Japan bei den Olympischen Sommerspielen 2012 - Japan at the 2012 Summer Olympics
Japan bei den Olympischen Sommerspielen 2012 | |
---|---|
IOC-Code | JPN |
NOK | Japanisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in London | |
Konkurrenten | 295 in 24 Sportarten |
Fahnenträger | Saori Yoshida |
Medaillen auf Platz 11 |
|
Auftritte bei Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Japan , vertreten durch das japanische Olympische Komitee ,nahm vom 27. Juli bis 12. August 2012an den Olympischen Sommerspielen 2012 in London teil . Obwohl es die dritten Olympischen Spiele in London waren, gab Japan bei diesen Spielen sein Debüt in London. Die Nation feierte auch ihr hundertjähriges Jubiläum bei den Olympischen Spielen, da sie seit 1912 an allen Spielen mit Ausnahme von zwei Ausgaben teilgenommen hatte; es wurdewegen seiner Rolle im Zweiten Weltkrieg nicht zu den Olympischen Sommerspielen 1948 in Londoneingeladenund war auch Teil des von den USA geführten Boykotts der Olympischen Sommerspiele 1980 in Moskau . Japan schickte insgesamt 295 Athleten zu den Spielen, 138 Männer und 157 Frauen, um in 24 Sportarten anzutreten.
Japan verließ London mit insgesamt 38 Medaillen (7 Gold, 14 Silber und 17 Bronze) und belegte den elften Platz in der Goldmedaillen-Rangliste und den sechsten Platz in der Gesamtmedaillen-Rangliste. Dies war auch die erfolgreichste Olympiade des Landes und gewann die meisten Medaillen in nicht boykottierten Spielen. Elf dieser Medaillen gingen an die Athleten im Schwimmen, sieben im Judo, sechs im Ringen und drei im Turnen. Fünf japanische Athleten gewannen in London mehr als eine einzige olympische Medaille. Da Baseball und Softball bei den Olympischen Spielen fehlten, erwiesen sich Japans Mannschaftssportler in London als erfolgreich, da Frauenfußball- und Frauenvolleyballteams Silber- bzw. Bronzemedaillen gewannen. Zum ersten Mal seit 1968 hatte Japan zwei olympische Medaillen im Boxen der Männer gewonnen.
Unter den Medaillengewinnern der Nation waren die Freistilringer Kaori Icho und Saori Yoshida , die ihre olympischen Titel in ihren jeweiligen Disziplinen erfolgreich verteidigten. Der zweimalige olympische Silbermedaillengewinner und Turner Kōhei Uchimura gewann die begehrte Goldmedaille im Einzel- Mehrkampf und war damit der vierte Japaner, der den Titel nach 28 Jahren holte. Inzwischen war Ryōta Murata der erste japanische Boxer, der seit 1960 eine olympische Goldmedaille im Mittelgewicht der Männer gewann. Der amtierende Schwimmmeister Kosuke Kitajima , der zum dritten Mal in Folge Gold in zwei Brustwettbewerben gewinnen wollte, verpasste die Medaillenwertung im Finale.
Medaillengewinner
Die folgenden japanischen Konkurrenten gewannen bei den Spielen Medaillen. In den Abschnitten nach Disziplinen unten sind die Namen der Medaillengewinner fett gedruckt .
Delegation
Das japanische Olympische Komitee (JOC) wählte ein Team von 295 Athleten, 138 Männern und 157 Frauen, aus, um in allen Sportarten außer Basketball und Handball anzutreten ; Es war die fünftgrößte Mannschaft des Landes, die zu den Olympischen Spielen entsandt wurde, aber die kleinste seit den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney. Zum zweiten Mal in seiner olympischen Geschichte war Japan von mehr weiblichen als männlichen Athleten vertreten. Es gab nur einen einzigen Teilnehmer im Tauchen und in der Reitdressur.
Zur japanischen Mannschaft gehörten mehrere ehemalige Olympiasieger, von denen drei verteidigten (Freistilringer Kaori Icho und Saori Yoshida sowie Brustschwimmer Kosuke Kitajima ). Yoshida, die zuvor zwei Goldmedaillen in Folge bei den Olympischen Spielen gewann, wurde bei der Eröffnungszeremonie seit 2004 Japans dritte weibliche Fahnenträgerin und die sechste in der olympischen Geschichte. Der Speerwerfer und ehemalige Welt- und Asienmeister Yukifumi Murakami hingegen fungierte als Mannschaftskapitän der Nation.
Der Dressurreiter Hiroshi Hoketsu wiederholte seinen Rekord aus Peking als ältester Athlet, der an diesen Olympischen Spielen teilnahm, im Alter von 71 Jahren. Der Doppelruderer Daisaku Takeda und der Springreiter Taizo Sugitani hatten ihren fünften Auftritt, nachdem sie seit 1996 an allen Olympischen Spielen teilgenommen hatten. Hammer Der Werfer und ehemalige Olympiasieger Koji Murofushi gehörte zusammen mit dem Schwimmer Kosuke Kitajima zu den japanischen Athleten, die an ihren vierten Olympischen Spielen teilnahmen. Unterdessen war die Brustschwimmerin Kanako Watanabe mit 15 Jahren die jüngste Athletin des Teams.
Andere japanische Athleten waren der Turner und zweimalige Olympia-Silbermedaillengewinner Kōhei Uchimura , der Speerwerfer und Juniorenweltmeister Genki Dean , der seine britischen Wurzeln annahm, um die Nation zu vertreten, der Tischtennisspieler Ai Fukuhara , der in China und Japan sehr beliebt wurde ihren Spitznamen "China-Puppen" und die Schwimmer Ryosuke Irie und Takeshi Matsuda , die zuvor in Peking die Bronzemedaille gewannen.
Im Folgenden ist die Anzahl der Teilnehmer aufgeführt, die an den Spielen teilnehmen. Beachten Sie, dass Reserven für Fechten, Feldhockey, Fußball und Handball nicht als Athleten gezählt werden:
|
Bogenschießen
Japan hat einen Bogenschützen für den Einzelwettbewerb der Männer und einen Bogenschützen für den Einzelwettbewerb der Frauen qualifiziert
- Männer
Athlet | Vorfall | Ranglistenrunde | Runde 64 | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Samen | Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | ||
Takaharu Furukawa | Individuell | 679 | 5 |
Lee KW ( HKG ) (60) W 6–4 |
Hrachov ( UKR ) (28) W 6–4 |
Nesteng ( NOR ) (21) W 6–2 |
Mohamad ( MAS ) (20) W 6–2 |
van der Ven ( NED ) (16) W 6–5 |
Oh ( KOR ) (3) L 1–7 |
|
Yu Ishizu | 671 | fünfzehn |
Frottee ( GBR ) (50) L 1–7 |
Nicht vorangekommen | ||||||
Hideki Kikuchi | 659 | 44 |
Nesteng ( NOR ) (21) L 5–6 |
Nicht vorangekommen | ||||||
Takaharu Furukawa Yu Ishizu Hideki Kikuchi |
Mannschaft | 2009 | 5 | N / A |
Indien (IND) (12) W 214 (29)–214 (27) |
Vereinigte Staaten (USA) (4) L 219–220 |
Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Ranglistenrunde | Runde 64 | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Samen | Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | ||
Ren Hayakawa | Individuell | 654 | 16 |
Bjerendal ( SWE ) (49) W 6–4 |
Stepanowa ( RUS ) (17) W 7–3 |
Ki Bb ( KOR ) (1) L 0–6 |
Nicht vorangekommen | |||
Miki Kanie | 665 | 6 |
Dorokhova ( UKR ) (59) W 7–1 |
Xu J ( CHN ) (27) W 6–0 |
Román ( MEX ) (11) L 3–7 |
Nicht vorangekommen | ||||
Kaori Kawanaka | 646 | 28 |
Schuh ( FRA ) (37) L 2–6 |
Nicht vorangekommen | ||||||
Ren Hayakawa Miki Kanie Kaori Kawanaka |
Mannschaft | 1965 | 5 | N / A |
Ukraine (UKR) (12) W 207–192 |
Mexiko (MEX) (4) W 219–209 |
Südkorea (KOR) (1) L 221-206 |
Russland (RUS) (6) W 209–207 |
Leichtathletik
Japanische Athleten haben bisher Qualifikationsstandards in den folgenden Leichtathletik-Veranstaltungen erreicht (bis zu maximal 3 Athleten pro Veranstaltung im 'A'-Standard und 1 im 'B'-Standard):
- Taste
- Hinweis –Ränge, die für Track-Events vergeben werden, gelten nur innerhalb des Laufs des Athleten
- Q = Qualifiziert für die nächste Runde
- q = Qualifiziert für die nächste Runde als schnellster Verlierer oder in Field-Events nach Position, ohne das Qualifikationsziel zu erreichen
- NR = Nationaler Rekord
- N/A = Runde gilt nicht für die Veranstaltung
- Tschüss = Athlet muss nicht in Runde antreten
- Männer
- Track & Road-Events
Athlet | Vorfall | Hitze | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Masashi Eriguchi | 100 m | Wiedersehen | 10.30 | 6 | Nicht vorangekommen | ||||
Isamu Fujisawa | 20 km zu Fuß | N / A | 1:21:48 | 18 | |||||
Arata Fujiwara | Marathon | N / A | 2:19:11 | 45 | |||||
Shota Iizuka | 200 m | 20,81 | 5 | N / A | Nicht vorangekommen | ||||
Yuzo Kanemaru | 400 m | 46.01 | 4 | N / A | Nicht vorangekommen | ||||
Takayuki Kishimoto | 400 m Hürden | DSQ | N / A | Nicht vorangekommen | |||||
Koichiro Morioka | 50 km zu Fuß | N / A | 3:43:14 | 10 | |||||
Kentaro Nakamoto | Marathon | N / A | 2:11:16 | 6 | |||||
Akihiko Nakamura | 400 m Hürden | DSQ | N / A | Nicht vorangekommen | |||||
Takumi Saito | 20 km zu Fuß | N / A | 1:22:43 | 25 | |||||
Yuki Sato | 5000 m | 13:38.22 | 11 | N / A | Nicht vorangekommen | ||||
10.000 m² | N / A | 28:44.06 | 22 | ||||||
Yusuke Suzuki | 20 km zu Fuß | N / A | 1:23:53 | 36 | |||||
Shinji Takahira | 200 m | 20.57 | 3 Q | N / A | 20.77 | 6 | Nicht vorangekommen | ||
Kei Takase | 20.72 | 2 Q | N / A | 20.70 | 8 | Nicht vorangekommen | |||
Takayuki Tanii | 50 km zu Fuß | N / A | DNF | ||||||
Tetsuya Tateno | 400 m Hürden | 49,95 | 4 | N / A | Nicht vorangekommen | ||||
Ryota Yamagata | 100 m | Wiedersehen | 10.07 | 2 Q | 10.10 | 6 | Nicht vorangekommen | ||
Ryo Yamamoto | Marathon | N / A | 2:18:34 | 40 | |||||
Yuki Yamazaki | 50 km zu Fuß | N / A | DSQ | ||||||
Masato Yokota | 800 m | 1:48.48 | 4 | N / A | Nicht vorangekommen | ||||
Masashi Eriguchi Shota Iizuka Takumi Kuki Shinji Takahira Ryota Yamagata |
4 × 100 m Relais | 38.07 | 2 Q | N / A | 38,35 | 5 | |||
Yoshihiro Azuma Yuzo Kanemaru Hiroyuki Nakano Kei Takase |
4 × 400 m Relais | 3:03.86 | 6 | N / A | Nicht vorangekommen |
- Feld Ereignisse
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanz | Position | Distanz | Position | ||
Genki Dean | Speerwurf | 82,07 | 7 Q | 79,95 | 10 |
Yukifumi Murakami | 77,80 | 24 | Nicht vorangekommen | ||
Koji Murofushi | Hammerwurf | 78,48 | 2 Q | 78,71 | |
Seito Yamamoto | Stabhochsprung | Nm | — | Nicht vorangekommen |
- Kombinierte Veranstaltungen – Decathlon
Athlet | Vorfall | 100 m | LJ | SP | HJ | 400 m | 110H | DT | PV | JT | 1500 m | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Keisuke Ushiro | Ergebnis | 11.32 | 6.86 | 13.59 | 1,99 | 50,78 | 15.47 | 46,66 | 4.90 | 66,38 | 4:39.33 | 7842 | 20 |
Punkte | 791 | 781 | 703 | 794 | 779 | 794 | 801 | 880 | 834 | 685 |
- Frauen
- Track & Road-Events
Athlet | Vorfall | Hitze | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Masumi Fuchsise | 20 km zu Fuß | N / A | 1:28:41 | 11 | |||||
Kayoko Fukushi | 10000 m | N / A | 31:10.35 | 10 | |||||
Chisato Fukushima | 100 m | Wiedersehen | 11.41 | 5 | Nicht vorangekommen | ||||
200 m | 24.14 | 7 | N / A | Nicht vorangekommen | |||||
Mayumi Kawasaki | 20 km zu Fuß | N / A | 1:30:20 | 18 | |||||
Ayako Kimura | 100 m Hürden | 13,75 | 7 | N / A | Nicht vorangekommen | ||||
Ryoko Kizaki | Marathon | N / A | 2:27:16 | 16 | |||||
Satomi Kubokura | 400 m Hürden | 55,85 | 5 q | N / A | 56,25 | 8 | Nicht vorangekommen | ||
Hitomi Niiya | 10.000 m² | N / A | 30:59.19 | 9 | |||||
Kumi Otoshi | 20 km zu Fuß | N / A | 1:33:50 | 37 | |||||
Yoshimi Ozaki | Marathon | N / A | 2:27:43 | 19 | |||||
Risa Shigetomo | N / A | 2:40:06 | 79 | ||||||
Mika Yoshikawa | 5000 m | 15:16.77 | 13 | N / A | Nicht vorangekommen | ||||
10000 m | N / A | 31:47.67 | 16 | ||||||
Anna Doi Chisato Fukushima Kana Ichikawa Yumeka Sano Momoko Takahashi |
4 × 100 m Relais | 44,25 | 8 | N / A | Nicht vorangekommen |
- Feld Ereignisse
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanz | Position | Distanz | Position | ||
Tomomi Abiko | Stabhochsprung | 4,25 | =19 | Nicht vorangekommen | |
Yuki Ebihara | Speerwurf | 59,25 | 16 | Nicht vorangekommen |
Badminton
- Männer
Athlet | Vorfall | Gruppenbühne | Beseitigung | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | ||
Sho Sasaki | Einzel |
Soeroredjo ( SUR ) W 21–12, 21–7 |
N / A | 1 Q |
Cordón ( GUA ) W 23–21, 21–10 |
Lin D ( CHN ) L 12–21, 21–16, 16–21 |
Nicht vorangekommen | |||
Kenichi Tago |
Karunaratne ( SRI ) L 18–21, 16–21 |
N / A | 2 | Nicht vorangekommen | ||||||
Naoki Kawamae Shoji Sato |
Doppel |
Koo KK / Tan BH ( MAS ) L 12–21, 14–21 |
Jung Js / Lee Yd ( KOR ) L 21–16, 21–15 |
Bach / Gunawan ( USA ) W 21–15, 21–15 |
3 | N / A | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Gruppenbühne | Beseitigung | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | ||
Sayaka Sato | Einzel |
Egelstaff ( GBR ) W 18–21, 21–16, 21-12 |
Tvrdy ( SLO ) W 22–20, 21–18 |
N / A | 1 Q |
Baun ( DEN ) W 15–14 r |
Im Ruhestand | |||
Mizuki Fujii Reika Kakiiwa |
Doppel |
Gutta / Ponnappa ( IND ) W 21–16, 21–18 |
Cheng Wh / Chien Yc ( TPE ) L 19–21, 11–21 |
Sari / Yao L ( SIN ) W 16–21, 21–10, 21–19 |
2 Q | N / A |
Juhl / Pedersen ( DEN ) W 22–20, 21–10 |
Bruce / Li ( CAN ) W 21–12, 19–21, 21–13 |
Tian Q / Zhao Yl ( CHN ) L 10–21, 23–25 |
|
Miyuki Maeda Satoko Suetsuna |
Tian Q / Zhao Yl ( CHN ) L 16–21, 17–21 |
Poon LY / Tse YS ( HKG ) W 21–15, 21–19 |
Pedersen / Juhl ( DEN ) W 18–21, 21–14, 21–18 |
3 | N / A | Nicht vorangekommen |
- Gemischt
Athlet | Vorfall | Gruppenbühne | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | ||
Shintaro Ikeda Reiko Shiota |
Doppel |
Fischer Nielsen / Pedersen ( DEN ) L 11–21, 10–21 |
Mateusiak / Kostiuczyk ( POL ) L 18–21, 20–22 |
Ng / Gao ( CAN ) W 21–10, 11–21, 21–15 |
3 | Nicht vorangekommen |
Boxen
Japan hat bisher Boxer für die folgenden Events qualifiziert
- Männer
Athlet | Vorfall | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Katsuaki Susa | Fliegengewicht |
Ramirez ( CUB ) L 14–13 |
Nicht vorangekommen | ||||
Satoshi Shimizu | Bantamgewicht |
Hundeböcke ( GHA ) W 10–9 |
Abdulhamidov ( AZE ) W RSC |
Ouadahi ( ALG ) W 17–15 |
Campbell ( GBR ) L 11–20 |
Nicht vorangekommen | |
Yasuhiro Suzuki | Weltergewicht |
Khalsi ( MÄRZ ) W 14–13 |
Sapijew ( KAZ ) L 25–11 |
Nicht vorangekommen | |||
Ryota Murata | Mittelgewicht | Wiedersehen |
Rahou ( ALG ) W 21–12 |
Kılıççı ( TUR ) W 17–13 |
Atoev ( UZB ) W 13–12 |
Falcão ( BRA ) W 14–13 |
Kanusport
Slalom
Japan hat qualifizierte Boote für die folgenden Events
Athlet | Vorfall | Vorläufig | Halbfinale | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lauf 1 | Rang | Lauf 2 | Rang | Gesamt | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Takuya Haneda | Herren C-1 | 101,13 | 12 | 92,72 | 2 | 92,72 | 3 Q | 104,16 | 6 Q | 110.62 | 7 |
Kazuki Yazawa | Herren K-1 | 96,66 | 18 | 92,57 | 13 | 92,57 | 15 Q | 99,99 | 9 Q | 104,44 | 9 |
Moe Kaifuchi | Damen K-1 | 171,63 | 19 | 121,29 | 17 | 121,29 | 19 | Nicht vorgerückt – Bericht |
Sprint
Japan hat qualifizierte Boote für die folgenden Events
Athlet | Vorfall | Heizt | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Momotaro Matsushita | Herren K-1 200 m | 36.096 | 3 Q | 37.201 | 7 FB | 38.040 | 11 |
Naoya Sakamoto | Herren C-1 200 m | 41.528 | 3 Q | 41.771 | 3 FA | 44.699 | 8 |
Momotaro Matsushita Hiroki Watanabe |
Herren K-2 200 m | 34.669 | 6 FB | Wiedersehen | 35.739 | 10 | |
Shinobu Kitamoto | Damen K-1 200 m | 42.007 | 1 Q | 41.816 | 3 FB | 45.387 | 13 |
Shinobu Kitamoto Asumi mura |
Damen K-2 500 m | 1:47.323 | 6 | Nicht vorangekommen |
Qualifikationslegende: FA = Qualifizieren bis zum Finale (Medaille); FB = Qualifizieren Sie sich für das Finale B (nicht Medaille)
Radfahren
Japan hatte die folgenden Radfahrer für die Spiele qualifiziert.
Straße
Athlet | Vorfall | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Yukiya Arashiro | Straßenrennen der Männer | 5:46:37 | 48 |
Fumiyuki Beppu | Straßenrennen der Männer | 5:46:05 | 22 |
Zeitfahren der Männer | 55:40.64 | 24 | |
Mayuko Hagiwara | Straßenrennen der Frauen | Nicht beendet |
Spur
- Sprint
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Runde 1 | Hoffnung 1 | Runde 2 | Hoffnung 2 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Rang | Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Rang | ||
Seiichiro Nakagawa | Sprint der Männer | 10.144 70.977 |
7 |
Watkins ( USA ) L |
Zielinski ( POL ) W 10.792 66.716 |
Baugé ( FRA ) L |
Canelón ( VEN ) Awang ( MAS ) L |
Nicht vorangekommen |
9. Platz Finale Kelemen ( CZE ) Esterhuizen ( RSA ) Canelón ( VEN ) W 10.950 |
9 | |
Kayono Maeda | Sprint der Frauen | 11.600 62.068 |
17 |
Meares ( AUS ) L |
Sullivan ( CAN ) Lee Hj ( KOR ) L |
Nicht vorangekommen |
- Teamsprint
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Rang | Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Rang | Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Rang | ||
Seiichiro Nakagawa Yudai Nitta Kazunari Watanabe |
Mannschaftssprint der Männer | 44,324 60,915 |
8 Q |
Großbritannien (GBR) L 43.964 61.413 |
8 | Nicht vorangekommen |
- Keirin
Athlet | Vorfall | 1. Runde | Hoffnung | 2. Runde | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Kazunari Watanabe | Männer keirin | 6 R | 1 Q | 6 | 11 |
Mountainbiking
Athlet | Vorfall | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Kohei Yamamoto | Herren-Langlauf | 1:35:26 | 27 |
Rie Katayama | Damen-Langlauf | 1:38:26 | 20 |
Tauchen
Japan hat sich in den folgenden Events qualifiziert.
- Frauen
Athlet | Vorfall | Vorrunde | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Mai Nakagawa | 10 m Plattform | 327.65 | 8 Q | 260.05 | 18 | Nicht vorangekommen |
Reitsport
Derzeit hat Japan acht Athleten für die Spiele qualifiziert.
Dressur
Athlet | Pferd | Vorfall | Großer Preis | Grand-Prix-Spezial | Grand-Prix-Kür | Gesamt | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | Technisch | Künstlerisch | Punktzahl | Rang | |||
Hiroshi Hoketsu | Flüstern | Individuell | 68,739 | 40 | Nicht vorangekommen |
Vielseitigkeit
Athlet | Pferd | Vorfall | Dressur | Querfeldein | Springen | Gesamt | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualifikation | Finale | ||||||||||||||
Strafen | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Rang | |||
Atsushi Negishi | Hübscher Liebling | Individuell | 50,40 | 33 | 25,60 | 76,00 | 40 | 12.00 | 88,00 | 39 | Nicht vorangekommen | 88,00 | 39 | ||
Yoshiaki Oiwa | Mittag de Conde | 38,10 | 1 | Eliminiert | Nicht vorangekommen | ||||||||||
Kenki Sato | Chippieh | 42,20 | fünfzehn | Eliminiert | Nicht vorangekommen | ||||||||||
Toshiyuki Tanaka | Marquis De Plescop | 55.00 | 52 | 60,00 | 115.00 | 55 | 4.00 | 119.00 | 48 | Nicht vorangekommen | 119.00 | 48 | |||
Takayuki Yumira | Latina | 58,50 | =58 | Eliminiert | Nicht vorangekommen | ||||||||||
Atsushi Negishi Yoshiaki Oiwa Kenki Sato Toshiyuki Tanaka Takayuki Yumira |
Siehe oben | Mannschaft | 130,70 | 6 | 1060.30 | 1191,00 | 13 | 16.00 | 1207.00 | 12 | N / A | 1207.00 | 12 |
Springreiten
Athlet | Pferd | Vorfall | Qualifikation | Finale | Gesamt | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde A | Runde B | |||||||||||||
Strafen | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Rang | |||
Taizo Sugitani | Avenzio | Individuell | 0 | =1 Q | 4 | 4 | =17 Q | 8 | 12 | =26 Q | 14 | 33 | Nicht vorangekommen | 14 | 33 | ||
Reiko Takeda | Ari | 22 | 71 | Nicht vorangekommen | 22 | 71 |
Fechten
Japan hat 8 Fechter qualifiziert.
- Männer
Athlet | Vorfall | Runde 64 | Runde 32 | Runde 16 | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | ||
Kenta Chida | Individuelle Folie | Wiedersehen |
Sintes ( FRA ) L 11–15 |
Nicht vorangekommen | ||||
Ryo Miyake | Wiedersehen |
Baldini ( ITA ) L 6–15 |
Nicht vorangekommen | |||||
Yuki Ota | Wiedersehen |
Kleibrink ( D ) W 15–5 |
Cassarà ( ITA ) L 14–15 |
Nicht vorangekommen | ||||
Suguru Awaji Kenta Chida Ryo Miyake Yuki Ota |
Teamfolie | N / A |
China (CHN) W 45–30 |
Deutschland ( D ) W 41–40 |
Italien (ITA) L 39–45 |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Runde 64 | Runde 32 | Runde 16 | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | ||
Nozomi Nakano | Einzeldegen | Wiedersehen |
Fiamingo ( ITA ) L 11–15 |
Nicht vorangekommen | ||||
Kanae Ikehata | Individuelle Folie | Wiedersehen |
Gruchała ( POL ) W 9–8 |
Thibus ( FRA ) W 15–11 |
Nam HH ( KOR ) L 6–15 |
Nicht vorangekommen | ||
Shiho Nishioka |
Heung ( HKG ) B 13–10 |
Vezzali ( ITA ) L 8–14 |
Nicht vorangekommen | |||||
Chieko Sugawara | Wiedersehen |
Jeon HS ( KOR ) W 15–13 |
Maîtrejean ( FRA ) W 15–9 |
Di Francisca ( ITA ) L 9–15 |
Nicht vorangekommen | |||
Kanae Ikehata Kyomi Hirata Shiho Nishioka Chieko Sugawara |
Teamfolie | N / A |
Russland (RUS) L 17–45 |
Klassifikation Halbfinale Vereinigte Staaten (USA) L 22–44 |
7. Platz Finale Großbritannien (GBR) W 30–21 |
7 | ||
Seira Nakayama | Individueller Säbel | N / A |
Perrus ( FRA ) W 15–12 |
Zagunis ( USA ) L 9–15 |
Nicht vorangekommen |
Feldhockey
Japan hat 1 Mannschaft qualifiziert.
- Damen-Event – 1 Team von 16 Spielern.
Frauenturnier
Das Folgende ist die japanische Aufstellung im Feldhockeyturnier der Frauen der Olympischen Sommerspiele 2012.
Cheftrainer: Zenjiro Yasuda
Reserven:
- Mika Imura
- Ryoko Oie (GK)
- Gruppenspiel
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | fünfzehn | Semifinale |
2 | Großbritannien (H) | 5 | 3 | 0 | 2 | 14 | 7 | +7 | 9 | |
3 | China | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 3 | +3 | 7 | |
4 | Südkorea | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 13 | -4 | 6 | |
5 | Japan | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 9 | -5 | 4 | |
6 | Belgien | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 10 | -8 | 2 |
Klassifikationsregeln: 1) Punkte; 2) gewonnene Spiele; 3) Tordifferenz; 4) Ziele für; 5) Kopf-an-Kopf-Ergebnis.
(H) Gastgeber
|
|
|
|
|
- 9./10. Platz
|
Fußball
Japan ist für die Herren- und Damenbewerbe qualifiziert
- Herren-Team-Event – 1 Team mit 18 Spielern
- Damen-Team-Event – 1 Team mit 18 Spielern
Herrenturnier
- Kader
Das Folgende ist die japanische Aufstellung beim Fußballturnier der Männer der Olympischen Sommerspiele 2012.
Trainer: Takashi Sekizuka
Nein. | Pos. | Spieler | Geburtsdatum (Alter) | Kappen | Ziele | Verein 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Shuichi-Gonda | 3. März 1989 (23 Jahre) | FC Tokio | ||
2 | DF | Yuhei Tokunaga * | 25. September 1983 (28 Jahre) | FC Tokio | ||
3 | MF | Takahiro Ogihara | 5. Oktober 1991 (im Alter von 20 Jahren) | Cerezo Osaka | ||
4 | DF | Hiroki Sakai | 12. April 1990 (22 Jahre) | Hannover 96 | ||
5 | DF | Maya Yoshida * (c) | 24. August 1988 (im Alter von 23 Jahren) | VVV-Venlo | ||
6 | MF | Taisuke Muramatsu | 16. Dezember 1989 (22 Jahre) | Shimizu S-Puls | ||
7 | FW | Yuki Otsu | 24. März 1990 (22 Jahre) | Borussia Mönchengladbach | ||
8 | DF | Kazuya Yamamura | 2. Dezember 1989 (22 Jahre) | Kashima-Geweih | ||
9 | FW | Kenia Sugimoto | 18. November 1992 (im Alter von 19 Jahren) | Tokio Verdy | ||
10 | MF | Keigo Higashi | 20. Juli 1990 (22 Jahre) | Omiya Ardija | ||
11 | FW | Kensuke Nagai | 5. März 1989 (23 Jahre) | Nagoya Grampus | ||
12 | DF | Gotoku Sakai | 14. März 1991 (21 Jahre) | Stuttgart | ||
13 | DF | Daisuke Suzuki | 29. Januar 1990 (22 Jahre) | Albirex Niigata | ||
14 | MF | Takashi Usami | 6. Mai 1992 (20 Jahre) | Hoffenheim | ||
fünfzehn | FW | Manabu Saito | 4. April 1990 (22 Jahre) | Yokohama F. Marinos | ||
16 | MF | Hotaru Yamaguchi | 6. Oktober 1990 (21 Jahre) | Cerezo Osaka | ||
17 | MF | Hiroshi Kiyotake | 12. November 1989 (22 Jahre) | Nürnberg | ||
18 | GK | Shunsuke Ando | 10. August 1990 (21 Jahre) | Kawasaki Frontale |
* Spieler im Alter.
- Gruppenspiel
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | Qualifiziert für die K.o.-Phase |
2 | Honduras | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Marokko | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | |
4 | Spanien | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 | 1 |
Spanien | 0–1 | Japan |
---|---|---|
Prüfbericht | tsu 34 ' |
Japan | 1-0 | Marokko |
---|---|---|
Nagai 84 ' | Prüfbericht |
Japan | 0–0 | Honduras |
---|---|---|
Prüfbericht |
- Viertelfinale
- Halbfinale
- Spiel um die Bronzemedaille
Südkorea | 2–0 | Japan |
---|---|---|
Park Chu-young 38 ' Koo Ja-cheol 57 ' |
Prüfbericht |
- Endrang
- 4. Platz.
Frauenturnier
- Kader
Im Folgenden ist die japanische Aufstellung beim Frauenfußballturnier der Olympischen Sommerspiele 2012 aufgeführt.
Cheftrainer: Norio Sasaki
Nein. | Pos. | Spieler | Geburtsdatum (Alter) | Kappen | Ziele | Verein 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Miho Fukumoto | 2. Oktober 1983 (28 Jahre) | 60 | 0 | Okayama Yunogo Belle |
2 | DF | Yukari Kinga | 2. Mai 1984 (28 Jahre) | 79 | 5 | INAC Leonessa |
3 | DF | Azusa Iwashimizu | 14. Oktober 1986 (Alter 25) | 77 | 8 | NTV Beleza |
4 | DF | Saki Kumagai | 17. Oktober 1990 (21 Jahre) | 41 | 0 | 1. FFC Frankfurt |
5 | DF | Aya Sameshima | 16. Juni 1987 (25 Jahre) | 45 | 2 | Vegalta Sendai |
6 | MF | Mizuho Sakaguchi | 15. Oktober 1987 (24 Jahre) | 53 | 16 | NTV Beleza |
7 | FW | Kozue Ando | 9. Juli 1982 (30 Jahre) | 103 | 17 | FCR 2001 Duisburg |
8 | MF | Aya Miyama (c) | 28. Januar 1985 (27 Jahre) | 112 | 27 | Okayama Yunogo Belle |
9 | MF | Nahomi Kawasumi | 23. September 1985 (26 Jahre) | 31 | 8 | INAC Leonessa |
10 | MF | Homere Sawa | 6. September 1978 (33 Jahre) | 179 | 80 | INAC Leonessa |
11 | FW | Shinobu Ohno | 23. Januar 1984 (28 Jahre) | 105 | 37 | INAC Leonessa |
12 | DF | Kyoko Yano | 3. Juni 1984 (28 Jahre) | 72 | 1 | Urawa Rote Diamanten |
13 | FW | Karina Maruyama | 26. März 1983 (29 Jahre) | 70 | 14 | Speranza FC Osaka-Takatsuki |
14 | MF | Asuna Tanaka | 23. April 1988 (24 Jahre) | 13 | 3 | INAC Leonessa |
fünfzehn | FW | Megumi Takase | 10. November 1990 (21 Jahre) | 26 | 5 | INAC Leonessa |
16 | FW | Mana Iwabuchi | 18. März 1993 (im Alter von 19 Jahren) | 11 | 2 | NTV Beleza |
17 | FW | Yūki Ōgimi | 15. Juli 1987 (25 Jahre) | 83 | 36 | 1. FFC Turbine Potsdam |
18 | GK | Ayumi Kaihori | 4. September 1986 (im Alter von 25) | 31 | 0 | INAC Leonessa |
- Gruppenspiel
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 5 | Qualifiziert für das Viertelfinale |
2 | Japan | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | |
3 | Kanada | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 | |
4 | Südafrika | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 | 1 |
Japan | 2–1 | Kanada |
---|---|---|
Kawasumi 33 ' Miyama 44 ' |
Prüfbericht | Tancredi 55 ' |
Japan | 0–0 | Schweden |
---|---|---|
Bericht melden |
- Viertelfinale
Brasilien | 0–2 | Japan |
---|---|---|
Prüfbericht |
Ōgimi 27 ' Ohno 73 ' |
- Halbfinale
Frankreich | 1-2 | Japan |
---|---|---|
Le Sommer 76 ' | Prüfbericht |
gimi 32 ' Sakaguchi 49 ' |
- Spiel um die Goldmedaille
Vereinigte Staaten | 2–1 | Japan |
---|---|---|
Lloyd 8 ' , 54 ' | Prüfbericht | gimi 63 ' |
Gymnastik
Künstlerisch
- Männer
- Mannschaft
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gerät | Gesamt | Rang | Gerät | Gesamt | Rang | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Ryohei Kato | Mannschaft | 15.433 | 14.333 | N / A | 15.900 | N / A | 15.300 | 14.766 | N / A | 16.041 | N / A | ||||||
Kazuhito Tanaka | 13.666 | 12.200 | 15.100 | 15.750 | 15.725 Q | 14.400 | 86,841 | 22 * | 13.733 | 13.433 | N / A | 15.366 | 15.166 | N / A | |||
Yusuke Tanaka | N / A | 15.033 | N / A | 15.866 Q | 14.200 | N / A | N / A | 15.200 | N / A | 15.500 | 16.000 | N / A | |||||
Kōhei Uchimura | 15.766 Q | 12.466 | 14.966 | 16.033 | 15.533 | 15.000 | 89.764 | 9 Q | 15.700 | 14.166 | 15.133 | 15.900 | 15.416 | 15.733 | N / A | ||
Koji Yamamuro | 14.433 | 14.400 | 14.900 | 15.333 | 14.200 | 14.366 | 87.632 | 18 Q | N / A | 15.366 | 14.033 | N / A | |||||
Gesamt | 45.632 | 41.199 | 45.099 | 47.683 | 47.124 | 43.766 | 270.503 | 5 Q | 44.733 | 42.365 | 45.699 | 45,971 | 46.282 | 46.899 | 271.952 |
* Am 30. Juli verletzte sich Koji Yamamuro im Mannschaftsfinale der Herren am Sprung. Es wurde angekündigt, dass er daher nicht im Einzel-Mehrkampf-Finale antreten wird und dass sein Teamkollege Kazuhito Tanaka stattdessen antreten kann.
- Einzelfinale
Athlet | Vorfall | Gerät | Gesamt | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | HB | ||||
Kazuhito Tanaka | Überall | 14.166 | 13.433 | 15.200 | 15.533 | 15.500 | 15.575 | 89.407 | 6 |
Barren | N / A | 15.500 | N / A | 15.500 | 4 | ||||
Yusuke Tanaka | Barren | N / A | 15.100 | N / A | 15.100 | 8 | |||
Kōhei Uchimura | Überall | 15.100 | 15.066 | 15.333 | 16.266 | 15.325 | 15.600 | 92.690 | |
Boden | 15.800 | N / A | 15.800 | ||||||
Koji Yamamuro | Überall | Zog sich wegen der Verletzung |
- Frauen
- Mannschaft
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gerät | Gesamt | Rang | Gerät | Gesamt | Rang | ||||||||
F | V | UB | BB | F | V | UB | BB | ||||||
Yu Minobe | Mannschaft | 12.966 | N / A | 13.066 | 14.133 | N / A | 13.100 | N / A | N / A | ||||
Yuko Shintake | 13.633 | 13.633 | N / A | 14.166 | N / A | 13.266 | N / A | 13.433 | N / A | ||||
Rie Tanaka | 13.300 | 13.000 | 14.633 | 13.400 | 54.333 | 27 Q | N / A | 14.416 | 14.333 | 12.833 | N / A | ||
Asuka Teramoto | 14.233 | 14.600 | 14.566 | 14.466 | 57.865 | 8 Q | 14.233 | 14.700 | 14.200 | 13.900 | N / A | ||
Koko Tsurumi | N / A | 13.800 | 15.033 Q | N / A | N / A | 13.766 | 14.466 | N / A | |||||
Gesamt | 41.166 | 42.033 | 44.232 | 42.765 | 170.196 | 6 Q | 40.599 | 42.882 | 42.999 | 40.166 | 166.646 | 8 |
- Einzelfinale
Athlet | Vorfall | Gerät | Gesamt | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | BB | ||||
Rie Tanaka | Überall | 14.166 | 14.500 | 13.700 | 13.266 | 55.632 | 16 |
Asuka Teramoto | 14.766 | 14.300 | 14.300 | 13.966 | 57.332 | 11 | |
Koko Tsurumi | Unebene Balken | N / A | N / A | 14.966 | N / A | 14.966 | 7 |
Rhythmisch
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 Bälle | 3 Bänder 2 Reifen |
Gesamt | Rang | 5 Bälle | 3 Bänder 2 Reifen |
Gesamt | Rang | ||
Natsuki Fukase Airi Hatakeyama Rie Matsubara Rina Miura Nina Saeed-Yokota Kotono Tanaka |
Mannschaft | 26.725 | 26.300 | 53.025 | 8 Q | 27.000 | 27.100 | 54.100 | 7 |
Trampolin
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | ||
Masaki Ito | Herren | 109.810 | 4 Q | 60.895 | 4 |
Yasuhiro Ueyama | 109.809 | 5 Q | 60.240 | 5 | |
Ayano Kishi | Damen | 97.985 | 14 | Nicht vorangekommen |
Judo
- Männer
Athlet | Vorfall | Runde 64 | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Hoffnung | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Hiroaki Hiraoka | −60 kg | Wiedersehen |
McKenzie ( GBR ) W 0111–0000 |
Arschanski ( ISR ) W 0012–0000 |
Milous ( FRA ) W 0012–0010 |
Verde ( ITA ) W 0110–0001 |
Wiedersehen |
Galstjan ( RUS ) L 0000–1000 |
|
Masashi Ebinuma | −66 kg | Wiedersehen |
Mehmedovic ( CAN ) W 0111–0000 |
Lim ( KAZ ) W 0010–0001 |
Cho JH ( KOR ) W 0001–0001 |
Shavdatuashvili ( GEO ) L 0000–0100 |
Wiedersehen |
Zagrodnik ( POL ) W 0110–0101 |
|
Riki Nakaya | −73 kg | Wiedersehen |
Maxwell ( BAR ) W 0100–0001 |
Palelaschwili ( ISR ) W 0101–0000 |
Boqiev ( TJK ) W 0011–0002 |
Elmont ( NED ) W 0000–0001 |
Wiedersehen |
Isaev ( RUS ) L 0001–0011 |
|
Takahiro Nakai | −81 kg | Wiedersehen |
Munyonga ( ZAM ) W 1000–0000 |
Toma ( MDA ) W 0101–0003 |
Bischof ( GER ) L 0.000-1.010 |
Nicht vorangekommen |
Guilheiro ( BH ) W 0011–0002 |
Nifontov ( RUS ) L 0000–0201 |
5 |
Masashi Nishiyama | −90 kg | N / A |
Mamedow ( KGZ ) W 0110–0001 |
Bolat ( KAZ ) W 0010–0000 |
Song DN ( KOR ) L 0101–0011 |
Nicht vorangekommen |
Choriev ( UZB ) W 0012–0012 YUS |
Denisov ( RUS ) W 0000–0000 YUS |
|
Takamasa Anai | −100 kg | N / A |
Austin ( GBR ) W 0101–0003 |
Krpálek ( CZE ) L 0000–1001 |
Nicht vorangekommen | ||||
Daiki Kamikawa | +100 kg | N / A |
Castillo ( GUA ) W 0100–0000 |
Makarau ( BLR ) L 0001–0011 |
Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Hoffnung | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Tomoko Fukumi | −48 kg |
Blanco ( ESP ) W 0100–0001 |
Edwards ( GBR ) W 0020–0000 |
Pareto ( ARG ) W 0010–0002 |
Dumitru ( ROM ) L 0011–0102 |
Wiedersehen |
Csernoviczki ( HUN ) L 0001–1001 |
5 |
Misato Nakamura | −52 kg | Wiedersehen |
An Ka ( PRK ) L 0002–0102 |
Nicht vorangekommen | ||||
Kaori Matsumoto | −57 kg |
Đukić ( SLO ) W 0011-0002 |
Gasimova ( AZE ) W 0010–0000 |
Quintavalle ( ITA ) W 0010–0001 |
Pavia ( FRA ) W 0010–0000 |
Wiedersehen |
Căprioriu ( ROM ) W 0100–0000 |
|
Yoshie Ueno | −63 kg |
Chaudhary ( IND ) W 1000–0000 |
Mišković ( CRO ) W 0010–0000 |
Joung Dw ( KOR ) L 0010–0000 |
Nicht vorangekommen |
Willeboordse ( NED ) W 0010–0000 |
Tsedevsuren ( MGL ) W 0010–0002 |
|
Haruka Tachimoto | −70 kg | Wiedersehen |
Cortés ( CUB ) W 0000–0001 |
Chen F ( CHN ) L 0020–0020 YUS |
Nicht vorangekommen |
Bosch ( NED ) L 0002–0011 |
Nicht vorangekommen | 7 |
Akari Ogata | −78 kg |
Jeong GM ( KOR ) W 0001–0002 |
Verkerk ( NED ) L 0002–0011 |
Nicht vorangekommen | ||||
Mika Sugimoto | +78 kg | Wiedersehen |
Blanco ( VEN ) W 0100–0000 |
Altheman ( BRA ) W 0100–0000 |
Bryant ( GBR ) W 0011–0002 |
Wiedersehen |
Ortiz ( CUB ) L 0001–0000 |
Moderner Fünfkampf
Aufgrund ihrer Ergebnisse bei den Asien/Ozeanien-Meisterschaften 2011 haben sich drei japanische Fünfkämpfer für London qualifiziert; Shinichi Tomii hat sich Plätze bei den Herren verdient; Shino Yamanaka und Narumi Kurosu haben sich bei den Damen einen Platz verdient.
Athlet | Vorfall | Fechten (épée one touch) |
Schwimmen (200 m Freistil) |
Reiten (Springen) |
Kombiniert: Schießen/Laufen (10 m Luftpistole)/(3000 m) |
Gesamtpunktzahl | Endrang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnisse | Rang | MP-Punkte | Zeit | Rang | MP-Punkte | Strafen | Rang | MP-Punkte | Zeit | Rang | MP-Punkte | ||||
Shinichi Tomii | Herren | 18–17 | =11 | 832 | 2:01.19 | 6 | 1348 | 112 | 25 | 1088 | 11:19.03 | 29 | 2284 | 5552 | 22 |
Narumi Kurosu | Damen | 8–27 | 35 | 592 | 2:22.39 | 28 | 1092 | 496 | 33 | 704 | 13:52.94 | 35 | 1672 | 4060 | 34 |
Shino Yamanaka | 7–28 | 36 | 568 | 2:30,36 | 35 | 996 | 64 | fünfzehn | 1136 | 11:58.56 | 8 | 2128 | 4828 | 30 |
Rudern
Japan hat die folgenden Boote qualifiziert.
- Männer
Athlet | Vorfall | Heizt | Hoffnung | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Daisaku Takeda Kazushige Ura |
Leichter Doppelzweier | 6:54.01 | 5 R | 6:39.81 | 2 SA/B | 6:48.61 | 6 FB | 6:48.27 | 12 |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Heizt | Hoffnung | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Haruna Sakakibara | Einzelschädel | 7:52.98 | 5 QF | Wiedersehen | 8:12.26 | 5 SC/D | 8:05.65 | 5 FD | 8:42.90 | 23 | |
Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto |
Leichter Doppelzweier | 7:30.29 | 3 R | 7:23.79 | 2 SA/B | N / A | 7:34.23 | 6 FB | 7:32.12 | 12 |
Qualifikationslegende: FA = Finale A (Medaille); FB = Finale B (nicht Medaille); FC = Finale C (nicht Medaille); FD = Finale D (nicht Medaille); FE = Finale E (nicht Medaille); FF = Finale F (nicht Medaille); SA/B = Halbfinale A/B; SC/D = Halbfinale C/D; SE/F = Halbfinale E/F; QF = Viertelfinale; R = Hoffnungslosigkeit
Segeln
Japan hat 1 Boot für jedes der folgenden Events qualifiziert
- Männer
Athlet | Vorfall | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Makoto Tomizawa | RS:X | 25 | 25 | 25 | 29 | 24 | 26 |
|
30 | 21 | 4 | EL | 209 | 28 |
Ryunosuke Harada Yugo Yoshida |
470 | 19 | 12 |
|
12 | 7 | 11 | 21 | 17 | 17 | fünfzehn | EL | 131 | 18 |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Yuki Sunaga | RS:X | 19 | 23 | 22 | 22 | 22 |
|
22 | 20 | 18 | 12 | EL | 180 | 21 |
Manami Doi | Laserradial | 29 | 32 | 31 | 27 | 26 |
|
30 | 22 | 27 | 29 | EL | 253 | 31 |
Ai Kondo Wakako Tabata |
470 | 9 | 4 | 17 | 20 | 11 | 9 | 13 |
|
13 | 8 | EL | 103 | 14 |
- Offen
Athlet | Vorfall | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | fünfzehn | M* | ||||
Yukio Makino Kenji Takahashi |
49er | 16 | 13 | 17 | 14 |
|
11 | 18 | 16 | 18 | 18 | 14 | fünfzehn | 6 | 2 | 10 | EL | 188 | 18 |
M = Medaillenrennen; EL = Ausgeschieden – kam nicht ins Medaillenrennen;
Schießen
Japan hat vier Quotenplätze bei den Schießwettbewerben gewonnen;
- Männer
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Tomoyuki Matsuda | 50 m Pistole | 559 | 11 | Nicht vorangekommen | |
10 m Luftpistole | 581 | 13 | Nicht vorangekommen | ||
Midori Yajima | 50 m Gewehr 3 Stellungen | 1148 | 39 | Nicht vorangekommen | |
50 m Gewehr liegend | 590 | 33 | Nicht vorangekommen | ||
10 m Luftgewehr | 589 | 38 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Yukari Konishi | 25 m Pistole | 574 | 31 | Nicht vorangekommen | |
10 m Luftpistole | 377 | 31 | Nicht vorangekommen | ||
Yukie Nakayama | Fangen | 65 | fünfzehn | Nicht vorangekommen |
Schwimmen
Japan schickte insgesamt 29 Schwimmer zu den Spielen in London, nachdem sie in ihren jeweiligen Disziplinen die Qualifikationsstandards erreicht hatten (bis zu maximal 2 Schwimmer in jeder Disziplin zur Olympischen Qualifikationszeit (OQT) und 1 zur Olympischen Auswahlzeit (OST .). )): Ohne die Staffelwettkämpfe traten acht Schwimmer in mehr als einem Wettkampf an, darunter auch der Titelverteidiger Kosuke Kitajima aus den Brustwettkämpfen.
Nach den Ergebnissen verließ Japan London mit 11 Schwimmmedaillen (3 Silber- und 8 Bronzemedaillen), die höchste Summe, die bei einer einzigen Veranstaltung erhalten wurde. Rückenschwimmerin Ryosuke Irie und Brustschwimmerin Satomi Suzuki konnten in allen ihren jeweiligen Disziplinen, ob Einzel oder Staffel, drei Medaillen gewinnen. Kosuke Hagino , der jüngste männliche Schwimmer im Team, gewann überraschend die Bronzemedaille im 400 m Lagen der Männer und übertraf damit den ewigen Titelverteidiger Michael Phelps, der im Finale hinter ihm landete. Der Schmetterlingsschwimmer Takeshi Matsuda konnte seine Bronzemedaille aus Peking im 200 m Schmetterling der Männer zusätzlich zu seinem Silber in der Lagenstaffel der Männer wiederholen . Kitajima, die sich zum dritten Mal in Folge um den Gewinn von Doppelbrustschwimmen bewarb, verpasste in den letzten Runden die Medaillenwertung.
- Männer
Athlet | Vorfall | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Takuro Fujii | 100 m Schmetterling | 52,49 | 20 | Nicht vorangekommen | |||
Kosuke Hagino | 200 m Einzellagen | 1:58.22 | 3 Q | 1:57.95 | 5 Q | 1:57.35 | 5 |
400 m Einzellagen | 4:10.01 | 1 Q | N / A | 4:08.94 NR | |||
Yasunari Hirai | 10 km offenes Wasser | N / A | 1:51:20,1 | fünfzehn | |||
Yuya Horihata | 400 m Einzellagen | 4:13.09 | 7 Q | N / A | 4:13.30 | 6 | |
Ryosuke Irie | 100 m Rücken | 53,56 | 5 Q | 53,29 | 4 Q | 52,97 | |
200 m Rücken | 1:56.81 | 4 Q | 1:55.68 | 4 Q | 1:53.78 | ||
Kazuya Kaneda | 200 m Schmetterling | 1:55.70 | 7 Q | 1:55.56 | 10 | Nicht vorangekommen | |
Kosuke Kitajima | 100 m Brust | 59,63 | 2 Q | 59,69 | 6 Q | 59,79 | 5 |
200 m Brust | 2:09.43 | 5 Q | 2:09.03 | 5 Q | 2:08.35 | 4 | |
Takeshi Matsuda | 100 m Schmetterling | 52,36 | =16 LSO | Nicht vorangekommen | |||
200 m Schmetterling | 1:55.81 | 8 Q | 1:54.25 | 1 Q | 1:53.21 | ||
Ken Takakuwa | 200 m Einzellagen | 1:58.82 | 9 Q | 1:58,31 | 6 Q | 1:58.53 | 6 |
Ryo Tateishi | 100 m Brust | 59,86 | 8 Q | 59,93 | 10 | Nicht vorangekommen | |
200 m Brust | 2:09.37 | 4 Q | 2:09.13 | 7 Q | 2:08.29 | ||
Kazuki Watanabe | 200 m Rücken | 1:58.17 | 13 Q | 1:56.81 | 6 Q | 1:57.03 | 6 |
Kosuke Hagino Chiaki Ishibashi Yuki Kobori Takeshi Matsuda Sho Sotodate |
4 × 200 m Freistilstaffel | 7:11.74 | 9 | N / A | Nicht vorangekommen | ||
Takuro Fujii Ryosuke Irie Kosuke Kitajima Takeshi Matsuda |
4 × 100 m Lagenstaffel | 3:33.64 | 3 Q | N / A | 3:31.26 |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Natsumi Hoshi | 100 m Schmetterling | 59.06 | 23 | Nicht vorangekommen | |||
200 m Schmetterling | 2:08.04 | 6 Q | 2:06.37 | 3 Q | 2:05.48 | ||
Hanae Ito | 200 m Freistil | 1:58.93 | 15 Q | 1:59,24 | 16 | Nicht vorangekommen | |
Izumi Kato | 200 m Einzellagen | 2:13.85 | 14 Q | 2:14.47 | 14 | Nicht vorangekommen | |
Yuka Kato | 100 m Schmetterling | 58,72 | 15 Q | 58,26 | 11 | Nicht vorangekommen | |
Yumi Kida | 10 km offenes Wasser | N / A | 1:58:59,1 | 13 | |||
Yayoi Matsumoto | 50 m Freistil | 25,73 | 35 | Nicht vorangekommen | |||
Mina Matsushima | 100 m Brust | 1:07.69 | 14 Q | 1:08.26 | 16 | Nicht vorangekommen | |
Miyu Otsuka | 200 m Rücken | 2:11.65 | 21 | Nicht vorangekommen | |||
400 m Einzellagen | 4:39.13 | 12 | N / A | Nicht vorangekommen | |||
Satomi Suzuki | 100 m Brust | 1:07.08 | 6 Q | 1:07.10 | 7 Q | 1:06.46 | |
200 m Brust | 2:23.22 | 3 Q | 2:22.40 | 3 Q | 2:20.70 | ||
Miho Takahashi | 400 m Einzellagen | 4:45.10 | 20 | N / A | Nicht vorangekommen | ||
Aya Takano | 400 m Freistil | 4:12.33 | 26 | N / A | Nicht vorangekommen | ||
Aya Terakawa | 100 m Rücken | 59,82 | 4 Q | 59,34 | 3 Q | 58,83 | |
Haruka Ueda | 100 m Freistil | 54,35 | 12 Q | 54,59 | 16 | Nicht vorangekommen | |
Kanako Watanabe | 200 m Brust | 2:26.38 | 12 Q | 2:27.32 | 14 | Nicht vorangekommen | |
Hanae Ito Yayoi Matsumoto Miki Uchida Haruka Ueda |
4 × 100 m Freistilstaffel | 3:38.06 | 5 Q | N / A | 3:37.96 | 7 | |
Hanae Ito Yayoi Matsumoto Aya Takano Haruka Ueda |
4 × 200 m Freistilstaffel | 7:54.56 | 8 Q | N / A | 7:56.73 | 8 | |
Yuka Kato Satomi Suzuki Aya Terakawa Haruka Ueda |
4 × 100 m Lagenstaffel | 3:57.87 | 2 Q | N / A | 3:55.73 |
WSO - Swim-off gewinnen; LSO - Verlorenes Swim-Off
Synchron schwimmen
Japan hat 9 Quotenplätze im Synchronschwimmen qualifiziert.
Athlet | Vorfall | Technische Routine | Kostenlose Routine (vorläufig) | Freie Routine (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Gesamt (technisch + kostenlos) | Rang | Punkte | Gesamt (technisch + kostenlos) | Rang | ||
Yukiko Inui Chisa Kobayashi |
Duett | 93.200 | 5 | 93.200 | 186.400 | 5 Q | 93.540 | 186.740 | 5 |
Yumi Adachi Aika Hakoyama Yukiko Inui Mayo Itoyama Chisa Kobayashi Risako Mitsui Mai Nakamura Mariko Sakai Kurumi Yoshida |
Mannschaft | 93.800 | 5 | N / A | 93.830 | 187.630 | 5 |
Tischtennis
Japan hat 3 Männer und 3 Frauen qualifiziert.
- Männer
Athlet | Vorfall | Vorrunde | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Seiya Kishikawa | Einzel | Wiedersehen |
Gionis ( GRE ) W (4–3) |
Oh Se ( KOR ) W (4–1) |
Wang H ( CHN ) L (0–4) |
Nicht vorangekommen | ||||
Juni Mizutani | Wiedersehen |
Lashin ( EGY ) W (4–1) |
Labyrinth ( DEN ) L (0–4) |
Nicht vorangekommen | ||||||
Seiya Kishikawa Jun Mizutani Koki Niwa |
Mannschaft | N / A |
Kanada (CAN) W (3–0) |
Hongkong (HKG) L (2–3) |
Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Vorrunde | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Ai Fukuhara | Einzel | Wiedersehen |
Tichomirova ( RUS ) W (4–0) |
Li J ( NED ) W (4–3) |
Klingeln N ( CHN ) L (0–4) |
Nicht vorangekommen | ||||
Kasumi Ishikawa | Wiedersehen |
Li Qb ( AUT ) W (4–2) |
LiQ ( POL ) W (4–1) |
Wang Yg ( SIN ) W (4–1) |
Li Xx ( CHN ) L (1–4) |
Feng Tw ( SIN ) L (0–4) |
4 | |||
Ai Fukuhara Sayaka Hirano Kasumi Ishikawa |
Mannschaft | N / A |
Vereinigte Staaten (USA) W (3–0) |
Deutschland (GER) W (3–0) |
Singapur (SIN) W (3–0) |
China (CHN) L (0–3) |
Taekwondo
Japan hat die folgenden Quoten qualifiziert.
Athlet | Vorfall | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Hoffnung | Bronzemedaille | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Erika Kasahara | Damen −49 kg |
Tona ( PNG ) W 12–0 PTG |
Wu Jy ( CHN ) L 0–14 PTG |
Nicht vorangekommen |
Zamora ( GUA ) L 2–6 |
Nicht vorangekommen | ||
Mayu Hamada | Damen −57 kg |
Zaninović ( CRO ) W 14–11 |
Jones ( GBR ) L 3–13 |
Nicht vorangekommen |
Gladović ( SRB ) W 15–2 PTG |
Harnois ( FRA ) L 8–12 |
Nicht vorangekommen | 5 |
Tennis
Athlet | Vorfall | Runde 64 | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | ||
Tatsuma Ito | Herren Einzel |
Raonic ( CAN ) L 3–6, 4–6 |
Nicht vorangekommen | |||||
Kei Nishikori |
Tomic ( AUS ) W 7–6, 7–6 |
Davydenko ( RUS ) W 4–6, 6–4, 6–1 |
Ferrer ( ESP ) W 6–0, 3–6, 6–4 |
del Potro ( ARG ) L 4–6, 6–7 (4–7) |
Nicht vorangekommen | |||
Gehen Sie Soeda |
Bagdatis ( CYP ) L 7–6 (8–6) 6–7 (5–7) 2–6 |
Nicht vorangekommen | ||||||
Kei Nishikori Go Soeda |
Herren Doppel | N / A |
Federer / Wawrinka ( SUI ) L 7–6 (7–5) , 4–6, 4–6 |
Nicht vorangekommen |
Triathlon
Japan hat 2 Männer und 3 Frauen qualifiziert.
Athlet | Vorfall | Schwimmen (1,5 km) | Trans 1 | Fahrrad (40 km) | Trans 2 | Lauf (10km) | Gesamtzeit | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yuichi Hosoda | Herren | 18:06 | 0:43 | 59:37 | 0:31 | 32:43 | 1:51:40 | 43 |
Hirokatsu Tayama | 17:24 | 0:44 | 58:45 | 0:34 | 31:57 | 1:49:24 | 20 | |
Mariko Adachi | Damen | 18:25 | 0:44 | 1:06:29 | 0:35 | 35:51 | 2:02:04 | 14 |
Juri Ide | 19:46 | 0:43 | 1:06:56 | 0:35 | 36:43 | 2:04:43 | 34 | |
Ai Ueda | 20:48 | 0:45 | 1:09:42 | 0:31 | 34:48 | 2:06:34 | 39 |
Volleyball
Strand
Die Herrenmannschaft qualifizierte sich nach dem Gewinn des AVC Continental Beach Volleyball Cups .
Athlet | Vorfall | Vorrunde | Stehen | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | |||
Kentaro Asahi Katsuhiro Shiratori |
Herren |
Pool B Dalhausser – Rogers ( USA ) L 0 – 2 (15–21, 16–21) Beneš – Kubala ( CZE ) L 1 – 2 (21–17, 12–21, 7–15) Gavira – Herrera ( ESP ) L 0 – 2 (19–21, 20–22) |
4 | Nicht vorangekommen | 19 |
Indoor
Frauenturnier
Japan hat über das World Qualification Tournament eine Mannschaft für das Hallenturnier der Frauen qualifiziert.
- Teamevent der Damen – 1 Team mit 12 Spielern
- Spielerliste
Das Folgende ist die japanische Aufstellung beim Volleyballturnier der Frauen der Olympischen Sommerspiele 2012.
Cheftrainer: Masayoshi Manabe
№ | Name | Geburtsdatum | Höhe | Gewicht | Spitze | Block | Verein 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Hitomi Nakamichi | 18. September 1985 | 1,59 m (5 Fuß 3 Zoll) | 53 kg (117 lb) | 270 cm (110 Zoll) | 256 cm (101 Zoll) | Toray-Pfeile |
3 | Yoshie Takeshita | 18. März 1978 | 1,59 m (5 Fuß 3 Zoll) | 53 kg (117 lb) | 280 cm (110 Zoll) | 270 cm (110 Zoll) | JT Wunderbar |
4 | Mai Yamaguchi | 3. Juli 1983 | 1,76 m (5 Fuß 9 Zoll) | 62 kg (137 lb) | 302 cm (119 Zoll) | 290 cm (110 Zoll) | Okayama-Möwen |
5 | Erika Araki (C) | 3. August 1984 | 1,86 m (6 Fuß 1 Zoll) | 80 kg (180 lb) | 308 cm (121 Zoll) | 298 cm (117 Zoll) | Toray-Pfeile |
7 | Kaori Inou | 21. Oktober 1982 | 1,82 m (6 Fuß 0 Zoll) | 59 kg (130 lb) | 306 cm (120 Zoll) | 300 cm (120 Zoll) | Denso Airybees |
8 | Maiko Kano | 15. Juli 1988 | 1,85 m (6 Fuß 1 Zoll) | 72 kg (159 lb) | 303 cm (119 Zoll) | 285 cm (112 Zoll) | Beşiktaş |
10 | Yuko Sano | 26. Juli 1979 | 1,59 m (5 Fuß 3 Zoll) | 63 kg (139 lb) | 260 cm (100 Zoll) | 250 cm (98 Zoll) | Igtisadchi Baku |
11 | Ai Ōtomo | 24. März 1982 | 1,84 m (6 Fuß 0 Zoll) | 68 kg (150 lb) | 312 cm (123 Zoll) | 305 cm (120 Zoll) | JT Wunderbar |
12 | Risa Shinnabe | 11. Juli 1990 | 1,73 m (5 Fuß 8 Zoll) | 66 kg (146 lb) | 295 cm (116 Zoll) | 268 cm (106 Zoll) | Hisamitsu-Quellen |
14 | Saori Sakoda | 18. Dezember 1987 | 1,75 m (5 Fuß 9 Zoll) | 64 kg (141 lb) | 305 cm (120 Zoll) | 279 cm (110 Zoll) | Toray-Pfeile |
16 | Yukiko Ebata | 7. November 1989 | 1,76 m (5 Fuß 9 Zoll) | 70 kg (150 lb) | 305 cm (120 Zoll) | 293 cm (115 Zoll) | Hitachi-Rivale |
18 | Saori Kimura | 19. August 1986 | 1,85 m (6 Fuß 1 Zoll) | 65 kg (143 lb) | 304 cm (120 Zoll) | 293 cm (115 Zoll) | VakıfBank Türk Telekom |
- Gruppenspiel
Qualifiziert für das Viertelfinale |
|
Punkte | Streichhölzer | Sätze | Punkte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Mannschaft | W | L | W | L | Verhältnis | W | L | Verhältnis | |
1 | Russland | 14 | 5 | 0 | fünfzehn | 4 | 3.750 | 459 | 352 | 1.304 |
2 | Italien | 13 | 4 | 1 | 14 | 5 | 2.800 | 442 | 368 | 1.201 |
3 | Japan | 9 | 3 | 2 | 11 | 6 | 1.833 | 401 | 335 | 1.197 |
4 | Dominikanische Republik | 6 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0,889 | 374 | 362 | 1.033 |
5 | Großbritannien | 2 | 1 | 4 | 3 | 14 | 0,214 | 295 | 396 | 0,745 |
6 | Algerien | 1 | 0 | 5 | 2 | fünfzehn | 0,133 | 252 | 410 | 0,615 |
28. Juli 2012 09:30 |
Algerien | 0–3 | Japan |
Earls Court Exhibition Centre , London Besucherzahl: 13.000 Schiedsrichter: Karin Zahorcova (CZE), José Vélez (PUR) |
(15-25, 14-25, 7-25) Ergebnis Statistiken |
30. Juli 2012 20:00 |
Italien | 3–1 | Japan |
Earls Court Exhibition Centre , London Besucherzahl: 13.000 Schiedsrichter: Jose Mercado (PUR), Patricia Salvatore (USA) |
(25-22, 25-21, 20-25, 25-22) Ergebnis Statistiken |
1. August 2012 09:30 |
Dominikanische Republik | 0–3 | Japan |
Earls Court Exhibition Centre , London Besucherzahl: 9.000 Schiedsrichter: Karin Zahorcova (CZE), Georgios Karampetsos (GRE) |
(20-25, 19-25, 23-25) Ergebnis Statistiken |
3. August 2012 11:30 |
Japan | 1–3 | Russland |
Earls Court Exhibition Centre , London Besucherzahl: 10.000 Schiedsrichter: Jose Mercado (PUR), Zorica Bjelić (SRB) |
(25-27, 17-25, 25-20, 19-25) Ergebnis Statistiken |
5. August 2012 14:45 |
Großbritannien | 0–3 | Japan |
Earls Court Exhibition Centre , London Zuschauer: 14.000 Schiedsrichter: Michael Davidson (CAN), Mohamed Shaaban (EGY) |
(19-25, 14-25, 12-25) Ergebnis Statistik |
- Viertelfinale
7. August 2012 13:00 |
Japan | 3–2 | China |
Earls Court Exhibition Centre , London Besucherzahl: 12.000 Schiedsrichter: Susana Rodriguez (ESP), Zorica Bjelić (SRB) |
(28-26, 23-25, 25-23, 23-25, 18-16) Ergebnis Statistiken |
- Halbfinale
9. August 2012 19:30 Uhr |
Brasilien | 3–0 | Japan |
Earls Court Exhibition Centre , London Besucherzahl: 13.500 Schiedsrichter: Simone Santi (ITA), Mohamed Shaaban (EGY) |
(25-18, 25-15, 25-18) Ergebnis Statistiken |
- Spiel um die Bronzemedaille
11. August 2012 11:30 Uhr |
Japan | 3–0 | Südkorea |
Earls Court Exhibition Centre , London Besucherzahl: 13.500 Schiedsrichter: Suzana Rodriguez (ESP), Jose Mercado (PUR) |
(25-22, 26-24, 25-21) Ergebnis Statistiken |
Gewichtheben
Japan hat 1 Mann und 4 Frauen qualifiziert.
Athlet | Vorfall | Schnappen | Sauber & Ruck | Gesamt | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||||
Kazuomi Ota | Herren +105 kg | 185 | 13 | 215 | 13 | 400 | 13 |
Hiromi Miyake | Damen −48 kg | 87 | 2 | 110 | 3 | 197 | |
Honami Mizuochi | 80 | =6 | 96 | 8 | 176 | 6 | |
Kanae Yagi | Frauen −53 kg | 82 | 13 | 109 | =8 | 191 | 13 |
Mami Shimamoto | Damen +75 kg | 110 | 10 | 143 | 8 | 253 | 9 |
Ringen
Japan hat sich in den folgenden Quotenplätzen qualifiziert.
Schlüssel :
- VT - Sieg bis zum Herbst .
- PP - Decision by Points - der Verlierer mit technischen Punkten.
- PO - Decision by Points - der Verlierer ohne technische Punkte.
- Freistil der Männer
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Runde 16 | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnung 1 | Hoffnung 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Shinichi Yumoto | −55 kg | Wiedersehen |
Kim JC ( KOR ) W 3–1 PP |
Jaburyan ( ARM ) W 3–0 PO |
Chinchegashvili ( GEO ) L 1–3 PP |
Wiedersehen |
Velikov ( BUL ) W 3–1 PP |
||
Kenichi Yumoto | −60 kg | Wiedersehen |
Bonne ( CUB ) W 3–1 PP |
Asgarov ( AZE ) L 1–3 PP |
Nicht vorangekommen | Wiedersehen |
Schleicher ( D ) W 3–1 PP |
Scott ( USA ) L 1–3 PP |
5 |
Tatsuhiro Yonemitsu | −66 kg | Wiedersehen |
López ( CUB ) W 3–1 PP |
Garcia ( CAN ) W 3–1 PP |
Hasanov ( AZE ) W 3–0 PO |
Wiedersehen |
Kumar ( IND ) W 3–0 PO |
||
Sosuke Takatani | −74 kg |
Aliyev ( AZE ) L 0–3 PO |
Nicht vorangekommen | 16 | |||||
Takao Isokawa | −96 kg |
Tuamoheloa ( ASA ) W 5–0 VB |
Musaev ( KGZ ) L 1–3 PP |
Nicht vorangekommen | 8 |
- Herren griechisch-römisch
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Runde 16 | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnung 1 | Hoffnung 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Kohei Hasegawa | −55 kg | Wiedersehen |
Tazhyieu ( BLR ) W 3–0 PO |
Nyblom ( DEN ) L 0–3 PO |
Nicht vorangekommen | 10 | |||
Ryutaro Matsumoto | −60 kg | Wiedersehen |
Bilici ( TUR ) W 3–0 PO |
Belmadani ( FRA ) W 3–0 PO |
Norouzi ( IRI ) L 1–3 PP |
Wiedersehen |
Kebispajew ( KAZ ) W 5–0 VT |
||
Tsutomu Fujimura | −66 kg | Wiedersehen |
Lester ( USA ) L 0–3 PO |
Nicht vorangekommen | 13 | ||||
Norikatsu Saikawa | −96 kg | Wiedersehen |
Lidberg ( SWE ) L 0–3 PO |
Nicht vorangekommen | 17 |
- Freistil der Frauen
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Runde 16 | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnung 1 | Hoffnung 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Hitomi Obara | −48 kg | Wiedersehen |
Mezien ( TUN ) W 5–0 VT |
Sambou ( SEN ) W 3–0 PO |
Huynh ( CAN ) W 3–0 PO |
Wiedersehen |
Stadnik ( AZE ) W 3–1 PP |
||
Saori Yoshida | −55 kg | Wiedersehen |
Campbell ( USA ) W 3–0 PO |
Ratkewitsch ( AZE ) W 3–0 PO |
Zholobova ( RUS ) W 3-0 PO |
Wiedersehen |
Verbeek ( CAN ) W 3-0 PO |
||
Kaori Icho | −63 kg | Wiedersehen |
Dugrenier ( CAN ) W 3–0 PO |
Johansson ( SWE ) W 3–0 PO |
Battsetseg ( MGL ) W 3–0 PO |
Wiedersehen |
Jing Rx ( CHN ) W 3–0 PO |
||
Kyoko Hamaguchi | −72 kg | Wiedersehen |
Manyurova ( KAZ ) L 1–3 PP |
Nicht vorangekommen | 11 |