Liste der Richter des Obersten Gerichtshofs von Alaska - List of justices of the Alaska Supreme Court
Dies ist eine Liste von Personen, die als Richter des Obersten Gerichtshofs von Alaska gedient haben .
Liste der assoziierten Richter justice
Gerechtigkeit | Heimatort | Geboren | Ist gestorben | Amtszeit begonnen | Beendete Amtszeit | Appt. von Gouverneur |
Ersetzt | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buell Arthur Nesbett | Anchorage | 2. Juni 1910 | 17. August 1993 | August 1959 | März 1970 | Egan | N / A | Das Staatsgericht in Anchorage ist nach ihm benannt. |
John Henry Dimond | Juneau | 28. Dezember 1918 | Juni 1985 | August 1959 | 30. November 1971 | Egan | N / A | Sohn von Anthony Dimond . Das Staatsgericht in Juneau ist nach ihm benannt. |
Walter Hartman Hodge | Nicht ich | 29. August 1896 | 12. Juli 1975 | August 1959 | März 1960 | Egan | N / A | Ernennung zum Bundesrichter. |
Harry Oscar Arend | Fairbanks | 26. Oktober 1903 | 28. Juni 1966 | Mai 1960 | Januar 1965 | Egan | Hodge | Verlorene Retentionswahlen 1964, die einzige Gerechtigkeit, die dies getan hat. |
Jay Andrew Rabinowitz | Fairbanks | 25. Februar 1927 | 16. Juni 2001 | 8. März 1965 | 28. Februar 1997 | Egan | Arend | Ernennung zu dem, was umgangssprachlich als "der Sitz von Fairbanks" bekannt ist. Am längsten dienende Gerechtigkeit. Das Staatsgericht in Fairbanks ist nach ihm benannt. |
Roger G. Connor | Anchorage | 23. April 1926 | 4. Juli 1999 | 2. Dezember 1968 | 1. Mai 1983 | Hickel | N / A | |
George Frank Boney | Anchorage | 3. Juli 1930 | 30. August 1972 | 2. Dezember 1968 | 30. August 1972 | Hickel | N / A | Gestorben im Amt infolge eines Bootsunfalls in der Nähe von Houston . Das Staatsgericht in Anchorage (eines von zweien und das, in dem die Gerichtssitzungen abgehalten werden) ist nach ihm benannt. |
Robert Cecil Erwin | Anchorage | 29. Dezember 1934 | 24. Januar 2020 | 3. August 1970 | 15. April 1977 | Müller | Nesbett | Der jüngere Bruder von William Matthews Erwin, der die östliche Kenai-Halbinsel in der ersten und zweiten gesetzgebenden Körperschaft vertrat. War bis zur Ernennung von Daniel Winfree 2007 der einzige in Alaska geborene Richter. |
Robert Boochever | Juneau | 2. Oktober 1917 | 9. Oktober 2011 | 22. März 1972 | Oktober 1980 | Egan | Diamant | Ernennt zu dem, was umgangssprachlich als "der Juneau-Sitz" bekannt ist. Ernennung zum Bundesrichter. |
James Martin Fitzgerald | Anchorage | 7. Oktober 1920 | 3. April 2011 | Dezember 1972 | März 1975 | Egan | Knochen | Ernennung zum Bundesrichter. |
Edmond W. Burke | Anchorage | 7. September 1935 | 31. März 2020 | 4. April 1975 | 1. Dezember 1993 | Hammond | Fitzgerald | |
Warren W. Matthews Jr. | Anchorage | 5. April 1939 | noch am Leben | 26. Mai 1977 | 5. April 2009 | Hammond | Erwin | Zweitlängste Gerechtigkeit. |
Allen T. Compton | Juneau | 25. Februar 1938 | 11. Oktober 2008 | 12. Dezember 1980 | November 1998 | Hammond | Boochever | Ernennung zu dem, was umgangssprachlich als "der Juneau-Sitz" bekannt ist. |
Daniel Alton Moore jr. | Anchorage | 1934 | noch am Leben | 10. Juli 1983 | Dezember 1995 | Sheffield | Connor | |
Robert Ladd Eastaugh | Anchorage | 12. November 1943 | noch am Leben | 18. April 1994 | 2. November 2009 | Hickel | Burke | Enkel von RE Robertson . |
Dana Anderson Fabe | Anchorage | 29. März 1951 | noch am Leben | Januar 1996 | Juni 2016 | Wissen | Moore | Erste weibliche Gerechtigkeit. |
Alex Bryner | Anchorage | 1943 | noch am Leben | Februar 1997 | Oktober 2007 | Wissen | Rabinowitz | Ursprüngliches Mitglied des Berufungsgerichts von Alaska . Zuvor war er US-Anwalt für Alaska . |
Walter L. Carpeneti | Juneau | 1. Dezember 1945 | noch am Leben | November 1998 | Januar 2013 | Wissen | Compton | Allgemein bekannt unter dem Spitznamen "Bud". Ernennung zu dem, was umgangssprachlich als "der Juneau-Sitz" bekannt ist. |
Daniel Winfree | Fairbanks | ca. Februar 1953 | noch am Leben | Januar 2008 | Amtsinhaber | Palin | Bryner | Ernennung zu dem, was umgangssprachlich als "der Sitz von Fairbanks" bekannt ist. |
Morgan Christen | Anchorage | 5. Dezember 1961 | noch am Leben | 5. April 2009 | 10. Januar 2012 | Palin | Matthäus | Ernennung zum Bundesrichter. |
Craig F. Stowers | Anchorage | 11. Juni 1954 | noch am Leben | 3. Dezember 2009 | 1. Juni 2020 | Parnell | Eastaugh | Von 2015–2018 als oberster Richter gedient |
Peter J. Maassen | Anchorage | 14. Januar 1955 | noch am Leben | August 2012 | Amtsinhaber | Parnell | Taufen | |
Joel Bolger | Anchorage | 16. Februar 1955 | noch am Leben | 1. Februar 2013 | 30. Juni 2021 | Parnell | Carpeneti | Der erste Richter, der auf allen Ebenen der Justiz von Alaska als Richter gedient hat |
Susan M. Carney | Fairbanks | 1962 | noch am Leben | Juni 2016 | Amtsinhaber | Gehhilfe | Fabe | |
Dario Borghesan | Fairbanks | 11. Dezember 1979 | noch am Leben | 1. Juli 2020 | Amtsinhaber | Dunleavy | Staufächer |
Liste der obersten Richter
Der Oberste Gerichtshof hatte während seines ersten Jahrzehnts nur einen Vorsitzenden, Buell Nesbett. Die Wähler in Alaska stimmten 1970, Monate nach Nesbetts Pensionierung, einer Verfassungsänderung zu, die die derzeitigen Grenzen für Oberste Richter festlegte, nämlich dass sie drei Jahre ohne aufeinander folgende Amtszeiten absitzen dürfen. Zu den Obersten Richtern gehörten:
Name | Amtszeit begonnen | Laufzeit beendet | Anmerkungen |
---|---|---|---|
Buell A. Nesbett | 1959 | 1970 | |
George Frank Boney | 8. Mai 1970 | 30. August 1972 | War zu dieser Zeit der jüngste Vorsitzende eines Obersten Gerichtshofs eines Staates. Gestorben im Amt. |
Jay Rabinowitz | 25. September 1972 | 1975 | |
Robert Boochever | 1975 | 1978 | |
Jay Rabinowitz | Oktober 1978 | 1981 | |
Edmond W. Burke | 1981 | 1984 | |
Jay Rabinowitz | 1984 | 1987 | |
Warren Matthews | 1987 | 1990 | |
Jay Rabinowitz | 1990 | 1992 | |
Daniel Alton Moore jr. | 1992 | 1996 | |
Allen T. Compton | 1994 | 1997 | |
Warren Matthews | 1997 | 2000 | |
Dana Fabe | 2000 | 2003 | |
Alex Bryner | 2003 | 2006 | |
Dana Fabe | 2006 | 2009 | |
Walter L. Carpeneti | 2009 | 2012 | |
Dana Fabe | 2012 | 2015 | |
Craig Stowers | 2015 | 2018 | |
Joel Bolger | 2018 | 2021 | |
Daniel Winfree | 2021 | vorhanden |
Verlauf der Wahlwiederholung
Wahljahr | Gerechtigkeitsname | Ja Stimmen | Prozentsatz | Keine Stimmen | Prozentsatz |
---|---|---|---|---|---|
1962 | Nesbett | 37.872 | 72,07 | 14.679 | 27,93 |
Diamant | 38.873 | 73,41 | 14.083 | 26.59 | |
1964 | Arend | 29.884 | 46,74 | 34.055 | 53,26 |
1968 | Rabinowitz | 48.484 | 65,27 | 25.802 | 34,73 |
1972 | Connor | 63.502 | 72,78 | 23.752 | 27,22 |
1974 | Erwin | 54.907 | 67,48 | 26.460 | 32,52 |
1976 | Boochever | 73.062 | 67,31 | 35.476 | 32,69 |
1978 | Burke | 73.841 | 68,60 | 33.806 | 31.40 |
Rabinowitz | 72.978 | 67,76 | 34.729 | 32,24 | |
1980 | Matthäus | 75.991 | 53,48 | 66.095 | 46,52 |
1982 | Connor | 104.275 | 61,51 | 65.240 | 38,49 |
1984 | Compton | 125.759 | 54.968 | ||
1986 | Moore | 107.420 | 48.159 | ||
1988 | Burke | 124.827 | 46.124 | ||
Rabinowitz | 100.789 | 69.707 | |||
1990 | Matthäus | 110.036 | 58.897 |
Verweise
Externe Links
Die Richter des Obersten Gerichtshofs von Alaska zu Ballotpedia