Liste von Leuten aus Wisconsin - List of people from Wisconsin
Dies ist eine Liste von bemerkenswerten Menschen aus dem US - Bundesstaat von Wisconsin . Der Heimatort der Person steht in Klammern.
Kunst und Literatur
- A–G
- Frank Ackerman (1946–2019), Ökonom, Autor, Mitbegründer und Herausgeber des Magazins Dollars & Sense ( Madison )
- David Adler (1882–1949), Architekt ( Milwaukee )
- Kevin J. Anderson (* 1962), Schriftsteller ( Racine )
- Rasmus B. Anderson (1846–1936), Autor, Professor und Historiker ( Albion )
- Walter Annenberg (1908–2002), Schöpfer des TV Guide und der Zeitschriften Seventeen (Milwaukee)
- Geweih (* 1946), Dichter ( Wauwatosa )
- Ruth Ball (1879–1960), Bildhauerin (Madison)
- Lynda Barry (* 1956), Autorin und Karikaturistin ( Richland Center )
- Gary Beecham (* 1955), Glaskünstler ( Ladysmith )
- George Bergstrom (1876–1955), Architekt, Designer des Pentagon ( Neenah )
- Norbert Blei (1935–2013), Schriftsteller ( Ellison Bay )
- Carrie Jacobs Bond (1862–1946), Songwriterin ( Janesville )
- Esther Bubley (1921–1998), Fotojournalistin ( Phillips )
- Nancy Ekholm Burkert (* 1933), Künstlerin und Illustratorin, Trägerin der Caldecott-Medaille (Milwaukee)
- Ole Amundsen Buslett (1855–1924), Autor, Journalist , Politiker ( Stadt Iola , Northland , La Crosse , Stoughton )
- Kathryn Casey , Autorin und Journalistin
- Jessie Kalmbach Chase (1879–1970), Malerin (Door County und Madison)
- Connie Clausen (1923–1997), Literaturagentin ( Menasha )
- Chester Commodore (1914–2004), Karikaturist (Racine)
- Jeremiah Curtin (1835–1906), Übersetzer ( Milwaukee County )
- Tyler Dennett (1883–1949), Biograph, Träger des Pulitzer-Preises ( Spencer )
- August Derleth (1909–1971), Schriftsteller ( Sauk City )
- Gene DeWeese (1934–2012), Schriftsteller (Milwaukee)
- Donn F. Draeger (1922–1982), Schriftsteller und Kampfkünstler (Milwaukee)
- Chip Duncan (* 1955), Filmemacher, Autor und Fotograf ( Milwaukee )
- Bill Dwyre (* 1944), Kolumnist und Herausgeber ( Sheboygan )
- Alter Esselin (1889–1974), Dichter (Milwaukee)
- Edna Ferber (1885–1968), Schriftstellerin ( Appleton )
- Jack Finney (1911–1995), Schriftsteller (Milwaukee)
- Daniel R. Fitzpatrick (1891–1969), Karikaturist ( Superior )
- Lewis R. Freeman (1878–1960), Journalist ( Genua Junction )
- Zona Gale (1874–1938), Schriftsteller, Dramatiker, Träger des Pulitzer-Preises ( Portage , Beaver Dam , Milwaukee)
- Hamlin Garland (1860–1940), Schriftsteller, Biograph, Dichter ( West Salem )
- Greg Graffin (* 1964), Sänger, Songwriter, Musiker, Professor, Hochschullehrer, Autor ( Madison , Racine , Milwaukee )
- Elmer Gray (1872–1963), Architekt und Maler (Milwaukee)
- E. Gary Gygax (1938–2008), Romanautor, Mitschöpfer von Dungeons & Dragons ( Genfersee )
- H–O
- Jane Hamilton (* 1957), Schriftstellerin ( Rochester )
- Stephen Hayes , leitender Autor für The Weekly Standard , Fox News- Mitarbeiter, Autor (Wauwatosa)
- Kevin Henkes (* 1960), Autor und Illustrator, Träger der Caldecott-Medaille (Racine, Madison)
- Eastman Johnson (1824–1906), Mitbegründer des Metropolitan Museum of Art (Superior)
- Russell Klika , Kampffotojournalist (Appleton)
- Jim Knipfel (* 1965), Schriftsteller ( Green Bay )
- Ron Kovic (* 1946), Schriftsteller, geboren am 4. Juli (Ladysmith)
- David Lenz (* 1962), Maler (Milwaukee)
- Gerda Lerner (1920–2013), Women's Studies, Begründerin der Frauengeschichte (Madison)
- Paul Linebarger (1913–1966), Schriftsteller (Milwaukee)
- Ben Logan (1920–2014), Schriftsteller ( Das Land erinnert sich )
- Per Lysne (1880–1947), Volkskünstler, popularisierter Rosemaling (Stoughton)
- Karl E. Meyer , Journalist der New York Times ; Herausgeber des World Policy Journal (Madison)
- Jacquelyn Mitchard (* 1957), Schriftstellerin (Milwaukee, Madison)
- John Nichols (* 1959), politischer Korrespondent von The Nation ( Union Grove )
- Lorine Niedecker (1903–1970), Dichterin ( Fort Atkinson )
- Lucius W. Nieman (1857-1935), Gründer des Milwaukee Journal ; Ihm gewidmete Nieman Foundation for Journalism ( Sauk County )
- Jessica Nelson North (1891–1988), Schriftstellerin (Madison, Edgerton )
- Sterling North (1906–1974), Schriftsteller (Edgerton)
- Georgia O'Keeffe (1887–1986), Künstlerin ( Sun Prairie )
- P–Z
- George Wilbur Peck (1840–1916), Schriftsteller, Zeitungsredakteur, Politiker ( Cold Spring , Ripon , La Crosse, Milwaukee)
- George Pollard (1920–2008), Künstler ( Waldo , Kenosha )
- Richard Quinney (* 1934), Soziologe und Schriftsteller (Madison)
- Ellen Raskin (1928–1984), Schriftstellerin und Illustratorin (Milwaukee)
- Vinnie Ream (1847–1914), Bildhauer (Madison)
- John Ridley (* 1965), Schriftsteller (Milwaukee)
- David Robbins (* 1957), Künstler, Schriftsteller ( Whitefish Bay )
- Patrick Rothfuss (* 1973), Schriftsteller (Madison)
- Joe Schoenmann , Journalist und Autor
- Ruth Shalit (* 1971), Schriftstellerin, Journalistin (Milwaukee)
- Clifford D. Simak (1904–1988), Schriftsteller ( Millville )
- Mona Simpson (* 1957), Autorin (Green Bay)
- Red Smith (1905–1982), Kolumnist mit dem Pulitzer-Preis (Green Bay)
- Peter Straub (* 1943), Schriftsteller (Milwaukee)
- Arthur Thrall (1926–2015), Künstler (Milwaukee)
- John Toland (1912–2004), Pulitzer-Preisträger (La Crosse)
- Neal Ulevich (* 1946), Pulitzer-Preisträger (Milwaukee)
- Dave Umhoefer (* 1961), Pulitzer-Preisträger (La Crosse)
- Jim VandeHei (* 1971), Chefredakteur und Mitbegründer von Politico ( Oshkosh )
- Ignatiy Vishnevetsky (* 1986), Filmkritiker und Essayist (Wauwatosa)
- Viola S. Wendt (1907–1986), Dichterin ( West Bend )
- Ella Wheeler Wilcox (1850–1919), Schriftstellerin und Dichterin ( Johnstown )
- John Wilde (1919–2006), Künstler (Milwaukee, Evansville )
- Laura Ingalls Wilder (1867–1957), Schriftstellerin ( Pepin )
- Thornton Wilder (1897–1975), Schriftsteller (Madison)
- Frank Lloyd Wright (1867–1959), Architekt ( Richland Center , Madison, Spring Green )
- David Zurawik , Journalist, Autor (Milwaukee)
Geschäft
- George Addes (1911–1990), Gründer von United Auto Workers (La Crosse)
- Edward P. Allis (1824–1899), Mitbegründer der Allis-Chalmers Manufacturing Company ( Two Rivers , Milwaukee)
- J. Ogden Armor (1863–1927), Fleischverpacker, Besitzer von Armor and Company (Milwaukee)
- Carol Bartz (* 1948), Präsidentin und CEO von Yahoo! ( Alma )
- Ernest J. Briskey (1930–2006), Vizepräsident, Technik und Verwaltung der Campbell Soup Company ( Waunakee )
- William Wallace Cargill (1844–1909), Geschäftsführer, Gründer von Cargill (Janesville)
- Jerome Case (1819–1891), Gründer einer Firma für Land- und Baumaschinen (Racine)
- Leo Crowley (1889–1972), Bankier und FDIC- Direktor ( Milton )
- John Cudahy (1887–1943), Industrieller (Milwaukee)
- Michael Cudahy (* 1924), Unternehmer (Milwaukee)
- Alexander M. Cutler , Chief Executive Officer der Eaton Corporation (Milwaukee)
- Arthur Davidson (1881–1950), Mitbegründer von Harley-Davidson (Milwaukee)
- Edward L. Doheny (1856–1935), Ölmagnat ( Fond du Lac )
- Ole Evinrude (1877–1924), Erfinder und Unternehmer ( Cambridge , Madison, Milwaukee)
- Judith Faulkner (* 1943), früher aus New Jersey; Milliardär; CEO und Gründer von Epic Systems, einem Softwareunternehmen für das Gesundheitswesen mit Sitz in Wisconsin
- Bob Galvin (1922–2011), CEO von Motorola ( Marshfield )
- Chris Gardner (* 1954), Unternehmer, Filmthema The Pursuit of Happyness (Milwaukee)
- König C. Gillette (1855–1932), Industrieller (Fond du Lac)
- Donald Goerke (1926–2010), Geschäftsführer der Campbell Soup Company , Erfinder von SpaghettiOs ( Waukesha )
- William S. Harley (1880–1943), Mitbegründer von Harley-Davidson (Milwaukee)
- Randolph E. Haugan (1902–1985), Herausgeber und Herausgeber ( Martell )
- Ken Hendricks (1941–2007), Milliardär (Janesville, Beloit , Afton )
- Jay L. Johnson (* 1946), Geschäftsführer von General Dynamics (West Salem)
- Samuel Curtis Johnson, Sr. (1833–1919), Gründer des Konsumgüterunternehmens (Racine)
- Phil Katz (1962–2000), Computerprogrammierer ( Glendale )
- Carl Kiekhaefer (1906–1983), Besitzer von Mercury Marine ( Mequon )
- Alan Klapmeier (* 1958), Flugzeugkonstrukteur und Luftfahrtunternehmer ( Baraboo )
- Dale Klapmeier (* 1961), Flugzeugkonstrukteur und Luftfahrtunternehmer (Baraboo)
- Herbert Kohler (* 1939), Kaufmann ( Kohler )
- John H. MacMillan, Sr. (1869–1944), Geschäftsmann (La Crosse)
- Marissa Mayer (* 1975), Vorstandsvorsitzende von Yahoo ( Wausau )
- Oscar Mayer (1859–1955), Gründer einer Fleischverpackungsfirma (Milwaukee, Fitchburg )
- John Menard (* 1940), Geschäftsmann ( Eau Claire )
- George Safford Parker (1863–1937), Stifterfinder und Unternehmer ( Shulsburg , Janesville)
- Paul Poberezny (1921–2013), Flugzeugkonstrukteur, Flieger und Gründer der Experimental Aircraft Association ( Oshkosh )
- Herbert A. Simon (1916–2001), Ökonom und Informatiker (Milwaukee)
- James Trane (1857–1936), Gründer des Heizungs- und Klimaanlagenunternehmens (La Crosse)
- Reuben Trane (1886–1954), Mitbegründer von Trane (La Crosse)
- Elmer Winter (1912–2009), Mitbegründer von Manpower Inc. (Milwaukee)
- Dean Witter (1887–1969), Gründer des Investmenthauses Dean Witter & Co. (Wausau)
- Walter Wriston (1919–2005), Vorsitzender und CEO von Citicorp (Appleton)
Brauen
- Valentin Blatz (Milwaukee)
- Harry G. John (Milwaukee)
- Frederick Miller (Milwaukee)
- Frederick Pabst (Milwaukee, Whitefish Bay)
- Joseph Schlitz (Milwaukee)
Bildung
- Florence Eliza Allen (1876–1960), Mathematikerin und Assistenzprofessorin an der University of Wisconsin-Madison ( Horicon )
- Thomas Barnett (* 1962), Professor für Kriegsanalyse und -forschung am Naval War College ( Chilton , Boscobel )
- Theodore Brameld (1904–1987), Professor an der Long Island University , Adelphi , Minnesota , NYU , und der Boston University ( Neillsville )
- Arthur Louis Breslich (1873–1924), Präsident des German Wallace College und Baldwin-Wallace (Madison, Milwaukee)
- Ernest J. Briskey (1930–2006), Dekan der Agrarwissenschaften der Oregon State University ( Waunakee )
- Albin C. Bro (1893–1956), Präsident des Shimer College ( Prentice )
- Carlos Castillo-Chavez (* 1952), Professor für mathematische Biologie an der Arizona State University
- Edwin Copeland , bekannter Botaniker und Gründer der Universität der Philippinen Los Baños College of Agriculture
- Joanne V. Creighton , Präsidentin des Mount Holyoke College ( Marinette )
- Tyler Dennett (1883–1949), Professor für amerikanische Geschichte an der Johns Hopkins University und Columbia , Professor für internationale Beziehungen in Princeton , Präsident des Williams College ( Spencer )
- Katharine Elizabeth Dopp (1863–1944), Dekanin der Chicago Normal School ( Dopp )
- Lars Paul Esbjörn (1808–1870), Professor für Theologie an der Illinois State Normal University ( Clinton )
- Ernst Guillemin (1898–1970), Elektroingenieur und Informatiker am Massachusetts Institute of Technology (Milwaukee)
- Harlan Hanson (1925–1996), Direktor des Advanced Placement- Programms von 1965 bis 1989 (Madison)
- Frederick Hemke (1935–2019), Professor für Saxophon an der Northwestern University (Milwaukee)
- Bruno E. Jacob (1899–1979), Gründer der National Forensic League ( Valders )
- Peter Laurentius Larsen (1833–1915), Gründungspräsident des Luther College
- John Leonora (1928–2006), Professor für Physiologie und Pharmakologie an der Loma Linda University (Milwaukee)
- A. Carl Leopold (1919–2009), Dekan der University of Nebraska–Lincoln (Madison)
- A. Starker Leopold (1913–1983), Professor für Zoologie und Naturschutz an der University of California, Berkeley (Madison)
- Luna Leopold (1915–2006), Professorin für Geologie und Geophysik University of California, Berkeley (Madison)
- Charles McCarthy , Bibliothekar und Politikwissenschaftler (Madison)
- Thorbjorn N. Mohn (1844–1899), Gründungspräsident des St. Olaf College ( Columbia County )
- Christian Keyser Preus (1852–1921), Präsident des Luther College ( Spring Prairie )
- Margarethe Schurz (1851–1876), eröffnete den ersten Kindergarten in den USA ( Watertown )
- Philip Stieg (* 1952), Vorsitzender der Abteilung für Neurochirurgie des Weill Cornell Medical College der Cornell University und des New York-Presbyterian Medical Center (Milwaukee)
- David F. Swensen , Chief Investment Officer an der Yale University (1985–2021) ( River Falls )
- Rose Thering (1920–2006), Professorin für katholisch-jüdischen Dialog an der Seton Hall University ( Plain , Racine)
- Aaron Twerski (geboren 1939), der Irwin und Jill Cohen Professor of Law an der Brooklyn Law School ; ehemaliger Dekan und Professor für Deliktsrecht an der Hofstra University School of Law
- Norman Wengert (1916–2001), Fakultätsmitglied am City College of New York , North Dakota State , Maryland , Wayne State , Penn State , University of Sarajevo (Milwaukee)
- James Wright (* 1939), Präsident des Dartmouth College (Madison)
- Nicholas S. Zeppos (* 1954), Kanzler der Vanderbilt University (Milwaukee)
Unterhaltung
Film und Theater
- BIN
- Jim Abrahams (* 1944), Regisseur ( Shorewood , Eagle River )
- Nicholas J. Adams (* 1993), Fernsehjournalist (Stadt Genua)
- Marc Alaimo (* 1942), Schauspieler (Milwaukee)
- Don Ameche (1908–1993), Schauspieler (Kenosha)
- William Bast (1931–2015), Drehbuchautor (Milwaukee, Kenosha)
- Abner Biberman (1909–1977), Schauspieler und Regisseur (Milwaukee)
- Mark Borchardt (* 1966), Regisseur ( Menomonee Falls )
- Joyce Carlson (1923–2008), Disney- Animator (Racine)
- Jack Carson (1910–1963), Schauspieler (Milwaukee)
- Ellen Corby (1911–1999), Schauspielerin (Racine)
- Anthony Crivello (* 1955), mit dem Tony Award ausgezeichneter Schauspieler, Sänger (Milwaukee)
- Willem Dafoe (* 1955), Schauspieler (Appleton)
- Dan Davies (* 1965), Schauspieler und Drehbuchautor (Milwaukee)
- Brian Donlevy (1901–1972), Schauspieler (Racine)
- Robert Easton (1930–2011), Schauspieler, Synchronsprecher, Dialogtrainer (Milwaukee)
- Chris Farley (1964–1997), Schauspieler (Madison, Minocqua )
- John P. Farley (* 1968), Schauspieler (Madison)
- Kevin Farley (* 1965), Schauspieler (Madison)
- Don Fellows (1922–2007), Schauspieler (Madison)
- Lynn Fontanne (1887–1983), Emmy- und Tony-Preisträgerin ( Gensee Depot )
- Gloria Foster (1933–2001), Schauspielerin (Janesville)
- Heather Graham (* 1970), Schauspielerin (Milwaukee)
- Uta Hagen (1919–2004), Schauspielerin (Madison)
- Theodore Hardeen (1876–1945), Zauberer und Fluchtkünstler, Gründer der Magicians Guild of America (Appleton)
- Howard Hawks (1896–1977), Regisseur (Neenah)
- Harry Houdini (1874–1926), Zauberer (Appleton)
- Tom Hulce (* 1953), Schauspieler ( Whitewater )
- Jeana Keough (* 1955), Schauspielerin, Playboy Playmate (Milwaukee)
- Imran Khan (* 1983), Schauspieler (Madison)
- David Koepp (* 1963), Autor/Regisseur ( Pewaukee , Wales )
- Carole Landis (1919–1948), Schauspielerin ( Fairchild )
- Tom Laughlin (1931–2013), Schauspieler (Milwaukee)
- Joseph Losey (1909–1984), Regisseur (La Crosse)
- Alfred Lunt (1892–1977), Schauspieler (Milwaukee, Genesee Depot)
- Fred MacMurray (1908–1991), Schauspieler (Beaver Dam)
- Michael Maize (* 1974), Schauspieler (Milwaukee)
- Fredric March (1897–1975), Schauspieler (Racine)
- Rob Marshall (* 1960), Regisseur (Madison)
- Kerwin Mathews (1926–2007), Schauspieler (Janesville)
- John Matuszak (1950–1989), Schauspieler und Fußballspieler (Milwaukee, Oak Creek )
- Hattie McDaniel (1895–1952), Schauspielerin, erste Afroamerikanerin, die einen Oscar gewann (Milwaukee)
- Agnes Moorehead (1900–1974), Schauspielerin, Radio, Bühne, Film, Fernsehen (Reedsburg)
- Niels Mueller (* 1961), Autor/Regisseur (Milwaukee)
- N–Z
- Cyrus Nowrasteh (* 1956), Autor/Regisseur (Madison)
- Pat O'Brien (1899–1983), Schauspieler (Milwaukee)
- Robert Emmett O’Connor (1885–1962), Schauspieler (Milwaukee)
- Nancy Olson (* 1928), Schauspielerin (Milwaukee)
- Nick Oram (* 1979), Fernsehproduzent und Schauspieler
- Jack Perkins (1921–1998), Schauspieler (Medford)
- Manilla Powers , Schauspielerin (Janesville)
- Nicholas Ray (1911–1979), Regisseur ( Galesville )
- John Ridley (* 1965), Drehbuchautor, Regisseur (Milwaukee)
- Richard Riehle (* 1948), Schauspieler (Menomonee Falls)
- Michael Ritchie (1938–2001), Regisseur (Waukesha)
- Gena Rowlands (* 1930), Schauspielerin (Madison, Cambria , Milwaukee)
- Mark Ruffalo (* 1967), Schauspieler (Kenosha)
- Richard Schickel (1933–2017), Kritiker (Milwaukee)
- Greg Dean Schmitz (* 1970), Online-Filmjournalist ( Westfield , Middleton )
- Tony Shalhoub (* 1953), Schauspieler (Green Bay)
- Paul Shenar (1936–1989), Schauspieler (Milwaukee)
- Oliver Smith (1918–1994), Bühnenbildner ( Waupun )
- Zack Snyder (* 1966), Regisseur (Green Bay)
- Ford Sterling (1882–1939), Schauspieler (La Crosse)
- Eric Szmanda (* 1975), Schauspieler (Milwaukee)
- George Tillman, Jr. , Regisseur (Milwaukee)
- Spencer Tracy (1900–1967), Schauspieler (Milwaukee, Genfersee )
- Judy Tyler (1932–1957), Schauspielerin (Milwaukee)
- Bob Uecker (* 1935), Schauspieler und Sportkommentator (Milwaukee)
- James Valcq (* 1963), Theaterkomponist (Milwaukee)
- Marc Webb (* 1974), Regisseur (Madison)
- Peter Weller (* 1947), Schauspieler ( Stevens Point )
- Orson Welles (1915–1985), Regisseur (Kenosha)
- Shannon Whirry (* 1964), Schauspielerin ( Green Lake )
- Gene Wilder (1933–2016), Schauspieler (Milwaukee)
- David Zucker (* 1947), Regisseur (Milwaukee)
- Jerry Zucker (* 1950), Regisseur (Milwaukee)
- Terry Zwigoff (* 1949), Regisseur (Appleton)
Fernsehen
- BIN
- Andrea Anders (* 1975), Schauspielerin, Joey , Better Off Ted (Madison, DeForest )
- Bonnie Bartlett (* 1929), Emmy- preisgekrönte Schauspielerin ( Wisconsin Rapids )
- Kristin Bauer van Straten (* 1966), Schauspielerin (Racine)
- Lamont Bentley (1973–2005), Schauspieler, Moesha (Milwaukee)
- Brad Beyer (* 1973), Schauspieler Stanley Richmond on Jericho (Waukesha)
- Peter Bonerz (* 1938), Schauspieler und Regisseur (Milwaukee)
- Gary Burghoff (* 1943), Schauspieler, Radar O'Reilly auf M*A*S*H ( Delavan )
- Annie Burgstede (* 1983), Schauspielerin ( Waupaca )
- Ellen Corby (1911–1999), Schauspielerin (Racine)
- Rich Dahm , Emmy- preisgekrönter Autor und Produzent
- James Daly (1918–1978), Schauspieler (Wisconsin Rapids)
- Tyne Daly (* 1946), Schauspielerin (Madison)
- Nancy Dickerson (1927–1997), NBC News- Korrespondentin (Wauwatosa)
- Sean Duffy (* 1971), Reality-TV-Star, ESPN- Kommentator ( Hayward )
- Jerry Dunphy (1920–2002), Fernsehnachrichtensprecher (Milwaukee)
- Greg Eagles (* 1970), Synchronsprecher von Grim & Evil (Milwaukee)
- Kathryn Edwards (* 1964), Model, Reality-TV-Star, The Real Housewives of Beverly Hills (Milwaukee)
- John Fiedler (1925–2005), Schauspieler, Stimme von Ferkel ( Platteville , Shorewood )
- Paul Gigot (* 1955), Moderator und Kommentator des Journal Editorial Report (Green Bay, De Pere )
- David Giuntoli (* 1980), Schauspieler, Grimm (Milwaukee)
- Andrea Hall (* 1947), Schauspielerin (Milwaukee)
- Deidre Hall (* 1947), Schauspielerin (Milwaukee)
- Jaida Essence Hall (* 1986), Drag Queen und Entertainerin (Milwaukee)
- Dan Harmon (* 1973), Autor und Produzent (Milwaukee)
- Joel Hodgson (* 1960), Schauspieler, Komiker, Schöpfer des Mystery Science Theatre 3000 ( Stevens Point , Green Bay)
- Isabella Hofmann (* 1958), Schauspielerin, Lt. Megan Russert über Homicide: Life on the Street ( East Troy )
- Gregory Itzin (* 1948), Schauspieler, Präsident Charles Logan am 24. ( Burlington )
- Ernie Johnson, Jr. (* 1956), Sportmoderator bei Turner Sports und CBS Sports (Milwaukee)
- Jane Kaczmarek (* 1955), Schauspielerin ( Greendale )
- Laura Käppeler (* 1988), Miss America 2012 (Kenosha)
- Kathy Kinney (* 1954), Schauspielerin (Stevens Point)
- Trenni Kusnierek (* 1977), Reporterin und Studiomoderatorin für MLB Network ( Muskego )
- Allen Ludden (1917–1981), Moderator einer Spielshow ( Mineral Point )
- Trixie Mattel (* 1989 als Brian Michael Firkus), Drag Queen und Entertainerin (Milwaukee)
- David Lee McInnis (* 1973), Schauspieler aus Südkorea (Green Bay, Antigo)
- Terry Meeuwsen (* 1949), Miss America 1973; Co-Moderator von The 700 Club ( De Pere )
- Carol Merrill (* 1941), Preisträgerin, Let's Make a Deal ( Frederic )
- Chris Mulkey (* 1948), Schauspieler, Bakersfield PD , Twin Peaks ( Viroqua )
- Agnes Moorehead (1900–1974), Schauspielerin, Radio, Bühne, Film, Fernsehen (Reedsburg)
- N–Z
- Chris Noth (* 1954), Schauspieler, Det. Mike Logan über Law & Order und Mr. Big über Sex and the City (Madison)
- Caitlin O'Heaney (* 1953), Schauspielerin, Tales of the Gold Monkey (Whitefish Bay)
- Sam Page (* 1976), Schauspieler, Shark , Point Pleasant (Whitefish Bay)
- Vic Perrin (1916–1989), Schauspieler (Menomonee Falls)
- Michael Phillips (* 1961), Filmkritiker und Co-Moderator von At the Movies (Kenosha, Racine)
- Amy Pietz (* 1969), Schauspielerin (Milwaukee)
- Charlotte Rae (1926–2018), Schauspielerin (Milwaukee, Shorewood )
- Brad Rowe (* 1970), Schauspieler, Wasteland (Milwaukee)
- Tony Shalhoub (* 1953), Schauspieler (Green Bay)
- Kurtwood Smith (* 1943), Schauspieler, Red Forman in der Show der 70er ( New Lisbon )
- Tom Snyder (1936–2007), Talkshow-Moderator (Milwaukee)
- Melinda Stolp , The Real World: Austin Darsteller ( Germantown )
- Eric Szmanda (* 1975), Schauspieler (Milwaukee)
- Jessica Szohr (* 1985), Schauspielerin (Menomonee Falls)
- Daniel J. Travanti (* 1940), Emmy- preisgekrönter Schauspieler, Hill Street Blues (Kenosha)
- Greta Van Susteren (* 1954), Fernsehkommentatorin (Appleton)
- JD Walsh (* 1974), Schauspieler, Smart Guy (Madison)
- Tom Welling (* 1977), Schauspieler (Janesville)
- Bradley Whitford (* 1959), Schauspieler (Madison)
- Tom Wopat (* 1951), Schauspieler ( Lodi )
- Linda Young (* 1953), Anime-Synchronsprecherin bei FUNimation (Milwaukee)
- Chip Zien (* 1947), Schauspieler (Milwaukee)
Komödie
- Frank Caliendo (* 1974), Komiker (Waukesha)
- Randy Chestnut (* 1971), Komiker (Baraboo, Madison)
- Chris Farley (1964–1997), Komiker (Madison)
- Tim Harmston , Stand-up-Comedian (Menomonie)
- Jackie Kashian , Stand-up-Comedian ( South Milwaukee )
- Mary Mack , Stand-up-Comedian (Webster)
- Jackie Mason (* 1931), Komikerin und Schauspielerin (Sheboygan)
- John McGivern , Komiker (Milwaukee)
- Dwight York , Stand-up-Comedian (Amery)
Musik
bo Deans (Waukesha)
Müll (Madison)
Les Paul (Waukesha)
Steve Miller (Milwaukee)
Gewalttätige Frauen (Milwaukee)
- Yung Soße
- Al Jarreau
- Liberace , Lee Liberace oder Władziu Valentino Liberace
- Justin Vernon
Geschichte
- Stephen Ambrose (1936–2002), Historiker ( Whitewater )
- William Cronon (* 1954), Umwelthistoriker (Madison)
- Lyman Draper (1815–1891), Historiker und Bibliothekar (Madison)
- Harvey Goldberg (1922–1987), Historiker (Madison)
- George Mosse (1918–1999), Sozial- und Kulturhistoriker (Madison)
- Gerhard Brandt Naeseth (1913–1994), Gründer des Norwegian-American Genealogical Center & Naeseth Library (Madison)
- James Breck Perkins (1847–1910), Historiker und US-Kongressabgeordneter ( St. Croix Falls )
- David Schoenbaum (* 1935), Historiker und Sozialwissenschaftler (Milwaukee)
- Kenneth M. Stampp (1912–2009), Historiker (Milwaukee)
- John Toland (1912–2004), mit dem Pulitzer-Preis ausgezeichneter Historiker und Autor (La Crosse)
- Frederick Jackson Turner (1861–1932), Historiker, bekannt für seine Frontier Thesis (Portage)
- T. Harry Williams (1909–1979), mit dem Pulitzer-Preis ausgezeichneter Historiker ( Hazel Green )
Militär
- A–B
- Harold C. Agerholm (1925–1944), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg (Racine)
- Daniel R. Ammerman , Generalmajor der US-Armee (West Allis, De Pere)
- Frank L. Anders (1875–1966), Philippine-American War Medal of Honor Empfänger ( Ripon )
- James Roy Andersen (1904–1945), US-amerikanischer General (Racine)
- Beauford T. Anderson (1922–1996), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg ( Eagle , Soldiers Grove )
- Mark E. Anderson , General der US-Nationalgarde (Wisconsin Rapids)
- Peter Anderson (1847–1907), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Lafayette County )
- Fred Ascani (1917–2010), Generalmajor der US-Luftwaffe (Beloit)
- Margaret H. Bair , General der US Air National Guard ( Genfersee )
- Merton W. Baker (1924–2000), Generalmajor der US-Luftwaffe ( Tomahawk )
- George Barnett (1859–1930), Kommandant des United States Marine Corps (Lancaster, Boscobel )
- Stuart E. Barstad (1929–2009), Chef der Kapläne der US Air Force ( Colfax )
- William A. Barstow (1813–1865), General der Unionsarmee (Waukesha, Janesville)
- Frank E. Beatty (1853–1926), Admiral der US-Marine ( Aztalan )
- Harry Bell (1860–1938), Empfänger der philippinisch-amerikanischen Kriegsmedaille (Milwaukee)
- Leslie Allen Bellrichard (1941–1967), Empfänger der Ehrenmedaille im Vietnamkrieg (Janesville)
- Harold Medberry Bemis (1884–1970), Admiral der US-Marine ( Oshkosh )
- Paul M. Blayney , Admiral der US-Küstenwache (Milwaukee, Jefferson )
- Orville Emil Bloch (1915–1983), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg ( Big Falls )
- Robert D. Bohn , Generalmajor des US Marine Corps (Neenah)
- Richard Bong (1920–1945), Pilot im Zweiten Weltkrieg (Superior)
- Frank Matteson Bostwick (1857–1945), Kommodore der US-Marine (Janesville)
- Peter J. Boylan , Generalmajor der US-Armee (Portage)
- John Bradley (1923–1994), Iwo Jima-Fahnenhisser ( Antigo )
- Edward S. Bragg (1827–1912), General der Unionsarmee (Fond du Lac)
- Deming Bronson (1894–1957), Träger der Ehrenmedaille im Ersten Weltkrieg ( Rheinländer )
- Oscar Brookin , Empfänger der Spanisch-Amerikanischen Kriegsmedaille ( Byron )
- Clarence John Brown (1895–1973), Vizeadmiral der US-Marine ( Plum City )
- F. Taylor Brown (1925–2011), US-Marineadmiral ( Ashland )
- Robert Whitney Burns (1908–1964), Generalleutnant der US-Luftwaffe ( Stanley )
- Elmer J. Burr (1908–1942), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg (Neenah, Menasha)
- C–E
- Joseph Cable (1848–1877), Empfänger der American Indian Wars Medal of Honor (Madison)
- James J. Carey , Admiral der US Navy ( Green Lake County , Aurora )
- Irving J. Carr (1875–1963), Generalmajor der US-Armee ( Chippewa Falls )
- Guy WS Castle (1879–1919), Träger der Ehrenmedaille
- Arthur S. Champeny (1893–1979), US-Armeegeneral ( Briggsville )
- Stanley R. Christianson (1925–1950), Preisträger der Korean War Medal of Honor ( Mindoro )
- Paul Clemens , General der US-Armee (Superior)
- Gerald W. Clusen , Admiral der US-Marine ( Manitowoc )
- Jefferson Coates (1843–1880), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Boscobel )
- James Kelsey Cogswell (1847–1908), Admiral der US-Marine (Milwaukee)
- Robert Grimes Coman (1887–1963), Kommodore der US-Marine ( Trempealeau )
- Richard H. Cosgriff (1845–1910), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Hudson , Chippewa Falls)
- James E. Croft (1833–1914), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg (Janesville)
- Winfield S. Cunningham (1900–1986), Admiral der US-Marine ( Rockbridge )
- James B. Currie (1925–2009), Generalmajor der US-Luftwaffe (Milwaukee)
- William B. Cushing (1842–1874), Marineoffizier, der die CSS Albemarle versenkte ; Namensgeber der USS Cushing ( Delafield )
- Marshall E. Cusic Jr. , Admiral der US-Marine (Marshfield)
- Lysander Cutler (1807–1866), General der Unionsarmee (Milwaukee)
- Clinton W. Davies (1899–1989), US-Luftwaffengeneral (Racine)
- Frederick Curtice Davis (1915–1941), hochdekorierter Marineoffizier; Namensgeber der USS Frederick C. Davis ( Rock County )
- Leighton I. Davis (1910–1995), Generalleutnant der US-Luftwaffe ( Sparta )
- Charles G. Dawes (1865–1951), US-Armeegeneral (La Crosse)
- Dirk J. Debbink , Vizeadmiral der US-Marine; Chef der Marinereserve ( Oconomowoc )
- Abraham DeSomer (1884–1974), Träger der Ehrenmedaille (Milwaukee)
- John Durham (1843–1918), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Malone )
- Herbert W. Ehrgott (1910–1982), US-Luftwaffengeneral (Milwaukee)
- Clarence Ekstrom , Vizeadmiral der US-Marine (Waupaca)
- Horace Ellis (1843–1867), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg (Chippewa Falls)
- William Ellis (1834–1875), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg (Watertown)
- Gerald L. Endl (1915–1944), Träger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg (Fort Atkinson, Janesville)
- F–I
- Lucius Fairchild (1831-1896), General der Unionsarmee (Madison)
- Peter Fanta , Admiral der US-Marine (Manitowoc)
- Jack K. Farris (* 1934), Generalmajor der US-Luftwaffe ( Fennimore )
- Richard W. Fellows (1914–1998), US-Luftwaffengeneral ( Algoma )
- Kunst Fiala (1899–2005), Erster Weltkrieg ( Kewaunee )
- James H. Flatley (1906–1958), Vizeadmiral der US-Marine (Green Bay)
- Lawrence J. Fleming (1922–2006), Generalmajor der US-Luftwaffe (Green Bay)
- James F. Flock , Generalmajor des US Marine Corps (Milwaukee)
- Amos Fries (1873–1963), Generalmajor der US-Armee, Chef des Chemical Warfare Service (Viroqua)
- Harold A. Fritz (* 1944), Träger der Ehrenmedaille im Vietnamkrieg (Milwaukee)
- Julius A. Furer (1880–1963), US-Marineadmiral ( Mosel )
- Augustus F. Gearhard (1893–1975), stellvertretender Chef der Kapläne der US Air Force (Milwaukee)
- Theodore W. Goldin (1858-1935), American Indian Wars Medal of Honor Empfänger ( Avon , Brodhead , Janesville, King )
- Albert W. Grant (1856–1930), Vizeadmiral der US-Marine ( Stevens Point )
- Sandra A. Gregory , General der US Air Force ( Loyal )
- Kenneth E. Gruennert (1922–1942), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg ( Helenville )
- Charles Smith Hamilton (1822–1891), Generalmajor der Unionsarmee (Milwaukee)
- Melvin O. Handrich (1919–1950), Empfänger der Ehrenmedaille im Koreakrieg ( Manawa )
- Rodney R. Hannula , Generalmajor der US-Nationalgarde ( Sächsisch )
- William Frederick Hase (1874–1935), Generalmajor der US-Armee (Milwaukee)
- J. Michael Hayes , General des US Marine Corps (Milwaukee)
- Philip Hayes (1887–1949), Generalmajor der US-Armee (Portage)
- John Higgins (1899–1973), Admiral der US-Marine (Madison)
- Frank E. Hill (1850–1906), American Indian Wars Medal of Honor ( Mayfield )
- Benjamin Hilliker , Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Stadt Waupaca )
- Harrison Carroll Hobart (1815–1902), General der Unionsarmee (Sheboygan, Chilton , Milwaukee)
- Roy Hoffmann , Admiral der US-Marine (Milwaukee)
- Lucius Roy Holbrook (1875–1952), Generalmajor der US-Armee ( Arkansaw )
- Willard Ames Holbrook (1860–1932), Generalmajor der US-Armee ( Arkansaw )
- David William Hutchison (1908–1982), Generalmajor der US-Luftwaffe (Mineral Point)
- Einar H. Ingman, Jr. (1929–2015), Preisträger der Korean War Medal of Honor (Milwaukee, Tomahawk)
- J L
- Frank B. James (1912–2004), US-Luftwaffengeneral (Delavan)
- Marvin John Jensen (1908–1993), Admiral der US-Marine (Sheboygan)
- John L. Jerstad (1918–1943), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg (Racine, Milwaukee)
- Jay L. Johnson , Chef der Marineoperationen (West Salem)
- John Johnson (1842–1907), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg (Janesville)
- Stephen E. Johnson , Admiral der US-Marine (Wisconsin Rapids)
- Donald S. Jones (1928–2004), Vizeadmiral der US-Marine (Madison)
- Harley Sanford Jones (1902–1997), US-Luftwaffengeneral ( Fox Lake )
- Emil C. Kiel (1895–1977), US-Luftwaffengeneral
- Charles King (1844–1933), US-amerikanischer General (Milwaukee)
- Rufus King (1814–1876), General der Unionsarmee (Milwaukee)
- John Baxter Kinne (1877–1954), philippinisch-amerikanischer Kriegsmedaillengewinner (Beloit)
- Louis Joseph Kirn (1908–1995), Admiral der US-Marine (Milwaukee)
- Russell Klika , Kampffotograf (Appleton)
- Richard A. Knobloch (1918–2001), US-Luftwaffengeneral (West Allis, Milwaukee)
- Oscar Koch (1897–1970), General der US-Armee, Mitglied der Military Intelligence Hall of Fame (Milwaukee)
- Edmond Konrad , Admiral der US-Marine ( Oshkosh )
- James Benjamin Lampert (1914–1978), Generalleutnant der US-Armee
- Thomas B. Larkin (1890–1968), Generalquartiermeister der US-Armee ( Louisburg )
- Daniel P. Leaf , Generalleutnant der US Air Force, Kommandant des United States Pacific Command ( Shawano )
- William D. Leahy (1875–1959), Flottenadmiral der US Navy, erster Offizier, der den Fünf-Sterne-Rang erreichte (Ashland)
- James J. LeClair (* 1941), Generalmajor der US-Luftwaffe (Chippewa Falls)
- Scott D. Legwold , General der US-Nationalgarde (Eau Claire)
- James J. Lindsay (* 1932), US-Armeegeneral, erster Kommandant des United States Special Operations Command (Portage)
- Nathan J. Lindsay (1936–2015), Generalmajor der US-Luftwaffe ( Monroe )
- Arno H. Luehman (1911–1989), Generalmajor der US-Luftwaffe (Milwaukee)
- Edward E. Lyon (1871–1931), Philippine-American War Medal of Honor Empfänger ( Hixton )
- M–O
- Arthur MacArthur, Jr. (1845-1912), Ehrenmedaille Bürgerkrieg, "On Wisconsin", Vater von General Douglas MacArthur ( Milwaukee )
- Douglas MacArthur (1880–1964), General der US-Armee, Stabschef der US-Armee, Träger der Ehrenmedaille (Milwaukee)
- Alexander Mackenzie (1844–1921), Chef der Ingenieure der US-Armee ( Postosi )
- Lester J. Maitland (1899–1990), General der US Army Air Service (Milwaukee)
- Francis Marshall , General der US-Armee ( Darlington )
- Michael A. McAuliffe (* 1941), US-amerikanischer Luftwaffengeneral (Ashland)
- Michael J. McCarthy , Generalmajor der US-Luftwaffe ( Niagara )
- John E. McCoy , General der US Air National Guard (Janesville, Stoughton)
- Robert Bruce McCoy (1867–1926), Generalmajor der US-Nationalgarde (Kenosha, Lafayette , Sparta )
- Arthur L. McCullough , General der US-Luftwaffe (Milwaukee)
- Charles C. McDonald (1933–2017), US-Luftwaffengeneral ( Barron )
- Edward McGlachlin, Jr. , Generalmajor der US-Armee (Fond du Lac, Stevens Point )
- Hugh J. McGrath (1858–1899), Empfänger der philippinisch-amerikanischen Kriegsmedaille (Fond du Lac)
- Andrew Miller (1916–1944), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg (Manitowoc, Two Rivers)
- John S. Mills (1906–1996), Generalmajor der US-Luftwaffe (Appleton)
- Billy Mitchell (1879–1936), US-General, Luftfahrt (aufgewachsen in West Allis)
- Marc Mitscher (1887–1947), Admiral des Zweiten Weltkriegs ( Hillsboro )
- Robert J. Modrzejewski (* 1934), Träger der Ehrenmedaille im Vietnamkrieg (Milwaukee)
- Daniel B. Moore (1838–1914), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Mifflin )
- Charles E. Mower (1924–1944), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg (Chippewa Falls)
- Dennis Murphy (1830–1901), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg (Green Bay)
- Beryl Newman (1911–1998), Träger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg (Baraboo)
- Richard J. Nolan (1848–1905), Empfänger der American Indian Wars Medal of Honor (Milwaukee)
- William Nordeen (1936–1988), US-Navy-Offizier, getötet bei Terroranschlag ( Amery , Centuria )
- Albert O'Connor , Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Lodi )
- Tad J. Oelstrom , Generalleutnant der US-Luftwaffe (Milwaukee)
- Ralph A. Ofstie (1897–1956), Vizeadmiral der US-Marine (Eau Claire)
- Truman O. Olson (1917–1944), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg ( Christina , Cambridge )
- Andrew P. O'Meara (1907–2005), General der US-Armee, Oberbefehlshaber des United States Southern Command und der United States Army Europe (West Bend)
- John Birdsell Oren (1909–2006), Admiral der US-Küstenwache (Madison)
- P–S
- Halbert E. Paine (1826–1905), General der Unionsarmee (Milwaukee)
- John Patterson (1838–1922), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Gipfel , Mauston)
- Ernest Dichmann Peek (1878–1950), Generalmajor der US-Armee ( Oshkosh )
- Oscar V. Peterson (1899–1942), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg ( Prentice )
- George F. Pond (1844–1911), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Fairwater )
- James Pond (1838–1903), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg (Janesville)
- Mitchell Red Cloud, Jr. (1924–1950), Empfänger der Korean War Medal of Honor ( Hatfield , Merrillan )
- Marcus Robbins (1851–1924), American Indian Wars Medal of Honor Empfänger ( Elba )
- Carson Abel Roberts (1905–1983), Generalleutnant des US Marine Corps ( Lancaster )
- Marcus W. Robertson (1870–1948), Philippine-American War Medal of Honor Empfänger ( Suamico )
- Davis C. Rohr , Generalmajor der US Air Force ( Burlington )
- Thomas H. Ruger (1833–1907), Superintendent der United States Military Academy (Janesville)
- Margaret A. Rykowski , Admiral der US-Marine (Milwaukee)
- Ben L. Salomon (1914–1944), Empfänger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg (Milwaukee)
- Frederick Salomon (1826–1897), General der Unionsarmee (Manitowoc)
- Elmer Salzman , Generalmajor des US Marine Corps ( Kiel )
- Walter Schindler (1897–1991), Vizeadmiral der US-Marine ( New Glarus )
- Herman Alfred Schmid (1910–1985), US-Luftwaffengeneral (Milwaukee)
- Carl Schurz (1829–1906), Generalmajor der Unionsarmee ( Stadt Watertown , Milwaukee)
- Richard Severson , General der US-Luftwaffe ( Brooklyn )
- James Shields (1810–1879), General der Unionsarmee
- Henry Hastings Sibley (1811–1891), General der Unionsarmee
- William Sickles (1844–1938), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( Fall River )
- John Otto Siegel (1890–1973), Träger der Ehrenmedaille im Ersten Weltkrieg (Milwaukee)
- Lance Sijan (1942–1968), Empfänger der Ehrenmedaille im Vietnamkrieg (Milwaukee)
- Clayton K. Slack (1896–1976), Empfänger der Ehrenmedaille im Ersten Weltkrieg ( Regenpfeifer )
- Fred R. Sloan , Generalmajor der US Air National Guard (Milwaukee)
- John Converse Starkweather (1829–1890), General der Unionsarmee (Milwaukee)
- Henry J. Stehling (1918–2001), US-Luftwaffengeneral (Milwaukee)
- Joseph Stika (1889–1976), Vizeadmiral der US-Küstenwache (Milwaukee, Kewaunee)
- Kenneth E. Stumpf (* 1944), Träger der Ehrenmedaille im Vietnamkrieg (Neenah, Milwaukee)
- Jerome A. Sudut (1930–1951), Preisträger der Koreakriegsmedaille ( Wausau )
- Dennis B. Sullivan (1927–2020), US-Luftwaffengeneral (Chippewa Falls)
- Timothy S. Sullivan , Admiral der US-Küstenwache (Milwaukee)
- Woodrow Swancutt (1915–1993), Generalmajor der US-Luftwaffe ( Edgar )
- T–Z
- Eugene L. Tattini , Generalleutnant der US-Luftwaffe (Madison)
- Claude Taugher (1895–1963), Erster Weltkrieg Distinguished Service Cross und Navy Cross Empfänger ( Marathon City )
- Thomas Toohey (1835–1918), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg (Milwaukee)
- Robin G. Tornow (1942–2010), US-Luftwaffengeneral (Monroe)
- Charles Treat , General der US-Armee (Monroe)
- Clement A. Trott , Generalmajor der US-Armee (Milwaukee)
- Edwin M. Truell (1841–1907), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg (Mauston)
- Merrill B. Twining (1902–1996), General des US Marine Corps (Monroe)
- Nathan C. Twining (1869–1924), Admiral der US-Marine ( Boscobel )
- Nathan Farragut Twining (1897–1982), US-Luftwaffengeneral (Monroe)
- William J. Van Ryzin (1914–2002), Generalleutnant des US Marine Corps (Appleton)
- James M. Vande Hey (1916–2009), US-Luftwaffengeneral
- Hoyt Vandenberg (1899–1954), US-Luftwaffengeneral (Milwaukee)
- James R. Van Den Elzen (1931–2012), General des US Marine Corps (Green Bay)
- Alfred Verhulst (1921–1975), US-Luftwaffengeneral ( Sheboygan Falls )
- Fred W. Vetter, Jr. (1921–2002), US-Luftwaffengeneral (Milwaukee)
- Lutz Wahl (1869–1928), Generaladjutant der US-Armee (Milwaukee)
- William Miller Wallace (1844–1924), US-amerikanischer General ( Prairie du Chien )
- Francis A. Wallar (1840–1911), Empfänger der Ehrenmedaille im amerikanischen Bürgerkrieg ( De Soto )
- Cadwallader C. Washburn (1818–1882), Generalmajor der Unionsarmee (Mineral Point, La Crosse)
- Waldemar FA Wendt (1912–1997), US-Marineadmiral, Oberbefehlshaber der United States Naval Forces Europe
- Don S. Wenger (1911–1986), Generalmajor der US-Luftwaffe (Monroe)
- Leslie J. Westberg (1920–1997), US-Luftwaffengeneral (Menasha)
- Gary George Wetzel (* 1947), Empfänger der Ehrenmedaille im Vietnamkrieg ( South Milwaukee , Milwaukee)
- Charles W. Whittlesey (1884–1921), Empfänger der Ehrenmedaille im Ersten Weltkrieg ( Florenz )
- Hugh E. Wild (1918–2013), US-Luftwaffengeneral ( Elmwood )
- Albert H. Wilkening , Generalmajor der US Air National Guard
- Donald Erwin Wilson , Admiral der US-Marine ( Taylor County )
- Claron A. Windus , Empfänger der Indian Wars Medal of Honor (Janesville)
- Arthur Wolcott Yates , General der US-Armee
- Cassin Young (1894–1942), Träger der Ehrenmedaille im Zweiten Weltkrieg
- Frank Albert Young (1876–1941), Empfänger der Ehrenmedaille der China Relief Expedition (Milwaukee)
- Elmo Zumwalt (1920–2000), Chef der Marineoperationen (Milwaukee)
- Ralph Wise Zwicker (1903–1991), Generalmajor der US-Armee (Stoughton)
Nobelpreisträger
- John Bardeen (1908–1991), BS 1928 und MS 1929, Träger des Nobelpreises für Physik 1956 und 1972 (Madison)
- Günter Blobel (1936–2018), Ph.D. 1967, Nobelpreisträger für Physiologie oder Medizin 1999 (Madison)
- Paul D. Boyer (1918–2018), MS 1941, Ph.D. 1943, Nobelpreisträger für Chemie 1997 (Madison)
- Joseph Erlanger (1874–1965), Träger des Nobelpreises für Physiologie oder Medizin 1944 (Madison)
- Herbert Spencer Gasser (1888–1963), BS 1910, Träger des Nobelpreises für Physiologie oder Medizin 1944 ( Platteville )
- Jack Kilby (1923–2005), MS 1950, Nobelpreisträger für Physik für die integrierte Schaltung im Jahr 2000 (Milwaukee)
- Joshua Lederberg (1925–2008), Nobelpreisträger für Physiologie oder Medizin 1958 (Madison)
- Alan G. MacDiarmid (1927–2007), MS 1952, Ph.D. 1953, Nobelpreisträger für Chemie 2000 (Madison)
- Stanford Moore (1913–1982), Ph.D. 1938, Nobelpreisträger für Chemie 1972 (Madison)
- William P. Murphy (1892–1987), Träger des Nobelpreises für Physiologie oder Medizin 1934 (Stoughton)
- Erwin Neher (*1944), MS 1967, Nobelpreisträger für Physiologie oder Medizin 1991 (Madison)
- Theodore Schultz (1902–1998), MS 1928, Ph.D. 1930, Träger des Wirtschaftsnobelpreises 1979 (Madison)
- Herbert A. Simon (1916–2001), BA 1936, Ph.D. 1943, Träger des Wirtschaftsnobelpreises 1978 (Milwaukee)
- Edward Lawrie Tatum (1909–1975), BA 1931, MS 1932, Ph.D. 1935, Nobelpreisträger für Physiologie oder Medizin 1958 (Madison)
- John H. van Vleck (1899–1980), AB 1920, Nobelpreisträger für Physik 1977 (Madison)
Politik und Aktivismus
- A–B
- Glenn A. Abbey (1898–1962), US-Diplomat ( Dodgeville )
- Alva Adams (1850–1922), Gouverneurin von Colorado ( Iowa County )
- Billy Adams (1861–1954), Gouverneur von Colorado ( Blue Mounds )
- J. Frank Aldrich (1853–1933), US-Repräsentant aus Illinois (Two Rivers)
- William Aldrich (1820–1885), US-Repräsentant aus Illinois (Fond du Lac)
- William A. Anderson (1873–1954), Bürgermeister von Minneapolis ( Adams County )
- George R. Andrews (1808–1873), US-Repräsentant aus New York ( Oshkosh )
- Walter Annenberg (1908–2002), US-Botschafter im Vereinigten Königreich (Milwaukee)
- Les Aspin (1938–1995), Kongressabgeordneter und Verteidigungsminister (Milwaukee)
- Gerhard A. Bading (1870–1946), US-Diplomat (Milwaukee)
- John Miller Baer (1886–1970), US-Repräsentant aus North Dakota ( Black Creek )
- Hiram Barber, Jr. (1835–1924), US-Repräsentant aus Illinois ( Horicon , Juneau )
- Thomas M. Barrett (* 1953), Kongressabgeordneter und Bürgermeister von Milwaukee (Milwaukee)
- William A. Barstow (1813–1865), Gouverneur (Waukesha, Janesville)
- Coles Bashford (1816–1878), Gouverneur, US-Kongressdelegierter aus dem Arizona-Territorium ( Oshkosh )
- David L. Bazelon (1909–1993), Richter am US-Berufungsgericht (Superior)
- Charles S. Benton (1810–1882), US-Repräsentant aus New York (Milwaukee, La Crosse)
- Victor L. Berger (1860–1929), US-Repräsentant (Milwaukee)
- Benjamin P. Birdsall (1858–1917), US-Repräsentant aus Iowa ( Weyauwega )
- John J. Blaine (1875–1934), Gouverneur und US-Senator ( Wingville )
- CA Bottolfsen (1891–1964), Gouverneur von Idaho (Vorgesetzter)
- Matthias J. Bovee (1793–1872), US-Repräsentant aus New York (Milwaukee, Eagle )
- Edward S. Bragg (1827–1912), US-Diplomat (Fond du Lac)
- John A. Bryan (1794–1864), US-Diplomat (Milwaukee, Menasha)
- James Budd (1851–1908), kalifornischer Gouverneur (Janesville)
- George Bunn (1865–1918), Richter des Obersten Gerichtshofs von Minnesota ( Sparta )
- John H. Burke (1894–1951), US-Repräsentant aus Kalifornien ( Excelsior )
- John R. Burke (1924–1993), US-Diplomat (Madison)
- Charles C. Butler , Vorsitzender des Obersten Gerichtshofs von Colorado (Milwaukee)
- John W. Byrnes (1913–1985), US-Repräsentant (Green Bay)
- C–E
- Thomas Cale (1848–1941), US-Kongressabgeordneter aus dem Alaska-Territorium (Fond du Lac)
- John Benton Callis (1828–1898), US-Repräsentant aus Alabama (Lancaster)
- Lois Capps (* 1938), US-amerikanische Repräsentantin aus Kalifornien (Ladysmith)
- Milton Robert Carr (* 1943), US-amerikanischer Vertreter aus Michigan (Janesville)
- Carrie Chapman Catt (1859–1947), Feministin ( Ripon )
- Eugene W. Chafin (1852–1920), Kandidat der Prohibition Party für das Amt des Präsidenten der Vereinigten Staaten ( East Troy , Waukesha)
- Liz Cheney (* 1966), US-Repräsentantin aus Wyoming (Madison)
- Kathryn F. Clarenbach (1920–1994), erste Vorsitzende der Nationalen Frauenorganisation ( Sparta )
- Paul Clement (* 1966), Generalstaatsanwalt der Vereinigten Staaten ( Stadt Cedarburg )
- Cliff Clevenger (1885–1960), US-Repräsentant aus Ohio (Appleton)
- Wilbur J. Cohen (1913–1987), US-amerikanischer Minister für Gesundheit, Bildung und Wohlfahrt (Milwaukee)
- Harmon Sweatland Conger (1816–1882), US-Repräsentant aus New York (Janesville)
- Willis C. Cook (1874–1942), US-Diplomat ( Gratiot )
- Henry A. Cooper (1850–1931), US-Repräsentant ( Spring Prairie , Burlington , Racine)
- Michael Copps (* 1940), Kommissar der Federal Communications Commission (Milwaukee)
- John W. Cox Jr. (* 1947), US-Repräsentant aus Illinois ( Hazel Green )
- Kenneth H. Dahlberg (1917–2011), Figur im Watergate-Skandal , später geklärt ( Wilson )
- Henry CA Damm (1874–1929), US-Diplomat ( Waushara County )
- Joseph E. Davies (1876–1958), US-Diplomat (Watertown)
- Charles G. Dawes (1865–1951), Vizepräsident der Vereinigten Staaten (La Crosse)
- Thomas Cleland Dawson (1865–1912), US-Diplomat (Hudson)
- Ada Deer (* 1935), Native-American/ Menominee- Aktivistin, ehemalige BIA- Beamtin ( Keshena )
- Peter V. Deuster (1831–1904), US-Diplomat (Milwaukee, Port Washington )
- Bernardine Dohrn (* 1942), Aktivistin (Milwaukee)
- Michael Dombeck , ehemaliger Chef des US Forest Service
- F. Ryan Duffy (1888–1979), Vorsitzender Richter des US-Berufungsgerichts (Fond du Lac)
- Charles Durkee (1805–1870), US-Senator, Gouverneur des Utah-Territoriums (Kenosha)
- Lawrence Eagleburger (1930–2011), US-Außenminister (Milwaukee)
- John E. Erickson (1863–1946), US-Senator aus Montana (Stoughton)
- John J. Esch (1861–1941), US-Repräsentant ( Norwalk , La Crosse)
- Erleben Sie Estabrook (1813–1894), US-Kongressabgeordneter aus dem Nebraska-Territorium ( Genf )
- Evan Alfred Evans (1876–1948), Richter am US-Berufungsgericht ( Spring Green , Baraboo)
- F–I
- Lucius Fairchild (1831 – 1896), US-Diplomat (Madison)
- Thomas E. Fairchild (1912–2007), Vorsitzender Richter des US-Berufungsgerichts (Milwaukee)
- Jacob Fawcett , Vorsitzender des Obersten Gerichtshofs von Nebraska ( Benton )
- Russ Feingold (* 1953), US-Senator und Mitautor des McCain-Feingold Campaign Reform Act (Janesville, Middleton )
- William R. Finch (1847–1913), US-Diplomat ( Walworth County )
- Albert Fowler (1802–1883), Bürgermeister von Rockford, Illinois (Milwaukee, Wauwatosa)
- James A. Frear (1861–1939), US-Repräsentant (Hudson)
- George A. Garrett (1888–1971), US-Diplomat (La Crosse)
- Hiram Gill (1866–1919), Bürgermeister von Seattle (Watertown)
- James Gillett (1860–1937), US-Repräsentant aus Kalifornien (Viroqua, Sparta )
- Callista Gingrich (* 1966), Ehefrau des ehemaligen Sprechers Newt Gingrich ( Whitehall )
- Glory of the Morning , der einzige weibliche Häuptling, der jemals in der mündlichen Geschichte der Ho-Chunk- Nation aufgezeichnet wurde
- Guy D. Goff (1866–1933), US-Senator aus West Virginia (Milwaukee)
- William Goodell (1792–1878), prominenter Abolitionist, Präsidentschaftskandidat der Vereinigten Staaten (Janesville)
- Warren Green (1870–1945), Gouverneur von South Dakota ( Jackson County )
- John A. Gronouski (1919–1996), US-Generalpostmeister ( Dunbar , Green Bay)
- Richard W. Guenther (1845–1913), US-Diplomat ( Oshkosh )
- Herbert James Hagerman (1871–1935), Gouverneur des New Mexico Territory (Milwaukee)
- Darwin Hall (1844–1919), US-Repräsentant aus Minnesota ( Wheatland , Grand Rapids )
- John Hammill (1875–1936), Gouverneur von Iowa ( Linden )
- Henry C. Hansbrough (1848–1933), US-Senator aus North Dakota (Baraboo)
- Ole Hanson (1874–1940), Bürgermeister von Seattle (Racine County)
- Mildred Harnack (1902–1943), Widerstandskämpferin im Nationalsozialismus (Milwaukee)
- Gilbert N. Haugen (1859–1933), US-Repräsentant aus Iowa ( Orfordville )
- Everis A. Hayes (1855–1942), US-Repräsentant aus Kalifornien ( Waterloo )
- Ned R. Healy (1905–1977), US-Repräsentant aus Kalifornien (Milwaukee)
- Charles N. Herreid (1857–1928), Gouverneur von South Dakota (Madison)
- Lorena Hickok (1893–1968), Freundin von Eleanor Roosevelt, half Harry Hopkins bei Erkundungsmissionen während des New Deal ( East Troy )
- Fred H. Hildebrandt (1874–1956), US-Repräsentant aus South Dakota (West Bend, Waupun )
- George H. Hodges (1866–1947), Gouverneur von Kansas ( Orion )
- Adoniram J. Holmes (1842–1902), US-Repräsentant aus Iowa ( Palmyra )
- Timothy O. Howe (1816–1883), US-Generalpostmeister (Green Bay)
- Daniel Hugunin, Jr. (1790–1850), US-Repräsentant aus New York (Kenosha)
- Merlin Hull (1871–1953), US-Repräsentant ( Black River Falls )
- Paul O. Husting (1866–1917), US-Senator (Fond du Lac)
- J L
- Franklin M. Jahnke (* 1990), Mitglied der Wisconsin State Assembly
- Edward H. Jenison (1907–1996), US-Repräsentant aus Illinois (Fond du Lac)
- J. Leroy Johnson (1888–1961), US-Repräsentant aus Kalifornien (Wausau)
- Martin N. Johnson (1850–1909), US-Senator aus North Dakota ( Racine County )
- Charles Jonas (1840–1896), US-Diplomat (Racine)
- Edgar A. Jonas (1885–1965), US-Repräsentant aus Illinois ( Mishicot )
- Francis B. Keene , US-Diplomat (Milwaukee)
- Oscar Keller (1878–1927), US-Repräsentant aus Minnesota (Helenville)
- John Edward Kelley (1853–1941), US-Repräsentant aus South Dakota (Portage)
- George F. Kennan (1904–2005), Diplomat (Milwaukee)
- Rufus King (1814–1876), US-Diplomat (Milwaukee)
- Jerry Kleczka (1943–2017), US-Repräsentant (Milwaukee)
- Herb Kohl (* 1935), US-Senator und Sport-Franchise-Inhaber (Milwaukee)
- Ken Kratz (* 1960–61), ehemaliger Bezirksstaatsanwalt von Calumet County, Wisconsin ; Anwaltslizenz wurde nach Sexting-Skandal für vier Monate ausgesetzt
- Julius Albert Krug (1907–1970), US-Innenminister (Madison)
- Paul John Kvale (1896–1960), US-Repräsentant aus Minnesota (Orfordville)
- Robert M. La Follette (1855–1925), Kongressabgeordneter, Gouverneur und US-Senator ( Primrose , Madison)
- Robert M. La Follette Jr. (1895–1953), US-Senator (Madison)
- Mel Laird (1922–2016), Kongressabgeordneter und Verteidigungsminister (Marshfield)
- Richard D. Lamm (* 1935), Gouverneur von Colorado , Kandidat der Reformpartei für das Amt des Präsidenten der Vereinigten Staaten (Madison)
- Gilbert L. Laws (1838–1907), US-Repräsentant aus Nebraska (Richland Center)
- Irvine Lenroot (1869–1949), US-Senatorin (Vorgesetzter)
- Jerris G. Leonard (1931–2006), Administrator der Law Enforcement Assistance Administration (Milwaukee)
- Debbie Lesko (* 1958), US-Repräsentantin aus Arizona (Sheboygan)
- Francis O. Lindquist (1869–1924), US-Repräsentant aus Michigan (Marinette)
- Thomas A. Livesley (1863–1947), Bürgermeister von Salem, Oregon ( Ironton )
- Thomas A. Loftus (* 1945), US-Diplomat (Stoughton)
- James B. Loken (* 1940), Richter am US-Berufungsgericht (Madison)
- Don Lathrop Love (1863–1940), Bürgermeister von Lincoln, Nebraska (Janesville)
- Patrick Joseph Lucey (1918–2014), US-Diplomat, unabhängiger Kandidat für das Amt des Vizepräsidenten der Vereinigten Staaten (La Crosse, Prairie du Chien)
- M–O
- William Josiah MacDonald (1873–1946), US-Repräsentant aus Michigan ( Potosi )
- Henry Markham (1840–1923), US-Repräsentant aus Kalifornien (Milwaukee)
- John McCarthy (1857–1943), US-Repräsentant aus Nebraska (Stoughton)
- Joseph McCarthy (1908–1957), US-Senator ( Grand Chute , Shawano)
- James McCleary (1853–1924), US-Repräsentant aus Minnesota ( Maiden Rock )
- James B. McLeran , Mitglied des Landtags
- Myron Hawley McCord (1840–1908), US-Repräsentant, Gouverneur des Arizona-Territoriums (Shawano, Merrill )
- KT McFarland (* 1951), stellvertretender nationaler Sicherheitsberater ( Madison )
- George de Rue Meiklejohn (1857–1929), US-Repräsentant aus Nebraska ( Weyauwega )
- Golda Meir (1898–1978), israelische Premierministerin (Milwaukee)
- Abner J. Mikva (1926–2016), US-Repräsentant aus Illinois (Milwaukee)
- John L. Mitchell (1842–1904), Kongressabgeordneter und US-Senator (Milwaukee)
- Charles Henry Morgan (1842–1912), US-Repräsentant aus Missouri (Pewaukee)
- John Morrow (1865–1935), US-Repräsentant aus New Mexico ( Darlington )
- Wayne L. Morse (1900–1974), US-Senator aus Oregon (Madison)
- Mary Mullarkey (1943–2021), Vorsitzende Richterin des Obersten Gerichtshofs von Colorado ( New London )
- Robert Daniel Murphy (1894–1978), US-Diplomat (Milwaukee)
- Philleo Nash (1909–1987), Kommissar des United States Bureau of Indian Affairs (Wisconsin Rapids)
- Gaylord Nelson (1916–2005), Gouverneur und US-Senator ( Clear Lake , Madison)
- Knute Nelson (1843–1923), US-Senator aus Minnesota ( Palmyra , Madison)
- Orsen N. Nielsen , US-Diplomat (Beloit)
- William Nordeen (1936–1988), US-Diplomat, ermordet von der Terrorgruppe Revolutionary Organization am 17. November ( Amery , Centuria )
- Frank Nye (1852–1935), US-Repräsentant aus Minnesota (River Falls, Hudson)
- Gerald Nye (1892–1971), US-Senator aus North Dakota ( Hortonville , Wittenberg )
- Dave Obey (* 1938), US-Repräsentant (Wausau)
- Mike O'Callaghan (1929–2004), Gouverneur von Nevada (La Crosse)
- Kenneth J. O'Connell (1909–2000), Vorsitzender des Obersten Gerichtshofs von Oregon ( Bayfield )
- Alvin O'Konski (1904–1987), US-Repräsentant (Kewaunee, Rheinländer)
- Ole H. Olson (1872–1954), Gouverneur von North Dakota ( Mondovi )
- P–S
- Halbert E. Paine (1826–1905), US-Repräsentant (Milwaukee)
- Henry C. Payne (1843–1904), Generalpostmeister der Vereinigten Staaten (Milwaukee)
- James Breck Perkins (1847–1910), US-Repräsentant aus New York ( St. Croix Falls )
- Russell W. Peterson (1916–2011), Gouverneur von Delaware (Portage)
- Tom Petri (* 1940), US-Repräsentant (Marinette, Fond du Lac)
- Augustus Herman Pettibone (1825–1918), US-Repräsentant aus Tennessee (La Crosse)
- Milton Rice Polland (1909–2006), Diplomat der Marshallinseln (Milwaukee)
- John F. Potter (1817–1899), US-Diplomat ( Town of East Troy )
- Steve Preston (* 1960), SBA-Administrator, US-Minister für Wohnungswesen und Stadtentwicklung (Janesville)
- JAO Preus (1883–1961), Gouverneur von Minnesota ( Columbia County )
- Reince Priebus , Vorsitzender des Republikanischen Nationalkomitees , Stabschef des Weißen Hauses (Kenosha)
- William Proxmire (1915–2005), US-Senator (Madison)
- Joseph V. Quarles (1943–1911), US-Senator (Kenosha)
- Alexander Randall (1819–1872), US-Generalpostmeister (Waukesha)
- Edwin M. Randall (1822–1895), Vorsitzender des Obersten Gerichtshofs von Florida (Waukesha)
- Louise Goff Reece (1898–1970), US-Repräsentantin aus Tennessee (Milwaukee)
- William Rehnquist (1924–2005), Vorsitzender des Obersten Gerichtshofs der USA (Milwaukee, Shorewood )
- Paul Samuel Reinsch (1869–1923), US-Diplomat (Milwaukee)
- Henry S. Reuss (1912–2002), US-Repräsentant (Milwaukee)
- James DeNoon Reymert (1821–1896), staatliche Gesetzgeber und Zeitungsverleger ( Muskego , Norwegen )
- William A. Richards (1849–1912), Gouverneur von Wyoming ( Stadt Hazel Green )
- Ben A. Riehle (1897–1967), Mitglied der Wisconsin State Assembly
- Jim Risch (* 1943), US-Senator aus Idaho (Milwaukee)
- Charles R. Robertson (1889–1951), US-Repräsentant aus North Dakota (Madison)
- Thomas JB Robinson (1868–1958), US-Repräsentant aus Iowa ( New Diggings )
- Thomas H. Ruger (1833–1907), Gouverneur von Georgia (Janesville)
- Loret Miller Ruppe (1936–1996), US-Diplomatin (Milwaukee)
- Jeremiah McLain Rusk (1830–1893), US-Landwirtschaftsminister (Viroqua)
- Paul Ryan (* 1970), US-Repräsentant (Janesville), Sprecher des Repräsentantenhauses und 2012 republikanischer Kandidat für das Amt des Vizepräsidenten unter Mitt Romney
- George Myron Sabin (1833–1890), Richter am US-Bezirksgericht in Nevada (Madison)
- Elmore Y. Sarles (1859–1929), Gouverneur von North Dakota ( Wonewoc )
- Charles R. Savage (1906–1976), US-Repräsentant aus Washington ( La Farge )
- John G. Schmitz (1930–2001), US-Repräsentant aus Kalifornien , Kandidat der American Independent Party für das Amt des Präsidenten der Vereinigten Staaten (Milwaukee)
- Lester Schnare , US-Diplomat ( Mondovi )
- Carl Schurz (1829–1906), US-Innenminister (Watertown, Milwaukee)
- Lewis B. Schwellenbach (1894–1948), US-Arbeitsminister (Vorgesetzter)
- Stuart Nash Scott (1906–1991), US-Diplomat (Madison)
- Jim Sensenbrenner (* 1943), US-Repräsentant ( Shorewood )
- Carlos D. Shelden (1840–1904), US-Repräsentant aus Michigan ( Walworth )
- James Shields (1806–1879), US-Senator aus Illinois, Minnesota und Missouri
- Henry Hastings Sibley (1811–1891), US-Kongressdelegierter, Gouverneur von Minnesota
- Steve Sisolak (* 1953), Gouverneur von Nevada (Milwaukee)
- Albert Smith (1805–1870), US-Repräsentant aus New York (Milwaukee)
- Daniel V. Speckhard (* 1959), US-Diplomat ( Clintonville )
- William H. Stafford (1869–1957), US-Repräsentant (Milwaukee)
- Pete Stark (1931–2020), US-Repräsentant aus Kalifornien (Milwaukee)
- George A. Starkweather (1794–1879), US-Repräsentant aus New York (Milwaukee)
- Halvor Steenerson (1852–1926), US-Repräsentant aus Minnesota ( Pleasant Springs )
- Janet Dempsey Steiger (1939–2004), Vorsitzende der Federal Trade Commission (Oshkosh)
- William Story (1843–1921), Vizegouverneur von Colorado (Milwaukee)
- William HH Stowell (1840–1922), US-Repräsentant aus Virginia (Appleton)
- Robert C. Strong (1915–1999), US-Diplomat (Beloit)
- Bart Stupak (* 1952), Michiganer Kongressabgeordneter (Milwaukee)
- T–Z
- Clark W. Thompson , US-Vertreter aus Texas (La Crosse)
- Tommy Thompson (* 1941), Gouverneur, Gesundheitsminister und Präsidentschaftskandidat von 2008 ( Elroy )
- Peter G. Torkildsen (* 1958), US-Repräsentant aus Massachusetts (Milwaukee)
- William M. Treloar (1850–1935), US-Repräsentant aus Missouri ( Linden )
- Ben Tremain (1888–1971)
- Fran Ulmer (* 1947), Vizegouverneur von Alaska ( Horicon )
- Robert Scadden Vessey (1858–1929), Gouverneur von South Dakota (Oshkosh)
- William Freeman Vilas (1840–1908), US-Generalpostmeister und US-Innenminister (Madison)
- Aad J. Vinje (1857–1929), Vorsitzender des Obersten Gerichtshofs von Wisconsin (Superior)
- Davis H. Waite (1825–1901), Gouverneur von Colorado ( Princeton )
- Thomas J. Walsh (1859–1933), US-Senator und Hauptankläger bei den Teapot-Dome-Skandal-Anhörungen (Two Rivers)
- William Warner (1840–1916), US-Senator aus Missouri ( Shulsburg , Madison)
- Cadwallader C. Washburn (1818–1882), US-Repräsentant (Mineral Point, La Crosse)
- Paul Weyrich (1942–2008), Kommentator (Racine)
- Alexander Wiley (1884–1967), US-Senator (Chippewa Falls)
- Frances Willard (1839–1898), Suffragistin und Mäßigkeitsaktivistin (Janesville)
- John A. Williams (1835–1900), Richter am US-Bezirksgericht in Arkansas ( Delafield )
- Gardner R. Withrow (1892–1964), US-Repräsentant (La Crosse)
- Leonard G. Wolf (1925–1970), US-Repräsentant aus Iowa ( Mazomanie )
- Frank P. Woods (1868–1944), US-Repräsentant aus Iowa ( Sharon )
- Clement J. Zablocki (1912–1983), US-Repräsentant (Milwaukee)
- Carl Zeidler (1908–1942), Bürgermeister von Milwaukee
- Frank Zeidler (1912–2006), Bürgermeister von Milwaukee, Präsidentschaftskandidat der Sozialistischen Partei 1976 (Milwaukee)
- Roger H. Zion (1921–2019), US-Repräsentant aus Indiana (Milwaukee)
Religion
- Anton Anderledy (1819–1892), Generaloberer der Gesellschaft Jesu (Green Bay)
- Stuart E. Barstad (1929–2009), Chef der Kapläne der US Air Force ( Colfax )
- David Benke (* 1946), Präsident des Atlantic District der Lutheran Church-Missouri-Synode (Milwaukee)
- Thea Bowman (1937–1990), römisch-katholische Nonne (La Crosse)
- Fabian Bruskewitz (* 1935), Bischof der römisch-katholischen Diözese Lincoln (Milwaukee)
- Raymond Leo Burke (* 1948), Präfekt des Obersten Gerichtshofs der Apostolischen Signatur (Richland Center)
- Solanus Casey (1870–1957), römisch-katholischer Priester, vom seligen Johannes Paul II. zum Ehrwürdig erklärt ( Oak Grove )
- W. Patrick Donlin , Oberster Anwalt der Ritter von Columbus (Madison)
- Selena Fox (* 1949), Wicca-Priesterin, Aktivistin für religiöse Rechte und Gründerin von Circle Sanctuary ( Barneveld ) und Pagan Spirit Gathering
- Annie Laurie Gaylor , Mitbegründerin der Freedom From Religion Foundation (Madison)
- Augustus F. Gearhard (1893–1975), stellvertretender Chef der Kapläne der US Air Force (Milwaukee)
- Zenas H. Gurley Sr. (1801–1871), Apostel der Reorganisierten Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage ( Yellowstone )
- Francis J. Haas (1889–1953), Bischof der römisch-katholischen Diözese Grand Rapids (Racine)
- Jerome J. Hastrich (1914–1995), Bischof der römisch-katholischen Diözese Gallup (Milwaukee)
- Carl Christian Hein (1868–1937), Präsident der American Lutheran Church ( Marion )
- Keith K. Hilbig (1942–2015), Generalautorität der Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage (Milwaukee)
- Francis Peter Leipzig (1895–1981), Bischof der römisch-katholischen Diözese Baker ( Chilton )
- Felix Ley (1909–1972), Bischof der römisch-katholischen Diözese Naha ( Hewitt )
- Arthur C. Lichtenberger (1900–1968), Leitender Bischof der Episcopal Church ( Oshkosh )
- Albert Gregory Meyer (1903–1965), Erzbischof der römisch-katholischen Erzdiözese Chicago
- Aloisius Joseph Münch (1889–1962), römisch-katholischer Kardinal (Milwaukee)
- Joseph Perry (* 1948), Weihbischof der römisch-katholischen Erzdiözese Chicago ( Mount Calvary , Milwaukee)
- Franz Pieper (1852–1931), Präsident der Lutherischen Kirche-Missouri-Synode (Manitowoc)
- Herman Amberg Preus (1825–1894), Präsident der Synode der Norwegischen Evangelisch-Lutherischen Kirche in Amerika ( Spring Prairie )
- Vincent James Ryan (1884–1951), Bischof der römisch-katholischen Diözese Bismarck ( Arlington )
- Augustine Francis Schinner (1863–1937), Bischof der römisch-katholischen Diözese Superior und der römisch-katholischen Diözese Spokane (Milwaukee)
- Mark Francis Schmitt (1923–2011), Bischof der römisch-katholischen Diözese Marquette (Algoma)
- James Strang (1813–1856), Gründer der Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage (Strangite) ( Voree )
- Hans Gerhard Stub (1849–1931), Bischof der Norwegischen Lutherischen Kirche von Amerika ( Muskego )
- Paul Francis Tanner (1905–1994), Bischof der römisch-katholischen Diözese St. Augustine (Milwaukee)
Wissenschaft, einschließlich Medizin
- Frank Ackerman (1946–2019), Ökonom (Madison)
- Roy Chapman Andrews (1884–1960), Naturforscher (Beloit)
- John Bardeen (1908–1991), Physik-Nobelpreisträger (Madison)
- George Harold Brown (1908–1987), Entwickler des Farbfernsehens (Portage)
- Thomas Chrowder Chamberlin (1843–1928), Geologe (Beloit)
- John Henry Comstock (1849–1931), Entomologe (Janesville)
- Edwin Copeland , bekannter Botaniker und Gründer der Universität der Philippinen Los Banos College of Agriculture
- Seymour Cray (1925–1996), Computerdesigner (Chippewa Falls)
- John Thomas Curtis (1913–1961), Botaniker und Ökologe; die Unähnlichkeit von Bray Curtis ist teilweise nach ihm benannt (Milwaukee)
- Marshall E. Cusic Jr. , Chef des medizinischen Reservekorps der US Navy (Marshfield)
- Farrington Daniels (1889–1972), Pionier der Solarenergie (Madison)
- Richard Davidson (* 1951), Psychologe, Pionier der affektiven Neurowissenschaften (Madison)
- Hector DeLuca , Vitamin-D-Stoffwechsel (Madison)
- Michael Dhuey (* 1958), Mitentwickler des Macintosh II und des iPod (Milwaukee)
- Olin J. Eggen (1919–1998), Astronom (Orfordville)
- Milton Erickson (1901–1980), Gründungspräsident der American Society for Clinical Hypnosis , NLP ( Lowell )
- Ernst Guillemin (1898–1970), Träger der IEEE Medal of Honor (Milwaukee)
- Ned Hollister (1876–1924), Biologe (Delavan)
- Donald Knuth (* 1938), Informatiker (Milwaukee)
- Elmer Kraemer (1898–1943), Chemiker ( Liberty )
- Donald Laub (* 1935), plastischer Chirurg (Milwaukee)
- Albert Lehninger (1917–1986), Biochemiker (Madison)
- Aldo Leopold (1887–1948), Ökologe (Madison)
- Karl Paul Link (1901–1978), entdeckte Warfarin (benannt nach der Wisconsin Alumni Research Foundation ) (Madison)
- William Shainline Middleton (1890–1975), Mitbegründer und Schatzmeister des American Board of Internal Medicine (Madison)
- John Muir (1838–1914), Umweltschützer (Portage)
- John Benjamin Murphy (1857-1916), Erfinder von Murphys Punschzeichen , Murphys Zeichen und dem Murphy-Tropf (Appleton)
- Robert B. Pinter (1937–2001), biomedizinischer Ingenieur (Milwaukee)
- Carl Rogers (1902–1987), Psychologe und Begründer der „klientenzentrierten Therapie“ (Madison)
- Francis G. Slack (1897–1985), Physiker (Vorgesetzter)
- Harry Steenbock (1886-1967), Vitamin D katalysiert durch Sonnenlicht, D-angereicherte Milch; Rachitis geheilt ( Charlestown , New Holstein , Madison)
- Jeremiah Burnham Tainter (1836–1920), Erfinder des Tainter-Tors (Prairie du Chien)
- James Thomson (* 1958), erster Wissenschaftler zur Isolierung menschlicher embryonaler Stammzellen (Madison)
- Darold Treffert , Psychiater (Fond du Lac)
- Charles R. Van Hise (1857–1918), Geologe und Akademiker ( Fulton )
- Thorstein Veblen (1857–1929), Soziologe, Ökonom, Sozialtheoretiker ( Cato )
- Warren Weaver (1894–1978), Pionier der maschinellen Übersetzung ( Reedsburg )
- Louis Jolyon West (1924–1999), Psychiater (Madison)
- Daniel Hale Williams (1858–1931), Chirurg (Janesville)
- Oliver E. Williamson (1932–2020), Ökonom (Vorgesetzter)
- Joseph Zimmermann (1912–2004), Erfinder des Anrufbeantworters (Kenosha)
- Otto Julius Zobel (1887–1970), Erfinder des m-derived Filter und des Zobel-Netzwerks ( Ripon )
Weltraumforschung
- Daniel Brandenstein (* 1943), Astronaut (Watertown)
- Raja Chari (* 1977), Astronautenkandidat
- Leroy Chiao (* 1960), Astronaut (Milwaukee)
- Laurel Clark (1961–2003), Astronautin; starb bei der Space-Shuttle-Kolumbien-Katastrophe (Racine)
- Mark C. Lee (* 1952), Astronaut (Viroqua)
- Nathan J. Lindsay (1936–2015), Astronaut (Monroe)
- Jim Lovell (* 1928), Astronaut (Milwaukee)
- Deke Slayton (1924–1993), Astronaut ( Sparta )
- Eugene L. Tattini , stellvertretender Direktor des Jet Propulsion Laboratory (Madison)
- Jeffrey Williams (* 1958), Astronaut (Superior, Winter )
Sport
- A–B
- Earl Abell (1892–1956), Cheftrainer der Footballteams Colgate Raiders und Virginia Cavaliers , Mitglied der College Football Hall of Fame (Portage)
- Ellen Ahrndt (1922–2009), All-American Girls Professional Baseball League Spielerin (Racine, Brodhead )
- Bill Albright (1929–2013), Fußballspieler (Racine)
- Alan Ameche (1933–1988), Fußballspieler, Gewinner der Heisman Trophy (Kenosha)
- Austin Aries (* 1978), professioneller Wrestler (Milwaukee)
- Morrie Arnovich (1910–1959), MLB- All-Star-Outfielder
- Ben Askren (* 1984), Folkstyle- und Freestyle- Ringer, Mixed Martial Artist ( Hartland )
- Ed Aspatore , Fußballspieler (Fond du Lac)
- Glena Avila (* 1975), Mixed Martial Artist ( Sparta )
- Pete Banaszak (* 1944), Fußballspieler ( Crivitz )
- Jimmy Banks (* 1964), Fußballspieler (Milwaukee)
- Peter Barrett (1935-2000), Olympia - Goldmedaillengewinner (Madison)
- Sam Barry (1892–1950), Cheftrainer, Iowa und USC , Basketball, Baseball, Fußball; Mitglied der Basketball Hall of Fame (Madison)
- Myrt Basing , Fußballspieler (Appleton)
- Mistie Bass (* 1983), Basketballspielerin (Janesville)
- Lemoine Batson (1898–1991), Olympiateilnehmerin (Eau Claire)
- Ginger Beaumont (1876–1956), Baseballspieler, erster Spieler der World Series ( Rochester , Honey Creek , Burlington )
- Wayland Becker (1910–1984), Fußballspieler ( Soperton )
- Travis Beckum (* 1987), Fußballspieler (Milwaukee)
- Ken Behring (1928–2019), ehemaliger Besitzer der Seattle Seahawks (Monroe)
- Chuck Belin (* 1970), Fußballspieler (Milwaukee)
- Michael Bennett (* 1978), Fußballspieler (Milwaukee)
- Tony Bennett (* 1969), Basketballtrainer bei Virginia Men's Basketball, Spieler bei UW-Green Bay (Green Bay)
- Jason Berken (* 1983), Baseballspieler (Green Bay)
- Dennis Berkholtz (* 1945), Olympia-Athlet (Appleton)
- Ray Berres (1907–2007), Baseballspieler und -trainer (Kenosha)
- George Berry , Fußballspieler (Milwaukee)
- Rich Bickle (* 1961), NASCAR-Fahrer ( Edgerton )
- Tom Bienemann , Fußballspieler (Kenosha)
- Dick Bilda , Fußballspieler (Milwaukee)
- Josh Bilicki , NASCAR-Fahrer (Menomonee Falls)
- Kelly Bires (* 1984), NASCAR-Fahrerin (Mauston)
- Rocky Bleier (* 1946), Fußballspieler, Pittsburgh Steelers (Appleton)
- Bob Blewett (1877–1958), Baseballspieler (Fond du Lac)
- Dick Bosman (* 1944), MLB-Spieler und -Trainer (Kenosha)
- Timmy Bowers (* 1982), Basketballspieler, 2006 israelischer Basketball Premier League MVP (Milwaukee)
- Pat Bowlen (1944–2019), Inhaber von Denver Broncos (Prairie du Chien)
- Gene Brabender (1941–1996), Baseballspieler (Madison)
- Gil Brandt (* 1933), NFL-Manager der Dallas Cowboys (Milwaukee)
- Tyrone Braxton (* 1964), Fußballspieler (Madison)
- Erika Brown (* 1973), Curlerin (Madison)
- JT Bruett (* 1967), Baseballspieler (Milwaukee)
- Maureen Brunt (* 1982), Olympiasiegerin, Curlerin (Portage)
- Cub Buck (1892–1966), NFL-Spieler, College-Football-Trainer (Eau Claire)
- Ray Busler , Fußballspieler (Watertown)
- Brian Butch (* 1984), Basketballspieler (Appleton)
- Caron Butler (* 1980), Basketballspielerin (Racine)
- Karyn Bye , Olympiasiegerin (River Falls)
- C–E
- Dave Cahill (1942–2012), Fußballspieler ( Stanley )
- Mike Cahill (* 1952), Tennisspieler (Waukesha, Germantown )
- Jim Caldwell (* 1955), NFL-Cheftrainer (Beloit)
- Dick Campbell (* 1935), Fußballspieler (Green Bay)
- Gabe Carimi (* 1988), US-amerikanischer Footballspieler und NFL-Footballspieler
- Bill Carollo (* 1951), NFL-Schiedsrichter ( Brookfield , Shorewood )
- Kip Carpenter (* 1979), Olympiasieger, Eisschnellläufer ( Brookfield )
- Anthony Carter (* 1975), Basketballspieler (Milwaukee)
- Rick Chryst , Kommissar der Mid-American Conference (Madison)
- Franklin Clarke (1934–2018), Fußballspieler (Beloit)
- John Coatta (1929–2000), NFL-Scout (Madison)
- Colin Cochart (* 1987), Fußballspieler (Kewaunee)
- Eddie Cochems (1877–1953), College-Football-Trainer ( Sturgeon Bay , Madison)
- Sandy Cohen (* 1995), amerikanisch-israelischer Basketballspieler in der israelischen Basketball Premier League
- Craig Counsell (* 1970), Spieler und Manager der Milwaukee Brewers (Whitefish Bay)
- Lave Cross (1866–1927), Baseballspieler (Milwaukee)
- Press Cruthers (1890–1976), Baseballspieler (Kenosha)
- Abner Dalrymple (1857–1939), Baseballspieler, erster Spieler, der jemals absichtlich mit geladenen Basen gelaufen wurde ( Gratiot )
- Margaret Danhauser (1921–1987), Baseballspielerin (Racine)
- Ralph Davis , Fußballspieler ( Seymour )
- Claire Decker (* 1995), NASCAR-Fahrerin ( Eagle River )
- Natalie Decker (* 1997), NASCAR-Fahrerin ( Eagle River )
- Paige Decker (* 1993), NASCAR-Fahrerin ( Eagle River )
- Sam Dekker (* 1994), Basketballspieler (Sheboygan)
- Jay DeMerit (* 1979), Fußballspieler (Green Bay)
- John DeMerit (* 1936), Baseballspieler (West Bend)
- Dan Devine (1924–2002), Cheftrainer von Notre Dame und Green Bay Packers, College Football Hall of Fame ( Augusta )
- Travis Diener (* 1982), Basketballspieler (Fond du Lac)
- Mary Docter (* 1961), Olympia-Athletin (Madison)
- Sarah Docter (* 1964), Olympia-Athletin (Madison)
- John Doehring (1909–1972), Fußballspieler (Milwaukee)
- Chad Dombrowski (* 1980), Fußballspieler (West Allis)
- Tighe Dombrowski (* 1982), Fußballspieler (West Allis)
- Gus Dorais (1891–1954), NFL-Cheftrainer, College Football Hall of Fame (Chippewa Falls)
- Jake Dowell (* 1985), Eishockeyspieler von Minnesota Wild (Eau Claire)
- Davis Drewiske (* 1984), Eishockeyspieler der Los Angeles Kings (Hudson)
- Alyson Dudek (* 1990), Olympiasiegerin ( Hales Corners )
- Mike Dunleavy jr. (* 1980), Basketballspieler (Mequon)
- Ryne Duren (1929–2011), Baseballspieler ( Cazenovia )
- Claude Elliott (1876–1923), Baseballspieler ( Pardeeville )
- Brent Emery (* 1957), Olympiasieger (Milwaukee)
- Molly Engstrom (* 1983), Olympiasiegerin ( Sirene )
- Louise Erickson (* 1929), All-American Girls Professional Baseball League Spielerin ( Arcadia )
- Alex Erickson (* 1992), NFL Wide Receiver der Cincinnati Bengals ( Darlington )
- Cory Everson (* 1958), Bodybuilder, sechsmalige Ms. Olympia (Racine)
- F–G
- Yasmin Farooq (* 1965), olympische Rudererin ( Waupun )
- Suzy Favor-Hamilton (* 1967), Olympia-Läuferin ( Stevens Point )
- Happy Felsch , Baseballspieler (Milwaukee)
- Bill Fischer (1930–2018), MLB-Werfer und -Trainer (Wausau)
- Clarke Fischer , Fußballspieler (Milwaukee)
- Jim Fitzgerald (1926–2012), Besitzer eines Basketballteams (Janesville)
- Stan Fox (1952–2000), Indycar-Fahrer (Janesville)
- Travis Frederick (* 1991), Fußballspieler ( Sharon )
- Tucker Fredricks (* 1984), Olympiasieger, Eisschnellläufer (Janesville)
- Doug Free (* 1984), Fußballspieler (Manitowoc)
- Lewis R. Freeman (1878–1960), Football-Cheftrainer, USC ( Genua Junction )
- Ted Fritsch (1920–1979), Fußballspieler und Basketballspieler ( Spencer )
- Ted Fritsch jr. (* 1950), Fußballspieler (Green Bay)
- Bruce Froemming (* 1939), MLB-Schiedsrichter (Milwaukee)
- Reece Gaines (* 1981), Basketballspielerin (Madison)
- Jim Gantner (* 1953), Baseballspieler (Fond du Lac, Eden )
- Charlie Ganzel (1862–1914), Baseballspieler ( Waterford )
- Warren Giese (1924–2013), Fußballtrainer, South Carolina (Milwaukee)
- George N. Gillett, Jr. (* 1938), Miteigentümer von Liverpool FC und Richard Petty Motorsports , besaß Montreal Canadiens (Racine)
- Earl Girard (1927–1997), Fußballspieler (Marinette)
- Ed Glick (1900–1976), Fußballspieler (Marinette)
- Charles Goldenberg (1911–1986), All-Pro-NFL-Spieler (Milwaukee)
- Melvin Gordon (* 1993), NFL-Footballspieler (Kenosha)
- Bud Grant (* 1927), Fußballspieler und -trainer, Basketballspieler (Superior)
- Jabari Greer (* 1982), Fußballspieler (Milwaukee)
- Chris Greisen (* 1976), Fußballspieler ( Berlin )
- Nick Greisen (* 1979), Fußballspieler ( Sturgeon Bay )
- Burleigh Grimes (1893–1985), MLB-Spieler und -Manager, Baseball Hall of Fame ( Smaragd )
- Ryan Groy (* 1990), Fußballspieler ( Middleton )
- Paul Gruber (* 1965), Fußballspieler (Prairie du Sac)
- Mark Grudzielanek (* 1970), Baseballspieler (Milwaukee)
- Ruth Grulkowski (1930–2012), Olympia-Athletin
- Tim Gullikson (1951–1996), Tennisspieler (La Crosse)
- Tom Gullikson (* 1951), Tennisspieler (La Crosse)
- H–J
- Dennis Hall (* 1971), Olympia-Zweite, Weltmeister im griechisch-römischen Ringen (Milwaukee)
- Jim Haluska (1932–2012), Fußballspieler (Racine)
- Becca Hamilton (* 1990), olympische Curlerin (McFarland)
- Matt Hamilton (* 1989), olympischer Curler (McFarland)
- Morgan Hamm (* 1982), Olympiasieger (Waukesha)
- Paul Hamm (* 1982), Olympiasieger (Waukesha)
- Hal Hanson (1895–1973), NFL-Spieler und Cheftrainer (La Crosse)
- Pat Harder (1922–1992), Fußballspieler, College Football Hall of Fame (Milwaukee)
- Devin Harris (* 1983), Basketballspieler (Milwaukee)
- Art Hauser (* 1929), NFL-Spieler ( Ruicon )
- Joe Hauser (1899–1997), Baseballspieler (Milwaukee, Sheboygan)
- Nick Hayden (* 1986), Fußballspieler ( Hartland )
- Beth Heiden (* 1959), Eisschnellläuferin und Radfahrerin (Madison)
- Eric Heiden (* 1958), Leichtathlet, Olympiasieger (Madison)
- Ben Heller (* 1991), Baseballspieler der New York Yankees (Milwaukee)
- Russ Hellickson (* 1948), Olympia-Zweite im Freistilringen (Madison)
- Phil Hellmuth (* 1964), professioneller Pokerspieler (Madison)
- Arnie Herber (1910–1969), Fußballspieler (Green Bay)
- Eric Hinske (* 1977), Baseballspieler von Atlanta Braves (Menasha)
- Elroy Hirsch (1923–2004), Fußballspieler, College-Administrator, Schauspieler, Pro Football Hall of Fame (Wausau, Madison)
- Ed Hochuli (* 1950), NFL-Schiedsrichter (Milwaukee)
- Aaron Hohlbein (* 1985), Fußballspieler ( Middleton )
- Larry Hough (* 1944), Olympiasieger (Janesville)
- Mitch Jacoby (* 1973), Fußballspieler ( Port Washington )
- Jeff Jagodzinski (* 1963), NFL-Co-Trainer, Boston College- Trainer (Milwaukee)
- Dan Jansen (* 1965), Eisschnellläufer (West Allis)
- Chuck Jaskwhich (1911–1988), Basketballtrainer, Ole Miss (Kenosha)
- Mike Jirschele (* 1959), Baseballtrainer der Kansas City Royals ( Clintonville )
- Larry Johnson (1909–1972), Fußballspieler ( Odanah )
- Mark Johnson (* 1957), NHL-Spieler; Goldmedaillengewinner bei den Olympischen Winterspielen 1980 Miracle on Ice Team (Madison)
- Schwede Johnston (1910–2002), Fußballspieler (Appleton)
- Davy Jones (1880–1972), Baseballspieler ( Cambria )
- Whip Jones (1909–2001), Gründer von Aspen Highlands Skiing ( Oconomowoc )
- Nicole Joraanstad (* 1980), Olympia-Athletin, Curlerin (Madison)
- Barbara Jordan (* 1957), Tennisspielerin (Milwaukee)
- Addie Joss (1880–1911), Baseballspieler, Hall of Fame ( Woodland )
- K–L
- Colin Kaepernick (* 1987), Fußballspieler (Milwaukee)
- John Kaiser (* 1962), NFL-Spieler ( North Lake )
- Coby Karl (* 1983), Basketballspielerin (Mequon)
- Karl Kassulke (1941–2008), Fußballspieler (Milwaukee)
- Bill Kazmaier (* 1953), Kraftsportler ( Burlington )
- Ken Keltner (1916–1991), Baseballspieler (Milwaukee)
- Lance Kendricks (* 1988), Fußballspieler (Milwaukee)
- Ken Kennedy (* 1976), professioneller Wrestler (Wisconsin Rapids, Two Rivers, Green Bay)
- Matt Kenseth (* 1972), NASCAR-Fahrer ( Cambridge )
- Amanda Kessel (* 1991), Eishockeyspielerin (Madison)
- Phil Kessel (* 1987), Eishockeyspieler der Arizona Coyotes (Madison)
- Walt Kichefski (1916–1992), NFL-Spieler und Cheftrainer der Miami Hurricanes Football- Nationalmannschaft (Rheinländer)
- Carl Kiekhaefer (1906–1983), NASCAR-Besitzer, Motorsports Hall of Fame (Mequon)
- Ed Killian (1876–1928), Baseballspieler (Racine)
- Gordon King (* 1956), Fußballspieler (Madison)
- AJ Klein (* 1991), Fußballspieler (Appleton)
- Nap Kloza (1903–1962), Baseballspieler und -manager (Milwaukee)
- Todd Kluever (* 1978), NASCAR-Fahrer ( Sun Prairie )
- Gene Knutson (1932–2008), Fußballspieler (Beloit)
- Herman Köhler , Fußballtrainer, Army Black Knights
- Phyllis Koehn (1922–2007), Baseballspielerin (Madison)
- Ed Konetchy (1885–1947), Baseballspieler (La Crosse)
- Peter Konz (* 1989), Fußballspieler (Oshkosh)
- Dave Koslo (1920–1975), Baseballspieler (Menasha)
- Alvin Kraenzlein (1876–1928), Olympiasieger (Milwaukee)
- Wayne Kreklow (* 1957), Basketballspieler (Neenah)
- Dave Krieg (* 1958), Fußballspieler ( Iola )
- Clint Kriewaldt (* 1976), Fußballspieler ( Shiocton )
- Rocky Krsnich (1927–2019), Baseballspieler (West Allis)
- Tony Kubek (* 1935), Baseballspieler (Milwaukee)
- Harvey Kuenn (1930–1988), Baseballspieler und -manager (West Allis)
- Duane Kuiper (* 1950), Baseballspieler und Sportmoderator (Racine)
- Alan Kulwicki (1954–1993), NASCAR-Fahrer ( Greenfield )
- Garrott Kuzzy (* 1982), Olympiasieger
- Travis Kvapil (* 1976), NASCAR-Fahrer (Janesville)
- Steve Lacy (* 1956), olympischer Leichtathlet ( McFarland )
- Maria Lamb (* 1986), Olympia-Athletin, nationale Meisterin im Eisschnelllauf (River Falls)
- Curly Lambeau (1898–1965), Fußballspieler und -trainer (Green Bay)
- Carl Landry (* 1983), NBA-Basketballspieler (Milwaukee)
- Marcus Landry (* 1985), Basketballspieler (Milwaukee)
- Austen Lane (* 1987), Fußballspieler (Iola)
- Dan Lanphear (1938–2018), Fußballspieler (Madison)
- Mykel Larrin (* 1987), professioneller BMX-Fahrer (Racine)
- Debi Laszewski (* 1969), IFBB-Bodybuilderin (Madison)
- Alphonse Leemans (1912–1979), Fußballspieler, Mitglied der Pro Football Hall of Fame (Superior)
- Jim Leonhard (* 1982), Fußballspieler (Ladysmith)
- DeAndre Levy (* 1987), Fußballspieler (Milwaukee)
- Reggie "The Crusher" Lisowski (1926–2005), Weltmeister im professionellen Wrestler ( South Milwaukee , Milwaukee)
- Garrett Lowney (* 1979), Olympia-Dritter im griechisch-römischen Ringen (Appleton)
- Fred Luderus (1885–1961), Baseballspieler (Milwaukee)
- Craig Ludwig (* 1961), NHL-Spieler und Co-Trainer (Rheinländer)
- D. Wayne Lukas (* 1935), Pferdetrainer ( Antigo )
- Gavin Lux (* 1997), Baseballspieler (Kenosha)
- M–O
- Rick Majerus (1948–2012), Basketballtrainer, Cheftrainer der Herren-Basketballmannschaften von Marquette , Utah , Ball State und Saint Louis (Sheboygan)
- Edgar Manske (1913–2002), Fußballspieler, Mitglied der College Football Hall of Fame ( Nekoosa )
- Chris Maragos (* 1987), Fußballspieler (Racine)
- Kevin Mather , Baseball-Manager (Madison)
- Wesley Matthews (* 1986), Basketballspieler (Madison)
- Greg Mattison (* 1949), NFL-Co-Trainer (Madison)
- John Matuszak (1950–1989), Fußballspieler (Milwaukee, Oak Creek)
- Debbie McCormick (* 1974), Olympiasiegerin, Curlerin ( Rio , Madison)
- Francis J. McCormick , Fußballspieler ( Antigo )
- Chris McIntosh (* 1977), Fußballspieler (Pewaukee)
- John McNally (1903–1985), NFL-Spieler und Cheftrainer, Mitglied der Pro Football Hall of Fame ( New Richmond )
- Jack Mead (1921–2001), Fußballspieler (Appleton)
- John Menard, Jr. (* 1940), Inhaber von Team Menard (Eau Claire)
- Paul Menard (* 1980), NASCAR-Fahrer (Eau Claire)
- David Merkow (* 1985), Golfspieler (Hartland)
- Candice Michelle (* 1978), professionelle Wrestlerin (Milwaukee)
- Chris Mihm (* 1979), Basketballspieler (Milwaukee)
- Damian Miller (* 1969), Baseballspieler (La Crosse)
- Bob Mionske (* 1962), ehemaliger Olympia- und Radrennfahrer (Madison)
- John Morrissey (1856–1884), Baseballspieler (Janesville)
- Tom Morrissey (1860–1941), Baseballspieler (Janesville)
- Bob Morrow (1918–2003), Fußballspieler (Madison)
- Dom Moselle (1926–2010), Fußballspieler ( Gile )
- Pat Neshek (* 1980), Baseballspieler (Madison)
- Rick Neuheisel (* 1961), NFL-Spieler und Co-Trainer, Cheftrainer der UCLA Bruins (Madison)
- Kid Nichols (1869–1953), MLB-Spieler und -Manager, Mitglied der National Baseball Hall of Fame (Madison)
- Andy North (* 1950), Golfprofi ( Thorp , Monona )
- Brad Nortman (* 1989), NFL-Spieler ( Brookfield )
- Steve Novak (* 1983), Basketballspieler ( Brown Deer )
- Scott O'Brien (* 1957), NFL-Spieler und Co-Trainer (Superior)
- John Offerdahl (* 1964), Fußballspieler (Wisconsin Rapids)
- Leslie Osborne (* 1983), Fußballspielerin (Milwaukee, Brookfield )
- Jim Otto (* 1938), Fußballspieler (Wausau)
- P–R
- Andy Pafko (1921–2013), Baseballspieler ( Boyceville )
- Karl Pagel (* 1955), Baseballspieler (Madison)
- Marvin Panch (1926–2015), NASCAR-Fahrer ( Menomonie )
- Danica Patrick (* 1982), Indycar- und NASCAR-Fahrerin (Beloit)
- Joe Pavelski (* 1984), Eishockeyspieler der Dallas Stars (Stevens Point)
- Nick Pearson (* 1979), Olympiasieger, nationaler Eisschnellläufer ( Vernon )
- Hal Peck (1917–1995), Baseballspieler ( Big Bend )
- Joe Perrault (1924–2010), Olympiateilnehmer (Green Bay)
- Ben Peterson (* 1950), Olympiasieger im Freistilringen ( Cumberland )
- John Peterson (* 1948), Olympiasieger im Freistilringen (Cumberland)
- Phil Pettey (* 1961), NFL-Spieler und Co-Trainer (Kenosha)
- Anthony Pettis (* 1987), ehemaliger UFC- und WEC-Leichtgewichtsmeister (Milwaukee)
- Sergio Pettis (* 1993), MMA/UFC-Kämpfer und Bruder von Anthony Pettis (Milwaukee)
- Dick Phillips (1931–1998), MLB-Spieler und -Trainer (Racine)
- Dan Plante , professioneller Eishockeyspieler (Hayward)
- George Poage (1880–1962), Leichtathlet (La Crosse)
- Terry Porter (* 1963), NBA-Spieler und Cheftrainer (Milwaukee)
- Dylan Postl (* 1986), professioneller Ringer (Oshkosh)
- Armintie Price (* 1985), Basketballspielerin (Milwaukee)
- Casey Rabach (* 1977), Fußballspieler ( Sturgeon Bay )
- Brad Radke (* 1972), Baseballspieler (Eau Claire)
- Catherine Raney-Norman (* 1980), Olympia-Athletin, nationale Meisterin im Eisschnelllauf ( Elm Grove )
- Shane Rawley (* 1955), Baseballspieler (Racine)
- Russ Rebholz (1909–2002), Fußballspieler (Portage)
- Joel Rechlicz (* 1987), Eishockeyspieler (Milwaukee, Brookfield )
- Hans Reese (1891–1973), Olympiateilnehmer (Madison)
- Tom Regner (1944–2014), Fußballspieler (Kenosha)
- Andrew Rein (* 1958), Olympia-Zweite im Freistilringen ( Stoughton )
- Mike Reinfeldt (* 1953), NFL-Spieler und General Manager (Baraboo)
- Lee Remmel (1924–2015), NFL-Historiker (Shawano)
- Pat Richter (* 1941), Fußballspieler, Mitglied der College Football Hall of Fame (Madison)
- Joe Riggert (1886–1973), Baseballspieler (Janesville)
- Nick Roach (* 1985), Fußballspieler (Milwaukee)
- Chester J. Roberts , Cheftrainer der Miami Redskins Football- und Herren-Basketballteams ( Birnamwood )
- Andrew Rock (* 1982), Leichtathletik (Marshfield, Stratford )
- Ryan Rohlinger (* 1983), dritter Basisspieler der San Francisco Giants (West Bend)
- Tony Romo (* 1980), Fußballspieler ( Burlington )
- Aaron Ross (* 1982), Fußballspieler ( Hartford )
- Braggo Roth (1892–1936), Baseballspieler (Burlington)
- Frank Roth (1878–1955), Baseballspieler (Burlington)
- Nina Roth (* 1988), olympische Curlerin (McFarland)
- Ben Rothwell (* 1981), MMA-Kämpfer (Kenosha)
- Pants Rowland (1879–1969), Baseballmanager ( Platteville )
- Steve Russ (* 1972), Fußballspieler und Co-Trainer ( Stetsonville )
- Terry Ryan (* 1953), Baseballmanager (Janesville)
- NS
- Tracy Sachtjen (* 1969), Olympiasiegerin, Curlerin ( Lodi )
- Zeke Sanborn (1899–1991), Olympiasieger ( Jefferson )
- Jay Sauter (* 1964), NASCAR-Fahrer ( Necedah )
- Jim Sauter (1943–2014), ehemaliger NASCAR-Fahrer (Necedah)
- Johnny Sauter (* 1978), NASCAR-Fahrer (Necedah)
- Tim Sauter (* 1964), NASCAR-Fahrer (Necedah)
- Owen Schmitt (* 1985), Fußballspieler ( Gilman )
- Mike Schneck (* 1977), Fußballspieler (Whitefish Bay)
- Dave Schreiner (1921–1945), Fußballspieler, Hall of Fame (Lancaster)
- Bill Schroeder (1923–2003), Fußballspieler (Sheboygan)
- Bill Schroeder (* 1971), Fußballspieler (Eau Claire, Sheboygan)
- Jay Schroeder (* 1961), Fußballspieler (Milwaukee)
- Champ Seibold (1911–1971), Fußballspieler (Oshkosh)
- Bud Selig (* 1934), Baseball-Kommissar (Milwaukee)
- Rich Seubert (* 1979), Fußballspieler (Stratford)
- John Shinners (* 1947), Fußballspieler (Hartford)
- Al Simmons (1902–1956), Baseballspieler, Mitglied der National Baseball Hall of Fame (Milwaukee)
- Jack Skille (* 1987), Eishockeyspieler (Madison)
- Shaka Smart (* 1977), Basketball-Cheftrainer, VCU (Madison)
- Bill Southworth (* 1945), Baseballspieler (Madison)
- Latrell Sprewell (* 1970), Basketballspieler (Milwaukee)
- David Steckel (* 1982), Eishockeyspieler der Nürnberg Ice Tigers (West Bend)
- Aaron Stecker (* 1975), Fußballspieler (Green Bay, Ashwaubenon )
- Kevin Stemke (* 1978), Fußballspieler (Green Bay)
- Greg Stiemsma (* 1985), Basketballspieler ( Randolph )
- Terry Stieve (* 1954), Fußballspieler (Baraboo)
- Bob Strampe (* 1950), Baseballspieler (Janesville)
- Steve Stricker (* 1967), Golfspieler ( Edgerton , Madison)
- Eric Studesville (* 1967), NFL-Cheftrainer (Madison)
- Billy Sullivan (1875–1965), Baseballspieler ( Oakland )
- Bob Suter (1957–2014), Eishockeyspieler, Olympische Winterspiele 1980 Miracle on Ice- Team (Madison)
- Gary Suter (* 1964), NHL-Spieler, Olympiasieger (Madison)
- Ryan Suter (* 1985), NHL-Spieler, Olympiateilnehmer (Madison)
- Jerry Tagge (* 1950), Fußballspieler (Green Bay)
- Tyree Talton (* 1976), Fußballspieler (Beloit)
- Lindsay Tarpley (* 1983), Fußballspielerin, Olympiasiegerin (Madison)
- Claude Taugher (1895–1963), Fußballspieler ( Marathon City )
- Mark Tauscher (* 1977), Fußballspieler (Marshfield)
- Matt Tegenkamp (* 1982), professioneller Langstreckenläufer (Madison)
- Doris Tetzlaff (1921–1998), Baseballspielerin (Watertown)
- Joe Thomas (* 1984), Fußballspieler ( Brookfield )
- Mike Thompson (* 1971), Fußballspieler (Portage)
- Fuzzy Thurston (1933–2014), Fußballspieler ( Altoona )
- Dick Trickle (1941–2013), Rennfahrer (Wisconsin Rapids)
- Matt Turk (* 1968), Börsenspekulant für Houston Texans ( Greenfield )
- U–Z
- Bob Uecker (* 1935), Baseballspieler, Sportmoderator und Schauspieler (Milwaukee)
- Nick Van Exel (* 1971), Basketballspieler (Kenosha)
- Ron Vander Kelen (1939–2016), Fußballspieler (Green Bay)
- Gary Varsho (* 1961), MLB-Spieler und -Manager (Marshfield)
- Joe Vavra (* 1959), MLB-Schlagtrainer (Chippewa Falls)
- Jessie Vetter (* 1985), Olympia-Athletin, Eishockey-Weltmeisterin ( Cottage Grove )
- John Wallace (1903–1990), olympischer Leichtathlet ( Prescott )
- Jimmie Ward (* 1991), Fußballspieler (Racine)
- Jarrod Washburn (* 1974), Baseballspieler (La Crosse)
- Derek Watt (* 1992), Fußballspieler (Waukesha)
- JJ Watt (* 1989), Fußballspieler (Waukesha)
- TJ Watt (* 1994), Fußballspieler (Pewaukee)
- Kyle Weaver (* 1986), Basketballspieler (Beloit)
- Bruce Weber (* 1956), College-Basketballtrainer (Milwaukee)
- Garrett Weber-Gale (* 1985), US-amerikanischer Schwimmer (Stevens Point)
- Mike Webster (1952–2002), Fußballspieler (Rheinländer)
- Lee Weigel (* 1963), Fußballspieler (Marshfield)
- Gus Welch (1892–1970), olympischer Athlet, NFL- Spieler, Trainer im Staat Washington und Virginia , College Football Hall of Fame ( Spooner )
- Don Werner (* 1953), Baseballspieler (Appleton)
- Morgan White (* 1983), Turnerin
- Charlie Whitehurst (* 1982), Fußballspieler (Green Bay)
- Mitchell Whitmore (* 1989), Olympiasieger, nationaler Eisschnellläufer (Waukesha)
- Bob Wickman (* 1969), Baseballspieler ( Abrams )
- Jamil Wilson (* 1990), Basketballspieler von Hapoel Jerusalem in der israelischen Basketball Premier League (Racine)
- Mark Wilson (* 1974), Golfspieler (Menomonee Falls)
- Chris Wimmer (* 1979), NASCAR-Fahrer (Wausau)
- Scott Wimmer (* 1976), NASCAR-Fahrer (Wausau)
- Joe Wolf (* 1964), NBA-Spieler und Co-Trainer (Kohler)
- Jinelle Zaugg-Siergiej (* 1986), Olympia-Athletin (Eagle River)
- Kevin Zeitler (* 1990), Fußballspieler (Waukesha)
- Jordan Zimmermann (* 1986), Pitcher der Washington Nationals ( Auburndale )
- Reed Zuehlke (* 1960), Olympia-Athlet (Eau Claire)
Berüchtigte und berüchtigte Wisconsiniten
- Aldrich Ames (* 1941), verurteilter Spion (River Falls)
- Dwight Armstrong (1951–2010), Komplize beim Bombenanschlag auf Sterling Hall
- Steven Avery (*1962), wegen Mordes nach DNA-Entlastung wegen Vergewaltigung verurteilt
- Lawrencia Bembenek (1958–2010), verurteilte Mörderin (Milwaukee)
- Arthur Bremer (* 1950), Attentäter von George Wallace (Milwaukee)
- Mary Brunner (* 1943), Mitglied der Manson-Familie
- Jeffrey Dahmer (1960–1994), Serienmörder (West Allis)
- Jeane Dixon (1904–1997), Hellseherin
- Bernardine Dohrn (* 1942), Mitbegründerin und ehemalige Anführerin der Weather Underground ( Whitefish Bay )
- Evelyn Frechette (1907–1969), Geliebte und Komplize von John Dillinger ( Neopit , Shawano)
- Ed Gein (1906–1984), Mörder (Plainfield)
- Charles J. Guiteau (1841–1882), Attentäter des 20. Präsidenten James A. Garfield, lebte 1850–1855 in Ulao
- Eugene Hasenfus (* 1941), CIA-Frachtabfertiger (Marinette)
- Kato Kaelin (* 1959), Person von Interesse, OJ Simpson Strafprozess (Glendale)
- Bridey Murphy , angebliches Vorleben
- Oleg Nikolaenko (* 1987), Flüchtling (Milwaukee)
Fiktive Charaktere
- Charaktere aus der Fernsehserie The Bold and the Beautiful
- Charaktere aus der Fernsehserie Happy Days
- Charaktere aus den Fernsehserien Laverne und Shirley
- Charaktere aus den Fernsehserien Liv und Maddie
- Charaktere aus der Fernsehserie Picket Fences
- Charaktere aus der Fernsehserie That '70s Show
- Charaktere aus der Fernsehserie The Young and the Restless
- Larry Appleton (dargestellt von Mark Linn-Baker ), aus der Fernsehserie Perfect Strangers
- Barbie , eine von Mattel, Inc. hergestellte Puppe und eine Figur aus einer Reihe von Romanen, die von Random House veröffentlicht wurden
- Ryan Bingham (dargestellt von George Clooney ), aus dem Film Up in the Air (2009)
- Robert Harrison Blake , aus der Kurzgeschichte " The Haunter of the Dark " von HP Lovecraft
- Paul Bunyan , mythologischer Holzfäller (verschiedene Ursprünge zitiert)
- William Cross, das Alter Ego des Comic-Superschurken Crossfire
- Ashley Crawford, das Alter Ego des Comic-Superhelden Big Bertha
- Jack Dawson (dargestellt von Leonardo DiCaprio ), aus dem Film Titanic (1997)
- Roz Doyle (dargestellt von Peri Gilpin ), aus der Fernsehserie Frasier ; von Bloomer
- Alan Fagan, das vierte Alter Ego des Comic-Superschurken Mister Fear
- Grand Slam , eine Figur aus der GI Joe: A Real American Hero- Toyline, Comic-Serie und Zeichentrickserie
- Richard Harrow (dargestellt von Jack Huston ), aus der Fernsehserie Boardwalk Empire
- Jennifer-Lynn Hayden, das Alter Ego des Comic-Superhelden Jade
- Craig Hollis, das Alter Ego des Comic-Superhelden Mister Immortal
- Jordan, eine Figur aus dem Roman Cell von Stephen King
- Conrad Josten, das Alter Ego des Comic-Superhelden Schmuggler
- Erik Josten , ein Comic-Superheld von Marvel Comics
- Karl Kaufman, das zweite Alter Ego des Comic-Superhelden Phantom Eagle
- Jennifer Keller (dargestellt von Jewel Staite ), aus der Fernsehserie Stargate Atlantis
- Hannibal King (dargestellt von Ryan Reynolds ), aus Marvel Comics und dem Film Blade: Trinity (2004)
- Vlad Masters (dargestellt von Martin Mull ), das Alter Ego des Superschurken Vlad Plasmius aus der Fernsehserie Danny Phantom
- Donna Moss (dargestellt von Janel Moloney ), aus der Fernsehserie The West Wing
- Sonny Munroe (dargestellt von Demi Lovato ), aus der Fernsehserie Sonny with a Chance
- Mike Nelson (dargestellt von Michael J. Nelson ), aus der Fernsehserie Mystery Science Theatre 3000
- Pickles the Drummer (dargestellt von Brendon Small ), aus der Fernsehserie Metalocalypse
- Daniel Plainview (dargestellt von Daniel Day Lewis ), aus dem Film There Will Be Blood (von Fond du Lac)
- Gwen Raiden (dargestellt von Alexa Davalos ), aus der Fernsehserie Angel und der Comicserie Angel: After the Fall
- Recondo , eine Figur aus der GI Joe: A Real American Hero- Toyline, Comic-Serie und Zeichentrickserie
- Todd Rice, das Alter Ego des Comic-Superhelden Obsidian
- Stan Ross (dargestellt von Bernie Mac ), ein Milwaukee-Baseballstar aus dem Film Mr. 3000
- Präsident Andrew Shepherd (dargestellt von Michael Douglas ), eine Figur aus dem Film The American President
- Samantha Spade (dargestellt von Poppy Montgomery ), aus der Fernsehserie Ohne Spur
- Norbert Sykes, das Alter Ego des Comic-Superhelden The Badger
- Albert Tappman aus dem Roman Catch-22 von Joseph Heller
- Martha und Steven Thompson, aus der South Park- Episode „ How to Eat with Your Butt “, als ein Scherz dazu führt, dass sie Kenny mit ihrem vermissten Sohn Tommy Thompson verwechseln, der einen Hintern im Gesicht hat
- Wendell Vaughn, das Alter Ego des Comic-Superhelden Quasar
- Seth Voelker, das Alter Ego des Comic-Superschurken Sidewinder
- Greg Willis, das Alter Ego des Comic-Superhelden Gravity
Siehe auch
- Nach Bildungseinrichtungszugehörigkeit
- Nach Standort