | Kroatien |
Evangelion: 2.0 Du kannst (nicht) vorankommen | : 破( Evangelion Shin Gekijōban: Ha ) | Hideaki Anno | Japan | |
Die mysteriösen Vorboten von León Prozak | Los Extraños Presagios de León Prozak | Carlos Santa | Kolumbien | |
Mai Mai Wunder | マイマイ新子と千年の魔法( Maimai Shinko nach Sen-nen no Mahō ) | Sunao Katabuchi | Japan | |
Rote Linie | Takeshi Koike | Japan | ||
Yona Yona Pinguin | よなよなペンギン( Yona Yona Pengin ) | Rintaro |
Frankreich Japan |
|
2011 | Legende von Butlar | 巴特拉尔传说( Bātè lāěr Chuánshuō ) | Sonne Lijun | China |
Auf Wiedersehen, Herr Christie | Phil Mulloy | Vereinigtes Königreich | ||
Midori-ko | 緑子( Midoriko ) | Keita Kurosaka | Japan | |
Tatsumi | Eric Khoo | Singapur | ||
Buddha: Der große Aufbruch | 手塚治虫のブッダ -赤い砂漠よ!美しく- ( Tezuka Osamu no Buddha -Akai Sabaku yo! Utsukushiku- ) | Kozo Morishita | Japan | |
Die Wunderkinder | Antoine Charreyron |
Frankreich Belgien Luxemburg Vereinigtes Königreich |
||
2012 | Anima Buenos Aires | Verschieden |
Argentinien Spanien |
|
Berserk: The Golden Age Arc I – Das Ei des Königs | ベルセルク 黄金時代篇I 覇王の卵( Berserker: Ōgon Jidai Hen Wan – Haō no Tamago ) | Toshiyuki Kubooka | Japan | |
Delhi-Safari | Nikkhil Advani | Indien | ||
Mondmann |
Der Mondmann Jean de Lune |
Stephan Schesch |
Frankreich Deutschland Irland |
|
Leafie, eine Henne in die Wildnis | 나온 암탉 ( Madangeul Naon Amtak ) | Oh Sung-yoon | Südkorea | |
Ein Brief an Momo | ももへの手紙( Momo und kein Tegami ) | Hiroyuki Okiura | Japan | |
Regenbogen Glühwürmchen | 虹色ほたる~永遠の夏休み~( Niji-iro Hotaru: Eien no Natsu Yasumi ) | Kōnosuke Uda | Japan | |
Der König der Schweine | 돼지의 왕 ( Dwae-ji-ui Wang ) | Yeon Sang-ho | Südkorea | |
7 Seepiraten | Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe | Walter Tournier |
Uruguay Argentinien Chile |
|
Sambesi | WaYne Thornley | Südafrika | ||
2013 | Mitternachtssonne nach der Schule | 放課後ミッドナイターズ( Hōkago Midnighters ) | Hitoshi Takekiyo | Japan |
Aya von Yop City | Aya de Yopougon | Marguerite Abouet und Clément Oubrerie | Frankreich | |
Blood-C: The Last Dark | 劇場版BLOOD-C The Last Dark ( Gekijō-ban Buraddo - Shī: Za Rasuto Dāku ) | Naoyoshi Shiotani | Japan | |
Die Rückkehr von Buratino | озвращение уратино (Vozvrashcheniye Buratino) | Ekaterina Michailova | Russland | |
Konsumieren von Spirituosen | Chris Sullivan | Vereinigte Staaten | ||
El Santos vs. la Tetona Mendoza | Alejandro Lozano und Andrés Couturie | Mexiko | ||
Die Legende von Sarila | Nancy Florence Savard | Kanada | ||
Das Leben von Budori Gusuko | グスコーブドリの伝記( Gusukō Budori no Denki ) | Gisaburō Sugii | Japan | |
Es ist so ein schöner Tag | Don Hertzfeldt | Vereinigte Staaten | ||
Einteiliger Film: Z | Tatsuya Nagamine | Japan | ||
Beständigkeit der Vision | Kevin Schreck | Vereinigte Staaten | ||
Patema invertiert | サカサマのパテマ( Sakasama kein Patema ) | Yasuhiro Yoshiura | Japan | |
Die Schneekönigin | нежная королева (nezhnaya Koroleva) | Vladlen Barbe und Maxim Sveshnikov | Russland | |
Tito auf Eis | Max Andersson und Helena Ahonen | Schweden | ||
2014 | Bis Sbornia uns scheidet | Até que a Sbórnia nos Separe | Otto Guerra und Ennio Torresan jr. | Brasilien |
Boonie Bears: Zur Rettung | 熊出没之夺宝熊兵( Xióngchūmò Zhī Duóbǎoxióngbīng ) | Leon Ding | China | |
Justin und die Ritter der Tapferkeit | Justin y La Espada del Valor | Manuel Sizilien |
Spanien Vereinigtes Königreich |
|
Ku! Kind-dza-dza | у! ин-дза-дза | Georgy Danelia und Tatyana Ilyina |
Georgien Russland |
|
Between Frames: Die Kunst der brasilianischen Animation | Luz, Anima, Ação | Eduardo Calvet | Brasilien | |
Manieggs: Die Rache des harten Eies | Manieggs - Egy Kemény Tojás Bosszúja | Zoltán Miklósy | Ungarn | |
Wellen | موج ( Mug ) | Ahmed Nour |
Ägypten Marokko |
|
Jenseits von Jenseits | Resan bis Fjäderkungens Rike | Esben Toft Jacobsen |
Schweden Dänemark |
|
Die Wahrheit ist gefallen | Sheila M. Sofian | Vereinigte Staaten | ||
2015 | Verbannt | Desterrada | Diego Guerra | Brasilien |
Drachennest: Morgendämmerung der Krieger | 龙之谷:破晓奇兵( Lóngzhīgǔ: Pòxiǎo Qíbīng ) | Soong Yuefeng | China | |
Edens Rand | Gerhard Treml und Leo Calice |
Österreich Vereinigte Staaten |
||
Außergewöhnliche Geschichten | Raúl García |
Belgien Luxemburg Spanien Vereinigte Staaten |
||
Wenig aus dem Fischladen | Malá Z Rybárny | Jan Baleja |
Tschechien Deutschland Slowakei |
|
Mortadelo und Filemon: Mission Implausible | Mortadelo y Filemón gegen Jimmy el Cachondo | Javier Fesser | Spanien | |
Steine in meinen Taschen | Akmeņi Manās Kabatās | Signe Bauman |
Vereinigte Staaten Lettland |
|
Steh zu mir Doraemon | STEHE ZU MIR | Ryūichi Yagi und Takashi Yamazaki | Japan | |
Die Schneekönigin 2 | нежная королева 2: Перезаморозка (Snezhnaya Koroleva 2: Perezamorozka) | Aleksey Tsitsilin | Russland | |
2016 | Die Hymne des Herzens | 心が叫びたがってるんだ。( Kokoro ga Sakebitatagatterunda ) | Tatsuyuki Nagai | Japan |
Böse Katze | Kötü Kedi erafettin | Mehmet Kurtuluş und Ayşe Ünal | Truthahn | |
Bilal: Eine neue Heldenrasse | Khurram H. Alavi und Ayman Jamal | Vereinigte Arabische Emirate | ||
Erobere die Flagge | Atrapa la bandera | Enrique Gato | Spanien | |
Gamba: Luftgebunden | GAMBA ガンバと仲間たち( Gamba zu Nakama-tachi ) | Tomohiro Kawamura und Yoshihiro Komori | Japan | |
Kai | 카이: 거울 호수의 전설 ( Kai: Geo-Wolle Ho-su-eui Jeon-seol ) | Lee Sung-gang | Südkorea | |
Manang Biring | Carl Joseph Papa | Philippinen | ||
Monkey King: Held ist zurück | 西游记之大圣归来( Xīyóujì Zhī Zà Shèng Guīlái ) | Tian Xiaopeng | China | |
Regelmäßige Show: Der Film | JG Quintel | Vereinigte Staaten | ||
Ein Sonnentraum | Un Rêve Solaire | Patrick Bokanowski | Frankreich | |
2017 | 1917 - Der wahre Oktober | 1917 - Der Wahre Oktober | Katrin Rothe | Deutschland |
Ana und Bruno | Ana und Bruno | Carlos Carrera | Mexiko | |
Tief | Julio Soto Gurpide |
USA Spanien Belgien Schweiz |
||
Ich werde nur in Bando leben | 살어리랏다 ( Bando-e Saleolilasda ) | Lee Young-Sonne | Südkorea | |
Im Wald von Huckybucky | Dyrene i Hakkebakkeskogen | Rasmus A. Sivertsen | Norwegen | |
Kleine Helden | Pequeños Heroes | Juan Pablo Buscarini | Venezuela | |
Verloren im Mondschein | 달빛궁궐 ( Dalbichgung-gwol ) | Kim Hyun-joo | Südkorea | |
Nickerchen Prinzessin | ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜( Hirune Hime: Shiranai Watashi no Monogatari ) | Kenji Kamiyama | Japan | |
Richard der Storch | Überflieger – Kleine Vögel, großes Geklapper | Toby Genkel und Reza Memari |
Deutschland Belgien Luxemburg Norwegen |
|
Rudolf die schwarze Katze | ルドルフとイッパイアッテナ( Rudorufu nach Ippaiattena ) | Kunihiko Yuyama und Motonori Sakakibara | Japan | |
Tad der verlorene Entdecker und das Geheimnis von König Midas | Tadeo Jones 2: El Secreto del Rey Midas | Enrique Gato und David Alonso | Spanien | |
Tee Haustiere | 阿唐奇遇( Ātáng Qíyù ) | Gary Wang | China | |
Der Mann, der 75 Sprachen kannte | Pawel Debski und Anne Magnussen |
Norwegen Polen Litauen |
||
2018 | Kapitän Morten und die Spinnenkönigin | Kapten Morten Lollide Laeval | Kaspar Jancis |
Estland Belgien Irland Vereinigtes Königreich |
Katzen und Peachtopia | 猫与桃花源( Māo yǔ Táohuāyuán ) | Gary Wang | China | |
Chris der Schweizer | Anja Kofmel | Schweiz | ||
Chuck Steel: Nacht der Trampire | Mike Mort | Vereinigtes Königreich | ||
Feuerwerk | ? ? ( Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka? ) | Akiyuki Shinbō und Nobuyuki Takeuchi | Japan | |
Hoffmaniada | офманиада (Gofmaniada) | Stanislav Sokolov | Russland | |
Kikoriki: Deja Vu | мешарики. ежавю (Smeshariki. Dezhavyu) | Denis Chernov | Russland | |
Liz und der blaue Vogel | リズと青い鳥( Rizu nach Aoi Tori ) | Naoko Yamada | Japan | |
Maquia: Wenn die versprochene Blume blüht | さよならの朝に約束の花をかざろう( Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana o Kazarō ) | Mari Okada | Japan | |
Spionagekatze | Marnies Welt | Wolfgang Lauenstein und Christoph Lauenstein | Deutschland | |
Nördlich von Blau | Joanna Priestley | Vereinigte Staaten | ||
Auf der Straße des Glücks | 幸福路上( Xìn Fú Lù Shàng ) | Gesungenes Hsin-Yin | Taiwan | |
Der Engel in der Uhr | El Ángel en el Reloj | Miguel Uriegas | Mexiko | |
Die letzte Fiktion | آخرین داستان ( Akharín dastan ) | Ashkan Rahgozar | Iran | |
Der Turm | Tarnet | Matten Grorud |
Norwegen Frankreich Schweden |
|
Ein Mann ist tot | Un homme est mort | Olivier Cossu |
Frankreich Belgien |
|
2019 | Ein Weg | Gints Zilbalodis | Lettland | |
Kinder des Meeres | 海獣の子供( Kaijū kein Kodomo ) | Ayumu Watanabe | Japan | |
Obdachlos | José Ignacio Navarro, Jorge Campusano und Santiago O’Ryan |
Chile Argentinien |
||
Kung-Essen | 美食大冒险( Měishí Dàmàoxiǎn ) | Sonne Haipeng | China | |
Pinguin Highway | ペンギン·ハイウェイ( Pengin Haiwei ) | Hiroyasu Ishida | Japan | |
Ich möchte deine Bauchspeicheldrüse essen | 君の膵臓をたべたい( Kimi no Suizō o Tabetai ) | Shinichirō Ushijima | Japan | |
Der große Wunsch | Dia de Muertos | Carlos Gutiérrez Medrano | Mexiko | |
Außenseiter | 언더독 ( Eondeodog ) | Oh Sung-yoon und Lee Chun-baek | Südkorea | |
Ville Neuve | Félix Dufour-Laperrière | Kanada | ||
2020 | Mein Lieblingskrieg | Mans Mīļākais Karš | Ilze Burkovska Jacobsen |
Lettland Norwegen |
Versehentliches Luxus des durchscheinenden wässrigen Rebus | Slučajna Raskoš Prozirnog Vodenog Rebusa | Dalibor Barić | Kroatien | |
Schönheitswasser | 성형수 ( Gigigoegoe Seonghyeongsu ) | Cho Kyung-hun | Südkorea | |
Ihr blauer Himmel | 空の青さを知る人よ( Sora no Aosa oder Shiru Hito yo ) | Tatsuyuki Nagai | Japan | |
Der Ritter und die Prinzessin | والأميرة ( Alfaris Wal'amira ) | Bashir el-Deek | Ägypten | |
Lava | Ayar Blasco | Argentinien | ||
Die Legende von Luo Xiaohei | 罗小黑战记( Luōxiǎohēi Zhànjì ) | Zhang Ping | China | |
Der alte Mann | Vanamé-Film | Mikk Mägi und Oskar Lehemaa | Estland | |
On-Gaku: Unser Sound | 音楽( Ongaku ) | Kenji Iwaisawa | Japan | |
Die Schamanenzauberin | 무녀도 ( Munyeodo ) | Ahn Jae-hoon | Südkorea | |
Wahrer Norden | Eiji Han Shimizu |
Japan Indonesien Malaysia Singapur |
||
Ein Schnurrbart entfernt | 泣きたい私は猫をかぶる( Nakitai Watashi wa Neko oder Kaburu ) | Junichi Sato | Japan | |
2021 | Bob Cuspe - Wir mögen keine Menschen | Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente | Cesar Cabral | Brasilien |
Absolute Ablehnung | Ryan Braund | Vereinigtes Königreich | ||
Archipel | Archipel | Félix Dufour-Laperrière | Kanada | |
Huhn des Hügels | 土鸡( Tǔ Jī ) | Xi Chen |
China Deutschland |
|
Stadt der verlorenen Dinge | 廢棄之城( Fèiqì Zhī Chéng ) | Yee Chih-yen | Taiwan | |
Klettern | 클라이밍 ( Keullaiming ) | Kim Hye-mi | Südkorea | |
Kryptozoo | Dash Shaw | Vereinigte Staaten | ||
Glück begünstigt Lady Nikuko | 漁港の肉子ちゃん( Gyokō no Nikuko-chan ) | Ayumu Watanabe | Japan | |
Auf der Suche nach der magischen Doremi | 魔女見習いをさがして( Majo Minarai oder Sagashit ) | Haruka Kamatani und Junichi Sato | Japan | |
Mount Fuji aus einem fahrenden Zug gesehen | Le Mont Fuji vu d'un Train en Marche | Pierre Hébert | Kanada | |
Mein Onkel José | Meu Tio José | Ducca Rios | Brasilien | |
Steh zu mir Doraemon 2 | BEREIT ZU MIR ドラえもん 2 | Ryūichi Yagi und Takashi Yamazaki | Japan |
Palmarès nach Produktionsländern
Länder) | Erstausgezeichnet | Zuletzt verliehen | Gesamt |
---|---|---|---|
Frankreich | 1991 | 2019 | 17 |
8 Cristals du long metrage für Robinson & Co , Kirikou und die Zauberin , Renaissance , Die Katze des Rabbis , April und die außergewöhnliche Welt , Mein Leben als Zucchini , Funan und Ich habe meinen Körper verloren . 6 Publikumspreise für Max & Co , The Secret of Kells , zur Adoption freigegeben , Long Way North , Mein Leben als Zucchini und I Lost My Body . 3 Jury Awards für Eleanor's Secret , My Mommy is in America und sie hat Buffalo Bill und The Girl Without Hands getroffen . Direktoren : Jacques Colombat, Michel Ocelot , Christian Volckman , Dominique Monféry , Joann Sfar , Antoine Delesvaux, Laurent Boileau, Marc Boréal, Thibaut Chatel, Franck Ekinci, Christian Desmares, Rémi Chayé und Sébastien Laudenbach und Denis Do. | |||
Vereinigte Staaten | 1997 | 2014 | 9 |
6 Cristals du long metrage für James and the Giant Peach , I Married a Strange Person! , Mutant Aliens , Sita Sings the Blues , Coraline und Fantastic Mr. Fox . 1 Publikumspreis für Fantastic Mr. Fox . 2 Jury-Preise für Idiots and Angels und Cheatin' . Regisseure : Bill Plympton viermal, Henry Selick zweimal und Wes Anderson und Nina Paley einmal. | |||
Japan | 1993 | 2017 | 8 |
3 Cristals du long metrage für Porco Rosso , Pom Poko und Lu over the Wall . 1 Publikumspreis für Bunte . 4 Jury-Preise für das Mädchen, das durch die Zeit sprang , farbenfroh , Miss Hokusai und In dieser Ecke der Welt . Direktoren : Keiichi Hara zweimal und Hayao Miyazaki , Isao Takahata , Mamoru Hosoda , Masaaki Yuasa und Sunao Katabuchi einmal. | |||
Vereinigtes Königreich | 1987 | 2017 | 7 |
5 Cristals du long metrage für When the Wind Blows , Alice , James and the Giant Peach , Renaissance und Free Jimmy . 2 Publikumspreise für Max & Co und den liebevollen Vincent . Regie : Jimmy T. Murakami , Hugh Welchman . | |||
Belgien | 1999 | 2018 | 6 |
3 Cristals du long metrage für Kirikou und die Zauberin , April und die Außergewöhnliche Welt und Funan . 3 Publikumspreise für Max & Co , The Secret of Kells und zur Adoption freigegeben . | |||
Luxemburg | 1999 | 2018 | 6 |
3 Cristals du long metrage für Kirikou und die Zauberin , Renaissance und Funan . 1 Publikumspreis für den Ernährer . 2 Jury Awards für My Mommy ist in Amerika und sie hat Buffalo Bill und The Breadwinner getroffen . | |||
Schweiz | 1989 | 2016 | 5 |
2 Cristals du long metrage für Alice und Mein Leben als Zucchini . 3 Publikumspreise für Max & Co , zur Adoption freigegeben und mein Leben als Zucchini . Direktoren : Frédéric und Samuel Guillaume und Claude Barras . | |||
Südkorea | 2002 | 2012 | 3 |
2 Cristals du long metrage für My Beautiful Girl, Mari und Oseam . 1 Publikumspreis für zur Adoption freigegeben . Regisseure : Lee Sung-gang , Sung Baek-yeop und Jung Henin. | |||
Brasilien | 2013 | 2014 | 3 |
2 Cristals du long metrage für Rio 2096: Eine Geschichte von Liebe und Wut und Der Junge und die Welt . 1 Publikumspreis für Der Junge und die Welt . Direktoren : Luz Bolognesi und Alê Abreu . | |||
Kanada | 2015 | 2018 | 3 |
1 Cristal du long metrage für April und die außergewöhnliche Welt . 1 Publikumspreis für den Ernährer . 1 Jurypreis für den Ernährer . | |||
Ungarn | 1985 | 2005 | 2 |
2 Cristals du long metrage für Heroic Times und The District! . Direktoren : József Gémes und Áron Gauder. | |||
Deutschland | 1989 | 2008 | 2 |
1 Cristal du long metrage für Alice . 1 Publikumspreis für Die drei Räuber . Regie : Hayo Freitag. | |||
Polen | 2012 | 2017 | 2 |
1 Cristal du long metrage für Crulic: The Path to Beyond . 1 Publikumspreis für die Liebe zu Vincent . Regie : Dorota Kobiela. 1 Erwähnung der Jury für Kill It and Leave This Town . Direktoren : Mariusz Wilczyński. | |||
Tschechoslowakei | 1989 | 1 | |
1 Cristal du long metrage für Alice . Direktoren : Jan Švankmajer . | |||
Sowjetunion / Russland | 1989 | 1 | |
1 Cristal du long metrage für Alice . | |||
Hongkong | 2003 | 1 | |
1 Cristal du long metrage für My Life als McDull . Regie : Brian Tse . | |||
Norwegen | 2007 | 1 | |
1 Cristal du Long Metrage für Free Jimmy . Direktoren : Christopher Nielsen . | |||
Australien | 2010 | 1 | |
1 Cristal du long metrage für Mary und Max . Direktoren : Adam Elliot . | |||
Rumänien | 2012 | 1 | |
1 Cristal du long metrage für Crulic: The Path to Beyond . Regie : Anca Damian. | |||
Kambodscha | 2018 | 1 | |
1 Cristal du long metrage für Funan . Direktoren : Denis Do. | |||
Irland | 2009 | 2018 | 3 |
2 Publikumspreise für The Secret of Kells und The Breadwinner . 1 Jurypreis für den Ernährer . Regie : Nora Twomey zweimal und Tomm Moore einmal. | |||
Spanien | 2012 | 2019 | 3 |
1 Publikumspreis für O Apóstolo . 2 Jury-Preise für Falten und Buñuel im Labyrinth der Schildkröten . Direktoren : Ignacio Ferreras, Fernando Cortizo und Salvador Simó. | |||
Italien | 2010 | 1 | |
1 Jurypreis für Eleanors Geheimnis . | |||
Dänemark | 2015 | 1 | |
1 Publikumspreis für Long Way North . | |||
Niederlande | 2019 | 1 | |
1 Jurypreis für Buñuel im Labyrinth der Schildkröten . |
Kurzfilme
- Dieser Preis wurde ursprünglich Grand Prix genannt . 1987 wurde er in Grand Prix du Court métrage umbenannt , um ihn vom Spielfilmpreis abzuheben. Im Jahr 2003 erhielt es seinen heutigen Namen, das Annecy Cristal ( le Cristal d'Annecy ).
Für das Fernsehen produzierte Filme
Jahr | Titel |
---|---|
1995 | Insektors : Le pont de la Konkorde (Grand Prix pour un special TV) |
1997 | Berühmter Fred (Grand Prix du Film TV) |
1998 | Stirb langsam (Grand prix attribué à une série TV) |
2000 | Der Perückenmacher (Grand prix du film TV) |
2002 | Hamilton-Matratze (Großer Preis) |
2003 | Verte (Le Cristal pour une production TV) |
2004 | Kreatur tröstet "Katzen oder Hunde?" (Le Cristal pour une production TV) |
2005 | Peppa Pig "Mummy Pig at Work" (Le Cristal pour une production TV) |
2006 | Pocoyo "A Little Something Between Friends" (Le Cristal pour une production TV) |
2007 | Shaun das Schaf "Still Life" (Le Cristal pour une production TV) |
2008 | Moot Moot 'L'enfer de la mode (Le Cristal pour une production TV) |
2009 | Log Jam "The Log", "The Rain", "The Moon", "The Snake" (Le Cristal pour une production TV) |
2010 | Der Kleine und das Biest ( Le Cristal pour une production TV) |
2011 | The Amazing World of Gumball , " The Quest " (Le Cristal pour une production TV) |
2012 | Secret Mountain Fort Awesome , " Albtraumsauce " (Le Cristal pour une production TV) |
2013 | Zimmer auf dem Besen (Le Cristal pour une production TV) |
2014 | En sortant de l'école "Tant de forêts" (Le Cristal pour une production TV) |
2015 | Hallo Welt! "Langohreule" (Le Cristal pour une production TV) |
2016 | Stick Man (Le Cristal für eine TV-Produktion) |
2017 | Revolting Rhymes (Le Cristal pour une production TV) |
2018 | PIG: The Dam Keeper Poems "Yellow Flower", "Hello Nice to Meet You" (Le Cristal pour une production TV) |
2019 | Panique au village "La Foire agricole" (Panik im Dorf "The County Fair") (Le Cristal pour une production TV) |