Lenin-Preis - Lenin Prize
Der Lenin - Preis ( Russisch : Ленинская премия , Leninskaya Premiya ) war einer der prestigeträchtigsten Auszeichnungen der Sowjetunion für Leistungen zu beziehen , Wissenschaft , Literatur , Kunst , Architektur und Technik . Er wurde ursprünglich am 23. Juni 1925 geschaffen und bis 1934 verliehen. In der Zeit von 1935 bis 1956 wurde der Lenin-Preis nicht verliehen, sondern weitgehend durch den Stalin-Preis ersetzt . Am 15. August 1956 wurde er neu gegründet und bis 1990 in jedem geraden Jahr verliehen. Die Preisverleihung fand am 22. April, dem Geburtstag von Wladimir Lenin , statt.
Der Lenin-Preis unterscheidet sich vom Lenin-Friedenspreis , der eher an ausländische Bürger als an Bürger der Sowjetunion für ihren Beitrag zum Frieden verliehen wurde. Auch sollte der Lenin-Preis nicht mit dem Stalin-Preis oder dem späteren Staatspreis der UdSSR verwechselt werden . Einige Personen wurden sowohl mit dem Lenin-Preis als auch mit dem Staatspreis der UdSSR ausgezeichnet.
Am 23. April 2018 führte der Chef der Oblast Uljanowsk, Sergej Iwanowitsch Morosow , anlässlich des 150.
Preisträger
Hinweis: Diese Liste ist unvollständig, kurz und unterscheidet sich im Detail von der vollständigen und viel längeren russischen Liste und ist chronologisch geordnet. (Siehe russische Wikipedia .)
- Nikolai Kravkov (1926, Medizin)
- Alexander Chernyshov (1930, Funktechnik)
- Nikolai Demyanov (1930, Chemie)
- Sergej Sergejew-Zenski (1955, Schriftsteller)
- Giorgi Melikishvili (1957, Historiker)
- Dimitri Nalivkin (1957, Geologie)
- Okhotsimsky Dmitrii Evgenievich (1957, Weltraumwissenschaft)
- Pyotr Novikov (1957, Mathematik, zum Nachweis der Unentscheidbarkeit des Wortproblems für Gruppen )
- Sergei Prokofjew (1957, Musik, posthum, für seine Symphonie Nr. 7 )
- Dmitri Schostakowitsch (1958, Musikkomposition)
- Nikolay Bogolyubov (Николай Николаевич Боголюбов, 1958, Physik)
- Michail Leontowitsch (1958, Physik)
- Mikhail Shumayev (1958, Physik)
- Grigori Chukhrai (1959, Beitrag zur Kunst - Ballade eines Soldaten )
- Vladimir Veksler (1959, Physik)
- Mikhail Sholokhov (1960, Literatur, für And Quiet Flows the Don )
- Alexander Bereznyak (Александр Яковлевич Березняк, 1961 für P-15- Rakete)
- Sviatoslav Richter (1961, Pianist)
- Juhan Smuul (1961, Literatur)
- Aleksei Pogorelov (Алексей Васильевич Погорелов, 1962, Mathematik)
- Korney Tschukowski (Корней Чуковский 1962 für sein Buch, Die Beherrschung der Nekrasov )
- Nikolai Alexandrowitsch Newski (Николай Александрович Невский, 1962, für sein posthumes Buch Tangut Philology )
- Vladimir Marchenko (1962, Mathematik)
- Chinghis Aitmatov (Чингиз Айтматов, 1963, Literatur)
- Hanon Izakson (Ханон Ильич аксон, 1964, Landmaschinen)
- Mikhail Kalaschnikow (Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников, 1964, Sturmgewehr AK-47 )
- Vladimir Kotelnikov , 1964, (Sampling-Theorie)
- Innokenty Smoktunovsky (Иннокентий Смоктуновский, 1965, Schauspiel)
- Vladimir Igorevich Arnol'd , Andrey Nikolaevich Kolmogorov (Влади́мир И́горевич Арно́льд, Ленинская ремия, 1965, Mathematik)
- Alexander Sergeevich Davydov (1966, Physik)
- Alexei Alexejewitsch Abrikosov (Алексей Алексеевич Абрикосов, 1966, Physik)
- Antonina Prikhot'ko (1966, Physik)
- Emmanuel Rashba (Эммануил Иосифович Рашба, 1966, Physik)
- Vladimir Broude (1966, Physik)
- Igor Grekhov (1966, Halbleitertechnik)
- Igor Moisejew (Игорь оисеев, 1967, Tanz)
- Ilya Lifshitz (1967, Physik)
- Mikhail Svetlov (Михаил Светлов, 1967, Poesie, posthum, für das Buch Verse der letzten Jahre )
- Valery Panov (1969, Tanz)
- Yevgeny Vuchetich (Евгений (Eugene) Вучетич, 1970, Skulptur)
- Yuri Nikolaevich Denisyuk (1970, Holographie)
- Agniya Barto (Агния вовна Барто, 1972, Poesie?)
- Yuri Ozerov (Regisseur) für seine Arbeit Befreiung (Filmreihe) , 1972
- Yuri Bondarev Schriftsteller, für sein Werk Befreiung (Filmreihe) , 1972
- Igor Slabnevich Kameramann für seine Arbeit Befreiung (Filmreihe) , 1972
- Alexander Myagkhov Art Director für seine Arbeit Befreiung (Filmreihe) , 1972
- Konstantin Simonov (Константин Симонов, 1974, Poesie)
- Vladimir Lobaschew (1974, Physik)
- Mikhail Simonov (Михаил Симонов, 1976, Flugzeugkonstrukteur)
- Gavriil Ilizarov (1979, Medizin)
- Anatol Zhabotinsky (Oszillierende chemische Reaktionen, 1980)
- Boris Pavlovich Belousov (Oszillierende chemische Reaktionen, 1980)
- Otar Taktakishvili (1982, Musikkomposition)
- Boris Babaian (Борис рташеcович Бабаян, 1987 für den Supercomputer Elbrus-2)
- Vladimir Teplyakov (1988, für die Entwicklung der RFQ)
- Eugene D. Shchukin (1988, physikalisch-chemische Mechanik)
- Kaisyn Kuliev ( Кулиев Кайсын Шуваевич, 1990, Man.Bird.Tree. Poetry. Post-mortem)
- Alykul Osmonov (Алыкул Осмонов, kirgisischer Dichter und literarischer Modernisierer)
- Irena Sedlecká (Skulptur)
- Olga Avilova (Chirurgin)
- Jekaterina Alexandrowna Ankinovich ( Geologin )
- Natalia Shpiller (1951, Opernsängerin)
Lenin-Preisträger in Wissenschaft
Kernphysik
1988 Jahr
- Für eine Reihe innovativer Arbeiten „Neue Quantenzahl – Farbe und Etablierung dynamischer Regularitäten in der Quarkstruktur von Elementarteilchen und Atomkernen“, erschienen 1965 – 1977.
Kurchatov-Institut für Atomenergie
1958 Jahr
- Alexander M. Andrianov
- Lev Andreevich Artsimovich (Лев Андреевич Арцимович)
- Olga A. Bazilevskaya
- Stanislav I. Braginskiy
- Igor' N. Golovin
- Michail A. Leontovich
- Stepan Yu. Lukyanov
- Samuil M. Osovets
- Wassili I. Sinitsin
- Nikolay V. Filippov
- Natan A. Yavlinskiy
- Zur Erforschung leistungsstarker Pulsentladungen in Gas zur Erzeugung des Hochtemperaturplasmas, seit Jahren veröffentlicht.
1964 Jahr
- Aleksandr Emmanuilovich Nudel'man (Александр Эммануилович Нудельман)
- Für eine Reihe innovativer automatischer Kanonen.
1966 Jahr
1972 Jahr
- Vsevolod A. Belyaev
- Oleg Borisovich Firsov (Олег Борисович ирсов)
- Für eine Reihe von Arbeiten "Elementarprozesse und nichtelastische Streuung bei Kernkollisionen".
- Vadim I. Utkin
1978 Jahr Vladilen S. Letokhov und Veniamin P. Chebotayev
1982 Jahr
- Viktor V. Orlov
- Für die Arbeit an schnellen Neutronenreaktoren.
1984 Jahr
- Valentin F. Demichev
- Zur Herstellung spezieller chemischer Verbindungen und Entwicklung von Anwendungsbedingungen.
1984 Jahr
- Boris B. Kadomtsev
- Oleg P. Pogutse
- Vitaliy D. Shafranov
- Für eine Reihe von Arbeiten "Die Theorie des thermonuklearen toroidalen Plasmas".
Mathematik
1976 Jahr
- Nikolai Krasovski
- Alexander B. Kurzhanski
- Yury Osipov
- A. Subbotin
Physiologie
1965 Jahr
- Sergei S. Bryukhonenko (posthum)
Lenin-Preisträger in Technologie
Flugzeugbau
Für seine Arbeit über fortschrittliche Raketen- und Flugzeugantriebssysteme wurde Sergei Tumansky 1957 der Preis verliehen
Für ihre Arbeit am MiG 25 Heavy Interceptor:
- RA Belyakov, Generaldesigner
- NZ Matyuk, leitender Projektingenieur
- IS Silayev, Direktor der Gorkij-Flugzeugfabrik (später Minister für Flugzeugindustrie)
- F Schuchow, Leiter des Motorenprojekts
- F Volkov, Radarprojektleiter
- AV Minayev, stellvertretender Minister für Flugzeugindustrie, der die Task Force "Det 63" leitete, die 1971 nach Ägypten entsandt wurde.