Londoner Buslinie 65 - London Buses route 65
65 | |
---|---|
Überblick | |
Operator | London United |
Garage | Fulwell (FW) |
Nachtzeit | Nachtbus N65 |
Route | |
Start | Broadway-Bahnhof Ealing |
Über |
South Ealing Brentford Kew Richmond Petersham Ham |
Ende | Kingston |
London Buses Route 65 ist eine von Transport for London vertraglich vereinbarte Buslinie in London, England. Er verkehrt zwischen dem Bahnhof Ealing Broadway und Kingston und wird von London United betrieben .
Geschichte
Route 65 verlief ursprünglich von Ealing Argyle Road (jetzt Scotch Common) nach Leatherhead über Ealing Broadway , South Ealing , Brentford , Richmond , Petersham , Ham , Kingston , Tolworth , Hook und Chessington . Es wurde zunächst von den Garagen Kingston (K) und Turnham Green (V) aus mit AEC Regents der STL-Klasse und nach dem Zweiten Weltkrieg mit AEC Regent III RTs und Leyland Titans betrieben . 1946 wurden auf der Route 65 zwischen Ealing Broadway und Leatherhead "Pay-as-you-enter"-Experimente durchgeführt.
Armchair übernahm schließlich im Januar 1991 mit einer Gruppe von siebzehn Leyland-Olympioniken und drei gebrauchten Atlanteanern. Es behielt die Route bei, als es 1996 neu ausgeschrieben wurde, und ersetzte anschließend die alternden Atlanter durch neue Volvo Olympians mit dem Körper der Northern Counties Palatine II . Während der Amtszeit von Armchair bedienten eine Vielzahl anderer Busse die Route, darunter Alexander, der Leyland Olympians verkleidet hatte, nachdem Armchair die Route 260 verloren hatte , zwei MCW Metrobusse, die neu bei der East Kent Road Car Company waren .
Nach der Neuausschreibung ging die Route am 29. Juni 2002 mit dem neuen Alexander ALX400- Karosserie Dennis Trident 2s aus der Fulwell Garage an London United .
Nach der Neuausschreibung wurde sie von London United mit einem neuen Vertrag ab dem 4. Juli 2009 übernommen, der den Abschnitt zwischen Kingston und Chessington nur für Nachtdienste wieder herstellte. London United behielt die Route bei der nächsten Ausschreibung mit dem neuen Vertrag bei, der am 2. Juli 2016 beginnen soll.
Aktuelle Route
Die Route 65 verkehrt über diese Hauptstandorte:
- Broadway-Bahnhof Ealing
- Bahnhof South Ealing
- Brentford High Street
- Bahnhof Kew Bridge
- Kew Gardens für den Bahnhof Kew Gardens
- Bahnhof Richmond
- Busbahnhof Richmond
- Petersham
- Schinken
- Bahnhof Kingston
- Busbahnhof Kingston Cromwell Road
Verweise
Externe Links
- Medien im Zusammenhang mit der Londoner Buslinie 65 bei Wikimedia Commons
- Zeitplan