Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen 1968 – 4 × 100-Meter-Staffel der Männer – Athletics at the 1968 Summer Olympics – Men's 4 × 100 metres relay
Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen 1968 | ||
---|---|---|
Ereignisse verfolgen | ||
100 m | Männer | Frauen |
200 m | Männer | Frauen |
400 m | Männer | Frauen |
800 m | Männer | Frauen |
1500 m | Männer | |
5000 m | Männer | |
10.000 m² | Männer | |
80 m Hürden | Frauen | |
110 m Hürden | Männer | |
400 m Hürden | Männer | |
3000 m Hindernislauf |
Männer | |
4×100 m Relais | Männer | Frauen |
4×400 m Relais | Männer | |
Straßenveranstaltungen | ||
Marathon | Männer | |
20 km zu Fuß | Männer | |
50 km zu Fuß | Männer | |
Feld Ereignisse | ||
Weitsprung | Männer | Frauen |
Dreifachsprung | Männer | |
Hochsprung | Männer | Frauen |
Stabhochsprung | Männer | |
Kugelstoßen | Männer | Frauen |
Diskuswurf | Männer | Frauen |
Speerwurf | Männer | Frauen |
Hammerwurf | Männer | |
Kombinierte Veranstaltungen | ||
Fünfkampf | Frauen | |
Zehnkampf | Männer | |
Dies sind die offiziellen Ergebnisse der 4 × 100-Meter-Staffel der Männer bei den Olympischen Sommerspielen 1968 in Mexiko-Stadt , Mexiko . Die Veranstaltung fand am Samstag und Sonntag, 19. und 20. Oktober 1968, statt. Insgesamt nahmen 19 Nationen teil. Das Rennen wurde von den USA in Weltrekordzeit gewonnen .
In den Vorläufen hatte Jamaika den Weltrekord von 38,6 (38,65) ausgeglichen und im Halbfinale von 38,3 (38,39) übertroffen.
Die Zufallsauswahl des Finales hatte den Gewinner des Halbfinales 1 mit der schnellsten Zeit, Jamaika auf Bahn 5, aber der Gewinner des Halbfinales 2 Kuba auf der ersten Bahn und der Zweitplatzierte im Halbfinale 2 USA auf Bahn 2, die beide als unterlegene Bahnen angesehen werden. Während Charles Greene einen schnellen Start hinlegte, hatten die USA mit schlechten Übergaben zu kämpfen, so dass Ostdeutschland auf Bahn 4 der klare Führende auf der Zielgeraden war, mit Jamaika und Kuba die engsten Konkurrenten und Mel Pender raste um die Aufholjagd. Durch die Kurve jagte Ronnie Ray Smith Pablo Montes weiter . Ostdeutschland hatte immer noch die Führung bis zur endgültigen Übergabe, die USA immer noch hinter Kuba, aber mit einer reibungslosen Übergabe und Frankreich in einer konkurrenzfähigen Position. Die Ostdeutschen brauchten drei Versuche, um endlich eine Übergabe zu machen, und verloren an Boden. Einmal mit dem Staffelstab in der Hand war Jim Hines deutlich schneller als Enrique Figuerola , holte ihn auf halbem Weg auf der Geraden ein und fuhr zum Zwei-Meter-Sieg. Lennox Miller überholte Harald Eggers ebenfalls , aber Roger Bambuck konnte Miller aufhalten und um die Bronzemedaille für Frankreich stürzen .
Die Zeit der USA war ein Weltrekord für die vollautomatische Zeitmessung , der schneller war als die von Hand gemessene Marke vor den Olympischen Spielen. Miller war der Anker dieses vorherigen Rekords sowie der beiden jamaikanischen Rekorde zuvor im Wettbewerb, obwohl der USC-Rekord von 1967 von der IAAF nie als Weltrekord anerkannt wurde, da Miller aus einem anderen Land stammte als seine Teamkollegen (zu denen Earl . gehörte). McCullouch und OJ Simpson ).
Medaillengewinner
Gold | Silber | Bronze |
Vereinigte Staaten (USA) Charles Greene Mel Pender Ronnie Ray Smith Jim Hines |
Kuba (CUB) Hermes Ramírez Juan Morales Pablo Montes Enrique Figuerola |
Frankreich (FRA) Gérard Fenouil Jocelyn Delecour Claude Piquemal Roger Bambuck |
Aufzeichnungen
Dies waren die stehenden Welt- und Olympiarekorde (in Sekunden) vor den Olympischen Sommerspielen 1968.
Weltrekord | 38,4 Jahre |
Earl McCullouch Fred Kuller O. J. Simpson Lennox Miller |
Provo ( USA ) | 17. Juni 1967 |
---|---|---|---|---|
Olympischer Rekord | 39,0 |
Paul Drayton Gerry Ashworth Richard Stebbins Bob Hayes |
Tokio ( JPN ) | 21. Oktober 1964 |
Ergebnisse
Finale
- Statt am Sonntag, 20. Oktober 1968
RANG | NATION | ATHLETEN | ZEIT |
---|---|---|---|
Vereinigte Staaten (USA) | • Charles Greene • Mel Pender • Ronnie Ray Smith • Jim Hines |
38,24 (WR) |
|
Kuba (CUB) | • Hermes Ramírez • Juan Morales • Pablo Montes • Enrique Figuerola |
38.40 | |
Frankreich (FRA) | • Gérard Fenouil • Jocelyn Delecour • Claude Piquemal • Roger Bambuck |
38,43 | |
4. | Jamaika (JAM) | • Errol Stewart • Michael Fray • Clifton Forbes • Lennox Miller |
38,4 |
5. | Ostdeutschland (DDR) | • Heinz Erbstösser • Hartmut Schelter • Peter Haase • Harald Eggers |
38,6 |
6. | Westdeutschland (BRD) | • Karl-Peter Schmidtke • Gert Metz • Gerhard Wucherer • Joachim Eigenherr |
38,7 |
7. | Italien (ITA) | • Sergio Ottolina • Ennio Preatoni • Angelo Sguazzero • Livio Berruti |
39,2 |
8. | Polen (POL) | • Wieslaw Maniak • Edward Romanowski • Zenon Nowosz • Marian Dudziak |
39,2 |
Semifinale
- Statt am Samstag, 19. Oktober 1968
Hitze 1
RANG | NATION | ATHLETEN | ZEIT |
---|---|---|---|
1. | Jamaika (JAM) | • Errol Stewart • Michael Fray • Clifton Forbes • Lennox Miller |
38,3 (WR) |
2. | Ostdeutschland (DDR) | • Heinz Erbstösser • Hartmut Schelter • Peter Haase • Harald Eggers |
38,7 |
3. | Westdeutschland (BRD) | • Karl-Peter Schmidtke • Gert Metz • Gerhard Wucherer • Joachim Eigenherr |
38,9 |
4. | Polen (POL) | • Wieslaw Maniak • Edward Romanowski • Zenon Nowosz • Marian Dudziak |
38,9 |
5. | Großbritannien (GBR) | • Joseph Speake • Ron Jones • Ralph Banthorpe • Barrie Kelly |
39,4 |
6. | Trinidad und Tobago (TRI) | • Raymond Fabien • Winston Short • Carl Archer • Edwin Roberts |
39,5 |
7. | Elfenbeinküste (CIV) | • Atta Kouaukou • N'dri Kouame • Boy Diby • Gaoussou Kone |
39,6 |
8. | Malaysia (MAS) | • Mani Jegathesan • Tambusamy Krishnan • Rajalingam Gunaratnam • Ooi Hock Lim |
40.8 |
Hitze 2
RANG | NATION | ATHLETEN | ZEIT |
---|---|---|---|
1. | Kuba (CUB) | • Hermes Ramírez • Juan Morales • Pablo Montes • Enrique Figuerola |
38,6 |
2. | Vereinigte Staaten (USA) | • Charles Greene • Mel Pender • Ronnie Ray Smith • Jim Hines |
38,6 |
3. | Frankreich (FRA) | • Gérard Fenouil • Jocelyn Delecour • Claude Piquemal • Roger Bambuck |
38,8 |
4. | Italien (ITA) | • Sergio Ottolina • Ennio Preatoni • Angelo Sguazzero • Livio Berruti |
39,4 |
5. | Ghana (GHA) | • Edward Owusu • Michael Ahey • William Quaye • James Addy |
39,9 |
— | Bahamas (BAH) | • Gerald Weisheit • Thomas Robinson • Bernard Nottage • Edwin Johnson |
DQ |
— | Nigeria (NGR) | • Timon Oyebami • Robert Ojo • Benedict Majekodunmi • Kola Abdulai |
DQ |
— | Sowjetunion (URS) | • Aleksey Khlopotnov • Eugeny Siniaev • Nikolay Ivanov • Vladislav Sapeia |
DQ |
Heizt
- Statt am Samstag, 19. Oktober 1968
Hitze 1
RANG | NATION | ATHLETEN | ZEIT |
---|---|---|---|
1. | Kuba (CUB) | • Hermes Ramírez • Juan Morales • Pablo Montes • Enrique Figuerola |
38,7 |
2. | Vereinigte Staaten (USA) | • Charlie Greene • Mel Pender • Ronnie Ray Smith • Jim Hines |
38,8 |
3. | Trinidad und Tobago (TTO) | • Raymond Fabien • Winston Short • Carl Archer • Edwin Roberts |
38,9 |
4. | Bahamas (BAH) | • Jerry Wisdom • Tom Robinson • Bernard Nottage • Edwin Johnson |
39,4 |
5. | Nigeria (NGR) | • Timon Oyebami • Robert Ojo • Benedict Majekodunmi • Kola Abdulai |
39,4 |
6. | Ghana (GHA) | • Edward Owusu • Mike Ahey • William Quaye • James Addy |
39,8 |
7. | Dominikanische Republik (DOM) | • Luis Soriano • Alberto Torres • Rafael Domínguez • Porfirio Veras |
41,4 |
Hitze 2
RANG | NATION | ATHLETEN | ZEIT |
---|---|---|---|
1. | Jamaika (JAM) | • Errol Stewart • Mike Fray • Clifton Forbes • Lennox Miller |
38,6 |
2. | Frankreich (FRA) | • Gérard Fenouil • Jocelyn Delecour • Claude Piquemal • Roger Bambuck |
39,0 |
3. | Westdeutschland (BRD) | • Karl-Peter Schmidtke • Gert Metz • Gerhard Wucherer • Jochen Eigenherr |
39,1 |
4. | Großbritannien (GBR) | • Joseph Speake • Ron Jones • Ralph Banthorpe • Barrie Kelly |
39,3 |
5. | Elfenbeinküste (CIV) | • Atta Kouakou • Kouami N'Dri • Boy Akba Diby • Gaoussou Koné |
39,6 |
6. | Japan (JPN) | • Naoki Abe • Hiroomi Yamada • Shinji Ogura • Hideo Iijima |
40,0 |
7. | Mexiko (MEX) | • Félix Bécquer • Enrique Labadie • Galdino Flores • Miguel Angel González |
40,0 |
Hitze 3
RANG | NATION | ATHLETEN | ZEIT |
---|---|---|---|
1. | Ostdeutschland (DDR) | • Heinz Erbstößer • Hartmut Schelter • Peter Haase • Harald Eggers |
38,9 |
2. | Sowjetunion (URS) | • Oleksiy Khlopotnov • Yevgeny Sinyayev • Nikolay Ivanov • Vladislav Sapeya |
39,0 |
3. | Polen (POL) | • Wiesław Maniak • Edward Romanowski • Zenon Nowosz • Marian Dudziak |
40,2 |
4. | Malaysia (MAS) | • Mani Jegathesan • Tambusamy Krishnan • Rajalingam Gunaratnam • Ooi Hock Lim |
40,6 |
5. | Italien (ITA) | • Sergio Ottolina • Ennio Preatoni • Angelo Sguazzero • Livio Berruti |
41,5 |