Liste der kanadischen Schlachten während des Ersten Weltkriegs - List of Canadian battles during the First World War
Dies ist eine Liste der Schlachten während des Ersten Weltkriegs, an denen die Canadian Expeditionary Force teilnahm.
Frankreich und Flandern
Kampagne | Schlacht | Datum |
---|---|---|
Schlacht von Neuve Chapelle | 10. März 1915 | |
St. Eloi | 14.–15. März 1915 | |
Zweite Schlacht von Ypern | Schlacht von Gravenstafel | 22.–23. April 1915 |
Schlacht von St. Julien | 24. April 4. Mai 1915 | |
Schlacht bei Frezenberg | 8.–13. Mai 1915 | |
Schlacht von Bellewaerde Ridge | 24.–25. Mai 1915 | |
Zweite Schlacht von Artois | Schlacht von Aubers Ridge | 9. Mai 1915 |
Schlacht von Festubert | 15.–27. Mai 1915 | |
Zweite Aktion bei Givenchy | 15.-16. Mai 1915 | |
Dritte Schlacht von Artois |
Schlacht von Loos
|
25. September–19. Oktober 1915 |
Aktionen der St. Eloi Krater | 27. März – 16. April 1916 | |
Schlacht von Mont Sorrel | 2.–13. Juni 1916 | |
Schlacht an der Somme | Schlacht von Albert | 1–13. Juli 1916 |
Schlacht von Bazentin Ridge | 14.–25. Juli 1916 | |
Schlacht von Pozières | 1–3. September 1916 | |
Schlacht von Guillemont | 3.–6. September 1916 | |
Schlacht von Ginchy | 9. September 1916 | |
Schlacht von Flers–Courcelette | 15.–22. September 1916 | |
Schlacht von Thiepval Ridge | 26.–29. September 1916 | |
Schlacht von Le Transloy | 1–18. Oktober 1916 | |
Schlacht auf den Ancre Heights | 1. Oktober – 11. November 1916 | |
Schlacht am Ancre | 13.–18. November 1916 | |
Schlacht von Arras | Schlacht von Vimy Ridge | 9.–12. April 1917 |
Erster Scarpe, 1917 | 9.-14. April 1917 | |
Zweiter Scarpe, 1917
|
23.–24. April 1917 | |
Schlacht von Arleux | 28.–29. April 1917 | |
Dritter Scarpe, 1917
|
3.–4. Mai 1917 | |
Angelegenheiten südlich des Flusses Souchez | 3.–25. Juni 1917 | |
Erfassung von Avion | 26.–29. Juni 1917 | |
Schlacht am Hügel 70 | 15.–25. August 1917 | |
Schlacht von Messines | 7.–14. Juni 1917 | |
Dritte Schlacht von Ypern | Schlacht von Pilckem Ridge | 31. Juli – 3. August 1917 |
Schlacht bei Langemarck | 16.-18. August 1917 | |
Schlacht am Menin Road Ridge | 20.–25. September 1917 | |
Schlacht von Polygonholz | 26. September–3. Oktober 1917 | |
Schlacht von Broodseinde | 4. Oktober 1917 | |
Schlacht von Poelcappelle | 9. Oktober 1917 | |
Erste Schlacht von Passchendaele | 12.–22. Oktober 1917 | |
Zweite Schlacht von Passchendaele | 26. Oktober–10. November 1917 | |
Schlacht von Cambrai | 20. November–8. Dezember 1917 | |
Deutsche Frühjahrsoffensive |
Operation Michael
|
21. März – 4. April 1918 |
Schlacht von Hameln | 4. Juli 1918 | |
Schlachten der Lys
|
9.-17. April 1918 | |
Aktion von La Becque | 28. Juni 1918 | |
Hundert Tage Offensive |
Schlacht von Amiens
|
8.-30. August 1918 |
Zweite Schlachten an der Somme, 1918
|
21. August – 3. September 1918 | |
Schlacht am Scarpe | 26.-30. August 1918 | |
Drocourt-Queant-Kanal | 2.–3. September 1918 | |
Schlacht von Havrincourt | 12. September 1918 | |
Schlacht von Épehy | 18. September 1918 | |
Schlacht am Canal du Nord | 27. September – 1. Oktober 1918 | |
Fünfte Schlacht von Ypern | 28. September – 2. Oktober 1918 | |
Schlacht am Kanal St. Quentin
|
29. September – 5. Oktober 1918 | |
Schlacht von Cambrai | 8.–9. Oktober 1918 | |
Schlacht von Courtrai | 14.–19. Oktober 1918 | |
Schlacht an der Selle | 17.–25. Oktober 1918 | |
Schlacht an der Leie und dem Escaut
|
1–11. November 1918 | |
Schlacht am Sambre | 4. November 1918 | |
Passage der Grande Honnelle | 5.–7. November 1918 |
Andere Kriegsschauplätze
- Gallipoli-Kampagne , 1915–16
- Mazedonische Front , 1915-1917
- Sinai- und Palästina-Kampagne , 1915–16, 1918
- Nordrussland-Intervention , 1918-19
- Perserfeldzug , 1918-19
- Sibirische Intervention , 1918-19
Verweise
- Nicholson, GWL (1962). Canadian Expeditionary Force 1914-1919 (PDF) . Offizielle Geschichte der kanadischen Armee im Ersten Weltkrieg. Ottawa: Queen's Printer und Controller von Stationary. OCLC- 557523890 . Abgerufen am 27. Dezember 2012 .