Imperial Highway - Imperial Highway
Teil von | |
---|---|
Instandgehalten von | Lokale Gerichtsbarkeiten, Caltrans (für den Teil zwischen SR 39 und SR 91 ) |
Länge | 169 km |
Ort | Kalifornien |
Nächste U-Bahnstation | Willowbrook / Rosa Parks Station |
Südende | I-8 / SR 98 / CR S80 |
Wichtige Kreuzungen |
|
Nordende | Vista Del Mar in Playa Del Rey |
Konstruktion | |
Einweihung | 1931 |
Der Imperial Highway ist eine West-Ost-Durchgangsstraße in den Grafschaften Los Angeles , Orange , Riverside , San Diego und Imperial in Kalifornien . Der Hauptteil der bestehenden Route beginnt in Vista Del Mar in Los Angeles in der Nähe des internationalen Flughafens von Los Angeles und endet an der Stadtlinie Anaheim - Orange in der Via Escola, wo sie zur Cannon Street wird. Historisch gesehen erstreckte sich der Imperial Highway von Vista Del Mar nach Calexico , wo noch ein Teil der Autobahn existiert. Die ursprüngliche Route wurde durch andere Autobahnen ersetzt, was dazu führte, dass die älteren Teile des Imperial Highway nicht mehr genutzt wurden.
Route
Die Gesamtlänge des Teils des Imperial Highway im Großraum Los Angeles beträgt ungefähr 66 km, von denen 23 km durch Orange County und 43 km durch Los Angeles County verlaufen.
Zwischen der SR 91 und der SR 39 ist der Imperial Highway als State Route 90 ausgeschildert . Ein De-facto- Autobahnabschnitt der Route in Yorba Linda ist auch als Richard M. Nixon Parkway bekannt .
Der Teil im Los Angeles County zwischen dem Lakewood Boulevard und der Valley View Avenue liegt etwa eine Meile nördlich der Rosecrans Avenue und verläuft parallel dazu .
Städte
Ausgehend von der Cannon Street und der Via Escola in Orange wird die Cannon Street von Osten nach Westen zum Imperial Highway, wenn Sie in Anaheim einfahren . Die Autobahn führt dann durch die Städte und Gemeinden Anaheim Hills , Yorba Linda , Placentia , Brea , Fullerton , La Habra , La Mirada und Santa Fe Springs (einige Abschnitte in La Mirada und Santa Fe Springs befinden sich neben dem nicht rechtsfähigen LA County), Norwalk , Downey , South Gate , Lynwood , Los Angeles ( Watts und South LA - ein Teil nach South LA befindet sich in LA County ohne eigene Rechtspersönlichkeit), Inglewood , Hawthorne , El Segundo (nur südlich der Straße) und Westchester (Teil von Los Angeles) die Nordseite). Der Imperial Highway endet am Dockweiler Beach am Vista Del Mar in der Nähe von Playa Del Rey, gleich hinter LAX .
Autobahnen
Auf seiner Route überquert der Imperial Highway diese Autobahnen von West nach Ost:
- Interstate 105
- Interstate 405
- Interstate 110
- Interstate 710
- Interstate 605
- Interstate 5
- California State Route 57
- California State Route 91
- Interstate 8
Transport
Die U-Bahn- Linien 120 und früher 625 verkehren über den Imperial Highway sowie über die Norwalk Transit- Linie 4. Die U-Bahnlinie 625 verkehrte zwischen dem Pershing Drive und dem La Cienega Boulevard . Die U-Bahnlinie 120 verkehrt zwischen dem Aviation Boulevard und der Norwalk Station und die Norwalk Linie 4 zwischen der Norwalk Station und dem Beach Boulevard. Imperial kreuzt sich mit den U-Bahnlinien A und C an der Wilmington Avenue in Willowbrook an der Station Willowbrook / Rosa Parks .
Westliche Endkoordinaten /. 33,9308083 ° N 118,4348389 ° W. (El Segundo): 33 ° 55'50.91 ″ N 118 ° 26'5.42 ″ W
Östliche Endkoordinaten (Anaheim): 33 ° 50'7.76 ″ N 117 ° 47'43.32 ″ W. /. 33,8354889 ° N 117,7953667 ° W.
Geschichte
Der Imperial Highway wurde ursprünglich als kommerzielle Route zwischen dem Imperial County und dem Los Angeles County konzipiert. Ein Segment verbleibt heute im Imperial County, das die Interstate 8 in der Nähe von Ocotillo verbindet . Ein weiteres Segment neben dem Lake Elsinore (Riverside County) wurde einst von HM Gousha ( Gousha ), Herausgeber von Straßenkarten , auf den Umgebungskarten der 1960er Jahre angegeben .
Andere Verwendungen
Es gibt andere Imperial Highways in den Vereinigten Staaten, darunter eine in San Diego (besser bekannt als Imperial Avenue) und in den Vororten von Detroit in Redford Township, Michigan und Westland, Michigan . Westlands Version verläuft zwei Blocks nordöstlich von der Hambleton Street über die John Hauk Road und hält an der Pardo Street.
Verweise
Weiterführende Literatur
- Brigandi, Phil (Frühjahr 2010). "Von der Wüste zum Meer: Die Geschichte des Imperial Highway". Die Riverside County Chroniken . Riverside County Historische Kommission; Riverside County Regional Park und Open-Space District (2): 29–34. ISBN 978-1547004010 .
Externe Links
Medien zum Imperial Highway bei Wikimedia Commons