Führender Wahlkreis
|
Amtszeit
|
Andere Ministerämter als Leiter bekleidet
|
Party
|
Ministerium
|
|
|
Robert Walpole MP für King's Lynn
|
4. April 1721
|
6. Februar 1742
|
|
Peitsche
|
|
Walpole–Townshend
|
|
Walpole
|
|
|
Samuel Sandys Abgeordneter für Worcester
|
12. Februar 1742
|
27. August 1743
|
|
|
Carteret
|
|
|
Henry Pelham MP für Sussex
|
27. August 1743
|
6. März 1754
|
|
|
Breiter Boden (I & II)
|
|
|
Thomas Robinson MP für Christchurch
|
23. März 1754
|
Oktober 1755
|
|
|
Newcastle I
|
|
|
Henry Fox MP für Windsor
|
14. November 1755
|
13. November 1756
|
|
|
William Pitt „der Ältere“ Abgeordneter für Okehampton
|
4. Dezember 1756
|
6. April 1757
|
|
Pitt–Devonshire
|
Unbesetzt
|
April 1757
|
Juni 1757
|
|
|
1757 Hausmeister
|
|
|
William Pitt „der Ältere“ Abgeordneter für Bath
|
27. Juni 1757
|
6. Oktober 1761
|
|
Peitsche
|
|
Pitt–Newcastle
|
|
|
George Grenville Abgeordneter für Buckingham
|
Oktober 1761
|
Mai 1762
|
|
|
|
Henry Fox MP für Dunwich
|
Mai 1762
|
April 1763
|
|
|
Bute ( Tory – Whig )
|
|
|
George Grenville Abgeordneter für Buckingham
|
16. April 1763
|
13. Juli 1765
|
|
|
Grenville
|
|
|
Henry Seymour Conway MP für Thetford
|
Juli 1765
|
20. Oktober 1768
|
|
|
Rockingham I
|
|
Chatham ( Whig – Tory )
|
|
|
Frederick North Lord North MP für Banbury
|
Oktober 1768
|
22. März 1782
|
|
Tory
|
|
Grafton ( Whig – Tory )
|
|
Norden
|
|
|
Charles James Fox Abgeordneter für Westminster
|
27. März 1782
|
Juli 1782
|
|
Peitsche
|
|
Rockingham II
|
|
|
Thomas Townshend MP für Whitchurch
|
10. Juli 1782
|
6. März 1783
|
|
|
Shelburne ( Whig – Tory )
|
|
|
Charles James Fox Abgeordneter für Westminster
|
2. April 1783
|
19. Dezember 1783
|
|
|
Fuchs-Nord
|
|
|
Frederick North Lord North MP für Banbury
|
|
Tory
|
|
|
|
William Pitt 'der Jüngere' Abgeordneter für Appleby bis 1784 Abgeordneter für die Universität Cambridge ab 1784
|
19. Dezember 1783
|
14. März 1801
|
|
|
Pit I
|
|
|
Henry Addington MP für Devizes
|
17. März 1801
|
10. Mai 1804
|
|
Addington
|
|
|
William Pitt „der Jüngere“ Abgeordneter der Universität Cambridge
|
10. Mai 1804
|
23. Januar 1806†
|
|
Pit II
|
|
|
Charles James Fox Abgeordneter für Westminster
|
Februar 1806
|
13. September 1806†
|
|
Peitsche
|
|
Alle Talente
|
|
|
Charles Grey Viscount Howick MP für Northumberland
|
September 1806
|
31. März 1807
|
|
|
Spencer Perceval MP für Northampton
|
April 1807
|
11. Mai 1812 †
|
|
Tory
|
|
PortlandII
|
|
Wahrnehmung
|
|
|
Robert Stewart Viscount Castlereagh Abgeordneter für Down bis 1821 Abgeordneter für Orford ab 1821 Der Marquess of Londonderry ab 1821
|
Juni 1812
|
12. August 1822†
|
|
|
Liverpool
|
|
|
George Canning Abgeordneter für Liverpool bis 1823 Abgeordneter für Harwich 1823–1826 Abgeordneter für Newport 1826–1827 Abgeordneter für Seaford ab 1827
|
16. September 1822
|
8. August 1827†
|
|
|
Konserven ( Canningite – Whig )
|
|
|
William Huskisson MP für Liverpool
|
3. September 1827
|
21. Januar 1828
|
|
|
Goderich ( Canningite – Whig )
|
|
|
Robert Peel Abgeordneter für die Universität Oxford bis 1829 Abgeordneter für Westbury ab 1829
|
26. Januar 1828
|
16. November 1830
|
|
|
Wellington-Peel
|
|
|
John Spencer Viscount Althorp MP für Northamptonshire bis 1832 MP für South Northamptonshire ab 1832
|
22. November 1830
|
14. November 1834
|
|
Peitsche
|
|
Grau
|
|
Melbourne I
|
Unbesetzt
|
14. November 1834
|
10. Dezember 1834
|
|
|
Wellington Hausmeister
|
|
|
Robert Peel MP für Tamworth
|
10. Dezember 1834
|
8. April 1835
|
|
Konservativ
|
|
Peel I
|
|
|
Lord John Russell MP für Stroud
|
18. April 1835
|
30. August 1841
|
|
Peitsche
|
|
Melbourne II
|
|
|
Robert Peel MP für Tamworth
|
30. August 1841
|
29. Juni 1846
|
|
Konservativ
|
|
Schale II
|
|
|
Lord John Russell MP für City of London
|
30. Juni 1846
|
21. Februar 1852
|
|
Peitsche
|
|
Russel I
|
|
|
Benjamin Disraeli Abgeordneter für Buckinghamshire
|
27. Februar 1852
|
17. Dezember 1852
|
|
Konservativ
|
|
WHO? WHO?
|
|
|
Lord John Russell MP für City of London
|
28. Dezember 1852
|
30. Januar 1855
|
|
Peitsche
|
|
Aberdeen ( Peelite – Whig )
|
|
|
Henry John Temple Der Viscount Palmerston Abgeordneter für Tiverton
|
6. Februar 1855
|
19. Februar 1858
|
|
|
Palmerston I
|
|
|
Benjamin Disraeli Abgeordneter für Buckinghamshire
|
26. Februar 1858
|
11. Juni 1859
|
|
Konservativ
|
|
Derby–Disraeli II
|
|
|
Henry John Temple Der Viscount Palmerston Abgeordneter für Tiverton
|
12. Juni 1859
|
18. Oktober 1865†
|
|
Liberale
|
|
Palmerston II
|
|
|
William Ewart Gladstone Abgeordneter für South Lancashire
|
Oktober 1865
|
26. Juni 1866
|
|
|
Russel II
|
|
|
Benjamin Disraeli Abgeordneter für Buckinghamshire
|
6. Juli 1866
|
1. Dezember 1868
|
|
Konservativ
|
|
Derby–Disraeli III
|
|
|
William Ewart Gladstone MP für Greenwich
|
3. Dezember 1868
|
17. Februar 1874
|
|
Liberale
|
|
Gladstone I
|
|
|
Benjamin Disraeli Abgeordneter für Buckinghamshire
|
20. Februar 1874
|
21. August 1876
|
|
Konservativ
|
|
Disrael II
|
|
|
Stafford Northcote Abgeordneter für Devonshire North
|
21. August 1876
|
21. April 1880
|
|
|
|
William Ewart Gladstone MP für Midlothian
|
23. April 1880
|
9. Juni 1885
|
|
Liberale
|
|
Gladstone II
|
|
|
Michael Hicks-Beach MP für Bristol West
|
24. Juni 1885
|
28. Januar 1886
|
|
Konservativ
|
|
Salisbury I
|
|
|
William Ewart Gladstone MP für Midlothian
|
1. Februar 1886
|
2. Juli 1886
|
|
Liberale
|
|
Gladstone III
|
|
|
Lord Randolph Churchill MP für Paddington South
|
3. August 1886
|
14. Januar 1887
|
|
Konservativ
|
|
Salisbury II
|
|
|
WH Smith MP für Strand
|
17. Januar 1887
|
Oktober 1891
|
|
|
|
Arthur Balfour MP für Manchester East
|
Oktober 1891
|
11. August 1892
|
|
|
William Ewart Gladstone MP für Midlothian
|
15. August 1892
|
2. März 1894
|
|
Liberale
|
|
Gladstone IV
|
|
|
William Harcourt MP für Derby
|
2. März 1894
|
21. Juni 1895
|
|
|
Rosenbeere
|
|
|
Arthur Balfour MP für Manchester East
|
29. Juni 1895
|
4. Dezember 1905
|
|
Konservativ
|
|
Salisbury (III & IV) ( Con. – Lib.U. )
|
|
Balfour ( Con. – Lib. U. )
|
|
|
Henry Campbell-Bannerman Abgeordneter für Stirling Burghs
|
5. Dezember 1905
|
5. April 1908
|
|
Liberale
|
|
Campbell-Bannermann
|
|
|
HH Asquith MP für East Fife
|
5. April 1908
|
5. Dezember 1916
|
|
|
Asquith (I–III)
|
|
Asquith-Koalition ( Lib. – Con. – Lab. )
|
|
|
Bonar Law Abgeordneter für Bootle bis 1918 Abgeordneter für Glasgow Central ab 1918
|
10. Dezember 1916
|
23. März 1921
|
|
Konservativ
|
|
Lloyd George (I & II) ( Lib. – Con. – Lab. )
|
|
|
Austen Chamberlain MP für Birmingham West
|
23. März 1921
|
19. Oktober 1922
|
|
|
|
Bonar Law MP für Glasgow Central
|
23. Oktober 1922
|
20. Mai 1923
|
|
|
Gesetz
|
|
|
Stanley Baldwin MP für Bewdley
|
22. Mai 1923
|
22. Januar 1924
|
|
|
Balduin I
|
|
|
Ramsay MacDonald Abgeordneter für Aberavon
|
22. Januar 1924
|
3. November 1924
|
|
Arbeit
|
|
McDonald I
|
|
|
Stanley Baldwin MP für Bewdley
|
4. November 1924
|
4. Juni 1929
|
|
Konservativ
|
|
Balduin II
|
|
|
Ramsay MacDonald MP für Seaham
|
5. Juni 1929
|
7. Juni 1935
|
Arbeit
|
|
McDonald II
|
|
Nationale Arbeit
|
|
National I ( N.Lab. – Con. – Lib.N. – Lib. )
|
|
National II ( N.Lab. – Con. – Lib.N. – Lib. bis 1932 )
|
|
|
Stanley Baldwin MP für Bewdley
|
7. Juni 1935
|
28. Mai 1937
|
Konservativ
|
|
National III ( Con. – N.Lab. – Lib.N. )
|
|
|
Neville Chamberlain MP für Birmingham Edgbaston
|
28. Mai 1937
|
10. Mai 1940
|
|
National IV ( Con. – N.Lab. – Lib.N. )
|
|
Chamberlain War ( Con. – N.Lab. – Lib.N. )
|
|
|
Winston Churchill MP für Epping
|
10. Mai 1940
|
19. Februar 1942
|
|
|
Churchill-Krieg ( alle Parteien )
|
|
|
Stafford Cripps MP für Bristol East
|
19. Februar 1942
|
22. November 1942
|
|
Unabhängig
|
|
|
Anthony Eden MP für Warwick und Leamington
|
22. November 1942
|
23. Mai 1945
|
|
Konservativ
|
|
|
Anthony Eden MP für Warwick und Leamington
|
23. Mai 1945
|
26. Juli 1945
|
|
Churchill Hausmeister ( Con. – N.Lib. )
|
|
|
Herbert Morrison Abgeordneter für Lewisham East bis 1950 Abgeordneter für Lewisham South ab 1950
|
27. Juli 1945
|
9. März 1951
|
|
Arbeit
|
|
Attlee (I & II)
|
|
|
James Chuter Ede MP für South Shields
|
9. März 1951
|
26. Oktober 1951
|
|
|
|
Harry Crookshank MP für Gainsborough
|
28. Oktober 1951
|
20. Dezember 1955
|
|
Konservativ
|
|
Churchill III
|
|
Eden
|
|
|
RA Butler MP für Saffron Walden
|
20. Dezember 1955
|
9. Oktober 1961
|
|
|
Macmillan (I & II)
|
|
|
Iain Macleod MP für Enfield West
|
9. Oktober 1961
|
20. Oktober 1963
|
|
|
|
Selwyn Lloyd MP für Wirral
|
20. Oktober 1963
|
16. Oktober 1964
|
|
|
Douglas-Home
|
|
|
Herbert Bowden MP für Leicester South West
|
16. Oktober 1964
|
11. August 1966
|
|
Arbeit
|
|
Wilson (I & II)
|
|
|
Richard Crossman MP für Coventry East
|
11. August 1966
|
18. Oktober 1968
|
|
|
Fred Peart MP für Workington
|
18. Oktober 1968
|
19. Juni 1970
|
|
|
Willie Whitelaw MP für Penrith und The Border
|
20. Juni 1970
|
7. April 1972
|
Konservativ
|
|
Heide
|
|
|
Robert Carr MP für Mitcham
|
7. April 1972
|
5. November 1972
|
|
|
Jim Prior MP für Lowestoft
|
5. November 1972
|
4. März 1974
|
|
|
Edward Short MP für Newcastle upon Tyne Central
|
5. März 1974
|
8. April 1976
|
Arbeit
|
|
Wilson (III & IV)
|
|
|
Michael Foot MP für Ebbw Vale
|
8. April 1976
|
4. Mai 1979
|
|
Callaghan
|
|
|
Norman St. John-Stevas MP für Chelmsford
|
5. Mai 1979
|
5. Januar 1981
|
|
Konservativ
|
|
Thatcher I
|
|
|
Francis Pym MP für Cambridgeshire
|
5. Januar 1981
|
5. April 1982
|
|
|
|
John Biffen Abgeordneter für Oswestry bis 1983 Abgeordneter für Shropshire North ab 1983
|
5. April 1982
|
13. Juni 1987
|
|
|
Thatcher II
|
|
|
John Wakeham MP für South Colchester und Maldon
|
13. Juni 1987
|
24. Juli 1989
|
|
|
Thatcher III
|
|
|
Geoffrey Howe MP für East Surrey
|
24. Juli 1989
|
2. November 1990
|
|
|
|
John MacGregor MP für South Norfolk
|
2. November 1990
|
10. April 1992
|
|
|
Major I
|
|
|
Tony Newton MP für Braintree
|
10. April 1992
|
2. Mai 1997
|
|
Major II
|
|
|
Ann Taylor MP für Dewsbury
|
2. Mai 1997
|
27. Juli 1998
|
Arbeit
|
|
Blair I
|
|
|
Margaret Beckett MP für Derby South
|
27. Juli 1998
|
8. Juni 2001
|
|
|
Robin Cook MP für Livingston
|
8. Juni 2001
|
17. März 2003
|
|
Blair II
|
|
|
John Reid MP für Hamilton North und Bellshill
|
4. April 2003
|
13. Juni 2003
|
|
|
Peter Hain MP für Neath
|
11. Juni 2003
|
6. Mai 2005
|
|
|
|
Geoff Hoon MP für Ashfield
|
6. Mai 2005
|
5. Mai 2006
|
|
|
Blair III
|
|
|
Jack Straw MP für Blackburn
|
5. Mai 2006
|
27. Juni 2007
|
|
|
Harriet Harman MP für Camberwell und Peckham
|
28. Juni 2007
|
11. Mai 2010
|
|
|
Braun
|
|
|
George Young Abgeordneter für North West Hampshire
|
12. Mai 2010
|
3. September 2012
|
|
Konservativ
|
|
Cameron–Clegg ( Con. – LD )
|
|
|
Andrew Lansley Abgeordneter für South Cambridgeshire
|
4. September 2012
|
14. Juli 2014
|
|
|
William Hague MP für Richmond (Yorks)
|
14. Juli 2014
|
8. Mai 2015
|
|
|
|
Chris Grayling MP für Epsom und Ewell
|
9. Mai 2015
|
14. Juli 2016
|
|
|
Cameron II
|
|
|
David Lidington Abgeordneter für Aylesbury
|
14. Juli 2016
|
11. Juni 2017
|
|
Darf ich
|
|
|
Andrea Leadsom MP für South Northamptonshire
|
11. Juni 2017
|
22. Mai 2019
|
|
Mai II
|
|
|
Mel Stride MP für Central Devon
|
23. Mai 2019
|
24. Juli 2019
|
|
|
Jacob Rees-Mogg MP für North East Somerset
|
24. Juli 2019
|
8. Februar 2022
|
|
Johnson I
|
Johnson II
|
|
|
Mark Spencer MP für Sherwood
|
8. Februar 2022
|
6. September 2022
|
|
|
|
Penny Mordaunt MP für Portsmouth North
|
6. September 2022
|
Amtsinhaber
|
|
Fachwerk
|
|
Sunak
|