Mississippi-Highway 25 - Mississippi Highway 25
Mississippi Highway 25 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Verwaltet von MDOT | ||||
Länge | 355.894 km | |||
Vorhanden | 1932–heute | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Südende | I-55 in Jackson | |||
Nordende | SR 57 in der Nähe von North Crossroads | |||
Ort | ||||
Landkreise | Hinds , Rankin , Leake , Winston , Oktibbeha , Lowndes , Clay , Monroe , Itawamba , Tishomingoaw | |||
Autobahnsystem | ||||
|
Mississippi Highway 25 ( MS 25 ) verläuft von der I-55 in Jackson , Mississippi , zur Staatsgrenze von Tennessee nördlich von Iuka . Der weitgehend zugangskontrollierte Teil von Jackson nach Starkville verbindet die Landeshauptstadt mit dem Hauptcampus der Mississippi State University .
Geschichte
Die Straßenkarte von Mississippi von 1933 zeigt die MS 25, die von Macon ungefähr entlang der Linie 2019 der US-Route 45 nach Brooksville nach Norden verläuft, dann ungefähr entlang der Linie 2019 der US-Route 45 Alternate durch Artesia und West Point nach Muldon, wo die Linie 2019 in . fortgesetzt wird eine nordöstliche Richtung.
Mit Stand vom 28. Juni 2006 ist zwischen Starkville, Mississippi , und Jackson, Mississippi, eine durchgehende, vierspurige, geteilte Autobahn von 240 km Länge offen . Der letzte Abschnitt, der eröffnet wurde, war der 19,2 km lange Abschnitt von der Kreuzung des Highway 19 nördlich von Louisville, Mississippi , zum Noxapater Creek in Winston County . Dies ist einer der Höhepunkte des vierspurigen Highway-Programms von 1987 (allgemein als AHEAD-Programm bezeichnet) zur Verbesserung der Straßen von Mississippi.
Am 10. Mai 2006 wurde die vorletzte Etappe, ein 16,3 km langer Abschnitt, der 23 Millionen US-Dollar kostet, von der Oktibbeha County Line nach Westen in Winston County eröffnet .
Rechtlich ist Mississippi 25 im Mississippi Code Annotated § 65-3-3 wie folgt definiert: "Beginnt bei oder in der Nähe von Jackson, Hinds County, von dort in nordöstlicher Richtung nach oder in der Nähe von Carthage, Louisville und Starkville, von dort entlang der US 82 bis zu seiner Kreuzung mit US 45A, von dort entlang US 45A bis Muldon, von dort bis oder in der Nähe von Aberdeen, Amory, Smithville, bis US 78, von dort weiter nach Belmont, Dennis, Tishomingo, Iuka und zur Staatsgrenze Mississippi-Tennessee nördlich von Cross Roads, Tishomingo Bezirk."
Wichtige Kreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Reiseziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Hinten | Jackson | I-55 / Lakeland Drive West – McComb , Grenada | I-55 Ausfahrt 98B; Endstation Süd | ||
Lakeland Terrace - LeFleurs Bluff State Park | Zufahrtsstraße in den Park | ||||
Rangin | Floßholz | Baumwipfel-Boulevard | vorgeschlagene MS 477 | ||
MS 475 Süd bis I-20 – USPFO , Internationaler Flughafen |
Nordterminal der MS 475 | ||||
| MS 471 Süd – Brandon | Austausch; südliches Ende der MS 471 Überlappung; Südende der Schnellstraße | |||
| MS 471 Nord – Goshen Springs | Austausch; nördliches Ende der MS 471 Überlappung | |||
Koch | MS 43 – Kanton , Sand Hill | Austausch | |||
Leck | |
Zur MS 483 – Leake County Water Park , Ludlow , Ross Barnett Reservoir Low Head Dam |
|||
| MS 13 Süd – Lena , Morton | Nordterminal der MS 13 | |||
Wiggins | MS 16 – Kanton , Karthago | Austausch | |||
|
Zur MS 429 – Thomastown |
||||
Karthago | MS 35 – Kosciusko , Karthago | Austausch | |||
| Remusstraße | vorgeschlagene MS 427 | |||
Winston | Vier Ecken | MS 19 – Kosciusko , Philadelphia , Meridian | Austausch | ||
Louisville | MS 15 Süd – Philadelphia | Austausch; Südende von MS 15 Überlappung | |||
MS 14 – Kosciusko , Downtown Louisville , Macon | |||||
| MS 15 Nord ( MS 758 ) – Ackerman , Mathiston | Austausch; nördliches Ende der MS 15 Überlappung | |||
Oktibbeha | Starkville | MS 12 – Starkville , Ackerman , Mississippi State University | Austausch | ||
MS 182 – West Starkville | Austausch | ||||
US 82 West – Winona | Austausch; südliches Ende der US 82 Überlappung; Südende der Autobahn; Nordende der Schnellstraße | ||||
MS 389 – Innenstadt von Starkville | |||||
| MS 12 West – Starkville , Mississippi State University | Südliches Ende von MS 12 überlappen | |||
| MS 182 – Clayton Village , Starkville | ||||
| Hickory Grove Road | ||||
Lowndes | |
US 82 Ost / MS 12 Ost / US 45 Alt. Süden – Kolumbus , Meridian |
Austausch; nördliches Ende der US 82 Überlappung; Südende der US 45 Alt. Überlappung; Nordende der Autobahn free | ||
Lehm | westlicher Punkt | MS 50 – Innenstadt von West Point , Waverley Plantation | |||
Monroe | |
US 45 Alt. Norden – Okolona , Tupelo |
Austausch; Nordende der US 45 Alt. Überlappung | ||
| MS 382 West – Prärie | Ost-Endstation der MS 382 | |||
Aberdeen | US 45 Nord / MS 8 West – Tupelo | Südliches Ende der US 45 / MS 8 Überlappung | |||
MS 145 Nord – Aberdeen | Südliche Endstation der MS 145 | ||||
US 45 Süd – Kolumbus | Austausch; nördliches Ende der US 45 überlappen | ||||
| MS 8 Ost – Gattman | Nördliches Ende von MS 8 Überlappung | |||
Amory | US 278 Westen – Tupelo | Südliches Ende der US 278 Überlappung | |||
USA 278 Osten | Nördliches Ende der US 278 Überlappung | ||||
MS 6 West – Nettleton | Ostterminal der MS 6 | ||||
Smithville | MS 23 Nord | Südterminal der MS 23 | |||
Itawamba | Fulton | I-22 West / US 78 West – Tupelo , Downtown Fulton , Jamie L. Whitten Historical Center , Itawamba Community Collegeamba | Südliches Ende der Überlappung I-22 / US 78; MS 25 Süd folgt Ausfahrt 104 | ||
| I-22 Ost / US 78 Ost – Birmingham | nördliches Ende der Überlappung I-22 / US 78; MS 25 Nord folgt Ausfahrt 108 | |||
| MS 178 – Fulton , Tremont | ||||
| MS 76 Ost – Russellville | vorgeschlagen | |||
Tishomingo | | Tishomingo County 78 | vorgeschlagene MS 767 | ||
Belmont |
MS 760 Ost bis MS 366 – Golden , Red Bay |
Westlicher Endbahnhof der unsignierten MS 760 | |||
MS 366 Ost – Golden , Red Bay | Westterminal der MS 366 | ||||
Dennis | MS 4 West – Neuer Standort | Ost-Endstation der MS 4 | |||
| Natchez Trace Parkway | Austausch | |||
| MS 30 – Paden Overlook , Krähenhals | ||||
Auf halbem Weg | MS 364 West – Holcut , Divide Section Wildlife Management Area Headquarters, Holcut Memorial | Ost-Endstation der MS 364 | |||
Iuka | US 72 – Korinth , Florenz, AL | Austausch | |||
MS25-Bus. Norden (Battleground Drive) |
Südliche Endstation der MS 25 Business | ||||
MS 172 – Iuka , Museum des alten Gerichtsgebäudes | |||||
Kreisstraße 231 - Harmony | |||||
| Old 25 - Geschäftsviertel | ||||
Straßen überqueren | MS 365 Süd – Burnsville | Nordterminal der MS 365 | |||
| MS 350 West – Korinth | Ost-Endstation der MS 350 | |||
| SR 57 West – Pickwick Dam | Staatsgrenze von Tennessee ; nördliche Endstation | |||
1.000 Meilen = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 Meilen
|
Siehe auch
Verweise
Externe Links
KML-Datei ( Bearbeiten • Hilfe )
|