Mongolei bei den Olympischen Sommerspielen 2004 - Mongolia at the 2004 Summer Olympics
Mongolei bei den Olympischen Sommerspielen 2004 | |
---|---|
IOC-Code | MGL |
NOC | Mongolisches Nationales Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in Athen | |
Wettbewerber | 20 in 7 Sportarten |
Fahnenträger | Damdinsürengiin Nyamkhüü |
Medaillen auf Platz 71 |
|
Auftritte bei den Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Mongolei nahm an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen , Griechenland , 13-29 August 2004. Diese der Nation zehnten Auftritt bei den Olympischen Spielen, Ausnahme der war Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles, wegen seiner teilweisen Unterstützung des sowjetischen Boykott .
Das mongolische Nationale Olympische Komitee entsandte insgesamt 20 Athleten, 13 Männer und 7 Frauen, um an 7 verschiedenen Sportarten teilzunehmen, und verband seine Delegationszahl vier Jahre zuvor mit Sydney. Nach dem Wechsel von Munkhbayar Dorjsuren in die deutsche Mannschaft waren zuvor drei mongolische Athleten in Sydney angetreten, darunter Schütze Otryadyn Gündegmaa bei den Pistolenwettbewerben der Frauen. Judoka und Weltmeister Damdinsürengiin Nyamkhüü wurden vom Komitee zum Fahnenträger der Mongolei bei der Eröffnungsfeier in traditioneller Tracht ernannt.
Nachdem die Mongolei in Sydney keine einzige olympische Medaille gewonnen hatte , verließ sie Athen am ersten Spieltag mit nur einer Bronze des 20-jährigen Judoka Khashbaataryn Tsagaanbaatar .
Medaillengewinner
Medaille | Name | Sport | Veranstaltung | Datum |
---|---|---|---|---|
Bronze | Khashbaataryn Tsagaanbaatar | Judo | Männer 60 kg | 14. August |
Leichtathletik
Bisher haben mongolische Athleten bei den folgenden Leichtathletikveranstaltungen Qualifikationsstandards erreicht (maximal 3 Athleten pro Veranstaltung nach dem A-Standard und 1 nach dem B-Standard).
- Schlüssel
- Hinweis - Die für Streckenereignisse angegebenen Ränge befinden sich nur in der Hitze des Athleten
- Q = Qualifiziert für die nächste Runde
- q = Qualifiziert für die nächste Runde als schnellster Verlierer oder bei Feldevents nach Position, ohne das Qualifikationsziel zu erreichen
- NR = Nationaler Rekord
- N / A = Runde gilt nicht für die Veranstaltung
- Tschüss = Athlet muss nicht in der Runde antreten
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Finale | |
---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | ||
Bat-Ochiryn Ser-Od | Marathon | 2:33:24 | 75 |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Finale | |
---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | ||
Luvsanlkhündegiin Otgonbayar | Marathon | 3:48:42 | 66 |
Boxen
Die Mongolei schickte einen leichten Boxer zu den Olympischen Spielen 2004.
Athlet | Veranstaltung | Runde der 32 | Achtelfinale | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | |||
Uranchimegiin Mönkh-Erdene | Leicht |
Medor ( MRT ) W 29–23 |
Baik JS ( KOR ) L 22–33 |
Ist nicht weitergekommen |
Judo
Acht mongolische Judoka (sechs Männer und zwei Frauen) qualifizierten sich für die Olympischen Sommerspiele 2004, das größte Kontingent aller Sportarten, und wurden mit der einzigen Medaille der Spiele belohnt. Khashbaataryn Tsagaanbaatar gewann seine ersten drei Spiele in weniger als fünf Minuten und erreichte das Halbfinale, wo er gegen seinen japanischen Gegner weniger als dreißig Sekunden durchhielt . Im Spiel um die Bronzemedaille gab es in der Fünf-Minuten-Periode keine Punkte, daher wurde eine weitere Periode gespielt, und Tsagaanbaatar erzielte weniger als eineinhalb Minuten, um die Bronze zu gewinnen.
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Runde der 32 | Achtelfinale | Viertel Finale | Semifinale | Repechage 1 | Repechage 2 | Repechage 3 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | ||
Khashbaataryn Tsagaanbaatar | -60 kg |
Shah ( IND ) W 1000–0000 |
Williams- Murray ( USA ) W 1000–0000 |
Choi MH ( KOR ) W 1000–0000 |
Nomura ( JPN ) L 0000–1000 |
Tschüss |
Uematsu ( ESP ) W 0010–0000 |
|||
Gantömöriin Dashdavaa | -66 kg |
Vazagashvili ( GRE ) W 0100–0010 |
Uchishiba ( JPN ) L 0000–1001 |
Ist nicht weitergekommen |
Lencina ( ARG ) L 0001–1011 |
Ist nicht weitergekommen | ||||
Damdiny Süldbayar | -73 kg |
Zeļonijs ( LAT ) W 1110–0011 |
Etoga ( CMR ) W 0010–0001 |
Makarov ( RUS ) L 0000–0120 |
Ist nicht weitergekommen | Tschüss |
Kevkhishvili ( GEO ) L 0010–0011 |
Ist nicht weitergekommen | ||
Damdinsürengiin Nyamkhüü | −81 kg |
Arteaga ( CUB ) L 0001–0130 |
Ist nicht weitergekommen | |||||||
Tsend-Ayuushiin Ochirbat | -90 kg |
Bayu ( INA ) W 0101–0001 |
Honorato ( BRA ) L 0100–0101 |
Ist nicht weitergekommen | ||||||
Batjargalyn Odkhüü | −100 kg |
Jikurauli ( GEO ) L 0000–1000 |
Ist nicht weitergekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Runde der 32 | Achtelfinale | Viertel Finale | Semifinale | Repechage 1 | Repechage 2 | Repechage 3 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | ||
Khishigbatyn Erdenet-Od | -57 kg | Tschüss |
Kusakabe ( JPN ) L 0002–0020 |
Ist nicht weitergekommen | ||||||
Erdene-Ochiryn Dolgormaa | +78 kg |
Lee HH ( TPE ) W 0021–0001 |
Prokofyeva ( UKR ) L 0001–0200 |
Ist nicht weitergekommen |
Schießen
Ein mongolischer Schütze qualifizierte sich für folgende Wettkämpfe:
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Otryadyn Gündegmaa | 10 m Luftpistole | 380 | = 16 | Ist nicht weitergekommen | |
25 m Pistole | 583 | 6 Q. | 683.4 | 6 |
Schwimmen
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Andryein Tamir | 100 m Freistil | 57,29 | 64 | Ist nicht weitergekommen |
Gewichtheben
Die Mongolei hat einen einzigen Gewichtheber qualifiziert.
Athlet | Veranstaltung | Schnappen | Sauber & Ruckeln | Gesamt | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||||
Namkhaidorjiin Bayarmaa | Frauen −58 kg | 87,5 | 14 | 107,5 | 14 | 195 | 14 |
Ringen
- Schlüssel
- VT - Sieg im Herbst .
- PP - Entscheidung nach Punkten - der Verlierer mit technischen Punkten.
- PO - Entscheidung nach Punkten - der Verlierer ohne technische Punkte.
- Freestyle für Männer
Athlet | Veranstaltung | Eliminierungspool | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | ||
Bayaraagiin Naranbaatar | -55 kg |
Nourzad ( IRI ) W 3–0 PO |
Kim HS ( KOR ) L 1–3 PP |
N / A | 2 | Ist nicht weitergekommen | 12 | ||
Oyuunbilegiin Pürevbaatar | -60 kg |
Guerrero ( USA ) W 3–1 PP |
Pogosian ( GEO ) L 1–3 PP |
N / A | 2 | Ist nicht weitergekommen | 13 | ||
Tüvshintöriin Enkhtuyaa | -96 kg |
Çakıroğlu ( TUR ) W 5–0 VT |
Shemarov ( BLR ) L 0–3 PO |
N / A | 3 | Ist nicht weitergekommen | 21 | ||
Gelegjamtsyn Ösökhbayar | −120 kg |
Hrynkevich ( BLR ) W 3–0 PO |
Rezaei ( IRI ) L 0–3 PO |
Boyadzhiev ( BUL ) L 0–5 VT |
3 | Ist nicht weitergekommen | 12 |
- Freestyle für Frauen
Athlet | Veranstaltung | Eliminierungspool | Einstufung | Halbfinale | Finale / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | ||
Tsogtbazaryn Enkhjargal | -48 kg |
Berthenet ( FRA ) L 1–3 PP |
Ross ( GBS ) W 4–0 ST |
2 |
Wagner ( GER ) L 0–5 VT |
Ist nicht weitergekommen | 8 | |
Ochirbatyn Burmaa | –72 kg |
Vryoni ( GRE ) L 1–3 PP |
Saenko ( UKR ) L 0–3 PO |
3 | Ist nicht weitergekommen | 10 |