Daiki Yamashita- Daiki Yamashita
Daiki Yamashita | |
---|---|
山下 大輝 | |
Geboren |
Präfektur Shizuoka , Japan
|
7. September 1989
Beruf | Synchronsprecher |
aktive Jahre | 2012–heute |
Agent | Kunstvision |
Bemerkenswerte Arbeit |
|
Höhe | ??? cm (seine Bitte) |
Daiki Yamashita (山下, Yamashita Daiki , geboren am 7. September 1989) ist ein japanischer Synchronsprecher, der mit Arts Vision verbunden ist . Bei den 8. Seiyu Awards wurde er als bester männlicher Newcomer ausgezeichnet .
Filmografie
Anime-Serien
- 2013
- Arata: Die Legende , Suguru Nishijima
- Chronicles of the Going Home Club , Dämonenkönig
- Gaist Crusher , Rekka Shirogane
- Galilei Donna , Theo Escher
- Log Horizon , Tōya, Iwan
- Silberlöffel , Yūichi Matsuyama
- Schlag das Blut , Ryō Uchida
- Tamako-Markt , Inuyama
- Yowamushi-Pedal , Sakamichi Onoda
- 2014
- Ao Haru Ride , Nait
- Glasslip , Hiro Shirosaki
- Log Horizon 2 , Tōya
- Oreca-Schlacht , Val, Taddon
- Hübscher Wächter Sailor Moon Crystal , Gurio Umino
- Psycho-Pass 2 , Moe Suzuki
- Shōnen Hollywood -Holly Stage für 49- , Kira Saeki
- Weltraum-Dandy , Mio
- Schwertkunst Online II , Juni
- Der Irreguläre an der Magic High School , Hagane Tomitsuka
- Yowamushi Pedal Grande Road , Sakamichi Onoda
- 2015
- Ace of Diamond 2. Staffel , Takuma Seto
- Charlotte , Oikawa
- Kamisama Kiss◎ , Mamoru (jung, als Menschenkind)
- Lance N' Masques , Yōtarō Hanafusa
- Mikagura School Suite , Usamaru
- Rampo Kitan: Spiel von Laplace , Sōji Hashiba
- Shōnen Hollywood -Holly Stage für 50- , Kira Saeki
- Hokuto no Ken: Ichigo Aji , Bat
- Die heroische Legende von Arslan , Borner
- Die rollenden Mädchen , Hitoshi
- Triage X , Arashi Mikami (jung)
- Uta no Prince-sama Maji Love Revolutions , Shion Amakusa
- Hetalia: World Twinkle , Ladonia
- Mobile Suit Gundam: Eisenblütige Waisen , Danji Enrei
- 2016
- Aktiver Raid , Hund
- Ermordung Klassenzimmer Zweite Staffel , Rikuto Ikeda
- Dimension W , Lwai-Aura-Tibesti
- Handa-kun , Yukio Kondo
- My Hero Academia , Izuku Midoriya
- Prince of Stride: Alternative , Yuri Himemiya
- Tonkatsu DJ Agetarō , Agetarō Katsumata
- Zwillingsstar-Exorzisten , Shinnosuke Kunizaki
- Essenskriege! Shokugeki no Soma: Die zweite Platte , Mitsuru Sotsuda
- Trickster (Anime) , Yoshio Kobayashi
- Uta no Prince-sama Maji LOVE Legend Star , Shion Amakusa
- Touken Ranbu: Hanamaru , Atsushi Toushirou und Imanotsurugi
- Re:Zero − Das Leben in einer anderen Welt beginnen , Kan
- 2017
- Anonymous Noise , Kanade Yuzuriha
- Boruto: Naruto Next Generations , Magire Kakuremino
- Kettenchronik ~Das Licht von Haecceitas~ , Aram
- Yowamushi-Pedal: Neue Generation , Sakamichi Onoda
- My Hero Academia Staffel 2 , Izuku Midoriya
- Re: Creators , Sōta Mizushino
- Kinder der Wale , Ryodari
- Sengoku Night Blood , Yukimura Sanada
- Tsukipro Die Animation , Sakuraba Ryota
- Hitorijime Mein Held, Mitsuru Fukushige
- 2018
- Beatless , Kengo Suguri
- My Hero Academia Staffel 3 , Izuku Midoriya
- Rokuhōdō Yotsuiro Biyori , Tsubaki
- 100 schlafende Prinzen und das Königreich der Träume , Navi, Cheshire Cat
- Phantom im Zwielicht , Wayne King
- Touken Ranbu: Hanamaru 2 , Atsushi Toushirou und Imanotsurugi
- Jingai-san no Yome , Tomari Hinowa
- JoJos bizarres Abenteuer: Golden Wind , Narancia Ghirga
- 2019
- Namu Amida Butsu!: Rendai Utena, Karuraten
- Nikki , Miyuki
- Ace of Diamond Akt II , Takuma Seto
- Dämonentöter: Kimetsu no Yaiba , Yushirō
- Angriff auf Titan Staffel 3 , Young Zeke
- Star-Myu: High School Star Musical 3 , Shion Kasugano
- Ensemble-Stars! , Ritsu Sakuma
- Die Einen im Inneren , Akatsuki Iride
- Oresuki , Amatsuyu "Jouro" Kisaragi
- Junge mit Krankheitsausbruch , Yamato Noda
- Kein Leben mit Waffen , Tetsurō Arahabaki
- My Hero Academia Staffel 4 , Izuku Midoriya
- Taschenmonster 2019 , Goh
- 2020
- Super Nikki , Miyuki
- Cagaster eines Insektenkäfigs , Naji
- Große 2. Staffel 2 , Akira Nishina
- Hakushon Daimaō 2020 , Pūta
- No Guns Life 2 , Tetsur Arahabaki
- Wandering Witch: Die Reise von Elaina , Bruder
- Der Betrüger , Chita Nagashima
- 2021
- Horimiya , Shū Iura
- Log Horizon: Zerstörung des Runden Tisches , Tōya
- Attack on Titan: The Final Season , Zeke Jaeger (jung)
- My Hero Academia Staffel 5 , Izuku Midoriya
- Seven Knights Revolution: Heldennachfolger , Nemo
- Voller Tauchgang , Hiroshi Yūki
- Rücksprung!! , Shunsuke Azuma
- 86 , Haruto Keats
- Spielen Sie nicht mit mir, Miss Nagatoro , Naoto Hachiōji
- Yu-Gi-Oh! Sevens , Yuo Goha
- Blaue Periode , Yotasuke Takahashi
- Rangliste der Könige , Hokuro
Original-Videoanimation (OVA)
- Yowamushi Pedal (2013), Sakamichi Onoda
- Blaue Frühlingsfahrt (2014), Naitō
- My Hero Academia: Sparen! Rettungstraining (2016), Izuku Midoriya
- My Hero Academia: Training of the Dead (2017), Izuku Midoriya
- Oresuki: Oretachi no Game Set (2020), Amatsuyu "Jouro" Kisaragi
Speziell
- Oresuki: Ore wa Teinei ni Susumeru (2019), Amatsuyu "Jouro" Kisaragi
Anime-Filme
- Tamako Liebesgeschichte (2014), Inuyama
- Yowamushi Pedal Re:Ride (2014), Sakamichi Onoda
- Das Reich der Leichen (2015), Nikolai Krasotkin
- Yowamushi Pedal Re: ROAD (2015), Sakamichi Onoda
- Yowamushi Pedal: Der Film (2015), Sakamichi Onoda
- Doraemon der Film: Nobitas Schatzinsel (2018), Flock
- My Hero Academia: Zwei Helden (2018), Izuku Midoriya
- My Hero Academia: Heroes Rising (2019), Izuku Midoriya
- My Hero Academia: Mission der Welthelden (2021), Izuku Midoriya
Videospiele
- Akibas Reise: Undead & Undressed (2013), Kaito Tachibana
- Gaist Crusher (2013), Rekka Shirogane
- Alter 12 (2014)
- Gaist Crusher God (2014), Rekka Shirogane
- Oreshika: Verdorbene Blutlinien (2014)
- Senjō kein Walzer (2014), Richard
- Yome-Sammlung (2014), Sakamichi Onoda
- Granblue Fantasy (2014), Junge Katze
- Dragalia Lost (2018), Ricardt, Delphi
- Tokio Xanadu (2015), Yuuki Shinomiya
- Yowamushi Pedal High Cadence to Tomorrow (2015), Sakamichi Onoda
- Ensemble Stars (2015), Ritsu Sakuma
- Touken Ranbu (2015), Imanotsurugi, Atsushi Toushirou
- The Idolm@ster: SideM (2016), Kirio Nekoyanagi
- Der Aschenputtel-Vertrag (2014 – heute), Prinz Cyril Evan Ingrays (Cyril)
- Tsuki no Paradise (2016–heute), Sakuraba Ryouta
- Mein Held: Die Gerechtigkeit (2018), Izuku Midoriya
- Food Fantasy (2018) – Escargot, Tom Yum, Omurice
- Wechseln Kraft (2019) - Izuku Midoriya
- Zauberer-Symphonie (2019), Volk Dartfang
- Astralkette (2019) - Harold "Hal" Clark
- Helden Park (2019), Domyo Keito
- Namu Amida Butsu! -UTENA- (2019), Karuraten
- Pokémon Masters (2019), Hau
- Grand Chase: Dimensionsjäger - Veigas Terre
- My Hero: One's Justice 2 (2020) - Izuku Midoriya
- Schicksal Großer Orden (2020) - Oda Nobukatsu
- JoJos bizarres Abenteuer: Der letzte Überlebende (2020) - Narancia Ghirga
- Tale of Food (2020) - Zǐtuīyàn
Japanische Synchronisation
Live-Action
- Liebe Eleanor - Billy ( Joel Courtney )
- Insel der Liebe - Tre Forte
- The Maze Runner - Newt ( Thomas Brodie-Sangster )
- Maze Runner: The Scorch Trials - Newt (Thomas Brodie-Sangster)
- Maze Runner: The Death Cure - Newt (Thomas Brodie-Sangster)
Animation
- Mune: Wächter des Mondes - Mune
- Victor und Valentino - Victor
Sonstiges
- Asa Dayo! Kai Shain - Unio douglasiae