Weltcup im Springreiten - Show Jumping World Cup
Der FEI Show Jumping World Cup ist ein jährlich stattfindender internationaler Wettbewerb unter den besten Springpferden und Reitern der Welt . Die 1978 ins Leben gerufene Serie umfasst heute 14 Ligen auf allen Kontinenten. Die besten Fahrer aus 132 Vorentscheiden qualifizieren sich für das Finale. Der FEI World Cup wurde von dem Schweizer Journalisten und Springsportbegeisterten Max E. Ammann erfunden . Von der Gründung bis 1999 wurden sowohl das Finale als auch die Qualifikation von Volvo gesponsert . Von 1999 bis 2013 wurde die Serie von Rolex gesponsert . Longines ist seit Oktober 2013 Titelsponsor der Serie.
Ungefähr 45 Fahrer qualifizieren sich aus 13 Ligen auf der ganzen Welt. Normalerweise gibt es 20 Fahrer aus Europa , 15 aus den Vereinigten Staaten , 5 aus Kanada und 5 aus anderen Teilen der Welt. In den 28 bis 2007 ausgetragenen Weltcup-Finals haben die US-Fahrer die meisten Titel gewonnen, die die Meisterschaft sieben Mal gewonnen haben. Hugo Simon war der erste Fahrer, der dreimal den FEI World Cup gewann, gefolgt von Rodrigo Pessoa. Mario Deslauriers ist mit 19 Jahren der bisher jüngste Sieger in der Geschichte des Wettbewerbs 1984 auf Aramis . Am Anfang war das Finale ein ziemlich komplizierter Prozess und 1981 wurde die Formel geändert. Seitdem wurde es nicht geändert. Es beginnt mit einer Tabelle C (Geschwindigkeit), gefolgt von einem Stechen und nach einem Tag Pause ein Zweirunden-Finale nicht gegen die Uhr.
Das FEI World Cup Finale findet in der Regel im April eines jeden Jahres statt.
Ergebnisse
1979 Göteborg (SWE)
- 1. Hugo Simon – Gladstone, 18, 0/24,50 Sek.
- 2. Katie Monahan – The Jones Boy, 18, 25.04.40
- 3. Eddie Macken – Carrolls von Dundalk, 6
- 3. Norman Dello Joio – Allegro, 6
1980 Baltimore (USA)
- 1. Conrad Homfeld – Balbuco, 47.50
- 2. Melanie Smith – Calypso, 44.50
- 3. Paul Schockemöhle – El Paso, 42
1981 Birmingham , England (GBR)
- 1. Michael Matz – Jet Run, 39
- 2. Donald Cheska – Südseite, 37
- 3. Hugo Simon – Gladstone, 35.50
1982 Göteborg (SWE)
- 1. Melanie Smith – Calypso, 0 Strafen
- 2. Paul Schockemöhle – Akrobat, 1
- 3. Hugo Simon – Gladstone, 10
- 3. John Whitaker – Ryans Sohn , 10
1983 Wien (AUT)
- 1. Norman Dello Joio – Ich liebe dich, 0 Strafen
- 2. Hugo Simon – Gladstone, 4
- 3. Melanie Smith – Calypso, 7.50
1984 Göteborg (SWE)
- 1. Mario Deslauriers – Aramis, 4 Strafen
- 2. Norman Dello Joio – Ich liebe dich, 5
- 2. Nelson Pessoa – Moët & Chandon Larramy, 5
1985 Berlin (BRD)
- 1. Conrad Homfeld – Abdullah , 3 Strafrunden
- 2. Nick Skelton – Everest St. James, 4
- 3. Pierre Durand – Jappeloup, 8.50
1986 Göteborg (SWE)
- 1. Leslie Burr Lenehan – McLain, 0 Strafen
- 2. Ian Millar – Big Ben , 13
- 3. Conrad Homfeld – Vielleicht, 16.50
1987 Paris (FRA)
- 1. Katharine Burdsall – The Natural, 4,50 Strafen
- 2. Philippe Rozier – Malesan Jiva, 7.50
- 3. Lisa Jacquin – Für den Moment, 8
1988 Göteborg (SWE)
- 1. Ian Millar – Big Ben , 4 Strafen
- 2. Pierre Durand – Jappeloup de Luze, 8,5
- 3. Philippe Le Jeune – Nistria, 12,5
1989 Tampa (USA)
- 1. Ian Millar – Big Ben , 0 Strafen
- 2. John Whitaker – Nächster Milton , 10.75
- 3. George Lindeman – Jupiter, 14,5
1990 Dortmund (GER)
- 1. John Whitaker – Henderson Milton , 4 Strafrunden
- 2. Pierre Durand – Jappeloup, 12.50
- 3. Franke Sloothaak – Walzerkönig, 14
1991 Göteborg (SWE)
- 1. John Whitaker – Henderson Milton , 1,50 Strafen
- 2. Nelson Pessoa – Sondergesandter , 5
- 3. Roger-Yves Bost – Norton de Rhuys, 5.50
1992 Del Mar (USA) (Finale fand im Freien statt)
- 1. Thomas Frühmann – Bockmanns Genie, 0 Elfmeter
- 2. Lesley McNaught-Mändli – Moet & Chandon Pirol, 10.5
- 3. Markus Fuchs – Interpane Shandor, 11
- 4 Thomas Fuchs – Dylano, 11,5
- 5 Bernie Traurig – Vielleicht für immer, 12
- 6 Ludger Beerbaum - 12.5
1993 Göteborg (SWE)
- 1. Ludger Beerbaum – Almox Ratina Z, 8 Strafrunden
- 2. John Whitaker – Everest Grannusch & Everest Milton , 10.5
- 3. Michael Matz – Rum, 12,5
- 4. Susan Hutchison – Samsung Woodstock, 14,5 Zoll
- 5. Beezie Patton – Ping Pong & French Rapture, 19.5
- 6. René Tebbel – Dexter, 22
1994 s-Hertogenbosch (NLD)
- 1. Jos Lansink – Bollvorms Libero H, 0 Strafstöße
- 2. Franke Sloothaak – Dorina & Weihaiwej, 9.5
- 3. Michael Whitaker – Mitternachtswahn, 14
- 4. Hugo Simon – Aprikose D, 14.25
- 5. Dirk Hafemeister – PS Priamos, 16
- 6. Jenny Zoer – Desteny AZ, 18
1995 Göteborg (SWE)
- 1. Nick Skelton – Everest Dollar Girl, 7 Strafen
- 2. Lars Nieberg – Zum Vergnügen, 9
- 3. Lesley McNaught-Mändli – Barcelona SVH & Dönhoff, 13
- 4. Ludger Beerbaum – Gaylord & Ratina Z, 14,5
- 5. Michael Whitaker – Everest Two Step, 16,5
- 6. Peter Eriksson – Robin Z, 17
1996 Genf (SUI)
- 1. Hugo Simon – ET, 10 Strafrunden, 0/49,03 Sek.
- 2. Willi Melliger – Calvaro V , 10, 0/51.10
- 3. Nick Skelton – Dollar Girl, 11
- 4. Rodrigo Pessoa – Sondergesandter & Tomboy, 12,5
- 5. Franke Sloothaak – Corrado & Weihaiwej, 13.75
- 6. Ludger Beerbaum – Gaylord & Rush On, 17
- 7. Malin Baryard – Cormint, 17.75
1997 Göteborg (SWE)
- 1. Hugo Simon – ET FRH, 0 Strafen
- 2. John Whitaker – Grannush & Welham, 3.50
- 3. Franke Sloothaak – San Patrignano Joly, 6
- 4. Beat Mändli – City Banking, 10.50
- 5. Anne Kursinski – Eros, 12.50
- 6. Peter Geerink – LBHR Bravour, 14
1998 Helsinki (FIN)
- 1. Rodrigo Pessoa – Loro Piana Baloubet du Rouet , 6,5 Strafen
- 2. Lars Nieberg – Esprit, 7.5
- 3. Ludger Beerbaum – PS Priamos, 12,5
- 4. René Tebbel – Heizkörper, 16
- 4. Richard Spooner – Cosino, 16
- 6. Margie Goldstein-Engle – Alvaretto von Hidden Creek, 16.5
- 6. Leslie Burr-Howard – S’Blieft, 16,5
1999 Göteborg (SWE)
- 1. Rodrigo Pessoa – Gandini Baloubet du Rouet , 4 Strafrunden
- 2. Trevor Coyle – Kreuzfahrt, 5.5
- 3. René Tebbel – Heizkörper, 8.25
- 4. Beat Mändli – Pozitano, 11.5
- 5. Michael Whitaker – Virtuelles Dorf Ashley, 15
- 6. Ludger Beerbaum – Ratina Z & PS Priamos, 17
2000 Las Vegas (USA)
- 1. Rodrigo Pessoa – Baloubet du Rouet , 0 Strafen
- 2. Markus Fuchs – Tinkas Junge, 7.5
- 3. Beat Mändli – Pozitano, 10
- 4. Ludger Beerbaum – Goldfieber, 11,5
- 5. Ludo Philippaerts – Verelst Otterongo, 14
- 6. Peter Charles – Corrada, 19
2001 Göteborg (SWE)
- 1. Markus Fuchs – Tinka's Boy, 5 Strafrunden, 0/35,25 Sek.
- 2. Rodrigo Pessoa – Baloubet du Rouet , 5, 8/33,90
- 3. Michael Whitaker – Händel II, 8
- 4. Willi Melliger – Calvaro V, 10
- 5. Candice King – John Em, 17
- 6. Leslie Howard – Priobert de Kalvarie, 18
- 6. Peter Wylde – Fein Cera, 18
2002 Leipzig (GER)
- 1. Otto Becker – Dobels Cento , 7 Strafrunden
- 2. Ludger Beerbaum – Gladys S, 8
- 3. Rodrigo Pessoa – Baloubet du Rouet , 11
- 4. McLain Ward – Viktor, 14
- 4. Leslie Howard – Priobert de Kalvarie, 14
- 6. Toni Hassmann – MobilComs Goldika, 15
- 7. Rolf-Göran Bengtsson – Isovlas Pialotta, 16
- 7. Malin Baryard – H&M Butterfly Flip, 16
2003 Las Vegas (USA)
- 1. Marcus Ehning – Anka, 2 Strafrunden
- 2. Rodrigo Pessoa – Baloubet du Rouet , 6
- 3. Malin Baryard – H&M Butterfly Flip, 8
- 4. Lars Nieberg – Kampf gegen Alpha, 10
- 5. Laura Kraut – Hymne, 13
- 5. Markus Fuchs – Tinkas Junge, 13
2004 Mailand (ITA) 21. – 25. April
- 1. Bruno Broucqsault – Dileme de Cephe, 0 Strafen
- 2. Meredith Michaels-Beerbaum – Shutterfly, 4
- 3. Markus Fuchs – Tinkas Junge, 8
- 4. Eugenie Angot – Cigale du Taillis, 9
- 5. Marco Kutscher – Montender II, 13
2005 Las Vegas (USA) 21. – 24. April
- 1. Meredith Michaels-Beerbaum – Shutterfly, 4 Strafrunden
- 2. Michael Whitaker – Portofino 63, 7
- 3. Marcus Ehning – Gitania 8, 9
- 3. Lars Nieberg – Lucie 55, 9
- 5. Kimberly Frey – Marlou, 10
- 6. Steve Guerdat – Pialotta, 11
- 7. Rodrigo Pessoa – Baloubet du Rouet , 12
- 8. Marco Kutscher – Bargeld 63, 15
- 9. Ludo Philippaerts – Parco, 16
- 9. Alois Pollmann-Schweckhorst – Candy 195, 16
2006 Kuala Lumpur (MAS) 26. – 30. April
- 1. Marcus Ehning – Sandro Boy, 0 Strafstöße
- 2. Jessica Kürten – Schloss Forbes Libertina, 1
- 3. Beat Mändli – Ideo du Thot, 4
- 4. Juan Carlos Garcia – Loro Piana Albin III, 6
- 5. Meredith Michaels-Beerbaum – Schachmatt, 8
- 6. Michael Whitaker – Insul Tech Portofino, 10
- 7. Rolf-Göran Bengtsson – Mac Kinley, 12
- 8. Pia-Luise Aufrecht – Hofgut Liederbachs Abrisca, 13
- 8. Gerco Schröder – Eurocommerce Mailand, 13
- 10. Heinrich Hermann Engemann – Aboyeur W, 14
2007 Las Vegas (USA) 19. – 22. April
- 1. Beat Mändli – Ideo du Thot, 5 Strafrunden
- 2. Daniel Deusser – Air Jordan Z, 11
- T3. Markus Beerbaum – Leena, 12
- T3. Steve Guerdat – Tresor, 12
- 5. Marcus Ehning – Gitania, 13
- T6. Alois Pollmann-Schweckhorst – Süßigkeiten, 14
- T6. Christian Ahlmann – Köster, 14
- T8. Marco Kutscher – Bargeld, 15
- T8. McLain Ward – Saphir, 15
- 10. Malin Baryard-Johnsson – Butterfly Flip, 17
2008 Göteborg (SWE) 24. – 27. April
- 1. Meredith Michaels-Beerbaum – Shutterfly, 4 Strafrunden
- 2. Rich Fellers – Flexibel, 6
- 3. Heinrich-Hermann Engemann – Aboyeur W, 9
- T4. Jessica Kürten – Schloss Forbes Libertina, 12
- T4. Ludger Beerbaum – All Inclusive NRW, 12
- T4. Beat Mandli – Ideo du Thot, 12
- T7. Steve Guerdat – Tresor, 15
- T7. Peter Wylde – Esplanade, 15
- 9. Michael Whitaker – Suncal Portofino, 18
- 10. Rolf-Göran Bengtsson – Ninja la Silla, 19
2009 Las Vegas (USA) 15. – 19. April
- 1. Meredith Michaels-Beerbaum – Shutterfly, 0 Strafen
- 2. McLain Ward – Saphir, 2
- 3. Albert Zoer – Okidoki, 4
- 4. Christina Liebherr – LB No Mercy, 7
- 5. Rodrigo Pessoa – Rufus, 12
- 6. Ludger Beerbaum – Coupe de Coeur, 14
- 7. Ben Maher – Robin Hood W, 18
- T8. Steve Guerdat – Tresor, 19
- T8. Thomas Velin – Grim st. Clair, 19
- T10. Daniel Etter – Peu a Peu, 24
- T10. Marcus Ehning – Leconte, 24
2010 Le Grand-Saconnex bei Genf (SUI) 14. – 18. April
- 1. Marcus Ehning – Noltes Küchengirl & Plot Blue, 6 Strafrunden
- T2. Ludger Beerbaum – Gotha, 7
- T2. Pius Schwizer – Ulysse & Carlina, 7
- 4. Luciana Diniz – Winningmood, 9
- 5. Dermott Lennon – Markenzeichen Elite, 10
2011 Leipzig (GER) 27. April – 1. Mai
- 1. Christian Ahlmann – Taloubet Z, 4 Strafrunden
- 2. Eric Lamaze – Hickstead , 10
- 3. Jeroen Dubbeldam – Simon, 11
- T4. Marco Kutscher – Bargeld, 12
- T4. Beezie Madden – Danny Boy & Korallenriff Via Volo, 12
2012 's-Hertogenbosch (NLD) 19. April – 22. April
- 1. Rich Fellers – Flexibel, 1 Strafe, 0/25,97 Sek.
- 2. Steve Guerdat – Nino des Buissonnets, 1 Strafstoß, 0/26,61 Sek.
- 3. Pius Schwizer – Ulysse & Carlina, 5 Strafrunden
- 4. Philipp Weishaupt – Souvenir & Monte Bellini, 10
- 5. Kevin Staut – Silvana, 11
2013 Göteborg (SWE) 24. April – 28. April, Parcoursdesigner Uliano Vezzani (ITA).
- 1. Beezie Madden – Simon, 9 Fehler, Stechen: 0 Fehler, Zeit: 41,66 Sek.
- 2. Steve Guerdat – Nino des Buissonnets, 9, JO: 8/30,33 Sek.
- 3. Kevin Staut – Silvana HDC, 10 Strafrunden
- 4. Sergio Alvarez Moya – Carlo 273, 12
- 5. McLain Ward – Super Trooper de Ness, 13
2014 Lyon (FRA) 17. April – 24. April, Streckendesigner Frank Rothenberger (GER).
- 1. Daniel Deusser – Cornet d'Amour, 2 Strafrunden
- 2. Ludger Beerbaum – Chaman & Chiara 222, 4
- 3. Scott Brash – Ursula XII, 5 Strafen
- 4. Marcus Ehning – Cornado I NRW, 6
- 5. Steve Guerdat – Nino des Buissonnets, 8
2015 Las Vegas (USA) 16. April – 19. April, Parcoursdesigner Anthony d'Ambrosio (USA).
- 1. Steve Guerdat – Albfuehrens Paille, 8 Strafrunden
- 2. Pénélope Leprevost – Vagabond de la Pomme, 9, Zeit: 65,30 Sek.
- 3. Bertram Allen – Molly Malone V, 9, Zeit: 65,87
- 4. Beezie Madden – Simon, 10, Zeit: 65,78
- 5. Jos Verlooy – Domino, 10, Zeit: 67,34
2016 Göteborg (SWE) 23. März – 28. März, Kursdesigner Santiago Varela (ESP).
- 1. Steve Guerdat – Corbinian, 0 Strafen
- 2. Harrie Smolders – Emerald NOP, 3, Zeit: 65,45 Sek.
- 3. Daniel Deusser – Cornet d'Amour, 3, Zeit: 66,17
- 4. Marcus Ehning – Cornado NRW, 6, Zeit: 66,67
- 5. Denis Lynch – All Star 5, 8, Zeit: 65,38
2017 Omaha (USA) 30. März – 2. April, Kursdesigner Alan Wade (IRL).
- 1. McLain Ward – HH Azur, 0 Strafen
- 2. Romain Duguet – Twentytwo des Biches, 4
- 3. Henrik von Eckermann – Mary Lou, 8
- 4. Martin Fuchs – Clooney, 9
- 5. Sergio Alvarez Moya – Arrayan, 9
2018 Paris (FRA) 11. April – 15. April, Kursdesigner Santiago Varela (ESP).
- 1. Beezie Madden - Breitling LS, 4 Strafrunden
- 2. Devin Ryan - Eddie Blue, 6
- 3. Henrik von Eckermann – Toveks Mary Lou, 8
- 4. McLain Ward – HH Azur, 16
- 5. Olivier Philippaerts - H&M Legend of Love, 16
2019 Göteborg (SWE) 3. April - 7. April
- 1. Steve Guerdat - Alamo, 2 Strafrunden.
- 2. Martin Fuchs - Clooney 51, 3 Strafrunden.
- 3. Peder Fredricson - Catch Me Not S, 5 Strafen.
- 4. Daniel Deusser - Scuderia 1918 Tobago Z, 6 Strafrunden.
- 5. Niels Bruynseels - Delux van T & L, 11 Strafen.
Verweise
- ^ Offizielle FEI-Weltcup-Statistik bis 2005 .pdf
- ^ Gesponsert von Volvo von 1979 – 1999
- ^ Rolex FEI World Cup Finale archiviert 2012-04-03 an der Wayback Machine , www.rolex.com
- ^ www.worldcuplasvegas.com
- ^ 1979 – 2007 FEI World Cup Ergebnisse des schwedischen Pferdesportverbandes Archiviert 2007-09-27 an der Wayback Machine
- ^ Ergebnisse des Rolex FEI World Cup 2008 von der Fédération Équestre Internationale
- ^ Ergebnisse des Rolex FEI World Cup 2013
- ^ Longines FEI World Cup™ Jumping Final 2014 – Gesamtwertung
- ^ Longines FEI World Cup™ Jumping Final 2015 – Gesamtwertung
- ^ 2016 Longines FEI World Cup™ Jumping Final – Gesamtwertung
- ^ Longines FEI World Cup™ Jumping Final 2017 – Gesamtwertung
- ^ http://results.hippodata.de/2018/1462/docs/wcf2018_final_standings.pdf