Liste der RNLI-Stationen - List of RNLI stations
Die Stationen der Royal National Lifeboat Institution (RNLI) sind die Stützpunkte der RNLI -Flotte von Such- und Rettungsbooten , die die Küstengewässer rund um die gesamten britischen Inseln sowie wichtige Binnenwasserstraßen abdecken .
Der Dienst wurde 1824 gegründet und wird größtenteils von Freiwilligen betrieben. Der Hauptsitz befindet sich in Poole , Dorset, und es ist eine eingetragene Wohltätigkeitsorganisation sowohl im Vereinigten Königreich als auch in der Republik Irland .
Taste
Typen von Rettungsbooten
Die Bootstypen, die an jeder Station zur Verfügung gestellt werden, und die Startmethoden variieren je nach lokalem Bedarf. Wenn mehr als ein Boot zur Verfügung gestellt wird, sind diese manchmal in separaten Gebäuden an verschiedenen Orten in derselben Stadt stationiert. Aktuelle RNLI-Boote lassen sich in drei große Gruppen einteilen:
- Allwetter-Rettungsboote (ALBs): Mersey , Severn , Shannon , Tamar und Trent .
- Küstenrettungsboote (ILBs): D-Klasse (IB1) , Atlantic 75 , Atlantic 85 und E-Klasse
- Hovercraft: H- Klasse
Startmethoden
Die wichtigsten Startmethoden sind:
- Kutsche – ein ALB oder ILB wird auf einem Kutsche von einem Traktor ins Wasser geschoben
- Davit – ein ALB oder ILB wird mit einem Kran ins Wasser gelassen
- Launchway – ein ILB wird per Hand auf einer Kutsche ins Wasser geschoben
- Festgemacht – ein ALB oder ILB wird im Wasser neben der Rettungsstation oder in der Nähe gehalten, in diesem Fall wird ein kleines Boardingboot bereitgestellt, damit die Besatzung es erreichen kann
- Slipanlage – ein ALB rutscht eine Slipanlage direkt ins Wasser
- Transporter – Hovercrafts werden auf dem Heck von Lastwagen aufbewahrt, die sie überallhin transportieren und entladen können
Regionen
Die folgenden Listen beinhalten nicht die von Rettungsschwimmern bewachten Strände, die auch über eine eigene Ausrüstung verfügen, einschließlich Schlauchboote und Jetskis . Die Angaben beziehen sich auf das Jahr 2009, sofern nicht anders angegeben, und sind wie das Divisionsmodell des RNLI aufgebaut. Es folgt so weit wie möglich einer im Uhrzeigersinn verlaufenden Route um die Küste.
- Nord- und Ostregion – Nordosten und Ostengland (Berwick-upon-Tweed - Burnham-on-Crouch)
- Südostregion - Süd- und Südostengland (Southend on Sea - Swanage)
- Südwest-Region – Südwestengland und die Kanalinseln (Weymouth - Portishead)
- Wales und Westregion – Wales und Nordwestengland und die Isle of Man (Penarth - Silloth)
- Region Schottland – Schottland
- Region Irland – Republik Irland und Nordirland
Liste der Stationen nach Division
Abteilung Ost
Bahnhof | Standort | Rettungsboottyp(en) | Startmethode | Name und Nummer | |
---|---|---|---|---|---|
Hunstanton | Hunstanton , Norfolk |
Atlantic 85 H-Klasse |
Carriage Transporter |
Spirit of West Norfolk (B-848) Der Hunstanton Flyer (Zivildienst Nr. 45) (H-003) |
|
Wells-neben-dem-Meer | Wells-next-the-Sea , Norfolk |
Mersey D-Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Doris M. Mann von Ampthill (ON 1161) Peter Wilcox (D-797) |
|
Sheringham | Sheringham , Norfolk | Atlantik 85 | Wagen | Die Oddfellows (B-818) | |
Cromer | Cromer , Norfolk |
Tamar D- Klasse (IB1) |
Slipway- Wagen |
Lester (ON 1287) George und Muriel (D-734) |
|
Happisburgh | Happisburgh , Norfolk | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Freundlicher Förster II (B-710) Russell Pickering (D-813) |
|
Great Yarmouth und Gorleston | Gorleston , Norfolk |
Trent Atlantik 75 |
Davit festgemacht |
Samarbeta (ON 1208) Seepferdchen IV (B-786) |
|
Lowestoft | Lowestoft , Suffolk | Shannon | Zu Wasser vertäut | Patsy Knight (ON 1312) | |
Südwelt | Southwold , Suffolk | Atlantik 85 | Davit | Annie Tranmer (B-868) | |
Aldeburgh | Aldeburgh , Suffolk | Mersey D- Klasse (IB1) |
Carriage Helling |
Freddie Cooper (ON 1193) Susan Scott (D-808) |
|
Harwich | Harwich , Essex |
Severn Atlantik 85 |
Davit festgemacht |
Albert Brown (ON 1202) Tierney Harvey und Sonny Reid (B-907) |
|
Walton und Frinton | Walton-on-the-Naze , Essex | Tamar | Zu Wasser vertäut | Irene Muriel Rees (ON 1299) | |
Clacton-on-Sea | Clacton-on-Sea , Essex | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
David Porter MPS (B-863) Damarkand IV (D-723) |
|
Westmersea | West Mersea , Essex | Atlantik 85 | Wagen | Nur George (B-879) | |
Burnham-on-Crouch | Burnham-on-Crouch , Essex | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Schwimmendes Bootshaus Schwimmendes Bootshaus |
Tony und Robert Pritt (B-849) David und Barbara Chapman (D-807) |
|
Southend-on-Sea | Southend-on-Sea , Essex | Atlantic 85 D -Klasse (IB1) D -Klasse (IB1) H -Klasse |
Davit Davit Launchway- Transporter |
Julia & Angus Wright (B-885) Len Thorne GM DFC (D-818) William Henderson (D-771) Vera Ravine (H-004) |
|
Turm | Victoria Embankment , London |
E-Klasse E -Klasse E -Klasse E -Klasse |
Zu Wasser vertäut Zu Wasser vertäut |
Das Vermächtnis (E-005) Hurley Burley (E-007) Brawn Challenge (E-009) Hearn Medicine Chest (E-010) |
|
Chiswick | Chiswick , London |
E- Klasse E- Klasse E- Klasse |
Zu Wasser vertäut Zu Wasser vertäut |
Chelsea Rentner (E-003) The Joan und Kenneth Bellamy (E-006) Dougie und Donna B (E-008) |
|
Teddington | Teddington , Middlesex |
D- Klasse (IB1) D- Klasse (IB1) D- Klasse (IB1) |
Helling Carriage |
Peter Saw (D-785) Olwen und Tom (D-743)) Geist von Mortimer (D-648) |
|
Gravesend | Gravesend , Kent | Atlantik 85 | Schwimmende Wiege | Olive Laura Deare II (B-827) | |
Transparenz | Transparenz , Kent | Trent D -Klasse (IB1) |
Davit festgemacht |
George & Ivy Swanson (ON 1211) Buster (D-799) |
|
Whitstable | Whitstable , Kent | Atlantik 85 | Wagen | Lewisco (B-877) | |
Margate | Margate , Kent | Atlantik 85 | Wagen | Peterborough Beer Festival III (Hilfsboot) | |
Ramsgate | Ramsgate , Kent | Trent Atlantik 85 |
Davit festgemacht |
Esme Anderson (ON 1197) Claire und David Delves (B-878) |
|
Walmer | Walmer , Kent | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Helling |
Donald McLoughlin (B-808) Duggie Rodbard II (D-794) |
|
Dover | Dover , Kent | Severn | Zu Wasser vertäut | City of London III (ON 1220) | |
Littlestone-on-Sea | Littlestone-on-Sea , Kent | Atlantik 75 | Wagen | Fred Clarke (B-785) | |
Dungenheit | Dungeness , Kent | Shannon | Wagen | Der Morrell (ON 1309) | |
Roggenhafen | Roggenhafen , East Sussex | Atlantik 85 | Wagen | Hallo Herbie (B-842) | |
Hastings | Hastings , East Sussex | Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Richard und Caroline Colton (ON 1335) Daphne May (D-699) |
|
Eastbourne | Eastbourne , East Sussex | Tamar D- Klasse (IB1) |
Festgemachte Kutsche |
Diamond Jubilee (ON 1303) Laurence und Percy Hobbs (D-744) |
|
Neuer Hafen | Newhaven , East Sussex | Severn | Zu Wasser vertäut | David & Elizabeth Ackland (ON 1243) | |
Brighton | Brighton , East Sussex | Atlantik 85 | Schwimmendes Haus | Zufallsernte (B-852) | |
Hafen von Shoreham | Shoreham-by-Sea , West Sussex | Tamar D- Klasse (IB1) |
Slipway- Wagen |
Enid Collett (ON 1295) Joan Woodland (D-704) |
|
Littlehampton | Littlehampton , West Sussex | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Renée Sherman (B-891) Strahl der Hoffnung (D-769) |
|
Selsey | Selsey , West Sussex | Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Helling |
Denise und Eric (ON 1327) Betty und Thomas Moore (D-691) |
|
Hayling-Insel | Hayling Island , Hampshire | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Derrick-Schlacht (B-829) Jacob (D-779) |
|
Portsmouth | Portsmouth , Hampshire | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Helling |
Norma T (B-846) Brians Stolz (D-716) |
|
Bembridge | Bembridge , Isle of Wight | Tamar D- Klasse (IB1) |
Slipway Startbahn |
Alfred Albert Williams (ON 1297) Norman Harvey (D-778) |
|
Cowes | Cowes , Isle of Wight | Atlantik 85 | Gleitbahn | Sheena Louise (B-859) | |
Yarmouth | Yarmouth , Isle of Wight | Severn | Zu Wasser vertäut | Eric & Susan Hiscock (ON 1249) | |
Calshot | Calshot , Hampshire | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Wagen |
Max Walls (B-860) Willett (D-748) |
|
Lymington | Lymington , Hampshire | Atlantik 85 | Wagen | David Bradley (B-882) |
Division Süd
Bahnhof | Standort | Rettungsboottyp(en) | Startmethode | Name und Nummer | |
---|---|---|---|---|---|
Mudeford | Mudeford , Dorset | Atlantik 85 | Wagen | Mudeford-Diener (B-806) | |
Poole | Poole , Dorset | Atlantik 85 | Schwimmendes Bootshaus | Sgt. Bob Martin (Zivildienst Nr. 50) (B-826) | |
Swanage | Swanage , Dorset |
Shannon D-Klasse (IB1) |
Slipway Startbahn |
George Thomas Lacy (ON 1320) Jack Cleare (D-613) |
|
Weymouth | Weymouth , Dorset |
Severn Atlantik 75 |
Vertäut über Wasser Launchway |
Ernest & Mabel Braemar (B-774) |
|
Lyme Regis | Lyme Regis , Dorset | Atlantik 85 | Wagen | Geist von Loch Fyne (B-857) | |
Alderney | Braye Harbour , Alderney |
Trent D -Klasse (IB1) |
Festgemachte Kutsche |
Roy Barker I (ON 1199) | |
St. Helier | St. Helier , Jersey | Atlantik 85 | Zu Wasser vertäut Zu Wasser vertäut |
David Page (B-816) George Sullivan (ON 1292) |
|
St. Katharina | St. Martin , Jersey | Atlantik 85 | Wagen | Eric W. Wilson (B-841) | |
Sankt Peter Hafen | St. Peter Port , Guernsey | Severn | Zu Wasser vertäut | Geist von Guernsey (ON 1203) | |
Exmund | Exmouth , Devon |
Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
R. und J. Welburn (ON 1310) George Bearman (D-669) |
|
Teignmouth | Teignmouth , Devon | Atlantik 85 | Wagen | Die zwei Annen (B-809) | |
Torbay | Brixham , Devon | Severn D- Klasse (IB1) |
Vertäut über Wasser Launchway |
Alec & Christina Dykes John William Hirst (D-651) |
|
Pfeil | Dartmouth , Devon |
D- Klasse (IB1) Atlantik 75 |
Kutsche im Wasser vertäut |
Dudley Jane (D-838) Joan Bate (B-794) |
|
Salcombe | Salcombe , Devon | Tamar Atlantik 85 |
Vertäut über Wasser Launchway |
Die Baltische Börse III (ON 1289) Gladys Hilda Mustoe (B-905) |
|
Plymouth | Plymouth , Devon | Severn Atlantik 85 |
Vertäut schwimmende Wiege |
Sybil Mullen Glover ?? (B-908) |
|
Loo | Looe , Cornwall | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Sheila & Dennis Tongue II (B-894) Ollie Naismith (D-741) |
|
Fowey | Fowey , Cornwall | Trent D -Klasse (IB1) |
Vertäut über Wasser Launchway |
Maurice & Joyce Hardy (ON 1222) Olive Mary (D-817) |
|
Falmouth | Falmouth , Cornwall | Severn Atlantik 75 |
Vertäut neben Launchway |
Richard Cox Scott Eve Pank (B-756) |
|
Die Eidechse | Die Eidechse , Cornwall | Tamar | Gleitbahn | Rose (ON 1300) | |
Penlee | Newlyn , Cornwall | Severn Atlantik 85 |
Vertäut im Aquadock |
Ivan Ellen Mollie und Ivor Dent (B-893) |
|
Sennenbucht | Sennen Cove , Cornwall | Tamar D- Klasse (IB1) |
Slipanlage Slipanlage |
City of London III (ON 1294) Amy Brown (D-763) |
|
Marien | St. Mary's , Scilly-Inseln | Severn | Zu Wasser vertäut | Die Whiteheads | |
St. Ives | St. Ives , Cornwall | Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Nora Stachura Donald Dean (D-803) |
|
St. Agnes | St. Agnes , Cornwall | D- Klasse (IB1) | Wagen | XKalibur (D-787) | |
Newquay | Newquay , Cornwall | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Gladys Mildred (B-821) Enid Mary (D-773) |
|
Padstow | Padstow , Cornwall | Tamar | Gleitbahn | Geist von Padstow (ON 1283) | |
Felsen | Rock , Cornwall | D- Klasse (IB1) | Wagen | Rusper II (D-772) | |
Hafen Isaac | Port Isaac , Cornwall | D- Klasse (IB1) | Wagen | Copeland-Glocke (D-707) | |
Bude | Bude , Cornwall | D- Klasse (IB1) | Wagen | George Vogel (D-756) | |
Clovelly | Clovelly , Devon | Atlantik 85 | Wagen | Toby Rundle (B-871) | |
Appledore | Appledore , Devon | Tamar Atlantik 85 |
Festgemachte Kutsche |
Mollie Hunt (ON1296) Glaneley (B-861) |
|
Ilfracombe | Ilfracombe , Devon | Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
The Barry and Peggy High Foundation (ON1316) Deborah Brown II (D-717) |
|
Minenkopf | Minehead , Somerset | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Richard und Elizabeth Deaves (B-824) Christine (D-712) |
|
Burnham-on-Sea | Burnham-on-Sea , Somerset | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Doris Day und Brian (B-914) Burnham Reach (D-801) |
|
Weston-super-Mare | Weston-super-Mare , North Somerset | Atlantic 75 D -Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Coventry & Warwickshire (B-769) Anna Stock II (D-696) |
|
Portishead | Portishead, North Somerset | Atlantik 85 | Wagen | Meine Dame Anne (B-884) |
Division West
Bahnhof | Standort | Rettungsboottyp(en) | Startmethode | Name und Nummer | |
---|---|---|---|---|---|
Penarth | Penarth , Tal von Glamorgan |
Atlantic 85 D-Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Maureen Lilian (B-839) Geist von Penarth II (D-822) |
|
Barry Dock | Barry , Vale of Glamorgan |
Trent D-Klasse (IB1) |
Vertäut im Aquadock |
Innenrad II (ON 1245) Frances Mary Corscaden (D-820) |
|
Porthcawl | Porthcawl , Bridgend | Atlantic 85 D-Klasse (IB1) |
Wagen |
Rose Of The Shires (B-832) Jean Ryall (D-714) |
|
Port Talbot | Port Talbot , Neath Port Talbot | D- Klasse (IB1) | Wagen | Nigel Martin Spender (D-713) | |
Die Murmeln | Murmelt , Swansea |
Tamar-Klasse D -Klasse (IB1) |
Slipway- Wagen |
Roy Barker IV (ON 1307) Mark Lott (D-764) |
|
Horton und Port Eynon | Horton , Swansea | D- Klasse (IB1) | Wagen | Barbara Jane (D-824) | |
Burry-Hafen | Burry Port , Carmarthenshire |
Atlantic 85 D-Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Die Missus Barrie (B-915) Diane Hilary (D-749) |
|
Tenby | Tenby , Pembrokeshire | Tamar D- Klasse (IB1) |
Slipway- Wagen |
Haydn Miller (ON 1281) Georgina Taylor (D-727) |
|
Winkel | Angle , Pembrokeshire | Tamar D- Klasse (IB1) |
Slipway- Wagen |
Mark Mason (ON 1291) Super-GII (D-776) |
|
Kleiner und breiter Hafen | Broad Haven , Pembrokeshire | D- Klasse (IB1) | Wagen | Jack und Edith May (D-766) | |
St. Davids | St. Davids , Pembrokeshire | Tamar D- Klasse (IB1) |
Slipway- Wagen |
Norah Wortley (ON 1306) Myrte & Trevor Gurr (D-704) |
|
Fischwächter | Fishguard , Pembrokeshire | Trent D -Klasse (IB1) |
Vertäut über Wasser Launchway |
Blauer Peter VII (ON 1198) Edward Arthur Richardson (D-789) |
|
Strickjacke | Strickjacke , Ceredigion |
Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Albatros (B-871) Elsie Ida Meade (D-709) |
|
Neuer Kai | Neuer Kai , Ceredigion |
Mersey D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Frank und Lena Clifford von Stourbridge (ON 1172) Audrey LJ (D-754) |
|
Aberystwyth | Aberystwyth , Ceredigion | Atlantik 85 | Wagen | Geist der Freundschaft (B-822) | |
Borth | Borth , Ceredigion | D- Klasse (IB1) | Wagen | Geoffrey Scott (D-760) | |
Aberdovey | Aberdyfi . Gwynedd | Atlantik 85 | Wagen | Hugh Miles (B-896) | |
Barmouth | Barmouth , Gwynedd | Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Ella Larsen (ON 1337) Craig Steadman (D-814) |
|
Criccieth | Criccieth , Gwynedd | Atlantic 85 Arancia IRB (A-76) |
Wagen | Doris Johanna (B-823) | |
Pwllheli | Pwllheli , Gwynedd | Mersey D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Lilly und Vincent Anthony (ON 1168) Robert J. Wright (D-811) |
|
Abersoch | Abersoch , Gwynedd | Atlantik 85 | Wagen | Peter und Ann Setten (B-886) | |
Porthdinllaen | Porthdinllaen , Gwynedd | Tamar | Gleitbahn | John D. Spicer (ON 1304) | |
Trearddur-Bucht | Trearddur , Anglesey | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Hereford Endeavour (B-847) Clive und Imelda Rawlings (D-753) |
|
Heiligkopf | Holyhead , Anglesey |
Severn D- Klasse (IB1) |
Festgemachte Kutsche |
Engel von Holyhead (D-654) Mary und Archie Hooper (D-791) |
|
Mölfre | Mölfre , Anglesey | Tamar D- Klasse (IB1) |
Slipway- Wagen |
Kiwi (ON 1305) Enfys (D-689) |
|
Beaumaris | Beaumaris , Anglesey | Atlantik 85 | Wagen | Annette Mary Liddington (B-838) | |
Conwy | Conwy , Conwy | D- Klasse (IB1) | Wagen | Mai-Bob (D-765) | |
Llandudno | Llandudno , Conwy | Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
William F. Yates (ON 1325) Dr. Barbara Saunderson (D-793) |
|
Rhyli | Rhyl , Denbighshire | Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Anthony Kenneth Heard (ON 13-34) Mary Maxwell (D-770) |
|
Feuerstein | Flint, Flintshire , Flintshire | D- Klasse (IB1) | Wagen | Die Dame Barbara (D-795) | |
Ramsey | Ramsey , Insel Man | Mersey | Wagen | Ann und James Ritchie (ON 1171) | |
Douglas | Douglas , Insel Man | Tyne-Klasse | Gleitbahn | Sir William Hillary (ON 1147) | |
Port St. Mary | Port St Mary , Insel Man | Trent D -Klasse (IB1) |
Festgemachte Kutsche |
Gough Ritchie II (ON 1234) Geist von Leicester (D-742) |
|
Port Erina | Port Erin , Insel Man | Atlantik 85 | Gleitbahn | Muriel und Leslie (B-815) | |
Schälen | Peel , Insel Man | Mersey | Wagen | Rubin Clery (ON 1181) |
Division Nord
Bahnhof | Standort | Rettungsboottyp(en) | Startmethode | Name und Nummer | |
---|---|---|---|---|---|
West-Kirby | West Kirby , Wirral | D-Klasse (IB1) | Wagen | Seepferdchen (D-751) | |
Hoylake | Hoylake , Wirral |
Shannon H-Klasse |
Carriage Transporter |
Edmund Hawthorn Micklewood (ON 1313) ' (B-837) Hurley Spirit (H-005) |
|
Neues Brighton | New Brighton , Wirral | Atlantik 85 | Wagen | Charles Dibdin (Zivildienst Nr. 51)' | |
Lytham St. Annes | Lytham St Annes , Lancashire | Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Barbara Anne (ON 1331) Moam (D-800) |
|
Blackpool | Blackpool , Lancashire |
Atlantic 85 D- Klasse (IB1) D- Klasse (IB1) |
Schlitten Schlitten Schlitten |
William und Eleanor (B-867) Basil Eric Brooks (D-732) Eileen Mary George (D-729) |
|
Fleetwood | Fleetwood , Lancashire |
Shannon D- Klasse (IB1) |
Davit festgemacht |
Kenneth James Pierpoint (ON 1156) Mary Elizabeth Barnes (D-719) |
|
Morecambe | Morecambe , Lancashire |
H- Klasse D- Klasse (IB1) |
Carriage Transporter |
Der Hurley Flyer (H-002) Margaret Mary Timpany (D-722) |
|
Karren | Barrow-in-Furness , Cumbria |
Tamar D- Klasse (IB1) |
Slipanlage Davit |
Grace Dixon (ON 1288) Vision von Tamworth (D-733) |
|
St. Bienen | St. Bienen , Cumbria | Atlantik 85 | Wagen | Joy Morris MBE (B-831) | |
Arbeitston | Workington , Cumbria |
Shannon D- Klasse (IB1) |
Davit- Wagen |
Dorothy May White (ON 1326) John F. Mortimer (D-767) |
|
Silloth | Silloth , Cumbria | Atlantik 85 | Wagen | Elaine und Don Wilkinson (B-828) | |
Berwick-upon-Tweed | Berwick-upon-Tweed , Northumberland | Mersey D- Klasse (IB1) |
Slipanlage Davit |
Joy und Charles Beeby (ON 1191) Vi & Charles Hogbin (D-777) |
|
Seehäuser | Seahouses , Northumberland | Mersey D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Grace Liebling (ON 1173) Peter Downes (D-686) |
|
Craster | Craster , Northumberland | D- Klasse (IB1) | Wagen | Joseph Hughes (D-703) | |
Schlendern | Amble , Northumberland |
Shannon D- Klasse (IB1) |
Davit festgemacht |
Elizabeth und Leonard (ON 1323) Mildred Holcroft (D-736) |
|
Newbiggin | Newbiggin , Northumberland | Atlantik 85 | Wagen | Richard Wake Burdon (B-864) | |
Blyth | Blyth , Northumberland | D- Klasse (IB1) | Wagen | Alan und Amy (D-746) | |
Cullercoats | Cullercoats , Tyne und Wear | Atlantik 85 | Wagen | Hylton Burdon (B-811) | |
Tynemouth | Tynemouth , Tyne und Wear |
Severn D- Klasse (IB1) |
Davit festgemacht |
Geist von Northumberland (ON 1242) Mark Noble (D-693) |
|
Sunderland | Sunderland , Tyne und Wear | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Davit- Wagen |
Wolseley (B-817) Myjo (D-747) |
|
Hartlepool | Hartlepool , Grafschaft Durham |
Trent Atlantik 85 |
Vertäut über Wasser Launchway |
Betty Huntbatch (ON 1274) Solihull (B-881) |
|
Rotes Auto | Redcar , North Yorkshire | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Leicester Challenge III (B-859) Eileen May Loach-Thomas (D-786) |
|
Staithes und Runswick | Staithes , North Yorkshire | Atlantik 85 | Wagen | Sheila & Dennis Zunge III (B-897) | |
Whitby | Whitby , North Yorkshire | Trent D -Klasse (IB1) |
Davit festgemacht |
George und Mary Webb (ON 1212) Abtei Warter (D-810) |
|
Scarborough | Scarborough , North Yorkshire |
Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Frederick William Plaxton (ON 1322) John Wesley Hillard III (D-724) |
|
Filey | Filey , North Yorkshire | Mersey Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Keep Fit Association (ON 1170) Braund (D-728) |
|
Flamborough | Flamborough , East Riding of Yorkshire | Atlantik 85 | Wagen | Elizabeth Jane Palmer (B-820) | |
Bridlington | Bridlington , East Riding of Yorkshire |
Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Antony Patrick Jones (ON 1329) Windsor Spirit (D-721) |
|
Withernsee | Withernsea , East Riding of Yorkshire | D- Klasse (IB1) | Wagen | Henley Acht (D-701) | |
Humber | Spurn Point , East Riding of Yorkshire (Die einzige RNLI All Weather Rettungsbootstation mit einer Vollzeitbesatzung). | Severn | Zu Wasser vertäut | Stolz des Humbers (ON 1216) | |
Cleethorpes | Cleethorpes , Lincolnshire | D- Klasse (IB1) | Wagen | James Burgess II (D-757) | |
Mablethorpe | Mablethorpe , Lincolnshire | Atlantic 85 D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Jacqueline Saville (B-887) Stanley Whiteley Chadwick (D-790) |
|
Skegness | Skegness , Lincolnshire |
Shannon D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Joel und April Grunhill (ON 1324) Marie Theresa Bertha Barrass (D-792) |
Schottland Division
Bahnhof | Standort | Rettungsboottyp(en) | Startmethode | Name und Nummer | |
---|---|---|---|---|---|
Kippford | Kippford , Dumfries und Galloway | D-Klasse (IB1) | Wagen | Katharina (D-718) | |
Kirkcudbright | Kirkcudbright , Dumfries und Galloway | Atlantik 85 | Gleitbahn | Sheila Stenhouse (B-814) | |
Portpatrick | Portpatrick , Dumfries und Galloway | Tamar | Zu Wasser vertäut | John Buchanan Barr (ON 1301) | |
Stranraer | Stranraer , Dumfries und Galloway | D- Klasse (IB1) | Wagen | Stranraer Retter (Zivildienst Nr. 49) (D-697) | |
Girvan | Girvan , Ayrshire | Shannon | Zu Wasser vertäut | Elizabeth und Gertrude Allan (ON 1330) | |
Troon | Troon , Ayrshire |
Trent D -Klasse (IB1) |
Festgemachte Kutsche |
Jim Moffat (ON 1275) Telford Einkaufszentrum (D-684) |
|
Große | Largs , Ayrshire | Atlantik 85 | Fahrbahn | RA Wilson (B-854) | |
Helensburgh | Helensburgh , Argyll und Bute | Atlantik 85 | Startbahn | Angus und Muriel Mackay (B-903) | |
Tighnabruaich | Tighnabruaich , Argyll und Bute | Atlantik 85 | Wagen | James und Helen Mason (B-862) | |
Campbeltown | Campbeltown , Argyll und Bute |
Severn D- Klasse (IB1) |
Festgemachte Kutsche |
Ernest und Mary Shaw (ON 1241) Alastair Greenlees (D-737) |
|
Arran | Lamlash , Insel Arran | Atlantik 85 | Wagen | Rachael Hedderwick (B-876) | |
Tobermory | Tobermory , Argyll und Bute | Severn | Zu Wasser vertäut | Elizabeth Fairlie Ramsay (ON 1270) | |
Oban | Oban , Argyll und Bute | Trient | Zu Wasser vertäut | Mora Edith MacDonald (ON 1227) | |
Ich schlachte | Islay , Argyll und Bute | Severn | Zu Wasser vertäut | Helmut Schröder von Dunlossit II (ON 1219) | |
Mallaig | Mallaig , Hochland | Severn | Zu Wasser vertäut | Henry Alston Hewat (ON 1250) | |
Barra-Insel | Barra , Äußere Hebriden | Severn | Zu Wasser vertäut | Edna Windsor (ON 1230) | |
Kyle von Lochalsh | Kyle of Lochalsh , Highland | Atlantik 85 | Wagen | Der Geist von Fred Olsen (B-856) | |
Portree | Portree , Highland | Trient | Zu Wasser vertäut | Stanley Watson Barker (ON 1214) | |
Leverburgh | Leverburgh , Harris | Shannon | Zu Wasser vertäut | Stella und Humfrey Berkeley (??) | |
Lochinver | Lochinver , Sutherland | Severn | Zu Wasser vertäut | Julian und Margaret Leonard (ON 1271) | |
Stornoway | Stornoway , Äußere Hebriden | Severn | Zu Wasser vertäut | Tom Sanderson (ON 1238) | |
Thurso | Thurso , Highland | Severn | Zu Wasser vertäut | Die Taylors (ON 1273) | |
Longhope | Longhope , Orkney | Tamar | Zu Wasser vertäut | Helen Comrie (ON 1284) | |
Kirkwall | Kirkwall , Orkney | Severn | Zu Wasser vertäut | Margaret Foster (ON 1231) | |
Stromness | Stromness , Orkney | Severn | Zu Wasser vertäut | Violet, Dorothy und Kathleen (ON 1236) | |
Lerwick | Lerwick , Shetland | Severn | Zu Wasser vertäut | Michael und Jane Vernon (ON 1221) | |
Aith | Aith , Shetland | Severn | Zu Wasser vertäut | Charles Lidbury (ON 1232) | |
Docht | Wick , Highland | Trient | Zu Wasser vertäut | Roy Barker II (ON 1224) | |
Invergordon | Invergordon , Hochland | Trient | Zu Wasser vertäut | Douglas Aikman Smith (ON 1206) | |
Kessock | North Kessock , Highland | Atlantik 85 | Wagen | Robert und Isobel Mowat (B-872) | |
Loch Ness | Loch Ness , Highland | Atlantik 85 | Schwimmende Wiege | Sheila + Dennis Zunge IV (B-902) | |
Buckie | Buckie , Moray | Severn | Zu Wasser vertäut | William Blannin (ON 1268) | |
Macduff | Macduff , Aberdeenshire | Atlantik 85 | Mobiler Davit | Lydia Macdonald (B-804) | |
Fraserburgh | Fraserburgh , Aberdeenshire | Trient | Zu Wasser vertäut | Willie & May Gall (ON 1259) | |
Peterhead | Peterhead , Aberdeenshire | Tamar | Zu Wasser vertäut | Die Misses Robertson von Kintail (ON 1282) | |
Aberdeen | Aberdeen , Aberdeenshire | Severn D- Klasse (IB1) |
Davit festgemacht |
Bon Accord (ON 1248) James Bissett Simpson (D-694) |
|
Montrose | Montrose , Angus |
Shannon D- Klasse (IB1) |
Davit festgemacht |
Ian Grant Smith (ON 1317) Nigel A. Kennedy (D-764) |
|
Arbroath | Arbroath , Angus | Mersey D- Klasse (IB1) |
Slipway Startbahn |
Zollcape (ON 1194) Duncan Fergusson (D-621) |
|
Broughty-Fähre | Broughty Fähre , Dundee | Trent D -Klasse (IB1) |
Vertäut flott Slipway |
Elisabeth von Glamis (ON 1252) Sheila Barrie (D-698) |
|
Anstruther | Anstruther , Fife | Mersey D- Klasse (IB1) |
Carriage Carriage |
Königreich von Fife (ON 1174) Akira (D-802) |
|
Königshorn | Kinghorn , Fife | Atlantik 85 | Wagen | Tommy Niven (B-836) | |
Queensfähre | South Queensferry , Edinburgh | Atlantik 85 | Wagen | Jimmy Cairncross (B-851) | |
Nord-Berwick | North Berwick , East Lothian | D- Klasse (IB1) | Wagen | Evelyn M (D-758) | |
Dunbar | Dunbar , East Lothian | Trent D -Klasse (IB1) |
Davit festgemacht |
John Neville Taylor (ON 1266) Jimmy Miff (D-708) |
|
Augenmaul | Eyemouth , Berwickshire | Trient | Zu Wasser vertäut | Barclaycard-Kreuzfahrer (ON 1209) |
Division Irland
Bahnhof | Standort | Rettungsboottyp(en) | Startmethode | Name und Nummer | |
---|---|---|---|---|---|
Portrush | Portrush , Grafschaft Antrim |
Severn D-Klasse (IB1) |
Vertäut flott Slipway |
William Gordon Burr (ON 1257) David Roulston (Zivildienst Nr. 52) (D-738) |
|
Rote Bucht | Red Bay , Grafschaft Antrim | Atlantik 75 | Wagen | Geoffrey Charles (B-843) | |
Larne | Larne , Grafschaft Antrim |
Trent D -Klasse (IB1) |
Festgemachte Kutsche |
Dr. John McSparran (ON 1246) Terry (D-783) |
|
Bangor | Bangor , Grafschaft Down | Atlantik 85 | Wagen | Jessie Hillyard (B-805) | |
Donaghad | Donaghadee , Grafschaft Down | Trient | Zu Wasser vertäut | Sächsisch (ON 1267) | |
Portfähre | Portaferry , County Down | Atlantik 85 | Wagen | Blauer Peter V. (B-833) | |
Newcastle | Newcastle , County Down |
Mersey D- Klasse (IB1) |
Beförderung ? |
Eleanor und Bryant Girling (ON 1188) Aldergrove II (D-637) |
|
Kilkeel | Kilkeel , County Down | Atlantik 85 | Davit | Frank William Walton (B-812) | |
Clogher-Kopf | Clogherhead , County Louth | Shannon | Wagen | Michael O'Brien (ON 1338) | |
Schären | Schären , Grafschaft Dublin | Atlantik 85 | Wagen | Louis Simson (B-866) | |
Howth | Howth , Grafschaft Dublin | Trent D -Klasse (IB1) |
Vertäut über Wasser Launchway |
Roy Barker III (B-1258) Aideen Cresswell (D-796) |
|
Dun Laoghaire | Dun Laoghaire , Grafschaft Dublin | Trent D -Klasse (IB1) |
Vertäut über Wasser Launchway |
Anna Livia (ON 1200) Realt na Mara (D-731) |
|
Wicklow | Wicklow , Grafschaft Wicklow |
Tyne D -Klasse (IB1) |
Slipway- Wagen |
Annie Blaker (ON 1153) [47-035] Dennis-Audrey (D-806) |
|
Arklow | Arklow , County Wicklow | Trient | Zu Wasser vertäut | Ger Tigchelaar (ON 1223) | |
Courtown | Courtown , Grafschaft Wexford | D- Klasse (IB1) | Startbahn | Caird An Chuain (D-711) | |
Wexford | Wexford , Grafschaft Wexford | D- Klasse (IB1) | Wagen | Alfred William Newman (D-782) | |
Hafen von Rosslare | Rosslare Harbour , Grafschaft Wexford | Severn | Zu Wasser vertäut | Donald und Barbara Broadhead (ON 1276) | |
Kilmore Quay | Kilmore Quay , Grafschaft Wexford | Tamar | Zu Wasser vertäut | Killarney (ON 1298) | |
Fethard | Fethard-on-Sea , Grafschaft Wexford | D- Klasse (IB1) | Wagen | Naomh Dubhan (D-819) | |
Dunmore Ost | Dunmore East , Grafschaft Waterford | Trient | Zu Wasser vertäut | Elizabeth und Ronald (ON 1215) | |
Tramore | Tramore , Grafschaft Waterford | D- Klasse (IB1) | Wagen | Isabella-Kauf (D-781) | |
Helvick-Kopf | Helvick Head , Grafschaft Waterford | Atlantik 85 | Startbahn | Robert Armstrong (B-873) | |
Youghal | Youghal , Grafschaft Cork | Atlantik 85 | Wagen | Gordon und Phil (B-890) | |
Ballycotton | Ballycotton , County Cork | Trient | Zu Wasser vertäut | Austin Lidbury (ON 1233) | |
Crosshaven | Crosshaven , Grafschaft Cork | Atlantik 85 | Davit | John und Janet (B-892) | |
Kinsale | Kinsale , Grafschaft Cork | Atlantik 85 | Zu Wasser vertäut | ?? (B-909) | |
Hafen von Courtmacsherry | Courtmacsherry , Grafschaft Cork | Trient | Zu Wasser vertäut | Frederick Storey Cockburn (ON 1205) | |
Baltimore | Baltimore , County Cork |
Tamar Atlantik 85 |
Festgemachte Kutsche |
Alan Massey (ON 1302) Rita Daphne Smyth (B-910) |
|
Burgstadtbere | Castletownbere , Grafschaft Cork | Severn | Zu Wasser vertäut | Annette Hutton (ON 1277) | |
Union Hall | Union Hall , Grafschaft Cork | Atlantik 75 | Wagen | Maritime Nation (B-767) | |
Valentia | Valentia Island , Grafschaft Kerry | Severn | Zu Wasser vertäut | John und Margaret Doig (ON 1218) | |
Fenit | Fenit , Grafschaft Kerry | Trient | Zu Wasser vertäut | Robert Hywell-Jones Williams (ON 1239) | |
Kilrush | Kilrush , Grafschaft Clare | Atlantik 85 | Wagen | Edith Louise Eastwick (B-844) | |
Lough Derg | Dromineer , Lough Derg , County Tipperary | Atlantik 75 | Zu Wasser vertäut | Helsingør (B-781) | |
Aran-Inseln | Aran-Inseln , Grafschaft Galway | Severn | Zu Wasser vertäut | David Kirkaldy (ON 1217) | |
Galway | Galway , Grafschaft Galway | Atlantik 85 | Davit | Binny (B-853) | |
Clifden | Clifden , Grafschaft Galway | Atlantik 85 Shannon |
Kutsche über Wasser festgemacht |
Joyce King (B-869) Brianne Aldington (ON 1328) |
|
Achill-Insel | Cloghmore , County Mayo | Trient | Zu Wasser vertäut | Sam und Ada Moody (ON 1240) | |
Kugelglas | Ballyglass , County Mayo | Severn D- Klasse (IB1) |
Festgemachte Kutsche |
Bryan und Gordon (ON 1235) The Western (D-687) |
|
Sligo Bucht | Rosses Point , Grafschaft Sligo | Atlantik 85 | Wagen | Sheila & Dennis Zunge (B-888 .) | |
Bundoran | Bundoran , Grafschaft Donegal | Atlantik 85 | Wagen | William Henry Liddington (B-834) | |
Enniskillen | Enniskillen , Grafschaft Fermanagh | Atlantic 85 Rescue WaterCraft |
Carriage Carriage |
John und Jean Lewis (B-912) Romeo One |
|
Tragebrücke | Carrybridge , Grafschaft Fermanagh | Atlantik 85
Rettungsboote |
ILB - Beförderung
RWC - Beförderung |
ILB-Douglas, Euen und Kay Richards (B-904)
RWC - Romeo 2 |
|
Arranmore | Arranmore , Grafschaft Donegal | Severn | Zu Wasser vertäut | Myrte Maud (ON 1244) | |
Lough Swilly | Buncrana , Grafschaft Donegal | Shannon Atlantik 85 |
Festgemachte Kutsche |
Derek Bullivant (ON 1315) Minnie und Ernest George Barry (B-819) |