Kalifornien-Staatsstraße 193 - California State Route 193
Staatsstraße 193 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Definiert durch Straßen- und Straßenbauordnung § 493 | ||||
Verwaltet von Caltrans | ||||
Länge | 60 km | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Westende | An der östlichen Stadtgrenze von Lincoln zwischen Oak Tree und Stardust Lanes (State Maintenance) | |||
Ostende | SR 49 in Placerville | |||
Standort | ||||
Landkreise | Placer , El Dorado | |||
Autobahnsystem | ||||
|
State Route 193 ( SR 193 ) ist eine Staatsstraße im US - Bundesstaat von Kalifornien , dass verläuft durch Placer und El Dorado Grafschaften. Es beginnt als Ost-West- Verkehrsstraße von Lincoln nach Newcastle , westlich von Auburn . Dann, nach den Parallelen mit der Interstate 80 und der State Route 49 durch Auburn, geht die SR 193 von Cool nach Georgetown weiter ostwärts und biegt dann nach Süden ab, um nördlich von Placerville wieder auf die SR 49 zu stoßen .
Routenbeschreibung
SR 193 beginnt an der östlichen Stadtgrenze von Lincoln . Die Route begann früher an einer Kreuzung mit der damaligen SR 65 (jetzt Lincoln Boulevard) in Lincoln und war als McBean Park Drive bekannt (die SR 65 wurde seitdem auf eine neue Umgehungslinie verlegt). Der Teil von SR 193 innerhalb der Stadt Lincoln wurde im Februar 2011 an die Stadt abgetreten. Seitdem hat die Stadt mehr Territorium annektiert, um zunehmende Wohngebiete aufzunehmen, und so wurde das westliche Ende von SR 193 entsprechend angepasst.
Nach dem Verlassen der Stadt Lincoln wird die SR 193 als Lincoln Newcastle Highway bekannt und führt in das ländliche Placer County . Ein paar Meilen später überquert die SR 193 den Tunnel, der die Taylor Road enthält, bevor sie auf der Taylor Road nach Osten zu einer Anschlussstelle mit der I-80 in Newcastle fährt .
Die SR 193 verläuft gleichzeitig auf der I-80 in Richtung Osten in die Stadt Auburn , wo sie dann die I-80 verlässt und gleichzeitig mit der SR 49 verläuft . Diese Parallelitäten sind unsigniert. SR 193 wird als Georgetown Road wieder aufgenommen und führt von der SR 49, der Stadt Cool und dem Auburn State Recreation Area nach Osten . Der Highway führt durch die Städte Fords Corner , Greenwood und Georgetown, bevor er nach Süden abbiegt und nach mehreren Meilen auf die Stadt Kelsey trifft . Die SR 193 endet an der nördlichen Stadtgrenze von Placerville an ihrer zweiten Kreuzung mit der SR 49.
SR 193 ist Teil des California Freeway and Expressway Systems , aber nicht Teil des National Highway System , einem Netzwerk von Autobahnen, das von der Federal Highway Administration als wesentlich für die Wirtschaft, Verteidigung und Mobilität des Landes angesehen wird .
Wichtige Kreuzungen
Sofern kein Buchstabe vorangestellt wurde, wurden die Postmeilen auf der Straße wie im Jahr 1964 gemessen , basierend auf der damals bestehenden Linienführung, und spiegeln nicht unbedingt den aktuellen Kilometerstand wider. R steht für eine Neuausrichtung der Route seither, M steht für eine zweite Neuausrichtung, L weist auf eine Überlappung aufgrund einer Korrektur oder Änderung hin und T bezeichnet als temporär klassifizierte Postmeilen ( ) . Segmente, die unkonstruiert bleiben oder der lokalen Kontrolle überlassen wurden, können weggelassen werden. Die Zahlen werden an den Kreislinien zurückgesetzt; die Start- und Endpostmeilen in jedem Landkreis sind in der Landkreisspalte angegeben.
Bezirk | Standort | Postmeile |
Ausgang |
Reiseziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Placer PLA 0,00-38,23 |
Lincoln | 0,00 | Lincoln Boulevard – Marysville , Roseville | Ehemalige US 99E / SR 65 ; ehemals G-Straße | |
1,35 | Eichenweg | ||||
| 2,57 | Westliches Ende der staatlichen Wartung an der Stadtgrenze von Lincoln | |||
| 3.00 | Sierra College Boulevard – Penryn , Loomis | |||
Newcastle | 9,77 | Taylorstraße | Ehemalige US 40 west | ||
10.20 14.30 |
I-80 West – Sacramento | Austausch; westliches Ende der I-80 Überlappung | |||
Westende der Autobahn auf der I-80 | |||||
Kastanienbraun | 16.85 | 118 | Ophir-Straße | Ausgang Richtung Westen und Eingang Richtung Osten | |
17.29 | 119A | Maple Street, Nevada Street – Auburn | Ehemalige US 40 Ost | ||
Ostende der Autobahn auf der I-80 | |||||
17.54 3.21 |
I-80 Ost / SR 49 Nord (Grass Valley Highway) – Reno , Grass Valley | Austausch; östliches Ende der I-80-Überlappung; westliches Ende der SR 49 Überlappung | |||
El Dorado ED 0,00-26,95 |
Cool | 34.47 0,00 |
SR 49 Süd – Placerville | Ostende der SR 49 Überlappung | |
Placerville | 26.95 | SR 49 (Coloma-Straße) | Ostende der SR 193 | ||
1.000 Meilen = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 Meilen
|
Siehe auch
Verweise
Externe Links
Streckenplan :
KML-Datei ( Bearbeiten • Hilfe )
|