Wynne-Preis - Wynne Prize
Der Wynne Prize ist ein australischer Kunstpreis für Landschaftsmalerei oder Figurenskulptur. Als einer der am längsten laufenden Kunstpreise Australiens wurde er 1897 aus dem Nachlass von Richard Wynne ins Leben gerufen. Jetzt gleichzeitig mit dem Sir John Sulman Prize und dem Archibald Prize in der Art Gallery of New South Wales in Sydney.
Es wird jährlich für "das beste Landschaftsgemälde australischer Landschaft in Öl oder Aquarell oder für das beste Beispiel für Figurenskulpturen australischer Künstler, die in den 12 Monaten vor dem [Anlauf]-Datum fertiggestellt wurden" verliehen.
Viele der berühmtesten Künstler Australiens haben den Preis gewonnen, darunter William Dobell , Brett Whiteley , Hans Heysen , Lloyd Rees , Fred Williams , William Robinson , Eric Smith und Sali Herman .
Im Jahr 2010 betrug der Preis 25.000 AUD , aber das Gemälde von Sam Leach, das mit dem Preis ausgezeichnet wurde, stellte sich später als eine genaue Kopie des Gemäldes Bootsleute aus dem 17. Jahrhundert am Ufer eines italienischen Sees von Adam Pijnacker heraus . Es wurden Bedenken geäußert, dass der Preis an ein Gemälde verliehen wurde, das die Kriterien des Preises nicht erfüllte. Dennoch entschieden die Treuhänder der Art Gallery of New South Wales, dass der Preis bestehen würde.
Liste der Gewinner
Bild | Titel | Jahr | Künstler | Technik | Abmessungen (cm) | Galerie |
---|---|---|---|---|---|---|
Der Sturm | 1897 | Walter Withers | Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte | 119,8 x 179,5 Zoll | Kunstgalerie von New South Wales | |
Über die schwarzen Bodenebenen | 1899 | George Washington Lambert | Öl auf Leinwand | 91,6 x 305,5 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Immer noch Herbst | 1900 | Walter Withers | ||||
Gewitter auf dem Liebling | 1901 | William Piguenit | ||||
Zur Verteidigung der Wohnung | 1902 | James White | ||||
Glenora | 1903 | Edward Offizier | ||||
Mystischer Morgen | 1904 | Hans Heysen | ||||
Ein strahlend blauer Mittag | 1905 | Albert J. Hanson | Aquarell | |||
Die goldene Pracht des Busches | 1906 | W. Lister Lister | Öl auf Leinwand | 239,8 x 190,5 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Porträt, H. Garlick, Esq. | 1907 | GWL Hirst | ||||
Mittag, Burnside | 1908 | Wird Ashton | ||||
Sommer | 1909 | Hans Heysen | Aquarell | Kunstgalerie von New South Wales | ||
Mittleres Lied der Vögel und Insekten murmeln | 1910 | W. Lister Lister | ||||
Holztransport | 1911 | Hans Heysen | Öl auf Leinwand | 102,0 x 135,0 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Hafen von Sydney, mit Blick auf Taylors Bay | 1912 | W. Lister Lister | ||||
Standort der Bundeshauptstadt | 1913 | W. Lister Lister | Öl auf Leinwand | 159,0 x 284,0 | Sammlung historischer Denkmäler | |
Landschaft | 1914 | Penleigh Boyd | ||||
Wissen, bildende Kunst und Handel | 1915 | John Christie Wright | ||||
Morgenlicht | 1916 | Elioth Grüner | Öl auf Leinwand auf Karton | 51,7 x 56,9 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Das windgepeitschte Sumpfland | 1917 | W. Lister Lister | ||||
Die graue Straße | 1918 | WB McInnes | Öl auf Leinwand | 123,2 x 154,6 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Frühlingsfrost | 1919 | Elioth Grüner | Öl auf Leinwand | 157,5 x 206,3 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Die Werktätigen | 1920 | Hans Heysen | Aquarell auf Papier | 73,0 x 86,0 | Kunstgalerie von Südaustralien | |
Tal des Tweeds | 1921 | Elioth Grüner | Öl auf Leinwand | 142,2 x 172,7 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Der Steinbruch | 1922 | Hans Heysen | Aquarell | 51,0 x 66,7 Zoll | Kunstgalerie von New South Wales | |
Kopf eines alten Mannes | 1923 | GWL Hirst | ||||
Ein Nachmittag im Herbst | 1924 | Hans Heysen | ||||
Ein Busch-Track | 1925 | W. Lister Lister | ||||
Der Hof, Frosty Morning | 1926 | Hans Heysen | ||||
Kopf | 1927 | Rayner Hoff | ||||
Nachmittagslicht, Goulburn Valley | 1928 | Arthur Streeton | Öl auf Leinwand auf Malkarton montiert | 51,0 x 76,0 | Nationalgalerie von Australien | |
Auf dem Murrumbidgee | 1929 | Elioth Grüner | Öl auf Leinwand | 101,6 x 123,2 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Kosciusko | 1930 | Wird Ashton | ||||
Rotes Zahnfleisch des hohen Nordens | 1931 | Hans Heysen | ||||
Jugend | 1932 | Lyndon Dadswell | ||||
Immer noch Herbst | 1933 | Walter Withers | ||||
Murrumbidgee Ranges, Canberra | 1934 | Elioth Grüner | Öl auf Leinwand | 51,6 x 89,0 | Nationalgalerie von Australien | |
Wintermorgen | 1935 | James Muir Auld | Öl auf Leinwand auf Karton | 41,3 x 46,3 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Landschaft | 1936 | Elioth Grüner | ||||
Weetangera, Canberra | 1937 | Elioth Grüner | Öl auf Leinwand auf Karton | 88 x 100,9 | Kunstgalerie von New South Wales | |
Der herannahende Sturm | 1938 | Sydney Long | ||||
Morgenlicht, Mittlerer Hafen | 1939 | Wird Ashton | ||||
Der See, Narrabeen | 1940 | Sydney Long | ||||
Talbauernhöfe | 1941 | Lorna Muir Nimmo | ||||
Hinterhöfe | 1942 | Douglas Watson | ||||
Der Hügel | 1943 | Douglas Dundas | ||||
McElhone-Treppe | 1944 | Sali Herman | ||||
Alte Getreidespeicher, Greenaugh, WA | 1945 | Douglas Watson | ||||
Januar Wetter | 1946 | Lanze Solomon | ||||
Sofala | 1947 | Russell Drysdale | Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte | 71,7 × 93,1 Zoll | Kunstgalerie von New South Wales | |
Sturm nähert sich Wangi | 1948 | William Dobell | Öl auf Karton auf Kompositionskarton | 32,5 × 55,5 Zoll | ||
Zwei Flüsse | 1949 | George Lawrence | ||||
Der Hafen von McMahon's Point | 1950 | Lloyd Rees | ||||
Never Never Creek, Gleniffer | 1951 | Charles Meer | ||||
Sommer bei Kanmantoo | 1952 | Charles Bush | ||||
Die Flussbiegung | 1953 | Lanze Solomon | ||||
Kochstadt | 1954 | Arthur Evan Reed | ||||
Townsville Waterfront | 1955 | Charles Bush | ||||
Der Chicorée-Ofen, Phillip Island | 1956 | L. Scott Pendlebury | ||||
Verfassungsdock, Hobart | 1957 | L. Scott Pendlebury | ||||
Die Klippe | 1958 | Ronald Steuart | ||||
Hafenrundfahrt | 1959 | Reinis Zusters | ||||
Milchviehbetrieb, Victoria | 1960 | John Perceval | ||||
Landschaft, Hill End | 1961 | David Strachan | ||||
Die Teufelsbrücke, Rottnest | 1962 | Sali Herman | ||||
Sandhügel auf dem Liebling | 1963 | Sam Fullbrook | ||||
Bäume in einer Landschaft | 1964 | Sam Fullbrook (gemeinsamer Gewinner) | ||||
Landschaft | 1964 | David Strachan (gemeinsamer Gewinner) | ||||
Das Rote Haus | 1965 | Sali Herman | ||||
Upwey Landschaft V | 1966 | Fred Williams | ||||
Ravenswald I | 1967 | Sali Herman | ||||
Straße nach Whistlewood | 1968 | L. Scott Pendlebury | ||||
Die Jagdvogellandschaft | 1969 | John Olsen | ||||
Rotfarn, Südportal | 1970 | Frederic Henry Bates | ||||
Karri-Land | 1971 | Margaret Woodward | ||||
Fallende Rinde | 1972 | Eric Smith | ||||
Trockene Landschaft | 1973 | Clem Millward | ||||
Redfern-Landschaft | 1974 | Eric Smith | ||||
Murchison Sandebene | 1975 | Robert Juniper | ||||
Berg Kosciusko | 1976 | Fred Williams | ||||
Der Jacaranda-Baum (Am Hafen von Sydney) | 1977 | Brett Whiteley | ||||
Sommer bei Carcoar | 1978 | Brett Whiteley | ||||
Flutbach | 1979 | Robert Juniper | ||||
Ein Wasserfall (Strath Creek) | 1980 | William Delafield Cook | ||||
Hügel von Ravensdale | 1981 | David Voight | ||||
Morgen auf dem Derwent | 1982 | Lloyd Rees | ||||
Leben an der Küste | 1983 | David Rankin | ||||
Die Südküste nach dem Regen | 1984 | Brett Whiteley | ||||
Die Straße nach Clarendon, Herbst | 1985 | John Olsen | ||||
Torso | 1986 | Rosmarin Madigan | ||||
Landschaftsmalerei II | 1987 | Ian Bettinson | ||||
Feuer und Dürre in der Nähe von Old Junee | 1988 | Elwyn Lynn | ||||
Landschaftsmalerei IV | 1989 | Ian Bettinson | ||||
Der Regenwald | 1990 | William Robinson | ||||
Maschera Femina | 1991–92 | Peter Schipperheyn | ||||
Offener Schnitt | 1993 | George Gittoes | ||||
Waratahs Wedderburn-Serie | 1994 | Suzanne Archer | ||||
Dürrezeit | 1995 | David Aspden | ||||
Schöpfung Landschaft Erde und Meer | 1996 | William Robinson | ||||
Nandi Mond | 1997 | John Peart | ||||
Gelber Ton | 1998 | Ann Thomson | ||||
Blätter | 1999 | Gloria Tammere Petyarr | ||||
Tanga-Totems | 2000 | John Dahlsen | ||||
Piatra | 2001 | Aida Tomescu | ||||
Erinnerung an Regen | 2002 | Angus Nivison | ||||
Sitzende Figur | 2003 | Tim Kyle | ||||
Ohne Titel | 2004 | George Ward Tjungurrayi | ||||
Der Weg zur Utopie | 2005 | Jenny Sages | ||||
Die Lücke | 2006 | John Bart | ||||
Winter-Nocturne IV | 2007 | Philipp Wolfhagen | ||||
Der Fluss ist ruhig | 2008 | Joanne Currie Nalingu | ||||
Die Amorphen (Die riesige Kolonie unseres Seins) | 2009 | Lionel Bawden | ||||
Vorschlag für Landschaftskosmos | 2010 | Sam Leach | Öl und Harz auf Holz | 30 × 30 | ||
Co-isolierter Sklave | 2011 | Richard J. Goodwin | ||||
Wasserfall (nach Williams) | 2012 | Imants Bodenfräsen | ||||
Namatjira | 2013 | Imants Bodenfräsen | ||||
Ozeanien Hoch Tief | 2014 | Michaeleeeeeee Johnson | ||||
Biophilie | 2015 | Natasha Bieniek | ||||
Sieben Schwestern | 2016 | Ken Family Collaboration | ||||
Antara | 2017 | Betty Kuntiwa Pumani | Acryl auf Leinen | 250 x 200 | ||
Ohne Titel | 2018 | Yukultji Napangati | Acryl auf Leinen | 244,5 x 183 | ||
Sieben Schwestern | 2019 | Sylvia Ken | Acryl auf Leinen | 200 x 240 | ||
Tjoritja | 2020 | Hubert Pareroultja | Acryl auf Leinwand | 183 x 244 | ||
Garak – Nachthimmel | 2021 | Nyapanyapa Yunupingu | Erdpigmente an Bord | 244,2 x 244,2 |