Wikipedia-Listenartikel
Liste der Abgeordneten für Wahlkreise in Schottland (2017–2019)
|
Die Farben auf der Karte zeigen die Parteizugehörigkeit der Abgeordneten jedes Wahlkreises an.
|
Dies ist eine Liste der 59 Mitglieder des Parlaments (MPs), die von schottischen Wahlkreisen für das 57. Parlament des Vereinigten Königreichs (2017 bis 2019) bei den Parlamentswahlen im Vereinigten Königreich 2017 in das Unterhaus des Vereinigten Königreichs gewählt wurden .
Komposition
Aufführen
MP
|
Wahlkreis
|
Party
|
Anmerkungen
|
Aberdeen Nord
|
Kirsty Blackman
|
SNP
|
|
Aberdeen Süd
|
Ross Thomson
|
Konservativ
|
|
Airdrie und Shotts
|
Neil Gray
|
SNP
|
|
Angus
|
Kirstene Haar
|
Konservativ
|
|
Argyll und Bute
|
Brendan O'Hara
|
SNP
|
|
Ayr, Carrick und Cumnock
|
Bill Grant
|
Konservativ
|
|
Banff und Buchan
|
David Duguid
|
Konservativ
|
|
Berwickshire, Roxburgh und Selkirk
|
John Lamont
|
Konservativ
|
|
Caithness, Sutherland und Easter Ross
|
Jamie Stein
|
Liberaldemokraten
|
|
Zentral-Ayrshire
|
Philippa Whitford
|
SNP
|
|
Coatbridge, Chryston und Bellshill
|
Hugh Gaffney
|
Arbeit
|
|
Cumbernauld, Kilsyth und Kirkintilloch East
|
Stuart McDonald
|
SNP
|
|
Dumfries und Galloway
|
Alister Jack
|
Konservativ
|
|
Dumfriesshire, Clydesdale und Tweeddale
|
David Mundell
|
Konservativ
|
|
Dundee Ost
|
Stewart Hosie
|
SNP
|
|
Dundee West
|
Chris Law
|
SNP
|
|
Dunfermline und West Fife
|
Douglas Chapman
|
SNP
|
|
East Dumbartonshire
|
Jo Swinson
|
Liberaldemokraten
|
|
East Kilbride, Strathaven und Lesmahagow
|
Lisa Cameron
|
SNP
|
|
Ost-Lothian
|
Martin Whitfield
|
Arbeit
|
|
Ost-Renfrewshire
|
Paul Masterton
|
Konservativ
|
|
Edinburgh Ost
|
Tommy Sheppard
|
SNP
|
|
Edinburgh Nord und Leith
|
Deirdre Brock
|
SNP
|
|
Edinburgh Süd
|
Ian Murray
|
Arbeit
|
|
Edinburgh Südwest
|
Joanna Cherry
|
SNP
|
|
Edinburgh West
|
Christine Jardine
|
Liberaldemokraten
|
|
Falkirk
|
John McNally
|
SNP
|
|
Glasgow Zentrum
|
Alison Thewliss
|
SNP
|
|
Glasgow Ost
|
David Linden
|
SNP
|
|
Glasgow Nord
|
Patrick Grady
|
SNP
|
|
Glasgow Nordost
|
Paul Sweeney
|
Arbeit
|
|
Glasgow Nordwest
|
Carol Monaghan
|
SNP
|
|
Glasgow Süd
|
Stewart McDonald
|
SNP
|
|
Glasgow Südwest
|
Chris Stephens
|
SNP
|
|
Glenrothes
|
Peter Grant
|
SNP
|
|
Gordon
|
Colin Clark
|
Konservativ
|
|
Inverclyde
|
Ronnie Cowan
|
SNP
|
|
Inverness, Nairn, Badenoch und Strathspey
|
Drew Hendry
|
SNP
|
|
Kilmarnock und Loudoun
|
Alan Brown
|
SNP
|
|
Kirkcaldy und Cowdenbeath
|
Lesley Laird
|
Arbeit
|
|
Lanark und Hamilton East
|
Angela Crawley
|
SNP
|
|
Linlithgow und East Falkirk
|
Martyn-Tag
|
SNP
|
|
Livingston
|
Hannah Bardell
|
SNP
|
|
Midlothian
|
Danielle Rowley
|
Arbeit
|
|
Moray
|
Douglas Ross
|
Konservativ
|
|
Motherwell und Wishaw
|
Marion Fellows
|
SNP
|
|
Na h-Eileanan an Iar
|
Angus MacNeil
|
SNP
|
|
North Ayrshire und Arran
|
Patricia Gibson
|
SNP
|
|
Nordost-Fife
|
Stephen Gethins
|
SNP
|
|
Ochil und South Perthshire
|
Lukas Graham
|
Konservativ
|
|
Orkney und Shetland
|
Alistair Carmichael
|
Liberaldemokraten
|
|
Paisley und Renfrewshire North
|
Gavin Newlands
|
SNP
|
|
Paisley und Renfrewshire South
|
Mhairi Schwarz
|
SNP
|
|
Perth und Nord-Perthshire
|
Pete Wishart
|
SNP
|
|
Ross, Skye und Lochaber
|
Ian Blackford
|
SNP
|
|
Rutherglen und Hamilton West
|
Ged Killen
|
Arbeit
|
|
Stirling
|
Stephen Kerr
|
Konservativ
|
|
West Aberdeenshire und Kincardine
|
Andrew Bowie
|
Konservativ
|
|
West-Dunbartonshire
|
Martin Docherty-Hughes
|
SNP
|
|
Siehe auch