"Gerzeh" leitet hier weiter. Für das Dorf im Iran siehe
Gerzeh, Iran .
Gerzeh-Kultur/ Naqada II
(3500 – 3200 v. Chr.)
Karte von Nordostafrika anzeigen
Karte von Ägypten anzeigen
Gerzeh-Kultur/ Naqada II
|
Termine |
ca. 3.650 v. Chr. — ca. 3.300 v. Chr. |
Hauptstandorte |
al-Girza |
Vorangestellt |
Naqada I (Amratisch) |
gefolgt von |
Naqada III |
Die Gerzeh-Kultur , auch Naqada II genannt , bezieht sich auf die archäologische Phase von Gerzeh (auch Girza oder Jirzah ), einem prähistorischen ägyptischen Friedhof am Westufer des Nils . Die Nekropole ist nach el-Girzeh, der nahegelegenen zeitgenössischen Stadt in Ägypten, benannt . Gerzeh ist nur einige Meilen östlich von gelegen der Oase von Faiyum .
Die Gerzeh-Kultur ist eine materielle Kultur, die von Archäologen identifiziert wurde . Es ist die zweite von drei Phasen der prähistorischen Nagada- Kulturen und wird daher auch als Naqada II bezeichnet. Der Gerzeh-Kultur ging die amratische Kultur ("Naqada I") voraus, gefolgt von der Naqada III ("protodynastische" oder "semainische Kultur").
Historischer Zusammenhang
Die Quellen unterscheiden sich in Bezug auf die Datierung, einige sagen, dass sich die Verwendung der Kultur von der amratischen unterscheidet und beginnt um 3500 v. Chr. Und dauert bis ca. 3200 v. Dementsprechend stellen einige Behörden den Ausbruch der Gerzeh übereinstimmend mit dem Amratian oder Badari Kulturen , iec3800 BC bis 3650 BC , obwohl einige Badarian Artefakte in der Tat frühen Mai Datum. Da die Naqada-Stätten jedoch erstmals 1894 von dem britischen Ägyptologen Flinders Petrie in die Unterperioden Amratian (nach dem Friedhof bei el-Amrah ) und "Gerzean" (nach dem Friedhof bei Gerzeh) unterteilt wurden, wird die ursprüngliche Konvention in Dieser Text.
Die Gerzeh-Kultur dauerte eine Zeit lang an, als die Wüstenbildung der Sahara fast ihren Zustand erreicht hatte, der Ende des 20. Jahrhunderts gesehen wurde.
Das Hauptunterscheidungsmerkmal zwischen dem früheren Amratian und dem Gerzeh ist der zusätzliche dekorative Aufwand, der in der Keramik dieser Zeit gezeigt wurde. Kunstwerke auf Gerzeh-Keramik zeigen in stärkerem Maße stilisierte Tiere und Umwelt als die früheren amratischen Kunstwerke. Darüber hinaus weisen Bilder von Straußen auf den Keramikkunstwerken möglicherweise auf eine Neigung dieser frühen Völker hin, die Sahara zu erkunden .
Kamm mit Menschenbild, Early Naqada II, 3500-3400 v . Chr., Brooklyn Museum .
Elfenbeinobjekte aus der Naqada-Kultur.
Malereien mit Symbolen auf Keramik von Naqada II. 3500-3200 v. Chr.
Schilfboote
Auf einigen Naqada II Krügen sind Bilder von zeremoniellen Schilfbooten zu sehen, die zwei männliche und zwei weibliche Figuren an Bord zeigen, wobei das Boot mit Rudern und zwei Kabinen ausgestattet ist.
Jar, spätes Naqada II, 3500-3300 v. Chr., Ägypten
Jar, spätes Naqada II, 3500-3300 v. Chr., Ägypten
Jar, spätes Naqada II, 3500-3300 v. Chr., Ägypten
Kontakte mit West- und Zentralasien
Während dieser Zeit gelangten deutlich fremde Objekte und Kunstformen nach Ägypten, was auf Kontakte mit mehreren Teilen Asiens hindeutet. Die wissenschaftliche Analyse alter Weinkrüge in Abydos hat gezeigt, dass es in dieser Zeit einen großen Weinhandel mit der Levante gab. In Ägypten wurden Objekte wie der Messergriff Gebel el-Arak mit offenkundig mesopotamischen Reliefschnitzereien gefunden, und das Silber, das in dieser Zeit erscheint, kann nur aus Kleinasien bezogen werden .
Der Handel mit Lapislazuli in Form von Perlen aus seiner einzigen bekannten prähistorischen Quelle – Badakhshan im Nordosten Afghanistans – erreichte auch das antike Gerzeh. Andere entdeckte Grabbeigaben sind hier ausgestellt.
Zylinderdichtungen
Es wird allgemein angenommen, dass Rollsiegel während der Zeit von Naqada II aus Mesopotamien nach Ägypten eingeführt wurden. In den Gräbern Oberägyptens aus Naqada II und III, insbesondere in Hierakonpolis , wurden Zylindersiegel gefunden, von denen einige aus Mesopotamien und Elam stammen und einige lokal in Ägypten nach mesopotamischen Designs in stilisierter Weise hergestellt wurden . Mesopotamien-Rollsiegel wurden im gerzeanischen Kontext von Naqada II, in Naqada und Hiw gefunden , die die Ausbreitung der Jemdet Nasr-Kultur bis nach Ägypten am Ende des 4. Jahrtausends v. Chr. Bezeugen.
In Ägypten erscheinen Rollsiegel plötzlich ohne lokale Vorgeschichte um Naqada II cd (3500-3300 v. Chr.). Die Entwürfe sind ähnlich denen von Mesopotamien, wo sie während des frühen 4. Jahrtausend vor Christus, während der erfunden wurden Uruk Periode , als evolutionärer Schritt aus verschiedenen Abrechnungssysteme und Dichtungen gehen zurück wie bereits im 7. Jahrtausend vor Christus. Die frühesten ägyptischen Rollsiegel sind den zeitgenössischen Uruk- Siegeln bis auf Naqada II-d (ca. 3300 v. Chr.) Zylindersiegel wurden in Ägypten erst in der Zweiten Zwischenzeit hergestellt , aber im Wesentlichen durch Skarabäen aus der Zeit des Mittleren Reiches ersetzt .
Bestattungen
Grabstätten in Gerzeh haben ungedeckte Artefakte , wie kosmetische Paletten , einen Knochen Harpune , ein Elfenbein Topf, Steingefäß und mehr meteoritic Eisenperlen , Technologies bei Gerzeh auch schließt feines Rund geflockt Messer von außergewöhnlicher Verarbeitung. Die Meteoriten Eisen Perlen , in zwei Gerzean Gräbern durch entdeckt Ägyptologen 1911 Wainwright, sind die frühesten Artefakte aus Eisen bekannt, aus der Zeit um 3200 vor Christus (siehe auch Eisenzeit ).
Bei einer Bestattung wurden Hinweise auf eine Zerstückelung in Form einer Enthauptung gefunden .
Ältestes bekanntes ägyptisches bemaltes Grab
Ein altes Nekhen-Grabmal aus Gips mit Barken, Stäben, Göttinnen und Tieren - möglicherweise das früheste Beispiel einer ägyptischen Grabmalerei
Zu den Entdeckungen in Nekhen gehört Grab 100, das älteste bekannte Grab mit einem Wandgemälde an den Gipswänden . Das Grab stammt vermutlich aus der Gerzeh-Kultur (ca. 3500-3200 v. Chr.).
Es wird vermutet, dass das Wandbild religiöse Szenen und Bilder zeigt. Es enthält Figuren, die seit dreitausend Jahren in der ägyptischen Kultur vorkommen - eine Begräbnisprozession von Barken , vermutlich eine Göttin, die zwischen zwei aufrechten Löwinnen steht , ein Rad aus verschiedenen gehörnten Vierbeinern, mehrere Beispiele für einen Stab, der mit der Gottheit der frühesten Rinderkultur in Verbindung gebracht wurde und einer wird von einer dickbrüstigen Göttin hochgehalten. Zu den abgebildeten Tieren gehören Onager oder Zebras , Steinböcke , Strauße , Löwinnen, Impalas , Gazellen und Rinder.
Einige der Bilder in dem Wandgemälde ähneln Bildern, die im Gebel el-Arak-Messer zu sehen sind : eine Figur zwischen zwei Löwen, Kriegern oder Booten, sind aber stilistisch nicht ähnlich.
Figur mit wuchernden Löwen
Proto-Hieroglyphensymbole
Designs auf einigen Etiketten oder Token aus
Abydos , mit Kohlenstoff datiert auf ca. 3400-3200 v.
Einige Symbole auf Gerzeh-Keramik ähneln traditionellen ägyptischen Hieroglyphen , die zeitgleich mit der Proto- Keilschrift von Sumer waren . Die Figur einer Frau ist ein unverwechselbares Design, das als charakteristisch für die Kultur gilt.
Das Ende der Gerzeh-Kultur wird allgemein als zeitgleich mit der Vereinigung Ägyptens, der Naqada-III-Periode, angesehen.
Andere Artefakte
Eiförmiger Streitkolbenkopf 3500-3300 v. Chr. Naqada II
Bemaltes Leinen (Detail) aus einem Grab in Gebelein, Naqada IIa-b (ca. 3600 v. Chr.). Museo Egizio, Turin.
Prädynastisches Modellhaus, El-Amra , Naqada IIC bis 3200 v. Chr., British Museum EA35505
Siehe auch
Anmerkungen
Literaturverzeichnis
- Petrie/Wainwright/Mackay: Das Labyrinth, Gerzeh und Mazghuneh , British School of Archaeology in Egypt XXI. London 1912
-
Alice Stevenson : Gerzeh, ein Friedhof kurz vor der Geschichte (Egyptian Sites Series), London 2006, ISBN 0-9550256-5-6
Externe Links
Koordinaten :
29°27′N 31°12′E / 29.450 ° N 31.200 ° E / 29.450; 31.200
|
Gebiete/ Daten
|
Ägypten |
Kanaan |
Ebla |
Mari |
Akshak / Akkad
|
Kish |
Uruk |
Adab |
Umma
|
Lagash |
Ur |
Elam
|
|
Vorangestellt: Chronologie der Jungsteinzeit
|
4000–3200 v. Chr.
|
Naqada-Kultur (4000–3100 v. Chr.)
|
Proto-Cannaaniten
|
Ubaid-Zeit (6500–3800 v. Chr.)
|
Susa I
|
|
Naqada I Naqada II
|
Beziehungen zwischen Ägypten und Mesopotamien
|
Uruk-Zeit (4000-3100 v. Chr.)(Anonyme "Königspriester")
|
Susa II (Uruk Einfluss oder Kontrolle)
|
3200–3100 v. Chr.
|
Protodynastische Periode ( Naqada III ) Frühe oder legendäre Könige:
|
Oberägypten Finger Schnecke Fisch Pen-Abu Tier Stork Canide Bull Scorpion I Shendjw Iry-Hor Ka Scorpion II Narmer / Menes
|
Unterägypten Hedju Hor Ny-Hor Hsekiu Khayu Tiu Thesh Neheb Wazner Nat-Hor Mekh Double Falcon Wash
|
3100–2900 v. Chr.
|
Frühdynastische Periode Erste Dynastie Ägyptens
Narmer Menes Neithhotep ♀ (Regent) Hor-Aha Djer Djet Meritneith ♀ (Regent) Den Anedjib Semerchet Qa'a Sneferka Horus Vogel
|
Kanaaniter
|
Jemdet Nasr-Zeit
|
Proto-Elamite- Periode ( Susa III ) (3100-2700 v. Chr.)
|
|
2900 v. Chr.
|
Zweite Dynastie Ägyptens
Hotepsekhemwy Nebra/Raneb Nynetjer Ba Nubnefer Horus Sa Weneg-Nebty Wadjenes Senedj Seth-Peribsen Sekhemib-Perenmaat Neferkara I Neferkasokar Hudjefa I Khasekhemwy
|
Frühdynastische Periode I (2900-2700 v. Chr.)
|
Erstes eblaitisches Königreich
|
Erstes Königreich von Mari
|
|
2800 v. Chr.
|
|
|
|
2700 v. Chr.
|
Frühdynastische Periode II (2700-2600 v. Chr.)
|
|
|
|
|
Enmebaragesi
|
|
Gilgamesch
|
Altelamitische Zeit (2700–1500 v. Chr.)
Indus-Mesopotamien-Beziehungen
|
2600 v. Chr.
|
Dritte Dynastie Ägyptens
Djoser Sekhemkhet Sanakht Nebka Khaba Qahedjet Huni
|
Frühdynastische Periode III (2600-2340 v. Chr.)
|
Sagisu Abur-lim Agur-lim Ibbi-Damu Baba-Damu
|
|
|
|
Lagash En-hegal Lugalshaengur
|
|
|
|
|
2575 v. Chr.
|
Altes Königreich Ägypten Vierte Dynastie von Ägypten Snefru KhufuDjedefreKhafre Bikheris MenkaureShepseskaf Thamphthis
|
Ur I-Dynastie Mesannepada
|
2500 v. Chr.
|
Phönizien (2500-539 v. Chr.)
|
Zweites Königreich von Mari
Ikun-Shamash Iku-ShamaganAnsudSa'umuIshtup-IsharIkun-MariIblul-IlNizi
|
|
|
Uruk II. Dynastie Enshakushanna
|
Becher-si
|
Umma I Dynastie
Pabilgagaltuku
|
Lagash I. Dynastie
Ur-NansheAkurgal
|
Meskiagnun Elulu
|
Awan-Dynastie Peli Tata Ukkutahesh Hishur
|
2450 v. Chr.
|
Fünfte Dynastie von Ägypten
Userkaf Sahure Neferirkare Kakai Neferefre Shepseskare Nyuserre Ini Menkauhor Kaiu Djedkare Isesi Unas
|
Enar-Damu Ishar-Malik
|
USH Enakalle
|
Invasionen der Elamiten (3 Könige)
|
Shushuntarana Napilhush
|
2425 v. Chr.
|
Kun-Damu
|
Eannatum (König von Lagash, Sumer, Akkad, Eroberer von Elam)
|
2400 v. Chr.
|
Adub-Damu Igrish-Halam Irkab-Damu
|
Urur
|
|
Lugal-kinishe-dudu Lugal-kisalsi
|
E-iginimpa'e Meskigal
|
Ur-Lumma Il Gishakidu (Königin Bara-irnun )
|
Enannatum Entemena Enannatum II Enentarzi
|
Ur II-Dynastie Nanni Mesh-ki-ang-Nanna II
|
Kiku-siwe-tempti
|
2380 v. Chr.
|
Sechste Dynastie von Ägypten Teti Userkare Pepi I Merenre Nemtyemsaf I Pepi II Merenre Nemtyemsaf II Netjerkare Siptah
|
Adab- Dynastie Lugalannemundu "König der vier Viertel der Welt"
|
2370 v. Chr.
|
Isar-Damu
|
Enna-Dagan Ikun-Ishar Ishqi-Mari
|
Invasion von Mari Anbu, Anba, Bazi, Zizi von Mari, Limer, Sharrum-iter
|
Ukusch
|
Lugalanda Urukagina
|
Luh-ishan
|
2350 v. Chr.
|
Puzur-Nirah Ishu-Il Shu-Sin
|
Uruk III. Dynastie Lugalzagesi (Gouverneur von Umma, König aller Sumer)
|
2340 v. Chr.
|
|
Akkadische Zeit (2340–2150 v. Chr.)
|
Akkadisches Reich
Sargon von Akkad Rimush Manishtushu
|
akkadische Gouverneure: Eshpum Ilshu-rabi Epirmupi Ili-ishmani
|
2250 v. Chr.
|
Naram-Sin
|
Lugal-ushumgal (Vasall der Akkaden )
|
2200 v. Chr.
|
Erste Zwischenzeit Siebte Dynastie Ägyptens Achte Dynastie Ägyptens Menkare Neferkare II Neferkare Nebi Djedkare Shemai Neferkare Khendu Merenhor Neferkamin Nikare Neferkare Tereru Neferkahor Neferkare Pepiseneb Neferkamin Anu Qakare Ibi Neferkaure Neferkauhor Chuiuihapi Neferirkare
|
Zweites eblaitisches Königreich
(Vasallen von UR III)
|
Drittes Königreich der Mari Shakkanakku- Dynastie
Ididish Shu-Dagan Ishma-Dagan (Vasallen derAkkaden)
|
Shar-Kali-Sharri
|
Igigi , Imi , Nanum , Ilulu (3 Jahre) Dudu Shu-turul
|
Uruk IV. Dynastie Ur-nigin Ur-gigir
|
|
Lagash II-Dynastie Puzer-Mama Ur-Ningirsu I. Pirig-me Lu-Baba Lu-gula Ka-ku
|
Hishep-Ratep Helu Khita Puzur-Inshushinak
|
2150 v. Chr.
|
Neunte Dynastie von Ägypten Meryibre Khety Neferkare VII Nebkaure Khety Setut
|
Ur III-Periode (2150–2000 v. Chr.)
|
Nûr-Mêr Ishtup-Ilum Ishgum-Addu Apil-kin
|
Gutian-Dynastie (21 Könige)
La-erabum Si'um
|
Kuda (Uruk) Puzur-ili Ur-Utu
|
|
Umma II. Dynastie Lugalannatum (Vasall der Gutianer)
|
Ur-Baba Gudea
Ur-Ningirsu Ur-gar Nam-mahani
|
Tirigan
|
2125 v. Chr.
|
Zehnte Dynastie von Ägypten Meryhathor Neferkare VIII Wahkare Khety Merykare
|
Iddi-ilum Ili-Ishar Tura-Dagan Puzur-Ishtar Hitial-Erra Hanun-Dagan (Vasallen von Ur III)
|
Uruk V-Dynastie Utu-hengal
|
2100 v. Chr.
|
Ur III-Dynastie "Könige von Ur, Sumer und Akkad"Ur-NammuShulgiAmar-SinShu-SinIbbi-Sin
|
2050 v. Chr.
|
2000 v. Chr.
|
Mittleres Königreich Ägypten Elfte Dynastie von Ägypten Mentuhotep I Intef I Intef II Intef III Mentuhotep II Mentuhotep III Mentuhotep IV
|
ca. 2000 v. Chr.
|
Invasionen der Amoriten
|
Elamiten- Invasionen Kindattu ( Shimashki-Dynastie )
|
2025-1763 v. Chr.
|
Zwölfte Dynastie von Ägypten Amenemhat I Senusret I Amenemhat II Senusret II Senusret III Amenemhat III Amenemhat IV Sobekneferu ♀
|
Drittes eblaitisches Königreich
Ibbit-Lim Immeya Indilimma
|
Lim-Dynastie Yaggid-Lim Yahdun-Lim Yasmah-Adad Zimri-Lim (Königin Shibtu )
|
Isin-Larsa-Zeit ( Amoriter ) Dynastie von Isin :Ishbi-Erra Shu-Ilishu Iddin-Dagan Ishme-Dagan Lipit-Eshtar Ur-Ninurta Bur-Suen Lipit-Enlil Erra-imitti Enlil-bani Zambiya Iter-pisha Ur-du-kuga Suen-magir Damiq-ilishu Dynastie von Larsa:Naplanum Emisum Samium Zabaia Gungunum Abisare Sumuel Nur-Adad Sin-Iddinam Sin-Eribam Sin-Iqisham Silli-Adad Warad-Sin Rim-Sin I(...)Rim-Sin II Uruk VI Dynastie: Alila-hadum Sumu-binasa Naram-Sin von UrukSîn-kāšidSîn-iribamSîn-gāmilIlum-gamil Anam von Uruk Irdanene Rim-Anum Nabi-ilišu
|
Sukkalmah-Dynastie
Siwe-Palar-Khuppak
|
1800–1595 v. Chr.
|
Dreizehnte Dynastie von Ägypten Vierzehnte Dynastie von Ägypten
|
Abraham ( biblisch ) Könige von Byblos Könige von Tyrus Könige von Sidon
|
Yamhad
|
Altassyrischen Reich (2025-1378 BCE) Puzur-Ashur I Shalim-ahum Ilu-shuma Erishum I Ikūnum Sargon I Puzur-Ashur II Naramsin Erishum II Shamshi-Adad I Išme-Dagan I Mut-Aškur Rimush Asinum Ashur-dugul Ashur -apla-idi Nasir-Sin Sin-namir Ipqi-Ishtar Adad-salulu Adasi Bel-bani Libaya Sharma-Adad I Iptar-Sin Bazaya Lullaya Shu-Ninua Sharma-Adad II Erishum III Shamshi -Adad II Ishme-Dagan II Shamshi-Adad III Ashur-nirari I Puzur-Ashur III Enlil-nasir I Nur-ili Ashur-shaduni Ashur-rabi I Ashur-nadin-ahhe I Enlil-Nasir II Ashur-nirari II Ashur-bel-nisheshu Ashur-rim-nisheshu Ashur-nadin -ahhe II
|
Erste babylonische Dynastie ("Altbabylonische Periode") ( Amoriter ) Sumu-abum Sumu-la-El Sin-muballitSabium Apil-Sin Sin-muballit Hammurabi Samsu-iluna Abi-eshuh Ammi-ditana Ammi-saduqa Samsu-DitanaFrühekassitenische
Herrscher
|
Zweite babylonische Dynastie (" Seland- Dynastie ") Ilum-ma-ili Itti-ili-nibi Damqi-ilishu Ishkibal Shushushi Gulkishar m DIŠ+U-EN Peshgaldaramesh Ayadaragalama Akurduana Melamkurkurra Ea-gamil
|
Zweite Zwischenzeit Sechzehnte Dynastie
Abydos- Dynastie
Siebzehnte Dynastie
|
Fünfzehnte Dynastie von Ägypten (" Hyksos ")
Semqen 'Aper-'Anati Sakir-Har Khyan Apepi Khamudi
|
Mitanni (1600-1260 v. Chr.) Kirta Shuttarna I Parshatatar
|
1531–1155 v. Chr.
|
Neues Königreich Ägypten Achtzehnte Dynastie von Ägypten Ahmose I. Amenhotep I
|
Dritter babylonische Dynastie ( Kassites ) Agum-Kakrime Burnaburiash I Kashtiliash III Ulamburiash Agum III Kara-indaš Kadashman-harbe I Kurigalzu I Kadashman-Enlil I Burnaburias II Kara-hardash Nazi-Bugash Kurigalzu II Nazi-Maruttaš Kadashman-Turgu Kadashman-Enlil II Kudur-Enlil Shagarakti-Shuriash Kashtiliashu IV Enlil-nadin-shumi Kadashman -Harbe II Adad-shuma-iddina Adad-shuma-usur Meli-Shipak II Marduk-apla-iddina I Zababa-shuma-iddin Enlil-nadin-ahi
|
Mittlere elamitische Zeit
(1500–1100 v. Chr.) Kidinuiden-Dynastie Igehalkid-Dynastie Untash-Napirisha
|
Thutmosis I Thutmosis II Hatschepsut ♀ Thutmosis III
|
Amenophis II Thutmosis IV Amenophis III Echnaton Smenkhkare Neferneferuaten ♀ Tutanchamun Ay Horemheb
|
Hethitisches Reich
Ugarit
|
Neunzehnte Dynastie von Ägypten Ramses I. Seti I Ramses II. Merneptah Amenmesses Seti II. Siptah Twosret ♀
|
Elamisch Reich Shutrukid Dynastie Shutruk-Nakhunte
|
1155–1025 v. Chr.
|
Zwanzigste Dynastie von Ägypten
Setnachte Ramses III. Ramses IV. Ramses V. Ramses VI. Ramses VII. Ramses VIII. Ramses IX. Ramses X. Ramses XI.
Dritte Zwischenzeit
Einundzwanzigste Dynastie Ägyptens Smendes Amenemnisu Psusennes I. Amenemope Osorkon der Ältere Siamun Psusennes II
|
Phönizien Könige von Byblos Könige von Tyrus Könige von Sidon
Königreich Israel Saul Ish-bosheth David Solomon
|
Syro-hethitische Staaten
|
Mittelassyrisches Reich Eriba-Adad I Ashur-uballit I Enlil-nirari Arik-den-ili Adad-nirari I Salmanassar I Tukulti-Ninurta I Ashur-nadin-apli Ashur-nirari III Enlil-kudurri-usur Ninurta-apal-Ekur Ashur- dan I Ninurta-tukulti-Ashur Mutakkil-Nusku Ashur-resh-ishi I Tiglat-Pileser I Asharid-apal-Ekur Ashur-bel-kala Eriba-Adad II Shamshi-Adad IV Ashurnasirpal I Salmanassar II Ashur-nirari IV Ashur-rabi II Ashur-resh-ishi II Tiglat-Pileser II Ashur-dan II
|
Vierte babylonische Dynastie (" Zweite Dynastie von Isin ") Marduk-kabit-ahheshu Itti-Marduk-balatu Ninurta-nadin-shumi Nebukadnezar I. Enlil-nadin-apli Marduk-nadin-ahhe Marduk-shapik-zeri Adad-apla-iddina Marduk- ahhe-eriba Marduk-zer-X Nabu-shum-libur
|
Neo-Elamite-Periode (1100–540 v. Chr.)
|
1025–934 v. Chr.
|
Fünfte, Sechste, Siebte, Achte babylonische Dynastien ("Periode des Chaos") Simbar-shipak Ea-mukin-zeri Kashshu-nadin-ahi Eulmash-shakin-shumi Ninurta-kudurri-usur I Shirikti-shuqamuna Mar-biti-apla-usur Nabû-mukin-apli
|
911–745 v. Chr.
|
Zweiundzwanzigste Dynastie Ägyptens Shoshenq I Osorkon I Shoshenq II Takelot I Osorkon II Shoshenq III Shoshenq IV Pami Shoshenq V Pedubast II Osorkon IV
Dreiundzwanzigste Dynastie von Ägypten Harsiese A Takelot II Pedubast I Shoshenq VI Osorkon III Takelot III Rudamun Menkheperre Ini
24. Dynastie von Ägypten Tefnakht Bakenranef
|
Königreich Samaria
Königreich Juda
|
Neuassyrisches Reich Adad-nirari II Tukulti-Ninurta II Ashurnasirpal II Salmanassar III Shamshi-Adad V Shammuramat♀(Regent)Adad-nirari III Salmanassar IV Ashur-Dan III Ashur-nirari V
|
Neunte babylonische Dynastie Ninurta-kudurri-usur II Mar-biti-ahhe-iddina Shamash-mudammiq Nabu-shuma-ukin I Nabu-apla-iddina Marduk-zakir-shumi I Marduk-Balassuöl-iqbi Baba-Aha-iddina (fünf Könige) Ninurta-apla-X Marduk-bel-zeri Marduk-apla-usur Eriba-Marduk Nabu-shuma-ishkun Nabonassar Nabu-nadin-zeri Nabu-shuma-ukin II Nabu-mukin-zeri
|
Humban-Tahrid Dynastie
Urtak Teumman Ummanigash Tammaritu I Indabibi Humban-haltash III
|
745–609 v. Chr.
|
Fünfundzwanzigste Dynastie von Ägypten (" Schwarze Pharaonen ") Piye Shebitku Shabaka Taharqa Tanutamun
|
Neuassyrisches Reich
( Sargonid Dynastie ) Tiglatpileser † Shalmaneser † Marduk-apla-iddina II Sargon † Sennacherib † Marduk-zakir-Shumi II Marduk-apla-iddina II Bel-ibni Ashur-nadin-Shumi † Nergal-ushezib Mushezib-Marduk Esarhaddon † Ashurbanipal Ashur-etil-ilani Sinsharishkun Sin-shumu-lishir Ashur-uballit II
|
Assyrische Eroberung Ägyptens
|
|
626–539 v. Chr.
|
Spätzeit 26. Dynastie Ägyptens Necho I Psamtik I Necho II Psamtik II Wahibre Ahmose II Psamtik III
|
Neo-Babylonische Reich Nabopolassar Nebukadnezar II Amel-Marduk Neriglissar Labaschi-Marduk Nabonidus
|
Median Reich Deioces Phraortes Madius Cyaxares Astyages
|
539–331 v. Chr.
|
Siebenundzwanzigste Dynastie von Ägypten ( Eroberung Ägyptens durch die Achämeniden )
|
Könige von Byblos Könige von Tyrus Könige von Sidon
|
Achämenidenreich Cyrus Cambyses Darius I Xerxes Artaxerxes I Darius II Artaxerxes II Artaxerxes III Artaxerxes IV Darius III
|
Achtundzwanzigste Dynastie von Ägypten Neunundzwanzigste Dynastie von Ägypten Dreißigste Dynastie von Ägypten
|
Einunddreißigste Dynastie von Ägypten
|
331–141 v. Chr.
|
Ptolemäer Ptolemy I Soter Ptolomäus Keraunos Ptolemy II Philadelphus Arsinoe II ♀ Ptolemy III Euergetes Berenice II Euergetis ♀ Ptolomäus IV Philopator Arsinoe III Philopator ♀ Ptolomäus V Epiphanes Cleopatra I Syra ♀ Ptolemy VI Philometor Ptolomäus VII Neos Philopator Cleopatra II Philometor Soter ♀ Ptolomäus VIII Physkon Cleopatra III ♀ Ptolomäus IX Lathyros Cleopatra IV ♀ Ptolomäus X Alexander Berenice III ♀ Ptolomäus XI Alexander Ptolomäus XII Auletes Cleopatra V ♀ Cleopatra VI Tryphaena ♀ Berenice IV Epiphanea ♀ Ptolomäus XIII Ptolomäus XIV Cleopatra VII Philopator ♀ Ptolomäus XV Cäsarion Arsinoe IV ♀
|
Hellenistische Zeit
Argead-Dynastie : Alexander I. Philipp Alexander II. Antigonus
Seleukidenreich : Seleukos I Antiochus I Antiochus II Seleukos II Seleukos III Antiochus III Seleukos IV Antiochus IV Antiochus V Demetrius I Alexander III Demetrius II Antiochus VI Dionysos Diodotus Tryphon Antiochus VII Sidetes
|
141–30 v. Chr.
|
Königreich Judäa Simon Thassi John Hyrcanus Aristobulus I Alexander Jannaeus Salome Alexandra ♀ Hyrcanus II Aristobulus II Antigonus II Mattathias
|
Alexander II Zabinas Seleucus V Philometor Antiochus VIII Grypus Antiochus IX Kyzikenos Seleucus VI Epiphanes Antiochus X Eusebes Antiochus XI Epiphanes Demetrius III Eucaerus Philip I Philadelphus Antiochus XII Dionysus Antiochus XIII Asiaticus Philip II Philoromaeus
|
Parther Mithridat I Phraates Hyspaosines Artabanus Mithridat II Gotarzes Mithridat III Orodes I Sinatruces Phraates III Mithridat IV Orodes II Phraates IV Tiridates II Musa Phraates V Orodes III Vonones I Artabanus II Tiridates III Artabanus II Vardanes Gotarzes II Meherdates Vonones II Vologases I Vardanes II Pacorus II Vologasen II Artabanus III Osroes I
|
30 v. Chr.–116 n. Chr.
|
Römisches Reich
|
( Römische Eroberung Ägyptens ) Provinz Ägypten
|
Judäa
|
Syrien
|
116-117 CE
|
Provinz Mesopotamien unter Trajan
|
Parthamaspates von Parthia
|
117–224 n. Chr.
|
Syrien Palästina
|
Provinz Mesopotamien
|
Sinatruces II Mithridates V Vologasen IV Osroes II Vologasen V Vologasen VI Artabanus IV
|
224–270 n. Chr.
|
Sasanidisches Reich Provinz Asoristan
Ardashir I Shapur I Hormizd I Bahram I Bahram II Bahram III Narseh Hormizd II Adur Narseh Shapur II Ardashir II Shapur III Bahram IV Yazdegerd I Säpür IV Khosrow Bahram V Yazdegerd II Hormizd III Peroz I Balash Kavad I Jamasp Kavad I Khosrow I Hormizd IV Khosrow II Bahram VI Chobin Vistahm
|
270–273 n. Chr.
|
Palmyrenisches Reich Vaballathus Zenobia♀ Antiochus
|
273–395 n. Chr.
|
Römisches Reich
|
Provinz Ägypten
|
Syrien Palästina
|
Syrien
|
Provinz Mesopotamien
|
395–618 n. Chr.
|
Byzantinisches Reich
|
Byzantinisches Ägypten
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Byzantinisches Syrien
|
Byzantinisches Mesopotamien
|
618–628 n. Chr.
|
( Sasanidische Eroberung Ägyptens ) Provinz Ägypten Shahrbaraz Sahralanyozan Shahrbaraz
|
Sasanian Empire Provinz Asoristan Khosrow II Kavad II
|
628–641 CE
|
Byzantinisches Reich
|
Ardashir III Shahrbaraz Khosrow III Boran Shapur-i Shahrvaraz Azarmidokht Farrukh Hormizd Hormizd VI Khosrow IV Boran Yazdegerd III Peroz III Narsieh
|
Byzantinisches Ägypten
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Byzantinisches Syrien
|
Byzantinisches Mesopotamien
|
639–651 CE
|
Muslimische Eroberung Ägyptens
|
Muslimische Eroberung der Levante
|
Muslimische Eroberung Mesopotamiens und Persiens
|
Herrscher des antiken Zentralasiens
|
|
|