Jugend-Segel-Weltmeisterschaften - Youth Sailing World Championships
Zuerst gehalten | 1971 |
---|---|
Veranstalter | Weltsegeln |
Klassen | 29er , 420 , Laserradial , Nacra 15 , RS:X |
Die ISAF Youth Sailing World Championships wurden erstmals 1971 in Schweden ausgetragen und finden seitdem jedes Jahr statt. Es ist eine der Schlüsselveranstaltungen des Verbandes, um die Beteiligung der Jugend auf höchster Ebene zu fördern.
Editionen
Nummer | Jahr | Stadt | Land | Termine | Veranstaltungen | Sportler | Nationen | Notiz |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1971 | Ängelholm | Schweden | 2 | 16 | |||
2 | 1972 | Travemünde | West Deutschland | 19.–24. August | 2 | 27 | ||
3 | 1973 | Tróia | Portugal | 11.–19. August | 2 | 26 | ||
4 | 1974 | Palamós | Spanien | 21.–26. August | 2 | 25 | ||
5 | 1975 | Große | Vereinigtes Königreich | 21.–26. August | 2 | 14 | ||
6 | 1976 | Toronto | Kanada | 4.–11. Juli | 2 | 23 | ||
7 | 1977 | Quiberon | Frankreich | 6.–13. August | 2 | 21 | ||
8 | 1978 | Perth | Australien | 9.–20. Dezember | 2 | 18 | ||
9 | 1979 | Livorno | Italien | 27.–5. August | 2 | 25 | ||
10 | 1980 | Fort Worth | Vereinigte Staaten | 1–8. Juli | 2 | 22 | ||
11 | 1981 | Sinus | Portugal | 6.–16. August | 2 | 26 | ||
12 | 1982 | Como | Italien | 1–10. September | 2 | 24 | ||
13 | 1983 | Auckland | Neuseeland | 8.–18. Dezember | 2 | 18 | ||
14a | 1984 | Cowes (Windsurfen) | Vereinigtes Königreich | 1 | 21 | |||
14b | 1984 | San Diego (Jollen) | Vereinigte Staaten | 12.–22. August | 2 | 20 | ||
fünfzehn | 1985 | St. Moritz | Schweiz | 21.–31. Juli | 3 | 28 | ||
16 | 1986 | Porto-Carras | Griechenland | 20.–30. August | 3 | 30 | ||
17 | 1987 | Botanik Bucht | Australien | 19.–29. Januar | 3 | 20 | ||
18 | 1988 | Barcelona | Spanien | 4.–10. Juli | 3 | 22 | ||
19 | 1989 | Montreal | Kanada | 27. August – 7. September | 3 | 23 | ||
20 | 1990 | Muiden | Niederlande | 15.–21. Juli | 5 | 32 | ||
21 | 1991 | Große | Vereinigtes Königreich | 10.–15. August | 5 | 32 | ||
22 | 1992 | Vilamoura | Portugal | 9.–15. April | 6 | 26 | ||
23 | 1993 | Gardasee | Italien | 4.–10. Juli | 6 | 39 | ||
24 | 1994 | Marathon | Griechenland | 5.–15. Juli | 6 | 34 | ||
25 | 1995 | Hamilton | Bermuda | 12.–18. Juli | 6 | 34 | ||
26 | 1996 | Newport | Vereinigte Staaten | 8.–18. Juli | 6 | 41 | ||
27 | 1997 | Fukuoka | Japan | 25. Juli – 4. August | 6 | 42 | ||
28 | 1998 | Kapstadt | Südafrika | 28. Dezember – 5. Januar 1999 | 6 | 42 | ||
29 | 1999 | Kuopio | Finnland | 1–10. Juli | 6 | 38 | ||
30 | 2000 | Sydney | Australien | 28. Dezember – 6. Januar 2001 | 6 | 37 | ||
31 | 2001 | Crozon-Morgat | Frankreich | 2.–12. Juli | 6 | 48 | ||
32 | 2002 | Lüneburg | Kanada | 18.–27. Juli | 6 | 30 | ||
33 | 2003 | Madeira | Portugal | 17.–26. Juli | 6 | 40 | ||
34 | 2004 | Gdingen | Polen | 8.–17. Juli | 7 | 52 | ||
35 | 2005 | Busan | Südkorea | 7 | 48 | |||
36 | 2006 | Weymouth | Vereinigtes Königreich | 7 | 63 | |||
37 | 2007 | Kingston | Kanada | 7 | 51 | |||
38 | 2008 | rhus | Dänemark | 7 | 58 | |||
39 | 2009 | Buzios | Brasilien | 7 | 58 | |||
40 | 2010 | Istanbul | Truthahn | 8 | 59 | |||
41 | 2011 | Zadar | Kroatien | 7.–16. Juli | 8 | 58 | ||
42 | 2012 | Dun Laoghaire | Irland | 12.–21. Juli | 8 | 60 | ||
43 | 2013 | Limassol | Zypern | 13.–20. Juli | 8 | 61 | ||
44 | 2014 | Tavira | Portugal | 12.–19. Juli | 8 | 67 | ||
45 | 2015 | Langkawi | Malaysia | 27. Dezember 2015 – 3. Januar 2016 | 9 | 76 | ||
46 | 2016 | Auckland | Neuseeland | 14.–20. Dezember | 9 | |||
47 | 2017 | Sanya | China | 9.–16. Dezember | 9 | |||
48 | 2018 | Corpus Christi | Vereinigte Staaten | 14.–22. Juli | 9 | |||
49 | 2019 | Gdingen | Polen | 13.–21. Juli | 9 | |||
N / A | 2020 | Salvador | Brasilien | ABGESAGT COVID | ||||
50 | 2021 | Mussanah | Oman | 11.-18. Dezember | 11 |
|
||
51 | 2021 | Den Haag | Niederlande | 8.-15. Juli | ||||
Gesamt | 259 |
Ausrüstung
Vorfall | Klasse | Geschlecht | Jahr | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | fünfzehn | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | ||||
Ein-Personen-Schlauchboote | Byte | B | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
g | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Europa | B | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
g | ● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Laser | B | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||
g | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Laserradial | B | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
g | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||
Schlauchboote für zwei Personen | 29er | B | ● | ● | ● | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
g | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
420 | B | Ö | 2 | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||||||||||
g | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||
470 | Ö | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Feuerball | Ö | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Flipper | Ö | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Laser 2 | B | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
g | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mehrrumpfboote | Hobie 16 | Ö | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SL16 | Ö | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nacra 15 | Ö | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mx | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bretter | Mistral | B | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | Ö | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||||||||||||||||||||
g | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RS:X | B | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
g | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
T293 | B | ● | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
g | ● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Drachen | Formel Drachen | B | ● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
g | ● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gesamt | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 11 |
Gender Guide
O (Offen)
O(2) (Offen) in zwei Altersklassen
B (Jungen)
G (Mädchen)
M (Gemischt) Männer- und Frauenpaar
BM (Jungen/Gemischt) Männer/Männer-Paare oder ein Männer/Frauen-Paar
Ergebnisse
29er
Offen
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2010 |
Frankreich Gael JAFFREZIC Julien BLOYET |
Neuseeland Alexandra Maloney Sam BULLOCK |
USA Antoine SCREVE James MOODY |
2011 |
Spanien Carlos Robles Florián Trittel |
USA Antoine SCREVE Max Agnese |
Niederlande Max DECERS Annette DUETZ |
2012 |
Spanien Carlos Robles Florián Trittel |
Frankreich Lucas RUAL thomas BITON |
Argentinien Klaus LANGE Mateo MAJDALANI |
2013 |
Frankreich Lucas RUAL Emile AMOROS |
Schweden Ida SVENSSON Rasmus ROSENGREN |
Neuseeland Markus SOMERVILLE Jack SIMPSON |
2014 |
Frankreich Brice YRIEIX Loïc FISCHER GUILLOU |
USA Quinn WILSON Riley GIBBS |
Neuseeland Markus SOMERVILLE Isaac MCHARDIE |
Jungs
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2002 |
Australien Nathan Outteridge Ayden Menzies |
Neuseeland Geoffrey Woolley Mark Overington |
Frankreich Guillaume Vigna Thibaut Gatti |
2007 |
Dänemark Henrik Sogaard Søren Kristensen |
Neuseeland Paul Snow-Hansen Blair Tuke |
Großbritannien James Ellis Rob Partridge |
2008 |
Großbritannien James Peters Edward FitzGerald |
Argentinien Deutsch Billoch Gaston Cheb Terrab |
Richter Ryan Hans Henken |
2016 Aukland 25 Nationen |
Großbritannien Crispin Beaumont Tom Darling |
Frankreich Gwendal Nael Lilian Mercier |
Australien John Cooley Simon Hoffman |
2017 Sanya 30 Nationen |
Frankreich Théo Revil Gautier Guevel |
Norwegen Mathias Berthet Alexander Franks-Penty |
Argentinien Santiago Duncan Elias Dalli |
2018 Fronleichnam 25 Nationen |
Norwegen Mathias Berthet Alexander Franks-Penty |
Neuseeland Seb Lardies Scott McKenzie |
Australien Henry Larkings Miles Davey |
2019 Gdynia 28 Nationen |
Norwegen Mathias Berthet Alexander Franks-Penty |
Finnland Ville Korhonen Edvard Bremer |
Australien Archie Cropley Max Paul |
Mädchen
420
Jungs
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2017 Sanya |
Australien Otto Henry Rome Featherstone |
USA Thomas Rice Trevor Bornarth |
Israel Ido Bilik Noam Homri |
Fronleichnam 2018 |
Vereinigte Staaten Joseph Hermus Walter Henry |
Australien Otto Henry Rome Featherstone |
Polen Kacper Paszek Bartek Reiter |
2019 Gdingen |
Neuseeland Seb Menzies Blake McGlashan |
Italien Demetrio Sposato Gabriele Centrone |
Israel Tal Sade Noam Homri |
Mädchen
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2017 Sanya |
USA Carmen Cowles Emma Cowles |
Frankreich Violette Dorange Camille Orion |
Italien Arianna Passamonti Giulia Fava |
Fronleichnam 2018 |
USA Carmen Cowles Emma Cowles |
Großbritannien Vita Heathcote Emilia Boyle |
Frankreich Violette Dorange Camille Orion |
2019 Gdingen |
Vereinigte Staaten Madeline Hawkins Yumi Yoshiyasu |
Spanien Neus Ballester Andrea Perelló |
Deutschland Theresa Steinlein Lina Plettner |
470
Byte
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2000 Sydney AUS 23 Nationen |
Sirene Sundby ( NOR ) | Kalarzyna Brzoska ( POL ) | Hanne Jansch ( D ) |
2002 Lüneburg CAN 20 Nationen |
Jennifer Spalding ( KÖNNEN ) | Karin Söderström ( SWE ) | Paige Railey ( USA ) |
Europa
Feuerball
Flipper
Hobie 16
Laser
Laserradial
Jungs
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2010 Istanbul | Thomas Saunders ( NZL ) | Keerati Bualong ( MAS ) | Giovanni Coccoluto ( ITA ) |
2011 Zadar | Maxime Mazard ( FRA ) | San-Luka Zelko ( SLO ) | Giovanni Coccoluto ( ITA ) |
2012 Dublin | Mark Spearman ( AUS ) | Finn Lynch ( IRL ) | Hermann Tomasgaard ( NOR ) |
2013 Limassol | Juanky Perdomo ( PUR ) | Joel Rodríguez ( ESP ) | Sébastien Schneiter ( SUI ) |
2014 | Joel Rodríguez ( ESP ) | Seafra Guilfoyle ( IRL ) | Ryan Lo ( SÜNDE ) |
2015 Langkawi | Alistair Young ( AUS ) | George Gautrey ( NZL ) | Daniel Whiteley ( GBR ) |
2016 Auckland | Finnischer Alexander ( AUS ) | Paolo Giargia ( ITA ) | Carrson Pearce ( USA ) |
2017 Sanya | Maor Ben Hrosh ( ISR ) | Daniil Krutskikh ( RUS ) | Guido Gallinaro ( ITA ) |
Fronleichnam 2018 | Josh Armit ( NZL ) | Juan Cardozo ( ARG ) | Zac Littlewood ( AUS ) |
2019 Gdingen | Yiğit Yalçın tak ( TUR ) | Zac Littlewood ( AUS ) | Tytus Butowski ( POL ) |
Mädchen
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2010 Istanbul | Michelle Broekhuizen ( NED ) | Heidi Tenkanen ( FIN ) | Erika Reineke ( USA ) |
2011 Zadar | Tiril Bue ( NOR ) | Erika Reineke ( USA ) | Sandy Fauthoux ( FRA ) |
2012 Dublin | Julia Carlsson ( SWE ) | Linie Flem Høst ( NOR ) | Cecilia Zorzi ( ITA ) |
2013 Limassol | Linie Flem Høst ( NOR ) | Agata Barwinska ( POL ) | Monika Mikkola ( FIN ) |
2014 | Martina Reino ( ESP ) | Haddon Hughes ( USA ) | Monika Mikkola ( FIN ) |
2015 Langkawi | Maria Érdi ( HUN ) | Hannah Andersohn ( D ) | Magdalena Kwasna ( POL ) |
2016 Auckland | Dolores Moreira ( URU ) | Sandra Luli ( CRO ) | Carolina Albano ( ITA ) |
2017 Sanya | Charlotte Rose ( USA ) | Dolores Moreira ( URU ) | Daisy Collingridge ( GBR ) |
Fronleichnam 2018 | Charlotte Rose ( USA ) | Emma Savelon ( NED ) | Valeriya Lomatchenko ( RUS ) |
2019 Gdingen | Chiara Benini ( ITA ) | Ana Moncada ( ESP ) | Shai Kakon ( ISR ) |
Laser 2
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
1993 Gardasee ITA Nationen |
Israel Zeevi Kalach Elad Ronen |
Spanien Gustavo Doreste Blanco Dimas Wood Valdivielso |
Neuseeland Simon Cooke Edward Smyth |
1993 Gardasee ITA Nationen |
Großbritannien Sturm NUTTAL Sally CUTHBERT |
Neuseeland Melinda Henshaw Lisa JACK |
Kanada Lindsay STANIFORTH Alison MATTHEWS |
1994 Marathon GRE 22 Nationen |
Vereinigte Staaten David James PJ BÜHLER |
Brasilien Rodrigo AMADO Leonardo SANTOS |
Australien Justin STEEL Christian Stevens |
1994 Marathon GRE 15 Nationen |
Großbritannien Sturm NUTTAL Sally CUTHBERT |
Australien Briohny Hooper Amanda MILLER |
Neuseeland Susie Wood Jennifer CHEYNE |
1995 Hamilton BER 21 Nationen |
Großbritannien Nick Rogers Pom Green |
Vereinigte Staaten David James PJ BÜHLER |
Schweiz Etienne Huter Pierre HUTER |
1995 Hamilton BER 13 Nationen |
Großbritannien Jessie CUTHBERT Sally CUTHBERT |
Niederlande Barbara Snieders Wynkhe BODEWES |
Italien Claudia Tosi Frederica MERINGOLO |
1996 Newport USA 22 Nationen |
Niederlande Mats Hellman Dirk Jan Lucas |
Großbritannien Chris Draper Daniel Newman |
Kanada Michael Bond Michael Bassett |
1996 Newport USA 16 Nationen |
Großbritannien Jessie CUTHBERT Sally CUTHBERT |
Neuseeland Joanne KNIGHT Linda Dickson |
Irland Laura Dillon Ciara Peelo |
Mistral
Nacra 15
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2016 Auckland |
Frankreich Tim Mourniac Charles Dorange |
USA Romain Screve Ian Brill |
Belgien Henri Demesmaeker Isaura Maenhaut |
2017 Sanya |
Schweiz Max Wallenberg Amanda Björk-Anastassov |
Australien Shannon Dalton Jayden Dalton |
Belgien Lucas Claeyssens Anne Vandenberghe |
Fronleichnam 2018 |
Argentinien Teresa Romairone Dante Cittadini |
Italien Andrea Spagnolli Giulia Fava |
Neuseeland Greta Stewart Tom Fyfe |
2019 Gdingen |
Australien Will Cooley Rebecca Hancock |
Frankreich Titouan Petard Marion Declef |
Deutschland Silas Mühle Levke Möller |
2020 Salvador | Aufgrund der COVID-19- Pandemie abgesagt | ||
2021 Al-Musannah | |||
2022 Den Haag |
RS:X
Jungs
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2006 Weymouth (GBR) 29 Bretter |
Lukasz Grodzicki ( POL ) | Fabian Heidegger ( ITA ) | Pierre Le Coq ( FRA ) |
2007 Kingston (CAN) 20 Bretter |
Pierre LE COQ ( FRA ) | Ron ASULIN ( ISR ) | Dimitris VLACHAKIS ( GRE ) |
2008 Århus (DEN) 27 Bretter |
Michalis Malekkides ( CYP ) | Thiseas Kampas ( GRE ) | Oliver-Tom Schliemann ( D ) |
2009 Buzios (BRA) 24 Bretter |
Joseph Gueguen ( FRA ) | Michalis Malekkides ( CYP ) | Jorge Renato do Amaral Silva ( BRA ) |
2010 Istanbul (TUR) 30 Bretter |
Mateo Sanz ( ESP ) | Wonwoo Cho ( KOR ) | Pawel Tarnowski ( POL ) |
2011 Zadar (CRO) 33 Vorstände |
Wonwoo Cho ( KOR ) | Mateo Sanz ( ESP ) | Louis Giard ( FRA ) |
2012 Dun Loughrie (IRL) 30 Bretter |
Wonwood Cho ( KOR ) | Mattia Camboni ( ITA ) | Maxime Labat ( FRA ) |
2013 Limosol (CYP) 28 Bretter |
Kieran Martin ( GBR ) | Tugarjew Oleksandr ( UKR ) | Radoslaw Furmanski ( POL ) |
2014 Tavira (POR) 32 Bretter |
Yael Paz ( ISR ) | Mattia Camboni ( ITA ) | Radoslaw Furmanski ( POL ) |
2015 Langkawi (MAL) 29 Bretter |
Titouan Le Bosq ( FRA ) | Francisco SAUBIDET BIRKNER ( ARG ) | Brenno FRANCIOLI ( BH ) |
2016 Auckland (NZL) Boards |
Yoav Omer ( ISR ) | Sil Hoekstra ( NED ) | Chen Hao Chen ( CHN ) |
2017 Sanja (CHN) | Yoav Cohen ( ISR ) | Chen Hao ( CHN ) | Sil Hoekstra ( NED ) |
Fronleichnam 2018 (USA) | Geronimo Nores ( USA ) | Nicolò Renna ( ITA ) | Fabien Pianazza ( FRA ) |
2019 Gdingen (POL) | Fabien Pianazza ( FRA ) | Nicolò Renna ( ITA ) | Liam Segev ( ISR ) |
Mädchen
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
2006 Weymouth (GBR) 18 Bretter |
Laura Linares ( ITA ) | Maayan Davidovich ( ISR ) | Malgorzata Bialecka ( POL ) |
2007 Kingston (CAN) 15 Bretter |
Laura Linares ( ITA ) | Moana Delle ( GER ) | Nina Szymczyk ( POL ) |
2008 Århus (DEN) 15 Bretter |
Laura Linares ( ITA ) | Maja Dziarnowska ( POL ) | Patricia Freitas ( BH ) |
2009 Buzios (BRA) 15 Bretter |
Hei Man Chan ( HKG ) | Isobel Hamilton ( GBR ) | Leonore Bosch ( FRA ) |
2010 Istanbul (TUR) | Kamila Smektala ( POL ) | Isobel Hamilton ( GBR ) | Ofir Halevy ( ISR ) |
2011 Zadar (CRO) 19 Vorstände |
Veronica Fanciulli ( ITA ) | Siripon Kaewduang Ngam ( THA ) | Naomi Cohen ( ISR ) |
2012 Dun Loughrie (IRL) 23 Bretter |
Saskia Schweller ( GBR ) | Naomi Cohen ( ISR ) | Veronica Fanciulli ( ITA ) |
2013 Limosol (CYP) 22 Bretter |
Lu Yunxiu ( CHN ) | Marta Maggetti ( ITA ) | Sara Wennekes ( NED ) |
2014 Tavira (POR) 21 Bretter |
Stefaniya Elfutina ( RUS ) | Shi Hongmei ( CHN ) | Marta Maggetti ( ITA ) |
2015 Langkawi (MAL) 21 Bretter |
Stefaniya Elfutina ( RUS ) | Emma Wilson ( GBR ) | Xian Ting Huang ( CHN ) |
2016 Auckland (NZL) 27 Bretter |
Yoav Omer ( ISR ) | Sil Hoekstra ( NED ) | Chen Hao Chen ( CHN ) |
2017 Sanja (CHN) | Emma Wilson ( GBR ) | Giorgia Speciale ( ITA ) | Ting Yu ( CHN ) |
Fronleichnam 2018 (USA) | Islay Watson ( GBR ) | Veerle ten Have ( NZL ) | Giorgia Speciale ( ITA ) |
2019 Gdingen (POL) | Linoy Geva ( ISR ) | Yana Reznikova ( RUS ) | Héloïse Macquaert ( FRA ) |