Hoher Sheriff von Derbyshire - High Sheriff of Derbyshire
Dies ist eine Liste der Sheriffs von Derbyshire von 1567 bis 1974 und der High Sheriffs seither.
Der alte Sheriff- Titel stammt aus der Zeit der Angles , nicht lange nach der Invasion des Königreichs England , das etwa tausend Jahre existierte. Am 1. April 1974 wurde der Titel Sheriff of Derbyshire gemäß den Bestimmungen des Local Government Act 1972 in High Sheriff of Derbyshire umbenannt. Die High Shrievalties sind die ältesten weltlichen Titel unter der Krone in England und Wales. Ihr Zweck besteht darin, den Monarchen auf lokaler Ebene, historisch in den Grafschaften, zu vertreten .
Das Büro war in früheren Zeiten eine mächtige Position, da Sheriffs für die Aufrechterhaltung von Recht und Ordnung und verschiedene andere Rollen verantwortlich waren. Erst 1908 wurde der Lord Lieutenant unter Edward VII des Vereinigten Königreichs höhergestellt als der High Sheriff. Seitdem ist die Position des High Sheriff zeremonieller geworden , wobei viele seiner früheren Verantwortlichkeiten auf Richter am High Court , Magistrate , Coroners , lokale Behörden und die Polizei übertragen wurden.
Von 1068 bis 1566 wurde ein einzelner High Sheriff von Nottinghamshire, Derbyshire und den Royal Forests ernannt. Ab Michaeli 1567 wurde ein High Sheriff of Derbyshire und Nottinghamshire separat ernannt.
Sheriffs
16. Jahrhundert
- Vor 1567 siehe High Sheriff of Nottinghamshire, Derbyshire and the Royal Forests
- 18. November 1567: Francis Curzon von Kedleston Hall
- 18. November 1568: Nicholas Longford
- 12. November 1569: Sir Thomas Cokayne aus Ashbourne
- 13. November 1570: Peter Fretchville von Staveley
- 14. November 1571: Sir John Zouch von Codnor Castle
- 13. November 1572: Sir Francis Leke von Kirk Hallam
- 10. November 1573: Sir Humphrey Bradbourne von Hough
- 15. November 1574: Deutsch de la Pole, von Radbourne Hall
- 15. November 1575: John Manners, von Haddon Hall , Nether Haddon
- 13. November 1576: Francis Wortley, von Wortley
- 27. November 1577: William Basset von Blore
- 17. November 1578: Godfrey Foljambe von Aldwark
- 23. November 1579: Sir Thomas Cokayne aus Ashbourne
- 21. November 1580: Sir John Zouch von Codnor Castle
- 27. November 1581: John Harpur von der Calke Abbey
- 5. Dezember 1582: Henry Cavendish
- 25. November 1583: Francis Curzon von Kedleston Hall
- 19. November 1584: John Vernon
- 22. November 1585: Sir Thomas Cokayne
- 14. November 1586: Francis Leake
- 4. Dezember 1587: William Kniveton
- 25. November 1588: John Manners von Whitwell
- 24. November 1589: Sir Godfrey Foljambe von Walton Hall, Chesterfield
- 24. November 1590: Humphrey Dethick von Dethick
- 25. November 1591: Thomas Gresley aus Drakelow
- 16. November 1592: William Bassett von Blore
- 26. November 1593: Francis Cockayne aus Ashbourne
- 21. November 1594: John Rodes von Barlborough Hall
- 27. November 1595: William Cavendish aus Doveridge
- 22. November 1596: George Curzon aus Croxhall oder Kedleston Hall
- 25. November 1597: John Manners von Nether Haddon
- 28. November 1598: Henry Sacheverell aus Morley
- 2. Dezember 1599: John Willoughby von Risley
17. Jahrhundert
- 24. November 1600: Edward Cokayne aus Ashbourne
- 2. Dezember 1601: Peter Fretchville von Staveley Hall
- 7. Dezember 1602: Francis Fitzherbert aus Tissington
- 1. Dezember 1603: Sir Thomas Gresley aus Drakelow
- 5. November 1604: Sir Francis Leake von Kirk Hallam
- 2. Februar 1606: Sir John Harpur von Swarkestone
- 17. November 1606: Henry Willougby von Risley
- 9. November 1607: Sir Richard Harpur aus Littleover
- 12. November 1608: Henry Cavendish von Doveridge
- C. November 1609: John Curzon von Kedleston Hall
- 6. November 1610: Thomas Burdett aus Foremark
- C. November 1611: Sir George Fulwood von Middleton Hall
- C. November 1612: Sir Henry Leigh von Eggington Hall
- C. November 1613: Sir Thomas Reresby, von Ashover Hall
- C. November 1614: Sir William Kniveton, 1. Baronet von Norton
- 6. November 1615: John Bullock von Darley Abbey
- 11. November 1616: Sir Henry Agarde von Foston Hall
- 6. November 1617: Francis Mundy von Markeaton Hall
- 9. November 1618: Sir Roger Manners von Whitwell
- C. November 1619: Godfrey Thacker von Repton
- 6. November 1620: John Millward aus Broadlow Ash
- C. November 1621: Thomas Eyre von Hassop
- 7. November 1622: Jacinth Sacheverell aus Morley
- C. November 1623: Henry Hunloke aus Wingerworth starb am 17. August 1624 im Amt.
- C. August 1624: Sir Gilbert Kniveton aus Bradley
- C. November 1624: Sir John Fitzherbert von Tissington Hall
- C. November 1625: Sir Henry Harpur von der Calke Abbey
- C. November 1626: Sir John Fitzherbert von Norbury Hall
- 7. November 1627: Sir Edward Vernon von Sudbury Hall
- C. November 1628: Thomas Burton aus Holmesfield
- C. November 1629: Sir John Stanhope von Elvaston
- 7. November 1630: Francis Bradshaw aus Bradshaw
- C. November 1631: Humphrey Okeover, von Okeover Hall
- C. November 1632: John Manners von Nether Haddon
- 10. November 1633: Sir Francis Foljambe von Walton
- C. November 1634: John Gell aus Hopton Hall
- 5. November 1635: John Millward aus Snitterton Hall
- 3. Oktober 1636: Sir John Harpur von Sarkstone
- 30. September 1637: Sir John Curzon, 1. Baronet von Kedleston Hall
- 4. November 1638: Sir John Shalcross von Shalcross
- C. November 1639: John Agard von Foston Hall
- C. November 1640: Christopher Horton von Catton Hall
- C. November 1641: Sir John Harpur, 2. Baronet , von Calke Abbey
- 1642–44: unbesetzt
- 1645: Sir George Gresley, 1. Baronet von Drakelow Hall
- C. November 1645: Sir Edward Coke, 1. Baronet von Longford Hall
- 1. Dezember 1646: Michael Burton aus Holmesfield
- 4. April 1648: Sir Samuel Sleigh von Ash
- 2. November 1648: Anthony Morewood von Alfreton Hall
- 7. November 1649: Sir Francis Burdett, 2. Baronet von Foremarke Hall
- 7. November 1650: John Stanhope von Elvaston
- 4. November 1651: Godfrey Clarke von Somersall Hall
- 12. November 1652: George Sitwell von Renishaw Hall
- 10. November 1653: William Leech von Shipley
- C. November 1654: John Ferrers von Walton
- C. November 1655: James Abney von Willesley
- C. November 1656: Walter Horton von Catton Hall
- C. November 1657: Robert Eyre von Highlow
- C. November 1659: John Mundy von Markeaton Hall
- 5. November 1660: Charles Agard von Foston Hall
- C. November 1661: Sir William Boothby, 1. Baronet von Broadlow Ash
- C. November 1662: Sir Thomas Gresley, 2. Baronet von Drakelow Hall
- C. November 1663: George Vernon von Sudbury Hall
- C. November 1664: Robert Ashton von Stoney Middleton
- 12. November 1665: Sir Samuel Sleigh von Ash
- 7. November 1666: Edward Pegge von Beauchief
- 6. November 1667: Thomas Gladwin , der jüngere, von Tupton
- 6. November 1668: Francis Burton aus Dronfield
- 11. November 1669: Cornelius Clarke von Norton
- 4. November 1670: Adrian Mundy von Quorndon
- 9. November 1671: Francis Sitwell von Renishaw Hall . Gestorben im Amt am 22. November 1671.
- 1671/2: Robert Wilmot, von Chaddesden. Gestorben im Amt 12. Februar 1672.
- 17. Februar 1672: Sir Robert Coke, 2. Baronet von Longford
- 11. November 1672: Sir John Gell, 2. Baronet von Hopton Hall
- 12. November 1673: Samuel Hallowes von Norton
- 5. November 1674: Thomas Burton aus Holmesfield
- 1674/5: Sir Simon Degge von Derby
- 15. November 1675: Sir Gilbert Clarke von Somersall Hall
- 10. November 1676: John Morewood von Alfreton Hall
- 15. November 1677: Henry Balgay
- 17. November 1677: Henry Keys von Hopwell
- 14. November 1678: Deutscher Poole
- 23. November 1678: Sir John Pye
- 1. Dezember 1678: Robert Heyward
- Ende 1678: John Lowe von Alderwasley Hall
- 13. November 1679: Henry Millward aus Snitterton Hall
- 4. November 1680: Sir Henry Purefoy, 1. Baronet
- Ende 1680: Henry Balgay, der Jüngere, von Derwent Hall
- 10. November 1681: Godrey Meynell aus Bradley
- 13. November 1682: William Allestry aus Walton
- 12. November 1683: Reginald Pindar aus Duffield
- 20. November 1684: Matthew Smith von Derby
- 30. November 1685: John Shalcross, von Shalcross
- 25. November 1686: Sir Paul Jenkinson von Walton
- 5. Dezember 1687: Sir Henry Hunloke, 2. Baronet
- 19. Dezember 1687: John Borrow von Hulland
- 8. November 1688: --- Mundy, von Markeaton Hall
- 12. November 1688: Sir Thomas Stanley
- 15. November 1688: Robert Wilmot von Osmaston Hall
- 18. November 1689: Edward Fynney aus Coates Park
- 27. November 1690: William Eyre von Holm
- 14. Dezember 1691: Sir Nathaniel Curzon, 2. Baronet von Kedleston Hall
- 17. November 1692: James Chetham von Etwall
- 16. November 1693: Francis Mundy von Markeaton Hall
- 6. Dezember 1694: Samuel Pole aus Radbourne Hall
- 5. Dezember 1695: John Bagshaw aus Hucklow
- 3. Dezember 1696: Gilbert Mundy von Allestree
- 16. Dezember 1697: Sir Charles Skrimshire aus Chesterfield
- 6. Januar 1699: George Saville von Hill-Top
- 20. November 1699: Robert Revell von Carnfield Hall
18. Jahrhundert
- 28. November 1700: Henry Bradshaw aus Marple
- 1. Januar 1702: Samuel Bagshaw
- 19. Januar 1702: Sir John Harpur, 4. Baronet von Calke Abbey
- 3. Dezember 1702: Richard Bates
- 7. Januar 1703: Henry Coape von Duffield Hall
- 2. Dezember 1703: Sir William Gresley, 3. Baronet von Drakelow Hall
- 21. Dezember 1704: Richard Bate von Foston Hall
- 3. Dezember 1705: Francis Burton von Weston unter Wood
- 14. November 1706: Rowland Morewood, von Alfreton Hall
- 18. Dezember 1707: John Poole von Park Hall
- 11. Januar 1708: Francis Pole von Park Hall
- 29. November 1708: Godfrey Clerke
- 6. Dezember 1708: George (oder Robert) Sacheverel aus Calow
- 1. Dezember 1709: John Harpur aus Twyford
- 24. November 1710: Richard Stubbing
- 30. November 1710: Thomas Stubbing aus West Broughton
- 13. Dezember 1711: Sir Streynsham Master von Codnor Castle
- 11. Dezember 1712: Brook Boothby, Ashbourne Hall
- 5. Januar 1713: John Statham von Wigwell
- 19. Januar 1713: Brook Boothby, Ashbourne Hall
- 30. November 1713: Charles Hurt von Alderwasley Hall
- 6. Dezember 1714: Samuel Burton
- 16. Dezember 1714: Robert Greensmith von Wirksworth
- 22. November 1715: Thomas Hallowes aus Glapwell
- 5. Dezember 1715: Stephen Offley von Norton Hall
- 6. Dezember 1716: William Hodgkinson
- 17. Dezember 1716: John Bradshaw von Brampton Hall
- 21. Dezember 1717: Sir John Every, 4. Baronet , von Eggington Hall
- 21. Dezember 1718: Samuel Burton von Derby
- 7. Januar 1720: Richard Milnes von Aldercar
- 3. Januar 1721: Richard Bagshaw aus Castleton
- 14. Dezember 1721: John Bright aus Chesterfield
- 11. Dezember 1722: Henry Eyre von Rowter
- 7. Januar 1724: Sir Thomas Gresley, 4. Baronet von Drakelow Hall
- 10. Dezember 1724: Leonard Fosbrooke von Shardlow Hall
- 13. Januar 1726: Wigley Statham, von Wigwall
- 29. November 1726: William Taylor aus Walton-on-Trent
- 16. Dezember 1727: Richard Harpur aus Littleover
- 18. Dezember 1728: John White aus Risley
- 22. Januar 1730: William Hodgkinson aus Ashov
- 27. Februar 1730: Rowe Port, von Ilam Hall
- 14. Dezember 1730: Edward Mundy von Allestree
- 23. Dezember 1731: John Fletcher vom Stainsby House
- 11. Januar 1733: Deutscher Pole, von Radbourne Hall
- 16. Januar 1734: George Mower von Woodseats
- 19. Dezember 1734: Francis Sitwell von Renishaw Hall
- 18. Dezember 1735: Godfrey Watkinson aus Brampton
- 19. Januar 1737: Wrightson Mundy aus Osbaston Hall
- 12. Januar 1738: Sir Robert Burdett, 4. Baronet von Foremarke Hall
- 21. Dezember 1738: Strelley Pegge von Beauchief
- 27. Dezember 1739: Godfrey Clark von Chilcote Hall
- 24. Dezember 1740: Henry Cavendish von Doveridge Hall
- 2. Februar 1742: John Gisborne, der jüngere, von Derby
- 16. Dezember 1743: William Brown von Stretton
- 2. Februar 1744: William Roberts von Derby
- 10. Januar 1745: John Taylor von Hartshorn
- 21. Februar 1746: Robert Newton von Norton
- 12. Februar 1747: Thomas Richards aus Ashby-de-la-Zouch
- 10. Februar 1748: John Harpur aus Littleover
- 11. Januar 1749: Henry Every von Eggington Hall
- 17. Januar 1750: John Rotheram von Dronfield Manor
- 6. Dezember 1750: Robert Doxey aus Snelston
- 16. Januar 1751: Sir Thomas Gresley 5. Baronet von Drakelow Hall
- 14. Januar 1752: John Lowe von Locko Park
- 7. Februar 1753: Goodere Fletcher von Heanor
- 31. Januar 1754: Richard Fitzherbert von Somersal Herbert Hall
- 29. Januar 1755: Philip Gell von Hopton Hall
- 27. Januar 1756: Nicholas Hurt von Alderwasley Hall
- 4. Februar 1757: Thomas Rivett aus Derby
- 27. Januar 1758: Hugo Meynell von Bradley
- 2. Februar 1759: Gilbert Cheshire, von Lees
- 1. Februar 1760: Thomas Bainbrigge von Derby
- 28. Januar 1761: Samuel Shore , von Norton
- 15. Februar 1762: George Morewood von Alfreton Hall
- 4. Februar 1763: Thomas Holland, von Ford
- 10. Februar 1764: Leonard Fosbrooke aus Shardlow Hall
- 1. Februar 1765: Joseph Greaves von Aston Lodge, Aston-on-Trent
- 17. Februar 1766: Edward Sacheverel Pole von Radbourne Hall
- 13. Februar 1767: John Twigge von Holme
- 15. Januar 1768: Samuel Crompton von Derby
- 27. Januar 1769: Brabazon Hallows von Glapwell Hall
- 9. Februar 1770: Peter Nightingale, von Lea
- 6. Februar 1771: William Milnes aus Langstone oder Cromford
- 17. Februar 1772: Francis Noel Clarke Mundy von der Markeaton Hall
- 8. Februar 1773: Samuel Rotheram von Dronfield Manor
- 7. Februar 1774: Sir Henry Harpur, 6. Baronet von Calke Abbey
- 6. Februar 1775: Robert Cheney von Meynell Langley
- 5. Februar 1776: Bache Thornhill, Derby oder Stanton Hall, Stanton in Peak
- 31. Januar 1777: Joseph Baggaley Bradshaw aus Holbrook
- 28. Januar 1778: Francis Hurt, der jüngere, von Alderwasley Hall
- 1. Februar 1779: Edward Sacheverel Sitwell aus Morley oder Stainsby
- 2. Februar 1780: Nigel Bowyer Gresley aus Drakelow
- 5. Februar 1781: Samuel Frith, Bank Hall, Chapel-en-le-Frith
- 1. Februar 1782: Richard Lowe von Locko Park
- 10. Februar 1783: Sir Edward Every, 8. Baronet , von Eggington Hall
- 9. Februar 1784: John Radford von Smalley
- 7. Februar 1785: Herbert Greensmith von Priory
- 13. Februar 1786: Robert Dale aus Ashborne
- 12. Februar 1787: Sir Richard Arkwright aus Cromford
- 8. Februar 1788: Peter Pegge-Burnell von Beauchief
- 29. April 1789: Martin Farnell aus Coton-in-the-Elms
- 29. Januar 1790: Thomas Macklin Wilson, von Derby
- 4. Februar 1791: John Broadhurst aus Foston oder Duffield
- 3. Februar 1792: Hugh Bateman von Hartington Hall oder Shardlow Hall
- 6. Februar 1793: Sacheverel Pole von Radbourne Hall
- 5. Februar 1794: Sir Henry Harpur, 7. Baronet , von Calke Abbey
- 11. Februar 1795: William Drury-Lowe , von Locko Park
- 5. Februar 1796: Thomas Burrow von Derby
- 19. Februar 1796: Sir Robert Wilmot, 2. Baronet , von Osmaston Hall
- 1. Februar 1797: Charles Hurt von Wirksworth Hall
- 7. Februar 1798: John Leaper Newton, von Mickleover oder Derby
- 1. Februar 1799: Joseph Walker aus Aston-on-Trent
19. Jahrhundert
- 5. Februar 1800: Eusebius Horton von Catton Hall
- 11. Februar 1801: Richard Arkwright , Junior, von Willersley Castle , Cromford
- 3. Februar 1802: Thomas Prinsep von Croxall Hall
- 3. Februar 1803: Sir Robert Wilmot, 3. Baronet von Chaddesden Hall
- 1. Februar 1804: Sir Henry Every, 9. Baronet von Egginton Hall
- 6. Februar 1805: Sir William Chambers Bagshawe von The Oaks
- 1. Februar 1806: Francis Bradshaw aus Barton
- 4. Februar 1807: Sitwell Sitwell , von Renishaw Hall
- 24. Februar 1808: Marmaduke Middleton Middleton aus Leam Hall
- 6. Februar 1809: Charles Upton von Derby
- 31. Januar 1810: John Crompton von Derby
- 8. Februar 1811: Godfrey Meynell von Meynell Langley
- 24. Januar 1812: Richard Bateman von Foston Hall
- 10. Februar 1813: Robert Holden von Darley Abbey
- 4. Februar 1814: Francis Hurt von Alderwasley Hall
- 13. Februar 1815: Sir Henry Fitzherbert, 3. Baronet , von Tissington Hall
- 12. Februar 1816: John Peel von den Weiden
- 12. Februar 1817: Thomas Hallows aus Glapwell Hall
- 24. Januar 1818: John Charles Girardot von Allestree Hall
- 10. Februar 1819: Edward Coke aus Longford Hall
- 12. Februar 1820: Francis Mundy von Markeaton Hall
- 6. Februar 1821: Sir George Harpur Crewe, 8. Baronet von Calke Abbey
- 4. Februar 1822: Philip Gell aus Hopton Hall
- 31. Januar 1823: Thomas Bateman aus Middleton von Youlgrave
- 31. Januar 1824: Samuel Oldknow aus Mellor
- 2. Februar 1825: Sir Charles Abney-Hastings, 2. Baronet von Willesley Hall
- 30. Januar 1826: Sir Roger Gresley, 8. Baronet von Drakelow Hall
- 5. Februar 1827: Edward Sacheverell Chandos-Pole , von Radbourne Hall
- 13. Februar 1828: Sir George Sitwell, 2. Baronet von Renishaw Hall
- 11. Februar 1829: William Evans von Allestree Hall
- 2. Februar 1830: Robert Leaper Newton, Bowbridge House, Mackworth
- 31. Januar 1831: Sir Charles Henry Colvile von Duffield Hall
- 6. Februar 1832: Samuel Shore , von Norton Hall
- 1833: John Harrison von Snelston Hall
- 1834: William Palmer Morewood von Alfreton Hall
- 1835: Ashton Nicholas Every Mosley aus Burnaston House
- 1836: William Pole Thornhill von Stanton Hall, Stanton in Peak
- 1837: George Moore , von Appleby Hall
- 1838: Edward Anthony Holden von Aston Hall , Aston-on-Trent
- 1839: Broughton Benjamin Pegge Burnell , von Beauchief Abbey
- 1840: Sir Henry Hunloke, 6. Baronet von Wingerworth Hall
- 1841: John Bruno Bowdon von Southgate House und Beighton Fields
- 1842: James Sutton aus Shardlow Hall
- 1843: William Mundy von Markeaton Hall
- 1844: Sir John Cave-Browne-Cave, 10. Baronet , von Stretton-en-le-Fields
- 1845: Thomas Pares aus Hopwell
- 1846: Sir Robert Edward Wilmot, 4. Baronet von Osmaston Hall
- 1847: John Bell Crompton aus Milford
- 1848: Sir Robert Burdett Bt , von Foremarke Hall
- 1849: Jedediah Strutt, von Belper
- 1850: Robert Arkwright von Sutton
- 1851: Francis Bradshaw von Barton Hall
- 1852: Sir Henry Sacheverell Wilmot Bt von Chaddesden Hall
- 1853: Sir John Harpur Crewe Bt von Calke Abbey
- 1854: William Drury Lowe von Locko Park
- 1855: Peter Arkwright von Willersley Castle
- 1856: Alfred Miller Mundy von Shipley Hall
- 1857: William Hatfield de Rodes von Barlborough Hall
- 1858: Gladwin Turbutt von Ogston Hall
- 1859: Hon. Edward Keppel Wentworth Coke aus Longford Hall
- 1860: Francis Hurt von Alderwasley Hall
- 1861: William Thomas Cox von Spondon Hall
- 1862: Haughton Charles Okeover von Okeover Hall
- 1863: Sir Henry Flower Every Bt of Eggington
- 1864: Sir Henry Des Voeux Bt von Drakelow
- 1865: Sir William FitzHerbert, 4. Baronet of Tissington Hall, wurde zunächst ernannt, aber durch John Broadhurst von Foston . ersetzt
- 1866: Sir William FitzHerbert, 4. Baronet von Tissington Hall
- 1867: Edward Sacheverell Chandos-Pole von Radbourne Hall
- 1868: Francis Westby Bagshawe
- 1869: George Henry Strutt von Bridge Hill House, Belper
- 1870: Eben William Robertson von Chilcote, Burton on Trent
- 1871: Charles Rowland Palmer Morewood von Alfreton Park
- 1872: Thomas William Evans von Allestree Hall
- 1873: John Gilbert Crompton von Die Lilien, Derby
- 1874: Godfrey Franceys Meynell von Meynell Langley
- 1875: Charles Robert Colvile von Lullington Hall
- 1876: Nathaniel Charles Curzon von Etwall Hall
- 1877; Rowland Smith von Duffield Hall
- 1878: William Jessop von Butterley Hall
- 1879: Walter Evans von Darley Abbey
- 1880: Francis William Newdigate von West Hallam
- 1881: Francis James Sumner von Glossop und Park Hall, Hayfield
- 1882: Charles Edmund Newton vom Manor House, Mickleover
- 1883: John Harrison, von Snelston
- 1884: Francis Noel Mundy von der Markeaton Hall,
- 1885: Edward Henry Pares von Hopwell
- 1886: Henry Chandos Pole Gell aus Hopton Hall
- 1887: Frederick Charles Arkwright von Willersley Castle
- 1888: Samuel William Clowes von Norbury
- 1889: Benjamin Steade
- 1890: William Arkwright von Sutton Scarsdale Hall
- 1891: Alfred Edward Miller Mundy von Shipley Hall
- 1892: Joseph Paget von Stuffyn Wood , Mansfield
- 1893: William Drury Nathaniel Drury - Lowe von Locko Park
- 1894: Smith Taylor-Whitehead von Burton Closes , Bakewell ,
- 1895: William Henry Greaves Bagshawe , Ford Hall, Chapel-en-le-Frith
- 1896: Robert Sacheverel Wilmot Sitwell , Stainsby House , Derby , Esq.
- 1897: Michael McCreagh Thornhill, Stanton Hall , Bakewell ,
- 1898: Sir George Reresby Sitwell, von Belvoir Terrace, Scarborough , Bart.
- 1899: Sir Arthur Percival Heywood Bart von der Duffield Bank
20. Jahrhundert
- 1900: Sir Vauncey Harpur-Crewe Bt. von Calke Abbey
- 1901: Henry Walthall-Walthall von Alton Manor, Wirksworth
- 1902: FitzHerbert Wright von The Hayes, Alfreton
- 1903: George Herbert Strutt von Makeney , Derby
- 1904: William Curzon von Lockington Hall , Leicestershire
- 1905: Reginald Wakelyn Chandos-Pole von Radbourne Hall
- 1906: Sir Robert Gresley Bt. von Drakelow Hall.
- 1907: Francis Nicholas Smith von Wingfield Park, Ambergate.
- 1908: Henry Arthur Clowes von Norbury Hall .
- 1909: Sir Francis Burdett Bt von Foremarke Hall .
- 1910: Gerald Holbech Hardy von Foston Hall .
- 1911: William Aldam Milner von Totley Hall, Sheffield.
- 1912: James Oakes von Riddings, Alfreton.
- 1913: Robert Knowles von der Ednaston Lodge.
- 1919: Albert Leslie Wright von Butterley Hall .
- 1920: Edward Sacheverel Wilmot Sitwell von Stainsby House, Smalley.
- 1921: Henry Anson-Horton von Catton Hall .
- 1922: Charles Robert Crompton von The Hall, Stanton in Dale, Nottinghamshire.
- 1923 Edwin Clay Barnes von Ashgate Lodge, Chesterfield
- 1924: Geoffrey Meinertzhagen Jackson von Clay Cross Hall.
- 1925: Haughton Ealdred Okeover von Okeover Hall , Staffordshire
- 1926: George Moreton Buckston von Sutton on the Hill
- 1927: Henry FitzHerbert Wright von Yeldersley Hall
- 1928: John Alfred Edwin Drury-Lowe von Locko Park
- 1929: Robert Frederick Ratcliff von Newton Solney .
- 1930: Ernest Bagshawe von Ford Hall, Chapel en le Frith
- 1931: Godfrey Mosley von der Calke Abbey
- 1932: Henry Kenyon Stevenson von Hassop Hall , Bakewell
- 1933: Legh Algernon Clowes von Norbury Hall
- 1934: Sir Ian Peter Andrew Munro Walker Bt von Osmaston Manor
- 1935: Kapitän Francis Evelyn FitzHerbert Wright von der Ednaston Lodge
- 1936: Oberstleutnant Leonard Henry Hardy von Foston Hall
- 1937: Eric Seale Haslam von Breadsall Priory
- 1938: John Frederick Crompton-Inglefield von Parwich Hall
- 1939: David Neville Turner von Walton Lodge, Chesterfield
- 1940: Sir William FitzHerbert Bt. von Tissington Hall
- 1941: Oberst George Henry Anson, MC, TD, von Catton Hall, Burton-on-Trent
- 1942: Edward Fitzwalter Wright, Morley Manor, in der Nähe von Derby
- 1943: Ernest John Manners, von The Old Hall, Netherseal, Burton-on-Trent
- 1944: John Marston Spurrier, Esq., von Marston Hall, Hilton, in der Nähe von Derby.
- 1945: Oberstleutnant Henry Humphrey Jackson, OBE, MC, TD, von Ankerbold, Tupton, Chesterfield.
- 1946: Major Francis Ernest Gisborne Bagshawe, Ford Hall, Chapel-en-le-Frith
- 1947: Major Arthur Herbert Betterton von Hoon Ridge, Hilton, in der Nähe von Derby.
- 1948: Oberstleutnant. Sir (Henry) Francis (Blake) Stephenson, Bt., OB E., TD, von Longstone Lodge, Great Longstone, Bakewell.
- 1949: Major Henry Leigh Newton von Vernons Oak, Sudbury
- 1950: Oberst Richard Babington Turbutt von Ogston Hall , Alfreton
- 1951: George Christopher Mather Jackson vom Stubbing Court, Chesterfield
- 1952: Kapitän Guy Rolf Jackson, MC, von Higham Cliffe, Higham, in der Nähe von Derby.
- 1953: Oberstleutnant Philip Victor Willingham Gell von Hopton Hall, Wirksworth.
- 1954: Oberstleutnant John Percy Stanton von Snelston Hall, Ashbourne.
- 1955: Kapitän Humphrey Bache Christopher Davie (später Davie-Thornhill) von Stanton Hall, Stanton in Peak
- 1956: Major Francis Douglas Ley von Shirley House, Brailsford
- 1957: James Macklin Oakes of Riddings Hall
- 1958: Charles Audouin Macklin Oakes, Felley Priory, Jacksdale.
- 1959: Major John Walkelyne Cihandos-Pole, Radburne Hall, Kirk Langley, in der Nähe von Derby.
- 1960: Robin Henry Rowland Buckston von Sutton-on-the-Hill
- 1961: Charles Arthur Richard Harpur-Crewe von Calke Abbey
- 1962: Oberstleutnant William Herbert Olivier, TD, Ashford Hall, Ashford-in-die-Water, Bakewell.
- 1963: Stephen Dane Player, Ednaston Manor, Brailsford, Derby.
- 1964: Edward Hugh Dudley Thompson, MBE, TD, von Culland Hall, Brailsford, Derby.
- 1965: Oberstleutnant Hugo Francis Meynell, OBE, von Tithebarn Cottage, Melbourne.
- 1966: Major John Blackwall, TD, Biggin House, Hulland Ward, Derby.
- 1967: Geschwaderführer Esmond Clive Bemrose von South Sitch, Idridgehay, Derby.
- 1968: David William Henry Neilson aus Catton Hall, Burton-on-Trent, Staffordshire.
- 1969: Sir John Maxwell Bemrose
- 1970: Oberst Peter Hilton, MC, von Alton Manor, Idridgehay.
- 1971: George Kenning, Esq., DFC, TD, von Longstone Hall, Great Longstone, Bakewell.
- 1972: Ernest Bradbury Robinson aus Treeneuk, Ashgate, Chesterfield.
- 1973: Lieut-Commander John Ashton Shuttleworth von The Nether Hall, Hathersage.
Hohe Sheriffs
20. Jahrhundert
- 1974: Oberstleutnant John Richard Guy Stanton, MBE, von Elms Farm House, Snelston, Ashbourne.
- 1975: Henry Upton Stephenson, Esq., TD, von Tissington Cottage, Rowland, Bakewell.
- 1976: Major David B Kenning von Ashov
- 1977: John GC Jackson von Ashover
- 1978: Lieutenant Commander Martin Boissier DL von Idridgehay
- 1979: James Oakes von Riddings
- 1980: Major Robert Robinson, TD , von Chandler Hill, Chesterfield
- 1981: Major Hugo Waterhouse von Middleton Hall, Middleton-by-Youlgreave, Bakewell.
- 1982: Godfrey Meynell von Meynell Langley , Kirk Langley
- 1983: Sir Reresby Sitwell Bt. , von Renishaw Hall
- 1984: Major Charles Stephenson TD von Great Longstone
- 1985: Ian Francis Ley von Fauld Hall
- 1986: Generalmajor Peter Cavendish CB OBE DL von Middleton-by-Youlgreave
- 1987: Roger Boissier von Repton
- 1988: Frau Marjorie Hilda Kenning, OBE von Great Longstone
- 1989: Donald Shields von Parwich Hall
- 1990: John Bather von Longford
- 1991: Henry Harper-Crewe von Calke Abbey
- 1992: David Wigglesworth von Duffield
- 1993: Rupert Turner von Beeley Hill Top
- 1994: Frau Gillian Hutchinson von Somersal Herbert
- 1995: John Morgan-Owen aus Melbourne
- 1996: Brigadegeneral Edward Wilkinson, CBETDDL von Ashford-in-the-Water
- 1997: Richard Perkins von Bretby Park
- 1998: Gladwyn Turbutt von Ogston Hall
- 1999: Derrick Penrose MBE von Baslow
21. Jahrhundert
- 2000: Frau Margaret Boissier von Idridgehay
- 2001: Miss Jane Walker-Okeover von Okeover Hall
- 2002: Frau Dianne Jeffrey CBE DL von Eyam
- 2003: Graham Rudd von der Hilton Lodge
- 2004: Jasper Olivier von Ashford Hall
- 2005: Robert Shields von Parwich Hall
- 2006: Der Hon David Legh DL von Cubley
- 2007: Roger Wardle DL von Baslow
- 2008: Lord Ralph Kerr von Melbourne Hall
- 2009: Sir Henry Every Bt. DL von Eggington
- 2010: Fiona Cannon DL von Sutton-on-the-Hill
- 2011: David Coke-Steel DL von Sutton-on-the-Hill
- 2012: Alan Woods DL von Boylestone
- 2013: Derek Mapp DL von Sudbrook Hall
- 2014: David Coleman QPM DL von Ironville
- 2015: Oliver Stephenson von Middleton-by-Youlgrave
- 2016: Elizabeth Fothergill CBE DL von Ashbourne
- 2017: Mrs. Annie Hall von Ashford im Wasser (gestorben bei den schweren Überschwemmungen in Nordengland im November 2019)
- 2018: Frau Lucy Palmer von Locko Park , Spondon
- 2019: William Cavendish, Earl of Burlington of Bakewell
- 2020: Anthony James Walker CBE von Ashbourne
- 2021: Louise Potter von Buxton
Anmerkungen
Verweise
Literaturverzeichnis
- Handschuhmacher, Stephen (1831). "Anhang" . In Noble, Thomas (Hrsg.). Die Geschichte und das Amtsblatt der Grafschaft Derby . 1 . Derby: Henry Mozley und Sohn.
- Hughes, A. (1898). Liste der Sheriffs für England und Wales von den frühesten Zeiten bis 1831 n . Chr . . London: Eyre & Spottiswoode. (mit Änderungen von 1963, Staatsarchiv)