Polen bei den Olympischen Spielen - Poland at the Olympics
Polen bei den Olympischen Spielen | |
---|---|
IOC-Code | POL |
NOK | Polnisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
Medaillen auf Platz 23 |
|
Sommerauftritte | |
Winterauftritte | |
Andere ähnliche Auftritte | |
Österreich (1908-1912) Russisches Reich (1912) |
Polen nahm 1924 zum ersten Mal an den Olympischen Spielen teilund hat seitdem Athleten zu allen Olympischen Sommerspielen geschickt , mit Ausnahme der Spiele 1984 , als sie Teil des sowjetisch geführten Boykotts der Olympischen Sommerspiele 1984 waren . Polen hat auch an allen Olympischen Winterspielen teilgenommen .
Polnische Athleten haben insgesamt 320 Medaillen gewonnen: 79 Gold, 96 Silber, 145 Bronze. Polen ist das zweiterfolgreichste Land bei den Gesamtmedaillen (nach Ungarn ) derjenigen, die noch nie die Olympischen Spiele ausgerichtet haben.
Die erfolgreichsten Mannschaften waren Fußball und Volleyball. Polen belegt den fünften Platz aller Zeiten im modernen Fünfkampf , den siebten in der Leichtathletik und war auch im Gewichtheben, Kampfsport und Langlauf erfolgreich.
Das Polnische Olympische Komitee wurde 1918 gegründet und 1919 anerkannt.
Geschichte
Polen gab 1924 offiziell sein Debüt bei den Olympischen Spielen, jedoch nahmen polnische Athleten an früheren Ausgaben der Olympischen Spiele teil, die andere Nationen repräsentierten. Die erste olympische Medaille für Polen (Silber) wurde von den Bahnradfahrern in der Mannschaftsverfolgung Franciszek Szymczyk , Jan Lazarski , Józef Lange und Tomasz Stankiewicz bei den Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris gewonnen, während die erste Goldmedaille für Polen von der Diskuswerferin Halina Konopacka gewonnen wurde bei den Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam . Der erste polnische Sportler, der im Einzel zwei olympische Medaillen (Silber und Bronze) gewann, war 1928 der Reiter Michał Antoniewicz .
Polen gewann die meisten Medaillen (32) bei den Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau . Polen boykottierte die nächsten Olympischen Sommerspiele in Los Angeles zusammen mit weiteren 13 Ostblockstaaten als Reaktion auf den von den Amerikanern geführten Boykott der Olympischen Sommerspiele 1980 in Moskau aus Protest gegen die sowjetische Invasion in Afghanistan . Die bisher erfolgreichste polnische Olympiateilnehmerin ist Irena Szewińska mit insgesamt sieben olympischen Medaillen. Mit vier Goldmedaillen ist Robert Korzeniowski gemessen an der Anzahl der Goldmedaillen der erfolgreichste polnische Olympiateilnehmer.
Medaillenspiegel
Medaillen von Sommersport
|
Medaillen nach Wintersport
|
Mehrere Medaillengewinner
Athlet | Sport | Olympia | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
Robert Korzeniowski | Leichtathletik | 1996–2004 | 4 | 0 | 0 | 4 |
Irena Szewińska | Leichtathletik | 1964–1976 | 3 | 2 | 2 | 7 |
Kamil Stoch | Skispringen | 2014–2018 | 3 | 0 | 1 | 4 |
Anita Włodarczyk | Leichtathletik | 2012–2020 | 3 | 0 | 0 | 3 |
Justyna Kowalczyk | Skilanglauf | 2006–2014 | 2 | 1 | 2 | 5 |
Wittold Woyda | Fechten | 1964–1972 | 2 | 1 | 1 | 4 |
Renata Mauer | Schießen | 1996–2000 | 2 | 0 | 1 | 3 |
Józef Szmidt | Leichtathletik | 1960–1964 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Waldemar Baszanowski | Gewichtheben | 1964–1968 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Jerzy Kulej | Boxen | 1964–1968 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Józef Zapędzki | Schießen | 1968–1972 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Waldemar Legień | Judo | 1988–1992 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Arkadiusz Skrzypaszek | Moderner Fünfkampf | 1992 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Andrzej Wroński | Ringen | 1988–1996 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Robert Sycz | Rudern | 2000–2004 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Tomasz Kucharski | Rudern | 2000–2004 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Tomasz Majewski | Leichtathletik | 2008–2012 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Jerzy Pawłowski | Fechten | 1956–1968 | 1 | 3 | 1 | 5 |
Otylia Jędrzejczak | Schwimmen | 2000–2004 | 1 | 2 | 0 | 3 |
Teresa Ciepły | Leichtathletik | 1960–1964 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Egon Franke | Fechten | 1964–1968 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Stanisława Walasiewicz | Leichtathletik | 1932–1936 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Elżbieta Krzesińska | Leichtathletik | 1956–1960 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Józef Grudzień | Boxen | 1964–1968 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Lesław mikiewicz | Football | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Kazimierz Deyna | Football | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Jerzy Gorgoń | Football | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Kazimierz Kmiecik | Football | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Grzegorz Lato | Football | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Zygmunt Maszczyk | Football | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Antoni Szymanowski | Football | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Bronisław Malinowski | Leichtathletik | 1976–1980 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Tadeusz Ślusarski | Leichtathletik | 1976–1980 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Jacek Wszoła | Leichtathletik | 1976–1980 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Jan Kowalczyk | Reitsport | 1980 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Szymon Kolecki | Gewichtheben | 2000–2008 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Iga Baumgart-Witan | Leichtathletik | 2020 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Małgorzata Hołub-Kowalik | Leichtathletik | 2020 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Natalia Kaczmarek | Leichtathletik | 2020 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Justyna Święty-Ersetic | Leichtathletik | 2020 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Ireneusz Paliński | Gewichtheben | 1960–1964 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Halina Górecka | Leichtathletik | 1960–1964 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Marian Kasprzyk | Boxen | 1960–1964 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Ewa Klobukowska | Leichtathletik | 1964 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Lech Koziejowski | Fechten | 1972–1980 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Kazimierz Lipień | Ringen | 1972–1976 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Jerzy Rybicki | Boxen | 1976–1980 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Mateusz Kusznierewicz | Segeln | 1996–2004 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Leszek Blanik | Gymnastik | 2000–2008 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Zbigniew Bródka | Eisschnelllauf | 2014 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Magdalena Fularczyk | Rudern | 2012–2016 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Wojciech Nowicki | Leichtathletik | 2016-2020 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Adam Małysz | Skispringen | 2002–2010 | 0 | 3 | 1 | 4 |
Andrzej Piątkowski | Fechten | 1956–1964 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Ryszard Zub | Fechten | 1956–1964 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Wojciech Zabłocki | Fechten | 1956–1964 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Marian Kuszewski | Fechten | 1956–1960 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Artur Olech | Boxen | 1964–1968 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Stanisław Szozda | Radfahren | 1972–1976 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Ryszard Szurkowski | Radfahren | 1972–1976 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Piotr Małachowski | Leichtathletik | 2008–2016 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Maja Włoszczowska | Radfahren | 2008–2016 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Karolina Naja | Kanusport | 2012–2020 | 0 | 1 | 3 | 4 |
Aneta Konieczna | Kanusport | 2000–2008 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Beata Mikołajczyk | Kanusport | 2008–2016 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Zbigniew Pietrzykowski | Boxen | 1956–1964 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Józef Tracz | Ringen | 1988–1996 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Michał Antoniewicz | Reitsport | 1928 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Janusz Pawłowski | Judo | 1980–1988 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Marek Dopierała | Kanusport | 1988 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Marek bik | Kanusport | 1988 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Izabela Dylewska | Kanusport | 1988–1992 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Artur Partyka | Leichtathletik | 1992–1996 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Sylwia Gruchała | Fechten | 2000–2004 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Agata Wróbel | Gewichtheben | 2000–2004 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Katarzyna Bachleda-Curuś | Eisschnelllauf | 2010–2014 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Katarzyna Woźniak | Eisschnelllauf | 2010–2014 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Luiza Złotkowska | Eisschnelllauf | 2010–2014 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Agnieszka Kobus-Zawojska | Rudern | 2016–2020 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Maria Sajdak | Rudern | 2016–2020 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Anna Puławska | Kanusport | 2020 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Marian Zieliński | Gewichtheben | 1956–1968 | 0 | 0 | 3 | 3 |
Teodor Kocerka | Rudern | 1952–1960 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Krystyna Czajkowska | Volleyball | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Krystyna Jakubowska | Volleyball | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Krystyna Krupa | Volleyball | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Jadwiga Książek | Volleyball | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Józefa Ledwig | Volleyball | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Zofia Szczniewska | Volleyball | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Leszek Błażyński | Boxen | 1972–1976 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Janusz Gortat | Boxen | 1972–1976 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Beata Sokołowska-Kulesza | Kanusport | 2000–2004 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Fahnenträger
- 2020 Tokio – Paweł Korzeniowski (Schwimmen), Maja Włoszczowska (Mountainbiking)
- 2018 Pyeongchang – Zbigniew Bródka (Eisschnelllauf)
- 2016 Rio de Janeiro – Karol Bielecki (Handball)
- 2014 Sotschi – Dawid Kupczyk (Bob)
- 2012 London – Agnieszka Radwańska (Tennis)
- 2010 Vancouver – Konrad Niedźwiedzki (Eisschnelllauf)
- 2008 Peking – Marek Twardowski (Kanurennen)
- 2006 Turin – Paulina Ligocka (Snowboarden)
- 2004 Athen – Bartosz Kizierowski (Schwimmen)
- 2002 Salt Lake City – Mariusz Siudek (Eiskunstlauf)
- 2000 Sydney – Andrzej Wroński (Ringen)
- 1998 Nagano – Jan Ziemianin (Biathlon)
- 1996 Atlanta – Rafał Szukała (Schwimmen)
- 1994 Lillehammer – Tomasz Sikora (Biathlon)
- 1992 Barcelona – Waldemar Legień (Judo)
- 1992 Albertville – Henryk Gruth (Eishockey)
- 1988 Seoul – Bogdan Daras (Ringen)
- 1988 Calgary – Henryk Gruth (Eishockey)
- 1984 Sarajevo – Józef Łuszczek (Langlauf)
- 1980 Moskau – Czesław Kwieciński (Ringen)
- 1980 Lake Placid – Józef Łuszczek (Langlauf)
- 1976 Montreal – Grzegorz Śledziewski (Kanurennen)
- 1976 Innsbruck – Wojciech Truchan (Biathlon)
- 1972 München – Waldemar Baszanowski (Gewichtheben)
- 1972 Sapporo – Andrzej Bachleda (Ski Alpin)
- 1968 Mexiko-Stadt – Waldemar Baszanowski (Gewichtheben)
- 1968 Grenoble – Stanisław Szczepaniak (Biathlon)
- 1964 Tokio – Waldemar Baszanowski (Gewichtheben)
- 1964 Innsbruck – Jerzy Wojnar (Rodeln)
- 1960 Rom – Teodor Kocerka (Rudern)
- 1960 Squaw Valley – Józef Karpiel (Nordische Kombination/Langlauf)
- 1956 Melbourne – Tadeusz Rut (Leichtathletik)
- 1956 Cortina d'Ampezzo – Tadeusz Kwapień (Langlauf)
- 1952 Helsinki – Teodor Kocerka (Rudern)
- 1952 Oslo – Stanisław Marusarz (Skispringen)
- 1948 London – Mieczysław Łomowski (Leichtathletik)
- 1948 St. Moritz – Stanisław Marusarz (Skispringen)
- 1936 Berlin – Klemens Biniakowski (Leichtathletik)
- 1936 Garmisch-Partenkirchen – Bronisław Tschechien (Skispringen/Nordische Kombination/Ski Alpin)
- 1932 Los Angeles – Janusz Ślązak (Rudern)
- 1932 Lake Placid – Józef Stogowski (Eishockey)
- 1928 Amsterdam – Marian Cieniewski (Ringen)
- 1928 St. Moritz – Andrzej Krzeptowski I (Skispringen/Nordische Kombination)
- 1924 Paris – Sławosz Szydłowski (Leichtathletik)
- 1924 Chamonix – Kazimierz Smogorzewski (Sportjournalist)
Siehe auch
Externe Links
- "Polen" . Internationales Olympisches Komitee.
- "Polen" . Olympia.com.
- "Olympische Analyse/POL" . olympanalyt.com.