Die natürlichenlichen Pflanzenfamilien - Die Natürlichen Pflanzenfamilien
Die Natürlichen Pflanzenfamilien (1887–1915) von Adolf Engler (1844–1930) und Karl Anton Prantl sind eine vollständige Überarbeitung der Pflanzenfamilien bis auf generische Ebene und oft sogar noch weiter. Als solches ist es Teil des Engler-Systems der Pflanzentaxonomie .
Englers Ausgangspunkt war , dass von Eichler , der die ersten gewesen verwenden phylogenetischen Prinzipien und reflektierte die neue Post - darwinistische Perspektive, obwohl Engler selbst nicht glaubte , dass sein war. Sein modifiziertes Eichler-Schema erschien erstmals 1886 in seinem Leitfaden zum Botanischen Garten Breslau (dessen Direktor er war).
Die Natürlichen Pflanzenfamilien erschienen in 23 Bänden. Eine unvollständige zweite Ausgabe wurde in 28 Teilen (1924-1980) herausgegeben, obwohl Engler 1930 gestorben war. Sie gilt immer noch als eine der wenigen wahren Weltfloren.
Erstausgabe (1887–1915)
Das gesamte 23-bändige Werk wurde in vier Teilen ( Teil ) zusammen mit Ergänzungen und Indizes veröffentlicht. Die Bände sind wie folgt angeordnet:
- Teil (Abschnitt) 1:
- Abt. 1, 1897; Myxothallophyta (Abt. I): Myxomyceten. Euthallophyta (Abt. II): Pilze (Eumyceten): Phycomyceten & Ascomyceten.
- Abt. 1 *, 1907; Euthallophyta (Abt. II): Eumyceten: Flechten.
- Abt. 1 **, 1900; Euthallophyta (Abt. II): Eumyceten: Basidiomyceten & Pilze imperfecti.
- Abt. 1a, 1900; Euthallophyta (Abt. II): Schyzophyta & Flagellata.
- Abt. 1b, 1896; Euthallophyta (Abt. II): Peridiniales (Gymnodiniaceae, Prorocentraceae, Peridiniaceae) und Bacillariaceae.
- Abt. 2, 1897; Euthallophyta (Abt. II): Euphyceae.
- Abt. 3, Hälfte 1, 1909; Embryophyta zoidiogama (Abt. III): Hepaticae & Musci.
- Abt. 3, Hälfte 2, 1909; Embryophyta zoidiogama (Abt. III): Musci.
- Abt. 4 1902; Embryophyta asiphonogama (Abt. III): Pteridophyta.
- Teil 2:
- Abt. 1, 1889; Embroyophyta siphonogama (Abt. IV): Gymnospermae & Angiospermae (Monocotyledoneae: Thyphaceae usw.).
- Abt. 2, 1887; Monocotyledoneae: Gramineae & Cyperaceae.
- Abt. 3, 1889; Monocotyledoneae: Palmae etc.
- Abt. 4, 1888; Monocotyledoneae: Flagellariaceae usw.
- Abt. 5, 1888; Monocotyledoneae: Juncaceae usw.
- Abt. 6, 1889; Monocotyledoneae: Musaceae usw.
- Teil 3:
- Abt. 1, 1889; Dicotyledonae: Saururaceae usw.
- Abt. 1a, 1893; Dicotyledoneae: Polygonaceae usw.
- Abt. 1b, 1889; Dicotyledoneae: Phytolaccaceae usw.
- Abt. 2, 1891; Dicotyledoneae: Nymphaeaceae usw.
- Abt. 2a, 1891; Dicotyledoneae: Podostomataceae usw.
- Abt. 3. 1894; Dicotyledoneae: Rosaceae usw.
- Abt. 4, 1896; Dicotyledoneae: Geraniaceae usw.
- Abt. 5, 1896; Dicotyledoneae: Euphorbiaceae usw.
- Abt. 6, 1895; Dicotyledoneae: Elaeocarpaceae usw.
- Abt. 6a, 1894; Dicotyledoneae: Flacourtiaceae usw. (Index 6–8 S. 272)
- Abt. 7, 1893; Dicotyledoneae: Lythraceae usw.
- Abt. 8, 1894; Dicotyledoneae: Araliaceae usw.
- Teil 4:
- Abt. 1, 1897; Dicotyledoneae: Clethraceae usw.
- Abt. 2, 1895; Dicotyledoneae: Oleaceae usw.
- Abt. 3a, 1897; Dicotyledoneae: Convolvulaceae usw.
- Abt. 3b, 1895; Dicotyledoneae: Nolanaceae usw.
- Abt. 4, 1891; Dicotyledoneae: Rubiaceae usw.
- Abt. 5, 1894; Dicotyledoneae: Cucurbitaceae usw.
- Nachträge
- Teil 1, Abt. 2, Nachträge, 1911
- Dazu 2-4, Nachträge 1, 1897
- Dazu 2-4, Nachträge 2, 1900
- Dazu 2-4, Nachträge 3 (oder Ergänzungshefte 2), 1908
- Dazu 2-4, Nachträge 4 (oder Ergänzungshefte 3), 1915
- Gesamtregister (Index)
- Teil 1, Gesamtregister, 1909.
- Teil 2-4, Gesamtregister, 1899.
Zusammenfassung
Deutsche | Latein | Englisch |
---|---|---|
Abteilung | divisio | Teilung |
Unterabteilung | subdivisio | Unterteilung |
Klasse | classis | Klasse |
Reihe | ordo | Bestellen |
Unterreihe | subordo | Unterordnung |
Fam. | familia | Familie |
Unterfam. | Unterfamilie | Unterfamilie |
Gruppe (§) | Tribus | Stamm |
Gattung | Gattung | Gattung |
Kunst | Spezies | Spezies |
Die Hauptgruppierungen ( Abteilung , Unterabteilung ) mit ausgewählten niedrigeren Rangfolgen werden hier mit [Bandnummer] und Seitenzahl angezeigt. N ( Nachträge = Nachtrag).
- Abteilung Myxothallophyta (Myxomyceten) [I (1)] 1897
- Abteilung Euthallophyta
- Unterabteilung Pilze (Eumyceten)
- Unterabteilung Schizophyta [I (1a)] 1900
- Klasse Schizomyceten (Bakterien)
- Klasse Schizophyceae (Myxophycaceae) p. 45
- Klasse Flagellata p. 93
- Unterklasse Peridiniales [I (1b)] p. 1
- Unterklasse Bacillariales (Diatomeae) p. 34
- Fam. Bacillariaceae
- Unterabteilung Euphyceae (Algen) [I (2)]
- Klasse Conjugatae
- Klasse Chlorophyceae
- Klasse Characeae
- Klasse Phaeophyceae (Fucoideae)
- Klasse Dictyotales
- Klasse Rhodophyceae
- Abteilung Embryophyta Zoidiogama ( Archegoniatae ) (später Embryophyta Asiphonogama) [I (3)] 1909
- Unterabteilung Bryophyta (Muscinei)
- Unterabteilung Pteridophyta [I (4)] 1902
- Abteilung Embryophyta Siphonogama [II (1)] 1889
- Unterabteilung Gymnospermae [II (1)] p. 6
- Unterabteilung Angiospermae [II (1)] p. 128
- Klasse Monocotyledoneae p. 183 [II - III]
- Fam. Gramineae [II (2)] p. 1
- Fam. Palmae [II (3)] p. 1
- Fam. Flagellariaceae [II (4)] p. 1
- Fam. Juncaceae II (5) p. 1 1888
- Fam. Liliaceae S. 10–91 12 Unterfamilien
- Melanthioideae
- Herrerioideae
- Asphodeloideae
- Allioideae
- Lilioideae p. 60 2 Stämme
- Dracaenoideae
- Asparagoideae
- Ophiopogonoideae
- Fam. Haemodoraceae p. 92
- Fam. Amaryllidaceae Pax [II (5)] S. 97–124 4 Unterfamilien
- Amaryllidoideae p. 103
- Agavoideae p. 115
- Hypoxidoideae p. 119
- Campynematoideae p. 124
- Fam. Musaceae [II (6)] p. 1 1889
- Fam. Saururaceae [III (1)] p. 1 1889
- Klasse Dicotyledoneae [IV] 1897
- Unterklasse Archichlamydeae [III] (6) p. 1
- Fam. Elaeocarpaceae p. 1
- ...
- Fam. Violaceae p. 322
- Fam. Flacourtiaceae (6a) p. 1
- ...
- Fam. Elaeagnaceae p. 246
- Unterklasse Archichlamydeae [III] (6) p. 1
- Klasse Monocotyledoneae p. 183 [II - III]
- Index zu Teil I (6a)
- Index zu Teil 2 - IV
- Index zu II (5)
Zweite Ausgabe 1924–
- Bd. 1b: Schizophyta. Klasse Schizophyceae. 1942 (Nachdruck 1959)
- Bd. 2: Peridineae (Dinoflagellatae) - Diatomeae (Bacillariophyta) - Myxomyceten. 1928
- E. Lindemann, Peridineae - G. Karsten, Bacillariophyta (Diatomeen) - E. Jahn, Myxomyceten
- Bd. 3: Chlorophyceae (nebst Conjugatae, Heterocontae und Charophyta). 1927 (Nachdruck 1959)
- Bd. 5a: I: Eumycetes: Allgemeiner Teil: Bau, Entwicklung und Lebensweise der Pilze. 1943 (Nachdruck 1959)
- Bd. 5b. 8: Eumyceceten (Pilze) - Klasse: Ascomyceten, Reihe Euascales, Unterreihe VIII: Tuberineae. 1938
- Bd. 6: Eumyceten (Pilze): Basidiomyceten. 1928
- P. Dietel, 1. Unterklasse: Hemibasidii - S. Killermann, 2. Unterklasse: Eubasidii, Reihe Hymenomyceteae
- Bd. 7a: Eumyceten (Pilze) - Klasse: Basidiomyceten. 1933 (Nachdruck 1959)
- Bd. 8: Flechten (Flechten). 1926
- M. Fünfstück, A. Allgemeiner Teil - A. Zahlbruckner, B. Spezieller Teil: Schlauchflechten; Hymenolichen (Basidiomycetenflechten)
- Bd. 10-11: Embryophyta zoidiogama (Archegoniatae): Musci (Laubmoose), zweite 1-2. 1924-
- Bd. 10: Musci (Laubmoose), 1. Hälfte. 1924 (Nachdruck 1960)
- W. Ruhland, Musci, Allgemeiner Teil - W. Ruhland, I. Unterklasse Sphagnales: Allgemeine Verhältnisse - H. Paul, Sphagnaceae (Torfmoose) - W. Ruhland, II. Unterklasse Andreaeales: Allgemeine Verhältnisse - VF Brotherus, Andreaeaceae - W. Ruhland, III. Unterklasse Bryales: I. Allgemeine Verhältnisse - VF Brotherus, II. Spezieller Teil - 1. Reihengruppe Eubryinales; 1. Reihe Fissidentales, 2. Reihe Dicranales, 3. Reihe Pottiales, 4. Reihe Grimmiales, 5. Reihe Funariales, 6. Reihe Schistostegiales, 7. Reihe Tetraphidales, 8. Reihe Eubryales
- Bd. 11: Musci (Laubmoose), 2. Hälfte. 1925 (Nachdruck 1960)
-
Bd. 13: Embryophyta siphonogama: Gymnospermae. 1926 (Nachdruck 1960)
- W. Gothan, Cycadofilices - R. Pilger, Cycadales - R. Kräusel, Fossile Cycadaceae, Bennettitales - R. Pilger, Ginkgoales - R. Kräusel, Fossile Ginkgoaceae, Cordaitales - R. Pilger, Nadelbäume - A. Engler, Geographische Arten der Coniferae - R. Kräusel, Fossile Nadelbäume - F. Markgraf, Gnetales
- Bd. 14a-20d: Embryophyta siphonogama: Angiospermen. 1926-1959
- Bd. 14a: Angiospermen: Kurze Erläuterung der Blüten- und Fortpflanzungsverhältnisse. 1926
- Bd. 14d: Angiospermen: Reihe Graminales (Glumiflorae). Gramineae II. 1956
- Unterfamilien: Micrairoideae, Eragrostoideae, Oryzoideae, Olyroideae
- Bd. 14e: Gramineae III. 1956-1960
- Bd. 15a: Angiospermen: Reihen Farinosae, Liliiflorae, Scitamineae. 1930
- A. Engler, Flagellariaceae, Cyanastraceae - C. Gilg-Benedict, Restionaceae, Centrolepidaceae - R. Pilger, Mayacaceae, Thurniaceae, Rapateaceae, Philydraceae - GOA Malme, Xyridaceae - W. Ruhland, Eriocaulaceae - H. Harms, Bromeliaceae - G. Brück , Commelinaceae - O. Schwartz, Pontederiaceae - F. Vierhapper, Juncaceae - K. Krause, Stemonaceae, Liliaceae - F. Pax, Haemodoraceae, Amaryllidaceae - F. Pax / K. Hoffmann, Velloziaceae, Taccaceae - R. Knuth, Dioscoreaceae - L. Diels, Iridaceae - H. Winkler, Musaceae, Cannaceae - T. Loesener, Zingiberaceae, Marantaceae
- Bd. 16b: Angiospermen: Reihen Santalales, Aristolochiales, Balanophorales. 1935 (Nachdruck 1960)
- Bd. 16c: Angiospermen: Reihe Centrospermae. 1934 (Nachdruck 1960)
- H. Schinz, Amaranthaceae - A. Heimerl, Nyctaginaceae - A. Heimerl, Phytolaccaceae - A. Heimerl, Gyrostemonaceae - A. Heimerl, Achatocarpaceae - F. Pax / K. Hoffmann, Aizoaceae - F. Pax / K. Hoffmann, Portulacaceae - E. Ulbrich, Basellaceae - F. Pax / K. Hoffmann, Dysphaniaceae; Caryophyllaceae - J. Mattfeld, Nachtrag zu den Caryophyllaceae - E. Ulbrich, Thelygonaceae - E. Ulbrich, Chenopodiaceae
- Bd. 17a: II: Angiospermen: Reihe Magnoliales. (2. Teil). 1959
- Bd. 17a: IV: Angiospermen: Reihen Rhoeadales und Sarraceniales: Ordnung Ranunculales, Fam. Ranunculaceae 1995
- Bd. 17b: Angiospermen: Reihen Rhoeadales und Sarraceniales: Reihen Rhoeadales und Sarraceniales. 1936 (Nachdruck 1960)
- F. Fedde, Papaveraceae - F. Pax / K. Hoffmann, Capparidaceae, Tovariaceae - OE Schulz, Kreuzblütler - F. Bolle, Resedaceae - F. Pax, Moringaceae, Bretschneideraceae - JCT Uphof, Sarraceniaceae - H. Harms, Nepenthaceae - L. Diels, Droseraceae
- Bd. 18a: Angiospermen: Reihe Podostemonales - Reihe Rosales, Unterreihe Saxifragineae. 1930
- A. Engler, Podostemonaceae - L. Diels, Cephalotaceae - A. Engler, Saxifragaceae, Brunelliaceae, Cunoniaceae - F. Niedenzu / A. Engler, Myrothamnaceae - E. Pritzel, Pittosporaceae - L. Diels, Byblidaceae - F. Niedenzu / H. Harms, Bruniaceae - H. Harms, Hamamelidaceae - L. Diels, Roridulaceae - H. Harms, Eucommiaceae - A. Berger, Crassulaceae
- Bd. 19a: Angiospermen: Reihe Pandales - Reihe Geraniales, Unterreihe Geraniineae (erster Teil). 1931
- Bd. 19b: I: Angiospermen, Reihe Geraniales, Unterreihe Geraniineae (2. Teil) 1960
- Bd. 19c: Angiospermen: Reihe Geraniales, Unterreihen Dichapetalineae, Tricoccae, Callitrichineae. 1931
- Bd. 20b: Angiospermen: Reihe Sapindales, Unterreihen Celastrineae und Icacinineae. 1942 (Nachdruck 1960)
- Bd. 20d: Angiospermen, Reihe Rhamnales. 1953
-
Bd. 21: Embryophyta siphonogama: Angiospermen, Dicotyledoneae, Archichlamydeae. 1925, Nachdruck 1960
- Parietales und Opuntiales.
- E. Gilg / E. Werdermann, Dilleniaceae - E. Gilg / E. Werdermann, Actinidiaceae - E. Gilg, Eucryphiaceae - E. Gilg, Ochnaceae - R. Pilger, Caryocaraceae - E. Gilg / E. Werdermann, Marcgraviaceae - A. Engler, Quiinaceae - H. Melchior, Theaceae - A. Engler, Guttiferae - E. Gilg, Dipterocarpaceae - F. Niedenzu, Elatinaceae - F. Niedenzu, Frankeniaceae - F. Niedenzu, Tamaricaceae - E. Janchen, Cistaceae - R. Pilger, Bixaceae - F. Pilger, Cochlospermaceae - E. Gilg, Canellaceae - H. Melchior, Violaceae - W. Becker, Bratsche - E. Gilg, Flacourtiaceae - E. Gilg, Stachyuraceae - E. Gilg, Turneraceae - H. Harms, Malesherbiaceae - H. Harms, Passifloraceae - H. Harms, Achariaceae - H. Harms, Caricaceae - E. Gilg, Loasaceae - E. Gilg, Datiscaceae - E. Irmscher, Begoniaceae - E. Gilg, Ancistrocladaceae - F. Vaupel, Cactaceae
- Bd. 28b: I: Angiospermen: Ordnung Gentianales, Fam. Loganiaceae 1980
Für Vergleichsindizes zwischen der ersten und zweiten Ausgabe (Teile 1–24) siehe Morley 1984.
Verweise
Literaturverzeichnis
Werke von Engler
- Engler, Adolf (1886). Führer durch den Königlich botanischen Garten der Universität zu Breslau . JU Kerns Verlag (Max Müller) . Abgerufen am 2. Mai 2015 .
- Engler, Adolf ; Prantl, Karl , Hrsg. (1887–1915). Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihre Gattungen und lebendenen Arten, die den Nutzpflanzen, unter Mitwirkung zahlreicher hervorragender Fachgelehrten . 33 Teile (Abteilungen) in 23 Bänden. Leipzig: W. Engelmann.
- Engler, Adolf ; Prantl, Karl , Hrsg. (1924) [1887–1915]. Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihre Gattungen und lebendenen Arten, die den Nutzpflanzen, unter Mitwirkung zahlreicher hervorragender Fachgelehrten . 21 Teile (2. Aufl.). Berlin: Duncker & Humblot.
Andere
- Bhattacharyya, Bharati (2005). Systematische Botanik . Egge: Alpha Science International Ltd. ISBN 9781842652510 . Abgerufen am 29. April 2015 .
- Frodin, David G. (2001) [1984]. Leitfaden zu Standardfloren der Welt: Eine kommentierte, geografisch geordnete systematische Bibliographie der wichtigsten Floras, Aufzählungen, Checklisten und chorologischen Atlanten verschiedener Gebiete (2. Aufl.). Cambridge University Press . ISBN 9781139428651 . Abgerufen am 28. April 2015 .
- Morley, Thomas (1984). „Ein Index für die Familien in Engler und Prantl "Die natürlichen Pflanzenfamilien ' ". Annalen des Missouri Botanical Garden . 71 (1):. 210-228 JSTOR 2.399.064 .
- Stace, Clive A. (1989) [1980]. Pflanzentaxonomie und Biosystematik (2. Aufl.). Cambridge: Cambridge University Press . ISBN 9780521427852 . Abgerufen am 29. April 2015 .