Preis der Ökumenischen Jury - Prize of the Ecumenical Jury
Preis der Ökumenischen Jury | |
---|---|
Ausgezeichnet für | Ehrt Qualitätswerke, die die spirituelle Dimension unserer Existenz berühren |
Ort | Diverse internationale Filmfestivals |
Erstausgezeichnet | 1973 (Locarno) 1974 (Cannes) 1978 (Nyon; jetzt Interreligiöse Jury) 1979 (Montréal) 1992 (Berlin) 1994 (Karlovy Vary) 1994 (Leipzig DOK; jetzt Interreligiöse Jury) 1995 (Mannheim-Heidelberg) 1998 (Freiburg) 1999 ( Cottbus) 2000 (Oberhausen Kurzfilmtage) 2001 (Bratislava) 2001 (Zlín Children & Youth) 2007 (Yerevan) 2008 (Kyiv Molodist) 2010 (Warschau) 2011 (Miskolc) 2015 (Saarbrücken) 2016 (Chemnitz Schlingel) 2019 (Faludi) |
Webseite | http://cannes.juryoecumenique.org/ |
Der Preis der Ökumenischen Jury ( französisch : Prix du Jury Œcuménique ) ist ein unabhängiger Filmpreis für Spielfilme, die seit 1973 auf großen internationalen Filmfestivals gezeigt werden. Der Preis wurde von christlichen Filmemachern, Filmkritikern und anderen Filmschaffenden ins Leben gerufen. Ziel des Preises ist es, "Werke von künstlerischer Qualität zu ehren, die von der Kraft des Films zeugen, die geheimnisvollen Tiefen des Menschen durch das, was ihn betrifft, seine Verletzungen und Fehler sowie seine Hoffnungen zu offenbaren". Die ökumenische Jury kann aus 8, 6, 5, 4 oder 3 Mitgliedern bestehen, die von SIGNIS für die Katholiken und Interfilm für die Protestanten nominiert werden. SIGNIS und Interfilm ernennen ökumenische Jurys bei verschiedenen internationalen Filmfestivals, darunter die Filmfestspiele von Cannes (wo die Ökumenische Jury ( französisch : Jury Œcuménique ) neben der offiziellen Jury und der FIPRESCI- Jury eine von drei Jurys der Filmfestspiele ist ), Berlin International Filmfestival , Locarno International Film Festival , Montreal World Film Festival und Karlovy Vary International Film Festival .
Gewinner
Cannes (seit 1974)
Filme aus verschiedenen Ländern haben den Preis der Ökumenischen Jury bei den Filmfestspielen von Cannes gewonnen. Die meisten ausgezeichneten Filme stammen aus europäischen Ländern, wobei Italien, Deutschland und Polen dominieren. Andrei Tarkovsky ist der einzige Regisseur, der dreimal gewonnen hat. Samira Makhmalbaf war die erste Frau, die den Preis gewann (gefolgt von Naomi Kawase und Nadine Labaki ). Samiras Vater Mohsen Makhmalbaf war der erste Regisseur aus einem mehrheitlich muslimischen Land. Nicht überwiegend christliche Länder, die den Preis gewonnen haben, sind Japan und die Volksrepublik China . 1998 wurde Ingmar Bergman bei den Filmfestspielen in Cannes ein Sonderpreis für sein Gesamtwerk verliehen.
Berlin (seit 1992)
Jahr | Film | Direktor | Land |
---|---|---|---|
1992 | Infinitas ( есконечность ) | Marlen Khutsiev | Russland |
1993 | Le Jeune Werther | Jacques Doillon | Frankreich |
1994 | Marienkäfer, Marienkäfer | Ken Loach | Vereinigtes Königreich |
1995 | Sommerschnee (女人四十) | Ann Hui | Hongkong |
1996 | Toter Mann zu Fuß | Tim Robbins | Vereinigte Staaten |
1997 | keine Auszeichnung | ||
1998 | Hauptbahnhof ( Central do Brasil ) | Walter Salles | Brasilien, Brasilien |
1998 | Kino Alcázar (Kurzfilm) | Florenz Jaugey | Frankreich |
1999 | Alles beginnt heute ( Ça begin aujourd'hui ) | Bertrand Tavernier | Frankreich |
2000 | Die Straße nach Hause (我的父亲母亲) | Zhang Yimou | China |
2001 | Italienisch für Anfänger ( Italienisch für begyndere ) | Einsame Scherfig | Dänemark, Schweden |
2002 | Blutiger Sonntag | Paul Greengrass | Irland |
2003 | In dieser Welt | Michael Winterbottom | Vereinigtes Königreich |
2004 | Ae Lieber Kuss… | Ken Loach | Vereinigtes Königreich |
2005 | Sophie Scholl – Die letzten Tage ( Sophie Scholl – Die letzten Tage ) | Marc Rothemund | Deutschland |
2006 | Grbavica | Jasmila banić | Bosnien und Herzegowina |
2007 | Tuyas Hochzeit (图雅的婚事) | Wang Quan'an | China |
2008 | Ich habe dich so lange geliebt ( Il ya longtemps que je t'aime ) | Philippe Claudel | Frankreich |
2009 | Kleiner Soldat ( Lille soldat ) | Annette K. Olesen | Dänemark |
2010 | Honig ( Bal ) | Semih Kaplanoğlu | Truthahn |
2011 | Eine Trennung ( جدایی نادر از سیمین ) | Asghar Farhadi | Iran |
2012 | Caesar muss sterben ( Cesare deve morire ) | Paolo und Vittorio Taviani | Italien |
2013 | Gloria | Sebastian Lelio | Chile |
2014 | Stationen des Kreuzes ( Kreuzweg ) | Dietrich Brüggemann | Deutschland |
2015 | Der Perlenknopf ( El botón de nácar ) | Patricio Guzmán | Chile |
2016 | Feuer auf See ( Fuocoammare ) | Gianfranco Rosi | Italien |
2017 | Über Körper und Seele ( Testről és lélekről ) | Ildikó Enyedi | Ungarn |
2018 | In den Gängen ( In den Gängen ) | Thomas Stuber | Deutschland |
2019 | Gott existiert, ihr Name ist Petrunya ( Господ постои, името ѝ е Петрунија ) | Teona Strugar Mitevska | Mazedonien |
2020 | Es gibt kein Böses ( شیطان وجود ندارد ) | Mohammad Rasoulof | Iran |
Montreal (seit 1979)
Jahr | Film | Direktor | Land |
---|---|---|---|
1979 | Nacht-Blumen | Louis San Andrés | Vereinigte Staaten |
1980 | Sonntagstöchter ( Vasárnapi szülök ) | János Rózsa | Ungarn |
1981 | Sally und Freiheit ( Sally och friheten ) | Gunnel Lindblom | Schweden |
1982 | Begin the Begine ( Volver a Empezar ) | José Luis Garci | Spanien |
1983 | Die Go-Meister (未完の対局) | Ji-shun Duan , Junya Sato | Japan |
1984 | Annies Coming-Out | Gil Brealey | Australien |
1985 | Macht des Bösen ( Le pouvoir du mal ) | Krzysztof Zanussi | Frankreich |
1986 | Mein süßes kleines Dorf ( Vesničko má středisková ) | Jiří Menzel | Tschechoslowakei |
1987 | Abschied von Moskau ( Mosca addio ) | Mauro Bolognini | Italien |
1988 | Salaam-Bombay! | Mira Nair | Indien |
1989 | Letzte Bilder des Schiffbruchs ( Últimas imágenes del naufragio ) | Eliseo Subiela | Argentinien, Spanien |
1989 | Mein linker Fuß: Die Geschichte von Christy Brown | Jim Sheridan | Irland |
1990 | Landschaft mit einer Frau ( Zena s krajolikom ) | Ivica Matic | Jugoslawien |
1991 | Krieg und Jugend (戦争と青春) | Tadashi Imai | Japan |
1992 | Sofie | Henri Nathansen | Dänemark |
1993 | Das lange Schweigen ( Il lungo silenzio ) | Margarethe von Trotta | Italien |
1994 | Waren einst Krieger | Alan Duff | Neuseeland |
1995 | Tiefer Fluss (深い河) | Kei Kumai | Japan |
1996 | Hamsun | Jan Tröll | Norwegen, Dänemark, Schweden |
1997 | Kinder des Himmels ( بچههای آسمان ) | Majid Majidi | Iran |
1998 | Der Leuchtturm ( El Faro ) | Eduardo Mignogna | Argentinien, Spanien |
1999 | Goya in Bordeaux ( Goya en Burdeos ) | Carlos Saura | Spanien |
2000 | Ali Zaoua: Prinz der Straßen ( زاوا ) | Nabil Ayouch | Marokko |
2001 | Verlassen ( Torzók ) | Arpád Sopsits | Ungarn |
2002 | Der letzte Zug ( El último tren: Corazón de fuego ) | Diego Arsuaga | Uruguay, Argentinien |
2003 | Gaz Bar Blues | Louis Bélanger | Kanada |
2004 | Die syrische Braut ( הכלה הסורית ) | Eran Riklis | Israel |
2005 | Kamataki | Claude Gagnon | Kanada, Japan |
2006 | Ein langer Spaziergang (長い散歩) | Eiji Okuda | Japan |
2007 | Ben X | Nic Balthasar | Belgien, Niederlande |
2008 | Wolf ( Varg ) | Daniel Alfredson | Schweden |
2009 | Der Waffenstillstand ( Waffenstillstand ) | Lancelot von Naso | Deutschland |
2010 | Sauerstoff ( Adem ) | Hans Van Nuffel | Belgien |
2011 | David | Joel Fendelmann | Vereinigte Staaten |
2012 | Ende der jagdfreien Saison ( Ende der Schonzeit ) | Franziska Schlotterer | Deutschland |
2013 | Das Leben fühlt sich gut an ( Chce się żyć ) | Maciej Pieprzyca | Polen |
2014 | Kap-Nostalgie (ふしぎな岬の物語) | Izuru Narushima | Japan |
2015 | Das Mitternachtsorchester ( L'orchestre de minuit ) | Jérôme Cohen Olivar | Marokko |
2016 – 2019 | keine Auszeichnung |
Locarno (seit 1973)
Jahr | Film | Direktor | Land |
---|---|---|---|
1973 | Die Erleuchtung ( Iluminacja ) | Krzysztof Zanussi | Polen |
1974 | Feuerwehrstraße 25 ( Tüzolto Utca 25 ) | István Szabó | Ungarn |
1974 | 27 Unten | Awtar Krishna Kaul | Indien |
1975 | Noua | Abdelaziz Tolbi | Algerien |
1976 | Ernte: 3.000 Jahre ( Mirt Sost Shi Amit ) | Haile Gerima | Äthiopien |
1977 | Der Gast: Eine Episode aus dem Leben von Eugène Marais | Ross Devenish | Südafrika |
1978 | Baara | Souleymane Cissé | Mali |
1979 | Les petites fugues | Yves Yersin | Schweiz |
1980 | Zur Behandlung ( Opname ) | Marja Kok , Erik van Zuylen | Niederlande |
1981 | Chakra ( चक्र ) | Rabindra Dharmaraj | Indien |
1982 | Parti sans laisser d'adresse | Jacqueline Veuve | Frankreich |
1983 | Der Planet 'Schneider' ( Planeta krawiec ) | Jerzy Domaradzki | Polen |
1984 | Die Terence Davies-Trilogie | Terence Davies | Vereinigtes Königreich |
1984 | Tiznao | Salvador Bonet , Dominique Cassuto de Bonet | Venezuela |
1985 | Alpenfeuer ( Höhenfeuer ) | Fredi M. Murer | Schweiz |
1986 | Lamm | Colin Gregg | Vereinigtes Königreich |
1987 | In Liebe zu der Person neben mir | Brian McKenzie | Australien |
1988 | Familienbesichtigung | Atom-Egoyan | Kanada |
1989 | Warum ist Bodhi-Dharma in den Osten gegangen? ( 달마가 동쪽으로 간 까닭은? ) | Bae Yong-kyun | Südkorea |
1990 | Hush-a-bye Baby | Margo Harkin | Vereinigtes Königreich |
1991 | Wolkenparadies ( Облако-рай ) | Nikolai Dostal | UdSSR |
1992 | Familienporträt (四十不惑) | Li Shaohong | China |
1993 | Bhaji am Strand ( भाजी ऑन द बीच ) | Gurinder Chadha | Vereinigtes Königreich |
1994 | Ermo (二嫫) | Zhou Xiaowen | China |
1995 | September und Aufmerksamkeit | Françoise Etchegaray | Frankreich |
1996 | Honig und Asche ( Miel et cendres ) | Nadia Farès | Schweiz, Tunesien |
1997 | Der verrückte Fremde ( Gadjo dilo ) | Tony Gatlif | Frankreich |
1998 | Titanic-Stadt | Roger Michell | Vereinigtes Königreich |
1999 | Das Leben macht mir keine Angst ( La vie ne me fait pas peur ) | Noémie Lvovsky | Frankreich |
2000 | Vater (爸爸) | Wang Shuo | China |
2001 | L'Afrance | Alain Gomis | Frankreich, Senegal |
2001 | Versprechen (Sonderpreis) | Carlos Bolado , BZ Goldberg , Justine Shapiro | Vereinigte Staaten |
2002 | Der Käfig ( La Käfig ) | Alain Raust | Frankreich |
2003 | Stilles Wasser ( خاموش پانی ) | Sabiha Sumara | Pakistan |
2004 | Yasmin | Kenneth Glenaan | Deutschland, Großbritannien |
2005 | Die Novene ( La Neuvaine ) | Bernard mond | Kanada |
2006 | Wasser ( Agua ) | Verónica Chen | Argentinien, Frankreich |
2007 | Das Gelbe Haus ( La maison jaune ) | Amor Hakkar | Algerien, Frankreich |
2008 | Schwarzes Meer ( Mar nero ) | Federico Bondi | Italien |
2009 | Platons Akademie ( Ακαδημία Πλάτωνος ) | Filippos Tsitos | Griechenland |
2010 | Morgen | Marian Crișan | Rumänien |
2011 | Sonderflug ( Vol Special ) | Fernand Melgar | Schweiz |
2012 | Eine Dame in Paris ( Une Estonienne à Paris ) | Ilmar Raag | Frankreich, Belgien, Estland |
2013 | Kurzfristig 12 | Destin Daniel Cretton | Vereinigte Staaten |
2014 | Der Narr ( урак ) | Yuri Bykov | Russland |
2015 | Paradies ( ما, در بهشت ) | Sina Ataeian Dena | Iran |
2016 | Gottlos ( Безбог ) | Ralitza Petrova | Bulgarien |
2017 | Glücklich | John Carroll Lynch | Vereinigte Staaten |
2018 | Sibel | agla Zencirci , Guillaume Giovanetti | Truthahn |
2019 | Mütterlich ( Hogar ) | Maura Delpero | Argentinien |
Karlsbad (seit 1994)
Jahr | Film | Direktor | Land |
---|---|---|---|
1994 | Palmen ( Ладони ) | Artour Aristakisian | Russland |
1995 | Der Garten ( Záhrada ) | Martin Sulík | Slowakei, Frankreich |
1996 | Gefangener der Berge ( Кавказский пленник ) | Sergej Bodrow | Russland, Kasachstan |
1997 | Vergessenes Licht ( Zapomenuté světlo ) | Vladimír Michálek | Tschechische Republik |
1998 | Die Harmonisten ( Comedian Harmonists ) | Joseph Vilsmaier | Deutschland |
1999 | Ein vernünftiger Mann | Gavin Kapuze | Südafrika |
2000 | Großes Tier ( Duże zwierzę ) | Jerzy Stuhr | Polen |
2001 | Chico | Eduardo Rózsa Flores | Ungarn |
2002 | Cisza | Michael Rosa | Polen |
2003 | Babusya ( абус ) | Lidia Bobrova | Russland |
2004 | Höhlenbewohner | Lisa Cholodenko | Vereinigte Staaten |
2005 | Chinese ( Kinamand or中国先生) | Henrik Ruben Genz | Dänemark, China |
2006 | Schicksal ( El destino ) | Miguel Pereira | Argentinien |
2007 | Einfache Dinge ( ростые вещи ) | Aleksey Popogrebskiy | Russland |
2008 | Die Fotografie | Nan Achnas | Indonesien |
2009 | Zwanzig ( بیست ) | Abdolreza Kahani | Iran |
2010 | Ein anderer Himmel ( Другое небо ) | Dmitry Mamuliya | Russland |
2011 | Risse in der Schale ( Die Unsichtbare ) | Christian Schwochow | Deutschland |
2012 | Camion | Rafaël Ouellet | Kanada |
2013 | Drossel | Lance Edmands | Vereinigte Staaten |
2014 | Maisinsel ( კუნძული ) | Giorgi Owaschwili | Georgia |
2015 | Bob und die Bäume | Diego Ongaro | Vereinigte Staaten |
2016 | Die Bekenntnisse ( Le Confessioni ) | Roberto Andò | Italien |
2017 | Der Kuchenbäcker ( האופה מברלין ) | Ofir Raul Graizer | Israel, Deutschland |
2018 | Einlösung ( גאולה ) | Joseph Madmony , Boaz Jonathan Yacov | Israel |
2019 | Lara | Jan-Ole Gerster | Deutschland |
Verweise
Allgemein
- Vaccaro, Pierre (Mai 2008). "Jury Œcuménique - 34ème année" (PDF) (auf Französisch). Jury cuménique. P. 4 . Abgerufen 2008-09-04 .
- "Film Primes" (auf Französisch). Jury cuménique. Archiviert vom Original am 2008-05-02 . Abgerufen 2008-09-05 .
Spezifisch