Liste der geplanten Stämme in Indien - List of Scheduled Tribes in India
Dies ist eine Liste der geplanten Stämme in Indien . Der Begriff "geplante Stämme" bezieht sich auf bestimmte indigene Völker, deren Status in gewissem Maße durch die nationale Gesetzgebung anerkannt wird.
Andamanen und Nikobaren
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Andamanese, Chariar, Chari, Kora, Tabo, Bo, Yere, Kede, Bea, Balawa, Bojigiyab, Juwai, Kol
- Jarawas
- Nikobaresisch
- Onges
- Sentinelese
- Shom Stifte
Andhra Pradesh
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Andh
- Bagata
- Bhil
- Chenchu, Chenchwar
- Gadabas
- Gond, Naikpod, Rajgond
- Goudu (in den Agency-Gebieten, dh: Srikakulam, Vizianagaram, Visakhapatnam, East Godavari, West Godavari und Khammam Distrikte)
- Hügel Reddis
- Jatapus
- Kammara
- Kattunayakan
- Kolam, Mannervarlu
- Konda Dhoras
- Konda Kapus
- Kondareddis
- Kondhs, Kodi, Kodhu, Desaya Kondhs, Dongria Kondhs, Kuttiya Kondhs, Tikiria Kondhs, Yenity Kondhs
- Kotia, Bentho Oriya, Bartika, Dhulia, Dulia, Holva, Paiko, Putiya, Sanrona, Sidhopaiko
- Koya, Goud, Rajah, Rasha Koya, Lingadhari Koya (gewöhnlich), Kottu Koya, Bhine Koya, Rajkoya
- Kulia
- Malis (ohne die Distrikte Adilabad, Hyderabad, Karimnagar, Khammam, Mahbubnagar, Medak, Nalgonda, Nizamabad und Warangal)
- Manna Dhora
- Mukha Dhora, Nooka Dhora
- Nayaks (in den Agency-Gebieten, dh: Srikakulam, Vizianagaram, Visakhapatnam, East Godavari, West Godavari und Khammam Distrikte)
- Pardhan
- Porja, Parangiperja
- Reddi Dhoras
- Rona, Rena
- Savaras, Kapu Savaras, Maliya Savaras, Khutto Savaras
- Sugalis, Lambadis
- Thoti (in den Distrikten Adilabad, Hyderabad, Karimnagar, Khammam, Mahbubnagar, Medak, Nalgonda, Nizamabad und Warangal)
- Valmiki (in den Bezirken der Agency, dh: Srikakulam, Vizianagaram, Visakhapatnam, East Godavari, West Godavari und Khammam)
- Yenadis
- Yerukulas
Arunachal Pradesh
In Übereinstimmung mit The Scheduled Castes and Scheduled Tribes Lists (Modification) Order, 1956 und eingefügt durch Act 69 von 1986.
Alle Stämme des Staates, einschließlich:
Assam
Allgemeine Bereiche
- Barkeeper in Cachar
- Deori
- Hojai
- Kachari, Sonwal
- Lalung
- Mech
- Miri
- Rabha
Autonome Bezirke
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
Die autonomen Distrikte umfassen die Distrikte Bodoland Territorial Council, Karbi Anglong und North Cachar Hills.
- Bodø]
- Chakma
- Dimasa, Kachari
- Garo
- Hajong
- Hmar
- Karbi
- Khasi, Jaintia, Synteng, Pnar, Krieg, Bhoi, Lyngngam
- Alle Kuki-Stämme
- Lakher
- Mann (Tai sprechend)
- Alle Mizo (Lushai) Stämme
- Alle Naga-Stämme
- Pawi
- Syntheng
Bihar
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Asura
- Baiga
- Banjara
- Bathudi
- Bedia
- Bhumij
- Binjhia
- Birhor
- Birjia
- Chero
- Küken Baraik
- Gond
- Gorai
- Ho
- Karmali
- Kharia
- Kharwar
- Kondh
- Kisan
- Kora
- Korwa
- Lohara, Lohra
- Mahli
- Mal Pahariya
- Munda
- Oraon
- Parhaiya
- Santali
- Sauria Paharia
- Savar
Chhattisgarh
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976 und eingefügt durch Act 28 von 2000.
- Agariya
- Andh
- Baiga
- Bhaina
- Bharia Bhumia, Bhuinhar Bhumia, Bhumiya, Bharia, Paliha, Pando
- Bhattra
- Bhil, Bhilala, Barela, Patelia
- Bhil Mina
- Bhunjia
- Biar, Biyar
- Binjhwar
- Birhul, Birhor
- Damor, Damaria
- Dhanwar
- Gadaba, Gadba
- Gond; Arakh, Arrakh, Agaria, Asur, Badi Maria, Bada Maria, Bhatola, Bhimma, Bhuta, Koilabhuta, Kolibhuti, Bhar, Bisonhorn Maria, Chota Maria, Dandami Maria, Dhuru, Dhurwa, Dhoba, Dhulia, Dorla, Gaiki, Gatta, Gatti , Gaita, Gond, Gowari Hill Maria, Kandra, Kalanga, Khatola, Koitar, Koya, Khirwar, Khirwara, Kucha Maria, Kuchaki Maria, Madia, Maria, Mana, Mannewar, Moghya, Mogia, Monghya, Mudia, Muria, Nagarchi, Nagwanshi , Ojha, Raj Gond, 'Sonjhari, Jhareka, Thatia, Thotya, Wade Maria, Vade Maria, Daroi
- Halba, Halbi
- Kamara
- Karku
- Kawar, Kanwar, Kaur, Cherwa, Rathia, Tanwar, Chattri
- Khairwar, Kondar
- Kharia
- Kondh, Khond, Kandh
- Kol
- Kolam
- Korku, Bopchi, Mouasi, Nihar, Nahul, Bondhi, Bondeya
- Korwa, Kodaku
- Majhi
- Majhwar
- Mawasi
- Munda
- Nagesia, Nagasia
- Oraon, Dhanka, Dhangad
- Pao
- Pardhan, Pathari, Saroti
- Pardhi, Bahelia, Bahellia, Chita Pardhi, Langoli Pardhi, Phans Pardhi, Shikari, Takankar, Takia (in (i) Bastar, Dantewara, Kanker, Raigarh, Jashpurnagar, Surguja und Koria; (ii) Katghora, Pali, Kartala und Korba Tehsils des Bezirks Korba" (iii) Bilaspur, Pendra, Kota und Takhatpur Tehsils des Bilaspur Bezirks; (iv) Durg, Patan, Gunderdehi, Dhamdha, Balod, Gurur und Dondilohara Tehsils des Durg Bezirks; (v) Chowki, Manpur und Mohala Revenue Inspektorkreise des Bezirks Rajnandgon" (vi) Mahasamund, Saraipali und Basna Tehsils des Mahasamund Bezirks; (vii) Bindra-Navagarh Rajim und Deobhog Tehsils des Raipur Bezirks; und (viii) Dhamtari, Kurud und Sihava Tehsils des Dhamtari Bezirks)
- Parja
- Sahariya, Saharia, Seharia, Sehria, Sosia, Sor
- Saonta, Saunta
- Saur
- Sawar, Sawara
- Sonr
Dadra und Nagar Haveli
Gemäß der Verfassung (Dadra & Nagar Haveli) Scheduled Tribes Order, 1962.
- Dhodia
- Dubai einschließlich Halpati
- Kathodi
- Kokna
- Koli Dhor einschließlich Kolgha
- Naikda oder Nayaka
- Varli
Daman und Diu
In Übereinstimmung mit der Verfassung (Goa, Daman und Diu) Scheduled Tribes Order, 1968 und eingefügt durch Act 18 von 1987.
- Dhodia
- Dubai (Halpati)
- Naikda (Talavia)
- Siddi (Nayaka)
- Varli
Goa
In Übereinstimmung mit der Verfassung (Goa, Daman und Diu) Scheduled Tribes Order, 1968 und eingefügt durch Act 18 von 1987.
- Dhodia
- Dubai (Halpati)
- Naikda (Talavia)
- Siddi (Nayaka)
- Varli
Diese Liste wurde vom Ministerium für Stammesangelegenheiten der indischen Regierung aktualisiert , um die folgenden drei hinzuzufügen.
- Kunbi
- Gawda
- Velip
Gujarat
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Barda
- Bavacha, Bamcha
- Bharwad (in den Nesses der Wälder von Alech, Barada und Gir). Das Gebiet umfasst die Distrikte Jamnagar und Junagadh.
- Bhil, Bhil Garasia, Dholi Bhil, Dungri Bhil, Dungri Garasia, Mewasi Bhil, Rawal Bhil, Tadvi Bhil, Bhagalia, Bhilala, Pawra, Vasava, Vasave
- Charan (in den Nesses der Wälder von Alech, Barada und Gir). Das Gebiet umfasst die Distrikte Jamnagar und Junagadh.
- Chaudhri (in den Bezirken Surat und Valsad)
- Chodhara
- Dhanka, Tadvi, Tetaria, Valvi
- Dhodia
- Dubla, Talavia, Halpati
- Gamit, Gamta, Gavit, Mavchi, Padvi
- Gond, Rajgond
- Kathodi, Katkari, Dhor Kathodi, Dhor Katkari, Sohn Kathodi, Sohn Katkari
- Kokna, Kokni, Kukna
- Koli (im Bezirk Kachchh)
- Koli Dhor, Tokre Koli, Kolcha, Kolgha
- Kunbi (im Stadtteil Dangs)
- Naikda, Nayaka, Cholivala Nayaka, Kapadia Nayaka, Mota Nayaka, Nana Nayaka
- Padhar
- Paradhi (im Bezirk Kachchh)
- Pardhi, Advichincher, Phanse Pardhi (außer den Bezirken Amreli, Bhavnagar, Jamnagar, Junagadh, Kachchh, Rajkot und Surendranagar)
- Patelia
- Pomla
- Rabari (in den Nesses der Wälder von Alech, Barada und Gir). Das Gebiet umfasst die Distrikte Jamnagar und Junagadh.
- Rathawa
- Siddi (in den Bezirken Amreli, Bhavnagar, Jamnagar, Junagadh, Rajkot und Surendranagar)
- Vaghri (im Bezirk Kachchh)
- Varli
- Vitola, Kotwalia, Barodia
Himachal Pradesh
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Bhot, Bodh
- Gaddi (mit Ausnahme der in Abschnitt 5 Unterabschnitt (1) des Punjab Reorganization Act 1966 (31 von 1966) genannten Gebiete , außer den Distrikten Lahaul und Spiti). Die ausgeschlossenen Gebiete umfassen nun die Distrikte Kangra, Hamirpur, Kullu, Una und Shimla.
- Gujjar (mit Ausnahme der in Unterabschnitt (1) von Abschnitt 5 des Punjab Reorganization Act, 1966 (31 von 1966) genannten Gebiete). Die ausgeschlossenen Gebiete umfassen nun die Distrikte Kangra, Hamirpur, Kullu, Una, Shimla und Lahul sowie Spiti.
- Jad, Lamba, Khampa
- Kanaura, Kinnara
- Lahaula
- Pangwala
- Swangla
Jammu und Kaschmir und Ladakh
In Übereinstimmung mit The Constitution (Jammu & Kashmir) Scheduled Tribes Order, 1989 und The Constitution (Scheduled Tribes) Order (Amendment) Act, 1991.
- Bakarwal
- Balti
- Beda
- Bot, Boto
- Brokpa, Drokpa, Dard, Shin
- Changpa
- Gaddi
- Garra
- Gujjar
- Montag
- Purigpa
- Sippi
Jharkhand
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976 und eingefügt durch Act 30 von 2000.
- Asura
- Baiga
- Banjara
- Bathudi
- Bedia
- Bhumij
- Binjhia
- Birhor
- Birjia
- Chero
- Küken Baraik
- Gond
- Gorai
- Ho
- Karmali
- Kharia
- Kharwar
- Chond
- Kisan
- Kora
- Korwa
- Lohra
- Mahli
- Mal Pahariya
- Munda
- Oraon
- Parhaiya
- Santhal
- Sauria Paharia
- Savar
Karnataka
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976 und eingefügt durch Act 39 von 1991.
- Adiyan
- Barda
- Bavacha, Bamcha
- Bhil, Bhil Garasia, Dholi Bhil, Dungri Bhil, Dungri Garasia, Mewasi Bhil, Rawal Bhil, Tadvi Bhil, Bhagalia, Bhilala, Pawra, Vasava, Vasave
- Chenchu, Chenchwar
- Chodhara
- Dubla, Talavia, Halpati
- Gamit, Gamta, Gavit, Mavchi, Padvi, Valvi
- Gond, Naikpod, Rajgond
- Gowdalu
- Häkipikki
- Hasalaru
- Irular
- Iruliga
- Jenu Kuruba
- Kadu Kuruba
- Kammara (im Distrikt Dakshina Kannada und Kollegal Taluk im Distrikt Chamarajanagar)
- Kaniyan, Kanyan (im Kollegal-Taluk des Distrikts Chamarajanagar)
- Kathodi, Katkari, Dhor Kathodi, Dhor Katkari, Sohn Kathodi, Sohn Katkari
- Kattunayakan
- Kokna, Kokni, Kukna
- Koli Dhor, Tokre Koli, Kolcha, Kolgha
- Konda Kapus
- Koraga
- Kota
- Koya, Bhine Koya, Rajkoya
- Kudiya, Melakudi
- Kuruba (im Bezirk Kodagu)
- Kurumen
- Maha Malasar
- Malaikudi
- Malasar
- Malayekandi
- Maleru
- Maratha (im Bezirk Kodagu)
- Marati (im Bezirk Dakshina Kannada)
- Meda
- Naikda, Nayaka, Cholivala Nayaka, Kapadia Nayaka, Mota Nayaka, Nana Nayaka, Naik, Nayak, Beda, Bedar und Valmiki
- Palliyan
- Paniyan
- Pardhi, Ratgeber, Phanse Pardhi
- Patelia
- Rathawa
- Sholaga
- Soligaru
- Heute
- Varli
- Vitoli, Kotwalia, Barodia
- Yerava
Kerala
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Adiyan
- Arandan
- Eravallanisches Volk
- Hügel Pulaya
- Irular, Irulan
- Kadar
- Kammara (in den Gebieten, die den Malabar-Distrikt umfassen, wie in Unterabschnitt (2) von Abschnitt 5 des States Reorganization Act 1956 (37 von 1956) festgelegt). Der Bezirk Malabar umfasst die Bezirke Kannur (früher Cannanore), Kozhikode , Malappuram und Palakkad (früher Palaghat) ohne Chittur Taluk.
- Kanikaran, Kanikkar
- Kattunayakan
- Kochu Velan
- Konda Kapus
- Kondareddis
- Koraga
- Kota
- Kudiya, Melakudi
- Kurichchan
- Kurumen
- Kurumbas
- Maha Malasar
- Malai Arayan
- Malai-Pandaram
- Malai-Vedan
- Malakkuravan
- Malasar
- Malaiisch (in den Gebieten, die den Malabar-Distrikt umfassen]] gemäß Unterabschnitt (2) von Abschnitt 5 des States Reorganization Act, 1956 (37 von 1956)). Der Bezirk Malabar umfasst die Bezirke Kannur (früher Cannanore), Kozhikode , Malappuram und Palakkad (früher Palaghat) ohne Chittur Taluk.
- Malayarayar
- Mannan
- Marati (in Hosdurg Taluk und Kasaragod Taluks des Bezirks Kasaragod )
- Muthuvan, Mudugar, Muduvan
- Palleyan
- Palliyan
- Paliyar
- Paniyan
- Ulladan
- Ural
Lakshadweep
In Übereinstimmung mit der Scheduled Castes and Scheduled Tribes Lists (Modification) Order, 1956 und der Laccadive, Minicoy and Amindivi Islands (Alternation of Name) (Adaptation of Laws) Order, 1974.
- Einwohner der Lakshadweep, die und beide Elternteile im Unionsterritorium geboren wurden.
Madhya Pradesh
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Agariya
- Andh
- Baiga
- Bhaina
- Bharia Bhumia, Bhuinhar Bhumia, Bhumiya, Bharia, Paliha, Pando
- Bhattra
- Bhil, Bhilala, Barela, Patelia
- Bhil Mina
- Bhunjia
- Biar, Biyar
- Binjhwar
- Birhul, Birhor
- Damor, Damaria
- Dhanwar
- Gadaba, Gadba
- Gond; Arakh, Arrakh, Agaria, Asur, Badi Maria, Bada Maria, Bhatola, Bhimma, Bhuta, Koilabhuta, Koliabhuti, Bhar, Bisonhorn Maria, Chota Maria, Dandami Maria, Dhuru, Dhurwa, Dhoba, Dhulia, Dorla, Gaiki, Gatta, Gatti , Gaita, Gond Gowari, Hill Maria, Kandra, Kalanga, Khatola, Koitar, Koya, Khirwar, Khirwara, Kucha Maria, Kuchaki Maria, Madia, Maria, Mana, Mannewar, Moghya, Mogia, Monghya, Mudia, Muria, Nagarchi, Nagwanshi , Ojha, Raj, Sonjhari Jhareka, Thatia, Thotya, Wade Maria, Vade Maria, Daroi
- Halba, Halbi
- Kamara
- Karku
- Kawar, Kanwar, Kaur, Cherwa, Rathia, Tanwar, Chattri
- Keer (in den Bezirken Bhopal, Raisen und Sehore)
- Khairwar, Kondar
- Kharia
- Kondh, Khond, Kandh
- Kol
- Kolam]
- Korku, Bopchi, Mouasi, Nihal, Nahul, Bondhi, Bondeya
- Korwa, Kodaku
- Majhi
- Majhwar
- Mawasi
- Mina (in der Unterabteilung Sironj des Bezirks Vidisha)
- Munda
- Nagesia, Nagasia
- Oraon, Dhanka, Dhangad
- Panika (in den Bezirken Chhatarpur, Datia, Panna, Rewa, Satna, Shahdol, Sidhi und Tikamgarh)
- Pao
- Pardhan, Pathari Saroti
- Pardhi (in den Bezirken Bhopal, Raisen und Sehore)
- Pardhi; Bahelia, Bahellia, Chita Pardhi, Langoli Pardhi, Phans Pardhi, Shikari, Takankar, Takia (in (i) Bastar, Chhindwara, Mandla, Raigarh, Seoni und Surguja; (ii) Baihar Tehsil des Balaghat-Distrikts; (iii) Betul und Bhainsdehi Tehsils des Bezirks Betul; (iv) Bilaspur und Katghora Tehsils des Bilaspur Bezirks; (v) Durg und Balod Tehsils des Durg Bezirks; (vi) Chowki, Manpur und Mohala Revenue Inspectors Circles of Rajnandgaon; (vii) Murwara, Patan und Sihora-Tehsils des Distrikts Jabalpur; (viii) Hoshangabad- und Sohagpur-Tehsils des Hoshangabad-Distrikts und Narsimhapur-Distrikts; (ix) Harsud-Tehil des East-Nimar-Distrikts; und (x) Dhamtari- und Mahasamund-Distrikte und Bindra-Nawagarh-Tehsil des Raipur-Distrikts)
- Parja
- Sahariya, Saharia, Seharia, Sehria, Sosia, Sor
- Saonta, Saunta
- Saur
- Sawar, Sawara
- Sonr
Maharashtra
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Andh
- Baiga
- Barda
- Bavacha, Bamcha
- Bhaina
- Bharia Bhumia, Bhuinhar Bhumia, Pando
- Bhattra
- Bhil, Bhil Garasia, Dholi Bhil, Dungri Bhil, Dungri Garasia, Mewasi Bhil, Rawal Bhil, Tadvi Bhil, Bhagalia, Bhilala, Pawra, Vasava, Vasave
- Bhunjia
- Binjhwar
- Birhul, Birhor
- Chodhara (außer den Bezirken Akola, Amravati, Bhandara, Gondiya, Buldana, Chandrapur, Nagpur, Wardha, Yavatmal, Aurangabad, Jalna, Bid, Nanded, Osmanabad, Latur, Parbhani und Hingoli)
- Dhanka, Tadvi, Tetaria, Valvi
- Dhanwar
- Dhodia
- Dubla, Talavia, Halpati
- Gamit, Gamta, Gavit, Mavchi, Padvi
- Gond Rajgond, Arakh, Arrakh, Agaria, Asur, Badi Maria, Bada Maria, Bhatola, Bhimma, Bhuta, Koilabhuta, Koilabhuti, Bhar, Bisonhorn Maria, Chota Maria, Dandami Maria, Dhuru, Dhurwa, Dhoba, Dhulia, Dorla, Gaiki, Gatta, Gatti, Gaita, Gond, Gowari, Hill Maria, Kandra, Kalanga, Khatola, Koitar, Koya, Khirwar, Khirwara, Kucha Maria, Kuchaki Maria, Madia, Maria, Mana, Mannewar, Moghya, Mogia, Monghya, Mudia, Muria , Nagarchi, Naikpod, Nagwanshi, Ojha, Raj, Sonjhari Jhareka, Thatia, Thotya, Wade Maria, Vade Maria
- Halba, Halbi
- Kamara
- Kathodi, Katkari, Dhor Kathodi, Dhor Kathkari, Sohn Kathodi, Sohn Katkari
- Kawar, Kanwar, Kaur, Cherwa, Rathia, Tanwar, Chattri
- Khairwar
- Kharia
- Kokna, Kokni, Kukna
- Kol
- Kolam, Mannervarlu
- Koli Dhor, Tokre Koli, Kolcha, Kolgha
- Koli Mahadev, Dongar Koli
- Malhar Koli
- Kondh, Khond, Kandh
- Korku, Bopchi, Mouasi, Nihal, Nahul, Bondhi, Bondeya
- Koya, Bhine Koya, Rajkoya
- Nagesia, Nagasia
- Naikda, Nayaka, Cholivala Nayaka, Kapadia Nayaka, Mota Nayaka, Nana Nayaka
- Oraon, Dhangad
- Pardhan, Pathari, Saroti
- Pardhi: Advichincher, Phans Pardhi, Phanse Pardhi, Langoli Pardhi, Bahelia, Bahellia, Chita Pardhi, Shikari, Takankar, Takia
- Parja
- Patelia
- Pomla
- Rathawa
- Sawar, Sawara
- Thakur, Thakar, Ka Thakur, Ka Thakar, Ma Thakur, Ma Thakar
- Thoti (in den Distrikten Aurangabad, Jalna, Bid, Nanded, Osmanabad, Latur, Parbhani und Hingoli und Rajura tehsil im Distrikt Chandrapur)
- Varli
- Vitoli, Kotwalia, Barodia
Manipur
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Aimol
- Anal
- Angami
- Chiru
- Chothe
- Gangte
- Hmar
- Kabui
- Kacha Naga
- Koirao
- Koireng
- Kom
- Lambang
- Mao
- Maram
- Maring
- Alle Mizo (Lushai) Stämme
- Monsang
- Moyon
- Paite
- Purum
- Ralte
- Sema
- Simte
- Suhte
- Tangkhul
- Thadou
- Vaiphui
- Zou
Meghalaya
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976 und dem Constitution (Scheduled Tribes) Order (Amendment) Act, 1987.
- Boro Kacharis
- Chakma
- Dimasa, Kachari
- Garo
- Hajong
- Hmar
- Khasi, Jaintia, Synteng, Pnar, Krieg, Bhoi, Lyngngam
- Koch
- Alle Kuki-Stämme
- Lakher
- Mann (Tai sprechend)
- Alle Mizo (Lushai) Stämme
- Mikir
- Alle Naga-Stämme
- Pawi
- Raba, Rava
- Synteng
Mizoram
In Übereinstimmung mit The Scheduled Castes and Scheduled Tribes Lists (Modification) Order, 1956 und eingefügt durch Act 81 von 1971.
- Chakma
- Dimasa (Kachari)
- Garo
- Hajong
- Hmar
- Khasi und Jaintia (einschließlich Khasi Synteng oder Pnar, War, Bhoi oder Lyngngam)
- Alle Kuki-Stämme
- Lakher
- Mann (Tai sprechend)
- Alle Mizo (Lushai) Stämme
- Mikir
- Alle Naga-Stämme
- Pawi
- Synteng
Nagaland
In Übereinstimmung mit The Constitution (Nagaland) Scheduled Tribes Order, 1970.
- Garo
- Kachari
- Karbi
- Kuki
- Naga
Odisha
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Bagata
- Baiga
- Banjara, Banjari
- Bathudi
- Bhottada, Dhotada
- Bhuiya, Bhuyan
- Bhumia
- Bhumij
- Bhunjia
- Binjhal
- Binjhia, Binjhoa
- Birhor
- Bondo Poraja
- Chenchu
- Dal
- Desua Bhumij
- Dharua
- Didayi
- Gadaba
- Gandia
- Ghara
- Gond, Gondo
- Ho
- Holva
- Jatapus|Jatapu
- Juang
- Kandha Gaud
- Kawar
- Kharia, Kharian
- Kharwar
- Khond, Kond, Kandha, Nanguli Kandha, Sitha Kandha
- Kisan
- Kol
- Kolah Loharas, Kol Loharas
- Kolha
- Koli, Malhar
- Kondadora
- Kora
- Korua
- Kotia
- Koya
- Kulis
- Lodha
- Madia
- Mahali
- Mankidi
- Mankirdia
- Matya
- Mirdhas
- Munda, Munda Lohara, Munda Mahalis
- Mundari
- Omanatya
- Oraon
- Parenga
- Paroja
- Pentia
- Rajuar
- Santali
- Saora, Savar, Saura, Sahara
- Shabar, Lodha
- Sounti
- Tharua
Rajasthan
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Bhil, Bhil Garasia, Dholi Bhil, Dungri Bhil, Dungri Garasia, Mewasi Bhil, Rawal Bhil, Tadvi Bhil, Bhagalia, Bhilala, Pawra, Vasava, Vasave
- Bhil Mina
- Damor, Damaria
- Dhanka, Tadvi, Tetaria, Valvi
- Garasia (außer Rajput Garasia)
- Kathodi, Katkari, Dhor Kathodi, Dhor Katkari, Sohn Kathodi, Sohn Katkari
- Kokna, Kokni, Kukna
- Koli Dhor, Tokre Koli, Kolcha, Kolgha
- Mina
- Naikda, Nayaka, Cholivala Nayaka, Kapadia Nayaka, Mota Nayaka, Nana Nayaka
- Patelia
- Seharia, Sehria, Sahariya
Sikkim
In Übereinstimmung mit The Constitution (Sikkim) Scheduled Tribes Order, 1978.
- Bhutia (einschließlich Chumbipa, Dopthapa, Dukpa, Kagatey, Sherpa, Tibetisch, Tromopa, Yolmo)
- Lepcha
Tamil Nadu
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Adiyan
- Aranadan
- Eravallán
- Irular
- Kadar-Leute
- Kammara (ohne Bezirk Kanniyakumari und Shencottah Taluk des Bezirks Tirunelveli)
- Kanikaran, Kanikkar (im Bezirk Kanniyakumari und Shencottah Taluk im Bezirk Tirunelveli)
- Kaniyan, Kanyan
- Kattunayakan
- Kochu Velan
- Konda Kapus
- Kondareddis
- Koraga
- Kota (ohne Bezirk Kanniyakumari und Shencottah Taluk des Bezirks Tirunelveli)
- Kudiya, Melakudi
- Kurichchan
- Kurumbas (im Bezirk Nilgiri)
- Kurumen
- Maha Malasar
- Malai Arayan
- Malai-Pandaram
- Malai-Vedan
- Malakkuravan
- Malasar
- Malayali (in den Bezirken Dharmapuri, Vellore, Tiruvannamalai, Pudukkottai, Salem, Namakkal, Villupuram, Cuddalore, Tiruchirappalli, Karur und Perambalur)
- Malayekandi
- Mannan
- Mudugar, Muduvan
- Muthuvan
- Palleyan
- Palliyan
- Paliyar
- Paniyan
- Sholaga
- Toda (ohne Bezirk Kanniyakumari und Shencottah Taluk des Bezirks Tirunelveli)
- Ural
Tripura
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Bhil
- Bhutia
- Chaimal
- Chakma
- Garoo
- Halam
- Jamatien
- Khasia
- Kuki
- Lepcha
- Lushai
- Mag
- Munda, Kaur
- Noatia
- Orange
- Riang
- Santali
- Tripura, Tripuri, Tippera
- Uchai
Uttarakhand
Ehemals Uttaranchal. In Übereinstimmung mit der Verfassung (Scheduled Tribes) (Uttar Pradesh) Order, 1967 und eingefügt durch das Gesetz 29 von 2000.
- Bhotia
- Buksa
- Jaunsari
- Raji
- Tharu
Uttar Pradesh
In Übereinstimmung mit der Verfassung (Scheduled Tribes) (Uttar Pradesh) Order, 1967.
- Bhotia
- Buksa
- Jaunsari
- Raji
- Tharu
- Agariya (im Bezirk Sonbhadra)
- Baiga (im Bezirk Sonbhadra)
- Bhuiya, Bhuinya (im Bezirk Sonbhadra)
- Buksa
- Chero (in den Distrikten Sonbhadra und Varanasi)
- Gond, Dhuria, Nayak, Pathari, Raj Gond (in den Bezirken Maharajganj, Sidharth Nagar, Basti, Gorakhpur, Deoria, Kushinagar, Mau, Azamgarh, Jonpur, BALIA, GHAZIPUR, Varanasi, Mirzapur und Sonbhadra)
- Jaunsari
- Kharwar, Khairwar (in den Distrikten Deoria, Balia, Ghazipur, Varanasi und Sonbhadra)
- Pankha, Panika (in den Bezirken Sonbhadra und Mirzapur)
- Parahiya (im Bezirk Sonbhadra)
- Patari (im Bezirk Sonbhadra)
- Saharia (im Bezirk Lalitpur)
West Bengal
In Übereinstimmung mit dem Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976.
- Asura
- Baiga
- Bedia, Bediya
- Bhumij
- Bhutia, Sherpa, Toto, Dukpa, Kagatay, Tibetisch, Yolmo
- Birhor
- Birjia
- Chakma
- Chero
- Chik Baraik
- Garo
- Gond
- Gorai
- Hajang
- Ho
- Karmali
- Kharwar
- Chond
- Kisan
- Kora
- Korwa
- Lepcha
- Lodha, Kheria, Kharia
- Lohara, Lohra
- Magh
- Mahali
- Mahli
- Mal Pahariya
- Mech
- Herr
- Munda
- Nagesia
- Oraon
- Parhaiya
- Rabha
- Santali
- Sauria Paharia
- Savar
Siehe auch
- Liste der geplanten Stämme in Gujarat
- Gesetz über geplante Kaste und geplante Stämme (Prävention von Gräueltaten), 1989
- Geplante Kasten und Stämme
Verweise
Externe Links
- "Nationale Kommission für geplante Stämme" . Indische Regierung. Archiviert vom Original am 14. Januar 2012.
- Liste der benachrichtigten geplanten Stämme
- Bundesstaat/Unionsterritorium-weise Liste der geplanten Stämme in Indien (PDF) , archiviert vom Original (PDF) am 9. April 2018.