Florida State Seminoles Leichtathletik - Florida State Seminoles track and field
Leichtathletik der Florida State Seminolen | |
---|---|
Gegründet | 1948 |
Universität | Florida State University |
Cheftrainer | Bob Braman (19. Staffel) |
Konferenz | ACC |
Standort | Tallahassee , FL |
Spitzname | Seminolen |
Farben | Granat und Gold |
NCAA Indoor-Nationalmeisterschaften | |
Frauen: 1984 | |
NCAA Outdoor National Championships | |
Männer: 2006, 2007, 2008 Frauen: 1985 | |
Konferenz-Hallenmeisterschaften | |
Männer: 1994, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2014, 2018, 2019, 2020 Frauen: 2009, 2014, 2018, 2021 | |
Konferenz Outdoor-Meisterschaften | |
Männer: 1950, 1951, 1972, 1973, 1974, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2018, 2021 Frauen: 1989, 1990, 1991, 2000, 2009, 2014, 2016, 2019, 2021 |
Die Leichtathletik-Teams der Florida State University (verschieden Florida State oder FSU) werden derzeit von Bob Braman trainiert und nehmen an der Atlantic Coast Conference teil .
Die Herrenmannschaft hat 14 Indoor-Conference-Meisterschaften, 34 Outdoor-Conference-Meisterschaften und zwei Outdoor-Nationalmeisterschaften gewonnen. Die Damenmannschaft hat vier Indoor-Konferenzmeisterschaften, neun Outdoor-Konferenzmeisterschaften, vier Indoor-Nationalmeisterschaften und drei Outdoor-Nationalmeisterschaften gewonnen.
Geschichte
Das Leichtathletik-Team der FSU-Männer gewann von 2005 bis 2007 dreimal in Folge die NCAA National Championship. Seit 2006 haben Head Coach Bob Braman und Associate Head Coach Harlis Meaders dazu beigetragen, Einzelmeister über 200 m (Walter Dix), Dreisprung (Rafeeq Curry) und Kugelstoßen ( Garrett Johnson ) zu aufeinanderfolgenden nationalen Outdoor-Titeln zu führen. Einzelsieger waren Walter Dix über 100 m, Ricardo Chambers über 400 m und Tom Lancashire über 1500 m. Weitere Punkte in der Nationalmeisterschaft waren Michael Ray Garvin im 200 m (8.), Andrew Lemoncello im 3000 m Hindernis (4.), Rafeeq Curry im Weitsprung (6.) und Garrett Johnson im Diskus (5.). Im Jahr 2007, als die FSU zum zweiten Mal in Folge die Leichtathletik-NCAA-Nationalmeisterschaft der Männer in Folge gewann, als Dix die erste Person war, die gleichzeitig den Einzeltitel in der 100-m-, 200-m- und 4*100-m-Staffel hielt.
Die Florida State Seminoles haben einen neuen Leichtathletik-Gebäudekomplex am südlichen Ende des Mike Long Track, das Mcintosh Track and Field Building, benannt nach Michael A. Mcintosh.
Am 7. Februar 2010 räumten die Seminolen ihre Outdoor-Leichtathletik-NCAA-Meisterschaft 2007 im Gefolge eines akademischen Betrugsskandals.
Bemerkenswerte Sportler
Athlet | Bekanntheit |
---|---|
Gonzalo Barroilhet | Olympischer Zehnkämpfer aus Chile |
Kim Batten | Weitspringer und Olympia-Silbermedaillengewinner |
Jonathan Borlée | Belgischer Sprinter, der an den Olympischen Sommerspielen 2008 , den Olympischen Sommerspielen 2012 und den Olympischen Sommerspielen 2016 teilgenommen hat |
Kevin Borlée | Belgischer Sprinter, der an den Olympischen Sommerspielen 2008 , den Olympischen Sommerspielen 2012 und den Olympischen Sommerspielen 2016 teilgenommen hat |
Marvin Bracy | Bemerkenswerter amerikanischer Sprinter |
Ricardo Kammern | Jamaikanischer 400 m Spezialist |
Charles Clark | Bemerkenswerter amerikanischer Sprinter |
Bradley Cooper | Olympischer Diskuswerfer und Kugelstoßer |
Rafeeq Curry | NCAA Champion, 9x NCAA All-American, 2011 USA Indoor Champion und vertrat Amerika bei den Olympischen Sommerspielen 2008 |
Walter Dix | Er gewann zwei Bronzemedaillen bei den Olympischen Sommerspielen 2008 |
Brian Dzingai | Olympia-Sprinter aus Simbabwe |
Hannah England | Britischer Langstreckenläufer, Olympische Sommerspiele 2012 |
Michelle Finn | Bemerkenswerter amerikanischer Sprinter |
Randy Givens | Staffelläufer, Teilnahme an den Olympischen Sommerspielen 1984 |
Kemar Hyman | Caymanischer Sprinter |
Lacy Janson | Stabhochspringer bei den Olympischen Sommerspielen 2012 |
Garrett Johnson | US-amerikanischer Kugelstoßer, NCAA-Champion 2006 und Rhodes Scholar |
Thomas Lancashire | Vertrat Großbritannien bei den Olympischen Sommerspielen 2008 über 1500 m |
Andrew Lemoncello | Olympischer Distanzläufer aus Großbritannien |
Ngonidzashe Makusha | Olympia-Weitspringer aus Simbabwe , Gewinner des Bowerman 2011 2011 |
Walter McCoy | Staffelläufer und Olympiasieger |
Stephen Newbold | Bemerkenswerter bahamaischer Sprinter |
Marita Payne | Kanadischer Sprinter, gewann zwei Silbermedaillen bei den Olympischen Sommerspielen 1984 |
Dorian Scott | Jamaikanischer Kugelstoßer, nahm an den Olympischen Sommerspielen 2012 teil |
Kendal Williams | Doppel-Goldmedaillengewinner bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2014 |
Kimberly Williams | Jamaikanischer Dreispringer, nahm an den Olympischen Sommerspielen 2012 und den Olympischen Sommerspielen 2016 teil |
Meisterschaften
Einzel-Konferenzmeisterschaften
Männer
Indoor
60-Meter-Lauf
- Walter Dix
- 2005
- Maurice Mitchell
- 2010, 2011
- Kemar Hyman
- 2012
- Marvin Bracy
- 2013
- Dentarius Locke
- 2014
- Kendal Williams
- 2015
55 Meter Dash
- Phillip Riley
- 1994
200-Meter-Lauf
- Jonathan Carter
- 1994
- Brian Dzingai
- 2004
- Walter Dix
- 2005, 2007
- Ricardo Kammern
- 2006
- Michael Ray Garvin
- 2008
- Charles Clark
- 2009, 2010
- Maurice Mitchell
- 2011, 2012
- Stephen Newbold
- 2013
400-Meter-Lauf
- Sean Campbell
- 2004
- Ricardo Kammern
- 2005, 2006, 2007
- Charles Clark
- 2008
- Stephen Newbold
- 2012
800-Meter-Finale
- Jake Burton
- 2015
Meilenlauf
- Maarten van den Heuvel
- 2003
- Tom Lancashire
- 2005, 2006, 2007
- Daniel Roberts
- 2008
3000-Meter-Lauf
- Joep Tigchelaar
- 2004
- Andrew Lemoncello
- 2005, 2006, 2007
- Luke Gunn
- 2008
5000-Meter-Lauf
- Joep Tigchelaar
- 2003
- Andrew Lemoncello
- 2006, 2007
60 Meter hohe Hürden
- Drew Brunson
- 2008
55-Meter-Hürdenlauf
- Phillip Riley
- 1994
4x400-Meter-Relais
- 2003, 2004, 2005
Distanz Lagenstaffel
- 2004, 2005, 2007
Hochsprung
- Kevin Crist
- 1993
- Christian Bland
- 2000
- James Harris
- 2013, 2014
Weitsprung
- Kelsey Nash
- 1994
- Darius Jones
- 1999
- Ngoni Makusha
- 2009, 2011
- Brian Chibudu
- 2010
- Paul Madzivire
- 2012, 2014
-
Jalen Ramsey
- 2015
Dreifachsprung
- Kelsey Nash
- 1994
- Joe Allen
- 2000
- Mario Lowe
- 2001, 2002
- Rafeeq Curry
- 2003, 2004, 2005, 2006
- Jonathan Reid
- 2014
Kugelstoßen
- Garrett Johnson
- 2003, 2006
- Michael Putman
- 2011, 2012
Stabhochsprung
- Jeff Bray
- 1992, 1993
- Jason Dean
- 1999
- Jeff Atkinson
- 2002, 2003
- Patrick Gerberich
- 2004
- Gonzalo Barroilhe
- 2012
Gewichtswurf
- Joseph Lawrence
- 1999
Siebenkampf
- Gonzalo Barriolhet
- 2008, 2009
Draussen
100-Meter-Lauf
- Jonathan Carter
- 1994
- Craphonso Thorpe
- 2003
- Walter Dix
- 2005
- Maurice Mitchell
- 2010
- Ngoni Makusha
- 2011
- Kemar Hyman
- 2012
- Dentarius Locke
- 2014
200-Meter-Lauf
- Craphonso Thorpe
- 2003
- Brian Dzingai
- 2004
- Walter Dix
- 2005, 2007
- Charles Clark
- 2008, 2009
- Maurice Mitchell
- 2010, 2011, 2012
400-Meter-Lauf
- Sean Campbell
- 2004
- Ricardo Kammern
- 2005, 2006, 2007
- Kevin Borlée
- 2010
- Brandon O'Connor
- 2011
- Michael Kirsche
- 2015
800-Meter-Lauf
- Maarten van den Heuvel
- 2001
- Sean Campbell
- 2002
- Tom Lanchashire
- 2005
- Otniel Teixeira
- 2014
1500-Meter-Lauf
- Maarten van den Heuvel
- 2002, 2003
- Tom Lancashire
- 2005, 2006, 2007
- Ciaran O'Lionaird
- 2011
5000-Meter-Lauf
- Andrew Lemoncello
- 2005
- Ciaran O'Lionaird
- 2011
10.000-Meter-Lauf
- Joep Tigchelaar
- 2002, 2003, 2004
- Andrew Lemoncello
- 2005
- Steve Gabart
- 2009
3000 Meter Hindernislauf
- Andrew Lemoncello
- 2006, 2007
- Luke Gunn
- 2008
110-Meter-Hürdenlauf
- Phillip Riley
- 1994, 1996
400-Meter-Hürdenlauf
- John Rothwell
- 1993
- Matt Mason
- 2001
- Byron Taylor
- 2002
- Danyne Brown
- 2003
- Elliott Wood
- 2005
- Javier Garcia-Tunon
- 2009
4x100-Meter-Relais
- Bolden, Dix, Garvin, Clark
- 2005, 1007, 2009, 2010, 2011
- John Franklin, Dentarius Locke, Jalen Ramsey, James Harris
- 2014
- Ramsey, Greene, Williams, Freitag
- 2015
4x400-Meter-Relais
- 1999, 2000, 2001, 2004, 2005, 2008, 2009, 2010
Hochsprung
- Kevin Crist
- 1992
- Shawn Brown
- 2001
- James Harris
- 2014
Weitsprung
- James Milton
- 1992
- Zyris Hügel
- 1999
- Joe Allen
- 2000,2001
- Kolby Jones
- 2002
- Rafeeq Curry
- 2006
- Ngoni Makusha
- 2008, 2011
- Brian Chibudu
- 2010
- Jalen Ramsey
- 2015
- Stefan Brits
- 2016
Dreifachsprung
- Kelsey Nash
- 1992
- Joe Allen
- 2001
- Mario Lowe
- 2002
- Rafeeq Curry
- 2005, 2006
Stabhochsprung
- Jeff Bray
- 1992, 1993, 1994
- Jeff Atkinson
- 2003
- Matt Hurley
- 2007
Kugelstoßen
- Ryan Carson
- 1994
- Garrett Johnson
- 2003, 2006
- Dorian Scott
- 2005
Diskus
- Marquis Johnson
- 2001
- Michael Putman
- 2011
Speer
- Lou Angelo
- 1994
- Justin Johnston
- 1995, 1997
Zehnkampf
- Dore Louis
- 1998
Frauen
Indoor
60-Meter-Lauf
- Tonya Carter
- 2000
- Marecia Pemberton
- 2014
55 Meter Dash
- Sheryl Covington
- 1993, 1994
200-Meter-Lauf
- Sheryl Covington
- 1994
- Tonya Carter
- 2000
400-Meter-Lauf
- Samantha George
- 2000
800-Meter-Lauf
- Erica Shepard
- 1996, 1997
- Rikke Ronholt
- 1998
- Laura Gerber
- 1999
Meilenlauf
- Natalie Hughes
- 2004
- Susan Kuijken
- 2008, 2009
- Pilar McShine
- 2010
- Amanda Winslow
- 2011
- Colleen Quigley
- 2014, 2015
3000-Meter-Lauf
- Amanda Winslow
- 2012, 2013
5000-Meter-Lauf
- Vicky Gill
- 2004
60 Meter hohe Hürden
- Kim Jones
- 2002, 2003
- Meme Jean
- 2016
4x400-Meter-Relais
- 1994, 1996, 1999, 2003, 2004, 2007
Distanz Lagenstaffel
- 2004, 2006, 2008, 2009, 2012
- 2013 (Winslow, Watson, Peel, Quigley)
- 2015 (Peel, Swanepoel, Over, Quigley)
Weitsprung
- Trinette Johnson
- 1993
- Kim Jones
- 2002
- Kimberly Williams
- 2011
- Amy Haris
- 2012
- Der'Renae Freeman
- 2014
Dreifachsprung
- Kimberly Williams
- 2008, 2009, 2010, 2011
Kugelstoßen
- Shannon Cook
- 1997
- Makiba Latte
- 2000
- Kamorean Hayes
- 2009
- Kellion Knibb
- 2015
Stabhochsprung
- Lacy Janson
- 2002, 2003, 2005, 2006
Gewichtswurf
- Lakeisha Mosley
- 2000
Draussen
100-Meter-Lauf
- Löschen Sie Bradley
- 1995
- Tonya Carter
- 2000
- Teresa Bundy
- 2002
- Marecia Pemberton
- 2010
- Shauna hilft
- 2016
200-Meter-Lauf
- Tonya Carter
- 2000
- Nakeya Crutchfield
- 2002
- Teona Rodgers
- 2010
400-Meter-Lauf
- Sophia Danvers
- 1997
- Samantha George
- 1999, 2000
- Bretagne St. Louis
- 2009
800-Meter-Lauf
- Erica Shepard
- 1996, 1997
- Laura Gerber
- 1999
- Samantha George
- 2000
- Laura Gerber
- 2003
- Hannah England
- 2008
1500-Meter-Lauf
- Natalie Hughes
- 2004, 2006
- Pilar McShine
- 2009, 2010
- Colleen Quigley
- 2015
5000-Meter-Lauf
- Vicky Gill
- 2004
- Susan Kuijken
- 2009
- Jessica Parry
- 2011
- Hannah Brooks
- 2012
3000 Meter Hindernislauf
- Barbara Parker
- 2006, 2007
- Lydia Williemse
- 2009
- Jennifer Dunn
- 2010
- Colleen Quigley
- 2014
110-Meter-Hürdenlauf
- Kim Jones
- 2002, 2003
400-Meter-Hürdenlauf
- Radhiya Teagle
- 1994, 1995
- Weiser Watson
- 2015
4x100-Meter-Relais
- 2000, 2002, 2003, 2009
4x400-Meter-Relais
- 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2003, 2006, 2007, 2009
Hochsprung
- Indianne Henry
- 1994
Weitsprung
- Trinette Johnson
- 1992, 1993
- Zuzette Mullings
- 1998
- Kim Jones
- 2003
- Kimberly Williams
- 2008, 2009, 2011
-
Amy Harris
- 2012
- Der'Renae Freeman
- 2014, 2015, 2016
Dreifachsprung
- Alyce Williams
- 2007
- Kimberly Williams
- 2008, 2009, 2010, 2011
- Michelle Jenije
- 2012
Stabhochsprung
- Lacy Janson
- 2002, 2003, 2004, 2006
- Lizbeth Mabry
- 2011
Kugelstoßen
- Shannon Cook
- 1996, 1997
- Makiba Latte
- 2000
Hammer
- Lakeisha Mose
- 1998, 2000
- Katja Vangsnes
- 2016
Siebenkampf
- Chinette Johnson
- 1998, 1999, 2000
- Grete Sadeiko
- 2014
- Melissa-Maree Farrington
- 2016
Diskus
- Kellion Knibb
- 2014
- Kellion Knibb
- 2016
Nationale Einzelmeisterschaften
Männer
Indoor
Athlet | Jahr | Vorfall |
---|---|---|
Danny Smith | 1974, 1975 | 60 Meter Hürden |
Walter McCoy | 1978 | 600 m langer Lauf |
Ross, Boodie, Simmons, McCoy | 1980 | Meilen-Relais |
Phillip Riley | 1995 | 55 Millionen Hürden |
Walter Dix | 2006, 2007 | 200 Mio. Dash |
Garrett Johnson | 2006 | Kugelstoßen |
Ricardo Kammern | 2007 | 400M Dash |
Gonzalo Barroilhet | 2008 | Heptatholon |
Drew Brunson | 2008 | 60 Millionen Hürden |
Ngoni Makusha | 2011 | Weitsprung |
James Harris | 2014 | Hochsprung |
Dentarius Locke | 2014 | 60 Mio. Dash |
Draussen
Athlet | Jahr | Vorfall |
---|---|---|
Bradley Cooper | 1978 | Diskus |
Mike Robertson | 1980 | 200 Mio. Dash |
Walter Dix | 2005, 2006, 2007, 2008 | 100 Mio. Strich, 200 Mio. Strich |
Rafeeq Curry | 2006 | Dreifachsprung |
Garrett Johnson | 2006 | Kugelstoßen |
Ricardo Kammern | 2007 | 400M Dash |
Bolden, Dix, Garvin, Clark | 2007 | 4x100M Relais |
Ngoni Makusha | 2008, 2009, 2011 | Weitsprung, 100m Sprint |
Charles Clark | 2008, 2009 | 200 Mio. Dash |
Jonathan Borlée | 2009 | 400M Dash |
Williams, K. Borlée, Clark, J. Borlée | 2009 | 4x400M Relais |
Maurice Mitchell | 2011, 2012 | 200 Mio. Dash |
Hyman, Makusha, Mitchell, J. Byram | 2011 | 4x100M Relais |
Frauen
Indoor
Athlet | Jahr | Vorfall |
---|---|---|
Garcia, Bennett, Payne, Givens | 1981 | 4x200M Relais |
Wood, O.Brown, Borovicka, Coomber | 1982 | 4x800M Relais |
O. Brown, Cliette, Davis, Levy | 1984 | 4x400M Relais |
Michelle Finn | 1985 | 55 Strich |
Esmeralda Garcia | 1985 | Dreifachsprung |
Tonya Carter | 2000 | 60 Strich |
Lacy Janson | 2003 | Stabhochsprung |
Kimberly Williams | 2009, 2010, 2011 | Dreifachsprung |
Draussen
Athlet | Jahr | Vorfall |
---|---|---|
Garcia, Bennett, Payne, Givens | 1981 | 4x100M Relais |
Tonja Brown | 1982 | 400M Hürden |
Marita Payne | 1982, 1984 | 400M Dash |
Wright, Payne Cliette, Givens | 1983 | 4x100M Relais, 4x400M Relais |
Finn, Payne, Cliette, Givens | 1984 | 4x100M Relais |
Davis, Cliette, Givens, Payne | 1984 | 4x400M Relais |
Randy Givens | 1984 | 100 Mio. Strich, 200 Mio. Strich |
Michelle Finn | 1985 | 100 Mio. Dash |
Esmeralda Garcia | 1985 | Dreifachsprung |
Levy, Davis, Thompson, Finn | 1987 | 4x100M Relais |
Teresa Bundy | 2002 | Dreifachsprung |
Lacy Janson | 2006 | Stabhochsprung |
Susan Kuijken | 2009 | 1500 m Lauf |
Kimberly Williams | 2009 | Weitsprung, Dreisprung |
Colleen Quigley | 2015 | 3000M Hindernislauf |
Kala Funderburk | 2015 | 400M Dash |
Ehrungen
- Indoor (Herren)
- ACC wertvollster Performer
- Phillip Riley (1994)
- Tom Lancashire (2005)
- Ricardo Kammern (2006)
- ACC-Meisterschafts-MVP
- Spur
- Maurice Mitchell (2010, 2011, 2012)
- Stephen Newbold (2013)
- Gebiet
- Philipp Jung (2013)
- Spur
- ACC-Performer des Jahres
- Spur
- Andrew Lemoncello (2007)
- Maurice Mitchell (2010, 2011, 2012)
- Dentarius Locke (2014)
- Gebiet
- Gonzalo Barroilhet (2008)
- Ngoni Makusha (2009)
- Spur
- ACC-Neuling des Jahres
- Rafeeq-Curry (2003)
- Walter Dix (2005)
- Gonzalo Barroilhet (2008)
- Stephen Newbold (2010)
- ACC-Trainer des Jahres
- Terry Long (1994, 2003)
- Bob Braman (2005, 2006, 2007, 2009, 2012, 2014)
- Outdoor (Herren)
- ACC wertvollster Performer
- Craphonso Thorpe (2003)
- Tom Lancashire (2005)
- Rafeeq-Curry (2006)
- ACC-Meisterschafts-MVP
- Spur
- Maurice Mitchell (2010, 2011, 2012)
- Dentarius Locke (2013, 2014)
- Gebiet
- Michael Putmann (2011)
- Spur
- ACC-Performer des Jahres
- Spur
- Walter Dix (2007)
- Charles Clark (2009)
- Maurice Mitchell (2011, 2012)
- Dentarius Locke (2013, 2014)
- Gebiet
- Ngonia Makusha (2011)
- Isaac Grimes (2021)
- Spur
- ACC-Neuling des Jahres
- Matt Mason (2001)
- Garrett Johnson (2003)
- Walter Dix (2005)
- Maurice Mitchell (2009)
- Stephen Newbold (2012)
- Kendal Williams (2015)
- ACC-Trainer des Jahres
- Terry Long (2000, 2002, 2003)
- Bob Braman (2005, 2006, 2007, 2011, 2013, 2014, 2015, 2021)
- Indoor (Frauen)
- ACC wertvollster Spieler
- Sheryl Covington (1994)
- ACC-Performer des Jahres
- Gebiet
- Kimberly Williams (2010)
- Michelle Jenije (2012)
- Gebiet
- ACC-Neuling des Jahres
- Kimberly Williams (2008)
- ACC-Trainer des Jahres
- Bob Braman (2009, 2014)
- Outdoor (Frauen)
- ACC wertvollster Performer
- Radhiya Teagle (1995)
- Tonya Carter (2000)
- ACC-Performer des Jahres
- Spur
- Colleen Quigley (2015)
- Gebiet
- Kimberly Williams (2008, 2009)
- Spur
- ACC-Neuling des Jahres
- Laura Bowermann (2005)
- Lydia Willemse (2006)
- Kimberly Williams (2008)
- Weiser Watson (2013)
- Ruta Lasmane (2021)
- ACC-Trainer des Jahres
- Bob Braman (2009, 2013)
All-Amerikaner
Männer
- Allen Williams
- Mike Kelly
- Doug Brown
- Phillip Parker
- Ken Misner
- Joel Garren
- Danny Smith
- Tyrone Frederick
- Rudolf Falana
- Charlie Harris
- Jesse Forbes
- Michael Robertson
- Don Merrick
- Phares Rolle
- Bradley Cooper
- Walter McCoy
- Kevin Johnson
- Ron Nelson
- John Walker
- Palmer Simmons
- Graf Caruthers
- Robb Gomez
- Leon Hutchins
- Kräuterwille
- Reggie Ross
- Melford Boodie
- Bobby Butler
- Phillip Rolle
- Rohn Stark
- Chip Wells
- Don Frost
- Ronnie Taylor
- Lynn Brown
- Leon Hutchins
- Leander McKenzie
- Kenny Smith
- Charlie Carr
- Vince Washington
- Kevin Gordon
- Thomas Johnson
- Octavius Clark
- Clark Waddell
- Carter Williams
- Arthur Blake
- Horatio Garcia
- Arthur Blake
- Larry Carr
- Jeff Bray
- Kevin Crist
- Marcus Dixon
- Jonathan Carter
- Kevin Ansley
- Kelsey Nash
- Phillip Riley
- Lou Angelo
- John Rothell
- Justin Johnson
- Byron Kapern
- Warrick Dunn
- Jody Lawrence
- Joe Allen
- Shawn Brown
- Mario Lowe
- Joep Ticheglaar
- Rafeeq Curry
- Willie Johnson
- Dorian Scott
- Brian Dzingai
- Derrick Baker
- Rhoan Sterling
- Cedric Nabe
- Walter Dix
- Ricardo Kammern
- Garrett Johnson
- Andrew Lemoncello
- Tom Lancashire
- Kenny O'Neal
- Greg Bolden
- Michael Ray Garvin
- Charles Clark
- Luke Gunn
- Tywayne Buchanan
- Gonzalo Barroilhet
- Drew Brunson
- Ngoni Makusha
- Rayon Taylor
- Pablo Navarrete
- Brandon Byram
- Brian Chibudu
- Matt Leeder
- Kevin Borlée
- Jonathan Borlée
- Javier Garcia-Tunon
- Pelle Rietveld
- Kevin Williams
- Brandon O'Connor
- Maurice Mitchell
- Michael Putman
- David Ambler
- Andrew LaHaye
- Kemar Hyman
- Phillip Young
- Horatio Williams
- Michael Fout
- Stephen Newbold
- Stefan Brits
- James Harris
- Dentarius Locke
- Morne Moolman
- Breandan O'Neill
- Alonzo Russell
- Paul Madzivire
- Jonathan Reid
- Ricardo Roy
- Michael Kirsche
- Kendal Williams
- Zak Seddon
Frauen
- Darien Andreau
- Alice Bennett
- Margaret Coomber
- Esmeralda Garcia
- Randy Givens
- Marita Payne
- Angela Wright
- Debbie Moss
- Scooby Golden
- Janette Wood
- Tonja Brown
- Ovrill Dwyer-Braun
- Carolyn Faison
- Wendy Markham
- Kim Parrish
- Carla Borovicka
- Brenda Cliette
- Janet Davis
- Michelle Finn
- Kelly Hackler
- Janet Levy
- Nancy Rettie
- Chris McKay
- Brenda Moore
- Andrea Thompson
- Kari Keith
- Carol Samuels
- Kim Batten
- Sonya Klingen
- Trinette Johnson
- Holly Kelly
- Carmelia Schauder
- Patrice Verdun
- Lisa Horton
- Carrie Boyd
- Tracey Howze
- Karla Severs
- Angela Harris
- Andi Lyons
- Sheryl Covington
- Indianne Henry
- Sophia Danvers
- Erica Shepard
- Radhiya Teagle
- Yashiva Edwards
- Maria Embon
- Shannon Cook
- Casey Custer
- Zuzette Mullings
- Rikke Ronholt
- Tonya Carter
- Samantha George
- Makiba Latte
- Laura Gerber
- Teresa Bundy
- Natalie Hughes
- Lacy Janson
- Kim Jones
- Vicky Gill
- Laura Gerber
- Tamara Campbell
- Shauna Quinn
- Evelyne-Cynthia Niako
- LaKendra McColumn
- Alyce Williams
- Susan Kuijken
- Barbara Parker
- Kandia Batchelor
- Indien Pettus
- Keyla Smith
- Hannah England
- Kimberly Williams
- Teona Rodgers
- Tiara Swanagan
- Allyn Laughlin
- Pilar McShine
- Nicole Marcus
- Candyce McGrone
- Danielle Jeffrey
- Pasca Cheruiyot
- Jennifer Dunn
- Amy Harris
- Amanda Winslow
- Michelle Jenije
- Marecia Pemberton
- Stephanie Simpson
- Bretagne St. Louis
- Hannah Brooks
- Violah Lagat
- Astrid Leutert
- Colleen Quigley
- Chelsea Wal
- Lindensaal
- Weiser Watson
- Jessica Parry
- Georgia Peel
- Brianna Cherry-Bronson
- Der'Renae Freeman
- Kellion Knibb
- Hannah Walker
- Pippa Woolven
- Anne Zagre
- Jande Pierce
- Kali Davis-Weiß
Siehe auch
- Florida State Seminolen
- Florida State Seminolen querfeldein
- Geschichte der Florida State University
- Liste der Profisportler der Florida State University
Verweise
Externe Links
- Seminoles.com – Offizielle Website des Leichtathletikteams der Florida State Seminoles.