Stadtverwaltung von Hamilton, Ontario - Hamilton, Ontario City Council
Stadtverwaltung von Hamilton | |
---|---|
Typ | |
Typ |
Einkammer- Stadtrat |
Gegründet | 2000 ("Neue" Stadt Hamilton) 1973 (Region Hamilton-Wentworth) 1847 (Stadt Hamilton) |
Führung | |
Fred Eisenberger seit 1. Dezember 2014 |
|
Vorsitzende des Rates |
drehend |
Struktur | |
Sitzplätze | 15 plus Bürgermeister |
Laufzeit |
4 Jahre |
Gehalt | $ 184.662,66 (Bürgermeister) $ 97.357,26 (Rat) |
Wahlen | |
Letzte Wahl |
22. Oktober 2018 (15 Plätze) |
Nächste Wahl |
24. Oktober 2022 (15 Plätze) |
Treffpunkt | |
Ratssaal Rathaus Hamilton Hamilton, Ontario | |
Webseite | |
www |
Hamilton Stadtrat ist der Dachverband der Stadt Hamilton, Ontario , Kanada. Seit dem 21. November 1960 tagt der Rat in der Hamilton City Hall, 71 Main Street West .
Der derzeitige Rat besteht aus dem Bürgermeister und fünfzehn Ratsmitgliedern, von denen jeder aus den Bezirken der Stadt gewählt wird. Der amtierende Rat wurde bei einer Kommunalwahl in Hamilton am 22. Oktober 2018 gewählt.
Ratsmitglieder
Hamilton City Councils nach der Fusion (2000-heute)
Stadträte von Hamilton | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rat | Wahl | Bürgermeister | Station 1 | Station 2 | Station 3 | Station 4 | Station 5 | Station 6 | Station 7 | Station 8 | Station 9 | Station 10 | Station 11 | Station 12 | Station 13 | Station 14 | Station 15 |
2018–2022 | 2018 | Fred Eisenberger | Maureen Wilson | Jason Farr | Nrinder Nanna | Sam Merulla |
Chad Collins (bis 2021) |
Tom Jackson | Ester Pauls | John-Paul Danko | Brad Clark | Maria Pearson | Brenda Johnson | Lloyd Ferguson | Arlene VanderBeek | Terry Whitehead | Judi Rebhuhn |
Neuverteilung der Gemeindegrenzen | |||||||||||||||||
2014–2018 | 2014 | Fred Eisenberger | Aidan Johnson | Jason Farr | Matthew Green | Sam Merulla | Tschad Collins | Tom Jackson |
Donna Skelly (ab 2015) Scott Duvall (bis 2015) |
Terry Whitehead | Doug Connely | Maria Pearson | Brenda Johnson | Lloyd Ferguson | Arlene VanderBeek | Robert Patsuta | Judi Rebhuhn |
2010–2014 | 2010 | Bob Bratina | Brian McHattie | Bob Morrow (ab 2014) Bernie Morelli (bis 2014) |
Scott Duvall | Brad Clark | Russ Powers | ||||||||||
2006–2010 | 2006 | Fred Eisenberger | Bob Bratina | Bernie Morelli | David Mitchell | Margaret McCarthy | |||||||||||
2003–2006 | 2003 | Larry Di Ianni | Bob Bratina (ab 2004) Andrea Horwath (bis 2004) |
Bill Kelly | Phil Brückler | Murray Ferguson | Art Samson (ab 2004) Russ Powers (bis 2004) |
Dave Braden | |||||||||
2000–2003 | 2000 | Bob Wade | Marvin Caplan | Andrea Horwath | Frank D'Amico | Anne Bain | Larry Di Ianni | Russ Powers |
Hamilton City Councils Post Board of Control (1980-2000)
Stadträte von Hamilton | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rat | Wahl | Bürgermeister | Station 1 | Station 2 | Station 3 | Station 4 | Station 5 | Station 6 | Station 7 | Station 8 | ||||||||
1997–2000 | 1997 | Bob Morrow | Maria Kuss | Marvin Caplan | Andrea Horwath | Ron Corsini | Bernie Morelli | Dennis Haining | Dave Wilson | Geraldine Copps | Tschad Collins | Fred Eisenberger | Tom Jackson | Bob Charters | Terry Anderson | Bill Kelly | Frank D'Amico | Herzog O’Sullivan |
1994–1997 | 1994 | Vince Agro | Bill McCulloch | Don Drury | Chad Collins (ab 1995) Dominic Agostino (bis 1995) |
Henry Merling | Don Ross | |||||||||||
1991–1994 | 1991 | Terry Cooke | Dominic Agostino | |||||||||||||||
1988–1991 | 1988 | Brian Hinkley | David Christopherson | Dominic Agostino | Fred Lombardo | Vince Formosi (ab 1990) John Smith (bis 1990) |
John Gallagher | Tom Murray | ||||||||||
1985–1988 | 1985 | Pat Valeriano | Shirley Collins | Reg Wheeler | John Smith | Paul Cowell | ||||||||||||
Neuverteilung der Gemeindegrenzen | ||||||||||||||||||
1982–1985 | 1982 | Bob Morrow | Maria Kuss | Peter Peterson | Vince Agro | Bill McCulloch | Brian Hinkley | Mike Davison | Don Grau | Vince Scott | Shirley Collins | Fred Lombardo | Ian Stout | Paul Cowell | Bruce Charlton | Henry Merling | Tom Murray | Jim Bethune |
1980–1982 | 1980 | Bill Powell | Paul Drage | Pat Valeriano | David Lawrence | Reg Wheeler | Jim Bethune | Ken Edge | James MacDonald |
Stadträte und Kontrollgremien von Hamilton (1910-1980)
Stadträte von Hamilton |
||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rat | Wahl | Bürgermeister | Kontrollgremium | Station 1 | Station 2 | Station 3 | Station 4 | Station 5 | Station 6 | Station 7 | Station 8 | |||||||||||
1978–1980 | 1978 | Jack MacDonald | Bob Morrow | Jim Bethune | Vince Agro | Pat Valeriano | Kay Drage | Peter Peterson | Ed Fisher | Bill McCulloch | Pat Ford | Brian Hinkley | Don Grau | Dave Lawrence | Fred Lombardo | Reg Wheeler | Olive Ritchie | Jim Stowe | Ted McMeekin | Henry Merling | Ken Edge | James MacDonald |
1976–1978 | 1976 | Ian Stout | Dennis Carson | |||||||||||||||||||
1973–1976 | 1973 | Vince Agro (ab 1976) Victor Copps (bis 1976) |
Vince Agro | Jim Campbell | Kay Drage (durch Wahlsieger) Reg Swanborough (verstorben im Amt) |
Charles Cupido | Pat Valeriano | Ian Stout | Bill Scandlan | |||||||||||||
1972–1973 | 1972 | Victor Copps | Anne Jones | Jim Custeau | Reg Swanborough | Vince Agro | Jim Kern | |||||||||||||||
1970–1972 | 1970 | Hermann Türkstra | Jim Campbell | Bob Morrow | Malcolm (Mac) Cline | Aldo Poloniato | Jim Custeau | Robert Ford | Bill Scandlan | |||||||||||||
Neuverteilung der Gemeindegrenzen | ||||||||||||||||||||||
Rat | Wahl | Bürgermeister | Kontrollgremium | Station 1 | Station 2 | Station 3 | Station 4 | Station 5 | Station 6 | Station 7 | Station 8 | |||||||||||
1968–1970 | 1968 | Victor Copps | Anne Jones | Jim Campbell | Jack MacDonald | Bill Foley | Bob Morrow | Jim McKeon | Vince Agro | Bill McCulloch | Aldo Poloniato | Bill Scandlan | Joseph Kostyk | Bill Powell | Jim Custeau | Dave Lawrence | Reg Wheeler | Fred Whitehouse | Jim Stowe | Robert Ford | Jim Bethune | James MacDonald |
1966–1968 | 1966 | Malcolm (Mac) Cline | Thomas Doyle | Stanley Dudzic | John Smith | |||||||||||||||||
1964–1966 | 1964 | Archie McCoy | Brian Morrison | Leslie Parker | Anne Jones | Bill McCulloch | Bill Foley | |||||||||||||||
1962–1964 | 1962 | Ada Pritchard | Sam Parker | Frank Dillon | Joseph Macaluso | Hugh Brown | Joseph Lanza | Jack McLaren | ||||||||||||||
1960–1962 | 1960 | Lloyd Jackson | Jack MacDonald | Victor Copps | Ross Fischer | John Munro | Joseph Kostyk | Jim Campbell | Brian Morison | |||||||||||||
Neuverteilung der Gemeindegrenzen | ||||||||||||||||||||||
Rat | Wahl | Bürgermeister | Kontrollgremium | Station 1 | Station 2 | Station 3 | Station 4 | Station 5 | Station 6 | Station 7 | Station 8 | |||||||||||
1958-1960 | 1958 | Lloyd Jackson | Archie McCoy | Ada Pritchard | Jack MacDonald | Sam Parker | Jack McLaren | Bill Thompson | John Munro | Hugh Brown | Ramsey Evans | Margaret Standen | Ross Fischer | Malcolm (Mac) Cline | Frank Dillon | Fred Rebhuhn | Joseph Lanza | James Murdock | Dave Lawrence | Fred Whitehouse | Brian Morison | Ray Edwards |
1956-1958 | 1956 | Samuel Baggs | Joseph Dubeck (ab Juni 1958) Roy Aindow (bis Juni 1958) |
David Duncan | Malcolm Heddle | Dave Lawrence | Ken Crockett | |||||||||||||||
1954-1956 | 1954 | Samuel Lawrence | Jack MacDonald | Bill Thompson | Roy Aindow | Charles McCabe | Archie McCoy | William Harris | ||||||||||||||
1953-1954 | 1953 | Samuel Baggs | John Lewington | Marvin Abschied | Ada Pritchard | |||||||||||||||||
1952-1953 | 1952 | George Rasierer | Robert Purnell | Fred Rebhuhn | Bill Walsh | |||||||||||||||||
1951-1952 | 1951 | Henry Arnott Hicks | Russell Reinke | Charles McCabe | Jack MacDonald | Lewis Ross | Ed Crockett | |||||||||||||||
1950-1951 | 1950 | William Warrender | Samuel Baggs | Roy Aindow | John Hancox | |||||||||||||||||
Neuverteilung der Gemeindegrenzen | ||||||||||||||||||||||
Rat | Wahl | Bürgermeister | Kontrollgremium | Station 1 | Station 2 | Station 3 | Station 4 | Station 5 | Station 6 | Station 7 | Station 8 | |||||||||||
1949-1950 | 1949 | Lloyd Jackson | Ellen Fairclough | William Warrender | Henry Arnott Hicks | Sam Parker | Bessie Hughton | Ken Crockett | Charles McCabe | Hugh Brown | Warren Laird Jennings | Samuel Baggs | Robert Purnell | Malcolm (Mac) Cline | Doug Gordon | Fred Rebhuhn | Malcolm Heddle | John Hodgson | Fred Hayward | Jack MacDonald | Roy Aindow | Russell Reinke |
1948-1949 | 1948 | Sam Lawrence | Andy Rahmen | Hugh McIntyre | Walter Chadwick | Henry Arnott Hicks | William Warrender | Ellen Fairclough | Peter McCulloch | Frank Dillon | Peter Dunlop | James Newell | ||||||||||
1947-1948 | 1947 | John Stewart | Thomas Marshall | Joseph Easton | ||||||||||||||||||
1946-1947 | 1946 | Nora-Frances Henderson | Helen Anderson-Coulson | Sam Parker | Warren Laird Jennings | Fred Rebhuhn | ||||||||||||||||
1945-1946 | 1945 | Donald Clarke | William Weir | Herbert Hannah | Ellen Fairclough (berufen 1945) Herbert Smye ( rückgetreten 1945) |
Thomas Marshall | Doug Gordon | Helen Anderson-Coulson | ||||||||||||||
1944-1945 | 1944 | Hugh McIntyre | Robert Elliott | Vernon Knowles | Herbert Smye | Peter McCulloch | ||||||||||||||||
1943-1944 | 1943 | Walter Chadwick | William McFarland | Harry Jäger | ||||||||||||||||||
1942-1943 | 1942 | William Morrison | Sam Lawrence | Donald Clarke | Sam Parker | Robert Evans | Sam Clarke | Roy Aindow | ||||||||||||||
1941-1942 | 1941 | Andy Rahmen | Walter Chadwick | William Warrender | Hugh McIntyre | Robert Dornbeere | William Weir | Sam Clarke | Robert Elliott | |||||||||||||
1940-1941 | 1940 | William Kennedy | Archie Burton | |||||||||||||||||||
1939-1940 | 1939 | Robert Inch | James Phina | Thomas Weiß | Harry Jäger | |||||||||||||||||
1938-1939 | 1938 | Beamer Hopkins | Freeman Treleaven | Hugh McIntyre | Alexander Nelligan | Donald Clarke | Roy Aindow (berufen) Agnes Sharpe (zurückgetreten) |
|||||||||||||||
1937-1938 | 1937 | Andy Rahmen | Orville Walsh | Beamer Hopkins | Archie Burton | Agnes Sharpe | ||||||||||||||||
1936-1937 | 1936 | Donald McFarlane | John Marsh | |||||||||||||||||||
1935-1936 | 1935 | Sam Nelson | William Ainslie | |||||||||||||||||||
1934-1935 | 1934 | Herbert Wilton | Septimus Stuart DuMoulin | Franklin Turville | William Fick | George Hancock | Arthur Davidson | Thomas Lewington | William Harrison | |||||||||||||
1933-1934 | 1933 | Sam Lawrence | Nora-Frances Henderson | Thomas Gallagher | Charles Aitchison | Archie Pollock | Andy Rahmen | Sam Clarke | John Mitchell | James Reed | ||||||||||||
1932-1933 | 1932 | John Peebles | Sam Lawrence | Andy Gallien | Charles Aitchison | Archie Pollock | Sam Clarke | John Mitchell | James Reed | |||||||||||||
1931-1932 | 1931 | John Bell | Sam Manson | Septimus Stuart DuMoulin | William Hutton | Austin Macauley | Charles Aitchison | John Shering | Archie Burton | William Dean | ||||||||||||
Neuverteilung der Gemeindegrenzen | ||||||||||||||||||||||
Rat | Wahl | Bürgermeister | Kontrollgremium | Station 1 | Station 2 | Station 3 | Station 4 | Station 5 | Station 6 | Station 7 | Station 8 |
Kandidierte als Kandidat der Konservativen Partei
Kandidierte als Kandidat der Liberalen Partei