2003 Russische Premier League - 2003 Russian Premier League
Jahreszeit | 2003 |
---|---|
Meister | ZSKA Moskau |
Absteiger |
Uralan Elista Chernomorets Novorossiysk |
Champions League | ZSKA Moskau |
UEFA-Pokal |
Zenit St. Petersburg Rubin Kasan |
Intertoto-Cup |
Shinnik Jaroslawl Spartak Moskau |
Gespielte Spiele | 240 |
Tore geschossen | 609 (2,54 pro Spiel) |
Top-Torschütze | Dmitri Loskow (14) |
← 2002
2004 →
|
CSKA gewann seinen ersten russischen Titel. Es war ihre erste Meisterschaft seit der letzten Ausgabe der sowjetischen Topliga im Jahr 1991. Aufsteiger Rubin holte Bronze.
Mannschaften
Wie in der Vorsaison spielen auch in der Saison 2003 16 Mannschaften. Nach der Saison 2002 , Anzhi Makhachkala und Sokol Saratov wurden den Absteiger 2003 Russischen Zweiten Liga . Sie wurden durch Rubin Kazan und Chernomorets Novorossiysk ersetzt , die Sieger und Vizemeister der russischen ersten Liga 2002 .
Veranstaltungsorte
Spartak-Alania | Tschernomorets | CSKA | Dynamo |
---|---|---|---|
Republikanisches Spartak-Stadion | Zentralstadion | Zentralstadion | Zentralstadion |
Kapazität: 32.464 | Kapazität: 12.500 | Kapazität: 36.540 | Kapazität: 36.540 |
Krylia Sovetov Samara | Lokomotive Moskau | ||
Metallurg-Stadion | RZD-Arena | ||
Kapazität: 33.001 | Kapazität: 27.084 | ||
Rostow | Rotor | ||
Olimp-2 | Zentralstadion | ||
Kapazität: 15.840 | Kapazität: 32.120 | ||
Einreiben | Saturn | ||
Zentralstadion | Saturn-Stadion | ||
Kapazität: 22.500 | Kapazität: 14.685 | ||
Shinnik | Spartak | ||
Shinnik-Stadion | Luschniki-Stadion | ||
Kapazität: 22.871 | Kapazität: 81.029 | ||
Torpedo | Torpedo-ZIL | Uralan | Zenit Sankt Petersburg |
Luschniki-Stadion | Eduard-Streltsov-Stadion | Uralan-Stadion | Petrowski-Stadion |
Kapazität: 81.029 | Kapazität: 13.450 | Kapazität: | Kapazität: 21.570 |
Personal und Ausrüstung
Mannschaft | Standort | Cheftrainer | Kit-Hersteller | Trikotsponsor |
---|---|---|---|---|
Spartak-Alania | Wladikawkas | Bachwa Tedejew | Umbro | - |
Tschernomorets | Noworossijsk | Igor Gamula (Hausmeister) | Adidas | - |
CSKA | Moskau | Valery Gazzaev | Umbro | - |
Dynamo | Moskau | Viktor Prokopenko | Diadora | Yukos |
Lokomotive | Moskau | Yuri Semin | Nike | MZD |
Krylia | Samara | Alexander Tarkhanov | Umbro | - |
Rostow | Rostow am Don | Sergej Balakhnin | Nike | - |
Rotor | Wolgograd | Vladimir Fayzulin | Umbro | - |
Einreiben | Kasan | Kurban Berdyev | Nike | - |
Saturn | Ramenskoje | Oleg Romantsev | Nike | - |
Shinnik | Jaroslawl | Alexander Pobegalov | Nike | TM-Holding |
Spartak | Moskau | Vladimir Fedotov (Hausmeister) | Umbro | Lukoil |
Torpedo | Moskau | Sergej Petrenko | Diadora | - |
Torpedo-Metallurg | Moskau | Alexander Ignatenko (Hausmeister) | 2K | ZiL |
Uralan | Elista | Igor Schalimow | Adidas | - |
Zenit | Sankt Petersburg | Vlastimil Petržela | Umbro | Gazprom |
Führungswechsel
Tabellenplatz
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ZSKA Moskau (C) | 30 | 17 | 8 | 5 | 56 | 32 | +24 | 59 | Qualifikation zur zweiten Qualifikationsrunde der Champions League |
2 | Zenit Sankt Petersburg | 30 | 16 | 8 | 6 | 48 | 32 | +16 | 56 | Qualifikation zur zweiten Qualifikationsrunde des UEFA-Pokals |
3 | Rubin Kasan | 30 | fünfzehn | 8 | 7 | 44 | 29 | +15 | 53 | |
4 | Lokomotive Moskau | 30 | fünfzehn | 7 | 8 | 54 | 33 | +21 | 52 | |
5 | Shinnik Jaroslawl | 30 | 12 | 11 | 7 | 43 | 34 | +9 | 47 | Qualifikation für die zweite Runde des Intertoto Cups |
6 | Dynamo Moskau | 30 | 12 | 10 | 8 | 42 | 29 | +13 | 46 | |
7 | Saturn | 30 | 12 | 9 | 9 | 40 | 37 | +3 | 45 | |
8 | Torpedo Moskau | 30 | 11 | 10 | 9 | 42 | 38 | +4 | 43 | |
9 | Krylia Sovetov Samara | 30 | 11 | 9 | 10 | 38 | 33 | +5 | 42 | |
10 | Spartak Moskau | 30 | 10 | 6 | 14 | 38 | 48 | -10 | 36 | Qualifikation zum Intertoto Cup erste Runde |
11 | Rostow | 30 | 8 | 10 | 12 | 30 | 42 | -12 | 34 | |
12 | Rotor Wolgograd | 30 | 9 | 5 | 16 | 33 | 44 | -11 | 32 | |
13 | Spartak-Alania Vladikavkaz | 30 | 9 | 4 | 17 | 23 | 43 | -20 | 31 | |
14 | Torpedo-Metallurg Moskau | 30 | 8 | 5 | 17 | 25 | 39 | -14 | 29 | |
fünfzehn | Uralan Elista (R) | 30 | 6 | 10 | 14 | 23 | 47 | −24 | 28 | Abstieg in die erste Liga |
16 | Tschernomorez Noworossijsk (R) | 30 | 6 | 6 | 18 | 30 | 49 | -19 | 24 |
Quelle: RFPL
Regeln für die Klassifizierung: 1. Punkte; 2. Spiele gewonnen; 3. Head-to-Head (Punkte, gewonnene Spiele, Tordifferenz, erzielte Tore, erzielte Auswärtstore); 4. Tordifferenz
(C) Meister; (R) Absteiger
Regeln für die Klassifizierung: 1. Punkte; 2. Spiele gewonnen; 3. Head-to-Head (Punkte, gewonnene Spiele, Tordifferenz, erzielte Tore, erzielte Auswärtstore); 4. Tordifferenz
(C) Meister; (R) Absteiger
Ergebnisse
Saisonstatistik
Top-Torschützen
- Ab den am 1. November 2003 ausgetragenen Spielen.
Rang | Spieler | Verein | Ziel |
---|---|---|---|
1 | Dmitri Loskov | Lokomotive | 14 |
2 | Alexander Kerzhakov | Zenit | 13 |
Valery Yesipov | Rotor | ||
4 | Aleksei Medvedev | Saturn | 11 |
Roni | Einreiben | ||
6 | Roman Pavlyuchenko | Spartak Moskau | 10 |
7 | Jegor Titov | Spartak Moskau | 10 |
Dmitri Bulykin | Dynamo | ||
Andrei Karyaka | Krylia | ||
Martin Kuschew | Shinnik | ||
Rolan Gusev | CSKA | ||
Andrey Tikhonov | Krylia |
Auszeichnungen
Am 14. November nannte der Russische Fußballverband seine Liste der 33 besten Spieler:
- Torhüter
- Sergei Ovchinnikov (Lokomotive Moskau)
- Wjatscheslaw Malafjew (Zenit)
- Sergej Kozko (Rubin)
|
|
|
|
- Defensive Mittelfeldspieler
- Evgeni Aldonin (Rotor)
- Vladimir Maminov (Lokomotive Moskau)
- Elvir Rahimić (ZSKA Moskau)
|
|
|
|
|