Oregon Route 221 - Oregon Route 221
Oregon Route 221 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Gepflegt von ODOT | ||||
Länge | 33,38 km | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Südende | ODER 22 in Salem | |||
Nordende | OR 18 / OR 233 in Dayton | |||
Autobahnsystem | ||||
|
Die Oregon Route 221 ist eine Oregon State Highway, die zwischen der Stadt Salem, Oregon, und der Stadt Dayton, Oregon , ungefähr am Westufer des Willamette River verläuft . Es ist als Salem-Dayton Highway Nr. 150 bekannt (siehe Autobahnen und Routen in Oregon ) und 34 km lang. Es liegt in Yamhill und Polk Counties.
Routenbeschreibung
OR 221 beginnt an seinem südlichen Ende an einem Verkehrsknotenpunkt mit OR 22 in Salem, westlich der Marion Street Bridge . Diese Kreuzung ist eine teilweise Kreuzung, die OR 221 direkt nur mit und von der Innenstadt von Salem verbindet. Um eine Verbindung zum OR 22 in westlicher Richtung herzustellen, muss man auf die Edgewater Street abbiegen. Die Verbindung zum OR 221 von OR 22 in östlicher Richtung ist verwirrender, da Sie den OR 22 an der Ausfahrt Edgewater Street am westlichen Ende von Salem verlassen und auf dieser Straße etwa eine Meile bis zur Murlark Avenue fahren müssen. Man muss dort nach Norden (links) abbiegen und zur 7th Street fahren, wo man nach Osten (rechts) abbiegt, um dieser Straße und dem Taggart Drive zur Wallace Road (OR 221) zu folgen.
Von der Kreuzung mit OR 22 in Salem führt die Autobahn nach Nordwesten, als städtische Schnellstraße, die lokal als Wallace Road bekannt ist. Beim Verlassen des Salem-Gebiets wird es zu einer zweispurigen Landstraße, die ungefähr parallel zum Willamette River im Osten verläuft. An einigen Orten liegt die Autobahn direkt am Ufer des Flusses. in anderen ist es ein Stück landeinwärts.
Die Autobahn führt weiter nach Norden in den Yamhill County. Es verläuft in der Nähe der Gemeinde Hopewell und durch Dayton und endet an einem Verkehrsknotenpunkt mit OR 18 und OR 233 nördlich von Dayton. Der letzte Abschnitt der Autobahn in Dayton verläuft parallel zum Yamhill River , der östlich von Dayton in die Willamette mündet.
Hauptkreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Ziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Polk | Salem | 20.74 | 33,38 | ODER 22 - Salem , Dallas | |
Yamhill | | 9.26 | 14,90 | Bellevue - Hopewell Highway Nr. 153 West - Hopewell , Lafayette , McMinnville | |
Dayton | 0,48 | 0,77 | Ferry Street ( Amity-Dayton Highway Nr. 155 südlich) - Amity | ||
0,00 | 0,00 | OR 18 / OR 233 (Dayton Bypass) - McMinnville , Newberg , Portland , Corvallis | |||
1.000 Meilen = 1,609 km; 1.000 km = 0,621 mi |