Deutscher Jugendliteraturpreis - Deutscher Jugendliteraturpreis
Deutscher Jugendliteraturpreis | |
---|---|
Ausgezeichnet für | Hervorragende Kinderliteratur |
Land | Deutschland |
Präsentiert von | Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend |
Erstmals ausgezeichnet | 1956 |
Zuletzt ausgezeichnet | 2017 |
Webseite | djlp.jugendliteratur.org |
Der Deutsche Jugendliteraturpreis ist eine jährliche Auszeichnung, die 1956 vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend ins Leben gerufen wurde, um herausragende Werke der Kinder- und Jugendliteratur anzuerkennen. Es ist Deutschlands einziger staatlich finanzierter Literaturpreis. In der Vergangenheit wurden Autoren aus vielen Ländern anerkannt, darunter auch nicht deutschsprachige.
Organisation
Der Preis wird vom Arbeitskreis für Jugendliteratur , auch AKJ oder Verein für Kinder- und Jugendliteratur genannt, organisiert, der vom Bundesministerium für Familienangelegenheiten, Senioren, Frauen und Jugend finanzielle Unterstützung einschließlich Preisgeldern erhält.
Die Preise werden in fünf Kategorien vergeben: Bestes Bilderbuch , Bestes Kinderbuch , Bestes Jugendbuch , Bestes Sachbuch und Auswahl der Jugendjury. Bis zu sechs Nominierungen in jeder Kategorie werden im März auf der Leipziger Buchmesse bekannt gegeben , und die Preise werden während der Frankfurter Buchmesse vom Bundesminister für Familienangelegenheiten, Senioren, Frauen und Jugend verliehen. In jeder Kategorie erhält der Gewinner einen Geldpreis von 10.000 Euro und eine von Detlef Kraft entworfene Bronzestatuette, die Momo aus dem Roman von Michael Ende darstellt .
Darüber hinaus werden zwei Sonderpreise abwechselnd an deutsche Autoren, Illustratoren oder Übersetzer vergeben. Die Sonderauszeichnung für Lebensleistungen beträgt 12.000 Euro. Der neu geschaffene Sonderpreis für neue Talente ist mit 10.000 Euro dotiert. Beide werden ebenfalls vom Bundesministerium finanziert.
Geschichte
Seit der Gründung des Preises wurden viele Änderungen vorgenommen. Als 1956 der Deutsche Jugendbuchpreis (wie der Preis bis 1981 genannt wurde) begann, wurden nur zwei Kategorien anerkannt; Bestes Kinderbuch und bestes Jugendbuch. Darüber hinaus wurde jedes Jahr ein Sonderpreis in einer anderen Kategorie vergeben. Erst 1964 ersetzten die Kategorien Bestes Bilderbuch und Bestes Sachbuch diese variable Auszeichnung. Die heute anerkannte letzte Kategorie, die von der Jugendjury verliehen wurde , wurde erst 2003 eingeführt, als sie ursprünglich als Preis der Unterschiede bezeichnet wurde . 1991 wurde anlässlich des 35. Jahrestages der Auszeichnung der Sonderpreis für sein Lebenswerk verliehen wurde wieder eingeführt, um individuelle Leistungen für Schriftsteller, Illustratoren und Übersetzer anzuerkennen. 2017 wurde es durch den Sonderpreis für neue Talente ergänzt, um den 60. Jahrestag des Preises zu feiern.
Jury
Die Preise werden von drei Jurys festgelegt: der Kritikerjury , der Jugendjury und der Sonderpreisjury. Die Kritikerjury entscheidet über die Nominierungen und die Mehrheit der Preise; Die Jugendjury entscheidet nur über den Jugendjury- Preis. Die Sonderpreisjury vergibt die Sonderpreise für Lebensleistungen und neue Talente.
Die Kritikerjury wird alle zwei Jahre von der Arbeitsgruppe für Jugendliteratur ernannt , obwohl Jurymitglieder zwei aufeinanderfolgende Amtszeiten ausüben können. Die Jury besteht aus neun Mitgliedern: dem Vorsitzenden und acht Fachrichtern - zwei für jede Preiskategorie.
Die Jugendjury besteht aus Mitgliedern von sechs deutschen Jugendbuchclubs. Es wird auch alle zwei Jahre geändert, obwohl einige Vereine aufeinanderfolgende Amtszeiten haben.
Die Sonderpreisjury besteht aus drei Mitgliedern und wechselt jedes Jahr.
Auszeichnungen
2010–2017
2017
Titel | Schöpfer |
---|---|
Gewinner | |
Hier kommt unser durch durch | Isabel Minhós Martins (Autorin), Bernardo P. Carvalho (Illustratorin), Franziska Hauffe (Übersetzerin) |
Nominierte | |
Kommt das Nashorn | Heinz Janisch (Autor), Helga Bansch (Illustration) |
Hier kommt unser durch! | Isabel Minhós Martins (Autorin), Bernardo P. Carvalho (Illustration), Franziska Hauffe (Übersetzerin) |
Die Flucht | Francesca Sanna (Autorin, Illustration), Thomas Bodmer (Übersetzerin) |
Hieronymus. Ein Abenteuer in der Welt des Hieronymus Bosch | Thé Tjong-Khing (Autor, Illustration) |
Nusret und die Kuh | Anja Tuckermann (Autorin), Uli Krappen (Illustration), Mehrdad Zaeri (Illustration) |
Böse Jungs. Band 1 | Aaron Blabey (Autor, Illustration) Lisa Engels (Übersetzerin) |
Titel | Schöpfer |
---|---|
Gewinner | |
Sally Jones. Mord ohne Leiche | Jakob Wegelius (Autor, Illustration), Gabriele Haefs (Übersetzerin) |
Nominierte | |
Super-Bruno | Håkon Øvreås (Autor), Øyvind Torseter (Illustration), Angelika Kutsch (Übersetzerin) |
Der Krokodildieb | Taran Bjørnstad (Autor), Christoffer Grav (Illustration), Maike Dörries (Übersetzerin) |
Sally Jones. Mord ohne Leiche | Jakob Wegelius (Autor, Illustration), Gabriele Haefs (Übersetzerin) |
Gips oder Wie ich ein anderes Tag die Welt reparierte | Anna Woltz (Autorin), Andrea Kluitmann (Übersetzerin) |
Pssst! | Annette Herzog (Autorin), Katrine Clante (Illustration) |
Krasshüpfer | Simon van der Geest (Autor), Karst-Janneke Rogaar (Illustration), Mirjam Pressler (Übersetzer) |
Titel | Schöpfer |
---|---|
Gewinner | |
Der Geruch von Besorgnis anderer Leute | Bonnie-Sue Hitchcock (Autorin), Sonja Finck (Übersetzerin) |
Nominierte | |
Vierzehn | Tamara Bach (Autorin) |
Im Jahr des Affen | Que Du Luu (Autor) |
Warten auf Gonzo | Dave Cousins (Autor), Anne Brauner (Übersetzerin) |
Eins | Sarah Crossan (Autorin), Cordula Setsman (Übersetzerin) |
Eisvogelsommer | Jan de Leeuw (Autor), Rolf Erdorf (Übersetzer) |
Der Geruch von Besorgnis anderer Leute | Bonnie-Sue Hitchcock (Autorin), Sonja Finck (Übersetzerin) |
Titel | Schöpfer |
---|---|
Gewinner | |
Bienen | Piotr Socha (Autor, Illustration), Thomas Weiler (Übersetzer) |
Nominierte | |
Lass mich frei! | Patrick George (Autor, Illustration) |
Martha | Atak (Autor, Illustration) |
Bienen | Piotr Socha (Autor, Illustration), Thomas Weiler (Übersetzer) |
Kopf im Kopf | Ondřej Buddeus (Autor), David Böhm (Illustration), Doris Kouba (Übersetzerin) |
Technik in den Alpen. Von Seilbahnen, Staudämme und Schneekanonen | Elfi Fritsche (Autor), Johanna Putzer (Autor, Illustration), Josef Putzer (Autor) |
Iss war?! Tiere Fleisch und ich | Gesine Grotrian (Design), Christine Chemnitz (Herausgeberin), Gabriela Häfner (Herausgeberin) |
Titel | Schöpfer |
---|---|
Gewinner | |
Nur drei Worte | Becky Albertalli (Autorin), Ingo Herzke (Übersetzerin) |
Nominierte | |
Vierzehn | Tamara Bach (Autorin) |
Wir beide waren, es war war war | Steven Herrick (Autor), Uwe-Michael Gutzschhahn (Übersetzer) |
Nur drei Worte | Becky Albertalli (Autorin), Ingo Herzke (Übersetzerin) |
Eins | Sarah Crossan (Autorin), Cordula Setsman (Übersetzerin) |
Mein bester letzter Sommer | Anne Freytag (Text) |
Mit anderen Worten: ich | Tamara Ireland Stone (Autorin), Jessika Komina (Übersetzerin), Sandra Knuffinke (Übersetzerin) |
Titel | Autoren |
---|---|
Gewinner | |
Lizzy Carbon und der Klub der Verlierer | Mario Fesler |
Nominierte | |
Lizzy Carbon und der Klub der Verlierer | Mario Fesler |
Der Hummelreiter Friedrich Löwenmaul | Verena Reinhardt |
Es ist gehört, bei Sturm zu verloren | Ulla Scheler |
Sonderpreis für Lebensleistung : Gudrun Pausewang (Autor)
2016
- Bilderbuch: Der Hund, den Nino nicht hatte von Edward van de Vendel (Autor), Anton van Hertbruggen (Illustrator), Rolf Erdorf (Übersetzer)
- Nominierte: Eine Geschichte ohne Ende von Marcelo Pimentel (Illustrator). Bus fahren von Marianne Dubuc (Autorin, Illustratorin), Julia Süßbrich (Übersetzerin). Das Herz des Affen von Anja Mikolajetz (Autorin, Illustratorin). Kako, der Schreckliche von Emmanuelle Polack (Autor), Barroux (Illustrator), Babette Blume (Übersetzerin). Der Hund, den Nino nicht hatte von Edward van de Vendel (Autor), Anton van Hertbruggen (Illustrator), Rolf Erdorf (Übersetzer). Der goldene Käfig oder Die wahre Geschichte der Blutprinzessin von Anna Castagnoli (Autorin), Carll Cneut (Illustratorin), Ulrike Schimming (Übersetzerin).
- Kinderbuch: Das Mädchen Wadjda von Hayfa Al Mansour (Autorin), Catrin Frischer (Übersetzerin)
- Nominierte: Ununterbrochenes Schwimmt im Meer der Hinundhering hin und her - Das dicke Buch vom Nonsens-Reim von Uwe-Michael Gutzschhahn (Herausgeber), Sabine Wilharm (Illustratorin). Frohe Weihnachten, Zwiebelchen! von Frida Nilsson (Autorin), Anke Kuhl (Illustratorin), Friederike Buchinger (Übersetzerin). Das Mädchen Wadjda von Hayfa Al Mansour (Autorin), Catrin Frischer (Übersetzerin). Mein Sommer mit Mucks Stefanie Höfler (Autorin), Franziska Walther (Illustratorin). Die wahre Geschichte von Regen und Sturm von Ann M. Martin (Autorin), Gabriele Haefs (Übersetzerin). Alex, Martha und die Reise ins Verbotene Land von Ross Montgomery (Autor), André Mumot (Übersetzer).
- Jugendbuch: Mädchenmeute von Kirsten Fuchs (Autorin)
- Nominierte: Halbe Helden von Erin Jade Lange (Autorin), Jessika Komina (Übersetzerin), Sandra Knuffinke (Übersetzerin). Das Fieber von Makiia Lucier (Autorin), Katharina Diestelmeier (Übersetzerin). Ein Sommer am See von Mariko Tamaki (Autor), Jillian Tamaki (Illustrator), Tina Hohl (Übersetzerin). Mädchenmeute von Kirsten Fuchs (Autorin). Eleanor & Park Rainbow Rowell (Autorin), Brigitte Jakobeit (Übersetzerin). Das hier ist kein Tagebuch von Erna Sassen (Autorin), Rolf Erdorf (Übersetzerin).
- Sachbuch: Im Eisland von Kristina Gehrmann (Autorin, Illustratorin)
- Nominierte: Abc.de von Iwona Chmielewska (Autorin, Illustratorin). Shackletons Reise von William Grill (Autor, Illustrator), Harald Stadler (Übersetzer). Alle Wetter von Britta Teckentrup (Autorin, Illustratorin). Leibniz oder die besten der anderen Welten von Jean Paul Mongin (Autor), Julia Wauters (Illustratorin), Heinz Jatho (Übersetzerin). Im Eisland von Kristina Gehrmann (Autorin, Illustratorin). Der Traum von Olympia von Reinhard Kleist (Autor, Illustrator).
- Preis der Jugendjury: Sommer unter schwarzen Flügeln von Peer Martin (Autor)
- Nominierte: Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt von Nicola Yoon (Autorin), Simone Wiemken (Übersetzerin). Sommer unter schwarzen Flügeln von Peer Martin (Autor). Auf Wiedersehen Bellmont von Matthew Quick (Autor), Knut Krüger (Übersetzer). Das hier ist kein Tagebuch von Erna Sassen (Autor), Rolf Erdorf (Übersetzer). Der Tiger in meinen Herzen von Patricia McCormick (Autorin), Maren Illinger (Übersetzerin).
- Sonderpreis für Lebenswerk: Klaus Kordon (Autor)
2015
- Bilderbuch: Herr Schnuffels von David Wiesner (Autor, Illustrator), Paula Hagemeier (Übersetzerin)
- Nominierte: Gordon und Tapir von Sebastian Meschenmoser (Autor, Illustrator); Ein Apfelbaum im Bauch von Simon Boulerice (Autor), Gérard DuBois (Illustrator), Anna von Cramer-Klett (Übersetzerin); Coco und das Kleine Schwarze von Annemarie van Haeringen (Autorin, Illustratorin), Marianne Holberg (Übersetzerin); Lindbergh: Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus von Torben Kuhlmann (Autor, Illustrator); Die Regeln des Sommers von Shaun Tan (Autor, Illustrator), Eike Schönfeld (Übersetzerin)
- Kinderbuch: Der Träumer von Pam Muñoz Ryan (Autor), Peter Sís (Illustrator), Anne Braun (Übersetzerin)
- Nominierte: Rosie und Moussa: Der Brief von Papa von Michael De Cock (Autor), Judith Vanistendael (Illustratorin), Rolf Erdorf (Übersetzerin); Mein Vater, der Pirat von Davide Calì (Autor), Maurizio AC Quarello (Illustrator), Edmund Jacoby (Übersetzer); Lena und das Geheimnis der blauen Hirsche von Edward van de Vendel (Autor), Mattias De Leeuw (Illustrator), Rolf Erdorf (Übersetzer); Der Junge, der mit den Piranhas schwamm von David Almond (Autor), Oliver Jeffers (Illustrator), Alexandra Ernst (Übersetzerin); Konstantin im Wörterwald von Martin Heckmanns (Autor), Stefanie Harjes (Illustratorin).
- Jugendbuch: Schneeriese von Susan Kreller (Autorin)
- Nominierte: Bedenken sind wir dem Universum egal von David Levithan (Autor), Martina Tichy (Übersetzerin); Aristoteles und Dante entdecken die Geheimnisse des Universums von Benjamin Alire Sáenz (Autor), Brigitte Jakobeit (Übersetzerin); Der Ernst des Lebens macht auch keinen Spaß von Christoph Wortberg (Autor); Jenseits der blauen Grenze von Dorit Linke (Autor); Die unterirdische Sonne von Friedrich Ani (Autor)
- Sachbuch: Und dann platzt der Kopf von Christina Röckl (Autorin, Illustratorin)
- Nominierte: Kritzl & Klecks: Eine Entdeckungsreise ins Land der Rechtes & Malens von Verena Ballhaus (Autorin, Illustratorin), Renate Habinger (Autorin, Illustratorin); Der Pilot und der kleine Prinz: Das Leben des Antoine de Saint-Exupéry von Peter Sís (Autor, Illustrator), Brigitte Jakobeit (Übersetzerin); Endres, der Kaufmannssohn: Vom Leben in einer mittelalterlichen Hansestadt von Anke Bär (Autor, Illustrator); Evolution: oder Das Rätsel von allem, lebte von Jan Paul Schutten (Autor), Floor Rieder (Illustrator), Verena Kiefer (Übersetzerin); Tagebuch 14/18 von Alexander Hogh (Autor), Martin Block (Herausgeber), Julie Cazier (Herausgeber), Jörg Mailliet (Illustrator)
- Preis der Jugendjury: Autor sind wir dem Universum egal von David Levithan (Autor), Martina Tichy (Übersetzerin)
- Nominierte: Der Circle von Dave Eggers (Autor), Klaus Timmermann (Übersetzer), Ulrike Wasel (Übersetzer); Auf der richtigen Seite von William Sutcliffe (Autor), Christiane Steen (Übersetzerin); Wenn ihr uns findet von Emily Murdoch (Autorin), Julia Walther (Übersetzerin); Wo ein bisschen Zeit ist… von Emil Ostrovski (Autor), Thomas Gunkel (Übersetzer); Echt von Christoph Scheuring (Autor)
- Sonderpreis für Lebenswerk: Sabine Friedrichson (Illustratorin)
2014
- Bilderbuch: Akim rennt von Claude K. Dubois (Autor, Illustrator), Tobias Scheffel (Übersetzer)
- Nominierte: Überall Linien von Jimi Lee (Illustrator); Herman und Rosie: Eine Geschichte über die Freundschaft von Gus Gordon (Autor, Illustrator), Gundula Müller-Wallraf (Übersetzerin); Krümel und Pfefferminz: Wilde Tiere von Delphine Bournay (Autorin, Illustratorin), Julia Süßbrich (Übersetzerin); Akim rennt von Claude K. Dubois (Autor, Illustrator), Tobias Scheffel (Übersetzer); Das literarische Kaleidoskop von Regina Kehn (Herausgeber, Illustrator); Die Konferenz der Vögel von Peter Sís (Autor, Illustrator), Brigitte Jakobeit (Übersetzerin).
- Kinderbuch: Martina Wildner, Königin des Sprungturms .
- Nominierte: Besuch beim Hasen von Christian Oster (Autor), Katja Gehrmann (Illustratorin), Tobias Scheffel (Übersetzerin); Der beste Tag aller Zeiten: Weitgereiste Gedichte von Susan Kreller (Herausgeber), Sabine Wilharm (Illustratorin), Henning Ahrens (Übersetzerin), Claas Kazzer (Übersetzerin); Papa, hörst du mich? von Tamara Bos (Autorin), Annemarie van Haeringen (Illustratorin), Ita Maria Berger (Übersetzerin); Herr und Frau Hase: Die Superdetektive von Polly Horvath (Autorin), Sophie Blackall (Illustratorin), Christiane Buchner (Übersetzerin); Leo und das ganze Glück von Synne Lea (Autorin), Maike Dörries (Übersetzerin);
- Jugendbuch: Wie ein sichtbares Band von Inés Garland (Autor), Ilse Layer (Übersetzerin)
- Die Sprache des Wassers von Sarah Crossan (Autorin), Cordula Setsman (Übersetzerin); 12 Dinge, die Sie tun müssen, bevor Sie abstürzen und brennen von James Proimos (Autor), Uwe-Michael Gutzschhahn (Übersetzer); Über ein Mädchen von Joanne Hornimann (Autorin), Brigitte Jakobeit (Übersetzerin); Wie ein unsichtbares Band von Inés Garland (Autor), Ilse Layer (Übersetzerin); Bo von Rainer Merkel (Autor); Tigermilch von Stefanie de Velasco (Autorin).
- Sachbuch: Gerda Gelse: Allgemeine Weisheiten über Stechmücken Heidi Trpak (Autorin), Laura Momo Aufderhaar (Illustratorin)
- Der Kartoffelkönig von Christoph Niemann (Autor); Gerda Gelse: Allgemeine Weisheiten über Stechmücken Heidi Trpak (Autorin), Laura Momo Aufderhaar (Illustratorin); Die Ton-Angeber von Anna Czerwińska-Rydel (Autorin), Marta Ignerska (Illustratorin), Olaf Kühl (Übersetzerin); Sommerschnee und Wurstmaschine: Sehr moderne Kunst aus der Welt von Sebastian Cichocki (Autor), Aleksandra Mizielińska (Illustrator), Daniel Mizielińsky (Illustrator), Thomas Weiler (Übersetzer); Fräulein Esthers letzte Vorstellung von Adam Jaromir (Autor), Gabriela Cichowska (Illustratorin); Mein Opa, sein Holzbein und der Große Krieg: Was der Erste Weltkrieg mit uns zu tun hat von Nikolaus Nützel (Autor).
- Preis der Jugendjury: Wunder Raquel J. Palacio (Autor), André Mumot (Übersetzer)
- Die größten Abenteuer des Barnaby Brocket von John Boyne (Autor), Oliver Jeffers (Illustrator), Adelheid Zöfel (Übersetzer); Wunder Raquel J. Palacio (Autor), André Mumot (Übersetzer); 2084 - Noras Welt von Jostein Gaarder (Autor), Gabriele Haefs (Übersetzerin); Alles - bestimmte es geht von Janne Teller (Autorin), Sigrid C. Engeler (Übersetzerin), Birgitt Kollmann (Übersetzerin); Die Nacht gehört dem Drachen von Alexia Casale (Autor), Henning Ahrens (Übersetzer); Wie ein leeres Blatt von Boulet (Autor), Pénélope Bagieu (Illustrator), Ulrich Pröfrock (Übersetzer).
- Sonderpreis für Lebenswerk: Angelika Kutsch (Übersetzerin)
2013
- Bilderbuch: Jon Klassen (Autor, Illustrator), Wo ist mein Hut
- Nominierte: Ein Entlein kann so wissen sein von Isol (Autor, Illustrator), Karl Rühmann (Übersetzer); Nalle liebt Oma von Stina Wirsén (Autorin, Illustratorin), Maike Dörries (Übersetzerin); Der Tag, ein dem Louis gefressen wurde von John Fardell (Autor, Illustrator), Bettina Münch (Übersetzerin); Wo ist mein Hut von Jon Klassen (Autor, Illustrator), Thomas Bodmer (Übersetzer); Der Rauhe Berg von Einar Turkowski (Autor, Illustrator); Der Pirat und der Apotheker: Eine lehrreiche Geschichte von Robert Louis Stevenson (Autor), Henning Wagenbreth (Illustrator, Übersetzer)
- Kinderbuch: Frank Cottrell Boyce , Der unvergessene Mantel
- Nominierte: Ich verwirren von Toon Tellegen (Autorin), Ingrid Godon (Illustratorin), Birgit Erdmann (Übersetzerin); Tommy Mütze: Eine Erzählung aus Sicherheit von Jenny Robson (Autorin), Barbara Brennwald (Übersetzerin); Die wilden Piroggenpiraten: Ein tollkühnes Abenteuer um eine Entführung Mohnschnecke und ihre furchtlosen Retter von Māris Putniņš (Autor), Matthias Knoll (Übersetzer); Zorgamazoo von Robert Paul Weston (Autor), Víctor Rivas (Illustrator), Uwe-Michael Gutzschhahn (Übersetzer); Als mein Vater ein Busch wurde und ich meine Namen verloren von Joke van Leeuwen (Autor), Hanni Ehlers (Übersetzer); Der unvergessene Mantel von Frank Cottrell Boyce (Autor), Salah Naoura (Übersetzer), Carl Hunter (Fotografie), Clare Heney (Fotografie)
- Jugendbuch: Tamta Melaschwili, Abzählen
- Nominierte: MÉTO - Das Haus von Yves Grevet (Autor), Stephanie Singh (Übersetzerin); Elefanten sieht Mann nicht von Susan Kreller (Autor); Pampa Blues von Rolf Lappert (Autor); Wer hat Angst vor Jasper Jones? von Craig Silvey (Autor), Bettina Münch (Übersetzerin); Meine Schwester ist eine Mönchsrobbe von Christian Frascella (Autorin), Annette Kopetzki (Übersetzerin); Abzählen von Tamta Melaschwili (Autorin), Natia Mikeladse-Bachsoliani (Übersetzerin)
- Sachbuch: Reinhard Kleist , Der Boxer
- Nominierte: Heute bin ich von Mies van Hout (Autor, Illustrator); Planet Willi von Birte Müller (Autor, Illustrator); Entdecke, war dir schmeckt: Kinder bewegtn die Küche von Anke M. Leitzgen (Autorin), Lisa Rienermann (Illustratorin, Fotografie), Thekla Ehling (Fotografie); Wilhelms Reise: Eine Auswanderergeschichte von Anke Bär (Autorin, Illustratorin); Liebe machen: Ein Aufklärungsbuch von Ann-Marlene Henning (Autorin), Tina Bremer-Olszweski (Autorin), Heji Shin (Fotografie); Der Boxer: Die wahre Geschichte des Hertzko Haft von Reinhard Kleist (Autor, Illustrator).
- Preis der Jugendjury: John Green , Das Schicksal ist ein mieser Verräter
- Nominierte: Das Schicksal ist ein Mieser Verräter von John Green (Autor), Sophie Zeitz (Übersetzerin); Jackpot: Wer träumen, Werden von Stephan Knösel (Autor); Himmel finden: Die Macht der Seelen von Joss Stirling (Autor), Michaela Kolodziejcok (Übersetzerin); Allein unter Schildkröten von Marit Kaldhol (Autorin), Maike Dörries (Übersetzerin); Kriegszeiten: Eine grafische Reportage über Soldaten, Politiker und Opfer in Afghanistan von David Schraven (Autor), Vincent Burmeister (Illustrator); Adios, Nirvana von Conrad Wesselhoeft (Autor), Karsten Singelmann (Übersetzer).
- Sonderpreis für Lebenswerk: Andreas Steinhöfel (Autor)
2012
- Bilderbuch: Pija Lindenbaum (Übersetzerin: Kerstin Behnken): Mia schläft woanders
- Nominierte: Yvonne Hergane (Autorin) & Christiane Pieper (Illustratorin): Einer mehr ; Ken Kimura (Autor) & Yasunari Murakami (Illustrator), Hana Christen (Übersetzer): 999 Froschgeschwister ziehen um ; Hildegard Müller: Der Cowboy ; Pija Lindenbaum (Übersetzerin: Kerstin Behnken): Mia schläft woanders ; Nikolaus Heidelbach: Wenn ich groß bin, werde ich Seehund ; Iwona Chmielewska (Übersetzer: Adam Jaromir): Blumkas Tagebuch. Vom Leben in Janusz Korczaks Waisenhaus
- Kinderbuch: Finn-Ole Heinrich (Autor) & Rán Flygenring (Illustrator): Frerk, du Zwerg!
- Nominierte: Rose Lagercrantz (Autorin), Eva Eriksson (Illustratorin) & Angelika Kutsch (Übersetzerin): Mein glückliches Leben ; Finn-Ole Heinrich (Autor) & Rán Flygenring (Illustrator): Frerk, du Zwerg! ;; Salah Naoura: Matti und Sami und die drei Fehler Fehler des Universums ; David Almond (Übersetzer: Alexandra Ernst): Mina (Ravensburger-Verlag); Patrick Ness (Autor), Jim Kay (Illustrator) und Bettina Abarbanell (Übersetzerin): Sieben Minuten nach Mitternacht ; Martina Wildner: Das schaurige Haus
- Jugendbuch: Nils Mohl: Es war einmal Indianerland
- Nominierte: Anne-Laure Bondoux (Übersetzerin: Maja von Vogel): Die Zeit der Wunder ; Timothée de Fombelle (Übersetzer: Tobias Scheffel und Sabine Grebing): Vango. Zwischen Himmel und Erde ; Kevin Brooks (Übersetzer: Uwe-Michael Gutzschhahn): iBoy ; Gabi Kreslehner: Und der Himmel verrotten ; Nils Mohl: Es war einmal Indianerland ; Els Beerten: Übersetzer es einen Himmel
- Sachbuch: Oscar Brenifier (Autor), Jacques Despres (Illustrator) & Norbert Bolz (Übersetzer): Was, Wenn Es nur so aussieht, als wäre ich da?
- Nominiert: Tim Grabham, Suridh Hassan, Dave Reeve und Clare Richards (Autor), Garry Parsons (Illustrator) und Manuela Knetsch (Übersetzerin): Filmwerkstatt. So drehst du deinen eigenen Film mit Handy oder Digitalkamera ; Anke M. Leitzgen (Autorin) & Lisa Rienermann (Illustratorin): Erforsche deine Welt. Mit 100 Forscherfragen gehört ganzes Jahr ; Oscar Brenifier (Autor), Jacques Despres (Illustrator) & Norbert Bolz (Übersetzer): Was, Wenn Es nur so aussieht, als wäre ich da? ;; Heekyoung Kim (Autor), Krystyna Lipka-Sztarballo (Illustratorin) und Hans-Jürgen Zaborowski (Übersetzer): Wo geht's lang? Kartenforderungen die Welt. ;; Fabrizio Silei (Autor), Maurizio AC Quarello (Illustrator) und Sarah Pasquay (Übersetzerin): Der Bus von Rosa Parks ; Reinhard Osteroth (Autor) & Moidi Kretschmann (Illustrator): Holz. War unsere Welt zusammengesetzt
- Preis der Jugendjury: Patrick Ness (Autor), Jim Kay (Illustrator) & Bettina Abarbanell (Übersetzerin): Sieben Minuten nach Mitternacht
- Nominierte: Patrick Ness (Autor), Jim Kay (Illustrator) und Bettina Abarbanell (Übersetzerin): Sieben Minuten nach Mitternacht ; Regina Dürig: Katertag. Oder: War sagt der Knopf bei Nacht? ;; Susan Vaught (Übersetzerin: Ann Lecker-Chewiwi): Kopfschuss ; Antonia Michaelis: Der Märchenerzähler ; Tabitha Suzuma (Übersetzerin: Bernadette Ott): Verboten. Wie kann sich etwas so Falsches so richtig gehört? : Els Beerten (Übersetzer: Mirjam Pressler): Als gehört es einen Himmel
- Sonderpreis für Lebensleistung: Norman Junge (Illustrator)
2011
- Jugendjury:
- Nominierte:
- Margos Spuren ( Margos Schritte ) von John Green (Text); Sophie Zeitz (Übersetzung)
- Erebos von Ursula Poznanski
- Freak City von Katrin Schrocke
- Nichts von Janne Teller (Text); Sigrid C. Engeler (Übersetzung)
- Zahlen von Rachel Ward (Text); Uwe-Michael Gutzschhahn (Übersetzung)
- Wenn du stirbst, ziehst du dein ganzes Leben an dir vorbei, sagst du (Wenn du stirbst, bewegt sich dein Leben an dir vorbei, sagen sie ) von Lauren Oliver (Text); Katharina Meier Diestel (Übersetzung)
- Nominierte:
- Bilderbuch:
- Nominierte:
- Meine große kleine Welt von Marianne Dubuc (Text); Anna Dove (Übersetzung)
- Das Baumhaus von Marije Tolman (Illustration); Ronald Tolman (Illustration);
- Oups von Jean-Luc Fromental (Text); Joёlle Jolivet (Abbildung); Leonard Jacobson (Übersetzung)
- Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verloren von Martin Baltscheit
- Papas Arme sind ein Boot (Papas Arme sind ein Boot) von Stein Erik Lunde (Text); Øywind Torseter (Abbildung); Maike Dörries (Übersetzung)
- Tatu und Patu und ihre verschiedenen Maschinen (Tatu und Patu und ihre verrückten Maschinen) von Sami Toivonen (Text); Aino Havukainen (Text); Elina Kritzokat (Übersetzung)
- Nominierte:
- Kinderbuch:
- Nominierte:
- Ich, Gorilla und der Affenstern von Frida Nilsson (Text); Ulf K. (Abbildung); Fred Buchinger (Übersetzung)
- Anton taucht ab von Milena Baisch (Text); Elke Kusche (Illustration)
- Der letzte unsichtbare Junge von Evan Kuhlman (Text); JP Coovert (Abbildung); Uwe-Michael Gutzschhahn (Übersetzung)
- Rosie und der Urgroßvater von Monika Helfer (Text); Michael Köhlmeier (Text); Barbara Steinitz (Illustration)
- Onkel Montagues Schauergeschichten von Chris Priestley (Text); David Roberts (Illustration); Beatrice Howeg (Übersetzung)
- Hundewinter von KA Nuzum (Text); Gerda Bean (Übersetzung)
- Nominierte:
- Jugendbuch:
- Nominierte:
- Schrödinger, Dr. Linda und eine Leiche im Kühlhaus (Schrödinger, Dr. Linda und eine Leiche im Kühlhaus) von Jan de Leeuw (Text); Rolf Erdorf (Übersetzung)
- Tschick (Warum wir das Auto genommen haben) von Wolfgang Herrndorf
- Stadt - Irgendwo in Australien (Stadt - irgendwo in Australien) von James Roy (Text); Stefanie Schaeffler (Übersetzung)
- Zusammen allein von Karin Bruder
- Runaway von Oscar Huijelos (Text); Günter Ohnemus (Übersetzung)
- Kurbel von Ellen Hopkins (Text); Henning Ahrens (Übersetzung)
- Nominierte:
- Sachbuch:
- Nominierte:
- Das große Buch der Bilder und Wörter von Ole Könnecke
- Alles Familie! (Alle Familie!) Von Alexandra Maxeiner (Text); Anke Kuhl (Illustration)
- Der Junge, der Picasso biss von Antony Penrose (Worte); Egbert Baqué (Übersetzung)
- Zuckerpass und Blutgrätsche von Christian Eichler (Text); Jürgen Rieckhoff (Abbildung)
- Die genialsten Erfindungen der Natur von Sigrid Belzer
- Von den Sternen bis zum Tau von Jens Soentgen (Text); Vitali Konstantinov (Abbildung)
- Nominierte:
2010
- Jugendjury:
- Nominierte:
- Einmal ( einmal ) von Morris Gleitzman , ISBN 978-3-551-35862-2
- Chatroom-Falle von Helen Vreeswijk, ISBN 978-3-7855-6619-0
- Tote Mädchen lügen nicht ( Dreizehn Gründe , warum ) von Jay Asher , ISBN 978-3-570-16020-6
- Die Tribute von Panem: Tödliche Spiele ( The Hunger Games ) von Suzanne Collins , ISBN 978-3-7891-3218-6
- Unser allerbestes Jahr ( Der Film Club ) von David Gilmour , ISBN 978-3-10-027819-7
- Die Einsamkeit der Primzahlen von Paolo Giordano , ISBN 978-3-89667-397-8
- Nominierte:
- Bilderbuch:
- Nominierte:
- Johanna im Zug von Kathrin Schärer, ISBN 978-3-7152-0582-3
- Wenn ich das 7. Geißlein wär´ von Karla Schneider (Text) und Stefanie Harjes (Abbildung), ISBN 978-3-414-82183-6
- Gedicht für einen Goldfisch von Jean-Pierre Siméon (Text) und Olivier Tallec (Abbildung), ISBN 978-3-8359-5227-0
- Garmans Sommer von Stian Hole , ISBN 978-3-446-23314-0
- Eine Großvaters Hand: Meine Kindheit in China von Chen Jianghong, ISBN 978-3-89565-210-3
- Um Mitternacht von Eduard Mörike (Text) und Hannes Binder (Abbildung), ISBN 978-3-905871-06-7
- Nominierte:
- Kinderbuch:
- Nominierte:
- Die Bibel: Das Alte Testament von Sybil Gräfin Schönfeldt (Text) und Klaus Ensikat (Abbildung), ISBN 978-3-939944-33-1
- Timur und die Erfindungen aus lauter Liebe von Marlies Bardeli (Text) und Anke Kuhl (Abbildung), ISBN 978-3-7941-6096-9
- Meine Mutter ist in Amerika und hat Buffalo Bill getroffen von Jean Regnaud (Text), Émile Bravo (Illustration) und Michael Hau (Organisation), ISBN 978-3-551-77790-4
- Das Mädchen mit den drei Namen von Tami Shem-Tov, ISBN 978-3-596-85373-1
- Warten auf Anya ( Warten auf Anya ) von Michael Morpurgo , ISBN 978-3-551-58146-4
- Ihr kriegt mich nicht von Mikael Engström, ISBN 978-3-446-23379-9
- Nominierte:
- Jugendbuch:
- Nominierte:
- Nathan und seine Kinder von Mirjam Pressler, ISBN 978-3-407-81049-6
- Klick! Zehn Autoren haben einen Roman ( Klick ) von David Almond , Eoin Colfer , Roddy Doyle , Deborah Ellis , Nick Hornby , Gregor Maguire , Margo Lanagan , Ruth Ozeki , Linda Sue Park und Tim Wynne-Jones , ISBN 978-3-446-23308 -9
- Solches dir war aus, aber beeil dich! Kindsein in zehn Kapiteln von Nadia Budde, ISBN 978-3-596-85321-2
- Zweiunddieselbe: "Wie viel von mir bin ich?" von Mary E. Pearson, ISBN 978-3-596-85337-3
- Rotkäppchen muss hören von Beate Teresa Hanika, ISBN 978-3-596-85336-6
- Die Karte meiner Träume ( Die ausgewählten Werke von TS Spivet ) von Reif Larsen , ISBN 978-3-10-044811-8
- Nominierte:
- Sachbuch:
- Nominierte:
- Achtung, fert, Baustelle! Wie ein Haus gehört und wird von Rolf Toyka (Text), Ferenc B. Regös (Illustration) und Heike Ossenkop (Organisation, Fotografie), ISBN 978-3-8369-5226-2
- Kuckuck, Krake, Kakerlake: Das etwas andere Tierbuch von Bibi Dumon Tak (Text) und Fleur van der Weel (Abbildung), ISBN 978-3-8270-5282-7
- drüben! von Simon Schwartz, ISBN 978-3-939080-37-4
- Mutige Menschen: Widerstand im dritten Reich von Christian Nürnberger, ISBN 978-3-522-30166-4
- Kanzler lieben Gummistiefel: So funktioniert Politik von Marietta Slomka und Daniel Westland, ISBN 978-3-570-13555-6
- Die zukünftige GENeration: Science + Fiction von Charlotte Kerner (Text und Redaktion), Claudia Eberhard-Metzger (Text) und Susanne Paulsen (Text), ISBN 978-3-407-75346-5
- Nominierte:
2000–2009
2009
- Jugendjury: Die Bücherdiebin ( Die Bücherdiebin ) von Markus Zusak , ISBN 978-3-570-13274-6
- Nominierte:
- Wie man unsterblich Wird ( Ways to Live Forever ) von Sally Nicholls , ISBN 978-3-446-23047-7
- Wie ich zum Besten Schlagzeuger der Welt Wurde - und warum ( Drums, Mädchen und Dangerous Pie ) von Jordan Sonnenblick , ISBN 978-3-551-58177-8
- Anas Geschichte ( Anas Geschichte ) von Jenna Bush (Text) und Mia Baxter (Fotografie), ISBN 978-3-423-62372-8
- Die Nackten von Iva Procházková, ISBN 978-3-7941-8081-3
- Ich, Adrian Mayfield von Floortje Zwigtman, ISBN 978-3-8369-5200-2
- Nominierte:
- Bilderbuch: Geschichten aus der Vorstadt des Universums von Shaun Tan , ISBN 978-3-551-58198-3
- Nominierte:
- Leute von Blexbolex , ISBN 978-3-941087-02-6
- War tun!? von Dieter Böge (Text) und Bernd Mölck-Tassel (Abbildung), ISBN 978-3-905871-01-2
- Räuberkinder von Antje Damm, ISBN 978-3-8369-5191-3
- Das Kinder-Verwirr-Buch von Norman Junge (Abbildung) und Joachim Ringelnatz (Text), ISBN 978-3-351-04085-7
- Ein neues Land von Shaun Tan , ISBN 978-3-551-73431-0
- Nominierte:
- Kinderbuch: Rico, Oskar und die Tieferschatten von Andreas Steinhöfel (Text) und Peter Schössow (Abbildung), ISBN 978-3-551-55551-9
- Nominierte:
- Alabama Moon von Watt Key , ISBN 978-3-7915-1114-6
- Mut für Drei von Bart Moeyaert (Text) und Rotraut Susanne Berner (Abbildung), ISBN 978-3-446-20896-4
- Rabenhaar von Do van Ranst, ISBN 978-3-551-55446-8
- Tote Maus für Papas Leben von Marjolijn Hof, ISBN 978-3-8270-5323-7
- Die Entdeckung des Hugo Cabret ( Die Entdeckung des Hugo Cabret ) von Brian Selznick , ISBN 978-3-570-13300-2
- Nominierte:
- Jugendbuch: Die Straße der Toten ( Die Straße der Toten ) von Kevin Brooks , ISBN 978-3-423-71286-6
- Nominierte:
- Wintereis von Peter van Gestel, ISBN 978-3-407-81040-3
- Verkauft ( Verkauft ) von Patricia McCormick , ISBN 978-3-596-85243-7
- Nach dem Wrack habe ich mich aufgehoben, meine Flügel ausgebreitet und bin weggeflogen von Joyce Carol Oates , ISBN 978-3-446-20986-2
- Die Nackten von Iva Procházková, ISBN 978-3-7941-8081-3
- Scherbenpark von Alina Bronsky, ISBN 978-3-462-04030-2
- Nominierte:
- Sachbuch: Das Rätsel der Varusschlacht von Wolfgang Korn (Text) und Klaus Ensikat (Abbildung), ISBN 978-3-7716-4379-9
- Nominierte:
- War ist da erledigt? von Béatrice Vincent (Text) und Bruno Heitz (Abbildung), ISBN 978-3-8369-5167-8
- Geheime Welt der Raupen von Monika Lange (Text) und Ingo Arndt (Fotos), ISBN 978-3-7941-9135-2
- Also lebe wir. Menschen am Rande der Megacitys (Die Orte, an denen wir leben) von Jonas Bendiksen , ISBN 978-3-89660-587-0
- Der Traum vom Fliegen von Susanna Partsch und Rosemarie Zacher, ISBN 978-3-8270-5297-1
- Nominierte:
- Sonderpreis für Illustration: Jutta Bauer
2008
- Jugendjury: Simpel (Simple) von Marie-Aude Murail , ISBN 3-596-85207-2
- Nominierte:
- Running Man ( Der laufende Mann ) von Michael Gerard Bauer , ISBN 0-06-145508-3
- Der Junge im gestreiften Pyjama ( Der Junge im gestreiften Pyjama ) von John Boyne , ISBN 3-596-80683-6
- Eine wie Alaska (auf der Suche nach Alaska ) von John Green , ISBN 3-446-20853-4
- Die Minute der Wahrheit. Roman über die Liebe und die Kunst von Bjørn Sortland, ISBN 3-446-20902-6
- Nick & Norah. Soundtrack einer Nacht ( Nick und Norah ) von Rachel Cohn, David Levithan , ISBN 3-570-13126-2
- Nominierte:
- Bilderbuch: Hänsel und Gretel von Jacob und Wilhelm Grimm (Text), Susanne Janssen (Abbildung), ISBN 3-356-01226-6
- Nominierte:
- Alle seine Entlein von Christian Duda (Text), Julia Friese (Abbildung), ISBN 3-907588-85-1
- Wann kommt Mama? ( Warten auf Mama ) von Lee Tae-Jun (Text), Kim Dong-Seong (Illustration), Andreas Schirmer (Übersetzung), ISBN 3-314-01535-6
- Ente, Tod und Tulpe ( Ente, Tod und die Tulpe ) von Wolf Erlbruch , ISBN 3-88897-461-5
- Der weiße und der schwarze Bär von Jürg Schubiger (Text), Eva Muggenthaler (Abbildung), ISBN 3-7795-0078-7
- 5 Lieder von Gipi , ISBN 3-939080-18-7
- Nominierte:
- Kinderbuch: Ein Bild von Ivan (Porträt von Ivan) von Paula Fox , ISBN 3-414-82059-5
- Nominierte:
- Die schlaue Mama Sambona von Hermann Schulz (Text), Tobias Krejtschi (Abbildung), ISBN 2-84407-076-0
- Zarah. Du hast doch keine Angst, oder? von Zoran Drvenkar (Text), Martin Baltscheit (Abbildung), ISBN 3-8270-5249-1
- Big (Piggy) von Mireille Geus, ISBN 3-8251-7561-8
- Das andere von Sorgen von Benny Lindelauf, ISBN 3-8270-5214-9
- KIRA-KIRA ( Kira-Kira ) von Cynthia Kadohata , ISBN 1-4169-1045-X
- Nominierte:
- Jugendbuch: was wäre wenn ( Just in Case ) von Meg Rosoff , ISBN 3-551-58139-8
- Nominierte:
- Eine wie Alaska (auf der Suche nach Alaska ) von John Green , ISBN 3-446-20853-4
- Kissing the Rain von Kevin Brooks , ISBN 1-4176-8236-1
- Dann tu's doch von Andreas Schendel, ISBN 3-596-80792-1
- Superheld (Tod eines Superhelden) von Anthony McCarten , ISBN 3-257-23733-2
- Ein Sommer in Venedig von Włodzimierz Odojewski, ISBN 3-86555-044-4
- Nominierte:
- Sachbuch: Der Kick. Ein Lehrstück über Gewalt von Andres Veiel, ISBN 3-570-30624-0
- Nominierte:
- 1 roter Punkt (Ein roter Punkt) von David A. Carter, ISBN 3-414-82082-X
- Pole, Packeis, Pinguine. Leben im ewigen Eis von Karoline Stürmer (Text), Doris Katharina Künster (Arrangement), ISBN 3-423-62322-5
- Sprache oder Was den Mensch zum Menschen macht von Nikolaus Nützel, ISBN 3-570-13027-4
- Rotes Land Gelber Fluss. Eine Geschichte der roten Kulturrevolution von Ange Zhang, ISBN 3-446-20908-5
- Ich war das Kind von Holocaustüberlebenden ( ich war ein Kind von Holocaust - Überlebenden ) von Bernice Eisenstein , ISBN 3-8270-0756-9
- Nominierte:
- Sonderpreis für Übersetzung: Gabriele Haefs
2007
Quelle:
- Jugendjury: Der Joker ( Der Bote ) von Markus Zusak (Autor), Alexandra Ernst (Übersetzung), ISBN 3-570-30539-2
- Nominierte:
- Die fünf Tore - Todeskreis ( Raven-Tor ) von Anthony Horowitz , ISBN 3-7855-6443-0
- Bis (s) zum Morgengrauen ( Twilight ) von Stephenie Meyer , ISBN 3-551-35894-X
- Keeper ( Keeper ) von Mal Peet , ISBN 0-7445-9025-6
- Leihst du mir dein Blick? Eine E-Mail-Freundschaft zwischen Jerusalem und Gaza von Valérie Zenatti , ISBN 3-7915-2579-4
- Zwei Wege in den Sommer von Robert Habeck und Andrea Paluch, ISBN 3-596-80769-7
- Nominierte:
- Bilderbuch: Königin Gisela (Wo die Mädchen sind) von Nikolaus Heidelbach, ISBN 3-407-79906-3
- Nominierte:
- Die Torte ist weg! (Wo ist der Kuchen?) Von Thé Tjong-Khing , ISBN 3-89565-173-7
- Krawinkel & Eckstein von Wouter van Reek, ISBN 3-7941-5121-6
- Der kleine Häwelmann von Theodor Storm (Text), Henriette Sauvant (Abbildung), ISBN 3-314-00880-5
- Herr Eichhorn und der Mond (Herr Eichhörnchen und der Mond) von Sebastian Meschenmoser, ISBN 3-480-22231-5
- Pikko, die Hexe von Toon Tellegen (Text), Marit Törnqvist (Illustration), Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler, ISBN 3-7941-5139-9
- Nominierte:
- Kinderbuch: Schwester von Jon Fosse (Text), Aljoscha Blau (Illustration), Hinrich Schmidt-Henkel (Übersetzung), ISBN 3-907588-70-3
- Nominierte:
- Die besten Beerdigungen der Welt von Ulf Nilsson (Text), Eva Eriksson (Abbildung), ISBN 3-89565-174-5
- Ein Zwilling für Leo von Sébastien Joanniez (Text), Régis Lejonc (Abbildung), ISBN 3-407-78977-7
- Steppenwind und Adlerflügel von Xavier-Laurent Petit, ISBN 3-7915-1602-7
- Das Buch von allen Dingen ( Das Buch von allen Dingen ) von Guus Kuijer, ISBN 3-7891-4022-8
- Samuraisommer von Åke Edwardson , ISBN 3-551-55441-2
- Nominierte:
- Jugendbuch: Wir retten Leben, sagt mein Vater von Do van Ranst (Autor), Andrea Kluitmann (Übersetzung), ISBN 3-551-58156-8
- Nominierte:
- Meisterwerk ( gerahmt ) von Frank Cottrell Boyce , ISBN 3-551-58145-2
- Wenn er kommt, dann läuft wir (Dunkler Engel) von David Klass , ISBN 3-401-50018-X
- Paradiesische Perspektiven (Just Like Tomorrow) von Faïza Guène, ISBN 3-551-58154-1
- Ein reiner Schrei ( A Swift reine Cry ) von Siobhan Dowd , ISBN 3-551-58158-4
- Liebeslinien von Marjaleena Lembcke, ISBN 3-423-62351-9
- Nominierte:
- Sachbuch: Mutter hat Krebs ( Mamas Krebs ) von Brian Fies (Autor), Wolfgang J. Fuchs (Übersetzung), ISBN 3-89660-356-6
- Nominierte:
- Was macht der Bär im Museum? von Claire d'Harcourt, ISBN 3-89660-381-7
- Mount Everest von Maja Nielsen und Jochen Hemmleb, ISBN 3-8067-4834-9
- Wolfgang Amadé Mozart von Barbara Mungengast (Konzept und Design), Sigrid Laube (Text), Nadia Budde (Abbildung), ISBN 3-85493-123-9
- Petr Ginz. Prager Tagebuch 1941-1942 (Das Tagebuch von Petr Ginz) von Chava Pressburger, ISBN 3-8270-5245-9
- Geschichte der Elektrizität von Henning Boëtius, ISBN 3-407-75326-8
- Nominierte:
- Sonderpreis für das Schreiben: Kirsten Boie
2006
- Jugendpreis : Lucas von Kevin Brooks / Uwe-Michael Gutzschhahn (Übersetzung), ISBN 1-4025-9932-3
- Nominierte:
- Whisper von Isabel Abedi, ISBN 3-401-02999-1
- was geht wenn du bleibst von Zoran Drvenkar, ISBN 3-551-58148-7
- Eve Green (Eve Green) von Susan Fletcher , ISBN 0-00-719040-9
- Mit offenen Augen. Die Geschichte von Freaky Green Eyes von Joyce Carol Oates , ISBN 3-423-62297-0
- Septimus-Haufen. Magyk ( Magyk ) von Angie Sage , ISBN 3-423-21107-5
- Nominierte:
- Bilderbuch: Gehört das so ??! Die Geschichte von Elvis von Peter Schössow, ISBN 3-446-20563-2
- Nominierte:
- Zwei Schwestern bekommen Besuch von Sonja Bougaeva, ISBN 3-7152-0503-2
- Die Wölfe in den Wänden ( Die Wölfe in den Mauern ) von Neil Gaiman (Text) und Dave McKean (Illustration), ISBN 3-551-51648-0
- Rote Wangen von Heinz Janisch (Text) und Aljoscha Blau (Abbildung), ISBN 3-351-04062-8
- Gesichter (Gesichter) von François und Jean Robert, ISBN 3-8067-5080-7
- Nominierte:
- Kinderbuch: Lilis Leben eben von Valérie Dayre / Maja von Vogel (Übersetzung), ISBN 3-551-35741-2
- Nominierte:
- Gehören bei Charles von Vincent Cuvellier (Text) und Charles Dutertre (Abbildung), ISBN 3-7026-5764-9
- Weißnich von Joke van Leeuwen, ISBN 3-8067-5079-3
- Ein Zufall Zufall und andere Kindergeschichten von Ljudmila Ulitzkaja (Text) und Wolf Erlbruch (Abbildung), ISBN 3-446-20603-5
- SoB.It: Heidis Geschichte ( So B. It ) von Sarah Weeks, ISBN 3-446-20643-4
- Nominierte:
- Jugendbuch: Wie schön weiß ich bin von Dolf Verroen / Rolf Erdorf (Übersetzung), ISBN 3-596-80729-8
- Nominierte:
- Feuerschlucker ( Die Feuerfresser ) von David Almond , ISBN 3-423-62315-2
- Ich bin Amerika ( Amerika ) von ER Frank , ISBN 3-407-80940-9
- Das Böse . Das Böse ( Ondskan ) von Jan Guillou , ISBN 3-423-62301-2
- Die Nacht, als Mats nicht heimkam von Martha Heesen, ISBN 3-596-80707-7
- So lebe ich jetzt ( wie ich jetzt lebe ) von Meg Rosoff , ISBN 3-551-35761-7
- Nominierte:
- Sachbuch: ' Denk nicht, wir bleiben hier!' - Die Lebensgeschichte des Sinto Hugo Höllenreiner von Anja Tuckermann, ISBN 3-446-20648-5
- Nominierte:
- Jasper schafft Platz von Martin Bertelsen (Text) und Hartmut Kozok (Abbildung), ISBN 3-8303-1086-2
- Das Buch vom Müssen und Machen ( Poop: Eine Naturgeschichte des Unmentionable ) von Nicola Davies (Text) und Neal Layton (Illustration), ISBN 3-7941-5123-2
- Das große Familienbuch der Feste und Bräuche von Christa Holtei (Text) und Tilman Michalski (Abbildung), ISBN 3-491-38071-5
- Die Welt der Vögel für Kinderbewegungen von Gilles Martin (Fotos), Jean Chevallier (Illustration), Philippe J. Dubois und Valérie Guidoux (Text), ISBN 3-89660-264-0
- Nominierte:
- Sonderpreis für Illustration: Rotraut Susanne Berner
2005
- Jugendpreis: Im Schatten der Wächter ( Inventing Elliot ) von Graham Gardner / Alexandra Ernst (Übersetzung), ISBN 3-7725-2251-3
- Nominierte:
- In meiner Haut von Deborah Froese, ISBN 3-407-80918-2
- Kafka am Strand ( Kafka am Ufer ) von Haruki Murakami , ISBN 3-8321-7866-X
- Ein Meer Dazwischen, eine Welt Entfernt (Ein Meer auseinander, eine Welt entfernt) von lensey namioka , ISBN 3-407-80923-9
- Asphaltstamm: Kinder der Straße von Morton Rhue , ISBN 3-473-35246-2
- Lilly unter den Linden von Anne C. Voorhoeve, ISBN 3-473-35251-9
- Nominierte:
- Bilderbuch: Han Gan und das Wunderpferd von Chen Jianghong, ISBN 3-89565-155-9
- Nominierte:
- Der Zapperdockel und der Wock von Georg Bydlinski (Text) und Jens Rassmus (Abbildung), ISBN 3-85191-322-1
- Die große Frage von Wolf Erlbruch , ISBN 3-87294-948-9
- Meeres Stille und Glückliche Fahrt von Johann Wolfgang von Goethe (Text) und Peter Schössow (Abbildung), ISBN 3-446-20433-4
- Brundibar ( Brundibár ) von Tony Kushner (Text) und Maurice Sendak (Abbildung), ISBN 3-8067-5073-4
- Echte Kerle (Jungen sind am besten!) Von Manuela Olten, ISBN 3-907588-51-7
- Nominierte:
- Kinderbuch: Die Kurzhosengang von Viktor Caspak und Yves Lanois / Andreas Steinhöfel (Übersetzung) und Ole Könnecke (Abbildung), ISBN 3-551-35564-9
- Nominierte:
- Despereaux ( Die Geschichte von Despereaux ) von Kate DiCamillo (Text) und Timothy Basil Ering (Abbildung), ISBN 3-7915-2799-1
- 35 Kilo Hoffnung (95 Pfund Hoffnung) von Anna Gavalda , ISBN 3-8270-5014-6
- Die furchtbar wechselnigen Gapper von Frip von George Saunders (Text) und Lane Smith (Abbildung), ISBN 3-8270-5033-2
- Bartimäus: Das Amulett von Samarkand ( Das Amulett von Samarkand ) von Jonathan Stroud , ISBN 3-570-12775-3
- Was ich vergessen habe von Edward van de Vendel, ISBN 3-551-55236-3
- Nominierte:
- Jugendbuch: Schneeweiß und Russenrot (Schneewittchen und Russisches Rot) von Dorota Masłowska , ISBN 3-462-03376-X
- Nominierte:
- Busfahrt mit Kuhn von Tamara Bach, ISBN 3-7891-3156-3
- Martyn Pig ( Martyn Pig ) von Kevin Brooks , ISBN 3-423-70866-2
- Doing it ( Doing It ) von Melvin Burgess , ISBN 3-551-58131-2
- Monsterwochen (Stoner und Spaz) von Ron Koertge, ISBN 3-551-58121-5
- Lauf, Junge, lauf von Uri Orlev , ISBN 3-407-80925-5
- Nominierte:
- Sachbuch: Nester bauen, Höhlen knabbern von Anne Möller, ISBN 3-7152-0486-9
- Nominierte:
- Nano?! Die Technik des 21. Jahrhunderts von Niels Boeing, ISBN 3-87134-488-5
- Sternenflug und Sonnenfeuer: Drei Astronominnen und ihre Lebensgeschichten von Charlotte Kerner (Text & Verlag), Claudia Eberhard-Metzger (Text) und Renate Ries (Text)
- Das Buch von der Zukunft: Ein Reiseführer von Andreas Eschbach , ISBN 3-87134-476-1
- Warum? (Warum?) Von Lila Prap, ISBN 3-907588-56-8
- Der Baum des Lebens von Peter Sís , ISBN 3-446-20523-3
- Nominierte:
- Sonderpreis für Übersetzung: Harry Rowohlt
2004
- Jugendpreis: Das Schwert in der Stille ( Across the Nightingale Etage ) von Lian Hearn , ISBN 3-551-58106-1
- Nominierte:
- Höhenflug abwärts von Jana Frey, ISBN 3-7855-4408-1
- Tintenherz ( Tintenherz ) von Cornelia Funke , ISBN 3-7915-0465-7
- Das Orangenmädchen ( The Orange Mädchen ) von Jostein Gaarder , ISBN 3-446-20344-3
- Sie hatten einen Traum von Thomas Jeier, ISBN 3-8000-2999-5
- Harry Potter und der Orden des Phönix ( Harry Potter und der Orden des Phönix ) von JK Rowling , ISBN 3-551-55555-9
- Nominierte:
- Bilderbuch: Fuchs (Fox) von Margaret Wild (Text) und Ron Brooks (Abbildung), ISBN 3-551-51597-2
- Nominierte:
- Du schon wieder von Zoran Drvenkar (Text) und Ole Könnecke (Abbildung), ISBN 3-551-55240-1
- Nelson, der Käpt'n und ich von Katja Gehrmann, ISBN 3-551-51576-X
- Der hölzerne Mann von Melanie Kemmler, ISBN 3-351-04034-2
- Kwatsch ( Baloney (Henry P.) ) von Jon Scieszka (Text) und Lane Smith (Abbildung), ISBN 3-551-51569-7
- Einer, der nichts merkte von Robert Walser (Text) und Käthi Bhend (Abbildung), ISBN 3-7152-0467-2
- Nominierte:
- Kinderbuch: Ein Schaf fürs Leben von Maritgen Matter (Text) und Anke Faust (Abbildung), ISBN 3-7891-4239-5
- Nominierte:
- Neun nackte Nilpferddamen von Gerda Anger-Schmidt (Text) und Renate Habinger (Abbildung), ISBN 3-85326-272-4
- Der beste Hund der Welt ( Love That Dog ) von Sharon Creech (Text) und Rotraut Susanne Berner (Illustration), ISBN 3-596-85113-0
- Die Busfahrerin von Vincent Cuvellier (Text) und Candice Hayat (Abbildung), ISBN 3-7026-5752-5
- Tintenherz ( Tintenherz ) von Cornelia Funke , ISBN 3-7915-0465-7
- Ein rotes Herz, ein blauer Schmetterling von Annika Thor , ISBN 3-551-55237-1
- Nominierte:
- Jugendbuch: Marsmädchen von Tamara Bach
- Nominierte:
- Brando von Mikael Engström, ISBN 3-446-20303-6
- Der Drachenflieger ( Der Drachenflieger ) von Geraldine McCaughrean , ISBN 3-89106-426-8
- Die Braut mein Bruders von Nava Semel , ISBN 3-407-80907-7
- Mimus (Mimus) von Lilli Thal, ISBN 3-8067-5029-7
- Jinx (Jinx) von Margaret Wild , ISBN 3-446-20338-9
- Nominierte:
- Sachbuch: Lieber fordert als traurig. Die Lebensgeschichte der Ulrike Marie Meinhof von Alois Prinz, ISBN 3-407-80905-0
- Nominierte:
- Christophs Experimente von Christoph Biemann (Text) und Hildegard Müller (Abbildung / Layout), ISBN 3-446-20339-7
- Die Kinder-Uni: Forscher haben die Rätsel der Welt von Ulrich Janßen / Ulla Steuernagel (Text) und Klaus Ensikat (Abbildung), ISBN 3-421-05695-1
- Denk dir die Welt: Philosophie für Kinder von Brigitte Labbé / Michel Puech (Text) und Jaques Azam (Abbildung), ISBN 3-7855-4677-7
- Der Mikrokosmos für Kinder werden von Oliver Meckes und Nicole Ottawa, ISBN 3-570-19438-8
- Selbstdenken! 20 Handlungen der Philosophie von Jens Soentgen (Text) und Nadia Budde (Abbildung), ISBN 3-87294-943-8
- Nominierte:
- Sonderpreis für das Schreiben: Benno Pludra
2003
- Jugendpreis: Krokodil im Nacken von Klaus Kordon, ISBN 3-407-80893-3
- Nominierte:
- Eine für vier ( Schwesternschaft der Fahr Pants ) von Ann Brashares , ISBN 3-570-12679-X
- Sag mir, wurde von Zoran Drvenkar, ISBN 3-551-58097-9, gesehen
- RaumZeit von Christian Linker, ISBN 3-423-20565-2
- Labor 47: Gefahr aus dem Labor (Blutlinie) von Malcolm Rose , ISBN 3-401-05386-8
- Ohrensausen von Jochen Till, ISBN 3-473-35239-X
- Nominierte:
- Bilderbuch: Unsichtbar (Invisible) von Katja Kamm, ISBN 3-499-12106-9
- Nominierte:
- Mitten in der Nacht von Bruno Blume (Text) und Jacky Gleich (Abbildung), ISBN 3-596-85115-7
- Nein! Tomaten ess ich nicht! (Ich werde niemals eine Tomate essen) von Lauren Child , ISBN 3-551-51574-3
- Das Notizbuch des Zeichners von Mohieddin Ellabbad, ISBN 3-7152-0473-7
- Die Schöpfung von Friedrich Karl Waechter , ISBN 3-257-02076-7
- Die drei Schweine ( Die drei Schweine ) von David Wiesner , ISBN 3-551-51556-5
- Nominierte:
- Kinderbuch: Schlimmes Ende ( Awful End ) von Philip Ardagh , ISBN 3-570-12701-X
- Nominierte:
- So war macht die Liebe von Bo R. Holmberg, ISBN 3-7891-3708-1
- Salamander im Netz von Elizabeth Honey (Text) und Jörg Mühle (Abbildung), ISBN 3-407-79849-0
- Wenn dich ein Löwe nach der Uhrzeit fragt: Eine Afrikageschichte von Hermann Schulz, ISBN 3-87294-912-8
- Esperanza von Jakob Wegelius, ISBN 3-491-37458-8
- Die fabelhaften Barker Mädchen ( Doppel Act ) von Jacqueline Wilson (Text) und Susann Opel-Götz (Illustration), ISBN 3-7891-5109-2
- Nominierte:
- Jugendbuch: Prinz William, Maximilian Minsky und ich (Prinz William, Maximillian Minsky und ich) von Holly-Jane Rahlens, ISBN 3-499-21274-9
- Nominierte:
- Hathaway Jones von Katja Behrens , ISBN 3-407-80896-8
- Was wisst ihr denn schon von Brock Cole , ISBN 3-551-58077-4
- Und wenn schon! von Karen-Susan Fessel, ISBN 3-7891-3507-0
- Das Rätsel des Feuers von Henning Mankell , ISBN 3-7891-4231-X
- Prinz Faisals Ring (Der Ring des Sklavenprinzen ) von Bjarne Reuter , ISBN 3-7941-4800-2
- Nominierte:
- Sachbuch: Geschichte der Wirtschaft von Nikolaus Piper
- Nominierte:
- Die Geschichte der Titanic von Eric Kentley (Text) und Steve Noon (Abbildung), ISBN 3-411-07421-3
- Philosophie: Abenteuer Denken von Stephen Law (Text) und Daniel Postgate (Abbildung), ISBN 3-401-05332-9
- Weltgeschichte von Manfred Mai, ISBN 3-446-20191-2
- Sag mir, wie ist Afrika? von Marie Sellier (Text) und Marion Lesage (Abbildung), ISBN 3-87294-914-4
- Die Leute von Birka: So heißt die Wikinger von Mats Wahl (Text), Björn Ambrosiani (Text) und Sven Nordqvist (Abbildung), ISBN 3-7891-5111-4
- Nominierte:
- Sonderpreis für Illustration: Wolf Erlbruch
2002
- Bilderbuch: Die ganze Welt von Katy Couprie und Antonin Louchard, ISBN 3-8067-4954-X
- Nominierte:
- Opas Engel ( Opas Engel ) von Jutta Bauer , ISBN 3-551-51543-3
- Rotkäppchen der Brüder Grimm (Text) und Susanna Janssen (Abbildung), ISBN 3-446-20022-3
- Schwi-Schwa-Schweinehund von Karoline Kehr, ISBN 3-357-00925-0
- Der Tag an dem Marie ein Ungeheuer Krieg von Lotte Kinskofer (Text) und Verena Ballhaus (Abbildung), ISBN 3-907588-23-1
- Mama ist groß wie ein Turm von Brigitte Schär (Text) und Jacky Gleich (Abbildung), ISBN 3-446-20023-1
- Nominierte:
- Kinderbuch: Wir alle für immer zusammen von Guus Kuijer, illustriert von Alice Hoogstad, ISBN 3-7891-4011-2
- Nominierte:
- War mal ein Lama in Alabama von Irmela Brender (Text) und Verena Ballhaus (Abbildung), ISBN 3-7891-3132-6
- Der einzelne Vogel, der die Kälte nicht fürcht von Zoran Drvenkar (Text) und Martin Baltscheit (Abbildung), ISBN 3-551-55220-7
- Winn-Dixie ( wegen Winn-Dixie ) von Kate DiCamillo (Autorin) und Sabine Ludwig (Übersetzung), ISBN 3-7915-2791-6
- Paul ohne Jacob (Radiance Descending) von Paula Fox (Autorin) und Cornelia Krutz-Arnold (Übersetzung), ISBN 3-7941-4375-2
- Mein letzter Krieg ein Kirschbaum von Angela Nanetti (Text), Józef Wilkon (Illustration) und Rosemarie Griebel-Kruip (Übersetzung), ISBN 3-491-37438-3
- Nominierte:
- Jugendbuch: Ich habe einfach Glück von Alexa Hennig von Lange, ISBN 3-8077-0154-0
- Nominierte:
- Wir Goonyas, ihr Nungas ( Tödlich , Unna? ) Von Phillip Gwynne (Autor), Cornelia Krutz-Arnold (Übersetzung), ISBN 3-7941-4588-7
- Malka Mai von Mirjam Pressler, ISBN 3-407-80879-8
- Falsch gedacht von Sigurd Pruetz, ISBN 3-407-80880-1
- Verteidiger: Geschichten aus der Mitte der Welt von Andreas Steinhöfel, ISBN 3-551-58068-5
- Der Unsichtbare ( Den osynlige ) von Mats Wahl (Autor) und Angelika Kutsch (Übersetzung), ISBN 3-446-20045-2
- Nominierte:
- Sachbuch: Das visuelle Lexikon der Umwelt von Bernd Schuh, ISBN 3-8067-4500-5
- Nominierte:
- Als Deutschland am größtenator lag: Eine Reise in die Urgeschichte von Volker Arzt (Text) und Knud Jaspersen (Abbildung), ISBN 3-87134-418-4
- Mensch & Co .: Aufregende Geschichten von Lebewesen, die auf uns wohnen von Jörg Blech (Text) und Antje von Stemm (Abbildung), ISBN 3-499-21162-9
- Die Geschichte der Juden von Lutz van Dijk (Text) und Renate Schlicht (Abbildung), ISBN 3-593-36703-3
- Wörterwerkstatt: Tipps für Rechte, die gern schreiben von Sylvia Englert (Text) und Stefanie Scharnberg (Abbildung), ISBN 3-7707-3133-6
- Der Mann mit der Zwitschermaschine von Mario Giordano , ISBN 3-351-04019-9
- Nominierte:
- Sonderpreis für Übersetzung: Cornelia Krutz-Arnold
2001
- Bilderbuch: Schreimutter von Jutta Bauer , ISBN 3-407-79264-6
- Nominierte:
- Willi der Maler (Willys Bilder) von Anthony Browne (Autor) und Peter Baumann (Übersetzung), ISBN 3-8303-1012-9
- Otto Karotto von Chiara Carrer (Autorin), Dorothea Löcker und Alexander Potyka (Übersetzung), ISBN 3-85452-842-6
- Pozor von Anna Maar (Text) und Bernd Mölck-Tassel (Abbildung), ISBN 3-907588-16-9
- Die Prinzessin kommt um vier: Eine Liebesgeschichte von Wolfdietrich Schnurre (Text) und Rotraut Susanne Berner (Abbildung), ISBN 3-351-04000-8
- Steinsuppe von Anaïs Vaugelade (Autor) und Tobias Scheffel (Übersetzung), ISBN 3-89565-115-X
- Nominierte:
- Kinderbuch: Der Tag, als ich die Spinnen zu zähmen von Jutta Richter , ISBN 3-446-19896-2
- Nominierte:
- Der Mann mit der Maske ( Engel - Platz ) von Brian Doyle (Autor) und Sylke Hachmeister (Übersetzung), ISBN 3-7891-3303-5
- Herr der Diebe ( Herr der Diebe ) von Cornelia Funke , ISBN 3-7915-0457-6
- Großer Ozean: Gedichte für alle von Hans-Joachim Gelberg (Herausgeber), ISBN 3-407-79818-0
- Reise gegen den Wind von Peter Härtling , ISBN 3-407-79814-8
- Kamos gesammelte Abenteuer von Daniel Pennac (Autor) und Wolfgang Rentz (Übersetzung), ISBN 3-407-79811-3
- Nominierte:
- Jugendbuch: Die ohne Segen sind von Richard van Camp, ISBN 3-473-35205-5
- Nominierte:
- Ulla und alles von Kim Fupz Aakeson (Autor) und Christel Hildebrandt (Übersetzung), ISBN 3-7260-0540-4
- Im Regen stehen von Zoran Drvenkar, ISBN 3-499-20993-4
- Löcher: Die Geheimnisse von Green Lake ( Löcher ) von Louis Sachar (Autor) und Birgitt Kollmann (Übersetzung), ISBN 3-407-80867-4
- Sonnennebel von Hermann Schulz, ISBN 3-551-58064-2
- East End, West End und dazwischen Maniac Magee ( Maniac Magee ) von Jerry Spinelli (Autor) und Andreas Steinhöfel (Übersetzung), ISBN 3-7915-1979-4
- Nominierte:
- Sachbuch: Sonnenfresser. Wie Pflanzen leben von Susanne Paulsen, ISBN 3-87134-397-8
- Nominierte:
- Erzählen es euren Kindern: Der Holocaust in Europa von Stéphane Bruchfeld, Paul A. Levine (Autoren), Uwe Danker (Herausgeber) und Robert Bohn (Übersetzung), ISBN 3-570-12531-9
- Abenteuer Zukunft: Projekte und Visionen für das dritte Jahrtausend von Eirik Newth (Autor) und Ina Kronenberger (Übersetzung), ISBN 3-446-19831-8
- "Und jeder Anfang wohnt ein Zauber inne": Die Lebensgeschichte des Hermann Hessen von Alois Prinz, ISBN 3-407-80874-7
- Und was kommt dann?: Das Kinderbuch vom Tod von Pernilla Stalfelt (Autorin) und Birgitta Kicherer (Übersetzung), ISBN 3-89565-110-9
- Das unendliche Reich der Sterne: Die faszinierende Welt der Astronomie von Jürgen Teichmann (Text) und Christof Gießler (Abbildung), ISBN 3-401-02069-2
- Nominierte:
- Sonderpreis für das Schreiben: Peter Härtling
2000
- Bilderbuch: Eins zwei drei Tier von Nadia Budde, ISBN 3-87294-827-X
- Nominierte:
- Flieg, Ente, flieg! ( Sitting Ducks ) von Michael Bedard (Autor) und Mirjam Pressler (Übersetzung), ISBN 3-473-33948-2
- Nachts von Wolf Erlbruch , ISBN 3-87294-834-2
- Wach doch auf! von Jan Jutta (Autor) und Andrea Kluitmann (Übersetzung), ISBN 3-551-51488-7
- Waas! (Was!) Von Kate Lum (Text), Adrian Johnson (Abbildung) und Thomas Minssen (Übersetzung), ISBN 3-907588-09-6
- Affenzoff von John A. Rowe, ISBN 3-85195-586-2
- Nominierte:
- Kinderbuch: Hodder der Nachtschwärmer von Bjarne Reuter , ISBN 3-7915-1670-1
- Nominierte:
- Nicht Chicago. Nicht hier. von Kirsten Boie, ISBN 3-7891-3131-8
- Der unsichtbare Vater von Amelie Fried (Text) und Jacky Gleich (Abbildung), ISBN 3-446-19737-0
- Viegelchen wird fliegen von Joke van Leeuwen (Autor) und Hanni Ehlers (Übersetzung), ISBN 3-446-19738-9
- Jakob heimatlos von Benno Plundra, ISBN 3-358-02182-3
- Anna und die Sache mit der Liebe von Kaat Vrancken (Text), Rotraut Susanne Berner (Illustration) und Silke Schmidt (Übersetzung), ISBN 3-596-85043-6
- Nominierte:
- Jugendbuch: Blaupause von Charlotte Kerner, ISBN 3-407-80837-2
- Nominierte:
- So ein alberner Satz wie: Ich liebe dich von Martin Casariego Córdoba (Autor) und Katrin Fieber (Übersetzung), ISBN 3-446-19745-1
- Ti von Henri van Daele (Autor), Jeanne Oidtmann-van Beek und Peter Oidtmann (Übersetzung), ISBN 3-89106-364-4
- Victor: Roman über den Wolfsjungen aus dem Aveyron (Victor: Ein Roman über das Leben des Wilden von Averyon) von Mordicai Gerstein (Autor) und Bettine Braun (Übersetzung), ISBN 3-7725-1860-5
- Tanz auf dünem Eis von Pernilla Glaser (Autorin) und Birgitta Kicherer (Übersetzung), ISBN 3-551-58042-1
- Das Mädchen am Kanal von Thierry Lenain (Autor) und Anne Braun (Übersetzung), ISBN 3-596-85049-5
- Nominierte:
- Sachbuch: Fräulein Pop und Frau Up und ihre große Reise geführt Papierland. Ein Pop-up-Buch zum Selberbasteln von Antje von Stemm, ISBN 3-499-20963-2
- Nominierte:
- Young Oxford Urgeschichte von Jill Bailey, Tony Seddon (Autoren) und Cäcilie Plieninger (Übersetzung), ISBN 3-407-75300-4
- Wer regt sich hier so auf? Eine kleine Völkerkunde für Kinder von Pascale Bougeault (Autor), Markus Weber und Sabine Meyer-Bachem (Übersetzung), ISBN 3-89565-095-1
- Wie die Häuser in den Himmel wuchsen: Die Geschichte des Bauens von Susanna Partsch, ISBN 3-446-19749-4
- Hauptsache Köpfchen! Was unser Gehirn alles kann von Pete Rowan (Text), John Temperton (Illustration) und Monika Lange (Übersetzung), ISBN 3-276-00200-0
- Ich und ein Baby? von Christine Wolfrum, ISBN 3-423-78146-7
- Nominierte:
- Sonderpreis für Illustration: Nikolaus Heidelbach
1990–1999
1999
- Bilderbuch: Der rote Wolf von FK Waechter , ISBN 3-257-00848-1
- Kinderbuch: Eine Insel im Meer von Annika Thor , ISBN 3-551-35104-X
- Jugendbuch: Bruder (Brüder) von Ted van Lieshout , ISBN 3-7876-9678-4
- Sachbuch: Tibet. Das Geheimnis der Roten Schachtel von Peter Sís , ISBN 3-446-19442-8
- Sonderpreis für Übersetzung: Birgitta Kicherer
1998
- Bilderbuch: Hat Opa einen Exposition an? (Trägt Opa einen Anzug?) Von Amelie Fried (Text), Jacky Gleich (Abbildung), ISBN 3-446-19076-7
- Kinderbuch: Zwischen zwei Scheiben Gluck (Zwischen zwei Jahreszeiten des Glücks) von Irene Dische , ISBN 3-423-62070-6
- Jugendbuch: Bloße Hände von Bart Moeyaert (Text), Rotraut Susanne Berner (Abbildung), ISBN 3-407-78804-5
- Sachbuch: Haus der Kunst von Susanna Partsch, ISBN 3-423-62014-5
- Sonderpreis für das Schreiben: Peter Hacks
1997
- Bilderbuch: Du groß und ich klein von Grégoire Solotareff , ISBN 3-407-76008-6
- Kinderbuch: Karel, Jarda und das wahre Leben von Sheila Och, ISBN 3-401-02354-3
- Jugendbuch: So Lonely von Per Nilsson , ISBN 3-423-78134-3
- Sachbuch: Königskinder. Eine wahre Liebe von Reinhard Kaiser, ISBN 3-596-80316-0
- Sonderpreis für Illustration: Binette Schroeder
1996
- Bilderbuch: Feuerland ist viel zu heiß! von Anna Höglund , ISBN 3-551-51526-3
- Kinderbuch: Als die Welt noch jung Krieg (als die Welt neu war) von Jürg Schubiger (Text), Rotraut Susanne Berner (Abbildung), ISBN 3-407-78393-0
- Jugendbuch: Winterbucht von Mats Wahl , ISBN 3-407-78790-1
- Sachbuch: Rot, Blau und ein bißchen Gelb von Bjørn Sortland (Text), Lars Elling (Abbildung), ISBN 3-451-70140-5
- Sonderpreis für das Schreiben: Paul Maar
1995
- Bilderbuch: Detektiv John Chatterton (Detective John Chatterton) von Yvan Pommaux , ISBN 3-407-76029-9
- Kinderbuch: Wenn das Glück kommt, muß man ihm einen Stuhl hinstellen von Mirjam Pressler, ISBN 3-407-78293-4
- Jugendbuch: Du fehlst mir, du fehlst mir! (Ich vermisse dich, ich vermisse dich!) Von Peter Pohl / Kinna Gieth, ISBN 3-423-62012-9
- Sachbuch: Die Zeit ist kaputt von Klaus Kordon, ISBN 3-407-80729-5
- Sonderpreis für Illustration: Klaus Ensikat
1994
- Bilderbuch: Macker von David Hughes
- Kinderbuch: Kannst du pfeifen Johanna? (Kannst du Johanna pfeifen?) Von Ulf Stark (Text), Anna Höglund (Abbildung), ISBN 3-551-35114-7
- Jugendbuch: Sofies Welt ( Sophies Welt ) von Jostein Gaarder , ISBN 3-423-12555-1
- Sachbuch: Anne Frank von Ruud vaan der Rol / Rian Verhoeven, ISBN 90-384-0497-2
- Sonderpreis für Übersetzung: Mirjam Pressler
1993
- Bilderbuch: Das Bärenwunder von Wolf Erlbruch , ISBN 3-87294-826-1
- Kinderbuch: Der Hund, der Weg zum Stern Krieg von Henning Mankell , ISBN 3-7891-4203-4
- Jugendbuch: Jack von AM Homes , ISBN 1-86207-689-8
- Sachbuch: Safari ins Reich der Sterne von Helmut Hornung, ISBN 3-7891-3701-4
- Sonderpreis für Lyrik: Josef Guggenmos
1992
- Bilderbuch: Die Reise nach Ugri-La-Brek von Thomas Tidholm (Text), Anna-Clara Tidholm (Abbildung), ISBN 3-407-80383-4
- Kinderbuch: Siebenstorch von Benno Pludra (Text), Johannes KG Niedlich (Abbildung), ISBN 3-407-78599-2
- Jugendbuch: Kariuki und sein fähiger Freund von Meja Mwangi , ISBN 3-423-78098-3
- Sachbuch: Linsen, Lupen und magische Skope von Pelle Eckerman (Text), Sven Nordqvist (Abbildung), ISBN 3-7891-3401-5
1991
- Bilderbuch: eins, fünf, viele (Eins, Fünf, Viele) von Kveta Pacovská , ISBN 3-473-33569-X
- Kinderbuch: Taube Klara von Wolf Spillner, ISBN 3-7817-1943-X
- Jugendbuch: Wir Kuckuckskinder von Anatoli Pristawkin , ISBN 3-353-00765-2
- Sachbuch: Die eiserne Lerche von Michail Krausnick , ISBN 3-407-78773-1
- Sonderpreis für das Schreiben: Ursula Wölfel
1990
- Bilderbuch: Aufstand der Tiere oder die Neuen Stadtmusikanten von Jörg Steiner (Text), Jörg Müller (Abbildung), ISBN 3-7941-3103-7
- Kinderbuch: Rennschwein Rudi Rüssel von Uwe Timm (Text), Gunnar Matysiak (Abbildung), ISBN 3-423-70285-0
- Jugendbuch: Jan, mein Freund ( Johnny, mein Freund ) von Peter Pohl , ISBN 3-473-54318-7
- Sachbuch: Wie kommt der Wald ins Buch? von Irmgard Lucht , ISBN 3-7707-6295-9
- Sachbuch: Meines Bruders Hüter (Bewahrer meines Bruders: Der Holocaust mit den Augen eines Künstlers) von Israel Bernbaum , ISBN 3-8090-2439-2
1980–1989
1989
- Bilderbuch: Papa wohnt jetzt in der Heinrichstraße von Nele Maar (Text), Verena Ballhaus (Abbildung), ISBN 3-927401-01-3
- Kinderbuch: Die Zeit der geheimen Wünsche von Iva Procházková (Text), Peter Knorr (Abbildung), ISBN 3-407-80194-7
- Jugendbuch: Zeit für die Hora von Ingeborg Bayer, ISBN 3-401-02582-1
- Jugendbuch: Samuel Tillerman, der Läufer von Cynthia Voigt , ISBN 3-7941-3047-2
1988
- Bilderbuch: Abschied von Rune (Abschiedsrune) von Marit Kaldhol (Text), Wenche Øyen (Abbildung), ISBN 3-7707-6272-X
- Kinderbuch: Deesje macht das schon von Joke van Leeuwen, ISBN 3-407-78172-5
- Jugendbuch: Die Wolke von Gudrun Pausewang , ISBN 3-473-54054-4
- Sachbuch: Linnéa im Garten des Malers von Christina Björk (Text), Lena Anderson (Abbildung), ISBN 3-570-07830-2
- Sachbuch: Türme von Paul Maar , ISBN 3-86751-111-X
1987
- Bilderbuch: Du hast gekauft! Nein, du! (Zwei Monster) von David McKee , ISBN 3-7941-5008-2
- Kinderbuch: Oma und ich von Achim Bröger , ISBN 3-312-00708-9
- Jugendbuch: Briefe an die Königin der Nacht von Inger Edelfeldt , ISBN 3-423-78003-7
1986
- Bilderbuch: Ich komm dich holen! (Ich komme, um dich zu holen!) Von Tony Ross , ISBN 3-522-43413-7
- Kinderbuch: Die Wundersame Reise der kleinen Sofie von Els Pelgrom , ISBN 3-423-70154-4
- Jugendbuch: Lady Punk von Dagmar Chidolue , ISBN 3-407-78711-1
- Sachbuch: Für fremde Kaiser und kein Vaterland von Klas Ewert Everwyn, ISBN 3-7891-1224-0
1985
- Bilderbuch: Mein Papi, nur meine! (Die Besucher, die blieben) von Anthony Browne / Annalena MacAfee , ISBN 3-922723-35-7
- Kinderbuch: Sophiechen und der Riese ( The BFG ) von Roald Dahl , ISBN 3-499-20582-3
- Jugendbuch: Treffpunkt Weltzeituhr von Isolde Heyne, ISBN 3-401-01672-5
1984
- Bilderbuch: Mäuseemärchen - Riesengeschichte von Annegert Fuchshuber, ISBN 3-522-41850-6
- Kinderbuch: Sonntagskind von Gudrun Mebs, ISBN 3-7941-2443-X
- Jugendbuch: In dreihundert Jahren möglicherweise von Tilman Röhrig, ISBN 3-401-01850-7
1983
- Kinderbuch: Der Weg durch den Zauberstab von Robert Gernhardt / Almut Gernhardt, ISBN 3-458-14049-2
- Jugendbuch: Ganesh oder eine neue Welt (Ganesh) von Malcolm J. Bosse , ISBN 3-423-07850-2
1982
- Bilderbuch: Selina, Pumpernickel und die Katze Flora (Selina, die Maus und die Riesenkatze) von Susi Bohdal, ISBN 3-314-00146-0
- Kinderbuch: Erzähl mir von Oma von Guus Kuijer, ISBN 3-473-51560-4
- Jugendbuch: Der gelbe Vogel von Myron Levoy, ISBN 3-423-07842-1
- Sachbuch: Von feinen und von kleinen Leuten von Cornelia Julius, ISBN 3-407-84015-2
1981
- Bilderbuch: Die Reise mit der Jolle von Margaret Rettich, ISBN 3-473-33850-8
- Kinderbuch: Drunter und drüber von Jürgen Spohn, ISBN 3-551-35334-4
- Jugendbuch: Der lange Weg des Lukas B. von Willi Fährmann, ISBN 3-401-03888-5
- Sachbuch: Das kurze Leben der Sophie Scholl von Hermann Vinke, ISBN 3-473-58011-2
1980
- Bilderbuch: Was ist dir lieber ... (Würdest du lieber?) Von John Burningham , ISBN 3-7941-5094-5
- Kinderbuch: Emma oder die unruhige Zeit von Ursula Fuchs, ISBN 3-7891-0698-4
- Jugendbuch: Johanna von Renate Welsh, ISBN 3-499-20293-X
1970–1979
1979
- Bilderbuch: Oh, wie schön ist Panama von Janosch , ISBN 3-407-76006-X
- Kinderbuch: Die Nachtvögel von Tormud Haugen , ISBN 3-423-07420-5
1978
- Bilderbuch: Der große Rutsch von Ray und Catriona Smith , ISBN 3-7941-1584-8
- Kinderbuch: Servus Opa, sagte ich leise von Elfie Donnelly , ISBN 3-423-70024-6
- Jugendbuch: Der Bleisiegelfälscher von Dietlof Reiche , ISBN 3-89106-252-4
- Sachbuch: Nest am Fenster (Fenster in ein Nest) von Geraldine L. Flanagan , ISBN 3-551-20901-4
1977
- Bilderbuch: Schorschi schrumpft von Edward Gorey / Florence P. Heide, ISBN 3-257-25030-4
- Kinderbuch: Wo die Füchse Blockflöte spielen von Ludvík Aškenazy , ISBN 3-473-38723-1
- Jugendbuch: Ich bin Fedde von An Rutgers , ISBN 3-7891-1585-1
- Sachbuch: Eskimos von Wally Herbert , ISBN 0-531-02124-6
1976
- Bilderbuch: Heute wünsche ich mir ein Nilpferd von Wilhelm Schlote, ISBN 3-458-05754-4
- Kinderbuch: Oma von Peter Härtling , ISBN 0-06-022237-9
- Jugendbuch: Die Wächter ( Die Wächter ) von John Christopher , ISBN 3-473-58027-9
- Sachbuch: Planet des Menschen von Theodor Dolezol , ISBN 3-8000-3128-0
1975
- Bilderbuch: Wir können noch viel zusammen machen von FK Waechter , ISBN 3-257-01110-5
- Jugendbuch: Julie von den Wölfen ( Jean der Wölfe ) von Jean Craighead George , ISBN 3-7941-0702-0
- Sachbuch: Sie baut Eine Kathedrale ( Cathedral: Die Geschichte seiner Konstruktion ) von David Macaulay , ISBN 3-423-79500-X
1974
- Bilderbuch: Alle Jahre wieder saust der Preßlufthammer nieder von Jörg Müller, ISBN 3-7941-0218-5
- Kinderbuch: Als Hitler das rosa Kaninchen stahl ( Wenn Hitler rosa Kaninchen stahl ) von Judith Kerr , ISBN 3-473-38600-6
- Jugendbuch: Momo von Michael Ende , ISBN 0-14-007773-1
- Sachbuch: Tausend Tricks der Tarnung von Otto von Frisch, ISBN 3-8002-2526-3
1973
- Bilderbuch: Große Lieben alles von László Réber / Éva Janikovszky , ISBN 3-89603-210-0
- Kinderbuch: Wir pfeifen auf den Gurkenkönig von Christine Nöstlinger , ISBN 3-499-20153-4
- Jugendbuch: Ein sanftes Mitglied der Gesellschaft von Barbara Wersba , ISBN 3-473-38937-4
- Sachbuch: Ich habe sieben Leben von Frederik Hetmann , ISBN 3-499-20137-2
1972
- Kinderbuch: Geh und spiel mit dem Riesen von Hans-Joachim Gelberg (Veröffentlicht), ISBN 3-407-78085-0
- Jugendbuch: Krabat ( Die satanische Mühle ) von Otfried Preußler , ISBN 3-423-25087-9
- Sachbuch: Höhlen - Welt ohne Sonne von Ernst W. Bauer, ISBN 3-215-40013-8
1971
- Bilderbuch: Der Apfel und der Schmetterling von Iela und Enzo Mari , ISBN 3-89565-205-9
- Kinderbuch: Der Löwe Leopold von Reiner Kunze , ISBN 3-596-80161-3
- Jugendbuch: Die Erde ist nah von Ludek Pesek , ISBN 3-7903-0000-4
- Sachbuch: Gesellschaft und Staat von Hanno Drechsler (Verlag), ISBN 3-7971-0079-5
1970
- Bilderbuch: Kunterbunter Schabernack von Wilfried Blecher, ISBN 3-423-07105-2
- Jugendbuch: Der Bruder des schweigenden Wolfes von Klára Jarunková , ISBN 3-7891-1917-2
- Sachbuch: Der Mann, der überlebte (George Washington Carver: der Mann, der überwunden hat) von Lawrence Elliott , ISBN 3-7615-5100-2
1960-1969
1969
- Bilderbuch: Rundherum in meiner Stadt von Ali Mitgutsch, ISBN 3-473-30680-0
- Kinderbuch: Zlateh, sterben Geiß und Andere Geschichten ( Zlateh die Ziege und andere Geschichten ) von Isaac B. Singer , ISBN 3-491-24095-6
- Jugendbuch: Es lebe die Republik (Es lebe die Republik; Alles über mich und Julie und das Ende des Ersten Weltkriegs) von Jan Procházka, ISBN 3-612-26705-1
1968
- Bilderbuch: Die Wichtelmann ( Die Wichtelmann ) von Katrin Brandt, ISBN 0-370-00782-4
- Kinderbuch: Die Zwölf vom Dachboden ( Die Zwölf und die Genii ) von Pauline Clarke , ISBN 3-7891-1557-6
- Jugendbuch: Der Sohn des Toreros (Der Schatten des Stiers) von Maia Rodman, ISBN 3-401-01472-2
- Sachbuch: ... und unter uns die Erde von Erich H. Heimann, ISBN 3-440-03503-4
1967
- Bilderbuch: Der goldene Vogel ( Der goldene Vogel ) von Lilo Fromm / Jacob Grimm , ISBN 3-7707-6015-8
- Kinderbuch: Achtung - Sturmwarnung Hurricane (Hurricane) von Andrew Salkey , ISBN 3-522-11100-1
- Jugendbuch: Im roten Hinterhaus von Peter Berger, ISBN 3-401-02502-3
- Sachbuch: Das Rätsel Nordwestpassage von Kurt Lütgen, ISBN 3-401-02133-8
1966
- Bilderbuch: Wo ist Wendelin? (Wo ist Peterkin) von Wilfried Blecher, ISBN 3-407-80002-9
- Kinderbuch: David von Max Bolliger , ISBN 0-333-04356-1
- Jugendbuch: Florian 14: Achter Alarm von Hans G. Prager, ISBN 3-87547-176-8
1965
- Bilderbuch: Swimmy von Leo Lionni , ISBN 0-590-43049-1
- Kinderbuch: Wickie und die starken Männer von Vicker the Viking von Runer Jonsson, ISBN 3-7707-2850-5
- Jugendbuch: Amerika-Saga von Frederik Hetmann, ISBN 3-7891-1564-9
1964
- Kinderbuch: Delphinensommer (Goldene Insel) von Katherine Allfrey, ISBN 3-7915-0121-6
- Jugendbuch: ... und viele Grüße von Wancho von Miep Diekmann , ISBN 3-401-01390-4
1963
- Kinderbuch: Kater Mikesch (Purrkin, die sprechende Katze) von Josef Lada , ISBN 3-7941-6001-0
- Jugendbuch: Insel der blauen Delphine ( Insel der blauen Delphine ) von Scott O'Dell , ISBN 3-86072-798-2
1962
- Kinderbuch: Feuerschuh und Windsandale (Tim Fireshoe) von Ursula Wölfel, ISBN 3-522-17062-8
- Jugendbuch: Sternkinder von Clara Asscher-Pinkhof, ISBN 3-7891-0696-8
1961
- Kinderbuch: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer ( Jim Button und Luke der Lokführer ) von Michael Ende , ISBN 3-522-43561-3
1960
- Kinderbuch: Mein Urgroßvater und ich (Mein Urgroßvater und ich) von James Krüss , ISBN 3-7891-1566-5
- Jugendbuch: Schanghai 41 (Um einen Tiger zu schlagen) von Elizabeth F. Lewis
1956–1959
1959
- Kinderbuch: Matthias und das Eichhörnchen von Hans Peterson , ISBN 3-7891-0713-1
- Sonderpreis: Latte Igel und der Wasserstein von Sebastian Lybeck, ISBN 3-423-07089-7
1958
- Bilderbuch: Kasimirs Weltreise von Marlene Reidel, ISBN 3-219-10208-5
- Kinderbuch: Jan und das Wildpferd von Heinrich M. Denneborg, ISBN 3-7891-0700-X
- Jugendbuch: Roter Mond und Heiße Zeit von Herbert Kaufmann , ISBN 3-401-02501-5
1957
- Kinderbuch: Das Rad auf der Schule ( das Rad an der Schule ) von Meindert DeJong , ISBN 3-7891-1223-2
- Jugendbuch: Faß zu, Toyon (Toyon, ein Hund des Nordens und sein Volk) von Nicholas Kalashnikoff, ISBN 0-06-012241-2
- Sachbuch: Pioniere und ihre Enkel von An Rutgers , ISBN 3-7891-1561-4
1956
- Kinderbuch: Der glückliche Löwe ( Glücklicher Löwe ) von Roger Duvoisin / Louise Fatio , ISBN 3-451-70578-8
- Jugendbuch: Kein Winter für Wölfe (Zwei gegen die Arktis: Geschichte eines unruhigen Lebens zwischen Grönland und Alaska) von Kurt Lütgen, ISBN 3-7891-1222-4
- Kinderbuch: Mio, mein Mio ( Mio, mein Sohn ) von Astrid Lindgren , ISBN 3-7891-4167-4