Handball bei den Olympischen Sommerspielen 1972 - Handball at the 1972 Summer Olympics
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | West Deutschland |
Termine | 30. August – 10. September |
Mannschaften | 16 |
Veranstaltungsort(e) | 5 (in 5 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Jugoslawien (1. Titel) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | Tschechoslowakei |
Dritter Platz | Rumänien |
Vierter Platz | Ost-Deutschland |
Turnierstatistiken | |
Streichhölzer | 44 |
Tore geschossen | 1428 (32,45 pro Spiel) |
Topscorer(s) |
Gheorghe Gruia (37 Tore) |
← Zurück
Weiter →
|
Handball bei den Olympischen Sommerspielen 1972 |
---|
Qualifikation |
Dienstpläne |
Handball bei den Olympischen Sommerspielen 1972 war der zweite Auftritt des Sports bei den Olympischen Spielen und kehrte nach 36-jähriger Abwesenheit in das olympische Programm zurück. Der Wettbewerb war nur für Männer und wurde von sechzehn Teams bestritten.
Die Mannschaften wurden in vier Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Jedes Team spielte gegen jedes andere Team seiner Gruppe.
Das niedrigste Team der Gruppe A spielte gegen das niedrigste Team der Gruppe B, während das niedrigste Team der Gruppen C und D gegeneinander spielte. Die Gewinner dieser Spiele spielten um die Plätze 13 und 14 gegeneinander, während die Verlierer um die Plätze 15 und 16 gegeneinander spielten.
Auch die drittplatzierten Mannschaften der Gruppen A und B spielten jeweils gegeneinander, ebenso die der Gruppen C und D. Auch hier spielten die Sieger dieser Spiele gegeneinander, diesmal um die Plätze 9 und 10. Die Verlierer spielten um die Plätze 11 und 12 aus.
Die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde. Diejenigen aus den Gruppen A und B wurden zu Gruppe I, während diejenigen aus den Gruppen C und D zu Gruppe II wurden. Innerhalb dieser Gruppen wurde ein weiteres Round-Robin gespielt, wobei die Ergebnisse der Vorrunde übernommen wurden.
Die jeweils viertplatzierten Mannschaften der beiden Hauptrundengruppen spielten um die Plätze 7 und 8 gegeneinander. Die drittplatzierten Mannschaften spielten um die Plätze 5 und 6 gegeneinander. Die zweitplatzierten Mannschaften spielten um die Bronzemedaille und den 4. Platz. Die Spitzenteams der Gruppe I und der Gruppe II spielten gegeneinander um die Gold- und Silbermedaillen.
Medaillengewinner
Qualifikation
Qualifikation | Datum | Gastgeber | Stellenangebote | Qualifiziert |
---|---|---|---|---|
Gastgebernation | 26. April 1966 | Rom | 1 | West Deutschland |
Weltmeisterschaft 1970 | 26. Februar – 8. März 1970 | Frankreich | 7 |
Rumänien Ostdeutschland Jugoslawien Dänemark Schweden Tschechoslowakei Ungarn |
Asiatisches Qualifikationsturnier | 13.–29. November 1971 | Japan | 1 | Japan |
Amerikanisches Qualifikationsturnier | 2.–6. Februar 1972 | Elkhart | 1 | Vereinigte Staaten |
Europäisches Qualifikationsturnier | 15.–25. März 1972 | Spanien | 5 |
Sowjetunion Norwegen Island Polen Spanien |
Afrikanisches Qualifikationsturnier | 25.–31. März 1972 | Tunis | 1 | Tunesien |
Gesamt | 16 |
Ergebnisse
Vorrunde
Gruppe A
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden | 3 | 1 | 2 | 0 | 40 | 34 | +6 | 4 | Hauptrunde |
2 | Sovietunion | 3 | 1 | 2 | 0 | 40 | 34 | +6 | 4 | |
3 | Polen | 3 | 1 | 1 | 1 | 35 | 38 | -3 | 3 | 9.–12. Platz Halbfinale |
4 | Dänemark | 3 | 0 | 1 | 2 | 30 | 39 | -9 | 1 | 13.–16. Platz Halbfinale |
30. August 1972 | Dänemark | 12–12 | Sovietunion |
Donauhalle , Ulm Schiedsrichter: Falk, Rosmanith ( BRD ) |
Vodsgaard 4 | (7–6) | Gasig 6 | ||
30. August 1972 | Schweden | 13–13 | Polen |
Donauhalle , Ulm Schiedsrichter: Simanović, Valčić ( YUG ) |
L. Eriksson 7 | (5–7) | Dybol 7 | ||
1. September 1972 | Dänemark | 8–11 | Polen |
Hohenstaufenhalle , Göppingen Schiedsrichter: Keszthelyi, Márki ( HUN ) |
Hansen 4 | (4–6) | Melzer 5 | ||
1. September 1972 | Schweden | 11–11 | Sovietunion |
Hohenstaufenhalle , Göppingen Schiedsrichter: Reichel, Tetens ( BRD ) |
L. Eriksson 4 | (4–3) | Usaty 4 | ||
3. September 1972 | Dänemark | 10–16 | Schweden |
Sporthalle , Böblingen Schiedsrichter: Cârligeanu, Sidea ( ROU ) |
K. Andersen , Hansen 4 | (4–8) | Bj. Andersson , L. Eriksson 4 | ||
3. September 1972 | Sovietunion | 17–11 | Polen |
Sporthalle , Böblingen Schiedsrichter: Huseby, Nilson ( NOR ) |
Iljin 5 | (9–4) | Melzer 4 | ||
Gruppe B
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ost-Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 51 | 32 | +19 | 6 | Hauptrunde |
2 | Tschechoslowakei | 3 | 1 | 1 | 1 | 56 | 40 | +16 | 3 | |
3 | Island | 3 | 1 | 1 | 1 | 57 | 51 | +6 | 3 | 9.–12. Platz Halbfinale |
4 | Tunesien | 3 | 0 | 0 | 3 | 32 | 73 | −41 | 0 | 13.–16. Platz Halbfinale |
30. August 1972 | Ost-Deutschland | 16–11 | Island |
Sporthalle , Augsburg Schiedsrichter: Cârligeanu, Sidea ( ROU ) |
Randt 5 | (7–6) | vier Spieler 2 | ||
30. August 1972 | Tschechoslowakei | 25–7 | Tunesien |
Sporthalle , Augsburg Schiedsrichter: Reichel, Tetens ( BRD ) |
Beneš 8 | (10–3) | Khalladi 2 | ||
1. September 1972 | Ost-Deutschland | 21–9 | Tunesien |
Donauhalle , Ulm Schiedsrichter: Huseby, Nilson ( NOR ) |
Ganschow , Lakenmacher 5 | (11–2) | Hamrouni , Sebabti 3 | ||
1. September 1972 | Tschechoslowakei | 19–19 | Island |
Donauhalle , Ulm Schiedsrichter: Falk, Rosmanith ( BRD ) |
Konečn 6 | (8–10) | Björgvinsson 5 | ||
3. September 1972 | Ost-Deutschland | 14–12 | Tschechoslowakei |
Hohenstaufenhalle , Göppingen Schiedsrichter: Simanović, Valčić ( YUG ) |
Ganschow 4 | (5–4) | Konečný 7 | ||
3. September 1972 | Island | 27–16 | Tunesien |
Hohenstaufenhalle , Göppingen Schiedsrichter: Keszthelyi, Márki ( HUN ) |
Magnússon 7 | (14–7) | Klai , Sebabti 3 | ||
Gruppe C
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 46 | 37 | +9 | 6 | Hauptrunde |
2 | Westdeutschland (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 39 | 38 | +1 | 3 | |
3 | Norwegen | 3 | 1 | 1 | 1 | 48 | 50 | -2 | 3 | 9.–12. Platz Halbfinale |
4 | Spanien | 3 | 0 | 0 | 3 | 39 | 47 | -8 | 0 | 13.–16. Platz Halbfinale |
(H) Host
30. August 1972 | Rumänien | 18–14 | Norwegen |
Sporthalle , Böblingen Schiedsrichter: Siebert, Sänger ( DDR ) |
Gruia , Gunnesch 6 | (11–10) | T. Hansen 4 | ||
30. August 1972 | West Deutschland | 13–10 | Spanien |
Sporthalle , Böblingen Schiedsrichter: Ovdal, Rodil ( DEN ) |
Lange , Lübking 3 | (7–5) | De Andrés 4 | ||
1. September 1972 | Rumänien | 15–12 | Spanien |
Sporthalle , Augsburg Schiedsrichter: Janerstam, Larsson ( SWE ) |
Gruia , Tudosie 3 | (6–4) | De Andrés 5 | ||
1. September 1972 | West Deutschland | 15–15 | Norwegen |
Sporthalle , Augsburg Schiedsrichter: Bertschinger, Gabriel ( SUI ) |
Bucher 7 | (7–8) | Reinertsen 4 | ||
3. September 1972 | Rumänien | 13–11 | West Deutschland |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Carlsson, Olsson ( SWE ) |
Gruia 7 | (5–5) | Bucher , Westebbe 3 | ||
3. September 1972 | Norwegen | 19–17 | Spanien |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Siebert, Sänger ( DDR ) |
Reinertsen 5 | (10–4) | Taure 6 | ||
Gruppe D
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien | 3 | 3 | 0 | 0 | 63 | 45 | +18 | 6 | Hauptrunde |
2 | Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 64 | 45 | +19 | 4 | |
3 | Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 46 | 56 | -10 | 2 | 9.–12. Platz Halbfinale |
4 | Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 0 | 3 | 46 | 73 | −27 | 0 | 13.–16. Platz Halbfinale |
30. August 1972 | Jugoslawien | 20–14 | Japan |
Hohenstaufenhalle , Göppingen Schiedsrichter: Janerstam, Larsson ( SWE ) |
Lavrnić 5 | (11–7) | Noda 4 | ||
30. August 1972 | Ungarn | 28–15 | Vereinigte Staaten |
Hohenstaufenhalle , Göppingen Schiedsrichter: Repo, Tuominen ( FIN ) |
Varga 13 | (16–8) | Rogers , Schlesinger 4 | ||
1. September 1972 | Jugoslawien | 25–15 | Vereinigte Staaten |
Sporthalle , Böblingen Schiedsrichter: Siebert, Sänger ( DDR ) |
Horvat , Pribanić 7 | (11–9) | Abrahamson 6 | ||
1. September 1972 | Ungarn | 20–12 | Japan |
Sporthalle , Böblingen Schiedsrichter: Carlsson, Olsson ( SWE ) |
Varga 6 | (10–7) | Chikamori , Kino 3 | ||
3. September 1972 | Jugoslawien | 18–16 | Ungarn |
Sporthalle , Augsburg Schiedsrichter: Ovdal, Rodil ( DEN ) |
Lavrnić 8 | (9–8) | Varga 5 | ||
3. September 1972 | Japan | 20–16 | Vereinigte Staaten |
Sporthalle , Augsburg Schiedsrichter: Bertschinger, Gabriel ( SUI ) |
Iida 7 | (9–9) | Abrahamson , Rogers 4 | ||
Klassifikationsrunde
Halterung
- 9. Platz Klammer
9.–12. Platz Halbfinale | 9. Platz | |||||
7. September | ||||||
Polen | 20 | |||||
9. September | ||||||
Island | 17 | |||||
Polen | 20 | |||||
7. September | ||||||
Norwegen ( ET ) | 23 | |||||
Norwegen | 19 | |||||
Japan | 17 | |||||
11. Platz | ||||||
9. September | ||||||
Island | 18 | |||||
Japan | 19 |
- 13. Platz Klammer
13.–16. Platz Halbfinale | 13. Platz | |||||
7. September | ||||||
Dänemark | 29 | |||||
9. September | ||||||
Tunesien | 21 | |||||
Dänemark | 19 | |||||
7. September | ||||||
Vereinigte Staaten | 18 | |||||
Spanien | 20 | |||||
Vereinigte Staaten | 22 | |||||
15. Platz | ||||||
9. September | ||||||
Tunesien | 20 | |||||
Spanien | 23 |
13.–16. Platz Halbfinale
7. September 1972 | Dänemark | 29–21 | Tunesien |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Huseby, Nilson ( NOR ) |
Hansen 8 | (11–9) | Sebabti 8 | ||
7. September 1972 | Spanien | 20–22 | Vereinigte Staaten |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Bertschinger, Gabriel ( SUI ) |
Morera 7 | (11–8) | Abrahamson 7 | ||
9.–12. Platz Halbfinale
7. September 1972 | Polen | 20–17 | Island |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Reichel, Tetens ( BRD ) |
Antczak 5 | (10–7) | Magnússon 6 | ||
7. September 1972 | Norwegen | 19–17 | Japan |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Falk, Rosmanith ( BRD ) |
T. Hansen 5 | (8–9) | Arinaga 5 | ||
Spiel um Platz 15
9. September 1972 | Tunesien | 20–23 | Spanien |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Falk, Rosmanith ( BRD ) |
Sebabti 9 | (10-11) | Rochel 9 | ||
Spiel um Platz 13
9. September 1972 | Dänemark | 19–18 | Vereinigte Staaten |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Keszthelyi, Márki ( HUN ) |
Hansen 8 | (12–6) | Abrahamson , Rogers 5 | ||
Spiel um Platz elf
9. September 1972 | Island | 18–19 | Japan |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Sidea, Cârligeanu ( ROU ) |
Hallsteinsson 7 | (12–11) | drei Spieler 4 | ||
Spiel um Platz neun
9. September 1972 | Polen | 20–23 ( ET ) | Norwegen |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Reichel, Tetens ( BRD ) |
Melzer 6 | (10–10) | T. Hansen 10 | ||
FT: 19–19 ET : 1–4 |
Hauptrunde
Gruppe I
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechoslowakei | 3 | 2 | 0 | 1 | 42 | 38 | +4 | 4 | Spiel um die Goldmedaille |
2 | Ost-Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 36 | 34 | +2 | 4 | Spiel um die Bronzemedaille |
3 | Sovietunion | 3 | 1 | 1 | 1 | 34 | 34 | 0 | 3 | Spiel um Platz fünf |
4 | Schweden | 3 | 0 | 1 | 2 | 34 | 40 | -6 | 1 | Spiel um Platz sieben |
5. September 1972 | Schweden | 12–15 | Tschechoslowakei |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Falk, Rosmanith ( BRD ) |
L. Eriksson 5 | (6–7) | drei Spieler 3 | ||
6. September 1972 | Sovietunion | 11–8 | Ost-Deutschland |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Simanović, Valčić ( YUG ) |
Klimow , Panov 3 | (4–4) | vier Spieler 2 | ||
8. September 1972 | Schweden | 11–14 | Ost-Deutschland |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Cârligeanu, Sidea ( ROU ) |
L. Eriksson 4 | (6–8) | Ganschow 6 | ||
8. September 1972 | Sovietunion | 12–15 | Tschechoslowakei |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Keszthelyi, Márki ( HUN ) |
Kulev 7 | (7–7) | Konečný 4 | ||
Gruppe II
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien | 3 | 3 | 0 | 0 | 56 | 44 | +12 | 6 | Spiel um die Goldmedaille |
2 | Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 46 | 39 | +7 | 4 | Spiel um die Bronzemedaille |
3 | Westdeutschland (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 43 | 51 | -8 | 2 | Spiel um Platz fünf |
4 | Ungarn | 3 | 0 | 0 | 3 | 44 | 55 | -11 | 0 | Spiel um Platz sieben |
(H) Host
6. September 1972 | Rumänien | 20–14 | Ungarn |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Sänger, Siebert ( DDR ) |
Gruia 8 | (11–6) | Kaló , Varga 3 | ||
6. September 1972 | West Deutschland | 15–24 | Jugoslawien |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Ovdal, Rodil ( DEN ) |
Bucher , Karrer 4 | (7–14) | Lavrnić , Lazarević 6 | ||
8. September 1972 | Rumänien | 13–14 | Jugoslawien |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Carlsson, Olsson ( SWE ) |
Gruia 8 | (4–5) | Lazarević 6 | ||
8. September 1972 | West Deutschland | 17–14 | Ungarn |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Janerstam, Larsson ( SWE ) |
Möller 6 | (8–6) | Stiller , K. Vass 3 | ||
Letzte Runde
Spiel um Platz sieben
10. September 1972 | Schweden | 19–18 | Ungarn |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Sänger, Siebert ( DDR ) |
Person 5 | (11–8) | K. Vass 6 | ||
Spiel um Platz fünf
10. September 1972 | Sovietunion | 17–16 | West Deutschland |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Simanović, Valčić ( YUG ) |
Panov , Usaty 4 | (10–9) | Möller , Wehert 5 | ||
Spiel um die Bronzemedaille
10. September 1972 | Ost-Deutschland | 16–19 | Rumänien |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Carlsson, Olsson ( SWE ) |
Böhme 4 | (8-11) | Gruia , Günesch 5 | ||
Spiel um die Goldmedaille
10. September 1972 | Jugoslawien | 21–16 | Tschechoslowakei |
Olympiahalle , München Schiedsrichter: Ovdal, Rodil ( DEN ) |
Lazarević 6 | (12–5) | Glas 6 | ||
Ranglisten und Statistiken
Endgültige Rangliste
|
Top-Torschützen
|
Teilnehmende Nationen
Jedes Land durfte ein Team von 16 Spielern melden und alle waren teilnahmeberechtigt. Japan trat nur einen Kader von zwölf an.
Bei den Spielen in München traten insgesamt 242 (*) Handballer aus 16 Nationen an:
- Tschechoslowakei (16)
- Dänemark (16)
- Ostdeutschland (16)
- Westdeutschland (16)
- Ungarn (15)
- Island (15)
- Japan (12)
- Norwegen (16)
- Polen (15)
- Rumänien (15)
- Sowjetunion (15)
- Spanien (15)
- Schweden (16)
- Tunesien (15)
- Vereinigte Staaten (15)
- Jugoslawien (14)
(*) HINWEIS: Es werden nur Spieler gezählt, die an mindestens einem Spiel teilgenommen haben.
Nicht alle Reservespieler sind bekannt.