New-Jersey-Route 53 - New Jersey Route 53
Route 53 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Verwaltet von NJDOT | ||||
Länge | 7,50 km | |||
Vorhanden | 1. Januar 1953–heute | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Südende | US 202 in Morris Plains | |||
Route 10 in Parsippany-Troy Hills Township I-80 in Denville Township US 46 in Denville Township |
||||
Nordende | Bloomfield Avenue in Denville Township | |||
Standort | ||||
Landkreise | Morris | |||
Autobahnsystem | ||||
| ||||
|
53 Route ist eine Staatsstraße in Morris Grafschaft im US - Bundesstaat von New Jersey . Sie verläuft 7,50 km von der US Route 202 in Morris Plains nach Norden bis zur Bloomfield Avenue in Denville Township . Die Route, die größtenteils eine zweispurige ungeteilte Autobahn ist, kreuzt die Route 10 , die Interstate 80 und die US Route 46 . Für die meisten seiner Länge verläuft die Route eine kurze Strecke im Osten von New Jersey Transit ‚s Morristown Linie . Auf seiner Route führt er durch Industriegebiete und bewaldete Wohngebiete.
Von 1916 bis 1927 war die Route ein Teil der Route 5 vor 1927 , die von Delaware in Warren County östlich nach Newark verlief . Im Jahr 1927 wurde der Teil der Route 5 vor 1927, der heute Route 53 ist, nicht Teil einer anderen Route und wurde zur Route 5N , um sie von einer neu geschaffenen Route 5 zu unterscheiden . Im Jahr 1953 wurde die Route zur Route 53. Eine Autobahn wurde 1966 für die Route geplant, die von einer geplanten Autobahn der Route 24 in Morris Plains nach Norden zu einer geplanten Autobahn der Route 208 in Greenwood Lake in Passaic County führte . Diese geplante Autobahn wurde 1967 bis zur Interstate 80 zurückgefahren. Später wurde sie als Route 178 bezeichnet, bevor sie 1975 abgesagt wurde.
Routenbeschreibung
Route 53 beginnt an einer Kreuzung mit US Route 202 (Littleton Road) in Morris Plains . Es geht nach Norden als Tabor Road, eine zweispurige ungeteilte Straße eng parallel New Jersey Transit ‚s Morristown Linie , die sich entlang der Westseite der Route verläuft. Die Route 53 biegt von den Gleisen weiter nach Osten ab und führt durch ein Industriegebiet. Nach dem Durchqueren des Industriegebiets führt die Straße durch bewaldete Wohngebiete und unterquert eine Reihe von Stromleitungen . Weiter nördlich kommt Route 53 zu einem Austausch mit Route 10 .
Nach dem Autobahnkreuz Route 10 gelangt die Straße in die Gemeinde Parsippany-Troy Hills und führt weiter nach Norden durch bewaldete Wohnviertel, die parallel zur Interstate 80 (I-80) verläuft, während sie östlich an ein paar kleinen Seen vorbeiführt. Er beginnt sich nach Nordwesten zu drehen, bevor er am Mt. Tabor Country Club vorbeifährt. Route 53 führt weiter nach Norden durch Mount Tabor, bevor sie in die Denville Township überquert , wo die Route zur East Main Street wird. In Denville führt die Strecke unter der Montclair-Boonton-Linie von New Jersey Transit in der Nähe des Bahnhofs Denville durch . Route 53 kommt dann zu einer Kreuzung mit I-80, wo die Route eine vierspurige, geteilte Autobahn wird . Unmittelbar nach der I-80 kreuzt sich die Route mit der US Route 46 und endet an der Kreuzung mit der Bloomfield Avenue.
Geschichte
Standort | Morris Plains – Denville |
---|---|
Vorhanden | 1927–1953 |
Die heutige Route 53 war einst Teil eines Lenape Trails, der von Morristown nach Denville führte. Im Jahr 1916 wurde die heutige Route 53 als Teil der Route 5 aus der Zeit vor 1927 bezeichnet , die von Delaware in Warren County östlich nach Newark verlief . Bei der Neunummerierung der New Jersey State Highway 1927 wurde diese Route zur Route 6 (jetzt US Route 46) zwischen Delaware und Denville, zur Route 32 (jetzt US Route 202) zwischen Morris Plains und Morristown und zur Route 24 (jetzt Route 124 ) zwischen Morristown und Newark. Der Abschnitt der Route 5 vor 1927 zwischen Morris Plains und Denville wurde jedoch nicht durch eine andere Route ersetzt und wurde Route 5N, um sie von einer neu geschaffenen Route 5 zu unterscheiden . Die nördliche Endstation der Route 5N befand sich an der US Route 46/Route 6 (Bloomfield Avenue) in Denville; als diese Routen auf eine Umgehungsstraße verlegt wurden, blieb die nördliche Endstation der Route 5N an der Bloomfield Avenue. Bei der Neunummerierung des New Jersey State Highway 1953 wurde Route 5N in Route 53 umnummeriert.
1966 wurde für den Korridor Route 53 eine Autobahn geplant, um Verkehrsstaus zu reduzieren. Die Autobahn sollte von einer geplanten Autobahn der Route 24 in Morris Plains aus verlaufen und weiter nach Norden führen, die Interstate 80 und die Route 23 überqueren, bevor sie an einer geplanten Autobahn der Route 208 in der Nähe von Greenwood Lake in Passaic County endet , die an die Autobahn New York State Route 208 anschließen würde das sollte nach Norden in Orange County, New York, weitergehen . 1967 wurde der nördliche Endpunkt der Autobahn Route 53 auf die Interstate 80 zurückgeschnitten. Diese Autobahn wurde 1969 als Route 178 bezeichnet. Die Autobahn wurde 1975 offiziell abgesagt, als NJDOT sie nicht in das fünfjährige Autobahnprogramm aufnahm. Trotz der Streichung der geplanten Autobahn drängten mehrere große Unternehmen in Morris County auf den Bau der Autobahn, da dies den Pendlerverkehr auf der Route 53 und der US 202 in der Region reduzieren würde.
Wichtige Kreuzungen
Die gesamte Route befindet sich in Morris County .
Standort | mi | km | Reiseziele | Anmerkungen | |
---|---|---|---|---|---|
Morris Plains | 0,00 | 0,00 | US 202 (Littleton Road) – Morristown , Somerville | Endstation Süd | |
1,54 | 2.48 | Route 10 – Dover , Whippany , Newark | Austausch | ||
Township Denville | 4,56 | 7,34 | I-80 Ost | Ausfahrt 39 (Autobahn 80) | |
4.63 | 7.45 |
US 46 bis I-80 West |
Austausch | ||
4.66 | 7,50 | Bloomfield Avenue | Nordbahnhof | ||
1.000 Meilen = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 Meilen |
Siehe auch
Verweise
Externe Links
Streckenplan :
KML-Datei ( Bearbeiten • Hilfe )
|
- Straßen von New Jersey: Route 53
- New Jersey Highway endet: Route 53
- Geschwindigkeitsbegrenzungen für Route 53