Politische Parteistärke in Alaska - Political party strength in Alaska
Die folgende Tabelle zeigt die Parteien der gewählten Vertreter im US - Bundesstaat von Alaska :
- Gouverneur , einschließlich Gouverneure vor der Staatsgründung, die vom US-Präsidenten ernannt wurden und in der Regel derselben politischen Partei angehören; und
- Vizegouverneur
Die Tabelle zeigt auch die historische Parteizusammensetzung in der:
- Territorial- und Staatssenat
- Territorial- und Landesrepräsentantenhaus
- Staatsdelegation im Senat der Vereinigten Staaten
- Staatsdelegation im Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten , einschließlich nicht stimmberechtigter Delegierter, die vor der Staatlichkeit gewählt wurden
Für Jahre, in denen Präsidentschaftswahlen in den Vereinigten Staaten stattfanden, zeigt die Tabelle, welche Partei die Wählerstimmen des Bundesstaates erhielt.
Vorstaatlichkeit (1884–1958)
Jahr | Exekutivbüros | Territoriale Gesetzgebung | Kongress der Vereinigten Staaten | |
---|---|---|---|---|
Gouverneur | Senat | Haus | Delegieren | |
1884 | John Henry Kinkead (R) | keine solchen Körper | kein solches Büro | |
1885 | Alfred P. Swineford (D) | |||
… | ||||
1888 | ||||
1889 | Lyman Enos Knapp (R) | |||
… | ||||
1892 | ||||
1893 | James Sheakley (D) | |||
… | ||||
1896 | ||||
1897 | John Green Brady (R) | |||
… | ||||
1905 | ||||
1906 | Wilford Speck Hoggatt (R) | Frank Hinman Waskey (D) | ||
1907 | Thomas Cale (I) | |||
1908 | ||||
1909 | Walter Eli Clark (R) | James Wickersham (R) | ||
1910 | ||||
1911 | ||||
1912 | ||||
1913 | John Franklin Alexander Strong (D) | 3NP, 2D, 1I, 1IR, 1R | 10NP, 2R, 1D, 1IR, 1 PH , 1 Vak. | |
1914 | ||||
1915 | 3D, 3NP, 1I, 1Prog | 7NP, 3D, 3I, 1 H , 1ID, 1R | ||
1916 | ||||
1917 | 3D, 2NP, 1IR, 1Prog, 1R | 7D, 6R, 2I, 1 PD | Charles August Sulzer (D) | |
1918 | Thomas Riggs Jr. (D) | |||
1919 | 5D, 2NP, 1IR | 11D, 4R, 1I | James Wickersham (R) | |
Charles August Sulzer (D) | ||||
unbesetzt | ||||
1920 | ||||
George Barnes Grigsby (D) | ||||
1921 | Scott Cordelle Knochen (R) | 4D, 3R, 1IR | 11R, 2I, 1D, 1ID, 1IR | James Wickersham (R) |
Daniel Sutherland (R) | ||||
1922 | ||||
1923 | 5R, 2I, 1D | 11R, 4I, 1D | ||
1924 | ||||
1925 | George Alexander Parks (R) | 4R, 2D, 2I | 9R, 4D, 2I, 1IR | |
1926 | ||||
1927 | 5R, 2I, 1D | 12R, 3D, 1I | ||
1928 | ||||
1929 | 5R, 2D, 1I | 9R, 3D, 3I, 1IR | ||
1930 | ||||
1931 | 4D, 4R | 11R, 4D, 1I | James Wickersham (R) | |
4R, 3D, 1 Vak. | ||||
1932 | ||||
1933 | John Weir Troy (D) | 6D, 2R | 12D, 4R | Anthony Dimond (D) |
1934 | ||||
1935 | 8D | 15D, 1R | ||
1936 | ||||
1937 | 14D, 2R | |||
1938 | ||||
1939 | 7D, 1R | 16D | ||
1940 | Ernst Grüning (D) | |||
1941 | 14D, 2R | |||
1942 | ||||
1943 | 16D | |||
1944 | ||||
1945 | 14D, 2R | 20D, 4R | Bob Bartlett (D) | |
1946 | ||||
1947 | 9D, 7R | 13R, 11D | ||
1948 | ||||
1949 | 19D, 5R | |||
1950 | ||||
1951 | 14D, 10R | |||
1952 | ||||
1953 | B. Frank Heintzlemann (R) | 11R, 5D | 19R, 5D | |
1954 | ||||
1955 | 12D, 4R | 21D, 3R | ||
1956 | ||||
1957 | Waino Hendrickson (Schauspiel) (R) | 11D, 5R | ||
Mike Stepowitsch (R) | ||||
1958 | ||||
Waino Hendrickson (Schauspiel) (R) | ||||
Jahr | Gouverneur | Senat | Haus | Delegieren |
Exekutivbüros | Territoriale Gesetzgebung | Kongress der Vereinigten Staaten |
1959–heute
Jahr | Exekutivbüros | Landesgesetzgeber | Kongress der Vereinigten Staaten | Wahlstimmen | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gouverneur | Vizegouverneur | Senat | Haus | US-Senat (Klasse II) | US-Senat (Klasse III) | Haus | ||
1959 | William A. Egan (D) | Hugh Wade (D) | 18D, 2R | 34D, 5R, 1I | Bob Bartlett (D) | Ernst Grüning (D) |
Ralph Julian Rivers (D) |
|
1960 |
Richard Nixon / Henry Cabot Lodge Jr. (R) |
|||||||
1961 | 13D, 7R | 20D, 19R, 1I | ||||||
1962 | ||||||||
1963 | 15D, 5R | 20D, 20R | ||||||
1964 |
Lyndon B. Johnson / Hubert Humphrey (D) |
|||||||
1965 | 17D, 3R | 30D, 10R | ||||||
1966 | ||||||||
1967 | Wally Hickel (R) | Keith Harvey Miller (R) | 14R, 6D | 26R, 14D |
Howard Wallace Pollock (R) |
|||
1968 |
Richard Nixon / Spiro Agnew (R) |
|||||||
Ted Stevens (R) | ||||||||
1969 | 11R, 9D | 22D, 18R | Mike Kies (D) | |||||
Keith Harvey Miller (R) | Robert W. Ward (R) | |||||||
1970 | ||||||||
1971 | William A. Egan (D) | HA Boucher (D) | 10D, 10R | 31D, 9R | Nick Begich (D) | |||
1972 | ||||||||
1973 | 11R, 9D | 20D, 19R, 1NP | Don Young (R) | |||||
1974 | ||||||||
1975 | Jay Hammond (R) | Lowell Thomas Jr. (R) | 13D, 7R | 30D, 9R, 1I | ||||
1976 |
Gerald Ford / Bob Dole (R) |
|||||||
1977 | 12D, 8R | 25D, 15R | ||||||
1978 | ||||||||
1979 | Terry Miller (R) | 11R, 9D | 25D, 14R, 1L | |||||
1980 |
Ronald Reagan / George HW Bush (R) |
|||||||
1981 | 10D, 10R | 22D, 16R, 2L | Frank Murkowski (R) | |||||
22D, 16R, 2L | ||||||||
1982 | ||||||||
1983 | Bill Sheffield (D) | Steve McAlpine (D) | 11R, 9D | 20D, 20R | ||||
1984 | ||||||||
1985 | 11R, 9D | 21D, 18R, 1L | ||||||
1986 | ||||||||
1987 | Steve Chopper (D) | 12R, 8D | 24D, 16R | |||||
1988 |
George HW Bush / Dan Quayle (R) |
|||||||
1989 | ||||||||
1990 | ||||||||
1991 | Wally Hickel ( AKIP ) | Jack Coghill (AKIP) | 10D, 10R | 23D, 17R | ||||
1992 |
George HW Bush / Dan Quayle (R) |
|||||||
1993 | 10R, 9D, 1ID | 20D, 18R, 1AKIP, 1I | ||||||
1994 | ||||||||
Wally Hickel (R) | 21D, 18R, 1I | |||||||
1995 | Tony Knowles (D) | Franz Ulmer (D) | 12R, 7D, 1ID | 22R, 17D, 1I | ||||
1996 |
Bob Dole / Jack Kemp (R) |
|||||||
1997 | 14R, 6D | 25R, 15D | ||||||
1998 | ||||||||
1999 | 15R, 5D | 26R, 14D | ||||||
2000 |
George W. Bush / Dick Cheney (R) |
|||||||
2001 | 14R, 6D | 27R, 13D | ||||||
2002 | ||||||||
2003 | Frank Murkowski (R) | Loren Leman (R) | 12R, 8D | Lisa Murkowski (R) | ||||
2004 | ||||||||
2005 | 26R, 14D | |||||||
2006 | ||||||||
2007 | Sarah Palin (R) | Sean Parnell (R) | 11R, 9D | 23R, 17D | ||||
2008 |
John McCain / Sarah Palin (R) |
|||||||
2009 | Sean Parnell (R) | Craig Campbell (R) | 10R, 10D | 22R, 18D | Mark Begich (D) | |||
2010 | ||||||||
2011 | Met Tretbrunnen (R) | 24R, 16D | ||||||
2012 |
Mitt Romney / Paul Ryan (R) |
|||||||
2013 | 13R, 7D | 26R, 14D | ||||||
2014 | ||||||||
2015 | Bill Walker (I) | Byron Mallott (D) | 14R, 6D | 23R, 16D, 1I | Dan Sullivan (R) | |||
2016 |
Donald Trump / Mike Pence (R) |
|||||||
2017 | 21R, 17D, 2I | |||||||
2018 | Valerie Davidson (D) | |||||||
2019 | Mike Dunleavy (R) | Kevin Meyer (R) | 13R, 7D | 23R, 15D, 2I | ||||
2020 |
Donald Trump / Mike Pence (R) |
|||||||
2021 | 21R, 15D, 4I | |||||||
Jahr | Gouverneur | Vizegouverneur | Senat | Haus | US-Senat (Klasse II) | US-Senat (Klasse III) | Haus | Wahlstimmen |
Exekutivbüros | Landesgesetzgeber | Kongress der Vereinigten Staaten |